The Sims 3 Строим подвал с однопролетной лестницей

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Строим подвал с однопролетной лестницей, чулан
(требуются установленные аддоны: Мир приключений, Карьера, В сумерках, Все возрасты)

6eb9ac698996.jpg

cf2a1ab8aad9.jpg

1721cd030e3e.jpg
Описание

Вы захотели построить однопролетную лестницу в подвал? Я расскажу вам, как это сделать :)
Более того, я покажу вам, как можно построить дверцу в подвал (сделать эдакий чулан) и как построить лестницы из подвала и на этажи одна над другой

nn
Туториал

Итак, для примера возьмем уже готовый дом, так как подвал в готовых домах вообще труднее строить.

Первый этаж
afedc4254b60.jpg
Второй этаж
72991458e5d4.jpg

nnШаг 1.
Удаляем лестницу, ведущую на второй этаж
f114dc502d27.jpg

nnШаг 2.
Затем удаляем область фундамента, которую занимала та лестница. Это 5х2 клетки
(Следует отметить, что фундамент не захочет удаляться, если у вас висит люстра, окно или предмет декора на стене)
8ac21728cd4a.jpg

nnШаг 3.
Продолжаем освобождать клетки от фундамента. Сверху (над уже удаленной областью 5х2) уберите по две клетки, а слева от нее же уберите по три клетки. Должна получиться область размером 7х5
Не забудьте удалить все стены, которые могут остаться висеть в воздухе (только на 1м этаже)
9da121e8e87b.jpg

nnШаг 4.
Ну а теперь снизу от уже освобожденной области удалите по одной клетке. Итого должно получиться очищенных от фундамента и прочей нечисти клеток: 8х5
711daa9a2e06.jpg

nnШаг 5.
Теперь спускаемся на этаж ниже и выделяем область подвала. Я выделила кусок, равный 8х5, но вы можете уже сразу определить размеры своего подвала (главное, чтобы они были не меньше 8х5)
008352d1a2d0.jpg

nnШаг 6.
Спускаемся еще на этаж ниже, берем самую красивую лестницу и ставим ее в подвале. Учтите, что поставить ее мы можем на расстоянии одной клетки от ее верха и одной клетки справа от нее как минимум. (Если вы хотите, чтобы лестница в подвал прилегала к каким-то определенным стенам на первом этаже, удаляйте фундамент с запасом). Лестницу можно поворачивать кнопками < и >
f88ad5019c37.jpg
Вот так должна выглядеть лесенка при подъеме на этаж выше
6b04b908999f.jpg
…и еще выше
4b7f628c5a1e.jpg

nnШаг 7.
Теперь достраиваем обратно полоску фундамента сверху
06f316a3eb08.jpg

nnШаг 8.
Прокладываем от него маленькую лесенку к подвальной
6d4f302ed2da.jpg

nnШаг 9.
Ну а теперь берем инструмент «Кувалда» и удаляем сначала лестницу подвальную
5d5a9ee59f51.jpg

nnШаг 10.
А затем и эту маленькую
53b628cdf847.jpg

nnШаг 11.
Теперь достраиваем фундамент везде…
e7fe71f710cc.jpg
… кроме одной клеточки
Ее мы оставим для того, чтобы фундамент прилично смотрелся на нулевом этаже
1e5259b9af4b.jpg

nnШаг 12.
Ну а теперь небольшое отступление для тех, кто мечтает сделать чулан. Тут всё дело в двери. Если она будет слишком далеко от лестницы в подвал, будет уже не чулан, а ерунда. Поэтому перед тем, как поставить лестницу, мы построим стены и дверь (с построенной лестницей дверь просто не встанет)
21df9d5b316f.jpg

4bcd4f26de0d.jpg

nnШаг 13.
Теперь со спокойной душой устанавливаем лестницу, ведущую в подвал. Однопролетную, как и мечтали.
4e4b05afe3bf.jpg

ff4976bc3f72.jpg

nnШаг 14.
Покрываем напольным покрытием фундамент
07c44558b000.jpg
И конечно же не забываем о той самой секретной клеточке
d94f3cf0bebb.jpg

nnШаг 15.
Теперь пришло время подняться на второй этаж
35a9b1fc077e.jpg
И поставить над подвальной лестницей еще одну, ведущую с первого этажа на второй
0c55a3c6b4d3.jpg
Вот так будет выглядеть она внизу
3bace783a4bd.jpg

nnШаг 16.
Обязательно удаляем заднюю часть стены, которая автоматически появляется вместе с любой поставленной лестницей в игре
cad3a2a28985.jpg

nnШаг 17.
И конечно же соединяем стены, чтобы до конца воплотить в жизнь мечту о чулане
859f15c872ad.jpg
Чтобы не нарушать архитектурного замысла, я ставлю и вторую лестницу обратно
4f907b22d479.jpg
Клею обои
0efc4f81bba4.jpg
И внимательно слежу за тем, как ходит по новеньким лестницам мой сим.
c0f2203ddc1f.jpg

1f9ff436711b.jpg

244cd35e4b45.jpg

e7950cd5a961.jpg

57b75613793d.jpg

4418a6396624.jpg

27cad4b57860.jpg

56b7faf401b3.jpg

nnВуа-ля! :)
Автор: zanuuuda
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Друзья, не молчите, пожалуйста. Если кто-то пробовал, отпишитесь, может, я упустила что-то в уроке.
happy.gif
 

GoodBoy

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
50
Награды
2
zanuuuda, лучше всего фундамент снести почти весь, или лестницу в подвал сначала поставить.
 

