Тестовое задание для верстальщиков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
ЗАДАНИЕ ОБНОВЛЕНО

Данное тестовое задание предназначено для всех, кто хочет занять должность дизайнера-верстальщика в журнале Simsation.
Вы можете выполнить его в любое время по вашему усмотрению и выложить результат в данной теме.
Результаты будут рассматриваться не реже раза в неделю.


Итак, вам понадобится:

1. Макет журнальной полосы, который можно скачать здесь.
2. Текст статьи (для тестового задания предлагается абстрактный текст, так называемая "рыба") здесь
3. Набор картинок для иллюстрирования этого текста здесь
4. Урок по работе с шаблоном здесь Урок обновлен!
5. Программа Adobe Photoshop.
Если в вашем Photoshop'е не работают переносы, то можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. Adobe Photoshop CS6 с рабочими переносами.

Если что-то непонятно, обращайтесь ко мне в личку.
Обновленный вариант теста с картинками хорошо помещается на два разворота, я проверила.

Результаты в этой теме следует выкладывать в виде:

1. Превью получившейся у вас полосы (полос) размером 600 точек.
2. Ссылка на скачивание архива с PSD файлом (крайне желательно заливать на mediafire)

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ!!! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЗАМЕЧАНИЯ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЮ ПРЕДЫДУЩИМ ТЕСТИРОВАВШИМСЯ И СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОВТОРЯТЬ ИХ ОШИБОК!!!
 

Zarata

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
110
Награды
0
Хех, особого энтузиазма не наблюдается. Что ж, буду первой
cool.gif


1.
2. Скачать psd
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Zarata, ну что же, для первого раза неплохо!
1) А почему в статье, кроме фона, совсем нет картинок? Вы пытались поместится в один разворот? это зря
Хотелось бы посмотреть как вы работаете с картинками, в частности с рендерами.
2) Отзывы целиком у вас по этой же причине не влезли?
3) У вас неправильное начертание шрифта в вопросах, его нельзя ставить кнопками, об этом написано в уроке
4) Вступление по ширине справа явно уже колонки, а должно вровень заканчиваться
5) Сверху линейки в колонтитуле должно быть продолжение фона, в данном случае картинки, а вы там зачем-то однотонный зеленый залили
Если хотите, можно еще раз попробовать
smile.gif
 

D_Pation

Проверенный
Сообщения
72
Достижения
0
Награды
14
А можно узнать?
Вот макет который в архиве это как бы один разворот?
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
D_Pation, в архиве один разворот с шаблоном (2 страницы).
И материал (текст и фотки), который нужно разместить на двух разворотах.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Jorja_Fox сказал(а):
если что не так сразу скажите
Jorja_Fox, много чего, перечислю:

1) Выравнивание текста ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ШИРИНЕ и с переносами, а у вас - по левому краю и без переносов.
2) Ширина колонок у вас с направляющими НЕ СОВПАДАЕТ! Это очень!!!! грубая ошибка.
3) Заголовок мелкий и совершенно не оформлен. Все же подразумевается, что у него есть первая часть "Династия Лайон" и вторая "Пират должен висеть на рее" - и это должно быть как-то отражено в оформлении
4) Еще раз: НЕ МЕНЯЙТЕ НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА КНОПКАМИ НА ПАНЕЛИ!!! Только в окошке выбора начертаний! Объясняю на пальцах:
738d80098c9c.png

5) У вас вопросы выделены шрифтом, только почему-то все время разным - так нельзя. Выделяете вопросы - выделяйте их все одинаково.
6) Текст везде очень близко подходит к картинкам - так не пойдет, надо оставлять хоть 5 мм расстояния между ними
7) Симов вы вырезали, это хорошо. А вот поставили неудачно. Обрезанные ноги сима или симки могут уходить, например, за край страницы. Или за какой-то элемент оформления, а вот висеть обрубками в воздухе - крайне нежелательно.
8) Огромный белый прямоугольник с мааааленькой надписью "Отзывы читателей" - это вообще зачем такое? Некрасиво же
9) Отзывы капслоком?! Уж точно не в тему (капслок - это либо крик, либо что-то чрезвычайно важное, а отзывы - это ни то ни другое)
10) Оформления у статьи как такового нет - идеи никакой, фон практически однотонный и по цвету никак не сочетается со скриншотами.
В общем, пока что, к сожалению, плохо
sad.gif
Посмотрите наш журнал полистайте, другие журналы полистайте, потренируйтесь хорошенько, потом можно будет еще раз попробовать если захотите.
 

