Уголок ЛошадКошатницы

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Кассандра и кое-кто ещё

iPDRAg3.jpg


Я человек простой: возникла задумка — места себе не нахожу, пока не воплощу в жизнь. Порой получается коряво, но всё равно всегда довольна собой после этого. Пытаюсь относиться ко всему проще и с юмором, в нашей жизни без этого никак. Неплохо пишу (спасибо огромному опыту форумных ролевых игр), и вот появилась у меня задумка коротеньких историй из жизни. Не знаю, будет ли интересно кому, но вдохновение сидит рядышком и нетерпеливо сопит в ухо, значит — действуем!
В первую очередь сунула любопытный нос в Дневники. Подумала, вспомнила, что время от времени что-то там черкаю у себя в реальной записной книжке, остудила свой пыл. Подумала ещё раз, в этот раз мысли унеслись к бархатным носикам и плюшевой жопке. Вот они — мои причины улыбаться, хвататься в ужасе за голову и млеть от счастья (порой между этими действиями и минуты не проходит…)! И именно они наверняка стали бы главными фигурами в моих скромных личных заметках! Так почему бы и не заглянуть в Клуб любителей животных?
Заглянуть... и, возможно, остаться ^_^
Итак, просьба любить и жаловать: Кассандра! Остальные титулы и прозвища разберём в одной из записок.
Рождена 23 марта 2016 года беспородной домашней кошкой маминой подруги от ещё более беспородного дворового кота. Классическая домашняя мурлыка, однако не понаслышке знакомая с многочасовыми поездками в транспорте и прогулками по улице на шлейке. В этой теме периодически будут появляться её фото, свежие или архивные, и очерки её великолепной кошачьей жизни в форме моих воспоминаний либо «прямых репортажей».
А ещё тут будут лошадки, ибо я занимаюсь верховой ездой в конноспортивном комплексе и ухаживаю за ними как волонтёр. Лошадок много, забавных случаев с ними — тоже. А вот фото их, увы, не покажу: лошадки не мои, а правила форума, разрешающие публикацию фото только своих питомцев, едины для всех. Даже для лошадников.
Оставайтесь с нами, друзья. У нас плюшево и уютно :вручаюсердце:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Мой ласковый и нежный зверь
(клик на фото)
Спойлер
Я люблю свою кошку. Этого пятикилограммового (5 300 уже, у кого пузя? кто пухлый? кому бегать надо больше?!) монстра, который порой доводит меня до белого каления своими выходками. Обожает делать свои важные дела в лоток часа так в три-четыре утра (между собой мы с парнем в такие моменты кличем её Гитлером, напавшим на нашу квартиру) и КОПАТЬ-КОПАТЬ-КОПАТЬ, пока я не встану и не прогоню её. Монстр, девиз которого в любой непонятной ситуации – «никогда не сдавайся, твори дичь до конца». Монстр, которому все неприятные процедуры могу делать только я, другим домашним лучше спрятаться в другой комнате и стараться дышать потише.
Монстр, который гуляет сам по себе, приходит гладиться тогда, когда захочет (и неважно, чем ты занята, мама, у тебя теперь есть занятие поважнее!) и наполняет мою жизнь радостью и теплом.
«Кася, нельзя!»
И нежностью.
«Ай, шкура драная! Люлей получишь!»
И делает меня добрее.
А теперь без иронии. Что бы она ни творила, какой бы бучей не была – я люблю её, бесконечно люблю. Я полностью одобряю её до жути своенравную природу и неприступность для чужих, ибо вижу в ней отражение своего характера. Она моя девочка, мамина дочка. Мы с ней прошли долгий путь от маленького серого клочка ярости, раздирающего мне руки в кровь при малейшей попытке наладить контакт, до роскошного плюшевого средоточия нежности, любящего сидеть на ручках и, обнимая хозяйку лапками за шею, тереться моськой о её лицо.
А ещё вылизывать меня при малейшей возможности, как своего собственного огромного котёнка. Могла бы – и за шкирку бы носила, честное слово…
В самые тяжёлые периоды жизни она придавала мне силы идти дальше, становясь порой единственным смыслом моей жизни. Как бы она ни шкодила, как бы я ни злилась на неё порой – никогда, никогда в жизни я не пожалела о том, что в далёком 2016 году спонтанно взяла себе котёнка.
Нежная моя девочка. Моя Кассандра.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Почему Кассандра?
(клик на фото)
Спойлер
Сразу же спойлер: к небезызвестной Кассандре Гот эта кличка, конечно же, не имеет никакого отношения.
На самом деле, изначально планировалось взять котёнка мужского пола, и для него мной уже была предположена кличка Кристофер. Обшарив несколько генераторов кличек для питомцев, я не нашла ничего подходящего и попросту переключилась на списки иностранных имён. Там нашла как Кристофера, так и – когда опять же спонтанно взяла котёнка-девочку - Кассандру.
С одной стороны, Кассандра звучит строго и даже как-то грозно, что (как я полагаю) заставит окружающих зауважать мою беспородную плюшевую мурлыку обычной серой масти. С другой стороны, сокращённая кличка Кася отлично подходит для оклика питомца: она легко произносится и содержит в себе шипящий звук (наподобие «кис-кис-кис»). На том я и порешила.
Родители поначалу восприняли столь непривычную слуху кличку несколько скептически, но предлагать свои варианты не стали: кошечка моя, и называть её мне. Как и договаривались: «вырастешь, будешь жить отдельно – заводи кого хочешь!» А я взяла и завела! Правда, они тоже всем сердцем любят её и всегда рады ей в своём доме, но это уже совсем другая история…
Конечно, в дальнейшем смутило открывшее значение этого имени – «вестница несчастья». Но я заявила тогда и заявляю сейчас: моя кошка – «неправильная» Кассандра! Для меня она – вестница и причина тёплого, уютного счастья!
Конечно, Кассандрой или Касей она бывает не всегда. Будучи ещё крохой, звалась Касёнышем из-за своих миниатюрных размеров. Касёныш подрос, стал диковатым и кусачим – вот вам новая кличка: Куся. Куся переехала в новый дом, освоилась и принялась «осваивать» все укромные уголки – превратилась в Какасю.
Пукалка, Писалка – вовсе не от того, что можно подумать, а просто так, любя. Приучилась к лотку – стала Копалкой. «У, Писа!» - когда шкодит, залезает куда не надо или что-нибудь дерёт. Шкурка серая, Шкурка драная, Бешеный кот – в ту же копилку.
Мягкий кот, Пухлый кот, Шладкий кот – от большой любви. «Кошка» не звучит, «кот» прикольнее. Не сладкий – именно шладкий, так, как произношу это именно я. Шладенький… мюахонький (от «мягонький»)! Когда я так её сюсюкаю, окружающих аж подташнивает от сладкости. Но что поделать, если она такая шладенькая булочка?!
Кася выросла, воспушала и стала пухлой. Понеслись подходящие клички: Пухлая, Толстая (помним – всё произносится с любовью!) и уже бредовые производные от них: Пухляш, Пухлопопая, Пуклая, Впуклая, Выпуклая, Тухлая, Тухляш, Тухлость…
Естественно, на всё это дело наша дама не реагирует: так называем мы её между собой. В зависимости от ситуации и настроения. Откликается же она на Касю или Каську и, конечно, классическое «кис-кис-кис». Очень чувствительна к моему тону голоса. Именно моему: в большинстве случаев любые попытки других людей привлечь её внимание голосом оканчиваются лишь ушами, лениво повёрнутыми к источнику шума. Смотреть на «кого-то там» сеньорита считает ниже своего достоинства…
А ещё мы с ней разговариваем, она знает многие вербальные выражения, реагирует на них и отвечает мне по-своему. Мой парень («папа» для Каси) уверен, что у нас с ней есть свой собственный язык, который окружающим понять невозможно. Я не буду спорить с этим и подробнее о нашем «кошачьем наречии» расскажу в другой записке.
На этой интригующей ноте я ненадолго прощаюсь с вами. До новой записки, и урчащий вам привет от Кассандры!
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Anadwyn, ох, история с кличкой прямо такая жизненная, читаю про вашу Кассандру и прямо узнаю свою кошку, которая со временем просто обросла именами, прозвищами и их производными) Дейенерис Таргариен просто держит кошачье пиво, ей столько титулов и не снилось, сколько мы даем своим кошкам :лол2:
Кошка на второй фотографии такая красивая и благородная, звучное имя Кассандра ей прямо очень подходит. А на третьей очень подходит домашнее имя Кася, так что кличку вы определенно выбрали верно)

