Способы заработать и потратить симолеоны в The Sims 4

Demosfen96

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
280
Награды
71
Заработок денег в семье является чуть ли не основой составляющей геймплея.
Есть разные способы пополнить семейный бюджет, вроде:
-начать карьеру;
-заняться творчеством (писательство, рисование картин);
-развить навык комендианта и давать выступления в барах;
-развить навык владения музыкальным инструментом и выступать за чаевые;
-черта характера за выполнения жизненной цели (если я правильно понял, каждый понедельник начисляется 5% к бюджету от текущей суммы на счету семьи);
-взлом, программирование, садоводство, коллекционирование и т.д.

Деньги тратятся едва ли не повсеместно: оплата счетов (а они сильно выросли со времен TS3), приготовление еды или покупка очередной мебели.

Так как же вы зарабатываете на жизнь своим симам?
В теме не обсуждаем заработок с помощью модов или чит-кодов.

Я, например, сделал состояние при помощи рисования, очень прибыльное дело. Один шедевр может продаваться от 3 до 14 тысяч симолеонов. Работать, правда, приходится много, так как счета приходят без черты характера на 35-40 тысяч порой.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
сейчас у меня в игре отключено старение, но я его периодически включаю. Дед-основатель семьи в день мог написать 4 книги (да и то когда достиг высокого уровня навыка писательства), потому что занимался, кроме книг, ещё кучей всего и работал. Отец моего сима писал 5-7 книг. Да, за старые книги не платят, к сожалению. Но есть другие источники дохода. Мой сим пишет картины, а не книги - навык писательства у него не прокачен. Три картины в день при рабочем дне, и семь в выходные (кроме картин, он делает скульптуры, занимается садом-огородом, делает снадобья и еще отдыхает и играет с питомцами, общается с матерью и тд и тп. У него сейчас 9й уровень карьеры художника - он известный иллюстратор, работает он 5 часов, так что времени у него на все это хватает. Кроме личной жизни. Я не подсчитывала его доход, но шедевры, например, стоят от 900 до 3500 тысяч за картину (по моим наблюдениям опять же). Также я продаю некоторые бонусные вещи. А мать моего сима, будучи пожилой, делает выпечку, я её продаю потом. Очень хороший доход дает сад-огород, когда растет много деревьев (в том числе, редких). За садом-огородом смотрят мой сим, его мать, экономка и профессиональный садовник - то есть вся семья и прислуга. В общем, как-то так....Сад-огород занимают некоторую площадь участка + у меня на крыше дома тоже сад-огород. Пишу с работы, тк что фото выложить не могу, к сожалению. Но поверьте, 1.5 миллиона заработать для меня было архисложно. Вряд ли я еще решусь на такой эксперимент с симами. Проще коды применить.
чем дольше играю в эту игру, тем больше убеждаюсь в том, что проще всего заработать на перепродаже - покупаешь дешево, загоняешь по самой высокой цене (был бы свой магазин) и тогда миллион заработать - без проблем (и без кодов, конечно), да и вообще, весь смысл игры сводится к тому, что торгуешь всем, чем можно и нельзя (шмотки, еда, мебель, техника, свои картины, фото, книги и т.д. и т.п.) Спрашивается, зачем долго и нудно идти к богатству, прокачивая навык рисования или писательства, если делается это для того, чтобы в итоге продать и получить с этого прибыль? Алгоритм игры такой - 20К в начале игры, а потом 2 варианта - либо сим быстро становится богатым тупо перепродавая самые дорогие предметы у себя в магазине, либо делает это очень медленно, совершенствуясь как художник/писатель/ученый и т.д. Как ни крути, а смысл игры заключается в том, чтобы получить деньги и обменять их потом на красивый дом/мебель/картины/технику - это неинтересно и также мне неинтересно, если бы у моего сима был достаток ниже среднего. В игре не хватает банковской сферы, когда не надо специально заботиться о том, чтобы сим разбогател, достаточно открыть депозит и на его счет капает пусть очень маленький процент, а сим занимается тем, что ему нравится, пользуясь время от времени услугами банка, к примеру, покупая путевку в какую-нибудь экзотическую страну (когда на счету будет достаточная сумма) :)
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
В игре не хватает банковской сферы, когда не надо специально заботиться о том, чтобы сим разбогател, достаточно открыть депозит и на его счет капает пусть очень маленький процент, а сим занимается тем, что ему нравится, пользуясь время от времени услугами банка, к примеру, покупая путевку в какую-нибудь экзотическую страну (когда на счету будет достаточная сумма) :)
Вот я тоже периодически думаю об этом.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.042
Достижения
2.235
Награды
3.769
В игре не хватает банковской сферы, когда не надо специально заботиться о том, чтобы сим разбогател, достаточно открыть депозит и на его счет капает пусть очень маленький процент, а сим занимается тем, что ему нравится, пользуясь время от времени услугами банка, к примеру, покупая путевку в какую-нибудь экзотическую страну (когда на счету будет достаточная сумма)
Недавно думала об этом же, но в разрезе, что можно хранить симовские деньги в банке, а финансовая сфера может быть нестабильна и не только приносить доход, но и и наоборот - сим может потерять часть или все накопления сразу.
 