ПростойСим

Проверенный
Сообщения
464
Достижения
0
Награды
579
zanuuuda, а можно таким способом поставить лестницу со второго на третий этажи? Ну чтобы одна лестница над другой была?
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
GoodBoy, Я специально писала, что это тот случай, когда дом уже построен, когда не хочется убирать весь фундамент и ломать всё. Можно снести 30 кв. м, а не весь дом)
ПростойСим, я думаю, что можно) если с 1го на 2й можно, то чем 2й хуже?))

ПростойСим, однозначно можно, попробовала. Но чтобы проще ставить было, начинайте с более высокого этажа: то есть чтобы построить лестницу между вторым и третьим этажами, ставьте плитку на третьем этаже, а с нее "спускайте" на второй лестницу. Она легко встанет)

Мультипостинг запрещен.
Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
zanuuuda, лестницу над лестницей я тоже ставила, всё работает нормально, а вот с подвалом не додумалась. Спасибо за урок.
 

Cheese

Проверенный
Сообщения
586
Достижения
300
Награды
275
zanuuuda, стоп!!! может я чего то не доганяю... но как симы в подвал спускаться будут???
wacko.gif
где дверь, ведь её нельзя ставить рядом с лестницей она работать не будет
wacko.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Kakolukiya, если в ваши условия входит поставить дверь, как в амбар - ставьте, на одну клетку дальше, как и обычно. Она нормально будет работать. По лестнице симы спускаются так же, как и по всем остальным лестницам
happy.gif


специально для вас сделала несколько скринов) сейчас выложу

Надеюсь, все понятно будет
biggrin.gif

Итак, начнем с того момента, когда мы поставили лестницу из подвала на первый этаж:
Напомню, что должно это выглядеть примерно так:


Далее, как уже было написано выше, "по-старинке" намечаем маленькую лестницу, чтобы игра не брыкалась:


Затем убираем эту маленькую лестницу, достраиваем полоску фундамента:


(Теперь скрины немного изменятся - строила заново домик, но смысл тот же)
Как уже было написано выше, с новой полоски только что построенного фундамента опускаем маленькую лестницу вниз так, чтобы она сливалась с подвальной:


Теперь (всё то же, из урока) удаляем подвальную лестницу кувалдой:


Ну а далее убираем кувалдой и маленькую лестницу:


Достраиваем фундамент, оставляя место для лестницы+одна клеточка "внизу"


Ну а теперь про дверь:
Дверь должна находиться от подвальной лестницы на расстоянии одной клетки - это минимум. Но если сначала поставить лестницу, дверь не поставится. А потому нужно сначала установить дверь. Сначала установим стену:


А теперь поставим дверь:


Ну а только теперь мы ставим лестницу:



Далее наводим красоту: возвращаем напольное покрытие:


И не забываем про нашу оставленную без фундамента одну клеточку "внизу":


Теперь устанавливаем лестницу на второй этаж:

По умолчанию игра вместе с лестницей ставит и ее основание из стены. Вот такое:


В случае с дверью, оно нам очень пригодится! Достроим до двери стену:


Для наглядности я наклею обои:


С задней стороны лестницы, ведущей на второй этаж уберем стену, чтобы "открыть" лестницу в подвал. Ну и в итоге должно получиться вот так:



Мультипостинг запрещен.
Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Kakolukiya, не молчите только) это то, что вам нужно было?)
 

Cheese

Проверенный
Сообщения
586
Достижения
300
Награды
275
zanuuuda,
извиняюсь что с опозданием отвечаю
biggrin.gif
да да это именно то что я имела ввиду
smile.gif

спасибо за урок
happy.gif
 

PanicGirl

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
65
Награды
34
Фигеть! Я всегда ломала голову, как же мне так сделать, и вот, вы спасли мой мозг! Спасибо большое! Нужный туториал!
smile.gif
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
полезный туториал, одобрямс)))
правда, мне идея с подвалами вообще не нравится, как-то неудобно они запроектированы в симс-з, но твой урок очень хороший)))
 

Ziima

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
90
Награды
15
а если еще и дверь сделать незаметную выйдет вообще супер!!!
 

cat270

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
110
Награды
7
Долго вникала, особенно про загадочное "внизу", но после долгого рассматривания скринов и сопоставления с текстом, сообразила, как и что)) Запутанный способ, сложно представить, какие нужно было производить отчаянные эксперименты, чтобы до этого додуматься)))
Не знаю, пригодится ли мне такое, но хотя бы ради любопытства при случае попробую))
 

dasha28rus

Проверенный
Сообщения
2.363
Достижения
405
Награды
793
Непонятно. А это только для МП? У меня его нет, может не получиться.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
dasha28rus, у меня стоял на тот момент МП, но попробуйте, может, получится.
cat270, не знала, как еще описать квадратик в конце лестницы)) пробуйте на здоровье!
 

Тётенька

Проверенный
Сообщения
387
Достижения
275
Награды
99
Замечательные идеи! Но попробовала потренироваться в такой постройке, есть проблема. Если лестницы стоят друг над другом, то симы не могут выйти наверх с нижерасположенной лестницы, т.е. доходят до верха нижней лестницы и просто поворачивают назад, спускаются. Возможно, виновато дополнение Питомцы или обновление 1.29. У меня после них вообще начались во всех домах проблемы с лестницами и подвалами.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
Тётенька, думаю, что именно поэтому. У меня с МП все работало нормально всегда... А с "Питомцами" просто не строила еще ничего такого.
 

simo4ka2010

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
95
Награды
1
Хороший способ решения проблем со строительством подвала в условиях существующей застройки. Правда, у меня по ничего путного не получилось
 

erosch

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
получилось построить лестницу в подвал - пол ночи убила)) На другие этажи поставила лестницы друг над другом - и та же проблема, симы зацикливаются, доходят до верха и назад идут. никто не знает как с этим бороться?
 
Верх