На этой интригующей ноте я ненадолго прощаюсь с вами. До новой записки, и урчащий вам привет от Кассандры!
Ждем новых фотографий и историй :супер:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Как мы по осеннему лесу... плавали
(Про лошадок. Много текста, фото по правилам нельзя показывать - лошади не мои. Читаем, привыкаем!)
Как и обещала, записки про лошадок тоже будут появляться, и вот первая из них, пробная. Сразу словечко конникам, коль тут такие вдруг найдутся и будут меня читать: друзья-лошадники, не обессудьте! Большинство людей на сайте (как я полагаю) далеко от конного мира, поэтому я буду заменять большинство специальных терминов (в том числе и простые вещи – например, масти лошадей) наиболее простыми и понятными аналогами. Блистать своими познаниями в конных словечках я буду на конюшне, а здесь главное – простота и позитив. Всем добра и попутного ветра в гриву!
О чём это я.
Прокат. Как много в этом слове…
Лошадка катает человечка, другой человечек, инструктор, ведёт лошадку за повод. Если всадник храбрый, может попросить – мы даём «порулить» самостоятельно, просто идя рядом для спокойствия. Особо отчаянные могут изначально ехать самостоятельно – инструктора поедут на своих лошадях сзади и спереди. Предварительный инструктаж – обязательная традиция, лошадки знают, что от них требуется, поэтому без проблем справляются даже те, кто впервые в жизни сел в седло.
Лето прошло – количество желающих прокатиться по лесу ожидаемо поубавилось, но смельчаки да романтики всё же находятся. Тут уж речь о «качестве» идёт, особенно если люди даже в дождь рвутся к нам, своим позитивом и воодушевлением разгоняя тучи. В буквальном смысле…
Дело было поутру. Переждав привычную осеннюю бурю, мы нехотя выползали из тёплой конюшни, чавкая обувью по сочной раскисшей грязи. Манеж буквально поплыл, ни о каком занятии речи идти не могло.
На входе нас уже ждали они. Два ангелочка женского пола, невинно хлопающие ресничками и радостно шуршащие пакетиками с яблоками и сахарком. «Мы записывались на прогулку, вы ведь покатаете нас? Смотрите, даже солнышко вышло! А ещё… мы никогда не ездили верхом, но можно мы сами поуправляем лошадками?!»
Тренер задумчиво покосилась на деревья, роняющие тяжёлые ледяные капли, и дала мне отмашку. Подбирая этим прекрасным созданиям шлемы, я неловко косилась на свои видавшие многое кроссовки и зачуханную куртку, мысленно предвкушая эту увлекательную прогулку для абсолютных новичков в верховой езде. А минуту спустя услышала громогласную команду, адресованную в том числе и мне: «Народ, собираемся – поедете в лес с девочками! Вместо занятия в манеже!»
Для нас это нормальная практика, но я прежде никогда не ездила в лесу СРАЗУ после сильного ливня. Ласковое солнышко радостно приветствовало новый день, пели птички, лошадки бодро чавкали копытами по раскисшим лесным тропкам, а я ехала в качестве подстраховки за вторым «ангелочком», находясь в центре вереницы. Инструктор – девицы – я – остальные занимающиеся. Всего семь всадников.
Ехала, только и успевая уворачиваться от мокрых веток и благодарить судьбу за таких смелых девчонок. Мы бы не прошли тут пешком, ведя лошадей в поводу. А так… и покатались, и посмеялись… и искупались…
Инструктор выбрала самую безопасную для новичков трассу, даже не предполагая, какой жуткой она бывает после дождя. Лошади тоже не предполагали и спустя четверть часа стали активно и настойчиво предлагать нам свои собственные пути прохождения этого марш-броска – напрямик через кусты или бурелом. Три весёлых тушки за моей спиной то срывались в галоп, то, вообразив себя Сусаниными, тащили всадников куда-то в чащу, то засматривались на что-то и, чуть погодя осознав своё отставание от группы, в бешеном темпе догоняли её. Причём не просто догоняли, а пытались ломануться вперёд всех:
- Пропустите! Да пропустите же! Я знаю путь!!!
- (я предупреждающе машу рукой, моя кобыла грозно скалится): Ты… не… пройдёшь!!!
Лошади не любят, когда нарушают их личное пространство. Особенно моя – бдительно ловит шансы пустить в ход зубы. Именно поэтому меня поставили в середину вереницы – порядки наводить. Впрочем, даже это помогало не всегда…
Девочки-ангелочки испуганно озирались, слыша за спиной звуки ломающихся кустов и лошадиных разборок. В такие моменты я лучисто улыбалась, показывая, что всё пучком. Поезжай-поезжай, милая, не давай коню останавливаться и жрать! Расслабься и получай удовольствие! А мы тут как-нибудь сами справимся…
Ангелочек забыл, что от веток мы уклоняемся, и решил одну ветку отогнуть рукой. Большую раскидистую ветку своими нежными тонкими ручками. Ветка отогнулась, чтобы в следующее же мгновение прилететь на ангелочка вместе со всем остальным гибким деревцем…
«Стоим!!!» - разнёсся над лесом мой властный рявк, стоило только мне увидеть отчаянно скребущую по седлу ножку первой девочки, в конце концов с горестным «чавк» улетевшую куда-то под брюхо лошади вместе со всем остальным телом горе-наездницы. Дерево в буквальном смысле вышибло из седла. Но ничего – инструктор подоспела, подняла, вернула на лошадь. Через минуту слышу звонкий смех – выдыхаю с облегчением: в самую мягкую грязь упала – не обидно, зато будет что дома рассказать!
