The Sims 4 Создание недефолтного сета поз с плейлистом

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.png


В этом уроке описано, как создать недефолтную позу, т.е. позу, не заменяющую черты характера или игровую анимацию, а также набор поз, имеющих отдельный плейлист для позеплеера.

Необходимые программы и материалы:
  • Sims 4 Studio 2.6.0.5 (версия не ниже Sugar)
  • Blender (версия не ниже 2.70)
  • Pose Player
  • Любой графический редактор для создания иконок


1. Открываем программу Sims4 Studio (если вы открыли ее в первый раз, вписываем внизу ваше имя), нажимаем чекбокс Clip Pack и кнопку Animation.

1.jpg


2. На этом этапе выйдет окно сохранения вашего файла в формате package, присваиваем ему любое имя, это будущее название вашего файла с позами, сохраняем в любую папку.

2.jpg


3. После сохранения программа перейдет на это рабочее окно. Здесь задаем название и описание всего сета поз.

3.jpg


4. Переходим на закладку Clips. Здесь пишем название вашей первой позы, ее описание и выбираем RIG. Это обязательно для загрузки определенного меша, т.е. если у вас взрослая женская поза, выбираем Adult Female, взрослая мужская Adult Male, детская Child.

4.jpg


BlankClip означает, что манекен в Блендере будет с нулевой анимацией, если выбрать EA Clip, будет представлен выбор из всех стандартных игровых анимаций.

5. Нажимаем Export и сохраняем файл с расширением blend в свою папку с любым именем. Я назвала его просто 1.blend

5.jpg


6. Открываем Blender. В левом верхнем углу жмем File-Open и выбираем наш сохраненный файл.

7. Открылся стандартный манекен в нулевой анимации.

6.jpg


8. На манекене вы можете заметить точки, это кости, если нажать на них ПКМ (правой кнопкой мыши), то точка станет голубой. Когда она голубая, ее можно двигать и поворачивать. Жмем на точку, зажимаем R (поворот) и вращаем кости.

7.jpg


Можно использовать: R - поворот по оси, двойное нажатие R - поворот в 3д проекции, G-перемещение.

9. Создаем нашу позу. После того, как закончили работать с манекеном, нажимаем А пока все точки не выделятся голубым, затем I и выбираем LocRot (этим мы закрепляем анимацию).

8.jpg


10. Далее File-Save.

9.jpg


11. Возвращаемся в Sims4 Studio, нажимаем на Import и импортируем свою созданную позу. Если все сделали правильно, то слова Blank Clip заменятся у вас на ваше название позы.

10.jpg


11.jpg


12. Если вы не собираетесь больше делать позы, нажимаем Save внизу окна и проверяем в игре. Если вам нужно добавить еще позы, нажимаем кнопку Add, добавится еще один клип.

Повторяем все с шага 4.

У меня вторая поза для ребенка, поэтому я сменила RIG на Child, и в Блендере у меня открылся меш ребенка.

12.jpg


Создаем в блендере вторую позу, сохраняем, импортируем во второй клип, и так далее. Я сделала три позы.

13.jpg


13. Чтобы загрузить иконки, вы можете снять свои позы прямо в Блендере, а можете на этом этапе сохранить весь проект (кнопка save внизу), загрузить позы в игре и сделать снимки там. Затем в Фотошопе или другом редакторе нарезать картинки (я сделала 256*256), загружаются они в каждый клип отдельно кнопкой Import рядом с пустой иконкой.

14.jpg


И потом в основной вкладке PosePack можно добавить общую иконку сета.

15.jpg


Не забываем сохраняться после изменений. Кнопку Save можно нажимать в любое время работы.

14. Помещаем наш файл с расширением package в папку Mods. Проверяем в игре.

16.jpg


17.jpg
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
Severinka, спасибо тебе большое за такой подробный и простой урок!

Однако у меня возникла проблема - когда хочу эскпортировать файл blend. , возникает запись:

The Sims 4 Studio was unable to locate your Blender installation. Would you like to download it now?


Странно, хотя у меня загружен Блендер, причем даже версия 2.71...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bolero, не может найти установленный Блендер или требует его именно этой версии.
Можно поставить второй в другую папку, если 2.71 нужен обязательно
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
845
Награды
1.539
Вот та же проблема с выпрыгивающим окошком...Блендер 2.70 стоит, но почему-то программа его не видит. Пробовала их в разные папки поставить, в одну - все едино.:(
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Vinniz, для работы нужен только блендер со специальным плагином. Этот плагин креаторы Симс4 Студио сами добавили в Блендер определенной версии, поэтому для работу и нужен только он. Если окошко выскакивает, значит у вас установлена другая версия Блендера без этого плагина и работать на ней будет невозможно. У вас не будет привязок и Rig от программы с4с в нем. Ставьте только тот, который выходит вам по ссылке, при установке с4с.
В данном случае это версия 2.70а, измененная от симс4студио.
Если вам нужен тот Блендер, который вы использовали ранее и вы не хотите его удалять, то второй можно поставить в другую папку, будут работать оба.
 
