Возраст не помеха

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
MPjtvzSgP_g.jpg

Нет ничего прекраснее молодого, полного сил и грандиозных стремлений человека, стоящего в начале своего великого пути. Но как быть, если половина прожитой жизни уже позади, а понимание того, что вы идете не той дорогой, не дает спокойно дожить свой век? Не каждый решится бросить все и начать жизнь с чистого листа. Но наши герои готовы к переменам…

EUcZp8qFOgA.jpg

Александр — простой алкоголик, который понял, что его истинное призвание — искусство. Однажды, прочитав в похмельном бреду «Улисса», он осознал, что его жизнь уже никогда не станет прежней. Дух великого произведения захватил его, и оставив все — пьянки, пустое веселье, любимых собутыльников, — он продал свое грязное логово и купил крошечный домик в далеком пустынном городке. Теперь он мечтает стать великим писателем и завоевать мир своим талантом…

t7R9Tu-GglU.jpg

Давление многочисленных армянских родственников долгие годы мешало Арсену решиться на главную перемену в своей жизни. Но теперь, когда все наконец позади, Тереза готова начать жить сначала. В новом доме. На новой работе. С новым полом.

dGrFBC1YAdc.jpg

Как здесь оказался этот странный и нелюдимый юноша, никто не знает. Откуда он приехал? Чем занимался прежде? Кто его родители? В качестве ответов от самого Хидэо мы не получим ничего, кроме загадочной улыбки. В отличие от своих соседей, он еще молод, о чем этот парень очень жалеет. Ведь чем человек старше, тем он ближе к смерти, а это, по мнению Хидэо, придает ему невыразимое очарование…​
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
2ztgZfjzMF4.jpg


День 1. Детский наставник

HB4uOlRR33s.jpg

Вот оно. Вот. Место, где в ближайшее время будут написаны лучшие шедевры мировой литературы. Видите домик в центре, видите? Смотрите внимательней. Лет через пятьдесят, когда благодарные потомки захотят организовать дом-музей Александра Гребенки, для точной реконструкции будет важна каждая деталь.

9qMmNcBGJxs.jpg


Что ж, пройдемте внутрь. Да простит мне читатель мой самодовольный слог. Не самолюбования ради, забавы для. Истинно же мой путь — аскеза. Обратите внимание на тесноту, бедность, чурание всяких излишеств. Место для трапезы, кресло для одиноких чтений (поглощения пищи духовной). Далее — комната для сна и скромного, но вдохновенного писательского труда моего. Человек я, в общем, очень духовный, надеюсь, вы это поняли.

Как говорится, близкий сосед лучше дальней родни. Посмотрим, кому же посчастливилось жить рядом со мной?

lqXNsCLqMvA.jpg

Хорошенькая женщина и обмороженного цвета китаец. Отлично, это мне подходит. Думаю, сначала стоит познакомиться с красоткой.

— Девушка, ваши родители случайно не террористы?)))0

Смерила меня холодным взглядом и промолчала. Тоже мне, мадам. Никаких забав не понимает. Пф, не очень-то и хотелось. Китаец на все вопросы отвечал уклончиво, мутно, вид имел подозрительный.

Q2vdnjQR1gI.jpg

Не за праздностью приехал я в эти края, но за трудами во благо рода человеческого. Да, что ни говори, а писатель — профессия полноценная, достойная и полезная. С большим трепетом выбираю я эту священную стезю. Уж что-что, а глаголом жечь сердца людей — это я запросто. Сердца, мозги, желудки, кожные покровы — я ради искусства на все готов. А что я пока только помощник писателя — это простая формальность. Что такое эти ранги, когда дело касается служения прекрасному? На деле я такой же творец, как и этот господин, которому мне придется помогать. А может и лучше.

