Ваша оценка дополнения "Времена года" и его главный плюс

Каковы ваши впечатления от аддона?

  • Дополнение превосходное! Очень понравилось ещё по предварительным видео и сейчас не разочаровало.

    Голосов: 46 36,8%
  • Очень хотелось поиграть, но после покупки разочарован.

    Голосов: 7 5,6%
  • Был настроен скептически, но не удержался и купил. Теперь не жалею.

    Голосов: 5 4,0%
  • Есть некоторые недостатки, но в целом неплохо.

    Голосов: 41 32,8%
  • Куплю позже, подожду скидок.

    Голосов: 15 12,0%
  • Не буду покупать и играть вообще. Мне такое не интересно.

    Голосов: 4 3,2%
  • Дополнение плохое, есть существенные недостатки.

    Голосов: 7 5,6%

  • Всего проголосовало
    125

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Оцените дополнение и расскажите, что является для вас его главным плюсом.
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Как доп загрузила пошла смотреть бегло режим строительства и КАС. Ну. Не впечатлило. Покрытия на стены + двери и окна порадовали. Верх у симок в КАСе понравился. Пришла погода наконец и сезоны.... НО... Сохранения стали (относительно новое кстати) грузиться ооочень долго. Долго загружается город после режима игры. Подлагивает (понизила еще настройки графы) Не поняла какого фига некоторые растения имеют цикл зимой? Картошка зимой не растет, говорю я вам как огородник. В теплице думаю понятное дело проще. А вот как растения поведут себя под снегом? Вопрооос. И сааамое большое разочарование... Симы одеты фиг знает как! Вот просто жопа горит с этого! Эти модники теперь повсюююду. Хоть бы пресеты ЕА (готовые наряды) использовали чем так. У меня нет слов. Переодевать 200 симов! :плачу:
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Извините, крик души.
Еще не успел поиграть, только начал, но я, похоже, нашел тот самый главный плюс для себя. По крайней мере, главный после самих времен года. У меня сейчас симы включили рождественскую музыку, и это что-то невероятное. Меня прямо проняло. Кажется, я знаю, что буду слушать ближайшее время.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Поиграла всего 2-2,5 часа, но кое-что уже оценила:
  1. Заставка понравилась. Минут пять залипала на анимации при выборе сезона в играемом городе.
  2. Обычно, когда выходит новый доп. я создаю одного персонажа и начинаю им дополнение тестить. И вот, что я поняла. Играя одной симкой очень скучно организовывать и отыгрывать праздники. Времена года больше семейное дополнение, как мне кажется.
  3. Кто-то жаловался на то, что кол-ва дней у времен года мало, а мне кажется наоборот много. Обычно играю с обычной продолжительностью жизни симов. И с такими настройками 14 дней на один сезон - много. У сима в одной стадии полжизни пройдет (а у детей и вовсе целая стадия), пока новый сезон наступит. Семь дней тоже не мало. Вообще, жаль, что нет настроек как в тройке. Захотел, поставил себе зиму и осень по 3 дня, а лета побольше дней. Или установил вечную зиму.
  4. Не успела насладиться всеми временами года. Заценила только весну и она меня не впечатлила. То снег, то дождь. На фестивали толком не сходишь, потому что во время проведения Умникума пошел дождь, техника не работала и задание выполнить не получилось. Вот тебе и фестивали на открытом воздухе.
  5. Праздников весной раз два и обчелся. А именно один всего, день любви. А как же пасха? Мне казалось, я видела где-то в новостях праздник со сбором яиц и пасхальным кроликом. Ну ладно, в итоге я сама сделала себе такой праздник и выбрала подходящие традиции. Правда долго не могла понять как и где надо искать пасхальные яйца. Я думала, они будут генерироваться по всему участку. Специально для этого дела пошла в парк в Вилоу Крик. Ни одного яйца. Ничего интересного :/ Зато потом нашла у себя в доме целых три - в унитазе, под кроватью,в шкафу :фейспалм:
  6. Понравились новые виды растений. Успела заметить только появление горошка, но и на том спасибо)) И по вкладке коллекционирования обратила внимания, что несколько новых видов добавились, просто я пока нуб. Как строить теплицу не поняла, сегодня еще буду разбираться.
  7. Симка не переодевается,когда заходит в дом и на улицу! Ходит в пижаме под дождем, а дома в зимней куртке :горю:
  8. Новые объекты интерьера прям :обожание: Не все оценила еще, но глазами пробежалась и стиль понравился. А предметы декора и украшений для праздников я пока не поняла. надо еще разобраться что для какого праздника, что чисто украшение, а что имеет функционал.
Пока все. Буду тестить дальше.
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
Зря,кстати тут на дождь ругаются.да там росчерки слишком четкие,но во1х дождь и прямой и косой во2х смотрится достаточно реалистично, особенно в темноте.единственное что неписи ползают с зонтами даже в помещении, убирают их но не сразу. Мы.сы.хоспадибожемой.чучело ещё и оживает ,меня чуть кондратий не обнял,когда оно со своего пенька слезло и поперлось в дом( эмоции, простите)
aedf5568dc51.png

а за окном бушевала гроза , но не всех она смущала
d1f3c81187ce.png

а это чучело (да оно меня впечатлило.)
3a25b60cd6f3.png

кстати с чучелом можно флиртовать, а еще когда с ним подружишься, оно дарит костюм имени и вида себя
собственно сам дождь
31e55b5e6e33.png

9ea070b238a9.png

у меня, лично оторжения не вызывает)
 
Последнее редактирование:

Pavel

Проверенный
Сообщения
330
Достижения
140
Награды
111
В целом, нормально. Восторг испортили лишь некоторая часть праздников, но об этом чуть позже.
Из плюсов могу выделить:
1. Сезоны. Они реально меняются плавно: каждый день наблюдал за тем, как лето превращается в осень, а зима переходит в весну. Очень понравилось, что все действительно постепенно: в первый день осени листва еще зеленая, солнце еще печет, а вот в последние уже становится прохладно, земля покрывается инеем. Реализацией снега я доволен. Особенно понравилось то, как он падает. Кто-то писал, что зима похожа на какой-то рождественский фильм. Что ж, я согласен с этим. Боялся, что снег будет глупо блестесть, а оказалось красиво. Проиграл все четыре сезона по порядку - понравились все! Особенно зацепили осень и зима, а у лета появилось реальное ощущение жары и духоты. Однако у погоды как таковой есть парочка минусов, но о них в соответсвующей части. :)
2. Праздники. Играл с уже созданными (добавил только хэллоуин), однако остался доволен (за исключением как раз-таки хэллоуина). Безумно понравился праздник урожая, а также все зимние праздники. Традиции оказались чем-то новым, я даже не рассчитывал на подобную проработанность дополнения в этом аспекте. Кстати, традици игнорируются/нравятся не только по возрастному признаку, но и по чертам характера. Может, есть еще и простой рандом, так как некоторые традиции мои персонажи просто не любили без какой-либо на то причины. :D
3. Садоводство. Все четыре сезона выращивал растения, разводил пчел, осенью общался с пугалом. В доме теперь буду обязательно держать полочку с медом, все-таки классная фишка. Столик флориста не пробовал, не дошел как-то до него. Кстати, порадовало то, что теперь если подарить розу персонажу, то в инвентаре реально окажется роза. Аналогично и с другими цветами. :)
4. Взаимодействия между персонажами и мудлеты. Мудлетов не так много, как мне показалось, но достаточно. Дети испытывают положительный мудлет, когда под елкой лежат подарки, и они ожидают того, когда начнется вечеринка и можно будет их открыть. Кроме этого, заметил, что можно выбирать любимое время года, погоду и так далее. Не проверял, работает ли это на самом деле в дальнейшем, но сам факт того, что подобное появилось в общении - здорово.
Минусы тоже имеются:
1. Если сезоны меняются плавно и реально приятно глазу, то сама погода меняется слишком резко. Мне кажется, что разработчики включили в дополнение просто "шаблоны", либо "макеты" разных миров во время разных погодных являений и на этом решили ограничиться. Когда идет ливень, то лужи есть, а вот когда он прекращается и погода резко становится просто облачной, то лужи сразу же исчезают. Не те, что грязевые и мулятяшные (они остаются и являются интерактивными), а те что на дорогах и везде. С ними, к сожалению, даже взаимодействовать нельзя.
2. Реализация некоторых традиций хромает. Не знаю почему, но это касается конкретно хэлоуина. Выбрал в традициях костюмы, потусторонние силы и похождения по домам за конфетами. Ни один NPC не надел костюма: все как ходили в обычной одежде, так и продолжили. Пошел к соседям, а конфет попросить нельзя. Потом прочитал описание традиции и до меня дошло, что конфеты могут просить только у меня. Что за бред? :фейспалм: В общем, идея с хэллоуином конкретно провалилась, хотя атмосфера осени, каталог с жуткими вещами и прочее создавали для него подходящую атмосферу. Надеюсь, что потом выйдет мод какой-нибудь.
3. Не совсем минус, скорее недовольство. Слишком много багов. Понятное дело, что допилят, но почему бы не выпускать сразу же нормальный контент?

Поставлю 4 из 5 только из-за резкой смены погодных явлений и некоторых традиций. Но, имхо, на сегодняшний день это единственное дополнение, которое реально можно назвать дополнением. Да, с минусами, но не такими значительными, чтобы говорить о провале сезонов в четверке. В общем, я доволен. :)
 
Последнее редактирование:

tihonoff

Проверенный
Сообщения
93
Достижения
80
Награды
17
Нафиг эти Сезоны, сношу их-буду ждать исправлений, модов и т.п. Переполнило чашу терпения смерть от жары соседа, катавшегося на нашей водяной дорожке. Причём умер пока шёл с конца дорожки до её начала. Что будет следующим- смерть в бассейне от невыносимо-кипящей холодной воды?
Календарь ужас, симы летом переодеваются в зимнее, снег, дождь, лужи-впечатления только негативные.
Теперь игре не хватает 16 гигов оперативы, от запуска игры и до загрузки сохранения-3-4 минуты (раньше 1-1,5). Бесит...
Багов столько, сколько не было за все обновы. Такое ощущение, что разрабы начали делать Сезоны неделю назад, потом плюнули- и так сойдёт, народ модами допилит.
Негатива гораздо больше, поэтому оценка Сезонов- минус 5 симов по 10-бальной шкале.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Блеск и восторг. Нет, правда, я радуюсь, как маленький ребенок. Дополнение не без минусов, конечно, но когда их не было? Поиграл не так много, но пока все нравится. Даже очень. Красивейшая зима, сочная осень, отлично сделанные (в рамках четверки, разумеется) погодные эффекты, вплоть до ветра. Меня совершенно не напрягает тонкий слой снега, мне безумно нравятся оттенки осени, а уж от звуков грозы вообще мурашки, первый раз услышав гром даже испугался, не ожидал, что там такое будет. Атмосферненько. Вот уж точно в такую погоду и собаку не выгонишь на улицу, а симов и подавно жалко. Но это чисто визуалочка, чисто картинка. С ней на мое скромное имхо все в порядке.

С геймплеем чуть похуже, есть косяки, мелкие и не очень, но черт, в кои то веки мне глубоко и с высока плевать. Я получил даже больше, чем ожидал, страхи за сезоны наконец-то развеялись и можно спокойно засесть за ожидание сверхов (да, надежда такая надежда). Пусть их пилят, пусть их режут, мне все равно, у моих симов есть метель, дождь и опадающие листья. Праздники, скаутов и прочее можете оставить себе, мне это не особо нужно.

Четверка ожила. Спустя столько лет, но это свершилось. Нам дали младенцев и мир стал живее. Нам дали питомцев и он замурлыкал и загавкал. Теперь нам дали смену сезонов и... я даже не знаю, чего еще хочу. Ну, кроме уже упомянутых сверхов, капельки магии. Пожалуй, это все. Для меня четверка теперь условно завершена. Есть все, чего я хотел. Да, это все временно, сезоны не задержат в игре надолго, такова уж особенность самой игры, с этим ничего не поделаешь, но по крайней мере теперь это полноценный Симс, а не кусок непонятно чего.

В общем, мне даже лень расписывать по пунктам, поэтому я просто вытру вон ту лужу, которую напрудил от восторга и пойду играть дальше.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Это вне категорий хорошо-плохо, потому что это мастхев))) В целом скорее хорошо. Недочётов много, но большинство поправимо, с патчем поди поправят (скорее бы!).
 

Лимонка

Проверенный
Сообщения
2.223
Достижения
160
Награды
3.115
Прекрасное дополнение! Ощущение уюта двойки+шикарная погода, что не может не радовать) Очень красивые пейзажи, перемены погоды динамичные, милые традиции типа дня пиратов, скаутская тема вообще кайф, просто ее добавили по приколу и это круто.
Из минусов отмечу:
Иногда осенью жарко, приходится переодевать горожан, мало одежды верхней для симов, т.е. по настоящему теплой одежды. И какая-то непонятка у меня с районами произошла, я пошла в Нью-Крест, а там была жара... Хотя в моем районе был холод и дождь. Ну и глюки по мелочи есть)
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.166
Достижения
1.515
Награды
1.606
Очень ждала этот доп и он мне очень понравился, хотя есть свои небольшие баги
1. Погода сама по себе. Это круто, когда осенью проскакивает не большой снежок. Жалко что вампиры, которые должны быть невосприимчивы к холоду, мерзнут :С Так бы добавилось немного вампирской невозмутимости, что ли. Только вот когда увидела цену по комуналке с термостатом - чуть в обморок не упала т.т
2. Садоводство. Хорошо показано какое растение в какой сезон лучше растет. И можно продать сразу весь урожай)) Пугало офигенное. С ним я могу не переживать, что забыла полить цветы - он все сам сделает) А еще он может играть роль той же няньки и уборщицы хд
3. Праздники. Календарь супер. указаны все праздники, даже дни рождения. Это действительно круто - ничего не пропустишь.
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.166
Достижения
1.515
Награды
1.606
Как так?? Я думала оно декоративное))
Оно оживает и шастает по участку))).
С ним надо поговорить и одружится.
Он у меня за садом следит, и любит играть на компе хд
Ещё ходит к детям и играет с игрушками))
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Пенни оно как игрушка для детей в третьих симах. Когда отношения сильно хорошие со статуей оно оживает с 10 (примерно) утра и до вечера шатается.
 

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
Крупный недостаток в этом дополнении, на мой взгляд, не быги, их починят, а то что реально мало гемплея. Пейзажи шикарный, сама идея крутая, но новых занятий мало, очень мало. Очень многое недодали. Да, теперь нас есть календарь, но, если начистоту, это те же вечеринки, просто теперь у них есть даты. Из плюсов: 1.Сама погода, ее ой как не хватало. 2. То, как эта погода выглядит. 3.календарь все же удобен. 4.очень хорошо сделан Новый год. 5.Садоводство шагнуло вперед, наконец то можно что-то с цветами сделать. 6.теперь есть одежда для жары, наконец то НСП не будут в жару в свиторах гонять. 7.реакция симов на погоду. 8. В каждом городе своя погода(прощайте сугробы в пустыне!) минусы: 1. По сути, если не праздничный день, то особо заняться нечем, т.к.обычных предметов мало. В 3-ке было значительно больше простых дел. 2. Некоторые детали словно недорисовали. 3.баги. 4. Какого то фига, несмотря на жару, так и нельзя загорать. В целом, Я б дала 6 из 10. Может поиграю еще, дам 7. Но, разочарована немного. Ждала большего от любимой тематики дополнений. P.s. еще минус, может Я глаза где потеряла, но не увидела возможности в режиме строительства строить на сезон, помните было такое в 3-ке? Очень же удобно! Так бы хоть свой сезонный участок для фестиваля сделала, он бы и менялся.
 
Последнее редактирование:

Tie

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
95
Награды
3
Новые коллекции есть? Или хотя бы растения?Рыбки?
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Tie, растения есть, рыбок нет. Новых коллекций нет, но зато можно собрать ивентовые - яйца и волшебные бобы
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
оно как игрушка для детей в третьих симах. Когда отношения сильно хорошие со статуей оно оживает с 10 (примерно) утра и до вечера шатается.
и очень любит общаться с говорящим унитазом..нашли друг-друга торчит в туалете весь день только руками машет, да символы над обоими мелькают XD
ed90027552c3.png
а еще чучело любит массаж (и да это -ОНО)
194fdaf7cf66.png
потом еще пару дней заходя в дом перлось прямиком к массажному столу
a8dfef597e3c.png
 
Последнее редактирование:

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
Что ж, с момента выхода дополнения и по сей день одолел лишь четырнадцатидневные осень и зиму, так что теперь я наконец-то я могу составить какое-либо мнение о дополнении. От весны с летом ничего особенного не жду, в прошлых частях мало чем радовали.
Осень и зима вышли шикарными. Осень вышла одновременно мрачноватой и яркой, все зависит от погоды. Некоторые дни были атмосферно, прости уж за тавтологию, мрачными, иногда даже чем-то напоминало Магической город из первой части, другие же дни были такими солнечными, что не дополнить их семейными прогулками или иным проведением времени на свежем воздухе просто невозможно. Вероятно, на такое, со временем, перестаешь обращать внимание, но поначалу такое очень приятно. Мне, правда, дождей не додали. Из четырнадцати дней только четыре дня были дождливыми, да и то это были не ливни, которых я так ждал.
Что до зимы, то она вышла просто волшебной. И это время года мне точно больше всего понравилось именно в четверке. Метель чудесна особенно чудесна. Очень понравилось, что симы на погоду реагируют. И если на улице мороз и метель, стоять они там не будут, а побегут в дом.
Календарь - интересная задумка. Стало удобнее следить за днями рождения симов, устраивать вечеринки (особенно, когда пофиксили), да и праздники с традициями удались. Поначалу кажется, что как-то излишне просто, но потом понимаешь, что из этого может получиться нечто ламповое. Но это больше подходит тем, кто играет семьями, как мне кажется. С симами-одиночками может быть скучно.
Что до минусов, соглашусь, что добавили как-то мало геймплея. Мне изначально нужно дополнение было ради самих времен года, от геймплея я ничего особенного не ждал, так что у меня проблем и нет, вроде, но кого-то может, наверное, разочаровать. Ну, и баги, конечно. Очень много того, что надо фиксить. Хорошо, что хоть допконтент не поломали в этот раз, даже кастомные окна нормально замораживаются. Также удивляет то, что симы не переодеваются из теплой одежды обратно. Надеюсь, это исправят.

Вообще, я не представляю даже, чего еще можно сказать, чтобы совсем уж не повторяться за другими, но не могу не отметить того, что четверка стала действительно куда атмосфернее и живее, да и семейная игра стала намного более теплой за счет всех этих ужинов, праздников, наряжания елки и прочего, да и старый геймплей будто бы ожил каким-то загадочным образом.
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Monsterwn, на самом деле даже персонажам одиночкам хорошо играть в семейные праздники. Можно пригласить на него родителей, по которым все равно скучаешь, живя отдельно (говорю это на своем опыте. уже 3 года живу в 1,5к километров от родителей и очень хотелось бы их увидеть) или с будущей второй половинкой отметить.
 
Верх