The Sims 3 Строим бассейн-инфинити

RosaHale

Проверенный
Сообщения
383
Достижения
230
Награды
57
Строим бассейн-инфинити

В своем первом туториале я расскажу вам, как можно будет построить в симс 3 бассейн-инфинити.
Аналогов этому туториалу я не нашла. По крайней мере в русскоязычном интернете. К сожалению, этот бассейн не придаст фешенебельности и дороговизны вашему отелю, в отличие от реальной жизни:), ну разве что визуальной, но, не смотря на это, надеюсь, что он вам пригодится и придется по вкусу владельцам отелей или же для иных целей:). Построить его абсолютно не сложно.

Для начала, конечно, выберем место, где будет наш бассейн, это должен быть самый край берега (в том и суть этого бассейна)



Разравниваем то место, где будет бассейн с помощью инструмента выравнивания ландшафта, по направлению от берега к воде, так чтобы часть земли оказалась на поверхности. Учитывайте размер вашего будущего бассейна - вам нужно будет разровнять участок на 2 клетки больше с каждой стороны, чем ваш бассейн. Старайтесь сделать ровную площадку на слишком высоко над уровнем воды, но и не слишком низко, иначе наш бассейн станет мелким как фонтан.





Ставим фундамент, отступив с каждого края по клетке.



Теперь так же отступив с каждого края по клетке, делаем в фундаменте бассейн:



Как мы видим наш ландшафт изменил свою форму по краям фундамента. Поэтому открываем консоль ctrl+shift+c и вводим код СonstrainFloorElevation true
Теперь с помощью все того же инструмента выравнивания ландшафта возвращаем землю на прежний уровень:



Как мы видим земля снова стала нормальной:



С помощью инструмента "Опустить ландшафт" среднего размера кисти, опускаем под воду ту часть земли, которая выдается в море



Теперь берем инструмент "Кувалда" и удаляем переднюю часть фундамента



Получилось так, что вода из моря как бы омывает наш бассейн.

Перекрашиваем фундамент и пол в нужный нам цвет. Для полового покрытия я взяла плитку такую же как в бассейне, чтобы создавалась иллюзия целостности. Так же в стену, омываемую водой, вставляем большие окна, которые, конечно тоже можно перекрасить в любой нужный вам цвет.



С помощью инструмента сглаживания ландшафта убираем все наши неровности, и приводим ландшафт в божеский вид:



Ставим ступеньки



Ставим нужные объекты для бассейна (я поставила фонари). Лестницы ставить не стала, об это скажу ниже.



И любуемся на полученный результат:)







Как мы видим - лот абсолютно функционален. Симы в нем плавают как обычном бассейне. Правда единственное, что не советую - это ставить лесенки для спуска в бассейн. Так при использовании лесенки, действие самопроизвольно исчезает, а симы оказываются на борту бассейна. Но без лестниц они прекрасно прыгают и вылезают сами без всяких глюков.


Фешенебельных вам курортов!:)

Автор урока я. Разрешается копировать с указанием ссылки на первоисточник.
 
Последнее редактирование:

ewergren

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
45
Награды
2
Очень красивая идея!

Когда строила по высоте как в уроке, получалось, что в бассейне четко видно два уровня воды - верхний это вода бассейна, а еще чуть ниже уровень воды моря, более темный. Получалось что когда симы плавают вертикально в воде, концы ног как бы отрезаются зрительно этим темным уровнем воды. (Возможно, такое видно только на низких настройках графики, на которых приходится играть в Исла Парадисо) Поэтому переделала бассейн так, чтобы он на всю свою высоту был погружен в воду, и чтобы уровни воды моря и бассейна как бы совпали.

край бассейна не стала оставлять пустым, решила, что так лучше смотрится. окон пока нет.
фишка в том, что бассейн как бы полностью погружен в море.
8528147.jpg


8528185.jpg
Кстати, лесенка в бассейн у меня оказалась полностью функциональна для обоих вариантов высот бассейна.
 
Последнее редактирование:

RosaHale

Проверенный
Сообщения
383
Достижения
230
Награды
57
ewergren спасибо за первый комментарий в этом посте!:) У Вас получился очень классный бассейн!:ангел::любовь: Расскажете как его делали?:ангел:
 

ewergren

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
45
Награды
2
ewergren спасибо за первый комментарий в этом посте!:) У Вас получился очень классный бассейн!:ангел::любовь: Расскажете как его делали?:ангел:

Спасибо большое! Все основано на вашем уроке и на вашей идее!
Я долго собиралась с мыслями, чтобы ответить на ваш вопрос. Хотела написать коротко, но потом подумала, вдруг какие-то моменты окажутся непонятными, поэтому написала поподробнее.

Оказалось, что такой бассейн, погруженный почти до уровня моря, имеет ряд минусов:
- К нему невозможно установить Бар(который для бассейна). Если все же установить его с помощью кода, то внутри такого бара будет плескаться морская водичка. Поэтому на своем курорте я сделала 2 бассейна - такой, и еще совершенно обычный, на суше и с баром.

- Лот с таким бассейном рискованно устанавливать на какие-либо другие участки в игре, поскольку, может получиться, что уровень моря на другом участке будет выше и весь бассейн будет под водой.

Теперь описание строительства:

1 этап.
Я делала бассейн сложной формы, а его не создашь одним растягиванием курсора мыши, тут нужно достраивать его в несколько подходов, то один округлый край, то другой. Но если под бассейном окажется морская вода, он не захочет строиться, поэтому пришлось схитрить. Сначала я построила высокую площадку-фундамент на берегу.
Для этого нужно:
- разровнять землю (под всей заготовкой для бассейна на первых порах должна быть земля, а не морская вода)
8671826.jpg

- построить фундамент нужной площади
8671834.jpg

- теперь фундамент надо поднять: включить код СonstrainFloorElevation false, затем инструментом кувалда удалить одну клетку фундамента, при этом вокруг фундамент подпрыгнет ровно на высоту одного этажа.
8671849.jpg

Теперь инструментом "выровнять ландшафт" выравниваем поверхность фундамента, чтобы он был везде высоким.

8671852.jpg

- На полученном фундаменте построить бассейн. На этом этапе нужно тщательно продумать форму, вид бассейна, его будущее окружение и оформление объектами, поскольку потом менять форму бассейна будет крайне хлопотно.
8671865.jpg
2 этап.
Чуть поодаль от основного бассейна, строим временную низкую платформу, которая станет эталоном необходимого уровня (высоты фундамента и дна бассейна).
- Находим уровень воды, выравниваем землю в месте, которое немного выше уровня воды.
8671920.jpg

- при зажатой клавише Alt строим фундамент размером 3х3. он получится низким, высотой в одну ступеньку.
- в центре площадки делаем бассейн на 1 клетку.
8671929.jpg
3 этап.
Высоту и глубину нашего основного бассейна сравниваем с высотой и глубиной заготовленной низкой площадки.
- Сначала зададим глубину дня для нашего бассейна: тянем инструментом "выровнять ландшафт" по дну бассейна от временной площадки по дну нашего основного бассейна, при этом нужно в несколько заходов тщательно разровнять дно по всем его клеточкам.
8671942.jpg

8671954.jpg

- После того как все дно проработано, переходим к этапу задания высоты площадки: тянем инструментом "выровнять ландшафт" по верху площадки от низкой к высокой, прорабатываем все клетки.
8671965.jpg

- Фигурные части бассейна не захотели выровняться, так и продолжают торчать. Это можно исправить: нужно поочередно удалить их кувалдой и тут же сделать отмену действия, они вернуться на свое место и впишутся в бассейн как надо.
8671966.jpg

- Теперь нужно сразу разровнять землю вокруг надводной части бассейна, все еще при включенном коде СonstrainFloorElevation false. Делать это аккуратно, за несколько заходов, обходя бассейн по периметру. При этом начинают искривляться другие поверхности, их придется снова подправить выравниванием, как на предыдущих этапах.
8671976.jpg

8671982.jpg

- Удаляем временную площадку, выравниваем там землю.
- Если нужно, чтобы края бассейна омывались водой, можно удалить краевые части фундамента.
8671985.jpg

- отключаем код, вводим: СonstrainFloorElevation true
- Сглаживаем поверхность вокруг подводной части бассейна.
8672018.jpg

- Красим бассейн внутри, и снаружи, делаем настил(у меня деревянный), ставим при желании окна (с включенным кодом Moveobjects on), ставим лесенку в одну ступень к площадке с бассейном, чтобы симы могли туда подняться. И теперь можно приступить к дальнейшему оформлению бассейна - поставить горку, водопад, шезлонги и прочее.
8672021.jpg

8672034.jpg

наслаждаемся:
8672038.jpg
Вот и все, надеюсь, ничего не упустила.
Все права на урок осталяю за RosaHale, как за автором идеи.
 

nata830

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
210
Награды
7
Спасибо большое, классный урок! Мне как раз нужны такие бассейны. Я создаю городок и у меня там большая территория под пляжи и мне хотелось создать что то необычное а тут ваши уроки то что нужно. Спасибо, как я вовремя заглянула к вам.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Девушки, спасибо за интересные идеи, обязательно ими воспользуюсь со ссылкой на урок.
Cама я дважды строила что-то подобное, но другое...
 

maripavl

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
50
Награды
0
Мне так понравилась идея, я уже несколько раз сделала подобное в своем городке) Спасибо!)))
 

MrsEsenina

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
25
Награды
2
Ого. Очень хорошая идея. Много раз видела на различных фото, теперь воплощу это в Симс. с:
 

MrsEsenina

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
25
Награды
2
Ого. Очень хорошая идея. Много раз видела на различных фото, теперь воплощу это в Симс. с:
 

RosaHale

Проверенный
Сообщения
383
Достижения
230
Награды
57
Ого. Очень хорошая идея. Много раз видела на различных фото, теперь воплощу это в Симс. с:
скорее всего не в рускоязычном интернете) все облазила в рунете, прежде чем делать свой - таких уроков нет, а вот в англоязычном видела подобные фотки, но урок полностью авторский ничего не переводила)
 

atat

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
80
Награды
0
Спасибо! Замечательный урок! Я стоила бассейн в море по другому проекту, очень мудренному. А Ваш просто супер! Конечный итог одинаков, но Ваш интересней. Выкладывайте еще свои проекты!
 
Верх