Ваша оценка дополнения "Старшая школа"

Как вы оцениваете дополнение "Старшая школа"?

  • Меня устраивает: ожидание было долгим и дополнение вполне справляется со своей основной задачей

  • В целом неплохо, но пара моментов мне не нравится

  • В дополнении есть довольно много контента, который мне не интересен

  • Не так я себе представлял(а) школьную жизнь

  • Я не играю за подростков, и это дополнение меня не переубедит

  • Вроде много всего, а общая картинка пока не складывается

  • Все какое-то вторичное, как будто уже где-то было

  • Другое (расскажу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
school100.png


Оцените дополнение и расскажите, что является для вас его главным плюсом.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Это даже не впечатление - уверенность.
Дополнение выглядит так, словно его делали, а потом вдруг свернулись, доклепали и выкинули...
Оно не багованое (с багами вышло обновление перед школой, как и второй патч) а просто недоработанное. Хотя есть стороннее мнение, что неиграбельность была ниже плинтуса, стали выкидывать проблемные моменты, и когда сборка показала некую стабильность - выпустили в свет.
Сами понимаете, вторые свадьбы было бы слишком.
Отсюда и все плюсы и минусы дополнения. Выйди оно на год позже, судьба дополнения могла стать золотой, как с тодлерами.
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
Ну в целом если и брать, то только ради КАСа и режима строительства. Там все офигенно и круто. А вот остальное... Нет никаких геймплейных моментов, которые бы меня жестко зацепили. Походы в школу ну если только ради разнообразия, и то это достаточно монотонное занятие. Кролик общения непонятно, зачем нужен, если только для какого-то рандома, когда идей для сюжета нет вообще. Покупка одежды - я ожидала почему-то чего-то другого, но ладно, за возможность покупать одежду небольшой плюсик в карму (хотя условно одежду можно покупать и в "На работу", но и там мне реализация не понравилась). то Тренди вообще байда, пожалуй, самый легкий способ и неинтересный способ зарабатывать деньги! Новые события странные и неинтересные. Навык предпринимательства надо прикручивать уже или в базу (ведь есть же в базе карьера бизнеса, и что бы как-то влиял на частный бизнес из аддона "На работу"), или... вообще удалять нафиг, ибо что с ним делать, не особо понятно, новые короткие карьеры вполне отлично привязываются к навыку обаяния, к примеру уж лучше бы пятиуровневый отдельный навык консервирования дали. Разочаровало обилие кроличьих нор - как многие заметили, в той бестолково-огромной и пустой стандартной школе есть все кабинеты для внеклассных занятий, но они все равно проходят в пустоте, какие-то странные вылазки, на которые можно попасть только через окно (?..). Выпускной - в целом смотрится бодро и весело, хоть и проходит чуть ли не в сарае, и почему его половину занимает странная церемония награждения, с уродливыми шапками?.. И так же обижает отсутствие возможности открытия школ в других городках. Новые ЧХ и ЖЦ - окей, все в хозяйстве пригодится. Новый городок ну... окей, да, красивый, в чем-то даже душевно сделан. Новые НПС, жители городка - ок, пусть будут. В общем, претензий больше, чем восторгов (особых восторгов вообще нет), многое воспринимается на уровне просто "ну ок". Как я и предполагала, в мою "повседневную" игру данный аддон особо не заходит.

Дополнение выглядит так, словно его делали, а потом вдруг свернулись, доклепали и выкинули...
кстати да, что-то такое чувствуется.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Очень сильно ждал его, и что-то мне как-то не очень в итоге. Как обычно, в трейлере умолчали о некоторых...хм...очень сомнительных моментах, как выше верно замечено, слишком много кроличьих нор, особенно учитывая то, что в игре есть абсолютно все механики для того, чтобы реализовать эти опции нормально, вечеринка с друзьями, на которую сбегают - кроличья нора, сиди и смотри на экран - кружки, для которых есть все помещения в школе - тоже норы. Чтобы вмострячить в дом под окно новую лестницу для побега, нужно городить какие-то дурацкие конструкции, в итоге я так нигде ее и не поставил.

