The Sims 3 Такая хитрая лестница

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Лестница
0.png


Лестница это один из самых вредных объектов в симс. То она обзор загораживает, то она не вписывается, то вообще её поставить нельзя и ей постоянно что-то мешается. Ну чем не вредность?

Что бы в дальнейшем было проще, перемоем ка этой вредине все косточки)

Итак... что есть лестница? - Объект, средство для соединения этажей, иногда украшение. Все это так, но есть очень интересное назначение лестницы, которым мало кто пользуется, и мало кто рассматривает её именно с этой стороны.....

Лестница - это инструмент.
Разбираем.
Лестница это:
16 ступеней
4 пролета по 4 ступени
1 ступень = 1/16 стандартной высоты стены
1 пролет = 1/4 стандартной высоты стены, или стандартная высота фундамента.
Для чего это расписано? - что бы при строительстве не мучаться с интрументами ландшафта подгоняя нужную высоту методом научного тыка, а банально взять и сделать замер лестницей.
На простых примерах:

Задача: сделать высоту второго этажа наполовину меньше стандартной.
1.png


Пошаговые (очень подробные) скрины:
Какие инструменты используется указано в правом нижнем углу картинки.
Стандартная высота стен второго этажа
2.png

Убираем крышу и застилаем полом
3.jpg

В данном случае, площадки 3х3 будет мало, поэтому расширим немного
4.jpg

Вводим код constrainFloorElevation false
И устанавливаем на эту площадку лестницу
5.jpg

Один пролет опустит пол на 1/4 от стандартного уровня
Удаляем лестницу
6.jpg

По нижней клетке выравниваем всю поверхность площадки
7.jpg

8.jpg

Теперь высота этажа составляет 3/4 от стандартной
Снова ставим лестницу
9.jpg

И проделываем вышеописаное, а именно удаляем и выравниваем
(еще раз напоминаю - использующиеся инструменты в правом нижнем углу картинки)
10.jpg

11.jpg

12.jpg

Удаляем пол
13.jpg

Устанавливаем крышу
14.jpg

Повторю картинку с результатом
15.png
Задача вторая: Поднять уровень этажа на 1/4.
16.png


Для начала стоит отметить, что мы используем стандартные высоты, т.е. фундамент у нас не искажен ландшафтом и его высота (будем измерять в попугаях ступеньках) 4 ступени, или 1/4 стандартной высоты стены. Код constrainFloorElevation false по прежнему активен
Итак...
Для начала около домика мы установим два пролета лестницы на земле так, что бы они нам опустили почву
17.jpg

Удаляем лестницу, и на месте самого низкого квадрата от второй лестницы ставим двухэтажную квадратную коробку из стен
(можно так же использовать диагональные стены, или колонны)
18.jpg

Выравниваем второй этаж по уровню только что сооруженной башенки
19.jpg

20.jpg

Крыша у нас стала неказистой
21.jpg

Но решается это достаточно просто.
Удаляем крышу
22.jpg

И отменяем удаление
(не забываем следить за инструментами, которые обозначаются в правом нижнем углу картинок)
23.jpg

Вроде все хорошо, но чердак, который мы делали в первом примере "вырос" до стандартной высоты
В принципе можно повторить предыдущю процедуру, но рассмотрим способ намного проще.
В "нишу", образованую первой лестницей мы ставим фундамент и двухтажную коробку стен
24.jpg

И по ней выравниваем инструментом ландшафта наш чердак
25.jpg

Крыша исказится снова, но как это решить, уже известно (удаление и отмена удаления).
Еще раз итог, который был показан в начале:
26.png


Это достаточно простые примеры того, как может точность лестницы помочь при изменениях уровня пола. Ведь елозить с инструментом ландшафта кликами изменяя высоту не так уж и приятно, а порой даже может плачевно закончится - неудачный клик и вся работа на смарку... Приятного мало... Не так ли?)

Продолжаем позновательный экскурс в мир вредной лестницы.

Лестница-кувалда.
Особого в этом нет ничего, но может пригодится для удаления ландшафта, который кувалдой, например, не снести.
Зачем это может понадобится можно посмотреть здесь и здесь.
Там все подробно описано, но я решила коротко выложить и сюда, дабы все о вредных ступенях было в одном месте.

