Улитки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Содержание сухопутных улиток в домашних условиях
mF891jI0yUg.jpg
В последнее время все чаще в качестве домашних питомцев люди заводят сухопутных улиток. Тихие, неприхотливые и очень милые создания просто клад для ленивых хозяев. К тому же такой малыш не вызовет аллергии, а наоборот поможет справиться с некоторыми заболеваниями кожи… и нервов. Наблюдать, как улитка занимается своими делами невероятно интересно и умиротворяюще.

Полгода назад я сама завела пару гигантских улиток Ахатин. Для интереса и разнообразия я выбрала два очень разных вида – Ахатину Альбино и Ахатину Пантеру. Они разные во всем: в окраске, в форме раковины, в поведении, предпочтении в питании и скорости роста. Ну и от незапланированного улиточьего потомства стопроцентная гарантия. Потому что это именно разные виды, а не породы и они не спариваются.

W8C1y8FOg4A.jpg

Я хочу поделиться некоторыми особенностями и секретами содержания этих милах. В целом условия для разных улиток, будь то ахатина или виноградка, схожи.

Виды улиток
В данной статье я преимущественно буду рассказывать о сухопутных улитках. Хотя дома держат и водных. Но уход за ними существенно отличается. Когда-то у меня были аквариумные ампулярии и за ними я вообще не ухаживала.

Из сухопутных улиток чаще всего в домах встречаются ахатины (самые крупные), виноградные улитки и янтарные улитки. Естественно исходя из данного списка можно начать перечислять все виды и подвиды. Получится большое количество названий, но суть содержания там не особо меняется. Хотя разные виды любят немного разные условия, но это не критично. Например, мои Альбино и Пантера нуждаются в немного разной влажности, но держу я их в одном террариуме, что не мешает им расти как на дрожжах и радоваться жизни.

Рост, продолжительность жизни, размножение и строение улиток
Улитки растут быстро! Особенно гигантские. Оставляя их на пару дней я по возвращению замечала что они очень быстро подросли. Половое созревание у улитки наступает к 7 месяцам, а пик роста к году. Но это не значит, что она перестает расти. Улитка продолжает увеличиваться всю жизнь, и какая она вырастет, зависит от нескольких факторов: размер террариума, питание, наследственность и приносит ли улитка потомство. На построение скорлупы для яиц нужен кальций, это значит, что ракушка будет терять драгоценное вещество и улитка замедлится в росте.

Улитки гермафродиты. Но с возрастом они все становятся «женщинами». Улитке достаточно спариться один раз, чтобы приносить потомство всю жизнь. Так что готовьтесь к сюрпризам, если стали счастливым обладателем взрослого моллюска.

Живут улитки долго. Был зафиксирован случай, когда виноградная улитка прожила в домашних условиях более 20 лет. Но обычно срок жизни такого питомца колеблется в районе 10 лет.

Улитка достаточно высокоорганизованное животное. Они очень смышлёные. Доказано, что у них есть память, и они хорошо ориентируются в пространстве. Но помогает им в этом обоняние. А вот зрение и слух не самые сильные стороны брюхоногих. Слуха у них нет вообще. А зрение развито слабо, поэтому не надейтесь что улитка будет узнавать вас, когда вы подойдете к террариуму. Но руки хозяина улитка знает и с удовольствием ползает именно по привычным рукам, а на чужие может даже не выйти из раковины.

Улитки ночные животные. Днем они в основном спят. Место сна определяется очень индивидуально. Например, моя Альбино любит висеть на крышке террариума, а Пантера закапывается в грунт. Популярность Ахатин вызвана еще и тем, что они не нуждаются в зимней спячке. А вот виноградной улитке нужно провести в ней не менее 3 месяцев в году. Но это не плохой шанс отдохнуть от питомца и даже успеть по нему соскучиться.

В чем держать улиток
В качестве дома для улиток лучше всего использовать пластиковые контейнеры. Я приобрела 65-литровый ящик из икеи. Для вентиляции в таком контейнере нужно проделать отверстия (около 200 штук). Улитки любят повышенную влажность, поэтому важно, чтобы жидкость не испарялась быстро. Но использовать можно и обычный аквариум. Его минус в тяжести и опасности того, что улитка, упав на стеклянное дно, может разбить раковину.

hO50GHkvD0I.jpg


Поэтому дно терра выстилается грунтом. Он держит влагу, создает комфортные условия для сна и перемещения улиток, защищает их от неудачных падений. Лучше всего использовать мелкий кокосовый субстрат, который продается в зоомагазинах. Как альтернативу используют грунт для цветов. Но в нем могут содержаться удобрения, которыми улитка травится. Опилки, бумага и кошачий наполнитель и вовсе не подойдут, хотя некоторые заводчики рекомендуют их на форумах. Бумагу улитка съест, а это плохо, т.к. к бумаге они быстро привыкают, не хотят больше ничего есть, но плохо растут или умирают из-за истощения, потому что она не питательна. В опилках заведутся мушки, жучки и бактерии, в отличие от антибактериального кокосового субстрата. Ну а кошачий наполнитель совсем пытка для любящих влагу и состоящих почти полностью из воды улиток. Он просто иссушит бедняг.

