Ваш любимый жанр аниме

TemnoTa13

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
13
J6N4m.jpg


Что вы предпочитаете? Сёнен, романтику или комедию? Расскажите о том какой жанр вам нравится больше всего и почему!​


Основные жанры аниме
Кодомо-аниме — аниме для детей (до 12 лет). Отличительная особенность этого жанра скорее всего в его «детскости», кроме того отсутствует (иногда просто сильно упрощено) идейное наполнение. Сюда же можно добавить характерную прорисовку.
Часто Кодомо-аниме очень близко к европейской или американской анимационной школе и сильно отличается от других видов аниме не только по прорисовке, но и по построению сериала. Более того, неопытный глаз вряд ли отличит работу японских мастеров от других работ того же плана. Однако, все мультсериалы такого рода, при условии, что они создавались в Японии, принято считать одной из разновидностей аниме. Кодомо-аниме обычно рисуется без проявлений жесткости и грубости, часто несёт развлекательный характер.

Сёнэн-аниме — аниме для старших мальчиков и юношей (с 12 до 18 лет). Основные признаки жанра: быстрое развитие и ярко выраженный динамизм сюжета (особенно в сравнении с сёдзё).
Аниме, созданные в жанре сёнэн часто содержат множество юмористических сцен, основываются на темах крепкой мужской дружбы, любого вида соперничества в жизни, спорте или в боевых искусствах. Девушки и женщины в сёнэн аниме часто изображаются преувеличенно красивыми и сексуальными, такое гипертрофирование служит для наилучшего проявления мужественности главных героев. Отдельно для юношей более старшего возраста (например, студентов) в Японии создан отдельный жанр «сейнэн», однако аниме и манга в жанре сёнэн интересны и для такой аудитории.

Сёдзё-аниме — аниме для старших девочек и девушек (с 12 до 16-18 лет). В сюжете сёдзё аниме, как правило, присутствуют любовные отношения разной степени близости, в зависимости от возраста девушек, на которых рассчитано данное аниме.
Как характерные черты можно отметить: преувеличенная условность рисунка (гротеско-юмористическая) или же, наоборот, утончённо-романтическая.

Сэйнэн-аниме — аниме для мужчин (от 18 до 25-40 лет). Название происходит от японского «взрослый мужчина». В редких случаях аниме в жанре сэйнэн (или манга) нацелено на бизнесменов в возрасте более 35-40 лет.

Дзёсэй-аниме — аниме для женщин (от 18 до 25-40 лет). Сюжет дзёсэй аниме чаще всего описывает повседневную жизнь женщины, живущей в Японии. С самого начала, часть повествования отводится под события из школьной жизни главной героини (именно в это время она знакомится с другими действующими лицами и происходит завязка сюжета). Стиль рисовки используемый в дзёсэе немного более реалистичен чем в сёдзё, однако сохраняет в себе некоторые его характерные особенности. Опять-таки, в отличие от сёдзе, любовные отношения изображены в дзёсэе значительно более проработано. Так, например, аниме, нацеленные на взрослую женскую аудиторию и в то же время рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях редко относят к яою, поскольку в дзёсэе сюжет как правило более реалистичен и менее подвержен идеализированию.

Сэнтай — дословно «группа/команда», жанр аниме, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей (традиционно из 5 человек), борющихся с кем-либо или с чем-либо.

Спокон — жанр аниме, рассказывающий о юных спортсменах, добивающихся успеха путём воспитания в себе воли к победе. Объединение слов «спорт» и «кондзё» («сила воли»).

Махо-сёдзё — «девочки-волшебницы», жанр сёдзё-аниме, рассказывающий о приключениях девочек, наделённых магической силой. Концентрируется на проблемах женского взросления.

Самурайский боевик — жанр исторического сёнэн-аниме о жизни самурая и команды его друзей.

Боевые искусства — жанр аниме, сюжет которого связан с противостоянием мастеров различных боевых искусств.

Добуцу — аниме о человекоподобных «пушистых» существах. Происходит от японского слова "добуцу" (doubutsu), что означает "животное". К добуцу относится аниме с существами-"нэко" (кошачьи), -"кицунэ" (лисьи), -"усаги" (заячьи) и пр.

Идолы — аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом.

Отаку — разновидность аниме, содержащая ссылки на жизнь и деятельность отаку.