LazyLin

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
135
Награды
7
Вообще писательство и рисование одни из самых прибыльных занятий из самодеятельности. Рисование хорошо заходит вместе с проф. мольбертом, если нужны деньги рисую в сюрреализме - именно там мне встречались шедевры по 15+ тысяч. В других жанрах рисования такие "критические успехи" не попадались, есть или нет, не знаю. Писательство приносит доходы не всю жизнь, после написания книги, да, но блин, домашний вампир-писатель за одну ночь с пяток книжек строчит только (обычный сим тоже в течении пары дней может настругать больше десятка, особо не урезая остальные аспекты жизни)! Ежедневный доход с книг весьма просто разгоняется до 10к, а дальше только поддерживать иногда, по принципу: оп, упал немного, таааак вот у меня в багаже еще 20 книг, эту опубликую, и вот эту, и вот эту пожалуй...о, опять 10к доход)
Ну а рисованием даже за жизнь одного поколения с легкостью накапливается денег на огромный особняк со всеми прибамбасами и задним двором, а потом начинается - а куда мне эти все деньжищи-то девать? И зачем они мне?..
P.S. Именно по этому не завожу художников-писателей в первом поколении семей никогда - скучно потом жить всем остальным в отстроенном особняке с воооооот таким счетом в банке :\
P.P.S. Кстати, счета еще зависят от денег на счету семьи.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
LazyLin, не знаю... мой сим-художник с профмольбертом никогда за одну картину по 15 тысяч не получал... максимум, 9, и то однажды. И это при том, что у него прокачен навык рисования полностью и навык логики тоже. Его покойный отец-писатель за день мог написать максимум 3 книги (он работал, да еще садом-огородом занимался, плюс воспитывал моего сима, общался с женой и тд и тп). Когда он был вампиром (недолгий промежуток времени до женитьбы и рождения сына), да, у него повысились трудовые подвиги, но и он мог за одну ночь только четыре-пять книг осилить без ущерба для себя (он был перфекционистом -это семейная черта рода- и работал по принципу: хорошо быстро не бывает. Хорошую прибыль ему давала сатира. Неплохой доход дает рыбалка и продукты сада-огорода. А вообще, мне не хватает квестов, как в 3ке. Продажа драгметаллов и камней могла бы приносить очень хорошую прибыль. А по поводу-куда девать деньжищи, я скажу так, что мне, например, по кайфу жить в шикарно обставленном трехэтажном особняке с прислугой, избавляющей от домашних дел (садом занимается садовник, работой по дому и готовкой-дворецкий). Можно посещать вечеринки и фестивали, прокачивать навыки (есть, над чем работать), заниматься спортом, общаться, ухаживать за животными, путешествовать. На это нужны деньги. Причем, немалые. Одно только содержание трёхэтажного дома с подземным этажом, садом-огородом на крыше дома и участком обходится, например, моему симу в 18-20 тысяч. Плюс оплата услуг экономки, плюс услуги садовника. На еду, на отпуск и путешествия уходит куча денег. Иной раз и не понимаешь, куда они деваются...Сейчас вот животные еще прибавились.
 
Последнее редактирование:

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
В игре не хватает банковской сферы, когда не надо специально заботиться о том, чтобы сим разбогател, достаточно открыть депозит и на его счет капает пусть очень маленький процент
Есть куцый огрызок, который называется "инвестиции", но он страшно перекошен. Процент зависит от наличности сима. Когда ты богатый, а тебе еще капает сверху - да нууу его, а когда нищий и дают сверху три копейки, смешно. Возможности инвестировать действительно не хватает. Или счет в банке, или, представьте, стать спонсором чужого бизнеса.

