The Sims 3 Строим настоящую сауну с парилкой, вестибюлем и душевой

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Всем привет! Это мой первый авторский урок, и я хочу в нем поделиться с вами секретами создания настоящей сауны с парилкой, мудлетом, паром и без дыма! Все будет достаточно просто и красиво.

Для создания сауны нам понадобятся: скамейки для сауны, декор для сауны (банный веник, тазик, полотенца и т.д. по вкусу), аддон Мир приключений, аддон Карьера, код разработчика testingcheatsenabled true, чтобы включить режим отладки, код для режима отладки buydebug, код moveobjects on и (необязательно!) мод Nraas Debug Enabler или OMSP.

Шаг 1. Строим помещение для сауны.

Это может быть подвал, комната в доме или здание на улице. Все зависит от вашей фантазии, возможностей и т.д. Это непринципиально.
В моем случае это будет подвал:

85461e149999.jpg


Делаем в нашем помещении от трех до пяти комнат, в зависимости от того, где и как вы хотите использовать данную сауну (на общественном лоте или дома). Расположение комнат тоже может быть разным. В моем случае их будет пять, и расположены они будут следующим образом:

6adddf4a23e4.jpg


Шаг 2. Создание парилки.

Пожалуй, это самый сложный этап при создании нашей сауны.
1. Итак, выбираем комнату, в которой у нас будет находится парная. Красим пол и стены в комнате под дерево. Лучше выбирать паттерн в виде досок, для большей . реалистичности.

aac399620eef.jpg


2. Теперь нам понадобится код moveobjects on, чтобы установить красиво наши лавочки и полки для сауны.

Для создания верхних полок для сауны нам понадобятся два деревянных стола на высоких ножках (в случае декоративных верхних полок без функций) либо теже самые лавочки для сауны, которые мы будем ставить вниз и мод Nraas Debug Enabler либо OMSP.

Дальше включаем код moveobjects on и устанавливам наши полки следующим образом. В случае со столами, это будет выглядеть так:

8b1b410fbd71.jpg


Дальше аккуратно сдвигаем наши столы, зажимая клавишу alt так, чтобы они были вплотную друг к другу.

1cc4d8a0e3a8.jpg


Если для полок вы используете скамейку, вам понадобится мод Nraas Debug Enabler, либо OMSP, чтобы поднять их на нужную нам высоту.

1. Если у вас мод Debug Enabler, то поступаем следующим образом. Устанавливам на пол две наши лавочки, как показано на скрине:

5bef2243a0e7.jpg


Затем переходим в режим жизни, нажимаем на лавочку, выбираем Nraas, затем Debug Enabler, затем Двигать и в появившемся окошке указываем на какую высоту. В моем случае это 0.4. Но высота зависит от того какими параметрами обладают ваши лавочки. Может быть 0.4, а может быть и 1.



Поднимаем таким образом, обе полки вверх.

e37491c5ba4f.jpg


2. Если у вас OMSP, то устанавливаем его сначала на нужную высоту, а потом ставим на него наши лавочки.



В случае поднятия предмета с помощью мода Nraas Debug Enabler, сим также сможет им пользоваться, только при анимации он будет как бы подниматься по неведимым ступенькам на нужную для анимации высоту. Насчет OMSP пока не проверяла. Всегда пользовалась только модом.

3. После установки верхних полок устанавливаем наши скамеечки для сауны. Если в качестве верхних полок у вас стоят столы, то вы можете поставить две скамейки следующим образом:

d26297eac819.jpg


Если в качестве верхних полок у вас стоят функциональные скамейки, то нижнюю полку стоит устанавливать только возле одной из верхних полок, чтобы на другую сим мог спокойно садиться или ложиться.

6f286412a8ce.jpg


4. Камин или печка.

Тут варианты могут быть разные в зависимости от того, что вы будете ставить.

а. Если у вас есть камин с камнями, похожий на те, что ставят в саунах или вы хотите установить камин в виде печки, то все просто. Вы просто ставите камин возле противоположной стенки от лавочек. Скрин я не делала, т.к. у меня такого камина нет, но из дальнеших скринов итак все будет понятно.

б. Если у вас нет такого декоративного камина, то можно поступить следующим образом.
Берете небольшую тумбу, либо кофейный столик, не так важно, что именно, главное, чтобы он был строго прямоугольный и имел вид коробки. Далее берете из категории Развлечения/Разное круглый или квадратный котел для костра с камнями (не помню точно как называется :D) Можете взять декоративный камин такой же формы.

Ставите столик к противоположной нашим полкам стене. В моем случае это два плоских столика, которые я ставлю крест накрест и перекрашиваем его под цвет камня.

22fba5d00763.jpg


Дальше отодвигаем наш столик чуть в сторону и ставим рядом с ним наш камин (котел):

266e4f49af17.jpg


Устанавливаем наш камин (котел) на нужную нам высоту с помощью мода или OMSP. В данном случае нужно установить так, чтобы дно котла было в столике, а наверху только часть чаши и камни.

282627281ed9.jpg


"Камин" сделан. Теперь делаем красивую ограду по бокам от него для красоту и реалистичности.

23b55ce20a53.jpg


Дальше можем продлить наши полки методом, описанным выше, до стены, у которой стоит камин:

cc74a873dc0e.jpg


Дальше вводим код Buydebug и находим во вкладке гробницы Марке гробницы. Зажимая ctrl+shift, кликаем по маркеру и дальше выбираем тип гробницы "огненная". Это добавит нашим симам мудлет "невыносимая жара". Влияния на настроение не оказывает, но зато добавляет в игру реалистичности.



Дальше устанавливаем генератор тумана на камин или с помощью OMPS над камином. Он находится во вкладке разное в режиме отладки.

970b8c333317.jpg


Зажимая ctrl+shift, кликаем по генератору тумана и устанавливаем визуальные эффекты. В открывшимся окне будет прописан эффект по умолчанию. Оставляем его, нажимаем ок. Это что-то наподобие рассеяного тумана. Выглядит как пар с небольшим эффектом дыма.



Все. На этом основная часть нашей парилки готова. Дальше украшаем ее декорациями, ставим лампочки на стенах.

У меня получилось следующее:

4a5e490869d0.jpg


В моем случае роль верхних полок выполняют два созданных мною и уже много где пригодившихся бокса-кровати, на которых можно лежать, спать, дремать как на кровати, но без одеяла (чуть позже я добавлю ссылку на загрузку для них). Поэтому в режиме жизни у меня все выглядит так:

f51bc3edaae2.jpg


На этом все. Наша парилка закончена.

Шаг 2. Создание душевой.

Здесь я не буду так подробно описывать, как в случае с парилкой. Тут нам надо лишь выбрать комнату для душевой, покрасить стены и пол под плитку и поставить душ. Лучше поставить открытый душ, который крепится на стену. Особенно, если вы делаете сауну на общественном лоте.

Дальше ставим маркер гробницы из режима отладки и устанавливаем тип гробницы Водяная. Это дает мудлет Очень влажная комната, что вносит больше реалистичности в игру, ведь в таких душевых, особенно с таким душем, в комнате всегда много влаги и пара.

68ed27a0b676.jpg


Можно попробовать установить в душевую генератор тумана и привязать событие появления тумана в комнате к событию включения душа, как в уроке с переключением света. Небольшой туман при открытом настенном душе придаст большую реалистичность игре.

Шаг 3. Раздевалка.

Дальше можно при желании сделать небольшую раздевалку, где симы будут переодеваться в халаты, раздвеаться перед парилкой и т.д.

e692c8d1295d.jpg


Шаг 4. Комната отдыха.

При желании также можно сделать и комнату отдыха, куда можно поставить диванчики, барную стойку, самовар с чаем, ТВ,

494243360e0f.jpg


Ну вот и все. На этом постройка нашей сауны закончена. У меня получилось примерно следующее:

d28a42f67025.jpg


Надеюсь, что мои старания прошли недаром, и вам понравится мой урок.

  • Кстати, бедые моя симка. Пока я строила эту сауну, ей пришлось измучиться без еды, сна и отдыха, пока я проверяла на ней все функции парилки.
    smile.gif

  • Кстати, забыла добавить, заметила такую вещь (не знаю как в случае лавочек, но в случае моих кроватей боксов работает), когда один сим лежит на верхней полке, а другой сидит на нижней, они могут болтать, сплетничать и т.д., как в случае, если они вместе лежат на кровати или сидят на диване.
  • Те, кто хочет, построить сауну как на последнем скрине, может скачать мои бокс-кровати.
    В туториал выложен последний исправленный вариант с новыми текстурами. Так что те, кто скачивал по ссылке в сообщении, лучше скачайте заново.


  • Автор: Galaxy777
    Копирование материала на другие ресурсы только с разрешения автора и указанием ссылки на источник.
 

Dari_love

Проверенный
Сообщения
156
Достижения
65
Награды
66
galaxy777, какой интересный урок! я никогда даже не задумывалась, что можно в симсах сделать сауну
лови+
 

Sims_Love_

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
0
Награды
16
Чот я туплю
sad.gif
, как включит мод Nraas Debug Enabler или OMSP ?
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
интересно) кажется в загрузках был сет для бани)
Buydebug
 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
galaxy777, молодчина! Отличный урок. Обязательно в своём новом домике сделаю такую сауну. Ты не могла бы выложить на скачку все допы, использованные тобой в этом уроке?
cool.gif
 

SimoLeon

Проверенный
Сообщения
217
Достижения
140
Награды
23
klyankinde, посмотри тут. Ну это не то, что у неё, но хоть что-то))
galaxy777, можно обойтись и без мода, но всё равно сделать верхнюю (функциональную!) полку.
Смотрите
5d909baf34e6.jpg


Вводим код constrainfloorelevation false и в режиме строительства поднимаем пол инструментом ландшафта "Поднять ландшафт"
a93b3911c3ad.jpg

Ставим скамейку
87ebbf7d4d36.jpg

Выравниваем пол
35a08ddc5012.jpg



Вот что у меня получилось
f2708e37e619.jpg

Когда сим забирается на неё, то это выглядит вот так
b9f3158b4e1b.jpg


Пользуйтесь кнопкой "Редактировать"
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
SimoLeon, Эффект тот же, что и от мода Debug Enabler. Только мод на мой взгляд намного проще, без лишних действий. Но это дело вкуса.

klyankinde, Я выложу чуточку позже свои допы (верхние полки для сауны), скорее всего завтра. Я в них текстуры немного подправлю, ибо делала для себя и потому немного коряво.

magnet_happiness, Да, я именно эти полки брала для тех, что внизу были. Но только не с этого сайта. Спасибо за ссылочку.
Но они с функцией скамейки только, а те, которые верхние полки для сауны у них, они декор.
Поэтому я свои "кроватки-боксы" использовала.

magnet_happiness, А где ошибочка была?

Sims_Love_, Их надо скачивать. У меня ссылке в самом начале туториала на них есть. В них также все и объясняется, как ставить эти моды.
Ну или можно сделать то же самое по способу, как в комментарии SimoLeon.
 

SimoLeon

Проверенный
Сообщения
217
Достижения
140
Награды
23
Я так с этим OMSP измучился. Столбики появились, но друг на друга не ставятся. После этого скачал мод, чтобы можно было ставить друг на друга более пяти столбиков. Результат тот же. А Nraas скачивать не хочу, потому что много ненужных мне функций появляется. И зачем игру модами перегружать. Так что constrainfloorelevation false лучший вариант
cool.gif
 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
SimoLeon, magnet_happiness, да, спасибо, скачал всё (но ещё не терпится скачать авторские (от galaxy777) - они мне тоже очень понравились). Мне интересно посмотреть, как сим будет залазить на верхнюю полку и будет ли вообще.
happy.gif
 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
SimoLeon, а разве это не две полки? Зачем тогда её поднимать?
P.S. А что именно вам не нравится в OMSP? Может вы не тот скачали? Если да - попробуйте отсюда. Сам пользуюсь им уже очень долго - всё устраивает - он для меня очень удобен.
smile.gif


Ссылки на сторонние ресурсы нужно закрывать тегом Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

SimoLeon

Проверенный
Сообщения
217
Достижения
140
Награды
23
klyankinde, ну я поставил полку сверху и нажал "Сесть". И он полез. Но он только на нижнюю ступеньку полки садится.
 

SimoLeon

Проверенный
Сообщения
217
Достижения
140
Награды
23
magnet_happiness, да. На всех можно сидеть и дремать. А расслабиться нельзя
sad.gif
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
magnet_happiness, Ага) Спасибо)

klyankinde, Сегодня доделаю, завтра два варианта выложу - как на скрине и новые.

SimoLeon, Скачай OMSP по ссылке в моем туториале. Там же написано, как им пользоваться. А всякие эти столбики OMSP, они вообще говоря для того, чтобы их внутрь предмета помещать, определенной высоты и в режиме жизни никуда не исчезают и не ставятся друг на друга. А OMSP по ссылке выше - это альтернатива моду почти. Кликаешь по нему, зажав shif+ctrl, и указываешь на какую высоту поднять. Только сначала ставь на него предмет, а потом уже поднимай его.
 
Верх