adventure The Néverhood

Тема в разделе "Другие игры", создана пользователем Ramina, 7 авг 2009.

1. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 7 авг 2009 | Сообщение #1
    The Néverhood — культовая компьютерная игра в жанре квест разработанная студией DreamWorks Interactive. Игра была выпущена в продажу в ноябре 1996 года. На русский язык название игры может быть переведено, как это сделала студия компьютерного перевода «Фаргус», как «Небыва́льщина», в русской версии от студии переводчиков «Дядюшка Рисёч» игра называется «НЕВЕРьвХУДо». Также очень часто используется транслитерация «Неверхуд». Примечательно, что вся игровая обстановка и персонажи выполнены из пластилина, заснятого с помощью камеры, то есть посредством пластилиновой анимации. Главный дизайнер игры — Дуглас Тен Нэйпл, в России более известен по игре Earthworm Jim. Саундтреки были написаны Терри Скоттом Тейлором.
    Вы играете за Глинко(англ. Klaymen, в переводе от Дядюшки Рисёч — Глинко) и начинаете свою игру в непонятной комнате. Суть игры заключается в поисках двадцати кассет, в которых рассказывается вся история мира. Рассказывает её Вилли(англ. Willie Trombone, в переводе от Дядюшки Рисёч — Вилли Баранкин). Также Вы спасёте весь мир Неверхуд (англ. The Neverhood, в переводе от Дядюшки Рисёч — НЕВЕРьвХУДо) от зла (или наоборот — во имя зла;)). В финале игры Вы должны сделать выбор между хорошей и плохой стороной (Соответственно концовки будут разные).
    Вся игра построена на непростых квестах. Все они — непосредственные составляющие сюжета.
    Персонажи
    Клэймен (англ. Klaymen, в переводе от Дядюшки Рисёч — Глинко, Глинкон) — главный герой игры. Протагонист трагедии случившейся в его родной стране. Именно ему приходится проходить и решать все паззлы в игре. Клэймен не любит спешить, он достаточно спокойный и не часто разговаривает. На груди он имеет три странные кнопки, левая и правая нужны для открывания собственного «сейфа» для хранения собранных вещей, расположенного в животе (из этих двух кнопок Клэймен использует ближайшую к игроку, в зависимости от того каким боком он развёрнут к нему). Среднюю кнопку Клэймен нажимает, чтобы разбудить игрока, если тот долго не двигает мышь по экрану. Клэймен создан Вилли Тромбоном (англ. Willie Trombone) из семечка (одного байта) жизни, которое выскочило из рук уснувшего Хоборга (англ. Hoborg).
    Вилли Тромбон (англ. Willie Trombone, в переводе от Дядюшки Рисёч — Вилли Баранкин) — лучший друг Клэймена, тайный помощник, на деле двоюродный брат, кузен, сын Оттоборга, брата Хоборга. Немного глуповат, но очень помогает Клэймену на протяжении всей игры, жертвует собой, чтобы подарить Клэймену истину.
    Клогг (англ. Klogg, в переводе от Дядюшки Рисёч — Виндоуз, намёк на операционную систему Windows) — первое живое существо, созданное Хоборгом. Очень завидовал власти Хоборга и хотел получить магическую корону. Ему удалось обманом заполучить её, однако корона подействовала на него отрицательно, в результате он сильно изменился внешне, а Хоборг погрузился в состояние, схожее со сном. В конце игры игрок поставлен перед выбором, в результате которого Клогг обречён: в одной из ситуаций он попадает под удар пушечного ядра и выкинут в бездну пластилинового космоса, в другой — его брат Клэймен убивает его собственными руками. В игре Skullmonkeys раскрывается дальнейшая история. Клогг упал на планету, заселённую расой обезьян-скуллманки. Одев череп и шкуру, Клогг изменил свое имя на Kloggmonkey.
    Хоборг (англ. Hoborg, в переводе от Дядюшки Рисёч — Туборг, имеется в виду марка пива) — создатель и правитель страны Неверхуд. Его первым другом был Клогг, который потом предал Хоборга. В зале славы (англ. Hall of records) страны Неверхуд он назван Хоборг Большое Сердце из-за его сердечности, о чём также можно прочесть в Hall of records.
    Скуллманки (англ. Skullmonkeys) — раса обезьян с головой в виде обнажённого черепа. В игре Neverhood появились только в заглавном видеоролике. Подробная история про них рассказана в игре Skullmonkeys.
    Большой робот Билл (англ. Big Robot Bill) — огромный робот.
    Минимальные системные требования: Windows 95, Pentium 75 МГц; 8 МБ ОЗУ, Video 16
    Рекомендуемые системные требования: Windows 98,2000,XP, Pentium II 300 МГц; 64 МБ ОЗУ, Video 32

