TS2 Сны психа

Тема в разделе "Завершенные сериалы", создана пользователем [email protected], 4 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #1

2. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #2
    Сны психа​
    Мы созданы из вещества того же,
    Что наши сны. И сном окружена
    Вся наша маленькая жизнь.

Патрик сидел на краю больничной кровати. Три часа назад его привезли в отделение психиатрической лечебницы № 5. Галлюцинации, бред и что-то там еще, со слов врачей, мучали Патрика. Он просто, молча, сидел и, казалось, даже не дышал. Вокруг суета. Все зло от суеты…
    К вечеру стихло. Лишь ритмичные шаги дежурной медсестры нарушали тишину и покой на всем этаже. Патрик мучался, но не от своего диагноза…от головной боли. Она посещала его вечерами и не отпускала до тех пор, пока на смену ей не прийдет сон.
    Сон приходил. Тяжелый, глубокий сон будто сковывал тело Патрика. Казалось, он умирает, впадает в кому или что-то еще. Сам Патрик никогда не замечал грани между реальностью и сном. Все сливалось в единое целое.
    И этой ночью сон завладел Патриком как маньяк своей жертвой. На секунду закрыв глаза, снова открыл их. Встал с кровати. Немного душно, но окно заперто насовсем. Какой-то едва уловимый, приглушенный звук. Женский голос звал его откуда-то из темноты. В палате лишь он один и никого быть не может. Медсестра в своем кабинете, напившись чая с ватрушками, окунулась в мир бразильских сериалов.
    - Па-а-атрик…
    - Кто здесь?
    - Па-а-атрик……
    Хрипловатый голос продолжал едва слышно звать его. Патрик включил маленькую настольную лампу. Перед ним стояла странная девушка. Ее кожа была бледна как снег, волнистые пряди белых волос спадали на плечи, а глаза цвета ириса буквально гипнотизировали все живое.
    - Пойдем со мной, – прошептала она.
    И Патрик покорно последовал за девушкой. Она подошла к окну и распахнула его настеж. «А где же решетки?» - подумал Патрик.
    - Пойдем… - повторила она.
    Оба спустились вниз по связанным простыням. Через двадцать минут они оказались в том самом месте, куда так усердно манила Патрика белокурая нимфа.
    Это была небольшая полянка в лесу. Посреди поляны находилось озеро с чистой как бриллиант водой. Девушка села у воды.
    - Кто ты?
    - Зови меня Линея…Они упекли тебя в больницу? Врачи сами больны! Никогда не встречала здоровых…
    - Они мне не верят…Хотят чтобы я был похож на них, и тогда я буду «здоров».
    - Ты здоров. Один среди всех…
    - Мне здесь плохо. Я хочу улететь…туда где хорошо.
    - Что по-твоему «хорошо»?
    - Хм…наверное, то, что противоположно «плохо».
    - Не бывает «хорошо» без «плохо», люди ошибочно их разделяют. Есть только единое целое.
    - Как и моя жизнь…Нет грани между сном и явью.
    - Ты хотел бы как остальные терять ясность сознания на всю ночь?
    - Нет…
    - Они не полноценны…Их ум не совершенен. Не завидуй им никогда.
    - Ты права. Но трудно быть единственным здоровым в мире больных.
    - В этом мире все относительно и неустойчиво…Сегодня взращиваем культ личности, а завтра утверждаем «Не сотвори себе кумира…»
    - А если ты находишь опору и держишься за нее, диагноз «задержка в развитии» обеспечен и снова психолечебница.
    Так они беседовали до утра. Патрик вернулся в палату с восходом солнца. Назойливые лучи так и наровили ужалить глаза. Он накрылся с головой одеялом. Скрип дверных петель.
    - Какого черта?! Где был? Псих несчастный, тебя вся больница обыскалась! – орала медсестра.
    Патрик не отвечал, лишь тщательнее зарывался в одеяло.
    - Еще раз сбежишь – надену на тебя смирительную рубашку! Я не позволю тебе портить репутацию больницы! – не унималась она.
    «Какая репутация у этой лечебницы?» - подумал Патрик.
    Еще пара минут великого хаоса и медсестра ушла.
    Весь день Патрик провел под одеялом. Его терзали мысли. Разные. К вечеру голова невыносимо гудела. Патрик выл от боли. Медсестра принесла таблетки и стакан воды.
    - Вот держи…от головной боли, – сухо сказала она и удалилась.
    Лекарство помогло. Голова перестала гудеть, но накатила легкая усталость. Патрик подошел к окну. Белая луна отражалась в огромной луже. Ему захотелось зачерпнуть ее в ладони.
    Вздохнув, Патрик лег на кровать и закрыл глаза. Через пять минут он услышал уже знакомый шепот.
    - Пойде-е-ем…со мно-о-ой…
    Худое тело щекотал сквозняк. Окно было уже открыто. Девушка ловко связывала простыни.
    - Сегодня пойдем на холм, смотреть на луну.
    - Ага, – только и смог пролепетать Патрик.
    Через несколько минут они уже сидели на небольшом пологом склоне холма.
    - Ты пьешь лекарства? Зачем?
    - Это от головной боли…
    - А другие?
    - Нет…
    - Не вздумай! Они тебя сделают другим…как нужно этим маньякам-врачам.
    - Я не хочу, не буду…
    Пару минут они молчали.
    - Посмотри на луну! Она прекрасна!...И как нелепы эти звезды, тужащиеся осветить землю…Им никогда не затмить луну, никогда не сравниться с ней! Жалкие, похожие друг на друга точки…не более того…- Линея выглядела грусной и немного озлобленной.
    Они смотрели вдаль…на луну.
    - Она так близко и такая маленькая, что, кажется, можно взять ее в руку…Но как только я пытаюсь дотянуться, она становится такой далекой и неприступной. – Патрик вздохнул после очередной попытки схватить луну.
    Трава стала влажной от росы. Двое удалялись от холма в разные стороны…Патрик к больнице (пока его не начали искать), а Линея…да кто ее знает, куда она направилась…
    Закутавшись в одеяло, Патрик слушал чьи-то шаги по коридору. Он не помнил, как оказался в кровати, но это волновало его меньше всего.
    Ночные беседы длились два месяца. Последние недели Линея приходила реже – раз в два-три дня.
    У Патрика начались провалы в памяти. Вечером – привычная головная боль, а потом ничего. Следующее воспоминание – яркий утренний свет в окно. «Где же Линея? Что с ней? Что со мной?» - Патрик не мог найти ответов на свои вопросы.
    *В кабинете дежурного врача*​