Кролик общения слишком рандомный - симы пишут кокетливые и злые сообщения, похоже, абсолютно от балды, сим, с которым в хороших отношениях, сегодня пишет "как дела, любимка", а завтра оскорбляет. + бесячий и не исправленный баг с тем, что сим пишет там сам себе все время и появляются еще посты от его имени, такие же рандомные, как и весь кролик, которые он не писал.

Про мероприятия тоже согласен с выше написанным, они скучные и не понятно ничего, ходил на футбольное - большая часть мероприятия ооочень долгий подсчет голосов, в конце которого багованные сообщения из деревенской жизни, что яйцо или молоко ничего не выиграло. Попытался сим сфоткаться на фоне баннера там - пока дошел, пока нпс освободили место, уже начался подсчет голосов и все закончилось.

В дополнении очень мало каких-то новых функциональных объектов, если только не вытаскивать из отладки объекты типа колеса обозрения и не строить с ними что-то. В общем, я ожидал большего. Невозможность построить свою школу и сменяющиеся как попало одноклассники вперемешку со страшными НПС тоже расстроили. Но поставил на это мод и стало нормально.

Многое понравилось, конечно, учебный процесс, школа, уроки, вся эта механика мне нравится, город хороший, семьи в нем, режим покупки, строительства, понравился секонд-хенд, новые карьеры и возможность продавать образы из одежды тоже, наверно, хорошие, просто мне интересны совсем и не хочется пробовать. Меня бы больше порадовала более глубокая проработка темы. Открытые школьные кружки, открытая вечеринка дома у друзей, возможность устроить шумную ночную тусовку, как в тройке, это же подростки.

В целом, претензия у меня та же, что и почти ко всем дополнениям Симс 4, кроме, пожалуй, деревенской жизни - вроде бы и широко, и затронуты разные темы и моменты, но очень сильно не хватает глубины/нормальной проработанной реализации, в чем и есть обычно особенность дополнений в этой части игры :смотрит_в_бок:.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
бесячий и не исправленный баг с тем, что сим пишет там сам себе все время и появляются еще посты от его имени, такие же рандомные, как и весь кролик, которые он не писал.
Я про бесконечные даже и писать не стала, ибо в теории это дело поправимое, и я надеюсь, что когда-нибудь их все исправят :капля:
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Действительно, сложилось такое мнение, будто немного недоработали со Старшей школой, что явно поправят модами.
Есть шкафчики - ничего в них не положить, на уроке все сидят и конспектируют (в противовес в Симс 3 Университете симы могли задать вопрос и даже спать на занятии), на поле просто толпятся, а на выпускном... никто не голосует. Да и времени на него очень мало, только успеваешь пару действий и всё, он закончился.
Влюблённость рандомная, с одной стороны выглядит интересно, с другой - неудобно, поясню почему: начинают встречаться два подростка, один влюбляется в свою пару, а вторая... в девушку, с которой перекинулась пару слов. Хотя она встречается с парнем, и даже ревнует его, когда на него обращают внимания другие (после того, как он включил ауру неотразимости, так как вампир).
Санта-Барбара ещё та, но если отыгрываешь свой сюжет, может немного сбить с толку.
К сожалению, нет мудлетов для Дома ужасов и Колеса обозрения, что крайне обидно на фоне романтической прогулки и выбора там из двух вариаетов.
Ещё присутствует некоторый баг: если подростки посещают школу, то у них одни оценки, если же их просто туда отправлять и переключиться в этот момент на другого персонажа, то оценки падают и не засчитываются.
Так у моего сима, который сдал на 5 экзамен, почему-то общая оценка стала 4.
Кролик общения с некоторого времени стал раздражать: симы постоянно пишут про битву подушками, шутки однообразные, и сами отправляют другим грубые сообщения, а потом ловят мудлет, будто им их отправили:рукалицо:
Как-то в 3 лучше было реализовано, в 4, так как нельзя самостоятельно писать текст, смотрится очень ограничено.
Очень жаль, что разработчики так и не пофиксили рост подростков, которых от взрослых только надпись отличает.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
на уроке все сидят и конспектируют (в противовес в Симс 3 Университете симы могли задать вопрос и даже спать на занятии)
Да, кстати, самое удивительно и странное для четверки с ее многозадачностью. Почему на открытом активном уроке нельзя сверху какие действия наложить, за которые учитель мог бы похвалить или наоборот снизить даже оценку, выгнать.

Очень жаль, что разработчики так и не пофиксили рост подростков, которых от взрослых только надпись отличает.
Вообще в четверке подросток то нечто в возрасте от 16-17 до 20-21. А люди к тому времени как правило достигают пика своего роста (я имею ввиду высоту Х)).
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
на уроке все сидят и конспектируют
И слава богу, что сделано только одно действие. Посмотрите, что выбирают симы в игре в целом, из предложенных вариантов нелепицу, ни к месту, ни к смыслу...
Что выбрали бы школьники за партой, будь у них:
- конспектировать
- плевать в потолок
- спать, пердеть, играть в телефоне
даже Вангой не нужно быть - конспектировать было бы редким, или мимолетным действием.
 

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
В целом - интересно, хочется играть. Но. Баги. Это невозможно. Все жти страхи, навязывание "давай дружить" от одних и тех же.
Идея нравится, играется легко. Хочется прийти домой и иследовать дальше.
Крупный минус - школа выглядит как буд-то заброщенной. И мало вещей для подростков, чтобы украсить комнаты. Казалось, что много, но нет. Вообще, думаю, раз такую тему затронули, могли больше им увлечений дать. А так, довольно сыро. Реально 9 за идею, 4 за исполнение.
 

AliceMcGee

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
335
Награды
241
Совсем не понравился доп, неинтересный, скучный. Школа пустая, подростки не могут нормально сидеть на уроке, вечно куда-то идут. Кролик общения вообще не понятно для чего нужен, симы пишут одни и те же сообщения, я их даже не читаю. Тренди вроде прикольно, но я вижу в своих комплектах всех подряд, и парней и девушек, смотрится глупо, когда сим ходит в коротких шортиках и колготках в сеточку. А сам городок как обычно сплошная кроличья нора, даже пойти не куда. Подростками никогда не играю, и с этим допом играть ими тоже не хочется.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Кролик общения вообще не понятно для чего нужен, симы пишут одни и те же сообщения, я их даже не читаю
С его помощью можно очень быстро ухудшить/улучшить отношения или развить романтику, если соответствующие сообщения писать
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
Кролик-шляпа. Это было понятно ещё по ролику. Остальное- зачетно. Тренди это то, что давно ждала. Появилась движуха. Это радует. Не хватает пижамных вечеринок из тройки. И чего то отвязного без предков. Как было в тройке. Но в целом, хорошо. Импонирует, что в школе всего 2 урока по часу. Пока сели, уже урок кончился. Писали, что людям скучно. Не понимаю. У меня там куча всего наставлено. То мои скплолащаньем занимаются. То стены графити расписывают. Рождество у меня в игре. В школу ёлку воодружила. Наряд ли её со школьниками. Подарки открывали всей школой. Вышло прикольно. Единственное раздражает желание каждое утро на беговой дорожке заниматься. Может, удалить их на фиг. И желание пропадёт. Надо попробовать. А так. Делай, что хошь. И все это во время, которое просто проматывалось. Со шкафчик ом не доработка. Могли бы гардероб к нему прикрутить и возможность чего то в него сложить. И не прикрутили нпс каждому свой шкафчик вот здесь печаль. Гадости хочется делать конкретному персу. Более всего опечалило, что из всех моих прекрасных персов игра выбрала самых страшных для одноклассников.))) Откопала же лысого толстяка из эко городка. И какого то метиса негра и азиата. Я про них уже и забыла.))) Пока все нравится.
 

оттепель

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
70
Награды
7
К сожалению, скорее не понравилось, чем наоборот. Мне кажется, что для постоянного геймплея это слишком однообразно и маловато. Пару раз сходишь с симом в школу и дальше он будет ходить туда сам. Ну и классический бич четвёртых Симов - общественные участки ну очень пустые. Помню, как я увидела эту школу впервые и сразу вспомнился сарай для занятий магией в соответствующем дополнении. Всё вокруг красиво-красиво, а главное здание города пустое. Помните, как в меме:
- Мама, купи Хогвартс!
- У нас есть Хогвартс дома.
Хогвартс дома: ...
 
Верх