Современная система образования

Тема в разделе "Архив тем", создана пользователем Danehliya, 4 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #1

Современную систему школьного образования не ругает только ленивый. В ней есть свои плюсы и, разумеется, минусы (как и в любой другой системе). Определённо, современная система школьного образования нуждается в совершенствовании. Человек, окончивший советскую среднюю школу, имел разносторонние знания достаточно широкого спектра. Однако считалось, что советская школа выпускала грамотных людей, плохо приспособленных к реальной жизни. С тех пор в системе школьного образования многое изменилось. Считается, что нынешние школьные программы позволяют выпускникам лучше приспосабливаться к реальности.

Что Вы думаете по поводу современной системы образования? Насколько нужные знания она нам дает?
    Считаете ли вы, что некоторые предметы в школе являются лишними,
    или напротив, кое-чего не хватает?​

2. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 4 авг 2009 | Сообщение #2
    Два мнения. Первое: системы образования нет, и это неплохо. Таким образом в разных уч.заведениях и даже у разных преподавателей мы можем изучать дисциплины по их личной методологии. В СССР абсолютное (я бы даже сказал подавляющее) большинство учреждений преподавали историю, например, исключительно с точки зрения диалектического материализма. Это не всегда хорошо. Второе: системы образования нет, и это плохо. Из-за ее отсутствия людей в учебных заведениях (особенно на платной основе) могут обучать самым возмутительным образом (современные критики образования любят приводить в данном контексте пример уфологии), в то же время не неся никакой ответственности за результат.

3. [email protected]
    Sh@dow

FarEast

Администратор
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #3
    Ну я помню, когда я училась в школе и что мы там изучали. Считаю, что в целом нормально, основное рассказали и показали, чтобы потом молодые люди сами могли определить, что именно они хотят (то есть на кого они хотели бы учиться в университетах или других образовательных учреждениях) и с чем в итоге связали бы свою будущую жизнь.

4. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #4
    не насколько...
    я думала, что умная (вроде пятерки в школе), но пришла на ЕГЭ и начаааалоось...Там нет единой системы. Министерство образование вообще не в курсе, что преподают, т.к. уровень знаний в школе и на ЕГЭ сильно отличается.
    У нас хотели ввести какой-то урок религии, хорошо что не ввели...я бы померла. Принуждать детей к религии - вообще бред.
    А так, мне бы хотелось изучать астрономию...или что-нибудь таинственное и захватывающее

5. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #5
    Согласна. Я тут на днях вот что подумала: Раньше мы учились ради медали(И нифига не ради знаний, не спорьте хД), а сейчас мы 11 лет праимся, чтобы сдать ЕГЭ. И в чем смысл тогда?! А если я со своими оценками приду на ЕГЭ и вот те на-ничего не знаю. И кто виноват? Школа!
    Да, есть лишние: музыка. Особенно в средней школе и в старших классах. Кому нужно слушать 40 минут подряд Моцарта или Бетховена?! (Не в обиду тем, кто их слушает).
    Не хватает... Нет таких. Я лично итак безумно устаю в школе. Еще нескольких часов мне не нужно:)

6. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #6
    а сейчас медаль ничего не даст... [​IMG]
    ЕГЭ вообще лажа...там знания совсем не такие, как в школе, нужны. И вообще я слышала, что хотят 12 лет сделать обучение [​IMG]
    я считаю, что она не то чтобы лишняя...но
    Такие предметы, как ИЗО (рисование), музыка и физкультура даются не всем, здесь уже зависит от творческих навыков, голоса и физ подготовки. Думаю, надо сделать эти предметы как кружки - хочешь - ходи, не хочешь - не ходи. Ведь если тебе поставят по физкультуре низкую оценку - это как-то принижает достоинство, но ведь сделать ты ничего не можешь!!! Либо ты бегаешь, прыгаешь - либо...

7. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #7
    Знаю... Я в гневе. Если бы атк сразу и сказали, я бы в школе не парилась.
    Это еще ничего(Нам уже не грозит), сейчас планируют, как заграницей, каждый год по два раза проводить в коле ЕГЭ. Во всех классах. Представляешь?!
    Согласна. Я не назвала ИЗО и физ-ру только потому что с рисованием у меня никаких проблем нет, мало того, для меня это наслаждение. А по физ-ре здаю каждую четверть рефераты и получаю оценки хД
    Помогаешь физкультурнику красить спортзал хДДДДДД

8. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #8
    [​IMG] чокнулись...по-моему министерство образования тупеет...сами они учились только с экзаменами...а нам блин ЕГЭ..получите-распишитесь. Только валят...