Код нам не понадобится, поэтому мы его пока отключим: constrainFloorElevation true
Строим подвал
27.jpg

Устанавливаем в нем лестницу
28.jpg

Поднимаемся наверх, и отступив от края лестницы одну клетку, ставим фундамент
29.jpg

на фундамент ставим лестницу-продолжение
30.jpg

Удаляем подвальную лестницу
31.jpg

Лестницу-продолжение
32.jpg

Фундамент
33.jpg

Правильно... нафига нам эта дырка?
Вернуть ландшафт просто
Устанавливаем лестницу в подвал
34.jpg

и после просто её удаляем
35.jpg


Стоп! а как же подвал, который находится под фундаментом?
Симам же приходится сначала по одной лестнице пройти, потом на вторую... Зачем нам это?

Поэтому мы фундамент продлим до края нашей дырки
36.jpg

И установим на него лестницу, которая будет единой.
37.jpg

38.jpg

Тут стоит оговорится - задумка c лестницей, которая ведет с фундамента в подвал, вполне возможно не моя, и вроде где-то подобное я уже видела, но врятли вспомню, так что авторство себе приписывать не собираюсь)
Эта строчка так - между делом)
Лестница-декорация
Хотя врятли в данном случае её можно назвати именно декорацией, но то что она капелюшечку нестандартная - это точно.
Крыльцо... Эх...
39.jpg

Вот маловата лесенка на нем, но если продлить её до конца крыльца, то под ней будет несуразный, стандартный зазор - не интересно...
Поэтому это крылечко мы капельку изменим...
Снесем часть перил, саму лестницу и часть фундамента
40.jpg

Теперь окружаем и берем в плен место предполагаемой лестницы фундаментом
(можно использовать стены, но тогда придется возиться с кодом, или сносить полдома - но кому как удобнее)
41.jpg

В этом закутке ставим лестницу
42.jpg

Убираем все лишнее
43.jpg

И результат - приятная лесенка, продолжение крылечка
44.jpg

Небольшой бонус-идея.
Код constrainFloorElevation false должен быть активен
Ставится лестница, и по бокам используется поднятие ландшафта (немного), при необходимости сверху можно выровнять ландшафт.
45.jpg

Создается ощущение, что лестница "утоплена" в земле/траве/камне... В общем как родная)
Ну и подошли мы к самому вкусному, на мой взгляд.

Двухмаршевая лестница.

46.jpg

Раньше я подобную видела только в допах и долго ломала голову, как же сделать такое на "родном" материале.
Были варианты и с многоуровневостью, но во время игры не очень красиво, когда часть лестницы пропадает, а часть висит в воздухе.
Представлена она была первый раз здесь
Закатываем руква и приступаем.
Внутри дома убираем часть фундамента как показано на картинке
47.jpg


Устанавливаем стену, закрывая фундамент
Код constrainFloorElevation false должен быть включен
48.jpg


Выравниваем пол и кладем на наши пробелы плитки, которые будут отличаться
(отличие плиток условие необязательное, просто что бы не запутаться)
49.jpg


Поднимаем уровень пола на 1/4 от стандартного размера стены
(как это делать, я уже говорила - можно посмотреть выше)
50.jpg


Выравниваем перекос стены по стандартному уровню
51.jpg


Устанавливаем трехпролетную лестницу
52.jpg


Выравниваем под лестницей пол, как показано на картинке
53.jpg


Отключаем код constrainFloorElevation true
(сделать это обязательно, иначе он нам будет только мешать в дальнейшем)
54.jpg


Позади нашей возвышенности, которая будет служить площадкой между лестницами, устанавливаем одну клетку пола
(сделать это надо для того, что бы поставилась лестница, в противном случае она не установится)
55.jpg


Устанавливаем маленькую лестницу
56.jpg


Удаляем "отличившиеся" квадратики пола. Они наказаны!
57.jpg


Ну а теперь самая главная фича этой лестницы.
Ковры!
(для этого нам понадобится код moveObjects on)
58.jpg


Остается их только покрасить под цвет пола и с зажатым Alt аккуратно двигать закрывая огрехи
(я двигала не аккуратно))) )
59.jpg


Торчащие стены покрасить, а углы можно занять шкафами, диванами, столами... Всем на что фантазии хватит.
60.jpg


Лестницу рекомендую красить текстурой с вертикальным рисунком, что бы скрыть изгиб...
И еще раз результат.
61.jpg

К счастью, или к сожалению, но это пока все, что мне удалось откопать в своей памяти про (надеюсь уже не вредную, а любимую) лестницу.
Удачных экспериментов)

Право размещать сию информацию на других ресурсах без ссылки на этот источник - не даю!
 

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
Meliada, психанула))) конструктивно, интересно.
но я все же больше люблю играть с инструментами ландшафта
biggrin.gif
 

DBtB

Проверенный
Сообщения
156
Достижения
0
Награды
199
Ух! Шикарный тутор!
happy.gif

Всегда хотел лестницу из двух пролетов. Пошел пробовать
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
s_serega_s,
s_serega_s сказал(а):
Meliada, психанула)))
Ну положим Мелиада не психанула, а закатила форменую истерику))
s_serega_s сказал(а):
конструктивно, интересно.
надеюсь и полезно)
s_serega_s сказал(а):
но я все же больше люблю играть с инструментами ландшафта
на вкус и цвет....)
Свое мнение я уже высказала - не по мне елозить с этими инструментами отмеряя клики.... Считаю, что они для придания ландшафту несколько хаотичных форм, а не для точного расчета... Но все сугубо ИМХО)

DBtB,
DBtB сказал(а):
Пошел пробовать
Поделись результатом - интересно же)
Заодно напишешь на сколько доходчивые инструкции: стоит ли что-нибудь добавить и разъяснить....
 

Svetatulya

Проверенный
Сообщения
232
Достижения
290
Награды
217
Мелиада, ты молодец! Отличный туториал!!! Очень нужный для тех, кто любит строить домики. Эх...жаль, что поздно...искренне завидую всем, кто прочитал и построит, а не мучился доходя до этого сам. Мне это тогда стоило немалых нервов и долгих часов(((
 

Moira

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
6
Meliada, а вопросы задавать можно?
как сделать такого плана лестницу, при наличии 3 и 4 этажа? У меня пока получилось только с 1 на 2 и с 3 на пролет между ним и 2 этажом. С пролета на 2 этаж никак. Может есть какая хитрость?


изначально там стояла лестница с ресурса, но она только внешне такая, анимация в ней от винтовой и как-то...
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Moira сказал(а):
а вопросы задавать можно?
Нужно) Я только благодаря чьим-нибудь вопросам начинаю мозг включать))
Moira сказал(а):
как сделать такого плана лестницу, при наличии 3 и 4 этажа?
то что я вижу на твоих скринах, то... эм... это несколько странно будет выглядеть, если не менять высот... Попробую пояснить со скринами...
Твоя лестница на первом этаже - это маленькая однопролетная лесенка (4 ступени) ведущая на площадку между этажами, и трехпролетная (12 ступеней) ведущая с этой площадки на второй этаж....
Для наглядности я повторила твою лестницу
0_bfd84_1b3376b9_L.jpg

0_bfd85_2584949_L.jpg

И если я правильно поняла твою задумку, то ты хочешь соединить площадку между вторым и третьим эажом, со вторым этажом...
Т.е. поставить лестницу между вот этими синими (да, я дальтоник))) ) квадратами на картинке
0_bfd86_a5a820c5_L.jpg

В принципе в том виде, что есть - сделать этого нельзя, т.к. расстояние между этими квадратами в три клетки, а по высоте они всего в один пролет лестницы.
Другими словами повторяется разница высот первого этажа
0_bfd87_d2eeac3e_L.jpg

Что можно сделать в таком варианте - только сократить расстояние, и вид у сего будет несколько несуразный
0_bfd88_b9f29c3e_L.jpg

0_bfd89_31aeffc5_L.jpg

Или так, что сути не меняет
0_bfd8a_4a044d45_L.jpg

0_bfd8b_53e62693_L.jpg

Поэтому со своей стороны я тебе могу предложить вариант с изменением высоты площадок.
Т.е. самая первая у тебя будет высотой в половину от стандартной стены.
(посмотри, пожалуйста, как менять высоту в начале туториала, что бы мне не повторяться, если будет не понятно, то дообъясню)
Итак...
Делаем фундамент выше на один пролет лестницы + мы его немного "придвигаем" в сторону стены (на одну клетку)
Площадку между вторым и третьим этажами тоже увеличиваем на одну клетку
0_bfd8e_d4f8dc19_L.jpg

И все)
Дальше дело техники))
Лестницы в два пролета будут свободно ставится между этажами и площадками.
0_bfd8f_793218f3_L.jpg

А при таком подходе тебе не придется мучаться с этажами выше, т.к. простой установкой стены или колонны (на площадках, или на этажах) ты сможешь добавить кусочек пола для установки следующей лестницы.
0_bfd90_55ca9a65_L.jpg

0_bfd91_cbb4291_L.jpg


Я прикрепила файл с участком, который тут показан на скринах, что бы тебе его можно было, так сказать, пощупать)))
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Файл кладется в папку ..... Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Library\
Искать в игре: Изменение города - Пустые дома.
 

Moira

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
6
Meliada, спасибо огромное, так и думала что где-то малость просчиталась. К тому же дело еще осложнял факт того, что дом уже готовый, а сносить большое кол-во стен не хотелось
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Meliada, вот всё думала, как построить лестницу с продолжением крыльца, в жизни бы не додумалась.
biggrin.gif
 

ZZZ-Danaya

Проверенный
Сообщения
1.260
Достижения
485
Награды
1.289
Meliada, эээээ...... ну у меня все приличные слова снова кончились! ....... А, нет, нашла - офегительно просто, доступно, без особых извращений! Спасибо за тутор! Беру на заметку!!!

ЗЫ: а может сделаешь подобный урок по всем возможностям constrainFloorElevation? Моя благодарность не знала бы границ! Поставила б себе на рабочий стол твоя памятник и ежедневно молилась на Великого Симскреатора!
 

Галлифрей

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
0
Награды
3
Огромнейшее спасибо :з Теперь смогу гораздо быстрее делать дома, а то с этим ландшафтом столько заморочки)
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Susie_Rose,
Susie_Rose сказал(а):
вот всё думала, как построить лестницу с продолжением крыльца
А я вот увидела твой пост, и вспомнила про лампы на лестнице)
Надо было добавить в тутор как идею декорирования... Думаю просто прикреплю эту пару скринов... там же, вроде, все понятно?

ZZZ-Danaya,
ZZZ-Danaya сказал(а):
ну у меня все приличные слова снова кончились!
я не ханжа) неприличные можно прям в ЛС кидать)))
ZZZ-Danaya сказал(а):
а может сделаешь подобный урок по всем возможностям constrainFloorElevation?
эм... могу.... надо только в голове все разложить по полочкам - где он может помочь....

Галлифрей,
Галлифрей сказал(а):
Теперь смогу гораздо быстрее делать дома, а то с этим ландшафтом столько заморочки
Честно? - быстрее не получится, пока не приноровишься к коду... он в одном месте делает красоту, а где-нибудь рядом может поломать уже сделаное... Не забывай про кнопку отмены... + рекомендую по завершению работ проверить лот на наличие гличей, перезапустив игру (сохранение)... Ибо порой "куски" потолка могут гулять по всему участку.


Вот еще одна Идея декорирования лестницы, может и пригодится кому:
(кликабельно)


Хитрости никакой в принципе нет...
Лестница ставится с кодом, дабы под ней был скат пола (земли).
А вот на этот скат (лестницу не убирать!) ставятся объекты декора (лампы, вазы, книги, на улице, например, тот же папортник будет интересно смотреться "укрывая" лестницу)
Понадобится только код moveObjects on, а зажатый ALT поможет подвинуть объект на нужную "ступеньку"
можно обойтись и без ската, но будет зависеть от устанавливаемого объекта.
Например:
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Meliada сказал(а):
эм... могу.... надо только в голове все разложить по полочкам - где он может помочь....
Это было бы здорово. Я вообще с этим кодом не очень дружу, хотя частенько пользуюсь.
sm001.gif

А вот лестница-продолжение крыльца у меня не получилась, вроде всё по тутору делала, а не вышло...
 

Kotarina

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
230
Награды
16
Meliada, я, видимо, неправильно поднимаю пол на 1/4 высоты стен, у меня никак не получается, чтоб лестница была 3х пролетная
sad.gif
Она получается больше, но меньше, чем стандартная, и в результате выходит не поймешь что:(
Буду очень признательна, если Вы или еще кто-нибудь, у кого получается, поможете разобраться.
 

alisa17

Проверенный
Сообщения
1.143
Достижения
385
Награды
415
Meliada, Огромное спасибо за столько полезностей. которое вы рассказали так доступно. Каждый может понять.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Susie_Rose,
Susie_Rose сказал(а):
Это было бы здорово.
Пока мозг отказывается раскладывать все по полочкам)
Susie_Rose сказал(а):
А вот лестница-продолжение крыльца у меня не получилась, вроде всё по тутору делала, а не вышло...
Стенка сбоку не "приростает" если размер лестницы нестандарт, больше или меньше 4х, 8ми, 12ти ступеней и т.д.
ЗЫ
Даже если эти четыре ступени поставлены с альтом (новая фича лестниц с изменением высоты), то тоже стенку не приляпает(
Проверяй может где-то тут ошибка...
Попробуй сначала установить стандартную лестницу, потом выровнять почву по ней (после удаления и под ней тоже), а дальше уже внутри фундамента творить сие безобразие...
Сумбурно пояснила? да?(

Kotarina, ты ошиблась на клеточку... верх лестницы должен начинаться на клетку дальше от стены, нежели у тебя...
ЗЫ
лучше на ты)

alisa17, всегда пожалуйста)
 

Kotarina

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
230
Награды
16
Meliada, у меня не ставится на ту клеточку как раз( но я вот думаю, что, возможно, это от того, что у меня полностью стены не поставлены были. Сегодня попробую еще раз)
 

Kotarina

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
230
Награды
16
В общем, ничего не помогло. Трехпролетная лестница у меня не ставится, а получается какая-то непонятная с 13 - 14 ступеньками. Симы по ней ходят, но с трудом, и застревают часто. Ну и некрасивая она(

Мне кажется, я неправильно повышаю уровень пола на один пролет. Делаю я это так: сзади домика опускаю две лесенки по одному пролету вниз и там ставлю кубик из стен. Потом по этому кубику инструментом "выровнять ландшафт" поднимаю часть пола на 1 этаже для лестницы (как на скринах ). Не пойму, в чем ошибка (((
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Susie_Rose сказал(а):
Да нет, куда уж понятней.
да?) а я перечитала, у меня аж глаз задергался - сама еле поняла, что понаписала))

Kotarina, ночью что ль строишь, пока симы спят?)) - скрины темные))

Смотри...
Kotarina сказал(а):
Мне кажется, я неправильно повышаю уровень пола на один пролет.
если... эм... маленькая лестница у тебя ставится без кода constrainFloorElevation, значит ты все делаешь на данном этапе правильно...
Другой вопрос, почему у тебя большая (вторая) лестница не ставится? - при попытке установить - что пишет?
Как ты ставишь эту лестницу - находясь на первом этаже, или на втором?
Попробуй, после того как сделаешь площадку, отключить код на время установки лестницы (рекомендую ставить находясь на втором этаже)
Еще вариант - увеличь площадку, а дальше пляши от установленой лестницы, т.е. выравнивай, удаляй где нужно фундамент, достраивай стены и ставь маленькую лесенку...
О высоте....
например, с включенным кодом, на сию площадку (именно площадку, а не ниже) ты можешь установить колонну, или стену, дабы задать стандартную высоту стены от (!) площадки. Далее... подняться на второй этаж, выровнять пол по поднявшемуся кусочку, и уже на этот выровненый пол бумкнуть лестницу, что бы опустить стены (потолок) на один пролет ровно... И тогда у тебя высота от площадки до потолка будет точно в 12 ступеней... но это в случае если есть сомнения по поводу высоты.
Еще нюанс... когда устанавливаешь лестницу с верхнего этажа, желательно перекрыть ей кислород возможность поставится в другом направлении - это можно сделать с помощью стен, или плиток пола...
 
Верх