TSR WorkShop

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Для работы в программе вам потребуются:

TSR Workshop – программа для создания объектов и одежды
Скачать с официального сайта TSR последнюю версию (нужна регистрация)

Старая версия 2.0.86 (рекомендуется для Sims3!)
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Microsoft .NET Framework версия 3.5 или выше
Установить с официального сайта Microsoft

DDS-плагин для Photoshop
Скачать с официального сайта NVidia


Часто задаваемые вопросы и инструкция


Для того, чтобы программа Workshop работала, вам необходимо во время установки (либо после завершения установки) прописать в настройках пути к вашей игре. При установке игры на вот этот вопрос отвечаем ДА и выбираем папку, куда у вас установлена базовая игра Симс3

2c2f9fc75d3a.jpg


Либо выбираем НЕТ и после завершения установки прописываем все пути.
Вызывает пункт меню Edit - Preferences и в открывшемся окне выбираем пути для базовой игры (обязательно), а также пути к установленным каталогам или аддонам (если вы хотите, чтобы и из этих приложений показывались вещи)
Путь нужно указывать именно к месту установки игры (на каком бы диске она не находилась), а не ко временной папке на С/Мои документы.

7b8cb7f690a3.jpg

Create New Project - начать новый проект.
В открывшемся окне вы должны выбрать категорию стандартного предмета для клонирования, либо нажать New Import. Здесь вы можете выбрать любой сторонний файл sim3pack, либо package, ваш либо скачанный дополнительно.
Если вы открываете файл другого автора (не из игры), то помните, что он всегда является авторским и в таком случае, если вы не меняете полностью меш и текстуры на свои, должны указать имя автора в поле Decription, иначе вашу работу могут посчитать плагиатом.

Выбор стандартного предмета для клонирования

8c3211b25bbb.jpg


Title
d885314b5806.jpg


Вкладка Mash (Мэш). Здесь осуществляется импорт и экспорт меша в 3d редактор. Мэш экспортируется в формает .wso. А также настройка метариала по группам объекта (вкладка Matеrial) в каждой группе
f38a495ec03d.jpg


Вкладка Textures. В этой вкладке осуществляется импорт и экспорт текстур. При работа с разными видами объектов эта вкладка может немного различаться, но основные текстуры у объектов всегда одинаковы: это Mask - отвечает за зоны перекраски (включает всегда три цвета - красный, зеленый, синий), Multiplier - основная текстура объекта (всегда средне серого цвета) с прорисованными тенями и складками, Specular - обычно дубликат Мильтиплеера, но более контрастный (если нужно чтоб предмет имел блеск, или наоборот более темный если нужно чтоб предмет был матовый, Overlay - рисунок на объекте, который не может быть перекрашен, Rattern - здесь выбираются паттерны для вашего объекта относительно Маски. Т.е. первый паттерн будет применен на ту зону, которая в Маске у вас красная, второй паттерн идет на зеленую зону Маски, третий на Синюю.
28bb704db678.jpg


Вкладка Project. Основная информация о вашем проекте. Здесь вы можете изменить цену и категорию, в которой будет отображаться ваш предмет в игре.
d4fb1b13e431.jpg


Вкладка Slots. Здесь можно переназначить слоты на предметах. Чтобы отобразить все слоты, нужно нажать на кнопку Слоты на верхней панели. Важно! Добавить слоты нельзя, можно только отредактировать имеющиеся, либо удалить лишние, поэтому если вам нужно много слотов на предмете, используйте для клонировния предмет с нужным вам количеством этих слотов.
ac2f75b9d745.jpg

65c2616fe418.jpg

a02963bb6652.jpg

Не указан путь к базовой игре. См. 1 часть инструкции, пункт Установка


fe6d94fddcec.jpg

Неправильное название группы объекта в меше, который вы экспортируете.


5a144868daa8.jpg

80fc05e92ada.jpg

Неправильное количество групп в экспортируемом меше. Несоответствие по количеству групп в клонированном объекте и в том, который вы пытаетесь экспортировать. Перед экспортом в Воркшоп группы объекта должны быть объединены. Если вы хотите несколько групп с разными материалами, тогда перед экспортом вам нужно добавить эти группы в Воркшопе (левая кнопка мыши по слову Group 1 - сделать дубликат группы). Либо наоборот, если вы экспортируете объект с меньшим количеством групп, то удалите в Воркшопе ненужные группы объекта.


7bdde5980aad.jpg

У некоторых предметов нет вкладки Textures. Изображение и текстура Overlay таких объектов находится во вкладке Mesh - Material


38d903b2c13e.jpg

В данном случае файл текстуры в формате dds сохранен с неправильными характеристиками. При сохранении файла в граф. редакторе нужно выбрать DTX5 ARGB 8dpp

Меши объектов из Воркшопа импортируются в формате wso. Редактор мешей для этого формата - Milkshape. Но для того, чтобы Милкшейп смог открыть ваши меши, в него нужно установить плагин. Открываем папку, куда установлен Воркшоп - C:\Program Files\The Sims Resource\TSR Workshop, далее папку Extras \Milkshape Plugins и копируем два файла, находящихся в ней в папку, в которую установлен MilkShape.

Воркшоп работает с графическими файлами в формате dds и png. Для открытия файлов dds в Фотошопе вам обязателен плагин. Ссылка на скачивание в самом верху поста, лучше пользуйтесь официальными плагинами компании NVidia, плагин подбирается исходя из разрядности вашей системы Windows. Официальный плагин - это самоустанавливающийся exe-файл.
 

cheerful_weasel

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
26
А если нажать Send Error Report показывает отчёт об ошибке?
И вообще, что вы пытаетесь сделать? В каком случае это сообщение выскакивает?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
cheerful_weasel, Если нажать Send Error Report, начинает идти связь с интернетом, вроде как отправляется отчет об ошибке и потом программа закрывается.
Ошибка выходит в самом начале, при выборе шаблонов. Там видно на скрине, что они начинают грузиться и все, одни названия, картинок нет.
 

cheerful_weasel

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
26
Это workshop 2.0?
Работают ли другие версии воркшопа (если они установлены)?
Если сама игра Sims 3 работает нормально, то можно ещё проверить пути к игровым файлам в workshop.

Если пути к игре правильные, то ещё можно попробовать переустановить workshop
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
cheerful_weasel, Да, 2.0. Ранняя версия работала. И эта работала как только я ее установила, я даже успела одну вещь сделать, а при втором запуске вот стала выдавать такую ошибку.
Пути посмотрела, у меня вообще никакие не прописаны, пустые строчки. А собственно, почему они должны быть прописаны на игру Симс, она у меня вообще на этом компе не установлена. Все стандартные ресурсы прога берет из своей папки. Сторонний контент у меня есть и его экспорт идет нормально.
 

cheerful_weasel

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
26
Severinka сказал(а):
Пути посмотрела, у меня вообще никакие не прописаны, пустые строчки.
Ну да, по умолчанию они пустые, но если игра установлена не по тому пути который по умолчанию, то надо прописывать вручную. И когда ставятся дополнения, там нужно пути к ним самому прописывать, тогда добавятся новые виды одежды.
Severinka сказал(а):
А собственно, почему они должны быть прописаны на игру Симс, она у меня вообще на этом компе не установлена. Все стандартные ресурсы прога берет из своей папки.
surprised.gif

Не знаю каким чудом она у вас запустилась без установленных Sims 3. Прогамме нужен файл (не помню точно, кажется gameplay.package, который установлен в Game/Bin). Если игра не установлена, то при запуске TSR будет возмущаться и говорить "Не найдена папка с игрой, найти её вручную?".
Я для проверки решил на работе поставить TSR. После установки я запустил программу и она меня два раза спрашивала найти папку игры, но я оба раза ответил нет. Она всё же запустилась. Я начал новый проект и нажал на создание одежды. Программа ещё раз предложила найти папку с игрой, я отказался и она выдала мне "TSR не может работать без доступа к файлам игры, и будет закрыт".
Вот скрин в подтверждение:

Может после переустановки Windows где-то осталась папка с игрой и программа её нашла? Или ещё что-то? В любом случае это чудо
smile.gif

А переустановка не помогла?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
cheerful_weasel, Прикольно. У меня работала и без игры (может просто в реестре следы остались, когда то давно она была установлена). Сейчас конечно это уже не актуально, потому как взяла из дома диск лицензионку и установила, чтобы легче было проверять файлы.
Но даже при установленной игре все пути пустые, хотя программа запускается.
Сегодня с утра работала как часы, я даже три вещи успела сделать, потом вдруг ни с того ни с сего исчезло изображение (на тот момент гитару делала), она в превьюшке исчезла, потом показалась на фоне зеленом в полоску, и сразу же опять эта ошибка. Правда, нажимая на кнопку игнорировать ошибку, я успела таки экспортировать файл и он даже нормально в игре показывается.
 

cheerful_weasel

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
26
Да уж, проблемка.
sad.gif

Severinka сказал(а):
Но даже при установленной игре все пути пустые, хотя программа запускается.
Как я уже говорил они и будут пустые, если туда самому не прописать путь. Программа сама ищет папку с игрой. И если TSR запустился, то значит он таки нашёл эту папку. Но может архив с объектами игры битый и из-за этого глюки?
Вообще, если программа то работает то не работает, даже и не знаю в чём может быть проблема. Я бы попробовал её деинсталировать вручную почистить её в реестре, удалить папку с прогой из Program files и заново установить.
Ещё как вариант всё таки прописать путь к установленное игре.
 

sintiklia

Проверенный
Сообщения
156
Достижения
140
Награды
493
Severinka, у меня эта версия выдавала ошибку, когда я ее установила поверх другой, но вижу ошибка видать в том, что папка с игрой не указана.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Столкнулась на днях с такой проблемой. Мне нужно изменить вещь из Сумерек, конкретно - ударную установку.
______________
Уже сама разобралась )
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Все в норме, все таки эта ошибка появляется из-за неправильно прописанных путей в настройках
 

Nemo2079

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
0
Награды
5
Здравствуйте. У меня возникла проблема с установкой материалов из воркшопа в игру. Оно вроде бы все устанавливается, но потом я захожу в игру и ничего нет. Выхожу опять на Панель загрузки, и оказывается, что ничего так и не установилось. С чем это может быть связано, подскажите, пожалуйста?
 

Itchy_Scratchy

Проверенный
Сообщения
167
Достижения
305
Награды
399
Nemo2079, какая у Вас версия игры и Воркшопа? Начиная с Карьеры нужно использовать версию Воркшопа не ниже RC4.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Itchy_Scratchy, Что за версия RC4? У меня версия 2.0. Все прекрасно работает с Карьерой и с Сумерками и все в игру устанавливается.
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
Сталкнулась с такой проблемой. Скачала Workshop, версия 2.0 (последняя вроде как)
Читала эту тему. Пыталась создать картину.
Но у меня не находит папку с игрой. Указала вручную. Однако показывает программа мне только камины.

Как бы сделать так, чтобы программа показывала картины?
 
Верх