9. ЗЛОЙ_ГЕНИЙ
    ЗЛОЙ_ГЕНИЙ

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #9
    Не-не, не чокнулись, просто своего ничего придумать не могут. Вон, в Японии же сдают экзамены... (Кстати там поступать в ВУЗы проще)
    Везде, в Германии, в Англии, в США и т.д. и т.п. сдают уже довольно продолжительное время подобного типа экзамены. Вот русские и слизали с них(Извините за выражение).

10. Бузюка
    Бузюка

Проверенный
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #10
    Это точно сказано. По-моему большинству учителей все равно, выучил ребенок или нет. Им просто нужно работать, получать зарплату. Образование было бы лучше, если бы учителя были ответственнее.
    мне кажется, нужно некоторые предметы просто заменить, а не добавлять. Потому что мне не хочется сидеть лишние 2-3 часа в школе...
    Я бы, например, ИЗО, музыку и физкультуру сделала бы кружками, но добавила астрономию и еще какие-либо интересные предметы.

11. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 5 авг 2009 | Сообщение #11
    Раз уж начали так мощно обсуждать именно школы, то есть еще одно наблюдение: в школах сейчас очень плохо с научностью. Вроде бы, в СССР подход к изучению дисциплин был более научный, глубже изучалось обоснование того или иного факта, явления, закономерности. Взять хотя бы тот факт, что в большинстве школ уже не изучают ни теорию множеств, ни теорию пределов. Научное обоснование логарифмирования, интегрирования и дифференциации поверхностное.

12. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #12
    А я считаю, что не всегда виновата во всех смертных грехах школа.
    Зачастую виноваты родители, что не сумели вбить в головы своим отпрыскам, что образование - это основа!
    Любой предмет, пусть даже он кажется вам полной фигней, которая не пригодится в жизни, формирует ваше мивоззрение, развивает вас! Чем больше вы знаете, тем лучше! Никогда не знаешь какие знания тебе пригодятся в будущем.
    Еще очень много зависит от самой школы, есть сильные школы, есть слабые школы - тут опять же зависит все от усилий родителей, важно им будущее ребенка или нет.
    Я например, училась в обычной школе, в которой был физико-математический сильный класс. В этот класс можно было попасть только сдав экзамен в 3-м класс: по математике (необычные задачи на логику мышления) и русский язык.
    Из моего третьего класса в этот класс попали только два человека, но я тогда не понимала зачем мне это, именно родители заставили, вбили в меня этот страх, что если не сдам экзамены, то получу ремня! И я сдала!
    Астрономия у нас была в 10 и 11 классе. В 10-11 мы уже изучали математику уровня 1-го курса института, у нас были профильные институтские предметы по направлениям физики, информатики, математики и т.д.
    Может меня родители многому в жизни не научили, не подготовили к жизни, но в школе долбили и меня и сестру дай боже!
    И не за медали, а за знания, у меня в аттестате 3 четверки, у сетры примерно также. Когда поступала в институт, в приемной комиссии на собеседовании сказали: а что не дотянула до медали? - а нафига тянуть? Я никогда к этому не стремилась, всегда были любимчки учителей, уровень знаний у которых зачастую был ниже, чем у остальных, но мамы и папы так старательно выбивали им медали, что они их благополучно получили.
    Таким "отличникам" родители и дальше в жизни дорогу прокладывают! Молодцы, что тут скажешь! Но у таких детей совсем другое отношение к жизни, оно не лучше, не хуже - оно просто другое.
    Но если у вас не такие родители, вы должны понимать, что все зависит от вас! Не всегда от школы, системы образования и т.д. от ВАС, ВЫ сами строите свою жизнь!
    Усердие, внимательность и сосредоточенность, которую вы разовьете в школе - очень пригодится вам в последующем в жизни!
    Каждый предмет развивает разные ваши способности: логику, умение говорить, умение себя преподнести, начитанность и т.д. КАЖДЫЙ предмет важен, просто есть любимые и нелюбимые предметы [​IMG]
    Мне школа многое дала я считаю, не только знания, но и жизненные уроки.
    На счет ЭГЭ ничего сказать не могу, я сдавала выпускные экзамены и они же сразу были экзамены поступления в институт, т.е. институтского уровня, все задачи в тестах формировали не в школе, а в институте.
    Сдавали сочинение по русскому, математику - тест 3 часа + физика - тест 3 часа, система была по баллам - я помню эти экзамены, может еще что-то было, не помню...
    Если честно, было очень сложно... а еще я помню, как наши преподаватели школные, бегали умоляли препов из универа (т.к. все экзамены проверлись препами из универа), чтобы их липовым отличникам поставили 5-ки :)))
    А еще помню, как моя училка по русскому и литературе поставила за мое сочинение 4, хотя преподаватель из универа поставил 28 баллов из 30 (как сейчас помню, про Есенина писала), обосновав мою 4-ку словами: я считаю, что ты не знаешь русский и литературу на 5! Так я даже спорить не стала :))) Ну пусть человек живет со своими узкими мировоззрениями, мне не жалко [​IMG] По крайней мере я всегда писала сочинения не списывая с аннотаций (комментариям и т.д.) к книге, всегда писала сама, свое отношение и точку зрения.
    Прикольно было [​IMG]
    Хотя школу не люблю свою... много причин было...

13. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #13
    У нас ввели такое: физра будет 3 раза в неделю
    Ещё мы учимся по каким-то странным учебниккам, там один параграф всего 2 страницы ! Как я ЕГЭ буду сдавать???
    И в каждом классе интерактивная доска стоит , это меня радует [​IMG]

14. Kelly
    Kelly

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #14
    хм..ну у нас уже давно система приелась..кто любимчик,тот и отличник)
    одно радует,что учитель предмета который я обожаю наконец то не делит класс!) [​IMG]
    т.е.даже и я могу получить 2 и не будет никаких "можно пересдать,не ставьте!" [​IMG]
    это радует)а вот что касается других..то важные предметы опять того же ЕГЭ как русский и алгебра..учителя наоборот очень к этому склонны..тем более что я в этом году у них новичок [​IMG]

15. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #15
    Эх школа-щкола. Правильно говорят, что там учат учиться. Знаний особых не дает (а если дает то через год их уже нет). Зато дает социальное воспитание, дает базовые знания, начинает формировать мировоззрение, развиваются личностные качества. Но это в идеальной модели, без учета личностного фактора. А личностный фактор даже не ученики, а учителя. По-моиму их специально таких подбирают, чтоб ребенок учился выживать! Не все конечно изверги. Да и не изверги вовсе. Просто со своими особенностями и амбициями. Они загоняют детей в рамки, и ладно бы в хорошие...дак в плохие загоняют. Ну что за требование к сочинению - чтоб столько-то страниц было? Разве творческий процесс должен измеряться в страницах? Я могу одной строчкой выразить то, что комуто и в 3х томах не передать.
    *продолжение рассуждений позже (муза ушла)
    P.S.: я тут заикнулась про учительские амбиции. так вот...Если кто думает, что милые тетеньки идут в школу пото-что любят детей - ложь это все. Это они сами себе такое оправдание нашли. Истиная глубинная причина - потребность во власти, а где ее искать как ни в садиках и школах? Толпы подчиненных!

16. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #16
    ага , это вообще ерунда! написала сочинение , сказали до ДВУХ страниц! Я написала на 5 стр , подходит ко мне учитель , говорит : " Вика, сказанно ведь было до ДВУХ страниц , а это что? Сочинение у тебя хорошее , но зачем такое большое?" И поставил мне ТРИ!

17. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #17
    О, ужас! Я из-за этих "рамок" вообще сочинения не пишу! И за двойки по этому поводу меня никто не ругает! Но уж если все-таки решу написать... Впрочем это уже не важно.
    Мда... [​IMG]
    Ну знания общие школа дает, с этим я согласна. Без них никуда сейчас! И все-таки об ограничениях, порой неразумных, можно долго рассуждать.
    Личность задели:
    Ладно, обычные общеобразовалки, так сказать, еще не столь мешают творчеству... А вот школы и прочие учебные заведения, в которых форму требуют, я терпеть не могу! [​IMG]
    В 7 классе перешла в другую школу. Сразу раскричалась по-поводу того, что форму ни в жизни носить не буду!!! [​IMG]
    Ниче, помогло в какой-то степени...))

18. HaruhiTyan
    HaruhiTyan

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #18
    Я тож стала в школе ходить в одежде , которая была типа "не по правилам" . Меня почти все учителя ненавидели ... Решила проявить индивидум.Сделала дреды, прядь яркую, ходила в общем не в офисной одежде , учителя с этим уже смирились...

19. [email protected]
    azbuka@ru

Проверенный
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #19
    Сменила 5 школ и, к счастью, нигде не вводили форму. В последней правда были ограничения...хотели даже джинсы запретить. Но оставили. И всеравно меня выгнали из класса за внешний вид...между прочим очень даже цивильно выглядела [​IMG]

20. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 21 авг 2009 | Сообщение #20
    Наша российская система слизана с других стран. В общем, один большой жирный минус. [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.