жедневный доход с книг весьма просто разгоняется до 10к, а дальше только поддерживать иногда, по принципу: оп, упал немного, таааак вот у меня в багаже еще 20 книг, эту опубликую, и вот эту, и вот эту пожалуй...о, опять 10к доход)
Во, хорошая идея, публиковать не все книги сразу, спасибо!

Вообще писательство и рисование одни из самых прибыльных занятий из самодеятельности.
Им на пятки наступает наука, не как профессия, а как возможность получить аппарат для клонирования и размножать дорогую вещь.
А уж зелье излечения от вампиризма так вообще Клондайк. Правда, до него добраться надо, но уж не сложнее, чем научиться рисовать шедевры.

Можно посещать вечеринки и фестивали, прокачивать навыки (есть, над чем работать), заниматься спортом, общаться, ухаживать за животными, путешествовать. На это нужны деньги. Причем, немалые. Одно только содержание трёхэтажного дома с подземным этажом, садом-огородом на крыше дома и участком обходится, например, моему симу в 18-20 тысяч.
- кхм, у меня одна недельная инвестиция (результат выполненной ЖЦ "Богатство) при нынешнем уровне дохода закрывает все потребности семьи из четырех человек с петами, плюс еще отселяемым детям выдаю с помощью МС энные суммы на жилье, чтоб не занимать стартовые домики. Из магазина доход вообще не забираю, не нужен. Прислуги полный комплект, и дворецкий, и садовник, и няня, и уборщица.
 
Последнее редактирование:

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Не скажу так.....но если длинный период жизни или вообще бессмертие то да, а вот на обычном нет. Потом симу надо и на вечеринки ходить в рестораны. У меня он от силы одну книгу в день пишет. За старые книги уже не платят..было 3000 стало полтора..а книга то выходит раз в день...ну если загуляет раз в три дня.
А рисование да...даже для обыкновенной жизни реально состояние нажить. Картины никогда по 15000 тысяч у меня не стоили....да и по девять что-то не припомню.
 

LazyLin

Проверенный
Сообщения
97
Достижения
135
Награды
7
к@терин@, Stasyg, хм, кажется я поняла почему для меня писательство это круто и приносит реальные деньги, а при вашем стиле игры фигня какая-то: я играю на домашнем лоте в 99% времени, а ваши персонажи, как я поняла, часто вне дома) Но тут у меня лично другой задвиг - когда один/два/три сима находятся вне дома, то остальные 7/6/5 предоставлены сами себе что в целом равно ничегонеделанью (а не забываем про детишек, которым надо качать просто кучу всякого) и я лучше поучу ребенка лишний раз манерам или позанимаюсь с толдером, чем потащу симов в ресторан или на йогу =.= При этом я играю всегда на обычной продолжительности жизни. Возможно стоит переехать на длинную, и успевать все Х) Ну и сбитые режимы тоже подбешивают самую малость (когда сим в 4 утра возвращается с вечеринки, а его домашние в виде мамы, папы, бабушки, сестренки лет 7-10 и мелкого брата все уже встали и имеют абсолютно удовлетворенные потребности. В итоге даже сестра придя со школы будет валиться от усталости =.:)
Про картины как я заметила за время игры - цена зависит от жанра, никогда не получала 15к за классический шедевр, только за сюрреализм и кажется где-то рядом импрессионизм пробегал, что ли?.. Ну и такое ощущение, что есть скрытый навык рисования в жанре - даже на 10 уровне навыка если начать рисовать в жанре, который до этого игнорировался, картины будут стоить меньше, и со временем подорожают. Хотя мб и я просто везунчик.
Кстати про счета - с 4х этажным домом (три вверх, один вниз) на участке 64х64, задним двором со всеми плюшками и т.д., но счетом семьи в районе 300-500к счета приходят всего тыщ на 10 где-то сам дом примерно на полляма, и я плохо представляю, чем его еще "раздуть" Х)
А еще мне лично, кстати, садоводство не заходит вот вообще - мороки с ним много, места занимает тоже прилично, чтобы собрать все коллекцию надо буквально поселиться в некоторых местах на время, а получить прямо вау доход с него у меня еще ни разу не получалось. А когда я выполняла одной симке жц на садоводство, у меня была лютая мечта убить дворецкого нафиг. Потому что каждый перезаход в игру у него сбивалась настройка не трогать сад вообще.
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
LazyLin, да, мои симы работают вне дома. Мой персонаж холост, так что заниматься особо некем... У меня строжайший контроль рождаемости в игре ввиду наличия отсутствия свободных участков в городе и трудностями с расселением. Да и вообще, не люблю я большие семьи - тяжело управлять. В семье деда моего сима родилось двое детей (отец моего сима и его сестра, которую я потом отселила и более о ней не вспоминала), У отца моего сима он-единственный ребенок (не считая дочери-инопланетянки, которая благополучно была отправлена "на родину").
В связи с ограниченным пространством на участке (40 х 30) я разместила сад-огород на крыше дома в два яруса :) то есть у меня подземный этаж (с бассейном, спортзалом. джакузи, сауной и кладовой), потом два жилых этажа, и еще два яруса сад-огород на крыше. А счета большие мне приходят потому что в доме много больших комнат (на первом этаже три комнаты, не считая уборной и прихожей, на втором этаже помимо ванной и уборной, четыре комнаты,подземный этаж-пять комнат, и все они обставлены самыми дорогими вещами. В общем, особняк вышел огромный на ограниченном пространстве. После отселения тетки, женитьбы отца моего теперешнего сима и наймом дворецкого, пришлось немного перестроить особняк: убрать вторую детскую и устроить там комнату прислуги. Потом пришлось построить балкон и разместить на нем что-то вроде художественной мастерской (отец и дед его были писателями, но у моего персонажа навык писательства пока отсутствует). Мода на уменьшение счетов нет (у меня вообще модов нет, только допконтент). вот буквально вчера я играла, и мне счет пришел на оплату 18 700 симдолларов...Вот и приходится моему симу работать не покладая рук и не щадя живота своего, как завещали ему его дед и отец.
И, кстати, навык садоводства у моего сима тоже на минимум (сад-огород- это вотчина матери сима, экономки и садовника).
 
