The Sims 2 Создание одежды в BodyShop

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
20.jpg

В уроке рассказывается как создать перекраску одежды на основе готового меша.

Автор урока: Лучик_солнца
Автор иллюстраций: Лучик_солнца

Вам понадобятся:

- Bodyshop
- Photoshop

Спойлер
Для начала запустим BodyShop. Жмем «Объекты» - «Новый проект» - «Предметы одежды» и выбираете нужный тип одежды, даете название и нажимаете Ок.
1.jpg

Открываем Фотошоп (или другой графический редактор, достаточно мощный) и изображения которые мы будем изменять (Мои документы – EA Games – The Sims 2 – Projects – (имя проекта)). Я советую открыть все изображения, оставить одно, а остальные сложить. В общем оставляем альфу (на скриншоте есть стандартное название).
2.jpg

Вырезаем платье с картинки и вставляем на альфу. Все лишнее нужно удалить!
3.jpg

Объединяем слои (Ctrl+E) и сохраняем (Ctrl+S). Находим окошко с БодиШопом и нажимаем на круговую стрелку. У нас получилась такая картина:
4.jpg

Покрутите модель, есть незаполненные места. В фотошопе нажимаем отмена (Ctrl+Alt+Z) и редактируем пластикой платье:
5.jpg

При необходимости еще редактируем и опускаем вниз, пока результат не будет вас устраивать.
6.jpg

Ну вот, серая часть (то есть наше платье) вас устраивает. Разделяем основной слой и слой с платьем. Ко второму слою применяем «Параметры наложения – Наложение цвета – (выбираем белый цвет)».
7.jpg

На основном слое стираем исходное платье и объединяем слои.
8.jpg

Далее – сохранить (Ctrl+S) и обновляем проект в БодиШопе.
9.jpg

Меня все устраивает, поэтому я перехожу к редактированию задней части. Также вырезаю с исходной картинки заднюю часть и вставляю на фото, удаляю все лишнее и сразу растягиваю пластикой:
10.jpg

Делаем то же, что и с передней частью, пока зад не будет нормальным:
11.jpg

Также заливаем белым цветом и стираем основной слой:
12.jpg

Сохраняем и обновляем проект:
13.jpg

Редактируем цвет одежды. Переносим те же исходные изображения, что и на альфу, растягиваем, обновляем проект:
14.jpg


15.jpg


16.jpg


Вот как выглядит текстура одежды:
17.jpg


Теперь придадим одежде объема и фактуры. Раскроем серый файл:
18.jpg

Перенесите текстуру (полностью картинку) на это изображение:
19.jpg


Соедините слои и обесцветьте изображение (обязательно!), сохраните и вот что получилось:
20.jpg

Платье готово, осталось экспортировать его в игру.

Копирование на другие ресурсы строго запрещено!
.
 

Lavika

Проверенный
Сообщения
276
Достижения
140
Награды
234
Лучик_солнца, а у меня BodyShop не открываеться...
cry.gif
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
sakura1234, во-первых, проверьте через какой аддон открываете (запустите бодишоп из папки того аддона, через который у вас запускается игра), во-вторых, первый раз загружается очень долго...
 

Lavika

Проверенный
Сообщения
276
Достижения
140
Награды
234
Лучик_солнца, спасибо,проверила, загрузился..только вот не могу понять ...где инструмент "пластика"?У меня CS3.
 

Lavika

Проверенный
Сообщения
276
Достижения
140
Награды
234
Лучик_солнца, Cпасибо большое!*Побегу-ка я делать одежду*
biggrin.gif

А можно ещё вопрос?
 

Lavika

Проверенный
Сообщения
276
Достижения
140
Награды
234
Лучик_солнца, а как стереть основной слой исходного платья?Я беру ластик ,а оно не стирает..
dry.gif
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
sakura1234, пожалуйста)

Ссылка устарела и более не активна. Часть сообщения удалена.
Эмилия.
 

Vanilin

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
195
Награды
2
У меня почему-то нет серого рисунка. Ни в закачаных ни в обычных нарядах. Я пыталась сделать одежду, и вот что уменя получилось:

7228efc7ee1d.jpg

46fd2396dd68.jpg

0f70ba2e7aa2.jpg
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Vanilin, во-первых, я так понимаю что вы хотели сделать топ с такой юбкой, да? Хочу вам сказать что это невозможно из-за меша, то есть при таком меше возможны только перекраски, хотя есть меши которые можно отредактировать в фотошопе (они поддерживают прозрачность).
На счет карты текстуры (именно так называется серая картинка): он действительно есть не везде. Просто делайте без его и все. Это необязательно.
 

wzn

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Помогите, пожалуйста советом, как сделать одежду раба. (СИСМ2) Драную на локтях и коленках. А может уже есть у кого заготовка и можно не с нуля начать... Хелп почитал и бодишоп пользовал. Но вот беда, еще не всё понимаю. Например были головные уборы в заготовках. Через неделю туда-же захожу - другие заготовки... Ничего не понял. Лицо мужика получилось, а вот с одеждой.... Чайник, однако. Граждане гуру, помогите пожалуйта!
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
wzn, это можно сделать только с "обтягивающим" мешом. То есть если вы хотите сделать дырки, то придется делать такие вырезы на альфа-канале (белое изображение). А можно просто поискать нужную одежду на различных форумах или задать такую одежду в поиск сюда.
 

OlegS

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
140
Награды
201
wzn, найди нужный меш и поработай с альфой и текстурами.
Урок очень хороший!Спасибо!
 

Элкин

Проверенный
Сообщения
142
Достижения
0
Награды
59
Здравствуйте.Принялся за создание одежды.Но всё равно не понял,что такое альфа
cry.gif
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Элкин, это "картинка" на которой на черном фоне "нарисована" фигура одежды (белым или серым цветом).
 
Верх