Кавайи — аниме с ярко выраженным упором на нечто очень милое. В одних случаях это связано с действиями кого-то, нуждающегося в защите, ласке и заботе и/или опекающих его людей, в других же персонажам просто придаётся специфическая внешность и манера поведения. Как правило, этот жанр смешивается с каким-либо другим, например с драмой, школьной историей и пр.

Ужасы — аниме, ставящее своей целью напугать зрителя. Часто это мистический фильм, в котором также действуют таинственные силы, однако их действия носят чётко выраженный жестокий характер.

Парапсихология — вопреки распространенному мнению японцы очень лояльно относятся к таким вещам как телекинез, телепатия и гипноз. Их любовь к разного рода скрытым возможностям человеческой психики нашла выражение и в аниме.

Социальный фильм — аниме, рассматривающее актуальные общественные проблемы современности. Нечистые на руку политики, коррумпированные чиновники, лидеры профсоюзов и не выплаченная зарплата составляет главную сюжетную интригу социальных фильмов.

Ме́ха — поджанр в научной фантастике, основным атрибутом которого являются огромные человекообразные роботы. Название происходит от японского сленгового сокращения английского слова «механический». Однако позднее термин закрепился именно за фантастическими человекообразными пилотируемыми военными машинами. Действия чаще всего происходят в недалеком будущем.​

 

fleur

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
5
Трэш и кавайы, а вообще без разницы
 

FlexO

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
1
сенен... не оч люблю всякие сюси пуси типа романтика, кажется, сёнен лучший выход =^_^=
 

Noon

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
13
Без разницы жанр, если интересно...
В общем, по-разному...когда зеленые человечки из зубной пасты особенно сильно жуют мозг, то тянет на мистику и вампиров....вроде Хеллсинга или, прости Господи, BLOOD+ (только не сериал! там половину переврали и испортили); если хочеться попускать слезу - какую-нибудь милый наивняк, вроде Притии..:доброе и вечное - фильмы Миядзаки (Унесеные призраками, Мой Сосед Тоторо, Навсикая); посмеяться - Get Backers и им подобным...
 

Konata_desu

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
1
Главное, чтоб аниме было сделано качественным и интересным. Чтобы сюжет захватывал, и рисовкой восхищался ^___^
 

Elizabet

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
125
Награды
20
Konata_desu сказал(а):
Главное, чтоб аниме было сделано качественным и интересным. Чтобы сюжет захватывал, и рисовкой восхищался
Согласна. Если анимеха класная то неважно в каком она жанре. Ведь существует множество интересных аниме совершенно различных жанров. Ну и прорисовка играет тоже не последнюю роль.
Но вообще то я стараюсь не пропускать меху.
 

bloody_island

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
35
главноу,чтоб аниме было хорошим!!еще для меня важно,чтоб было симпотично нарисовано, люблю кровавые анимешки . Махо-сёдзё мне нрв
 

Симыч

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
0
Награды
22
Както все равно на жанр , как уже говорилось , главное сюжет:)
 

Neko_Kawai^^

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
280
Награды
264
Все кроме яоя. Меня от него воротит. Самые самые для меня это романтика+драма. Главное чтобы не комедия!! Обожаю грустные концовки . Из комедий понравилось только GTO)) Ненавижу эччи комедии типа ToLOVE-Ru которые состоят только из панцу и сисек. НеПеРеНоШу.
 

locarik

Проверенный
Сообщения
578
Достижения
140
Награды
376
Дьявольский дворецкий тоже не плохой, стих из этого аниме .
Пусть много времени прошло,с той ночи я всё ещё люблю тебя.
В жизни моей лишь только ты ,живу , дыхания затая.
Здесь обсуждают жанры, а не отдельные аниме.
 

Мотока

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
0
Награды
18
Из всех жанров мне нравятся киберпанк, научная фантастика и повседневность.
 

RADOgirl-M

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
0
Кавайи, седзе, романтика, фантастика, комедия... В принципе все нравится
 

Wild_storm

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
2
Мне больше всего нравиться киберпанк, фантастика, вампиры, ужасы.
 

Inkoma

Проверенный
Сообщения
50
Достижения
30
Награды
82
Я не отдаю предпочтение какому-либо определенному жанру, все зависит от конкретного аниме. Но вообще выделяю жанры "комедия" , "ужасы", "фантастика" .
 

Neko_Kawai^^

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
280
Награды
264
Романтика+драма+школа(именно в таком сочетании).
Психология.
 
Верх