1dCHZcIXQcA.jpg

Оставшуюся часть дня я провел за писательством. Плодотворный выдался денек. Знаете, я давно задумываюсь о судьбе подрастающего поколения. Детям необходимо получать правильное морально-нравственное воспитание. Кто, как не я, способен наставить их на путь истинный? Написал для детей целых две книги.

bYqHtuNo6v0.jpg

Первая — «Спасите наши души». Почему такое название, спросите вы? Да я и сам толком не знаю! Верно, моя литературная муза нашептала мне его. Да и по правде говоря, это мой писательский дебют. Не мог же я написать свою первую книгу о каких-то пустяках!

nTrY5nmwKxU.jpg

Вторая книга попроще, предназначается для детей поглупее. Называется «Заяц-безумец в стране грибов». Но не ведитесь на веселое название, эта книга тоже несет огромадное дидактическое воздействие!

Vds7kbWORSg.jpg

Уснул в уверенности, что мои книги не дадут молодым поколениям ступить на скользкую тропинку безнравственности. Спал в полном спокойствии за будущее человечества.
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
L9TmiR2h5F4.jpg


День 2. Лучшие друзья девушек — кристаллы

Кристаллы — вот главная цель моего переезда в эту дыру. Однажды я узнала о находящейся здесь заброшенной шахте, и с тех пор мысль завладеть всеми кристаллами, которые она прячет в себе, не покидает меня… Мне с детства нравилось все яркое и сияющее, и теперь, когда я свободна делать все, что посчитаю нужным, я заставлю кристаллами весь свой дом.

Правда, мой нынешний дом — не совсем тот, о котором я мечтала. Из-за катастрофической нехватки средств приходится делить участок с двумя ненормальными мужиками. Но все это — лишь временные трудности на пути к мечте. Как и моя новая работа лаборантом-почтальоном с нищенской зарплатой.

А сегодня я отправилась исследовать местность в поисках всего волшебства, которым богаты эти песчаные земли. И по дороге увидела эту умопомрачительную картину. Мой сосед, практически голый, без всякого стыда стоящий так прямо посреди улицы! Я не знаю, чем это можно объяснить. Этот парень натуральный псих.

hHnK9nksCQE.jpg


Весь день до позднего вечера я провела за раскопками. Наверное, кому-то может показаться, что мой наряд не подходит для таких дел. Но это неправда. При встрече с кристаллом я и сама должна выглядеть также прекрасно, как прекрасен этот божественный предмет. Я обязана быть как кристалл, думать, как кристалл, сиять, подобно кристаллу!

GHQLtp6r3Uk.jpg


Вот и результаты моих старательных поисков.

jM49HwMkomk.jpg


anNLuLDDwh8.jpg


Когда я вернулась домой, этот псих снова стоял на улице, чего-то вынюхивая у соседнего дома. Может, у парня какая-то странная фобия, которая мешает ему войти в собственный дом?

89LwdZn7NCk.jpg
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
HwTQfOz0nN0.jpg


День 3. Жажда любви

Я прикасаюсь своими руками к глади пруда и доверяю им. Я чувствую прохладу вод, ласкающую мои ладони, я наслаждаюсь бликами солнца, растекающимися по пруду до самых его берегов. Мне хочется утонуть в этом зное, как Нарцисс утонул в своем отражении.

Верно, переезд подействовал на меня таким ошеломляющим образом. Я сам не свой, я ощущаю, как кровь бурлит в моих жилах, будто дыхание самого творца коснулось моего бледного хилого тела и толкнуло меня в поток жизни.

Дни напролет я провожу на лоне природы. Мне нравится, как солнечное тепло обволакивает меня, и тени от раскидистых крон деревьев скользят по моему обнаженному телу.

vIIzGRvnq2w.jpg

В парке, где я провел всю первую половину дня, не было почти никого, и никто не обратил внимания на это мое милое бесчинство. Только ближе к полудню в парк пришли прогуляться несколько праздных молодых людей, да пожилые леди сели играли в шахматы.

EenwwhOaOQI.jpg

Одна из старушек сразу привлекла мое внимание…

7cJy4cZFFBA.jpg

Я не могу до конца объяснить, зачем я сделал это. Может, моя разгоряченная кровь пробудила во мне желание любить кого-то, в самом телесном и безрассудном смысле… Или странные взгляды этой женщины, которые она бросала на меня… (Мне кажется, что она была свидетельницей моего нагого отдыха у пруда...) Я не знаю. Но ее внешний вид явно выдавал в ней ту, что изо всех сил цепляется за ушедшую молодость. Такая будет не прочь пуститься в мимолетное любовное приключение.

b9xYq2UdKrc.jpg

Одним словом, уже вечером у нас было свидание в местном клубе. И завершилось оно в моем доме...

YlFav1yzU20.jpg


bNhABgWB658.jpg
 

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
YXiK_Fm9lyc.jpg


День 4. Веселье начинается

На работу не пошел. О, я вижу, как недовольно сдвигаются брови самого честного и добропорядочного из читателей — но не спешите обвинять меня в тунеядстве! Милые сограждане, дамы, господа и их дети, представляет ли кто-нибудь из вас, что есть такое «помощник писателя», что прячется под сим безобидным названием?.. Я вам скажу. Подлый, потный, омерзительный тип, именующий себя «профессиональным писателем» смеет вам указывать, как и про что писать! Он, значит, творец искусства, а я плевок у него под ногами? Не на того напал, свинья! Служить бы рад, прислуживаться тошно!

sBCn4IS7uYk.jpg

Я очень люблю цветы. Они приносят мне вдохновение. И успокаивают от излияний праведного гнева на разнообразных негодяев. Дабы избавиться от суетных и тягостных мыслей, терзавших мой ум, я решил написать следующую книгу о чем-нибудь забавном и занимательном. Итак, встречайте — «Патологоанатом-клептоман. Веселье начинается».

NLKnAD1Dqj4.jpg

Проверил почтовый ящик. Странно. Очень странно. Почему он пуст? После публикации моей последней книги прошло уже два дня, а письма от восторженных читателей до сих пор не пришли. Не знаю, в чем тут дело — происки коварных злопыхателей, халатность книжных торговцев? В общем, я решил немедленно отправиться в центральную библиотеку, чтобы торжественно передать городу несколько своих изданий.

ewvphBfTu4k.jpg

Библиотекарша оказалась очень милой женщиной, поблагодарив, приняла мои книги, со сдержанной улыбкой расспросила о творческих планах. Я-то знаю, это она только с виду такая спокойная была, в душе-то, наверное, ликовала от счастья, что настоящий писатель к ним пожаловал!

Один господин, рассматривающий мои книги, которые были разложены на столе, краем уха услышал наш с библиотекаршей разговор.

— Ого, да вы никак писатель?

— Ну… есть немного))

—Вот это встреча!.. Представляете, как раз вчера я купил вашу книгу, ту, что о сумасшедшем зайце, и прочитал ее на ночь своим детям! Дети в ужасе, жена в бешенстве, а мне очень понравилось. Знаете, я возглавляю местный клуб «Весельчаки», обычно мы собираемся в баре «Кричащие ламы», и я как раз направляюсь туда. Не окажете ли вы нам честь, присоединившись ко мне?

QM62wNK4PUQ.jpg

Конечно, я не мог не принять приглашение от столь любезного, умного и прекрасного человека. Вообще-то, по барам я не ходок — завязал — не пью. Но просто посидеть в дружеской компании — почему бы и нет?

Пока мы с Бьорном Бьергсеном (так звали моего нового знакомого) добирались до бара, на душе у меня стало окончательно весело. Чтобы вечер стал предельно зажигательным, решил позвать туда всех, с кем успел познакомиться — и китайца, и Джонни Зеста (парня с нашего района), и даже стерву-соседку позвал, была не была!