- Ну, как он?
    - Идет на поправку.
    - Начал принимать лекарства?
    - Давно уже. Правда, сам того не зная.
    - Что Вы имеете ввиду?
    - Он охотно принимал лекарства от головной боли, и я решила под их видом выдавать ему то, что Вы прописали.
    - Отличный ход. Думаю, скоро мы приведем его в форму!
    ***​

Выпив таблетку, Патрик лег на кровать и уставился в потолок. Лунный свет пробирался в окно белой дорожкой. Патрик закрыл глаза. Он уже не ждал белокурую нимфу, но она всеже пришла.
    - Встава-а-ай…
    - Линея! Милая Линея! Где ты пропадала?!
    - Ты не хотел меня видеть…
    - Непрвда! Это ты бросила меня тут одного!
    - …ты стал похож на НИХ!
    - Что ты несешь!!!
    - Прекрати орать. Нас услышат…
    - Ты …ты…Ты отвратительна! Ты изменилась! - виски Патрика бешено пульсировали.
    - Это ты изменился…Ты пьешь лекарства! Тебе хочется быть «здоровым» как они? Можешь не отвечать…
    И Линея исчезла. Лишь сильный ветер раскачивал створки окна.
    Патрик спешно закрыл их и забрался под одеяло. Дальше он ничего не помнит. Снова утро. Снова эти назойливые лучи. Может Линея права? Но Патрик больше о ней не вспоминает. Ему уже лучше, почти исчезла головная боль, остались лишь ночные провалы в памяти. Через месяц его выписали из больницы и отправили домой … с условием ежемесячного обследования.
    А Линея…
    Линея умерла в тот день…день выздоровления Патрика.
    Холодным сумраком невыносимой грусти
    Окутала тогда его смертельная тоска
    И осознав, что жизнь его, лишь грезами являясь,
    Среди прекрасного иллюзией была,
    И ощутив слезы скатившейся тепло,
    Он руки слабые что было мощи сжал в тиски.
    Ужасный смех раздался в тот момент
    Бедняга понял, что его отныне нет…

Статус темы:
Закрыта.