Упаковка субстрата
YSu36gs-gs0.jpg


Грунт в готовом виде
9THfmwzIRec.jpg


В террариум нужно ставить небольшой водоем. Но нужно убедиться, что улитка достаточно крупная, чтобы перемещаться в воде. Они могут какое-то время находиться под водой, хотя дышат легким. Пока улитка маленькая, ей хватает влаги от опрыскивания. А опрыскивать терр надо хотя бы раз в день. Чтобы грунт был увлажнен, но не заболочен. Опрыскивать улиток и террариум можно только чистой водой без хлорки (покупной или кипяченой).

Для поилки я использую силиконовую формочку для выпекания. Ее легко мыть, а улитка не повредит панцирь о края формы. Мои питомцы любят спать в этой форме. Они вообще любят спать спрятавшись куда нибудь. Со временем я планирую установить в терр корягу, по которой им можно будет ползать и под которую можно прятаться.

ClZBDxr29kg.jpg

Чем кормить улиток
Улитки травоядные существа. Они любят фрукты и овощи. Давать можно все практически без исключений. Основной рацион моих улиток это огурцы и листья салата. Вторые я использую как своеобразные тарелки, так проще убирать остатки еды.

Едят улитки всегда в меру. Переесть они не могут. Но вот в плане выбора питания эти моллюски могут совершить ошибку. Читала где-то, что они с удовольствием станут есть макароны, от которых в итоге умрут. Поэтому не стоит экспериментировать. Идеальным рационом станут огурцы, салат, морковь, кабачки, одуванчики, руккола, яблоки, бананы, клубника, капуста. Цитрусовые давать не стоит, т.к. из за веществ содержащихся в них разрушается панцирь. Картошка тоже не рекомендована.

Абсолютным ядом для улитки является соль. Поэтому вся пища должны быть свежей и чистой.

А вот мел напротив жизненно важен для улитки. Из него она строит панцирь. Я использую панцирь каракатицы. Правда, в последнее время он существенно подорожал (почти в 3 раза). Мои любимцы съедают каждый по панцирю в 2 недели. Плюс я размельчаю обычный мел для аквариумных рыбок и посыпаю им еду. Если этого не делать, улитка может погибнуть из-за истончения и разлома раковины, либо съесть панцирь соседа. Школьный мел для подкормки использовать нельзя, потому что в нем нет настоящего кальция. Кто-то рекомендует иногда давать молочку (творог). Не пробовала и не хочу экспериментировать. Состояние раковин моих улиток отличное, дефицита мела в городе не наблюдается, поэтому не хочу лишний раз подвергать их опасности.

Любимой улиточьей добавкой к еде является гаммарус. Это источник белка и просто приятная приправа, на запах которой улитки реагируют очень живо. Немного посыпаем еду, чтобы не сильно пахло. Но если у заводчика аллергия на этот корм, можно обойтись без него.

Еще одним источником полезных элементов является геркулес. Его не нужно варить, достаточно только размочить хлопья (без добавок и красителей) сбрызнув водой. Правда часто давать овсянку улиткам не стоит, от нее они могут растолстеть и перестать входить в раковину.

Улитки едят в основном ночью. Поэтому обновлять пищу нужно вечером. Многие утверждают, что улитку можно кормить 2 раза в неделю. Питомец выживет, но будет голодать. Сейчас мои ахатины едят каждый день, иногда пропуская прием пищи либо съедая очень мало (это происходит примерно раз в неделю). Но обмениваясь опытом с другими заводчиками я сделала вывод, что мои питомцы очень прожорливые, хотя растут достаточно сдержанно.

Ежедневный уход за улитками
Ули очень простые ребята. Им не нужен пристальный контроль и забота. Достаточно опрыскивать террариум (занимает 30 сек) раз в день. За это время можно убедиться, что с питомцем все в порядке.

Купание не обязательно. Мне нравится этой процесс, поэтому я купаю улиток 2-3 раза в неделю. Им этот процесс нравится еще больше. Улитки подставляют голову под струю воды, вытягивают рога и ползают по рукам с большой (относительно) скоростью. После купания улитка очень активна и хорошо ест.

Для содержания улиток вам потребуются:
  • Дом: профессиональный террариум или пластиковый пищевой/промышленный контейнер
  • Тарелки и поилки: силиконовые формочки; либо резиновые или пластиковые крышки от банок
  • Если холодно: лампа с рассеянным светом или специальный нагревательный мат/шнур (продается в зоомагазинах)
  • Пульверизатор;
  • Тонны овощей и фруктов!
 
