Ваши любимые напитки

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
В мире существует множество разнообразных и различных напитков. Какие из них предпочитаете вы? Расскажите про свой любимый напиток - что вы любите в жару и что согревает вас холодной зимой? Поделитесь с нами своими любимыми рецептами!

2.png
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ





Фрукты, то, какие питательные свойства они содержат, то, какие в них содержатся витамины и минералы и какую пользу для здоровья они приносят:
Яблоки скорее всего - самый популярный фрукт. В мире существует более 7000 сортов яблок. Выбирайте яблоки с плотной, неповрежденной кожурой. Они должны ароматно пахнуть спелыми аблоками. Яблоки можно класть в соковыжималку целиком (если размер соковыжималки позволяет), но лучше порезать их на четвертинки. Их не нужно очищать от кожуры или сердцевины, но нужно тщательно помыть. Яблочные семечки - важный источник калия, так что не тратьте время на их удаление. В основном, чем зеленее яблоко, тем оно кислее.

Груши обладают похожими на яблоками свойствами, и грушевый сок, как и яблочный, практически универсален. Хотя существует более 5000 сортов груш, в магазинах можно купить не более 10. Выбирайте для соков хорошие груши, так как они быстро портятся. Палочка должна слегка пружинить, если ее сжать между большим и указательным пальцами.
Богатые бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином С груши также являются небольшими источниками витаминов В1, В2, В3, В5 и В6. Сок очень быстро окисляется и становится коричневым, поэтому его ножно выпивать сразу же после приготовления.

Абрикосы.Римляне и греки называют абрикосы "золотыми яйцами солнца". Первые абрикосы росли в Китае, затем были перенесены в Персию и Армению и оттуда были перевезены в Европу войсками Александра Македонского.Сорванные абрикосы плохо переносят перевозку, поэтому покупайте плотные яркие плоды без вмятин и порезов. В них полно бета-каротина, витамина С и таких минералов как кальций и магний, они отличные анти-оксиданты и хороши при дыхательных проблемах. У них не самые сочные плоды, поэтому для достаточного количества сока вам понадобится несколько абрикосов. Вы можете смешивать абрикосовый сок с другим соком или разбавлять водой. Несмотря на то, что орешек внутри косточки съедобен, и его используют для ароматизации таких ликеров, как Амаретто, его не советуют добавлять в соки.

Авокадо.Как и бананы, авокадо вообщем-то не подходит для соковыжимания. Но в них столько полезного, что их стоит разминать в пюре и добавлять в другие соки (например, морковный, томатный или огуречный) или добавлять соки в блендер взбивать вместе с авокадо в питательный и полезный коктейль. Авокадо богаты витамнином Е и помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях и укрепляют имунную систему. Также они хороши для кожи, так как он заставляет кожу вырабатывать больше коллагена, который помогает против морщин.

Вишня.Существуют сотни сортов вишни, которые разделяют на 3 основные категории: сладкие, кислые и гибрудные. Сладкие вишни лучше всего подходят для соков, и хотя их довольно кропотливо подготавливать, их восхитительный сок действительно стоит того.Вишня богата витамином В2 (рибофлавином), бета-каротином и фолиевой кислотой, так что отлично подходит для здоровых глаз, кожи и волос.

Нектарины - близкие роственники персиков, хотя когда-то их называли "персидская слива". На самом же деле это сорт персиков с гладкой кожицей родом из Китая. Возможно из-за отсутствия бархатной кожицы, или благодаря их более кислому вкусу, нектарины не унаследовали богатый аромат и вкус персиков.Выбирайте непонятые плоды, яркие, упругие и гладкие. В них содержится больше минералов, чем персики - калий и фосфор - и, как персики, богаты бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином С.

Бархатные, сочные и сладострастные спелые персики всегда были особым угощением и восхвалялись в истории. Их называли "нектаром богов", а французы считали их настолько неотразимыми, что назвали один из сортов teton de Venus - "Грудь Венеры". Персики обладают сладким, цветочным ароматом и достаточно сладким соком, которым невозможно пресытиться. Персики уже не созревают после того, как их сорвали с дерева, поэтому покупайте упругие плоды, достаточно мягкие, если их легонько сжать. Они становятся мягче, если их оставить при комнатной температуре, но не оставляйте их на слишком долго, иначе кожура сморщится и фрукт испортится.Персики богаты каротином (который содержится в их желтой мякоти), фолиевой кислотой и витамином С. Персики хорошо употреблять при расстройстве желудка, а анти-оксиданты помогают предохранению против рака и заболеваний сердца.

Сливы - это фрукты с гладкой кожицей, разнообразных цветов от желтого до алого и темно-фиолетового. Существует три основных сорта, которые растут по всему миру - европейский, японский и восточно-азиатский, так что в каждом сезоне есть свой сорт.У слив сладкая, сочная мякоть с кислинкой, благодаря которой они отлично подходят для соков. Выбирайте сливы плотные, которые пружинят, если их слегка сжать в ладони. Оны быстро созревают и могут храниться при комнатной температуре несколько дней, дольше - если хранятся в холодильнике. Они богаты фолиевой кислотой, витамином С и бета-каротином и содержат длинный список минералов.

источник
 

burbulz

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
0
Награды
122
Дома соки никогда не делал, покупаю в магазине.
Люблю виноградный сок. Или виноград + яблоко. Или гранатовый.
Остальные не люблю. Слишком кислые... И вообще сок редко пью.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Тулумба, очень интересная информация
smile.gif
Спасибо
smile.gif

burbulz сказал(а):
Дома соки никогда не делал, покупаю в магазине.
Это ты зря друг, зря, хоть раз попробуй свежевыжатые соки, они очень вкусные, намного вкуснее и полезнее чем в магазине
wink.gif
smile.gif
.
 

artym64

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
0
Награды
34
люблю виноградный,вишнёвый,яблочный и мультифруктовый соки
smile.gif
остальные тоже люблю,но пью реже
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
Очень люблю свежевыжатый мандариновый сок, пусть и встречается он крайне редко. Но это просто вкуснятина! А в Сингапуре попробовала очень интересный микс: Авокад+Манго+Драконов фрукт. Не поверите, но это так вкусно.
К сожалению, морковный и апельсиновый мне нельзя из-за аллергии.
sad.gif
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Одна_персона сказал(а):
свежевыжатый мандариновый сок, пусть и встречается он крайне редко
Ооо
happy.gif
Я тоже очень люблю, но пью очень редко...
cool.gif

Одна_персона сказал(а):
А в Сингапуре попробовала очень интересный микс: Авокад+Манго+Драконов фрукт. Не поверите, но это так вкусно.
Везёт :) Я даже никогда в жизни не видел Драконов фрукт
dry.gif
wacko.gif

Одна_персона сказал(а):
К сожалению, морковный и апельсиновый мне нельзя из-за аллергии. sad
Сожалею
sad.gif
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
Dimka116 сказал(а):
Я тоже очень люблю, но пью очень редко...
Ага, я в последний раз его только этим летом пила (то есть примерно полгода назад). Соковыжималки нет, поэтому даже не имею возможности сама приготовить.
Dimka116 сказал(а):
Везёт :) Я даже никогда в жизни не видел Драконов фрукт
Но на вкус он... безвкусный какой-то, если честно)
Dimka116 сказал(а):
Спасибо, так хочется апельсинового, тем более, он везде продаётся, а нельзя...
Вот сейчас сижу и попиваю купленный свежевыжатый сок клубника+ананас. Натуральный, одна цена это говорит^_^ xD
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Одна_персона сказал(а):
Но на вкус он... безвкусный какой-то, если честно)
Значит я не многое потерял
biggrin.gif

Одна_персона сказал(а):
Вот сейчас сижу и попиваю купленный свежевыжатый сок клубника+ананас. Натуральный, одна цена это говорит^_^ xD
Мдя, у мну покупать такие соки ойойойойойойой как дорого
dry.gif
100 мл свежевыжатого морковно-яблочного сока 40-45 рублей ><
angry.gif
dry.gif
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
Dimka116 сказал(а):
Значит я не многое потерял
Ну может быть)) Но авокадо (свежевыжатый сок) в этой жизни нужно попробовать^_^
Dimka116 сказал(а):
100 мл свежевыжатого морковно-яблочного сока 40-45 рублей ><
Ой... а у меня этот 300 мл 450 рубликов.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Одна_персона сказал(а):
Ой... а у меня этот 300 мл 450 рубликов.
Мдя, у меня глаза на лоб вылазят при своих ценах, а тут
eek.gif
surprised.gif
Но всё таки я в Украине живу, может у меня цены поменьше и должны быть
happy.gif
Тем более я живу не в столице, а далеко от неё (Я в конвертере переводил гривники в рублики переводил)
Одна_персона сказал(а):
Ну может быть)) Но авокадо (свежевыжатый сок) в этой жизни нужно попробовать^_^
Попробуем
s82.gif
 

Musicantka

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
140
Награды
148
Вишневый, персиковый, мультифруктовый и гранатовый - любимые.
Все покупаю в пакетах. Правда, раньше были попытки выжать самостоятельно гранат, но особым успехом, как я помню, они не увенчивались.
s42.gif
 

к_а_т_я_

Проверенный
Сообщения
750
Достижения
345
Награды
621
Я очень люблю свежевыжатый сок.Особенно яблочный и апельсиновый.К сожаления,мультифруктовый,виноградный я делать сама не могу,а тем более часто,поэтому покупаю в магазине
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
В ноябре-декабре прилавки магазинов заполняет хурма - это не только вкусный, но и очень полезный фрукт. Родина хурмы - Китай, оттуда фрукт распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце XIX века о хурме узнал весь мир. Оранжевый цвет мякоти хурмы свидетельствует о наличии большого количества бета-каротина, который укрепляет зрение, препятствует преждевременному старению и препятствует возникновению заболеваний легких.

Помимо бета-каротина плоды хурмы содержат довольно много витамина С, который борется с усталостью и депрессией, а также отвечает за здоровье кожи и волос, магния, необходимого для хорошей работы сердца, железа, калия и йода.
В народной медицине хурму используют при болезнях желудка, особенно при расстройствах. Она обладает вяжущим и бактерицидным действием - спелые плоды хурмы можно прикладывать к ожогам и ранам для быстрого заживления. В листьях хурмы содержатся почти все нужные человеку микроэлементы и витамины, поэтому чай из них служит лечебным средством при анемии.
Чтобы не ошибиться и купить спелую хурму, следует обращать внимание на коричневые полоски на кожице плодов - чем больше полосок, тем слаще хурма. Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка - один из способов избавиться от вяжущего вкуса плодов. Еще один из способов - поместить фрукты в теплую воду на ночь.
Сок из хурмы отличается достаточным количеством полноценных полезных микроэлементов, которые сообщают ему незаменимые и очень полезные свойства. Сок из хурмы нужно делать только из спелых и здоровых плодов. В случае если на фруктах начали появляться точки и пятна черного цвета, то это говорит о начале порчи фруктов. Сок из хурмы делают только с мякотью, за счет определенного количества йода его рекомендуют в случае заболеваний щитовидной железы, а большое содержание фруктозы и глюкозы позволяет утихомирить чувство голода.
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
Мне особенно нравятся - гранатовый и вишневый.ещё очень вкусный с манго.Иногда делаю дома, но это бывает оч. редко.
dry.gif

Тулумба сказал(а):
Сок из хурмы отличается достаточным количеством полноценных полезных микроэлементов, которые сообщают ему незаменимые и очень полезные свойства. Сок из хурмы нужно делать только из спелых и здоровых плодов.
О_о, никогда не пила сок с хурмы, надо попробовать
smile.gif
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Тулумба сказал(а):
В ноябре-декабре прилавки магазинов заполняет хурма
О дааа
biggrin.gif
Это ооочень вкусный фрукт, нямка
happy.gif
Вот только соки я из него не делаю, если убрать весь толстый верхний слой шкуры, то там и так почти один сок
happy.gif
Это ужасно вкусно. А вязкий вкус мне не мешает)) Иногда помещал
Тулумба сказал(а):
фрукты в теплую воду на ночь.
, но это не сильно помогает, но хоть немного
smile.gif

Только у меня она уже отошла, ну точнее на всех рынках, на этой хурме начали появляться
Тулумба сказал(а):
точки и пятна черного цвета
а с этими пятнами оно совсем не вкусное
dry.gif
К сожалению других - спелых уже нету
sad.gif
Но это ничего - я и так наелся
tongue.gif
 

Saya)

Проверенный
Сообщения
1.466
Достижения
125
Награды
1.033
ну я соки не очень люблю,хотя я кроме магазинных никакие не пробовала
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Saya210 сказал(а):
ну я соки не очень люблю,хотя я кроме магазинных никакие не пробовала
Я тоже, когда пил только магазинные считал что соки это компот разбодяженный
dry.gif
Но когда впервые сделал дома, это был фурор, с тех пор я ни дня ни могу прожить без сока
tongue.gif
happy.gif
biggrin.gif
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Соки широко применяются в народной медицине!
Сок капусты

Сок капусты – идеальное очистительное средство, в особенности при ожирении (для тех, кто хочет похудеть, нужно употреблять капустный сок),лечит язву двенадцатиперстной кишки, эффективен при опухолях, лечит запоры, используется при сыпях на коже. Смесь соков капусты и моркови является прекрасным средством очищения организма, особенно при инфекции десен, вызывающей пиоррею.
Сок капусты очень питателен (большое количество витаминов, энзимов, солей). Когда капуста варится, то действие этих веществ уничтожается. 500 г вареной или консервированной капусты не могут дать такого количества живой органической пищи, какое организм может усвоить из 300 г сырого сока капусты. Следует сказать, что добавление соли к капусте или ее соку не только уничтожает ее ценность, но и вредно.
Сок моркови
Морковный сок помогает привести весь организм в нормальное состояние. Он является источником витамина А, в нем содержится также большое количество витаминов В, С, Д, Е. Сок улучшает пищеварение и структуру зубов. Морковный сок является средством борьбы против язв и раковых образований, является хорошим средством улучшения зрения, лечит печень, воспаление кожи и другие кожные заболевания.

Сок свеклы
Это самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и улучшения состава крови вообще. Сок является отличным очищающим средством печени, почек и желчного пузыря, сок используется для снижения высокого давления крови и других видов нарушения сердечной деятельности, при менструальных расстройствах, во время климактерического периода.

Ниже приводятся качественные и количественные соотношения при различных расстройствах здоровья (первые составы предпочтительнее предыдущих).
Аллергия:
1) морковь, шпинат в соотношении 10:6
2) морковь, свежие огурцы, свекла 10:3:3
3) морковь
Аппендицит:
1) морковь
2) морковь, сельдерей, петрушка, шпинат 7:4:2:3
Артериосклероз:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка, шпинат 7:4:2:3
3) морковь, свекла, сельдерей 8:3:5
Артрит:
1) грейпфрут
2) морковь, шпинат 10:6
3) сельдерей
4) морковь, сельдерей 9:7
Астма:
1) морковь, шпинат 10:6
2) хрен с лимонным соком (1 лимон на 100 г хрена)
3) морковь, сельдерей 9:7
4) морковь, редька или редиска 1:5
Белокровие:
1) морковь
2) морковь и свекла 13:3 (свекла с ботвой)
Бесплодие:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
3) морковь
Болезнь глаз (катаракта и другие):
1) морковь
2) морковь, шпинат 10:6
Болезнь желчного пузыря:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла огурцы 10:3:3
Болезнь мочевого пузыря:
1) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
2) морковь, шпинат 10:6
Болезнь печени:
1) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
2) морковь, шпинат 10:6
3) морковь
Болезнь половых органов:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Болезнь почек:
1) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
2) морковь, шпинат 10:6
Болезнь простаты:
1) лимон
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
3) морковь, шпинат 10:6
Бронхит:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, одуванчки 12:4
Варикозное расширение вен:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка, шпинат 7:4:2:3
Геморой:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка, шпинат 7:4:2:3
Глухота:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка 9:5:2
Гипертония:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Грибковые заболевания ног:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
3) морковь
Грыжа:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь
Полиомиелит:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка 9:5:2
Диабет:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, сельдерей, петрушка, шпинат 7:4:2:3
Заболевания сердца:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Запор:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Ожирение:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь
3) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Подагра:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, свекла, огурцы 10:3:3
Разрушение зубов:
1) морковь, шпинат 10:6
2) морковь, одуванчики, репа 11:3:2
3) морковь.
источник
 

Pollia

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
9
Тулумба, спасибо за полезный материал)теперь знаю,какие соки надо делать при разных заболеванях
happy.gif
 
Верх