Studio Ghibli

Тема в разделе "Клуб поклонников аниме и манги", создана пользователем Киара, 22 сен 2009.

1. Киара
    Киара

Проверенный
    Дата: 22 сен 2009 | Сообщение #1

Studio Ghibli — японская анимационная студия. Студию основал в 1985 году режиссёр и сценарист Хаяо Миядзаки вместе со своим коллегой и другом Исао Такахатой при поддержке компании Tokuma. На логотипе студии изображён Тоторо, персонаж из аниме «Мой сосед Тоторо», выпущенного Studio Ghibli в 1988 году. Звуковое сопровождение к большинству фильмов написал Дзё Хисаиси. «Studio Ghibli» была одной из первых японских фирм, начавших активно использовать в анимации компьютеры.

Из истории студии

«Студия Гибли» фактически появилась в 1983 году, при создании аниме «Навсикая из долины Ветров», созданной по мотивам одноимённой манги. Студия была названа в честь итальянского разведывательного самолёта времён Второй мировой войны. Сам самолёт был предназначен для Африки и назван по имени фёна в Ливии — горячего ветра из пустыни. Хаяо Миядзаки, любитель авиации и Средиземноморья, а также поклонник творчества французского писателя и пилота Антуана де Сент-Экзюпери, использовал это слово для названия своей студии.
    В отличие от других аниме-студий, в основном занимающихся производством телевизионных сериалов и OVA, эта студия создавалась только для производства высококачественных полнометражных аниме, что в условиях острой конкуренции на рынке Японии рискованно: если проект провалится, то фирма сразу обанкротится. Чтобы свести риск к минимуму, служащие нанимались на неполную ставку. Фраза «Вдохнем свежее дыхание в мир японской анимации!» стала девизом студии.

Широкую известность студии принесло аниме «Наш сосед Тоторо» и «Могила светлячков» 1988 года. Благодаря популярности персонажа Тоторо и продаже товаров под этой маркой, студия смогла покрыть затраты на производство новых лент, а Тоторо был выбран в качестве логотипа компании.

Фильмография студии
    • «Навсикая из Долины ветров» (1984)
    • «Небесный замок Лапута» (1986)
    • «Могила светлячков» (1988)
    • «Мой сосед Тоторо» (1988)
    • «Ведьмина служба доставки» (1989)
    • «Ещё вчера» (1991)
    • «Порко Россо» (1992)
    • «Здесь слышен океан» (1993)
    • «Помпоко: Война тануки» (1994)
    • «Шёпот сердца» (1995)
    • «Принцесса Мононокэ» (1997)
    • «Мои соседи Ямада» (1999)
    • «Унесённые призраками» (2001)
    • «Возвращение кота» (2002)
    • «Ходячий замок Хаула» (2004)
    • «Сказания Земноморья» (2006)
    • «Рыбка Поньо на утёсе» (2008)
    • «Ариэтти из страны лилипутов» (2010)
    • «Со склонов Кокурико» (2011)
    • «Ветер крепчает» (2013)
    • «Сказание о принцессе Кагуя» (2013)

Расскажите о Вашем отношении к студии Гибли и её продукции! Какое аниме Ваше любимое?
    Не стесняйтесь делиться мнением и впечатлениями!​

2. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 22 сен 2009 | Сообщение #2
    Обажаю мультяшки этой студии.Хаяо Миядзаки - был,есть и будет [​IMG] .Кроме Унесенных призраками и Замка Хаула(обсуждение этих аниме ведется в других темах :этой и этой ),мне очень нравится ,Принцесса Мононоке и Шёпот сердца ...наивное такое,но поэтому наверно мне и приглянулось

3. Киара
    Киара

Проверенный
    Дата: 22 сен 2009 | Сообщение #3
    Nanka, А так зато сколько не обсужденных:)Вот сразу и одной темкой:)
    Сотрела все,кроме «Ещё вчера» ,«На старт!»,«Аврора»,«Сказания Земноморья»,«Рыбка Поньо на утесе»
    [​IMG] Любимые это Хаул,возвращение кота,а вот могила светлячков по-моему самое печальное..:(

4. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 22 сен 2009 | Сообщение #4
    Дамм...пожалуй
    Мне ту маленькую девочку жалко очень,да и у всех там судьба нелёгкая

5. Киара
    Киара

Проверенный
    Дата: 23 сен 2009 | Сообщение #5
    Nanka, красиво,:)
    мне мальчишка сначала не понравился,горделиво повел себя,а под конец так жалко стало:(
    А начало уже страх:(

6. Киббо
    Киббо

Проверенный
    Дата: 31 мар 2010 | Сообщение #6
    Ня ня ня ня ня ня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот за что люблю эту студию,так за аниме этих двух режисёров.Ходячий замок обожаю а в конце Унесённой призраками такая душевная музыка.Вначали её одна жэншина прислала для другого аниме,но Миязаки закрыл это аниме,и ей стало печально,что её музыка туда не вошла.Но когда Миязаки рисовал Унесённую призраками,он очень часто слушал эту музыку и решил поставить её в концэ.А Ходячий замок зделан по одноимённой книге Дианы Уинн Джонс.Мама читала,сказала что книга очень хорошая.Возмю как нить мож на днях почитаю после Ночного Дозора. [​IMG] [​IMG] [​IMG] Кстати кошачя благодарность или Возврошение кота тоже классное аниме.Тожэ его люблю.А как не любить,когда дома 9 кошек!!!!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG]

7. Nanka
    Nanka

Проверенный
    Дата: 1 апр 2010 | Сообщение #7
    Брат и сестра остались без родителей... Оставшиеся родственники к ним хорошо, с начала, относились, а вот когда пришла нужда... [​IMG] Сцена где девочка начала есть пуговки, а брат опоздал...я плакала.
    Смотрела 3 года назад, а до сих пор помню.

8. Serenetti
    Serenetti

Пользователь
    Дата: 7 апр 2010 | Сообщение #8
    Обажаю эту анимеху Хаяо Миядзаки [​IMG] Хару в конце очень красивая!

9. LalaNa
    LalaNa

Проверенный
    Дата: 28 апр 2010 | Сообщение #9
    А мне принцесса Мононоке понравилась.Особенно запомнилась фраза в конце "Я тебя люблю,но людей не прощаю." Ну,что-то такое,точно я не помню.

10. instantofnight
    instantofnight

Проверенный
    Дата: 19 янв 2012 | Сообщение #10
    Из аниме только аниме этой студии и смотрела, и все очень понравились) Унесенные призраками, мой сосед Тоторо и рыбка Поньо)

11. Valiotti
    Valiotti

Romancer

Модератор
    Дата: 22 янв 2016 | Сообщение #11
    Полнометражки Studio Ghibli настолько хороши, что способны заинтересовать даже того человека, который по незнанию отвергает всё так или иначе связанное с аниме под предлогом "да ну, неприличная жуть какая-то" :3 Я знаю о чём говорю: дружу с человеком, который кардинально поменял своё мнение относительно японской анимации после просмотра "Унесённых призраками".)
    Фильмы Хаяо Миядзаки отличаются своей теплотой, душевностью, живыми персонажами, в которых часто можно увидеть собственные черты и оттого ещё больше погрузиться в историю, глобальным смыслом, произрастающим из, казалось бы, бытовых ситуаций. Такое аниме многому учит и надолго запоминается, в отличие от значительной части современных тайтлов-однодневок, в которых фансервис на фансервисе, а вульгарность, посредственность и стереотипы погоняют. А вы знали, что фильм "Унесённые призраками" выиграл "Золотого медведя" и "Оскар"? На мой взгляд, эти достижения о многом говорят.) Что бы в будущем ни подарила нам аниме-индустрия, я знаю, что фильмы Миядзаки смело смогу показывать своим детям, не боясь, что они сделают из просмотренного неправильные выводы ^з^

12. Kattus
    Kattus

Проверенный
    Дата: 9 фев 2016 | Сообщение #12
    Тоторо - по-моему логотип студии))) А так я люблю аниме Хаяо Миядзаки :3

13. Дариалла
    Дариалла

Проверенный
    Дата: 21 июн 2016 | Сообщение #13
    А мне многие аниме этой студии нравятся. Они такие мягкие, тёплые.