Унесённые ветром / Gone with the Wind

Тема в разделе "Клуб кино", создана пользователем Hipp, 11 мар 2009.

1. Hipp
    Hipp

Админка

Друг сайта
    Дата: 11 мар 2009 | Сообщение #1

«Унесённые ветром» — кинофильм, экранизация по роману Маргарет Митчелл. Премьера фильма состоялась 15 декабря 1939 года в городе Атланта, штат Джорджия. Фильм получил 10 премий «Оскар».
    Жанр: мелодрама
    Режиссёр Виктор Флеминг
    Длительность 222 мин.
    Страна США
    Год 1939
    В ролях:
    Вивьен Ли — Скарлетт О’Хара
    Кларк Гейбл — Ретт Батлер
    Лесли Говард — Эшли Уилкс
    Оливия де Хэвилленд — Мэлани Гамильтон
    Томас Митчелл — Джеральд О’Хара
    Барбара О’Нил — Эллин О’Хара
    Эвелин Кейс — Сьюлин О’Хара
    Энн Рутерфорд — Кэррин О’Хара
    Джордж Ривз — Стюарт Тарлтон
    Хэтти МакДэниэл — Мамушка
    Джейн Дарвелл — Миссис Долли Мэрриветер
    Камми Кинг — Бонни Батлер

«Унесённые ветром» до сих пор считается самым кассовым в истории американского кино. К 1943 году он имел свыше $32 млн сборов (при бюджете чуть более $4 млн, учитывая расходы на рекламу), а в последующие выпуски в прокат увеличил эту сумму до $76,7 млн. Если исходить не из абсолютных цифр кассовых сборов и принимать в расчет инфляцию курса доллара, а также изменение цен на билеты, сейчас фильм «Унесённые ветром» имеет около $863,3 млн и почти на $100 млн опережает картину «Звездные войны», которая в 1997 году с невероятным успехом была выпущена в прокат дважды, но так и не достигла показателей самого популярного произведения американского кино. В 1976 году, когда по американскому телевидению впервые показали «Унесённые ветром», аудитория, по подсчетам социологов, составила около 130 млн зрителей (ок. 59% всего населения страны).
    Первой сценой, отснятой для фильма, была сцена побега Скарлетт и Ретта из пылающей Атланты. Сцену снимали в естественных условиях — руководство студии подожгло целый «квартал» декораций, оставшихся от съемок другого фильма. На тот момент исполнительница роли Скарлетт ещё не была утверждена и её играла актриса, имя которой осталось неизвестным.
    Несмотря на то, что цвет в кинематографе утвердился гораздо позже (приблизительно в 1960-ые годы), «Унесённые ветром» является полностью цветным фильмом. Он был снят при помощи системы «Текниколора», при которой черно-белые снимки окрашивались в красный и зелёный цвета и скреплялись в единую ленту, что позволяло получить нужную цветовую гамму. Этот метод был дорогостоящим, так как не только потреблял большое количество плёнки, но и нуждался в специально переделанной кинокамере.
    Вивьен Ли утвердили на роль совершенно случайно, после многочисленных проб других известных голливудских актрис. Невероятно и то, что «американскую девушку» в конце концов сыграла англичанка.
    При русском дубляже фильма Эшли Уилкса озвучивал Аристарх Ливанов.

2. fleur-de-lis
    fleur-de-lis

Пользователь
    Дата: 15 мар 2009 | Сообщение #2
    Нет слов! Этот фильм - любовь на всю жизнь!

3. Hipp
    Hipp

Админка

Друг сайта
    Дата: 18 мар 2009 | Сообщение #3
    fleur-de-lis, согласна на все 100%!!!

4. IngaArtem
    IngaArtem

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 18 мар 2009 | Сообщение #4
    Купила DVD, ток руки не дойдут пересмотреть в 10 раз [​IMG] Очень харизматичный фильм!

5. Nastysha
    Nastysha

Проверенный
    Дата: 13 май 2009 | Сообщение #5
    классный фильм!

6. Synthetic_Soul
    Synthetic_Soul

Проверенный
    Дата: 24 май 2009 | Сообщение #6
    Ах....очаровательный фильм...Такая история....Тогда еще умели снимать.

7. Kelly
    Kelly

Проверенный
    Дата: 31 май 2009 | Сообщение #7
    Есть продолжение "Скарлет" выучила все два фильма чуть ли не наизусть [​IMG]
    гениально,что сказать [​IMG]

8. Lalola
    Lalola

Проверенный
    Дата: 4 июл 2010 | Сообщение #8
    "Унесенные ветром" одна из моих любимых книг, читала маленькой девочкой, но ощущения живы до сих пор. Фильм тоже очень люблю.

9. ^НэНсИ^
    ^НэНсИ^

Проверенный
    Дата: 5 июл 2010 | Сообщение #9
    Классика)она навсегда)

10. RegiShiki_
    RegiShiki_

Проверенный
    Дата: 29 июл 2010 | Сообщение #10
    Восхитительный фильм! Мне безумно понравилось, меня заставила сестра смотреть, я не пожалела. Советую всем.

11. Juli4ka2010
    Juli4ka2010

Проверенный
    Дата: 30 июл 2010 | Сообщение #11
    Замечательный фильм! Так понравилось что и унесённые ветром и рета батлера и скарлетт прочитала!

12. Iruncik
    Iruncik

Проверенный
    Дата: 15 авг 2010 | Сообщение #12
    "Унесённые ветром"......замечательный фильм,а книга.....она у меня всегда на столе....это классика,я выросла на этой книге.

13. Киара
    Киара

Проверенный
    Дата: 3 сен 2010 | Сообщение #13
    Один из моих самых любимых фильмов,игр Вивьен и Кларка не подрожаема,время от времени пересматриваю фильм,а сейчас вот чтением фанфиков по УВ увлеклась.

14. Октава
    Октава

Проверенный
    Дата: 30 окт 2010 | Сообщение #14
    у меня этот фильм вместе с компьэтером шёл. По моему дурацкий фильм. это лично моё мнение, у каждого разный вкус.На мой взгляд это вообще ужастик!

15. ksew
    ksew

Проверенный
    Дата: 1 ноя 2010 | Сообщение #15
    Октава, я понимаю, что у каждого своё мнение, но где уж Вы там ужастик увидели? [​IMG]
    а я люблю этот фильм. сильный, красивый, зрелищный. к сожалению, он не вместил всего, что было в романе, зато актёры просто великолепны (не считая похожего на дохлую рыбу Эшли)

16. Ничего_личногО
    Ничего_личногО

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2010 | Сообщение #16
    фильм мне понравился значительно больше, чем книга... не кидайте тапками, но мне она показалась занудной) читала ее 2 недели из-за этого, в отличии от "поющие в терновнике", которая за три дня была прочитана.(кстати там ситуация обратная:фильм неудачный)
    Кларк Гейбл великолепен, я именно так себе его и представляла)
    а вот на Эшли без слез не взглянешь... Ужасно подобрали, впринципе как и близнецов [​IMG]

17. Октава
    Октава

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2010 | Сообщение #17
    Я не знаю как у вас, но у меня на компе этот фильм с мультяшными персонажами. Наверно чё то не так

18. Ленусик
    Ленусик

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2010 | Сообщение #18
    Очень люблю этот фильм. Настолько ярко показаны красота мирной жизни и ужасы войны. Настоящая история о любви. Хотя должна признать книги мне нравятся больше.

19. Рокелина
    Рокелина

[email protected]@

Модератор
    Дата: 4 ноя 2010 | Сообщение #19
    Уж простите, но Ретт мне в этом фильме, как и Эшли совсем не нравятся (я ещё до конца не досмотрела).
    Ретт слишком...добродшно выглядит, не вижу я в нё ничего рокового и притягательного.
    А Эшли как уже сказали-сёледка.
    И не считаю что этот фильм книгу - "лав стори". Это история цивилизации "унесённой ветром" читай: "унечтоженной войной"...

20. Torychka
    Torychka

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2010 | Сообщение #20
    фильм мега. Хоть после этого еще несколько раз сняли "Унесенные ветром" с другими актерами, но для меня именно эта версия, и этот актерский состав навсегда останется самым лучшим, самым сильным и искренним !!! На счет Эшли согласна. ну разве могла бы Скралетт в такого влюбиться ?!