Вопросы по управлению и геймплею

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
В этой теме вы можете задать вопросы, касающиеся геймплея базовой игры.
Все вопросы по нововведениям аддонов задавайте в подфорумах, им посвященных.

F.A.Q. по базовой игре
Как поженить симов, которые развелись? В отношениях значится "Бывшая жена/бывший муж" и действие "Предложить вступить в брак" не появляется.
Сначала надо окончательно разорвать бывшую супружескую связь. Общайтесь действиями вкладки "Дружелюбно...", пока не появится действие "Предложить остаться друзьями", тогда статус "Бывшая жена" пропадет и станет доступным возможность вновь вступить в брак с этой симкой.

Как забрать из приюта ребенка, которого увез соц. работник?
Дождаться, когда ребенок повзрослеет, пригласить в гости через панель отношений и, наладив их, предложить переехать, либо модом MasterController (с приложением MasterController Cheats) найти ребенка в городе и добавить в активную семью. Если возникнут вопросы по работе мода, обращайтесь в его тему.

Симы могут сами удовлетворять свои потребности?
Если Вы выберите в настройках игры максимальную свободу воли, то они смогут сами о себе позаботиться.

Симы могут иметь несколько домов?
Нет, семье может принадлежать только один дом.

Как мне начать играть другой семьей?
Вы можете выбрать семью при запуске игры, или же выбрать функцию "Изменить город", потом нажать на два домика в кружочке на панели управления и выбрать нужную Вам семью.

Если играешь, например, двумя семьями, то, когда играешь за одну, члены второй живут самостоятельно? Т.е. могут без твоего ведома вступить в брак, сменить работу, постареть и т.д.?
Если в настройках игры выбрана функция "Развитие сюжета", то персонажи будут жениться, работать и т.п.

Сколько всего персонажей может быть на участке?
8 симов.

Как моему симу переехать в другой дом?
Выберете на мобильном телефоне или компьютере действие "Переехать" или же в Режиме изменения города переселите сесью вручную.

Можно ли в The Sims 3 купить квартиру, а не дом?
В оригинальной игре - нет. Квартиры появились в аддоне "The Sims 3 Late Night".

Можно ли закрепить комнату за определенным симом?
Нет, это невозможно. За симом можно закрепить только кровать.

В The Sims 2 была функция предложить симу переехать к себе. А как это сделать в The Sims 3?
Взаимодействие "Предложить переехать" будет доступно после того, как симы станут хорошими друзьями ("Дружелюбно" - "Предложить переехать"), а также симы переезжают к вашим персонажам после свадьбы. Еще вы можете объединять семьи в Режиме изменения городка.

Как переселить семью в другой город?
Выйдите в Режим изменения города, кликните по своей семье и сохраните ее в библиотеке. Затем начните новую игру в нужном городе (или загрузите сохранение) и также, через Режим изменения города, разместите семью (она будет находится среди сохраненных семей). Если вы переселяете несколько семей и вам нужно сохранить между ними родственные связи, то установите мод MasterController. Все вопросы по работе мода просьба задавать в его теме.

Как сделать так, чтобы другой сим влюбился в моего персонажа?
Надо развивать романтические отношения, больше флиртовать и ухаживать. Если избранник уже занят, то нужно выбрать действие "Просить разорвать отношения с *супругом(ой), партнером*", чтобы предложить встречаться или поженится.

А как можно помягче разорвать отношения с симом, если у них отношения прошли стадию "Предложить встречаться"?
Сначала разорвать отношения, затем выполните действие "дружелюбно" - "просить остаться друзьями".

Как сочетать двух симов браком?
Совершайте действия из вкладки "Романтично..." - поцелуи, флирт и т.п. Потом, когда в левом верхнем углу появится надпись "*Ваш собеседник* думает, что *Ваш персонаж* выглядит соблазнительно",вам нужно кликнуть на избранника и в разделе "Романтично", выбрать действие "Предложить встречаться", а затем "Предложить пожениться". Это возможно только если оба сима не имеют пары. Если пара всё-таки есть, то можно выбрать действие "Попросить разорвать отношения с ..." или же пригласить своего партнера и выбрать действие "Разорвать отношения" из вкладки "Задиристо".

Сколько всего мест для ВуХу есть в игре?
В базовой игре есть вуху в кровати, в кинотеатре, на военной базе, в Научном институте, в Ратуше.
В аддоне "Мир приключений - в палатке, в саркофаге.
В "Карьерах" - в машине времени.
В "В сумерках" - в лифте, в джакузи, в трейлере кинозвезды.
Во "Всех возрастах" - в домике на дереве, в душе.
В "Питомцах" - в стоге сена.
В "Шоу-бизнесе" - в Таинственном ящике, в фотокабинке.
В "Сверхъестественном" - в шкафу, в домике для фей, в цыганском трейлере.
Во "Временах года" - в куче листьев, в иглу.
При наличие городка Санлит Тайдс вуху можно заняться в сауне.

Откуда у моего сима вдруг появился ребенок, пока я играл за другую семью?
Он усыновил ребенка.

Можно ли симку заставить выйти на работу симку раньше положенного декретного отпуска?
Это невозможно.

Как узнать пол ребенка, родить разнополую двойню/тройню?
Подробные инструкции вы найдете в теме "Дети".

Почему я не вижу своих персонажей в общественных лотах, таких как например, ратуша, бакалея, театр и т.п.
Это не баг и не глюк. Ратуша, бакалея, салон красоты, театр (кино), книжный магазин, школа, стадион, кафе, закусочная, больница и прочие здания - это кроличьи норы, в которых нельзя увидеть сима.

Как пригласить другого сима присоединиться к рыбалке, игре в видео игру, просмотру телевизора и т.п.?
Когда сим выполняет одно из этих действий, кликните на другого персонажа и выберете действие "Пригласить".

Есть ли показатель фигуры в The Sims 3?
В КАСе можно настроить фигуру сима. В аддоне "Late Night" появилась возможность выбрать степень рельефности тела, а также размер груди симки.

Как остановить старение или продлить жизнь симу?
В настройках игры можно выбрать продолжительность жизни персонажей, или вовсе отключить старение. Также это можно сделать с помощью:
- мода Nraas Master Controller
- Амброзии
- наград за баллы счастья, которые появились в аддоне "The Sims 3 Generations"
- эликсира "Фонтан молодости" из "The Sims 3 Supernatural"
- фонтана молодости из города Хидден Спрингс
- загадав желание джинну

А как симы могут фотографировать себя? В ролике при загрузке четко показывают семейные фотографии в красивых рамочках на стене. Где фотоаппарат взять?
Фотографии можно сделать с помощью мобильного телефона, выбрав его в своём багаже или с помощью фотоаппарата, который можно купить на рынке в Китае, Франции или Египте (только при аддоне World Adventures).

Сколько у симов всего навыков?
1. Спорт
2. Рисование
3. Кулинария
4. Логика
5. Обаяние
6. Садоводство
7. Механика
8. Рыболовство
9. Писательство
10. Игра на гитаре
Остальные навыки добавляются в аддонах.

Что нужно делать для продвижения по карьерной лестнице?
Чтобы продвинуться в работе, нужно улучшать навыки, указанные на вкладке "Работа", выполнять различные цели, всегда быть в хорошем настроении и дружить с коллегами. Когда сим на работе, можно выбирать, как работать, от этого тоже зависит скорость передвигания вашего сима по карьерной лестнице.

Что нужно делать для того, чтобы ребёнок был отличником в школе?
Чтобы быть отличником в школе, нужно ходить туда каждый день с хорошим настроением и делать домашнее задание. Оно находится в багаже. Также можно выполнять различные цели, которые повышают успеваемость.

Где у сима панель воспоминаний?
В оригинальной игре у персонажей нет воспоминаний. Воспоминания появились в аддоне "The Sims 3 Generations".

Как в игре поменять время года?
В игре нет времён года. Они появились только в аддоне "The Sims 3 Seasons".

Как создавать свои городки?
С помощью "Редактора создания городка".

Где можно найти бутик с одеждой?
Бутика - нет. Вся одежда храниться в шкафу у сима. Просто выбирайте действие "Выбрать наряд".

Есть ли в игре джакузи или SPA?
Нет в игре нет ни джакузи, ни SPA.Но можно воспользоваться услугами салона красоты. Джакузи появилось в аддоне "Late Night".

Симы могут толстеть?
Да симы могут толстеть от переедания.

Мечта всей жизни сбылась, но у сима после исполнения окошко с мечтой очистилось, можно выбрать другую мечту?
Нет, это часто встречающийся глюк.