Через самый топкий участок пути лошади проплывали лёгкими облачками, брезгливо задирая ножки и стараясь свести количество брызг к нулю. Лишь моя светло-серая красотка пронеслась через болото со всей душой, окатив чёрной жижей своё белое брюшко, ножки, грудь… мои ноги от пяток до колен… идущую позади абсолютно белую (!!!) подружку, не отстающую ни на шаг…
В это время две замыкающие кобылы в очередной раз выделывали кульбиты, огибая топкий участок через… ещё более топкие, ещё и с кустами. Любоваться чудесами их внутренних навигаторов мне было некогда: впереди уже ждала родная конюшня и любимая горка, в которую мы с моей кобылой влетели радостной рысью, под шумок предприняв очередную попытку ухватить впереди идущего коня за сочный круглый зад.
Серых и белых лошадей чистить тяжелее и дольше всего. Но их талант к особенно тщательному сбору на себя любой грязи до сих пор остаётся за пределами моего понимания. Тренеру, наблюдавшей за процессией возвращения своих деток из осеннего леса, хотелось смеяться и плакать. Но всадники, а главное – сами кони, судя по их общему настрою, были весьма довольны прогулкой, и это было главным. А грязное брюхо мы отмоем – не впервой!
К ангелочкам, принявшим уже намного более «приземлённый» вид в мокрой одежде с налипшими опавшими листьями, иголками и фиг пойми ещё каким лесным мусором, я подходила аккуратно, бочком. Забирая шлемы, неловко косилась теперь уж на бок упавшей красавицы, весь перемазанный в жуткой тёмной субстанции. Но, увидев их горящие глаза и радостные лица, вновь выдохнула с облегчением.
- Как это круто!!! Столько эмоций – на год вперёд хватит!
- То, чем вы занимаетесь, - это чистый кайф! Обязательно вернёмся и друзей позовём!
- Я хочу заниматься постоянно, как вы! К кому мне обратиться?
О конный мир, беспощадный и удивительный! Такие моменты и дни стоят того, чтобы жить. Спасибо за внимание и до новых историй!
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Кошачий язык
(клик на фото)
Спойлер
Вместо вступления: прошу прощения за качество фото – это был старенький Асус, я снимала как могла. Недавно спустя четыре года добросовестной службы пал смертью храбрых, и в новоприобретённом Хоноре камера в разы лучше. Когда-нибудь я порадую вас качественными фото моей плюшевой. Но, увы, только не сегодня…
Сегодня же поговорим о вербальном способе общения между мной и Касей. На ум сразу же приходит требовательное "мяу", но нет - моя дама мяукает крайне редко, в исключительных случаях. Чаще всего она укает.
Не уркает - укает. "У" или "ух", но обычно это просто тихий звук, напоминающий человеческое хмыканье. Этим звуком она сопровождает практически всё - запрыгнуть/спрыгнуть с чего-либо, известить меня о том, что Её Величество направляется к лотку, или просто ответить на любое моё обращение. В зависимости от ситуации и моей интонации Касин тон меняется не хуже человеческого.
Реакция на мой приход в квартиру, "иди ко мне" и любые ласковые оклики: нечто среднее между "ухуху" и "пур-пур-пур". Обнимания меня хвостиком всегда сопровождают такое обращение.
"Кася - пися!", "нельзя!" и любая другая претензия: "му-хух!" Иногда, будучи особенно возмущённой, миледи выдаёт целую тираду, состоящую из коротких вяков и длинного блеяния. И получает логичный вопрос: "куда-куда ты меня послала?"
"Птички?" О, это волшебное слово, вызывающее яростное бессильное стрекотание у моей неудачливой охотницы! Сидит на подоконнике, не дыша наблюдает за птичками на ветках дерева совсем рядом, бешено отбивает хвост об окно и аж дрожит от возбуждения. Касю не трогать - она охотится! Да птички, мама, не видишь, что ли?!
"Кася ХОЧЕТ влажный корм/погулять?" Особенный акцент в речи делаю на слово "хочет", хорошо известное ей. Радостно несётся ко мне, не забывая подлизываться хвостиком и громко выражая своё нетерпение: "аур-р-р!"
Конечно, текст не может передать в полной мере то, как звучит кошачий язык. Да и человеческим голосом это изобразить, пожалуй, нереально. Но мы с Касей хорошо понимаем речь друг друга - за столько лет научились чувствовать малейшие колебания голосов, изменение интонаций и едва заметные вздохи!
- Кася, у?
- У!
А этот обмен репликами у нас происходит просто так - подтверждаем, что хорошо видим, слышим и понимаем друг дружку!
Другим людям она никогда не отвечает - на все попытки "поговорить" просто гордо отворачивается, лениво поводя ушами. Моя мама как-то пыталась найти с ней общий язык - и так и сяк звала, шуршала, окликала - ноль реакции. Я, проходя мимо, бросила ленивое "Кася, у?" и тут же получила усталое "у-ху-ху" в ответ. Мол, неужто ей непонятно, что только ты достойна моей аудиенции, мама?
Всё пришло со временем и постоянным общением с любимицей. Котёнком она не откликалась даже на классическое "кс-кс-кс", не говоря уж о собственной кличке. Но я постоянно разговаривала с ней, отмечая для себя фразы и интонации, находящие отклик, и используя их в дальнейшем.
Теперь я могу позвать её из другой комнаты - она придёт. Или сказать ей, что я сейчас занята, через слово «нет» - она поймёт и не обидится. Команда "нельзя!" эффективно останавливает её от попытки нашкодить, а простое ласковое "ты моя самая хорошая девочка, мой шладкий кот, я тебя люблю!"… я уверена - делает её чуточку счастливее.
 
Последнее редактирование:

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Булочка бывает несладкой
(клик на фото)
Спойлер
- А она не укусит? – спрашивает очередной осторожный родитель, когда его дитятко с умилением тянет ручки к гуляющей на шлейке Касе.
- Не должна, - усмехаюсь я, – но пробовать не рекомендую!
Да, эта булочка кусается. И пытается царапаться (когти-то частенько стрижены и пилены, но попытки их заточить постоянны и неустанны). Любит выскочить из-за угла, напасть мягкими лапами и ускакать обратно. Или побороться со мной. Натурально так, старательно, со всей душой – погрызть мои руки, побить задними лапами, при этом вцепившись передними. Мне кажется, это нормально и даже нужно – ведь каждой кошке (по природе своей охотнице) необходимо выпускать пар, «выпукивать злобу», а способов выплеснуть энергию и азарт в среднестатистической квартире не так уж и много.
Поэтому иногда я её «теребонькаю» - то бишь стараюсь раздразнить для привычной нам обеим борьбы. Конечно, только когда вижу, что ей этого хочется! Естественно, во время еды или сна я её совсем не трогаю – считаю недопустимым мешать питомцу удовлетворять свои потребности. А вот подходящих для борьбы ситуаций у нас немало. Например, Кася не любит, когда её просят подвинуться со своего места для того, чтобы разобрать и расстелить диван. Своё «фи» она выражает душевным шипением, на которое я совсем не обращаю внимания: повозмущается и перестанет… конечно, это шипение кому-то постороннему покажется устрашающим, но только не мне!
А вот потом она может либо демонстративно уйти, либо начать мешать мне стелить постель: прыгать по простыни, залезать под неё же и нападать на мои руки. Если я не спешу и в настроении, то начинается бой!
Вариантов его исхода тоже немало. На сегодняшней фотоподборке вы наблюдаете финал «ой всё, я устала»: пузико развалилось, хвост ещё злой, зубы скалятся, но двигаться уже лень. После этого миледи отдыхает и идёт к мискам – восполнять потраченную энергию.
Чаще всего она просто признаёт своё поражение и сваливает в другое помещение. Отдышавшись, вылизывается и спустя уже несколько минут просится ко мне на ручки с урчанием. Поборолись – и будет с нас, давай мириться!
Иногда её боевой дух зашкаливает до той границы, через которую я не позволяю ей переходить. Если вижу, что кошка раздраконилась и нападает уже вовсе не играючи, а вполне агрессивно, бережно, но крепко беру её за шкирку и просто аккуратно прижимаю к полу/дивану. Она понимает, что переборщила, и успокаивается без возмущения. Если это не помогает, показываю ей пульверизатор. Мокрый пшик в моську - это крайняя мера, до которой фактически никогда дело не доходит: Касе достаточно просто показать злую штуку!
Мой парень тоже иногда борется с этой дамой, но более безопасным методом: трогая её ногой в тапке. И она не упускает шанса включить футболиста: набивает тапок лапой как настоящий мяч! Зрелище крайне забавное, возможно, когда-нибудь я покажу его вам на видео.
Многие владельцы против таких отношений с животным, считая, что домашний кот должен быть безупречно ласковым и безобидным, не шипеть и даже попыток подраться с человеком не предпринимать. Но я не вижу в этом ничего плохого, прекрасно понимаю настроение своей красавицы, слежу за собой и в любой момент могу остудить пыл нашей схватки. Она не агрессивная – просто смелая и боевая девчонка, может постоять за себя, и это здорово!
yPo8gla.jpg

0JFiDej.jpg

fpblybD.jpg
Спойлер
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Плюша
(клик на фото)
Спойлер
Обладают ли кошки теми самыми целительскими способностями, в которые верят многие хозяева, или просто ложатся на больное место потому, что оно теплее остального тела? Могут ли они сочувствовать человеку, утешать его? Мне кажется, мы не можем знать этого наверняка. Но всё же я уверена, что способность к эмпатии по отношению к хозяину у кошек развита превосходно. И Кася – яркое подтверждение этому.
Начну с самого негативного, чтобы скорее о нём рассказать и перейти к позитиву. Психологические срывы, крики, плач – что бы ни происходило плохого со мной, моя девочка всегда спешит ко мне, трогает меня лапками, просясь на ручки, вопросительно заглядывает в глаза и урчит. Когда мне приходилось терять близких родственников и, конечно, долгое время находиться из-за этого в подавленном состоянии, Кася фактически ни на минуту не оставляла меня одну. Даже спать ложилась на соседнюю подушку так, чтобы хоть бочком, хоть лапкой постоянно меня касаться. И в те нелёгкие периоды жизни я частенько чувствовала сквозь полудрёму, что она вылизывает мне руки или лицо. Такое было только в те самые чёрные, самые беспросветные дни и ночи…
Ныне же, когда случается мне заболевать, ещё за пару дней до проявления симптомов Кассандра начинает спать со мной на одной подушке, чего обычно не делает. Ложится рядом и не уходит, а в процессе сна умудряется отвоевать больше половины подушки и подставить мне свои роскошные булки к лицу. Доброе утро, мама! Выздоравливай! И так делает каждую ночь, пока я болею.
Что же это, если не глубокая привязанность и эмпатия? О, я ни за что не поверю, что животные не способны по-настоящему любить! По-своему, без глубоких психологических нюансов и просто, зато чисто и искренне.
Чем Кася становится старше, тем она ручнее и ласковее. К примеру, ещё год назад она не могла вот так просто и удобно сидеть у меня на ручках, пока я не сижу сама, а хожу по квартире. Ей непременно нужно было устраиваться у меня на коленях, долго ища удобное положение, теперь же она преспокойно «растекается» своей попой по моим рукам, закидывает передние лапки мне на плечо и начинает свою песенку, часто заканчивающуюся полусонным чмоканьем моего уха.
Да, эту пухлость тяжеловато носить даже двумя руками, не говоря уж об одной. Но, как говорится, своя ноша не тянет!
И, судя по её подлизываниям, «кататься» на мне по квартире ей гораздо интереснее, чем сидеть со мной на месте. Особенно теперь, когда тут и там висит разноцветная мишура – как же спокойно проехать мимо и даже не попытаться подёргать?! Впрочем, это совсем другая история…
Ещё меня забавляет её особенность совершать с хозяевами одновременно удовлетворение своих потребностей, таких как сон, еда и хождение в лоток. Мне приходилось читать, что таким образом животное показывает человеку своё полное доверие, например, во время приёма пищи как бы разделяя с ним свою трапезу, принимая его за своего. Наверное, это правильно и… мило.
Кася – это любовь. Это уют, тепло, комочек добра и гармонии с собой и миром после долгого трудного дня. Это лучший антистресс, обогреватель со звуком и массажем, источник умиления и счастья.
Даже если она буча, даже если я злюсь на неё… я бесконечно её люблю.
 