Последнее редактирование:

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
845
Награды
1.539
Severinka, установила тот, что предлагает с4с. Получилось и начало работать только тогда, когда я установила блендер, не меняя пути установки. Файл .blend экспортируется. Хотя странно, почему не работал раньше. Проверила специально, стояла версия 2.70а.
Спасибо за помощь^_^
 

Bolero

Inspirer
Друг форума
Сообщения
4.214
Достижения
1.565
Награды
4.071
Severinka, а с детскими позами проблем не возникало случайно? Решила уместить два детских меша вместе в программе - в итоге в игре позы отображаются, только положение всего тела в перевернутом состоянии (т.е. симы вместо того, чтобы стоять на ногах, отображаются лежачими на спине). Не знаю даже, что влияет в этом случае на подобное...
 

KuklaMisha

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
45
Награды
3
Объясните, пожалуйста, как сделать парную позу?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bolero, нет, не возникало, единственная проблема в детском меше, это то, что арматура немного выше в нем стоит, ее нужно опустить, иначе будет трудно поворачивать мелкие части, пальцы, к примеру. Но я не уверена, что это у всех так, возможно это только особенность у меня была.
Симов никуда не переворачивало, но я по два меша и не грузила, я только отдельно делала.

KuklaMisha, вот тут почитайте, недавно как раз этот вопрос задавался
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Bolero, у меня на тот момент стояла Sugar 2.6.0.2, но советую использовать версии выше, так как на 2.6.0.2 может некоррректно экспортироваться детский меш. В версиях выше это уже пофиксено.
 
Последнее редактирование:

Kutik

Проверенный
Сообщения
573
Достижения
480
Награды
1.064
Severinka, Подскажите мне, пожалуйста, что я неправильно делаю :)
Я вроде разобралась со всем: руки, голова, тело - всё двигается понятно и как надо, но я совсем не могу разобраться с ногами. В чем может быть дело, почему ноги не перемещаются и получается только такая картина:
 
Последнее редактирование:

Kutik

Проверенный
Сообщения
573
Достижения
480
Награды
1.064
Severinka, я разобралась в чем проблема была) оказывается на узлы, которые отвечают за ноги, нужно два раза нажать, хотя на другие по одному разу... Не могу понять почему так, но буду знать особенность эту :) теперь всё хорошо получается)

Спасибо большое за такой понятный и нужный урок! :ромашкикраснеет:
 

Gardenia

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
150
Награды
1.899
Замечательный туториал, такой понятный и простой. Спасибо большое. :розочка:
Только что-то у меня не выходит. Сделала все по по туториалу, выполнила все действия шаг за шагом. Однако в игре поза не отображается. Сим стоит в той позе, которая была изначально загружена в блендер до ее редактирования. У меня в нулевой анимации сим почему-то стоит, раскинув руки в разные стороны, а не вытянув их по швам, как в туториале. Вот в этой позе в итоге сим встает в игре.
Установлены у меня Sims 4 Studio версии 2.6.1.5, еще пробовала в 2.6.0.8, блендер 2.70а. Позплеер последней версии. Все допы из папки Mods на всякий случай удалила, чтобы исключить конфликты (кроме позплеера, конечно). Пробовала несколько раз, разные позы. Но результат один и тот же.
С чем это может быть связано? Помогите, пожалуйста, разобраться.
 

Fierce

Друг форума
Сообщения
3.632
Достижения
1.880
Награды
5.101
Gardenia, скорей всего ошибка в сохранении позы. Вы пробовали заново открыть блендер-файл сохраненной позы?
 

Gardenia

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
150
Награды
1.899
скорей всего ошибка в сохранении позы. Вы пробовали заново открыть блендер-файл сохраненной позы?
Да, проверяла. Поза открывается в блендере именно в том виде, в каком я ее и сохраняла. То есть видоизмененной.


*P.S. Разобралась. Вся проблема была в Sims 4 Studio. Скачала установочный файл этой программы, и все заработало. До этого у меня была версия с4с, скачанная уже готовой папкой, не требующей установки. Видимо отсюда и возникал конфликт в сохранении позы.
Fierce, спасибо за помощь. :цветочек:
 
Последнее редактирование:

Uliana

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
110
Награды
5
Отличный туториал)но мне интересно как добавить предмет симу?кружку там или телефон.
 

Kyplya

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
20
Награды
0
Severinka Здравствуйте,спасибо разборчивому уроку :з ,но я ни как не могу разобраться с настройками поз для CAS. Как нужно правильно настроить "suppressedLipSync" ( файлы F1/ Header 1\2) при проверке позы, игра вылетает (
 
Верх