Odriana

Заблокирован
Сообщения
599
Достижения
80
Награды
453
Попробовала сделать. Когда увидела название и историю сразу вообразила что фон должен быть бежевым и шрифт более так сказать пиратским.
Работа:
4ce148f1063a.jpg

17f66b46b186.jpg

Ор.размер
1 2
И PSD
PSD
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Odriana сказал(а):
Попробовала сделать. Когда увидела название и историю сразу вообразила что фон должен быть бежевым и шрифт более так сказать пиратским.
Если вы хотели показать пиратскую тематику не стоило ограничиваться одним лишь фоном. А вот шрифт, напротив, менять можно только в заголовке. Шрифт основного текста может быть только Myriad Pro. Никаким другим шрифтом основной текст оформлять нельзя. Совсем нельзя! Вообще никогда нельзя!!! И размер шрифта должен быть 11 пунктов, ни больше ни меньше!
А теперь об ошибках:
1) У вас текст расположен ВООБЩЕ НЕ ПО РАЗМЕТКЕ!!! Это категорически недопустимо. Ширина колонок не совпадает с разметкой, высота тоже.
Если вы не видите разметку нажмите Ctrl+Ж.
2) В первой колонке хотя бы сам шрифт правильный - Myriad Pro, правда неправильного размера. А вот дальше у вас и сам шрифт другой, еще раз говорю, это не-до-пус-ти-мо.
3) У вас переносов нету
4) Заголовок - мелко, не разделен на логические части, как и в предыдущей работе
5) Отзывы читателей практически не выделены
6) На последней полосе - картинки кое-как набросаны и пустовато.
Вам такие же рекомендации как и автору предыдущей работы. Посмотрите наш журнал полистайте, другие журналы полистайте, потренируйтесь хорошенько, потом можно будет еще раз попробовать если захотите. Пока результат никуда и никак...
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
JaNat, а можно шрифт описания немного побольше сделать? А то уж больно мелко получается...

Нет, показалось, в 100 процентов нормально выглядит.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Лучик_солнца сказал(а):
JaNat, а можно шрифт описания немного побольше сделать? А то уж больно мелко получается...
Вы имеете ввиду вступление? Вступление впринципе можно делать несколько крупнее основного текста.

Odriana, переносов по-прежнему нету.
Колонки длиннее чем позволяет разметка.
Оформление бедновато... Будьте же вы смелее! Используйте клипарты, скрап-наборы (гугл в момощь)
Вот мальчика вырезали, это хорошо, но вот такой маленький он не смотрится ну вообще! От души бы его - на целую колонку размером, чего вы боитесь? Теста многовато наверное... Выкинте последних два вопроса из интервью (три разворота делать для теста это уж как-то совсем немилосердно).
Кстати все заметили в тексте вступление, а заключение не заметил никто....