benarina

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
125
Награды
50

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Anadwyn, добрый день! Ваша кошечка просто прелесть, с удовольствием пролистала все фото:девочкакот:
Булочка бывает несладкой
Фотки просто отпад, собсна как и поза лежа :лол3: Это пушистое пузико так и тянет почесать))
Мой ласковый и нежный зверь
А тут такая нежная и утонченная, загляденье:вручаюсердце:
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Как я стала "настоящим" всадником
Наряду с многочисленными аналогиями из разных сфер жизни, у конников бытует критичный стереотип: не падал - не всадник. Я далеко не новичок в верховой езде, однако "полноценным" всадником стала лишь прошлой осенью. Без травм, зато неожиданно, мокро, грязно и... незабываемо! Нет, серьёзно. Несмотря на то, что испугаться я в принципе не успела, адреналина было получено море!
Всё случилось как-то очень обыденно. В качестве разминки перед занятием в манеже мы вчетвером (да, всё с теми же ребятами из прошлой записки) просто спокойно шагали верхом без сёдел вдоль небольшой лесополосы. Шёл первый снег крупными пушистыми хлопьями, кони были полны энергии и веселы, даже слишком. Шагать им было слишком скучно, поэтому они упорно искали хоть какой-нибудь повод для веселья.
Повод обнаружился где-то среди деревьев - далёкий и невидимый, зато известивший всех о своём присутствии пронзительным визгом внезапно включившейся бензопилы.
"Она нас сожрёт! Тикаем, хлопцы!!!" - единогласно решили наши перевозбуждённые покемоны, сорвавшись в карьер. Похоже, они только этого и ждали... мы - нет. По отдельности, наверное, мы ещё смогли бы их усмирить, но стадный инстинкт оказался сильнее любой возни человечков на лошадиных спинах. И полетели...
Мне хочется верить, что летели мы красиво. Признаюсь, я ещё только осваиваю галоп, ну а тут произошёл настоящий тест-драйв моих навыков, ибо без седла на неуправляемой кобыле скакала я впервые. Удобно, кстати, и совсем не страшно... однако кайф от этой бешеной скачки, увы, получился совсем мимолётным.
До первого же резкого поворота.
Моя лошадь сильно дёрнулась вбок, я не успела предвидеть это движение, поэтому изящно спикировала с её спины в мягкую и удобную лужу, банально соскользнув. Обидно было первые несколько секунд - до тех пор, пока я ещё с земли не увидела, как вниз летит вторая всадница с другой лошади, и не подумавшей остановиться...
Сухим итогом - три падения, три лошади пришли в родную конюшню сами (одной проблемой меньше), ноль травм (самой большой проблемой меньше!!!) и куча испорченной одежды. Самый опытный из нас, парень, единственный смог сладить со своей лошадью и вернуться без происшествий. И... занятие продолжилось. Ибо вот ещё один негласный закон верховой езды: после падения не сел верхом обратно - никогда уже не сядешь. Не сможешь себя заставить. Оправившись и отряхнувшись, мы направились в манеж...
В манеже, однако, после очередной попытки моей кобылы уже не испуганно, а агрессивно меня понести ("садятся тут всякие мокрым грязным задом на мою роскошную спину, фу!") мой мозг сказал "ну его нафиг" и заставил меня соскочить с лошади уже сознательно. На этот раз мою тушку встречали мягкие опилки манежа. И на следующем занятии - тоже, уже с другой лошади...
Так начался мой "спортивный кризис" в верховой езде. Говоря языком конников, короткое замыкание после падений. Я постоянно боролась с желанием соскочить вновь и вновь буквально от каждого чиха либо бросалась в обратную крайность - зажималась в седле как брёвнышко, внутренне сопротивляясь любому движению вперёд. Я боялась, не хотела пускать лошадь хотя бы спокойной рысью - нет, нет, я же снова упаду, можно я просто пошагаю, а лучше - постою?!
Лошади не понимали, что я от них хочу и чем так напугана, моё волнение передавалось им, и всё это копилось как снежный ком... до той поры, пока я не обнаружила у себя дико трясущиеся руки, сжимающие поводья мёртвой хваткой. Это было слишком похоже на паническую атаку, и стало понятно: либо я работаю над собой, либо бросаю верховую езду. Так больше продолжаться не могло.
Мой выбор был однозначен. Меня ждала долгая и постепенная работа с тренером, пришлось после таких рьяных шагов назад вновь потихоньку, аккуратно шагать вперёд - но вместе мы это всё же сделали. И, пожалуй, одним из самых счастливых дней ушедшего года для меня стал день, когда я наконец поскакала свободной, буквально летящей рысью вновь. Не пытаясь схватиться за лошадь, не сжимаясь от ужаса перед скоростью, не говоря своим телом ей "стой!". Просто расслабившись. Доверившись скакуну... вновь.
Доверившись до такой степени, что в конце декабря даже приняла участие в соревнованиях по выездке. Призового места не заняла, но для меня всё равно это была победа. В первую очередь - над своим страхом. Эта история не уникальна - пожалуй, каждый всадник рано или поздно проходит через подобное. К сожалению, в конном мире падений полностью избежать невозможно - можно лишь учиться на своих ошибках во избежание их впредь.