Последнее редактирование:

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Нашла на грибочке только что вылупившуюся виноградку. Вывела из сна. Это легко с маленькими делать. Чуть смачиваете улитку и отогреваете дыханием. через 2-5 минут она выходит. Смотрю и умиляюсь! Думаю себе оставить эту прелесть. Не реальные же рожки!
Размер около 4-5 мм
61Rk5WvWh2I.jpg


-qjFxINVaMU.jpg
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Чуть смачиваете улитку и отогреваете дыханием. через 2-5 минут она выходит.
Обалдеть.
С интересом всё прочитала, даже не думала, что это настолько занимательно (содержание улиток и чтение само собой). Фото чудесные.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Susie_Rose сама раньше не думала, что увлекусь ими. еще года 4 назад мне их предлагали. я даже в руках подержала. но не зацепило. там были обычные фулики... серенькие, скучные. а потом вот в одночасье захотелось!)) и понеслась)))
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
С интересом прочитала информацию. Симпатичные у вас улиточки. А которая со светлым панцирем, у нее и тело светлее? На фото не очень видно.
У меня тоже живёт ахатина уже почти два года. Из моих домочадцев нравится только мне:хихикаю:. У неё такие классные рожки.
Держать ее приходится в опилках, в земле быстро мошки заводились, хотя болота вроде не делала. А про кокосовый субстрат прочитала только здесь, поищу в магазинах.
Ваши улитки по руке ползают? Какие ощущения? Я свою так и не решилась посадить на руку.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
На фото не очень видно
значит пора выкладывать новые фото)))
0a3a0f03983d.jpg


Побег из улятника
f95ab55214ae.jpg


Еще с лесной улиткой в сравнении

71bc63355139.jpg


Новая улитка Штормик (полосатая)

02b28470803e.jpg
Ваши улитки по руке ползают? Какие ощущения
Конечно ползают. Это невероятный кайф. Холодная, скользкая штука еще и скребет руку, т.е. ест))) на самом деле я знала на что шла. скользких с детства не боюсь. мелкая червей дождевых собирала со слизнями. даже не думала что есть такое чудо как гигантская улитка))
Я свою так и не решилась посадить на руку.
а зря) пора решаться, за два года то. тем более это полезнои вам и ульке)))

И давайте фоточки в студию) зачем красотку прятать?)))
 
Последнее редактирование:

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
Ой, а фотки не видно.
а зря) пора решаться
Теперь и я обязательно попробую испытать этот кайф)))
И давайте фоточки в студию)
В моей теме про зоопарк есть пару фоток, позже устрою улитке фотосессию)
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Ой, а фотки не видно.
уже поправила фотки)))
Теперь и я обязательно попробую испытать этот кайф)))
да тут и бояться нечего. улиточка же своя родная)))
В моей теме про зоопарк есть пару фоток, позже устрою улитке фотосессию)
загляну))) и фоток новых будем ждать и сюда и в зоопарк)))
 

Siden.ok

Проверенный
Сообщения
310
Достижения
200
Награды
249
:омфг:Абалдеть! Я с таким интересом прочитала всё! Меня пару раз передёрнуло, так как я боюсь улиток, тем более таких гигантских!! Я под впечатлением! И мне даже захотелось (что это со мной) завести себе такую ... такую ... Как назвать то? :вшоке: Улиточку:секрет:
Я буду долго к ней привыкать, если осмелюсь всё-таки завести такое чудо к своему сфинксу по соседству:teehee:
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861

Какие красотули! А я даже и не знала, что тело может быть таким светлым. Интересно смотрится, я бы себе тоже такую завела.

А вот и моя девочка (ну, я так решила, что она девочка).

У нас сегодня душ был
be5ed108fcd2.jpg


После душа я решилась на это))) Прикольные ощущения, щекотно
efb9842ca40c.jpg


Вот такая я красавица
09f115b5725d.jpg
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
ну, я так решила, что она девочка
они сначала все гермофродиты (и девочки и и мальчики одновременно) а с возрастом все становятся девочками)) так что ее по праву можно считать девочкой (2 года же)
Красивая девочка, ухоженная. судя по расцветке это обычная фулика, самый распространенный подвид) мне кстати на них не повезло, даже в руках не держала такую. почему-то одни редкие виды) альбин (те что светлые) знакомая по почте заказывала. пантеру тоже где то с трудом достала. последнюю отдали вроде ретикуляту)) но она любит грызть свой панцирь, поэтому там сложновато опредлить по цвету
После душа я решилась на это))) Прикольные ощущения, щекотно
конечно прикольные) это же счастье что такое странное создание не боится тебя, доверяет))
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
знакомая по почте заказывала
А они могут доехать живыми по почте? Нашей почте страшно доверять живое существо.


можно считать девочкой
Год назад она у меня отложила кучу яиц, но, к сожалению, мне пришлось уехать на несколько дней, и я не успела их убрать от нее, а когда вернулась, почти все яйца были повреждены(((
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
А они могут доехать живыми по почте? Нашей почте страшно доверять живое существо.
могут)))) но там обычно "не нашей" почтой пользуются)))
Год назад она у меня отложила кучу яиц, но, к сожалению, мне пришлось уехать на несколько дней, и я не успела их убрать от нее, а когда вернулась, почти все яйца были повреждены(((
ну так эти кучи обычно то и не разводят) куда их 200 штук за раз?) в морозилку и родителям на кальций))) ну если редкие улиточки, то оставить немножко. а так они могут штамповать эти яйца как на конвеере раз в месяц сотнями))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх