The Sims 3 Строительство водопада, в котором можно плавать

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Строим водопад, в который можно нырять и дальше плавать.


Итак, дорогие мои. Спешу с вами поделиться своей маленькой идейкой, которая пришла ко мне сегодня (буквально сейчас) при перечитывании туториалов про аквапарк и водопад с плавательным прудом. Принцип тот же, только два в одном.

Итак, выбираем участок, на котором будем строить. И строим на ровной земле сначала бассейн.

cf40042820e2.jpg


Далее, проделываем действия, как в туториале с аквапарком. Иными словами, получаем водную горку с вершины горы
smile.gif

В итоге у нас получается что-то вроде этого.

4974705b4aee.jpg


!Только для того, чтобы получить красивый край водопада, нужно аккуратно опустить землю вблизи склона нашего бассейна, чтобы вода из него не торчала острым углом, как в случае с аквапарком. Там это будет смотреться нормально, а у нас с вам - нет! Лучше всего для этого подойдет самая маленькая кисть при опускании земли или при сглаживании ландшафта. Сделать это надо до того как вы сделаете пруд. Иначе при опускании уровня земли на водопаде, вода в пруду тоже может опускаться.

Далее, квадратной кистью инструмента поднятия земли аккуратно поднимаем землю вокруг нашего бассейна. Это нам нужно для того, чтобы вода в пруду и вода бассейна были строго одного уровня (пожалуй, это одна из маленьких хитростей, которую я только что для себя открыла).

b6d9a712e7d4.jpg


Далее, круглой или квадратной кистью среднего размера на поднятой нами земле начинаем делать пруд, также заходя немного за грань бассейна, чтобы опустить стены.

f4f4e1b114ec.jpg


В итоге, у нас получается что-то вроде этого:

7dce0ad4125e.jpg


Заранее прошу простить меня за не очень красивые скрины и результат работы, ибо делала я все одновременно - реализуя на скорую руку свою идею, и делясь ею с вами
smile.gif
Причем делала я это просто в парке, где, кстати, мой сим сейчас выступает со своими фокусами)

Далее, расставляем генераторы тумана, как в туториале со строительством водопада.
У меня на скорую руку получилось примерно следующее.

f835e3f9cce9.jpg


После чего в итоге, у нас получается весьма миленький водопад:

8b142837feb3.jpg


Дальше запускаем нашего сима на вершину получившегося водопада и отправляем поплавать, кликнув на воду бывшего бассейна.

a2ef61286f33.jpg


Только не забудьте сделать пологий подход к вашей горе с обратной стороны, иначе ваш сим не сможет на нее залезть, как мой, например, и, как видно из скрина, будет долго ругаться на отсутствие возможности залезть на гору
smile.gif


!Еще важно! Ни в коем случае не ставьте камень у подножия водопада, как у меня на скрине! Сим просто никуда не поплывет!

Далее просто кликаем по продолжению нашего бассейна в пруду и отправляем сима плыть туда. Получается примерно следующее:

ed37ff0bbeb0.jpg


Со стороны как будто бы он просто прыгнул вниз
smile.gif


37c479cd0aa1.jpg


Далее просто отправляем его плыть к берегу. Забыла правда сказать, чтобы вы не забыли сделать еще одну полоску бассейна к берегу! Ее тоже можно с обеих сторон залить водой пруда. Но, главное, не до конца. Только, чтобы убрать границу. Сим даже на такой узкой полоске, как у меня на скрине, спокойно проплывает. Вообще, он у меня сейчас и в потопленном участке бассейна спокойно плыл, но правда уже под водой, увы...
smile.gif


Далее, хочу сразу сказать, если увидите вот такую вот картину над головой сима:

6684fe941016.jpg


не пугайтесь! Он не утонет
smile.gif
Просто отправьте его плыть дальше вниз.

Ну и напоследок хочу сказать, что и без казусов тоже ничего не бывает. Так что, если вы вдруг отправите вашего сима плыть обратно вверх, то он просто прикиниться скалолазом. и вы увидете примерно следующее:

87d035b54220.jpg


Правда не забудьте красиво отдекорировать вершину нашего водопада и сам пруд, чтобы сгладить некоторые неровности. Лучше всего делать это камнями, и побольше сделать там речных порогов. На мой взгляд, это сделает такой водопад реалистичнее.
smile.gif


На этом, пожалуй, все. Удачных вам экспериментов, мои дорогие!

