The Sims 3 Туториал по созданию триптихов

Sima8951

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
0
Награды
206
Туториал по созданию триптихов

4.jpg


Спойлер

Необходимые программы и материалы:

Триптих - необычная картина. Она не имеет текстур, в этом туториале я научу Вас создавать оверлей для триптихов по достаточной легкой схеме.
Начнем.

1. Экспорт меша
Первым делом откроем новый проект в воркшопе. Я надеюсь, что Вы обладаете хоть каким-то знанием этой программы. Нажимаем "Create new project"

1.jpg


Выбираем "Object" нажимаем "Next"

2.jpg


Выскакивает окошко. В нем выбираем "Decor", "Paintings and posters" и наш триптих. Нажимаем "Next"

3.jpg


Прописываем имя проекта, описание, все как положено, но на данном этапе это не особо важно. Перед Вами открылся наш триптих. Переходим во вкладку "Mesh" и нажимаем красную стрелочку экспорт(отмечена на скрине). Выбираем путь к папке, куда хотите сохранить меш.

4.jpg


2. Импорт меша
После того, как экспортировали меш, нам нужно использовать его на какой-нибудь другой картине.
Итак. Все начинаем сначала. Создаем новый проект, только в этот раз выбираем вместо триптиха картину с названием "Painting poster teen room" теперь уже серьезно вписываем название проекта и описание его.
Точно так же переходим во вкладку "Mesh", только не экспортируем меш, а импотируем т.е. нажимаем на стрелочку рядом(зеленая, отмечена на скрине) и выбираем наш файл, который мы только что сохранили.

5.jpg


Ваша картинка "слегка" изменилась. Не пугайтесь! Сейчас мы все исправим!

3. Создание текстуры
У триптихов нет оверлея, поэтому нам самим придется его создать. Для ленивых, я выкладываю ссылку на скачивание моего оверлея, но в таком случае Вы должны будете указать меня как автора оверлея, иначе подобное считается плагиатом. Если же Вы решили создать свой оверлей, то это похвально, сейчас я все расскажу.
Для начала найдем исходную картинку, откроем ее и разрежем на 3 части.
Выбираем инструмент "Перо"(отмечен на скрине) и выделяем каждую часть по очереди. После чего нажимаем "Файл" "Сохранить для веб" "Сохранить"

6.jpg


Далее создаем новое изображение размером 512*512 и заливаем его черным цветом. Открываем наши картинки(они сохранились в папке image) и раскладываем их поудобнее.
Для создания пользуйтесь схемой(все считается сверху).
На первом месте стоит картинка, которая должна быть первой в фотошопе, на втором - какая будет в воркшопе( и игре)
3-1
1-2
2-3
Перевернуть:
1 (фотошоп)
2(фотошоп)
Расположить нужно примерно так же, как и у меня на скрине(у меня получилось корявенько, можете немного подправить)

7.jpg


Когда все получилось примерно так же, сливаем слои(Слои, Выполнить сведение)
Сохраняем изображение в формате dds c такими настройками:

8.jpg


4. Импорт текстуры
Возвращаемся к нашему воркшопу. Переходим во вкладку "Textures" вибираем "Overley" и кликаем "Edit" Импортируем наш оверлей. Если все устраивает, сохраняем как пак.

Копирование запрещено!​
 

LuLuiza

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
110
Награды
640
Молодец! Хороший, понятный туториал, сейчас будем проверять, только вот незадача)
А как настроить ддс? Что бы в фотошопе при сохранении такое окно открывалось с настройками nvidia, как у вас.
я их установила в фотошоп, а что дальше?)
 

Korzhueva

Проверенный
Сообщения
5.028
Достижения
135
Награды
2.568
LuLuiza, нужно обязательно установить плагин DDS для созданий триптихов.

Хороший туториал особенно для новичков. Ещё знающие любители могут в милке подвинуть на разные уровни меши каждой части триптиха, иногда такое незначительное изменение в определённом инерьере в комнатахсимов выгядит красиво.
smile.gif
 

Sima8951

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
0
Награды
206
LuLuiza сказал(а):
А как настроить ддс?
скачать плагин
Скачиваете плагин, переходите по этой ссылке и смотрите как установить плагин :)
LuLuiza сказал(а):
я их установила в фотошоп, а что дальше?)
делайте все по туториалу, когда время придет сохранять файл, окошко выскочит само. Если настроек не будет, то 1. вы не выбрали формат dds для сохранения 2. плагин установлен неправильно.
Korzhueva сказал(а):
Хороший туториал особенно для новичков.
Спасибо :)
Korzhueva сказал(а):
Ещё знающие любители могут в милке подвинуть на разные уровни меши каждой части триптиха, иногда такое незначительное изменение в определённом инерьере в комнатахсимов выгядит красиво.
Да, такой туториал по-моему есть у Severinki в блоге(так о картинах в целом, но для триптихов тоже пригодится). Можно вообще удалить одну часть меша, тогда у картины будет 2 части, но это уже для более опытных людей :)
 

Sima8951

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
0
Награды
206
В туториале я кое-что напутала(выложила старую схему)
Нужно делать так:
1-1←
3-2→
2-3→
Стрелочкой указано правильное направление верха картинки.
И еще проще разворачивать картинку через "Образ/Вращать холст"
Прошу прощения!
Если возможно, модераторы, отредактируйте сам туториал.
 

Lairikki

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
давно искала такой урок, за его создание большое спасибо! он мне очень помог бы, если бы я разобралась с плагином) ну или вы бы помогли)
он скачан, установлен. раньше я им пользовалась. но немного иначе, сразу открывая файл dds и в ФШ его изменяя. тогда как раз окошко и вылетало. а сейчас я создала обычный файл, и при нажатии "сохранить как" или просто "сохранить" ФШ мне открывает обычное диалоговое окно, которым я пользуюсь при работе с png или jpeg. так что же не так? помогите разобраться)
 

Sima8951

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
0
Награды
206
Lairikki, прошу прощения, у меня почему то не отобразились новые сообщения в теме. Все правильно. Сначала и должно выскочить обычное окошко, в нем Вы выбираете формат файла(там стрелочка такая, нажимаете на нее и выбираете формат DDS) поле выскакивает окно плагина с настройками.
 

Lairikki

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
Sima8951, всему виной моя невнимательность. теперь разобралась. спасибо за ответ
happy.gif
 

Me666

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
Очень долго мучилась, подгоняя изображение, но в итоге все получилось, спасибо за урок
biggrin.gif
 

Me666

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
Sima8951 сказал(а):
нужно было просто сохранить мой исходник и проблем бы не возникло. вот в чем дело
Я так и сделала. Дело было в размере частей. В итоге на самой картине одна часть картинки залезала на другую, и рисунок съезжал. (Ну не знаю, как объяснить
shy.gif
)
 

AlSergiy

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
95
Награды
1
Мне понравилось, что можно сделать самому, картину в игре, триптих
Одно из значений слова Триптих - Складная икона с тремя створками; складень.
Ведь можно и иконы поставить в эту рамку.
Но хорошо бы чтоб в игре и вероисповедание было, в виде черты характера!
 

nata830

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
210
Награды
7
Спасибо большое, очень нужный урок, по крайней мере для меня, я ломала голову как создать такую картину.\из трёх частей\ не знала, что называется =триптих=
 

nata830

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
210
Награды
7
Наконец то нашла время, занялась картиной и тут выяснилось=У тебя закралась не точность в названии инструмента в фотошопе=Ты пишешь выбираем инструмент ПЕРО, я очень долго мучилась с этим пером, ни как не разделялась картина. А на скрине очень плохо видно какой инструмент обведён. И это не перо, а инструмент "раскройка" и находится он под инструментом "рамка". У меня пятый фотошоп.
 
Верх