А университет в игре есть? Если есть, то как в него попасть?
В оригинальной игре нет университетов, техникумов и институтов. Есть только подготовительные школы в виде кроличьих нор, которые появились с аддоном "The Sims 3Generations". Сам университет появится в аддоне "The Sims 3 University Life".

От чего зависит сложность игры?
Сложность игры зависит от количества членов семьи и их возраста.

Как раздавать автографы?
Если ваш сим рок-звезда или суперзвезда спорта, то кликните на здание (театр, книжный магазин, стадион и т.п.), выбираете пункт "Провести автограф-сессию". Вам сообщается сколько времени это будет длиться. Ваш герой должен прибыть на этот участок и кликать на каждого восторженного сима "Дать автограф". Чем больше раздали автографов, тем больше получили денег.

Как клептоманам воровать вещи?
Нужно вечером придти в гости или в любое общественное (открытое) место и кликнуть на пол рядом с вещью, которую хотите украсть. Главное, чтобы вещь не была под наблюдением.

Как играть за призрака?
Через некоторое время после смерти члена семьи (не обязательно родственника) вы получите квест "Мертвые подъем!". Следуя указаниям, относите прах в научный институт и после процедуры воскрешения к вашей семье присоединится умерший сим уже в виде призрака. В дальнейшем вы также сможете оживлять других умерших, но уже за 5000$. Если захотите превратить призрака в живого сима, то приготовьте Амброзию и накормите ей призрака.

Как симу отнести гитару или ноутбук на общественный лот?
Вам нужно поместить предмет в личный багаж сима. Для этого нужно нажать на предмет и, не отпуская левой кнопки мыши, перенести на панель багажа. Затем, когда приедете на общественный лот, нажмите на предмет и появятся действия.

Как можно переодеть младенца и тоддлера?
Младенца переодевать нельзя. Переодеть тоддлера можно таим же образом, как и взрослого сима - кликните на комод и выберете действие "Выбрать наряд".

Возможно ли родить от Костлявой Смерти? Если да, то как?
Да, это возможно. Для зачатия ребенка вам нужно пригласить Смерть переехать к вам (способ).

Можно ли купленные в магазине продукты перетаскивать не по одному? Это касается и выращенных овощей.
Нажимайте на синенький уголок картинки (того, что будете перетаскивать) и перетаскивайте все объекты.

Застряла гитара в симе. Что делать?
При введенном коде разработчика, наберите на панеле ввода кодов resetSim [имя] [фамилия]

Как разместить общественный участок?
Выберите пустой участок на карте подходящий по размеру(или большего размера), сначала измение типа участка на общественный, а потом ставьте свое здание.

Как стать партнером?
Кликните по любому общественному заведению и в случае, если у вас будет нужная сумма (от 12000$), то вы сможете приобрести сертификат о партнерстве. В дальнейшем здание можно полностью выкупить. Каждую неделю в понедельник по сертификату вы будуте получать прибыль.

В игре появились симбаллы на которые можно покупать вещи, вот я не понимаю их можно зарабатывать или надо пополнять счет что бы они появились?
Симпойнты можно купить за реальные деньги на оф.сайте.

Какие возможности дает регистрация на оф.сайте?
Покупать объекты Стора, пользоваться Службой обмена, а если у вас установлен аддон "Шоу-бизнес" и зарегистрирована лицензионная игра, то вы сможете общаться в онлайн-режиме с друзьями, которых найдете на оф.сайте, через стену игрока, отправлять и получать подарки, зарабатывать достижения.

В багаже моего сима копятся предметы (красная коробка, перевязанная красной лентой) - чудо-растение. Что с ними делать?
Это глюк. Поставьте мод The Overwatch и через опции "Настройки" очистите багаж сима. Если возникнут вопросы по моду, обращайтесь в его тему.
Есть ли в игре код на снижение потребностей симов?
Нет, в игре нет кода для снижения потребностей. Но можно ввести код разработчика (инструкция по кодам) и, зажав Shift, кликнуть по почтовому ящику и выбрать пункт "Отключить потребности".

Есть ли код на деньги?
Да есть, набираете Ctrl+Shift+C и вводите в консоль код motherlode.
Также все коды для The Sims 3 Вы можете найти здесь.

Есть ли антицензор для The Sims 3?
Да, есть.