Автор: Galaxy
Копирование материала на другие ресурсы только с разрешения автора и указанием ссылки на источник.
 

Иллен

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
прикольно вышло
попробовала сделать,но увы
немного переборщила с кистью
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
Сколько у вас идей)
Единственный минус у такого водопада - вода бассейна выделяется не очень аккуратно)
кстати, а что означает картинка над головой сима?)
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
magnet_happiness, Много
smile.gif


Насчет картинки над головой сима - честно, не знаю) Может паника из-за высоты бассейна?
smile.gif


Насчет воды - я просто торопилась, и вышло не очень аккуратно. + еще строила на закате. А вообще, это общий недостаток всех плавательных прудов. К сожалению, разрабы симов не предусмотрели отражение солнца и изменение цвета воды в бассейне на закате. По крайней мере, оно далеко не сравниться с тем, что в пруду. Ну и пруды почему-то всегда сероватового или наоборот слишком синего цвета. И всегда непрозрачные в отличие от бассейна. Так что приходиться мириться с тем, что у нас есть.

Можно попробовать украсить границы камнями и водяными лилиями, чтобы скрыть разницу перехода. А вообще в таком строительстве очень важно равномерно опустить стены бассейна под воду, чтобы вода бассейна аккуратно лежала на воде пруда. У меня, к сожалению, так еще ни разу не получалось сделать.
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
galaxy777, хмм)
границы то украсить можно, только получится такой же бассейн тока с камешками)
и да, не всегда угадаешь какого цвета будет пруд) и подобрать цвет это ооооочень сложно)
построила бы такую штуку, тока боюсь моим ребятам будет жиирно) итак до фига понатыкано)))
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
magnet_happiness,Ну это да.
Ну вот у этого автора очень красиво получилось.
smile.gif
Так что думаю, что нам есть к чему стремиться
wink.gif

А вообще для водопада (сейчас посмотрела на скрины и поняла) лучше бассен в пруду не делать. Достаточно две тонюсенькие полоски по краям у склона горы провести, чтобы только сим мог выплыть оттуда)

А вообще, я сама у себя такие вещи обычно не строю. Не всегда хватает терпения на строительство у меня
smile.gif
Просто мне приходят разные интересные идеи, я их проверяю на практике и сразу же делюсь с вами.
 

Ioshk

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
190
Награды
16
Можно покрытие бассейна подогнать под цвет воды в пруду, тогда это не будет так выделяться С:
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Ioshk, Все равно выделяется из-за разных свойства воды)
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
galaxy777,
galaxy777 сказал(а):
Насчет картинки над головой сима - честно, не знаю) Может паника из-за высоты бассейна? smile
скорее всего у него черта характера - боится воды
туториал интересен очень....
happy.gif
 

Feel

Проверенный
Сообщения
759
Достижения
315
Награды
557
В пруду белые полоски какие то.....Что это??
 

ikRA

Проверенный
Сообщения
538
Достижения
80
Награды
278
мой сим там умер... утонул. пришлось выходить не сохраняясь(а я там поиграл 4 дня), и зайти заново... печаль.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
SashokOn, А где он у вас умер?
У меня такого не было. Надо обязательно отводить полоску бассейна к берегу от водопада, и убирать сима с вершины горы, отправляя его плавать в пруд, потому что, судя по знаку в его мыслях, на вершине он вплоне может утонуть из-за разности глубин бассейна на вершине и в водоеме.

Если внизу в бассейне водоема утонул, то может вы просто стены сильно под воду опустили?
 

ikRA

Проверенный
Сообщения
538
Достижения
80
Награды
278
galaxy777 сказал(а):
SashokOn, А где он у вас умер? У меня такого не было. Надо обязательно отводить полоску бассейна к берегу от водопада, и убирать сима с вершины горы, отправляя его плавать в пруд, потому что, судя по знаку в его мыслях, на вершине он вплоне может утонуть из-за разности глубин бассейна на вершине и в водоеме. Если внизу в бассейне водоема утонул, то может вы просто стены сильно под воду опустили?
внизу. наверно сильно опустил эту стенку.... Ай всё! уже восстановил
happy.gif
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
SashokOn,
smile.gif
Ну так об этом не в одном туториале написано) Правда я всегда сильно опускаю, и никто еще не тонул. Симы вообще так под водой часто плавают Видимо, это еще от размеров бассейна зависит
smile.gif
Ну или от того, сколько их держать в воде)
 
Верх