Odriana сказал(а):
Ещё раз попробовала. Попытка же не пытка.
На самом деле, это очень хорошо, что вы стараетесь
smile.gif
 

Odriana

Заблокирован
Сообщения
599
Достижения
80
Награды
453
JaNat, Спасибо за советы. Пойду скрап-наборы скачивать. И 3 попытку не пытку делать :з
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Odriana сказал(а):
JaNat, Спасибо за советы. Пойду скрап-наборы скачивать. И 3 попытку не пытку делать :з
Восхищаюсь вашим упорством
15d237d887cc.gif


Anabelka, о, а вот это уже что-то!! Очень неплохо!!
1) Текст расположен почти правильно, вот только красные строки 10 pt вы где-то потеряли, а все остальное - отлично.
2) Эффект внешнего свечения на тексте - ОК, я тоже его применяю, но параметры spread и size надо было больше ставить. А внутреннее свечение убрать, ни к чему оно.
3) Заголовок надо делать крупнее и ярче, что-то у вас он совсем не читается
4) Все-таки стоило выделить введение и заключение одинаково, либо вступление выделить сильнее чем заключение
5) Вырезанных симов хорошо поставили, крупно, красиво. Я бы только девочку чуть подвинула внутрь полосы
6) Цветовая гамма приятная
7) Не поняла вообще что за дырка на третей страничке?
8) Листочек с надписью "отзывы читателей" не вяжется, большой, пустой.
9) Вам тоже не лишне будет научится пользоваться скрап-наборами

Еще я посмотрела ваш арт. Думаю мы могли бы попробовать! Давайте на следующий номер дадим вам один настоящий материал попробовать сверстать? Думаю, должно получится
smile.gif
Заполните заявку в этой теме.
 

Anabelka

Проверенный
Сообщения
68
Достижения
140
Награды
233
JaNat, все замечания обязательно учту. Скрап-наборы обещаю использовать
smile.gif
А про введение и заключение согласна(я то думала, что одинаковый шрифт сделала, а заметила только когда сюда выложила).
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Решила попробовать, вдруг получиться) Не нашла, куда приткнуть симов, только картинки, текста многовато получилось, но я пыталась все вместить. Несколько абзацев удалила. Отзывы тоже, если этого можно было не делать - скажите, сокращу текст, отзывы и добавлю побольше картинок. С скрапом у меня не особо получается, совсем немного вставила.





Биг 1
Биг 2
PSD

*ой, только что посмотрела - забыла выравнивание в одной колонку сделать, надеюсь это не слишком повлияет, просто не заметила, извините...*
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Odriana, ваше упорство восхищает, конечно, но все же не стоило, пожалуй, так торопится.
И определенно надо быть внимательнее к тому что вы делаете и к моим замечаниям.
Вот шрифт вы в конечном итоге поставили какой нужно, а вот выравнивание по ширине по дороге где-то потеряли, ну как так?
И текст у вас снизу не по разметке, что за забор из колонок - одна длиннее другая короче?
А еще вы где-то потеряли кусок заголовка и вверху полосы у вас посередине дырка в композции.
Давайте вы пока повремените с попытками. Если вам действительно интересно делать верстку, можете пока почитать на эту тему что-то в интернете, на чем-то для себя потренироваться, арт может быть открыть, чтобы послушать советы. А через время я сменю текст и картинки в тестовом задании (думаю через месяцок где-то), и вы попробуете еще раз, м?

Лучик_солнца, вот вижу еще один неплохой вариант!
О недочетах
1) Очень темный фон, на таком фоне черный текст читается плоховато.
2) Также смущет текст поверх клапартных картинок, внешнее свечение, конечно, дело хорошее, но все же лучше избегать такого.
3) Второй разворот, вторая колонка - слетело выравнивание по ширине
4) Я же уже говорила, не надо так злоупореблять капслоком! Зачем озывы капсом?
5) У вас какой-то бардак с колонтитулом - вы его с одной стороны покрасили, а с другой стороны забыли, и еще рубрика тут - ну точно не симотека. На самом деле если бы хоть кто-то из тех кто выложил здесь работы удосужился бы заглянуть в журнал (!!!), то этот кто-то увидел бы что слева и должно быть написано "Игра", а вот справа "Династия The Sims 3".
Тем не менее ваш вариант неплох. Заполните заявку, я постараюсь что-то дать вам верстать на следующий номер.
 

Odriana

Заблокирован
Сообщения
599
Достижения
80
Награды
453
JaNat, Хорошо. А пока буду тренироваться на этом тексте .
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх