The Sims 3 Создание плавательного пруда (без камней предков)

annflower1

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
80
Награды
600
biggrin.gif
Ну доброе утро мои хорошие. На прошлой неделе начала делать себе особняк. Он занял половину моего участка. Вчера пришла мысль о создании плавательного Пруда. В этом туториале не будет обычного бассейна, огороженного гигантскими валунами, что изрядно портит внешний вид. На строительство пруда ушло около часа, но оно того стоит. Итак начнем.

Для начала небольшая оговорка. Желательно чтобы ваше строительство осуществлялось на жилом участке, почему? Потому что так легче будет отследить в режиме жизни работу нашего водопада и плавательного пруда.

1. Заходим в режим строительства и выбираем инструмент "Поднятие ландшафта". Поднять его нужно примерно на 8-12 кликов. Это будет подошва для начала нашего водопада.

2. После того как возвышенность готова, необходимо увеличить её площадь инструментом "Выравнивание ландшафта". Желательно чтобы подошва возвышенности была 6 или более клеток. Почему? Потому что генератор водопада спускает воду не сразу. Поэтому его мы будем устанавливать на самый край. Ну об этом чуть позже.

Далее переходим к строительству бассейна (основа нашего пруда). Чтобы придать пруду реалистичности, я его делаю закгругленным. Для этого необходимо начать расположение участков бассейна в стороне от нашей возвышенности (я отодвинула его на 5 - 6 клеточек). Почему не рядом с возвышенностью спросите вы? Потому что там будет размещаться вода.
.
1.jpg


3. Теперь немного продолжим бассейн (с внутренней стороны к возвышенности, но не доходя до нее). Показано на скриншоте ниже. Так же, чтобы наша возвышенность не имела форму квадрата, необходимо инстурментом "Выравнивание ландшафта" убрать куски. С земли до возвышенности.

2.jpg


4. Получилось? Далее вызовите окно для ввода кодов (Ctrl + Shift + C) и введите код testingcheatsenabled true. Теперь заного (Ctrl + Shift + C) и вводим код buydebug.

Заходим в режим покупок и в появившемся разделе отладка (знак вопроса) выбираем синюю (зеленую) сферу – генератор тумана.
- Затем выбираем инструмент рука, зажимаем ctrl+shift, и щелкаем по генератору.
- Должно открыться меню , выбираем пункт "установка визуальных эффектов".
- В появившемся окне "Установка визуальных эффектов" вводим waterfall_1_short - это и есть наш водопад

3.jpg


5. Теперь устанавливаем наш генератор (зеленый шарик) на 6-й клетке возвышенности от самого края. Поворачиваем его активной стороной к воде. Проверяем его действие в режиме жизни.
Чтобы наш водопад не был скучным, скопируем генератор тумана пипеткой и заного повторим на новой копии ( выбираем инструмент рука, зажимаем ctrl+shift, и щелкаем по генератору. выбираем пункт "установка визуальных эффектов". вводим waterfall_1_short ). Я сделала 3 таких генератора.

Теперь можно начать добавлять воду, откройте режим строительства и выберите "Пруд" или "Вода". Воду следует добавлять после установки генераторов водопада. Акуратно заполните свободное место водой. Показано на скриншоте ниже. Но не двигайте ее близко к бассейну.

4.jpg


6. Далее вызовите снова окно для ввода кодов (Ctrl + Shift + C) и наберите код ConstrainFloorElevation False. Снова в режиме строителсьва выберите "Пруд" или "Вода" и аккуратно начинайте заполнять участок водой между бассейном и прудом.

5.jpg


7. Запомните вы должны углублять воду достаточно хорошо между гранью бассейна, она практически должна исчезнуть (опуститься до земли). Но не в коем случае не добавляйте слишком много воды в сам бассейн. Теперь перекрашиваем дно и стены внутри нашего бассейна под цвет воды. Ну что получилось? Как получилось у меня можно посмотреть ниже на скриншоте. Кстати моя бестолковая симка мешала мне все строительство, засела в бассейне и купалась там без передыха))

6.jpg


8. Вы наверно уже заметили 2 генератора тумана на скриншоте в самом пруду. Это дополнительные эффекты, всплески воды, пороги, брызги. Для этого необходимо снова скопировать любой из генераторов тума и проделать те же манипуляции, что и с эффектом водопада:

- выбираем инструмент рука, зажимаем ctrl+shift, и щелкаем по генератору.
- выбираем пункт "установка визуальных эффектов".
- вводим:
waterfall_1_shortsplash - это что-то вроде тумана, желательно генератор установить внизу у водопада на уровне воды.
Rapidsrock - эффект речных порогов, добавлять его надо на воду, надо поднять из воды маленький участок земли, поставить на него генератор, и убрать землю под воду.
fountainpool - всплески, так же на уровне воды.

7.jpg


Таким же образом можно добавить рыбу.

fish+имя рыбы+fishbowlseq — анимация рыбы
fish+имя рыбы+fishinactive — выпрыгивающая из воды рыба

Список рыб:
angel
blackgold
crocodile
death
doitsukoi
dragon
frogs
gold
mummy
piranha
rainbow
jelly
robot
word
tragicclown

Водить в окно "Усновка визуальных эффектов" надо без плюсов. Например так fishangelfishbowlseq

8.jpg


8. Ну вот водопад практически готов, осталось только его декорировать. Я инструментом сглаживаение ландшафта сделала возвышенность плавной. Покрасила одну сторону камнем, около захода в пруд сделала песок, украсила растительностью, добавила камней. Вот что у меня получилось.

9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg



Удачного Вам строительства. Если вы не хотите заморачиваться на строительство водопада, можно сделать просто небольшой плавательный пруд и добавить немного деревьев для реалистичности. Разрешаю копировать данный туториал с ссылкой на первоисточник и указанием автора.​
 

yasha11

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Спасибо
biggrin.gif
biggrin.gif
!!! А то уже надоели камни предков
yes.gif
.
 

Hilona

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
110
Награды
75
круто,
surprised.gif

а дом на скачку выставишь?
s17.gif
 

annflower1

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
80
Награды
600
Hilona, да конечно, как только доделаю благоустройство и внутри интерьер)
OlegS, yasha11, Спасибо)
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
У меня подобная идея возникла давно, но сколько ни пыталась установить водопад, он у меня устанавливался не в ту сторону, как бы я генератор не крутила. Спасибо за урок, попробую ещё, а то водопадов явно в игре не хватает.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
У меня всё получилось, правда не так красиво и аккуратно, тем более, что строила я на почти готовом участке, на котором осталось совсем мало места.
wink.gif

Кстати, если набрать код разработчиков + shift, то можно строить на общественном участке и просматривать результат в режиме жизни.
 

Fare

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
0
Награды
71
Отличный туториал! Он мне очень помог_)
 

AliaJB

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
супер урок...
автор не против я скопировала его себе в группу в контакте..с ссылкой и указанием автора)) :D


Добавлено (29.07.2011, 23:32)
---------------------------------------------
ЦобакЪ сказал(а):
Блин, объясните пож ёжику, как это:

ЦобакЪ сказал(а):
Чтобы придать пруду реалистичности, я его делаю закгругленным.

для этого нужен аддон в сумерках
happy.gif
 

oksana-erik

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
0
Награды
3
туториал супер!! хочу как можно быстрее сотворить у себя подобный! лови +
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126
Красиво выглядит, но я всё время придирался к тому, что это "пруд" или "озеро", а сделано слишком "чётко", неестественно.=3
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
@лег, ну не придирайся.
wink.gif
Если слишком уж чётко, сделай "пруд" более фигурным, укрась камнями и растениями, оставив парочку мест, где симы могли бы в воду зайти. Вообще, конеш, большое упущение разрабов то, что нельзя купаться в естественных водоёмах, даже во вторых Симсах и в Stories это можно было делать.
cry.gif
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126

yankaplus

Проверенный
Сообщения
173
Достижения
135
Награды
16
А водопад не работает, только каке-то течение внизу
 

Maria

Проверенный
Сообщения
2.383
Достижения
420
Награды
341
annflower1,
Красиво получилось,надо будет попробывать зделать
smile.gif
 

annflower1

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
80
Награды
600
yankaplus, если не работает, значит вы что-то сделали не так, все отлично работает)))
 

Ice_Queen

Проверенный
Сообщения
152
Достижения
70
Награды
91
Очень полезная вещь!! У меня симки в таком пруду весь день проплавали)) Спасибо
biggrin.gif
 

Xenon

Проверенный
Сообщения
710
Достижения
520
Награды
643
Классный туторилал, кстати, таким же образом можно сделать фонтан на стене дома. Огромный + уже летит к автору.
biggrin.gif
 
Верх