У меня получилось. И это чувство - освобождение от смятения - я могу пожелать любому коннику. Потому что кайф от скорости скачущей лошади, ветер в лицо и опьяняющее чувство полёта - это то, ради чего стоит заниматься верховой ездой.
Ради чего стоит жить.
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
В ожидании весны
(клик на фото)
Спойлер
Даже самой спокойной и рассудительной домашней мурлыке свойственна незыблемая черта характера абсолютно всех представителей животного мира - любопытство. В самых мягких формах - ненавязчивая любознательность, в наиболее же ярких - старое доброе шило в попе.
Несмотря на то, что к своему возрасту Кася стала гораздо более флегматичной, нежели будучи котёнком, шило было и остаётся ей извечным двигателем. Что бы ни происходило вокруг - эта леди за любой кипиш, кроме голодовки! Постоянно что-то высматривает, на кого-то гневно стрекочет из-за оконной рамы или, к примеру, гоняется за своим собственным хвостом активнее любой собаки.
К чему это я, раз фото подписано "В ожидании весны"? Всё просто. Мы обе ждём весну, чтобы пойти на выгул леди Кассандры на шлейке. О, там, снаружи, огромный и удивительный мир, который можно до бесконечности оглядывать, трогать лапками, нюхать, копать и грызть! Зимой прогулки на улицу бессмысленны - спустя всего минуту контакта нежных лап с красивым, но таким холодным снегом начинается упорное перетягивание шлейки в сторону дома и судорожные попытки вскарабкаться прямо по мне на мою же шею. Холодно, мама! Я нагулялась!
А лишь появятся первые проталины - идём исследовать этот большой и интересный мир! Раньше, живя в другом районе города, я выгуливала Касю одна, однако после одной страшной драки с уличной кошкой (дабы не волновались: ничья, обошлось без травм, пострадала только гордость) в качестве подстраховки стала брать с собой своего молодого человека. Теперь мы переехали, и прогулка в этом районе станет для Кассандры совершенно новым впечатлением. Оценим наш тихий внутренний дворик с кошачьей точки зрения.
До сей же поры Её Величество совершает променады по нашему просторному балкону и суёт любопытный нос в приоткрытое окно. На этой фотографии она, подсвеченная солнышком, так мила, но стоит лишь залётной птахе пролететь мимо и сесть на ветку дерева под окном - включается режим охоты! Не смотрите, что я за окном и не доберусь до этих наглых птиц - я мощь, я зверь, я опасность! Попа дрыг-дрыг, хвост туда-сюда... конечно, с "реальной" охотой созерцание крылатых крох - просто просмотр фильма: когда Кася на шлейке, зрелище ещё веселее! Не удавалось, правда, ей пока что поймать ни одной птички - шлейка слишком коротка, а хозяйка - медлительна и шумна для охотницы...
На окне у Каси полноценное лежбище: на фото виден край подстилки, ложе всегда с подогревом благодаря батарее снизу - растягивайся с комфортом и наблюдай за миром! Пожалуй, это её любимое место в доме, и лишать красавицу такого удовольствия я не намереваюсь. Это перед нами, людьми, открыты все дороги, а мир простой домашней кошки - тёплое местечко с привычными запахами, ласковые хозяйские руки да небольшой кусочек природы раз в недельку на прогулке. По людским меркам это ничтожно мало, но мне кажется, что моей любимице для счастья большего и не нужно.
Ещё минутку вашего внимания - посмотрите на рыжую половину грудки, не обделите её вниманием! Ракурс подловить трудно, но разделение цветов чёткое, как по линеечке - и на пузике такое же двухцветие продолжается. Спасибо рыжему коту-папе, что подарил обычной полосатой маме так причудливо сложившиеся гены в кошачьем ребёнке.
Мой большой кошачий ребёнок, мой любимый любопытный нос!
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Хитрый глаз
(клик на фото)
Спойлер
Покуда в моём Мире без границ катается одинокое перекати-поле, а я ищу давно убежавшее куда-то вдохновение на игру и творчество по ней, пришла пора радовать вас новой фотографией своей любимицы и раздумывать, что бы ещё интересного о ней написать. На самом деле, это совсем не сложно, ведь я могу кому угодно рассказывать о ней едва ль не часами... к слову, если захотите узнать что-нибудь определённое, обязательно пишите! Может быть, вам было бы забавно прочесть истории из взросления Каси или, например, спросить о каких-то её особенностях?
А пока мой новый телефон уже не совсем новый (пятый месяц пошёл уже всё-таки), и теперь я не нарадуюсь его камере и тому, что могу снимать действительно хорошие кадры. Я и раньше постоянно охотилась за любым действием моей пухлой с камерой наперевес, а теперь - тем более!
Вы когда-нибудь видели, как кошачьи глаза светятся в темноте? Да, они не светятся, там что-то преломляется и отражается, да, это легко объяснить научным языком... но как же это красиво! У Каси такое можно заметить крайне редко, но в такие моменты её зелёные от природы глаза светятся каким-то бирюзовым отливом. Никакая камера не передаст этого, а жаль. Но порадуемся тому, что телефон может заснять такие милые и яркие кадры, как этот!
Отныне я влюбилась в фото крупным планом. Конечно, до макро тут далеко, но эта шёрстка, этот хитрый взгляд... эти родинки на носике! Видите? Сначала у неё появилась одна идеально по центру, а позже рядом и вторая. Даже не знаю, как это объяснить, но это делает Касю ещё милее для меня.