Как можно скрыть режим магазина в игре?
Этот режим включается/отключается в Настройках игры.

Как вставить свою музыку в игру?
Поместите файл с песней сюда - Мои документы\Electronic Arts\The Sims 3\Custom Music, песня будет в Обычной музыке.

Как сделать так, чтобы камера передвигалась при движение курсора по сторонам монитора?
Вам нужно в настройках игры во вкладке "Общие параметры" поставить галочку в пункте "Прокрутка курсором".

У меня управление все наоборот хочу повернуть вправо, а камера едет влево, или вверх хочу, а камера вниз. Как исправить?
В настройках игры нужно отключить (или наоборот влючить) инверсию управления камерой по оси Х и Y.

Как сделать и гденайти скриншоты, сделанные в игре?
Используйте клавишу "С". Скриншоты сохраняются здесь - Мои документы/Electronic Arts/The Sims 3/Screenshots
Если вам нужно сделать скриншоты с панелью управления, то установите специальную программу, например Fraps.

Можно ли как-то скрывать панель управления, чтобы делать скриншоты полного экрана без нее?
Нажмите F10 или кнопку Tab.

Где находиться файл с сохранением игры?
Все сохранения находятся здесь - Мои документы/Electronic Arts/The Sims 3/Saves

Как восстановить сохраненку?
В папке Save, убрать из названия своих сохраненок .backup

Как включить/отключить свободную волю?
Настроить свободную волю можно в настройках игры.

Не открывается консоль для ввода кодов, что делать?
Попробуйте восстановить стандартные курсоры в операционной системе

Как добавить свои видео в игру, чтобы их показывали по телевизору?
Для этого есть спец. мод.

Перед тем, как задать вопрос в теме, прочитайте F.A.Q.
Вопросы, на которые уже есть ответы в F.A.Q., будут удаляться!

Здесь не рассматриваются вопросы технического характера.
При проблемах с установкой, обновлением игры, возникновении глюков и т.п. обратитесь в этот подфорум.
В этой теме сообщения, связанные с тех.поддержкой, приравниваются к оффтопу
и будут удаляться сразу же и без предупреждения.


Здесь вы можете задать свои вопросы по The Sims 3 World Adventures.
В этой теме - по The Sims 3 Ambitions.
В этой теме - по The Sims 3 Late Night.
В этой теме - по The Sims 3 Generations.
В этой теме - по The Sims 3 Pets.
В этой теме - по The Sims 3 Showtime.
В этой теме - по The Sims 3 Supernatural.
В этой теме - по The Sims 3 Seasons.
В этой теме - по The Sims 3 University Life
В этой теме - по The Sims 3 Island Paradise
В этой теме - по The Sims 3 Into the Future


Просьба благодарить пользователей за помощь, используя систему репутации/лайков/наград, либо по ЛС.
Сообщения содержащие только слова благодарности будут удалены.
 
Последнее редактирование:

Ямабуки

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
65
Награды
0
Что делать, если из-за частично пропавшей сестки я не могу положить пол и поставить стены на втором этаже в некоторых местах?
 

Юри

Проверенный
Сообщения
1.036
Достижения
465
Награды
513

Лиза)0409

Проверенный
Сообщения
38
Достижения
175
Награды
14

Ямабуки

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
65
Награды
0
Попробуйте разровнять участок или конкретно тот фрагмент. Простое удаление пола может не помочь(
Я это и имела в виду. Но это тоже не помогло. Сначала не ставилось вообще ничего, потом я смогла поставить напужные стены, но внутри нельзя ставить, так как наружные продавливают пространство вокруг себя. Крч. Я попробую перенести на другой участок и переделать нижний этаж
 

JDW

Проверенный
Сообщения
562
Достижения
230
Награды
68
Народ, загадала я джинну долгую жизнь, у сима увеличились в двое все возрастные стадии. Но проблема в том, что у рожденных после этого и у детей этого сима, и у внуков тоже увеличенные жизненные стадии. Как исправить? Мож код какой-то есть, не нужны мне долгожители
 

Лиза)0409

Проверенный
Сообщения
38
Достижения
175
Награды
14
Народ, загадала я джинну долгую жизнь, у сима увеличились в двое все возрастные стадии. Но проблема в том, что у рожденных после этого и у детей этого сима, и у внуков тоже увеличенные жизненные стадии. Как исправить? Мож код какой-то есть, не нужны мне долгожители
Проверьте с помощью мастер контроллера черты характера. Там и скрытые показываются. Насколько я помню, от желаний джинам именно черты характера и появляются. Там же и сможете их убрать. Не уверена, вернется ли от этого длина возрастных стадий в норму, но по крайней мере черта характера на желание не будет передаваться по наследству.

+вспомнила, что в том же мастер контроллере можно изменить количество прожитых дней, если ничего не поможет, попробуйте просто менять так, чтобы те «лишние» дни стали якобы уже в прошлом)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: JDW

JDW

Проверенный
Сообщения
562
Достижения
230
Награды
68
Ребятки, опять вопрос, удалила почтовый ящик, где его купить можно?
 

Мегги23

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
130
Награды
7
код (Ctrl-Shift-C) затем вписывайте код: BuyDebug , заходите в меню строительства, потом зайдите в "сортировка по назначению" и наверху будет знак вопроса - нажимаете на него, листаете и ищите почтовый ящик.
 
  • Нравится
Реакции: JDW

Arizu

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
10
Награды
0
Хочу омолодить горожан, специально для этого изучила все зелья. Я им дарю, и флакон и подмешиваю в напитки, они вообще когда нибудь выпьют его? или обязательно надо переключаться из семьи в семью и лишние ненужные действия выполнять

Ребятки, опять вопрос, удалила почтовый ящик, где его купить можно?
Та и нафиг он нужен, ты еще в Понедельник и Четверг около 7-8 утра удаляй почтальона, да и все.
А если судебный пристав еще придет, то его тоже удали
 

Ямабуки

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
65
Награды
0
У меня сломался ноут, а на старом симс глючный. Там короче была пиратка, но только с несколькими дополнениями. И в этой лучшей на Свете пиратке был вырезан гомосексуализм. Я купила пиратку с дополнениями и закачала оставшиеся. И после этого симс стал дико лагать. Он всё время вылетает. Что делать? Как проверить игру на несоответствие с кодом разработчика? И главный вопрос: что надо сделать, чтоб из допов исчез гомосексуализм?

Мат на форуме запрещен, даже со звездочками вместо некоторых букв!
 
Последнее редактирование модератором:

Arizu

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
10
Награды
0
Ямабуки моды nraas, overwatch , errortrap, smooth patch попробуй ну и в графике покопайся , и ненужные дополнения желательно выключить, ну и должно более менее идти, в мастере контроллере nraas, время от времени нужно делать ресет всех объектов в городе , будет меньше лагать
 

Ямабуки

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
65
Награды
0
Ямабуки моды nraas, overwatch , errortrap, smooth patch попробуй ну и в графике покопайся , и ненужные дополнения желательно выключить, ну и должно более менее идти, в мастере контроллере nraas, время от времени нужно делать ресет всех объектов в городе , будет меньше лагать
Попробую отключить "вперёд в будущее". Никогда им не пользовалась, и оно меня раздражает. Жаль только, что предметы и боты уберутся(хотя я только планировала их создавать).
Надеюсь, мой ноут не упорется снова)
 

Arizu

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
10
Награды
0
И главный вопрос: что надо сделать, чтоб из допов исчез гомосексуализм?
чтоб он исчез, нужно моды качать, а так бисексуальность симов и в базовой игре. в нрас мастер контроллер можно это сделать несколько я помню, кликом на ратушу, сим и вспомогательные опции, ну и там можно будет порыскать
 
Последнее редактирование:

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
Хотелось бы спросить тех игроков, кто часто воскрешает призраков амброзией - в случае с призраком срабатывают оба эффекта блюда: воскрешение + откат шкалы возраста к началу, или только воскрешение? А то у меня есть одна вдова, которая как-то в течение жизни вкачала полностью садоводство с рыбалкой и ещё кулинарию уже на 8 уровень, раздобыла плоды жизни, наловила рыбу-смерть, и хочет теперь приготовить амброзию. Вот думаю, чтоб был толк от этой амброзии, воскресить её мужа, убитого метеором, но только на момент смерти мужу было 9 дней до старения, а вдова, пока кулинарию докачает, уже в пожилой возраст перейдет. Если муж воскреснет, омолодившись до начала взрослого возраста, то и нафига он уже старушке такой молодой, ну или ему старушка
 
Верх