Очень весёлый квест. Когда его проходила, смеялась почти не переставая. Увлекательный сюжет и и довольно изощрённые головоломки.

2. ImIce
    ImIce

Проверенный
    Дата: 18 авг 2009 | Сообщение #2
    Очень понравилось "глиняное" исполнение и перевод на русский. Головоломки очень наивные, незапутанные, даже ребенок разберется, но в то же время непростые. Жаль, что немногие слышали об этой игре.

3. Berserck
    Berserck

Haruspex

Друг сайта
    Дата: 21 авг 2009 | Сообщение #3
    "Небывальщина" это просто забойная игра. Больше всего в ней мне нравится манера поведения перса. Просто сказка! Угарная игра.

4. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 28 авг 2009 | Сообщение #4
    Похоже, больше её никто не застал [​IMG]

5. nickbrown
    nickbrown

Проверенный
    Дата: 1 мар 2010 | Сообщение #5
    Помню, когда-то играл. Но до конца ниасилил [​IMG] Вспомнить детство, что ли, пройти? [​IMG]

6. Киббо
    Киббо

Проверенный
    Дата: 18 авг 2010 | Сообщение #6
    Прикольная игра.Когда была маленькой, смотрела как старшая сестра играет.Прикольно, но шас как - то побаиваюсь сама поиграть.Помню момент, когда за Глинко гонялся какоита монстр, а потом он его сел. [​IMG] [​IMG] Прикольная игра, мож всё - таки попробую... [​IMG] [​IMG]

7. Lenanetka
    Lenanetka

Проверенный
    Дата: 28 авг 2010 | Сообщение #7
    Крутая игра [​IMG]
    Папа мой обожал её в своё время - всю прошел.
    кстати, есть продолжение "Skull Monkey"
    Эту игру прошла уже я [​IMG]
    Правда она для приставки, но папа скачал
    какое-то приложение и настроил управление
    на клавиатуру [​IMG]

8. Nasilme
    Nasilme

Проверенный
    Дата: 19 окт 2010 | Сообщение #8
    Действительно культовая игра [​IMG] Еще в средне-школьные годы постоянно ходила к подруге, у которой был комп, и мы вместе проходили эту игру )) Где-то зависали, вместе искали решения, думали... Насколько помню, прошли все-таки [​IMG] Правда, подруга потом говорила, что еще раньше сама ходила играть в нее к однокласснице [​IMG] Так что понятия не имею, чего мы там зависали, раз она знала, как пройти [​IMG]

9. к_а_т_я_
    к_а_т_я_

Проверенный
    Дата: 10 ноя 2010 | Сообщение #9
    я играла в эту игру.Но до конца к сожалению не прошла.Играла давно,но до сих пор помню очень длинный коридор и колодец,в который я спрыгнула без сохранения))Был диск,о я его комуто отдала.Вот сейчас вспомнила и скачиваю

10. Irisha2010
    Irisha2010

Проверенный
    Дата: 15 ноя 2010 | Сообщение #10
    Помню, играла в эту игру о-о-очень давно)) Она мне очень нравилась, да вот сейчас, бываеть, втихомолочку поигрываю... [​IMG]
    Жаль, что её сейчас почти нигде в Интернете невозможно найти((