Да, и в этой записке сплошное ми-ми-ми, а как вы хотели? Она же шладенькая!
Я хочу снять крупным планом её лапки, учитывая то, что на них часть подушечек розовая, а часть - чёрная. Но миледи никак не уляжется так, чтобы мне можно было подлезть, не потревожив её. Но я не сдаюсь и обязательно когда-нибудь поймаю для вас кадры этой роскоши...
Вернёмся к глазам. Кассандра родилась с синими глазами (есть фото совсем маленького котёнка, но, увы, совсем размытое) и постепенно приобрела типичный для кошек зелёный цвет. На разных фото можно заметить, что её глаза в зависимости от освещения могут менять оттенок от изумрудного до светло-орехового. Человеческие так меняться не могут - например, мои серые в лучшем случае могут потемнеть фактически до чёрного (на фото часто кажется, что я кареглазая), но настолько сильно менять цвет - нет. Ещё одна удивительная особенность наших пушистиков...
А ещё она обожает во сне развернуться, как клубочек, вытянуть лапы вперёд, потянуться хорошенько и порывисто обхватить ими свою мордочку. "Какая я у себя хорошая!" Собственно, именно такой момент я и поймала на фото. Потом лежит так, не шевелясь, и подсматривает за мной хитрым глазом.
Ещё Кася щурится. Когда я подхожу или просто смотрю на неё, или вхожу в комнату - посмотрела, сощурилась, снова открыла глаза, при этом может тихонько сделать "у". Будто подмигивает. Знаю, что это знак доверия хозяину и признак того, что кошка считает его за главного, и мне нравится так думать.
Правда, иногда кажется, что хозяйка - она, но это уже совсем другие истории...
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Любимые щёчки
(клик на фото)
Спойлер
- Пойдём, не будем кису гладить! Смотри, она беременная, зачем её тревожить?
Очередной заботливый родитель ненавязчиво уводит своё чадо, жаждущее потрогать этот милый плюшевый комок по кличке Кася, от нас подальше. Ребёнок смотрит жалобно вслед и горестно вздыхает. А я поворачиваюсь к Её Величеству, подметающему животиком пышную поросль летней травы, и тоже вздыхаю - не совсем уж горестно:
- Ну, "беременная", слышала, что про тебя сказали?
Не беременная она. Совсем. Даже чуть-чуть. Просто мягкое пузцо изящно висит и прикольно трепыхается из стороны в сторону, когда Кассандра доходит до стадии "а побегаю-ка я". Когда стоит - сверху ну совсем стройняшка, а вот стоит лечь на бок - сразу становится видна вся роскошь этого шикарного кошачьего тела. Ещё во время вылизывания мадам умудряется принять такие соблазнительные позы, вывалив жирок напоказ, что хоть картину пиши!
Шлейка, надетая максимально свободно, проваливается в мягкую шерсть и создаёт визуально ощущение того, что я вот-вот удушу этими тонкими ремешками кошку. И то - пришлось тщательно выбирать в зоомагазинах самый большой размер для кошек! Ибо первая шлейка, которая в "котячестве" затягивалась на минимум и при этом оставалась свободной, во взрослой жизни перестала сходиться на пузе. Хоть тресни.
Нет, она не стерилизована и в принципе весит не так уж и много - что-то около четырёх с половиной килограммов, плюс-минус будущее содержимое лотка. Для её конституции и размера тела, довольно крупного для самки, это нормально... но всё равно она пухлая! А жирочек такой мягкий!
Она ест когда захочет и сколько захочет, но за содержанием её питания я слежу и стараюсь держать её в тонусе: игрушки, дразнилки и щекотушки. Конечно, лучше и быстрее всего она может носиться, когда бесится сама с себя любимой: знаете, это классическое "писнуть в лоток, понюхать свои письки, испугаться их и бешеным галопом удрать в другую комнату"? Не знаете? Рекомендую - очень развивает хозяйскую реакцию и умение удержать себя в руках в любой неожиданности! Особенно когда хозяйка в этот момент бережно несёт чаёк на диван и случайно попадает в траекторию полёта кошачьего снаряда...
Как к этому всему относится эта роскошная фотография моей любимицы? Признаться - весьма косвенно, но я не могла обделить вниманием такой кадр и вместе с тем не смогла припомнить что-нибудь по теме фото. Портрет есть портрет. Так что пусть тут будут измышления про кошачьи стандарты красоты, уверена - вы их тоже оцените!
Родилась Кася обычным таким в меру упитанным котёнком и от рождения до года вытягивалась в длинную нескладную сосиску, самым броским элементом которой были уши-локаторы. Серьёзно - тельце тощее и длинное, моська маленькая, аккуратная, а уши крайне забавны в своей непропорциональности. Жаль, тогда нормальной камеры у меня не было - всего несколько фотографий осталось с той нескучной поры...
Постепенно она израсталась в складную "кругленькую" кошечку, потом основной рост остановился, а продолжился медленный рост вширь. Нет, вы только посмотрите на эти щёчки! Ну разве это не любовь?! А когда в ошейнике противоблошном ходит, то ещё шикарнее - щёки приподнимаются и приобретают ни с чем не сравнимую округлость.
Её Толстое Изящество - одна из самых свежих кличек Кассандры, и я позволю себе с ней согласиться!
 

Gina_K

Завсегдатай
Сообщения
1.074
Достижения
750
Награды
695
Боже мой! Мой увуметр сломался от милоты!:любовь::любовь::любовь: Она у вас по выражению мордочки похожа чем-то на котика из Шрека, который глазки такие большие и жалостливые делал. Вот прям один-в-один. Это просто прелесть. А по поводу полноты, то это даже прекрасно. Хорошей кошки должно быть много! Тем более, она такая мягонькая, что так бы и затискала:oops:. Наимилейшее создание!
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Как наш табун стал немного больше
Как быстро прошло уже столько времени! Со своими новыми обязанностями в совсем другой сфере Интернета я немного забыла про свой уютный Уголок на этом сайте. Но пришла пора вновь сдуть пыль с полочек, зажечь камин и вновь порадовать чем-нибудь своих любимых читателей. Благодарю сердечно тех, кто читает меня и поддерживает в ежемесячном конкурсе дневников питомцев! Выбор всегда трудный (и именно по этой причине я даже не решаюсь голосовать), но хозяину всегда приятно, когда чей-то голос и сердечко отдаётся именно его питомцу!
А сегодня фотографий не будет, а это значит лишь одно. Мы вновь поговорим о лошадках! С огромной радостью показала бы их фотографии и познакомила вас с ними поближе, но увы - ни одна из них не моя, и по нашим правилам так делать нельзя.
"А почему ты не хочешь завести лошадь? Ты уже взрослая, работаешь, ты же в детстве так мечтала!" - спрашивают меня знакомые, весьма далёкие от конного мира, а я лишь смеюсь. Святая наивность. Помимо верховой езды, я также помогаю в уходе за ними как волонтёр и знаю на собственном опыте, каково это - содержать такое животное. Сколько времени, финансов и сил уходит на него, если владелец хочет, чтобы оно ни в чём не нуждалось.
Хочу, конечно. Каждый конник мечтает о своём частном скакуне, но я не смогу вкладывать в лошадь столько, сколько хотелось бы, увы. Поэтому для меня они остаются (и, думаю, останутся всегда) всего лишь приятным и в то же время серьёзным хобби. Любимчиками и врединами. Гнедыми и серыми. Страстью и мечтой.
Почему сегодня про лошадок? Потому что делюсь радостной вестью: у нас в КСК (конно-спортивный комплекс) их было шестнадцать, а совсем недавно, на днях, стало семнадцать! Впервые за время моего пребывания в КСК и впервые за всю мою жизнь при мне родился жеребёнок! Не лично при мне, сразу оговорюсь, но я познакомилась с ним в первые дни его жизни и теперь буду видеть, как он растёт и крепнет. Это девочка, кобылка. Мама серая, папа неизвестен. Пока кроха совсем чёрная со звёздочкой во лбу и двумя белыми отметинами на ножках, но, думаю, со временем посветлеет.
Я видела, как её впервые в жизни вывели из денника (лошадиная "комната", в которой она родилась и провела первую пару дней) в большой мир вслед за мамой-лошадью. Как она делала неуверенные шаги на разъезжающихся ножках по твёрдому грунту вместо мягких опилок и сена, но уже минуту спустя поняла, как правильно скакать галопом. Милое и трогательное зрелище - любопытное маленькое существо, ещё такое нескладное и неуклюжее! Ножки длиннющие, тельце крохотное, а глазки выразительные, тёмные... любознательные и умненькие!
Можно бесконечно умиляться котятами, но поверьте - жеребята могут с ними поспорить по степени милоты, по крайней мере, для конников. Позже я поила молодую маму, а пока та пила, общалась с малышкой, что подошла и доверчиво сунула носик мне в ладонь. Шёрстка нежная такая, бархатистая, словно игрушечная. О, кроха, вся жизнь у тебя впереди, расти же большой и здоровой!
Я дружу с владелицей конного клуба в моём родном городке, знаю, что этой весной у них родились два жеребёнка. Счастливые. Кони гуляют там фактически на свободе - на огромных пастбищах, свободные и безмятежные. К сожалению, в большом городе, где я сейчас живу, нет такой возможности, тем более что наш КСК находится в черте города. Жеребёнок должен уже в первые часы жизни свободно бегать, разрабатывая ножки, а наша девчулька несколько дней провела в конюшне. Да, у нас есть просторный загон с травой, кустами и деревьями, но этого мало, ничтожно мало для столь большого табуна. Выпускаем небольшими группами коней гулять - и мне жаль, до обиды жаль, что мама-лошадь не сможет проводить с жеребёнком на свежем воздухе большую часть времени. Я вздохнула с облегчением, когда малышка поскакала на своих тонких ножках, но как же жаль, что она не сможет быть настолько же счастливой, как жеребятки где-то далеко в бескрайних полях...
Конечно, в Интернете я много читаю о лошадях, смотрю познавательные и развлекательные ролики. И душа радуется, когда вижу столь же свободных коней, как в моём родном городке. За ними можно наблюдать вечно, изучая их привычки, поведение и язык. Да, может, не всегда идеально чистые (кто ж будет в полях их каждый день вычищать, да и зачем?), со спутанными гривами - но свободно гуляющие и общающиеся друг с другом в своём большом коллективе. Вот рай для этих прекрасных животных в нашем веке, где всю планету охватил технологический прогресс, и для свободы не осталось места. Нам же не остаётся ничего другого, кроме как хотя бы стараться создавать кусочки рая для лошадей, имея то, что есть.
Потому что рай на Земле дарят нам они. И этот дар должен быть взаимным.
 
Последнее редактирование:

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Anadwyn, как вы завораживающе рассказываете про лошадей! Мне прямо самому очень захотелось погладить такого замечательного маленького жеребенка) поздравляю с пополнением!

Потому что рай на Земле дарят нам они. И этот дар должен быть взаимным.
Здорово сказано, так оно и есть.

С огромной радостью показала бы их фотографии и познакомила вас с ними поближе, но увы - ни одна из них не моя, и по нашим правилам так делать нельзя.
Очень бы хотелось посмотреть!
У нас есть подфорум "Творческие дневники", там можно размещать любые фотографии (главное, чтобы они были авторскими). Если не хочется заводить личную тему только для таких фотографий, можно выложить в общей теме, мы все будем очень рады)
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Дом там, где твоя кошка
(клик на фото)
Спойлер
Уютная, мягкая, любимая. 23 марта, между прочим, Касе пять лет исполнилось. Даже не верится - я до сих пор помню, как мне впервые в жизни дали подержать её на руках. Крохотный пушистый комочек с острыми, как иголки, коготками. Едва ль не на ладошке умещалась - а теперь такая роскошная красавица.
Даже не хочется комментировать особо - просто добавлю немного милоты в этот раздел форума. Да, ещё больше. Милоты много не бывает!
...между тем я наконец купила антипаразитарный ошейник Её Величеству, чтобы спокойно гулять с ней без опасения подхватить какую-то бяку (Кассандра, конечно же, не в восторге от обновки, но всё для её же блага). И у нас окончательно растаял снег. Наконец-то. Можно покорять новый район своей роскошью на променаде!
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Какая у вас Кася милаха:смех:.
между тем я наконец купила антипаразитарный ошейник Её Величеству, чтобы спокойно гулять с ней без опасения подхватить какую-то бяку

Тоже своих котов прогулками балуем)) Без антипаразитарного ошейника как без рук
23 марта, между прочим, Касе пять лет исполнилось

Поздравляю! Этап зрелости еще не пройден, впереди новые горизонты еще больше поверхностей, которые стоит покорить)
 

Anadwyn

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
170
Награды
64
Хлебушек
(клик на фото)
Спойлер
Это просто балконное возлежание на раскладушке. Лето, тепло - новая лежанка освоена! Меж тем Кассандра успешно совершает променады во двор на шлейке и, как мне кажется, становится всё более рыжей. Похоже, с возрастом гены неизвестного папы-кота всё больше берут своё. Очаровательно, правда? ^_^
 
Верх