Последнее редактирование:

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Думала, что он на писательстве накопит на большую квартиру(работает плюс) Фиг вам- писательство не тянет. Раз зелье выпил для продления молодости, а с книг нулёвый доход. У него ж девушки ))) постоянно сидеть за компом не может. Писать стал ещё в юности ..уровень 10..и никаких бетселльдерей нету))Будем хоть по книге в день писать...жалко вот только, что за старые книги не платят.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
к@терин@, да, это небыстрый заработок. Поэтому я, основываясь на своем опыте накопить 1,5 миллиона симдолларов без использования кодов, советую отключить старение до тех пор, пока желаемое не будет достигнуто. Ну, или увеличить продолжительность жизни. Иначе никак. Можно попробовать рыболовство и собирательство - иной раз в местах рыбалки "вылавливаются" неплохие вещи, типа эксклюзивных призовых статуэток, которые можно выгодно продать, или в капсулах попадаются дорогие окаменелости, драгметаллы и коллекционные вещи. Ну, и редкая рыба тоже стоит недешево.
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Новый способ заработка - продавать котят и щенят петов. От 200 - 700 за 1 получается)
 

Весна1

Проверенный
Сообщения
339
Достижения
215
Награды
35
Новый способ заработка - продавать котят и щенят петов. От 200 - 700 за 1 получается)
О_о я тоже так сначала подумала, а потом... мне стало жаль свою кису, пусть симы работают, их не жалко:дьявол2:.
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Весна1, они так и так слишком часто просят любви. У меня симнедели не прошло после того как котят родила и снова заорала))) Ходит вечно из-за этого недовольная. И будит ночами. Жуть
 

Весна1

Проверенный
Сообщения
339
Достижения
215
Награды
35
Весна1, они так и так слишком часто просят любви. У меня симнедели не прошло после того как котят родила и снова заорала))) Ходит вечно из-за этого недовольная. И будит ночами. Жуть
А мы ее недовольство быстренько чик-чик, и готово(это не таблетки глотать, и благо, все обратимо:)). Теперь и киса довольна, и симы спят спокойно(относительно, все равно их будит, зараза, но уже по другой причине). Поэтому зарабатывают мои симы по старинке, дружно ходят на работу.
 
Последнее редактирование:

Jane_Lane

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
95
Награды
19
В ветклинике у меня неплохо денежка капает. У меня маленькая клиника, симка сама там и управляющий и врач, и уборщица (иногда ещё посетители моют полы). Пока наценка у меня 100%, уровень 3 звезды, за 8 клиентов вот получила 1600 дохода. Ну это я специально пока цены не поднимаю, по стилю игры, а так можно накрутить побольше :)
Потом вот начала играть на пустом участке, без денег, но при этом не рисуя картины (считаю не всем же быть талантливым художником). Сим вообще живёт, что называется, как бич, кушает пойманную рыбу, пожареную на костре. Удобства в кустах, спит в палатке :) заработок первоначальный от собирательства и рыбалки, также сбор мусора :зеленый: не быстро, но копится денежка, зато интересно. Купила сейчас станок, чтобы из дерева делать вещи, ещё питомец приносит подарочки и перья.
 

Arlekin_Nox

Проверенный
Сообщения
248
Достижения
270
Награды
15
Потом вот начала играть на пустом участке, без денег, но при этом не рисуя картины (считаю не всем же быть талантливым художником). Сим вообще живёт, что называется, как бич, кушает пойманную рыбу, пожареную на костре. Удобства в кустах, спит в палатке :) заработок первоначальный от собирательства и рыбалки, также сбор мусора :зеленый: не быстро, но копится денежка, зато интересно. Купила сейчас станок, чтобы из дерева делать вещи, ещё питомец приносит подарочки и перья.
Вот и я играю на пустом участке без доступа к благам цивилизации в рамках исторического челленджа, но он у меня еще с челленджем Построй свой мир вместе. Начала двумя персонажами на самом маленьком участке на острове Виндербурга. К середине взрослости был полностью достроен и обставлен двухэтажный домик около 50000 стоимости, который мы подарили новой семье и отняв деньги за него начали строить новый дом. Сейчас основатели только только состарились, но второй дом 20*30 уже тоже готов, он около 100000. Еще 130000 лежит на счете семьи. Из доходов только сад, рыбалка и поделки по дереву отца, собирательством решила не заниматься, так как доход слишком случайный. Продолжительность жизни нормальная.
Так что на садоводстве и рыбалке вполне можно заработать. Но мы никуда не ходим, так как мир пустой, мы его сначала должны сами построить. И трое детей постоянно рыбачат, чтоб не мешались под ногами. А большая часть стоимости домов это как раз мебель ручной работы (ванны по 3000 каждая).
 

Miss_Sova

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
70
Награды
4
Я зарабатываю когда как. Смотря какой сюжет придумаю данной игре. Если я хочу сделать актрису, прошедшую через множества испытаний ради того, что бы исполнить свою мечту- то я отправлю её на сцену.
Ну а самый прибыльный вид это, как многие уже сказали, рисование! Но да. Времени на прокачку надо довольно таки много. Но зато потом денег огого!
10 уровень, душ, пианино для вдохновения, какая-нибудь качественная еда (для усиления) - получаем двойной баф вдохновения. И вуаля, каждая 3я картина - шедевр за 3-8к (хз от чего такой дикий разброс зависит).
Спасибо за совет! Про душ и пианино вообще не думала, что это помогает вдохновиться. Если что буду использовать.
 

Molly T`un

Проверенный
Сообщения
62
Достижения
195
Награды
8
О_о я тоже так сначала подумала, а потом... мне стало жаль свою кису, пусть симы работают, их не жалко:дьявол2:.
Если бы я не продавала своих котят, то бы даже мужа для симки не смогла завести:хихикаю: Моя кошечка постоянно "гуляет" по 2-3 котят приносит регулярно! Куда их девать-то?:смеюсь:

Сейчас с набором "Джунгли" заработать состояние просто "на раз два - плюнуть".
Моя съездила на четыре дня в джунгли, привезла столик и артефакты. Дала оценку находкам и через столик блошиного рынка продала всё с 300% -ной наценкой. Прямо на своем участке:лол2: Теперь я через этот столик кексики продаю и все что душе угодно.
А после второй поездки в Джунгли навык прокачался до 10 уровня и каждый день приходит подработка! Можно на работу не устраиваться))) 3600-4000 сим. каждый день капают, если артефакт обратно отправлять.
Вывод: самый быстрый старт через Джунгли. Без кодов без читерства. И играть интересно. Хочешь артефактами торгуй, хочешь кексами или разными блюдами. На распродажу симы всегда ходят.:Rolleyes2:
Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Последнее редактирование модератором:

Somiktata

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
240
Награды
54
А где взять столик с блошиного рынка на жилом участке?
 
Верх