11. 4aika_li
    4aika_li

Проверенный
    Дата: 30 ноя 2010 | Сообщение #11
    Игра офигенно рульная.Адаптация на русский - просто шедевральна )) анимация - неподражаемая!
    Я до сих пор время от времени к месту цитирую фразы из "видеоролика", который Глинко собирал по ходу игры...
    Я, помнится, еще половину анекдотов прочитала на стенах в бесконечном коридоре...
    Самая адская головоломка была про мышку - я тогда ее рисовала на бумаге, перекраивая лист десятками стрелочек.
    А отрыжка при съедании третьего яблока длилась 1 минуту 40 секунд, кажется.... Нас это не остановило, и мы попробовали в четвертый раз ))

12. Morenita
    Morenita

Проверенный
    Дата: 14 дек 2010 | Сообщение #12
    Это была моя первая игра, когда мне купили самый первый комп! [​IMG] Вроде друг подарил... Это было оч давно, в 2003... Но игру я так и не прошла до конца- она очень сложная, я кажется дошла до какого-то коридора или лабиринта, не помню, и застряла... Там всё очень запутано [​IMG] Теперь захотелось ее скачать, заново поиграть- может сейчас додумаюсь как пройти все головоломки [​IMG]

13. AmyBlackLee
    AmyBlackLee

Проверенный
    Дата: 15 июл 2011 | Сообщение #13
    ооооо класс! мы с подругами так ни разу её и не прошли потому что не смогли закончить головоломку с мышкой

14. Lemni
    Lemni

Проверенный
    Дата: 15 июл 2011 | Сообщение #14
    Ramina,
    я застала!
    Обожала ее когда-то. [​IMG]
    Помню, в конце, когда нужно было сделать выбор, Виндоуз обещал научить меня (т.е. Глинко) зависать в самый неподходящий момент. [​IMG]
    А еще в этом квесте нет "умного курсора", который, к сожалению, сильно упрощает современные игры.

15. AmyBlackLee
    AmyBlackLee

Проверенный
    Дата: 16 июл 2011 | Сообщение #15
    а ещё пить и курить) а ещё пить, курить и зависать одновременно)) [​IMG]
    Только вчера прошла её))) ностальгия оказалась сильнее меня! [​IMG] до пол пятого утра сидела))

16. Honeybee
    Honeybee

Проверенный
    Дата: 11 апр 2013 | Сообщение #16
    Оооо! Неверхуд! Как мне она нравилась!!! Когда-то играла на инглише.

Червяка Джима (от этого же создателя) на сеге тоже вряд-ли когда забуду. Тоже офигительная была игра в свое время!!! :)

17. [email protected]
    Tany@

Проверенный
    Дата: 17 июн 2013 | Сообщение #17
    Играла когда-то в детстве, было как-то сложно. Классная игра все-таки была, надо скачать [​IMG]

18. Симышка
    Симышка

Проверенный
    Дата: 6 авг 2013 | Сообщение #18
    Очень прикольная игра! Когда я была маленькая, в неё папа играл, диск остался и её прошла уже я. Исполнение прикольное, юмор есть. А кто-нибудь играл с переводом от дядюшки Рисёч? [​IMG] Я , когда играю в Scullmonkeys, называю Клеймена только Глинкой, а Клогга - Виндоусом. Я другие имена не признаю.

19. (Танюша)
    (Танюша)

Проверенный
    Дата: 18 май 2014 | Сообщение #19
    Для многих это игра ностальгическая, игра из детства.. для меня тоже [​IMG] Кажется, это было моя первая игра на компьютере в которою мы с моей сестрой проходили с удовольствием.
    Недавно установила её и мы перепрошли ещё раз, вспомнили былое и это того стоило! А кстати, собирается выйти продолжение от разработчиков этим летом! .D

20. Valiotti
    Valiotti

Romancer

Модератор
    Дата: 11 июн 2016 | Сообщение #20
    Одна из моих первых игр, диском любезно поделилась подруга.) Учитывая, что компьютер появился у нас в доме, когда мне было 7-8 лет, я её так и не прошла: головоломки оказались слишком сложными для ребёнка, а позже руки не дошли переиграть х) Но пластилиновая графика впечатляет *з* Сколько же времени заняла у разработчиков съёмка всех интерьеров и вариантов прохождения о.о" Медалей им за целеустремлённость надо надавать! *о*