T--CoCrUW_U.jpg

Атмосфера в баре была настолько куражной, что даже мертвые повставали из своих могил. Вообще-то, пить я, конечно, не собирался, но не выпить ради такого случая — просто преступление и оскорбление всех радостей земных!

DJV5Tw-1Hyw.jpg

Как весело! Настолько, что даже китаец нашел себе новых подружек!

doX2b_2-d1U.jpg

А Тереза-то, Тереза! Нет, вы не поверите. Встала и пошла в мужской туалет. Ну и разнесло бедняжку! От двух-то бокалов!

EOB8R2qN9Cs.jpg

Эх, гуляй, душа моя бескрайняя!

ajGl2DBKk4I.jpg
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
Ih-WN3P-fgc.jpg


День 5. Отголоски прошлого

О многом в своей жизни я очень жалею. Мне 34 года. Я твердо пообещала себе в новой жизни не допускать прошлых ошибок. И вот, пожалуйста. Еще один маленький провал в общую копилку стыда. Чего-чего, а напиваться так мне точно не стоило… В голове туман. Перед глазами проносятся какие-то обрывки прошедшей ночи, которые повергают меня в ужасное беспокойство. Что было после? Что в промежутке между этими сценами? Я совсем потеряла над собой контроль и могла наговорить много лишнего… (О, ужас!)

Вот я вхожу в туалет, видимо, не закрыв за собой дверь. Потому что следом туда заглядывает какой-то мужчина (совершенно не помню его лица), изумляется, и, извинившись, захлопывает дверь. (Что?! Неужели я зашла в мужской?..)

Я сижу рядом со своим соседом Александром и что-то рассказываю ему о моем армянском дедушке Асрате. Он утирает слезы от смеха. (Неужели я говорила с ним о своей семье?..)

Мы направляемся домой. Мои соседи ведут меня под руки, потому что мои ноги заплетаются и меня качает из стороны в сторону. Больше я абсолютно ничего не помню.

Утром мне пришлось идти на работу в довольно прискорбном состоянии. Но, видимо, помня мои прошлые заслуги, начальник все же повысил меня. Теперь я секретарша!

u6fMBq51Y7A.jpg

Немного отдохнув, я отправилась на ночную прогулку в поисках кристаллов. Но даже мерцание этих великолепных созданий не смогло отвлечь меня от воспоминаний прошлой ночи…

fU7RE4bdhm8.jpg

Кажется, пора открыть вам главную причину моего беспокойства относительно подробностей этой ночи. Дело в том, что несмотря на то, что я ощущаю себя женщиной с самого рождения, открыто я живу так всего полгода... С тех пор, как мне пришлось порвать все связи со своими родными, друзьями и невестой. Все они думают, что Арсен Сорян погиб во время страшного пожара, что он мертв. И это правда. Арсена действительно больше нет и, возможно, никогда и не было. Была лишь ненавистная мне маска, освободившись от которой, я наконец чувствую себя человеком. Я прохожу гормональную коррекцию пола, но для окончательной операции по установленным правилам должно пройти еще полгода… Одним словом, я беспокоюсь, что еще не смогла окончательно привыкнуть к своей свободе, и той ночью могла вдруг, по старой памяти, повести себя несвойственным для женщины образом. (Один мужской туалет чего стоит!..)

Пожалуй, лучше не думать об этом. Чтобы отогнать эти мысли, я решила заняться обустройством своего дома. Мой дом — моя душа!

5-YxyrcFC4g.jpg


ID8Hq0xAuEI.jpg


VFAzcL8tGS8.jpg
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
1knFp3_H9Mc.jpg


День 6. Жажда смерти. Начало

Два дня, как я не могу прийти в себя. От гармонии, зародившейся было в моей душе, нет и следа… Одна ничтожная ночь в баре словно вывернула наизнанку все мое существо. Призраки, я никогда не видел их прежде, их ледяные голоса и потустороннее мерцание, серебристый отсвет, их запах, запах расставания с гниющей плотью и возвращения в ничто…

nNkv8_Fq4KI.jpg

Теперь они будоражили мое воображение, уныние и восторг сливались во мне, я чувствовал себя на грани упадка… и величия от какого-то нового, еще неведомого мне пути.

Эти мысли довели меня до такого изнеможения, что половину дня я пролежал на своей кровати, кажется, моих сил хватало только на то, чтобы дышать.

RJdhQ_zaYTY.jpg

К полудню в мою дверь постучались. Это была та самая женщина, с которой мы познакомились в парке… На этот раз ее голова была полностью обрита. Бьюсь об заклад, она сделала это, чтобы поразить своего нового молодого любовника, который, верно, представляется ей таким странным и безбашенным. На меня накатила волна раздражения. Я встал, открыл дверь и встретил ее с видом, полным безразличия. Не знаю, на что она списала мой холодный прием, но он нисколько не смутил ее и не убавил ее кокетливости. Мы прошли внутрь. Она обняла меня.

После события разворачивались стремительно. Я не знаю, зачем я сделал это. Мы оказались в постели… Думал ли я в тот момент о конечном итоге моего действа? Я знал, как чрезмерность здесь воздействует на старое изношенное тело. Но я продолжал. Мне кажется, что я не мог думать ни о чем — ее изнеможённый вид, иссякающее дыхание полностью захватили меня.

Rgv6Vctlh5c.jpg

Ей стало плохо. Едва связывая слова, она сказала, что ей необходимо выйти на свежий воздух.

Тогда это и произошло. Я почувствовал в своем доме этот запах — запах распада, запах земных глубин, могильных туманов и серной жижи. Сырая тьма стала расстилаться по дому, и я пережил великий миг — миг видения Смерти.

co8L2mxIPT0.jpg

Убийство — мое открытие себя.

lQVN0ZxYtBI.jpg
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
yei-TTewkm8.jpg


День 7. День скорби

Я видел старушку, что с жизнью прощалась.
Меня охватила вселенская жалость…
Я к ней подбежал, но не в силах помочь,
Не в силах законы судьбы превозмочь,
На небо взирал, и на эту луну,
И думал о том, что я тоже помру,
Как эта несчастная бабка…
Печально уходят люди.
Мне жалко, что я не фиалка.

Ваш покорный слуга не просто писатель, но еще и поэт. Прогресс не стоит на месте, и мой талант начинает блистать все новыми и новыми гранями.

Vii1zRMu6Xg.jpg

Этой ночью у соседа Хидэо умерла тетушка. Я, поневоле ставший свидетелем ее печальной кончины, не могу подавить в себе тяжелой меланхолии, и без того терзавшей меня последние дни. И это вовсе не от того, что я пьян. Я и не пью-то вовсе. Просто выпиваю время от времени — право же, сущее баловство!

XJ0T2oy0BPE.jpg

Я решил зайти к соседу, чтобы поддержать его в такую горькую для него минуту. Не открывает. Может, его и дома нет, а может, ослаб от печали настолько, что способен лишь в одиночестве всхлипывать от своей утраты. Я все понимаю, дружище. Что это для него сильный удар, я сразу понял. Мы с Терезой подошли к нему тогда, ночью… Стоит наш сосед, бледный, со странным блеском в глазах, видно, как его пробирает дрожь… И молчит, ни на какие вопросы не отвечает… К слову, что это его тетушка была, это я так предположил, кем именно сия почившая дама приходилась несчастному, мы так и не поняли.

Хидэо не открывал, я вернулся к себе и выпил еще стакан. А потом пришел он.

FKLXwYKrcy8.jpg

Я уже давно живу на этом свете и многое повидал. Был ли я удивлен на этот раз? Ничуть. Кем бы ты ни был, алкогольная галлюцинация или шутник-неудачник, убирайся прочь!

UWc1s5MBn4Q.jpg

Окончательно придя в себя, я уселся за работу. Труд — вот спасение от всех земных и неземных наваждений. Встречайте, новое творение, вышедшее из-под моего пера — «Избиение страдальца». Книга о победе духа, книга, толкающая на подвиги, книга мотиваций!

rkq3UZ39p0I.jpg
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
zewfuodQgfI.jpg


День 8. Начало чего-то нового

Дни идут по кругу, работа — дом, работа — дом… Разве о такой жизни я мечтала? Даже кристаллы мало скрашивают мое одиночество. Раскопки, переговоры с Геологическим советом, реставрация окаменелостей, размножение лягушек — свой сегодняшний выходной я решила посвятить любому делу.

Aqhb0EQc8xo.jpg

Но и это уже не приносит мне былого удовольствия… Со временем надоедает размножать лягушек и хочется заняться собственной личной жизнью.

Хотелось развеяться. Поэтому я была рада, когда мой сосед Хидэо пригласил меня прогуляться в парк. Представляю, как тяжело бедняге после смерти той старушки в его собственном доме. Конечно, выйти куда-нибудь за пределы своих четырех стен ему не помешает. Вообще же я давно начала понимать, что мое первое представление о нем было ошибочным. Вовсе не псих, славный молодой человек, который с легкостью может поддержать беседу на любую тему, просто, наверное, немного себе на уме. Ну так что ж, у каждого свои тараканы.

zC3bf-xVvPw.jpg

Потом Хидэо предложил зайти в бар. Признаться, мне не очень хотелось идти туда, тем более, это был тот самый печально известный бар, в котором мне так не повезло напиться до беспамятства. Но Хидэо умеет уговорить.

W5ofeNZx2MU.jpg

Он постоянно озирался по сторонам, будто выискивая кого-то. На секунду промелькнула мысль, что он влюблен в какую-нибудь постоянную посетительницу этого бара, но я сама же усмехнулась этому.

— Я кажусь вам смешным? — мои размышления прервал незнакомый мужчина, сидевший за столиком напротив и игравший в «Не разбуди ламу». Что ж, нечеловеческая сосредоточенность на их лицах, наверное, и вправду могла рассмешить, но, извинившись, я заверила их, что мой смех не имел к ним никакого отношения.

— Постойте, мы же с вами, кажется, знакомы! — Обрадовался незнакомец, — Тереза, вас зовут Тереза, я не ошибаюсь? Ну конечно! Мы же с вами веселились в баре тем вечером, помните меня?

Упоминание «того вечера» чуть было не заставило меня встать и как можно скорее покинуть это заведение. Но незнакомец, представившийся Бьорном Бьергсеном, был настолько приветлив, а его улыбка настолько светилась дружелюбием, что, когда он попросил меня присоединиться к их игре, я просто не могла отказаться.

xCGUBSm34Oc.jpg

Могу сказать, что этот вечер я провела прекрасно. Бьорн проводил меня до дома… И мне кажется, что наша с ним встреча положит начало чему-то новому…
 

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
7GeBCuOtvYg.jpg


День 9. Первая охота

Я чувствую себя рожденным в цветке лотоса. Желание прокатывается по моему телу, и я дышу в такт моему Желанию. Я вынужден много ходить и многое обдумывать. Когда дело касается той единственно прекрасной цели, которой я служу, земные наслаждения становятся бременем. Я несу это бремя, не выказывая ни малейшего недовольства.

sd1ig6xlVKg.jpg

WWzyc166ye0.jpg

Я вынужден проводить свои дни за бесконечными поисками…

L3iC1mZ2jBk.jpg


ScosSSthrMw.jpg

6d263YZpIFE.jpg

И выбором той, которой повезет стать моей настоящей любовью.

wU1SACLsaOs.jpg

Вне всяких сомнений, преклонный возраст удобен и доставляет меньше всего хлопот. К тому же, пока я достаточно робок, чтобы иметь дело с телами, жизнь в которых еще плещется через край.

К несчастью, меня ждала неудача. Когда мы оказались в моем доме, на женщину нашло непонятное уныние и подозрительность. Насколько это было в моих силах — я старался быть нежен и осторожен. Но, как видно, сегодняшнее предприятие было обречено на провал.

UFt8EBt39RI.jpg

Воистину, это очень грустная старая женщина. Я уверен, что еще найду способ развеселить ее…
 

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12

QVKOqx7WD1k.jpg


День 10. Шокирующая правда


QIDBBaQTLyY.jpg

Что формирует личность — наследственность или среда? Предположив второе, без преувеличения могу сказать, что если бы я имел отпрысков и воспитывал их в своем жилище, малютки бы обязательно обзавелись двумя дополнительными фантомными лапками, усиками, а также умением ползать по стенам и пристрастием есть остатки еды с пола.

К сожалению, детей у меня нет. Но эта ситуация поправима. Пока же книги — вот мои главные детища. Спешу поделиться с вами великой радостью — моя карьера наконец-то пошла в гору, я больше не помощник этого жирного негодяя, бездарного писаки… Теперь я блогер, самостоятельная творческая единица в рамках своей профессии!

Моя работа обязывает меня поднимать злободневные темы, искать самые смелые и резонансные сюжеты… Я человек, все тексты которого основаны на реальных жизненных наблюдения. Никогда ничего не придумываю. Я считаю это гнуснейшей низостью — обманывать своего читателя. Документальные романы — действительно подходящий жанр для таких правдорубов как я.

LLHAee99gqs.jpg

Но просиживая день-деньской дома, не выходя на свет божий, в документальном жанре особо не разгуляешься. Мои подписчики ждут горячих фактов и душещипательных подробностей. Так что решение провести свое собственное журналистское расследование чего бы то ни было появилось само собой. Богатые и знаменитые — вот благодатная тема для вынесения на суд широкой общественности на все времена. И я собираюсь проникнуть в их дома, вскрыть фасад их безоблачной жизни, чтобы живописать изнанку их прекрасного существования…

А повод для того, чтобы они впустили меня, всегда под рукой — напрашиваться в гости я мастак. Говорил всем, что мне срочно нужно в туалет, будьте, мол, так милосердны. Кто, скажите мне, откажет столь прилично одетому господину в этой первичной потребности человеческой?

Первый дом, которому была оказана честь войти в мою новую книгу, был особняк семьи Ланграаб. Меня встретил их сын, щуплый подросток, и проводил до самого унитаза. Спасибо, Малькольм.

ZfkvOqY08v4.jpg

Затем путь мой лежал в резиденцию старинного аристократического рода Готов. Дверь снова открыл ребенок. Или взрослые настолько заняты… Или этот ребенок — их маленький раб, который служит им вроде прислуги, выполняет всю черную работу...

ne11MmEzZxE.jpg

TdnimH4M2kc.jpg

Конечная остановка — роскошный особняк Спенсер-Ким-Льюис. Не знаю, кем в точности эти люди приходятся друг другу, но в туалет они повели меня всей семьей. Такая сплоченность похвальна, я обязательно упомяну об этом в своей новой книге.

rhfAsykA9-4.jpg

uaDF7XdJW7A.jpg

Я намеренно не сказал вам ни слова о внутреннем устройстве туалетов, которые и были главным предметом моего детального изучения. Об этом читайте в моей книге — «Унитазы богачей. Шокирующая правда»!

LpgAyVKjuuQ.jpg

А пока я остаюсь в поиске новых будоражащих тем… Впрочем, я уверен, что их всегда можно найти даже не дальше своего носа. Что, если наша Тереза — секретный агент под прикрытием, а Хидэо — маньяк-убийца? Ха-ха!)))))))
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
e3efcdf0d3c9.png


День 11. Почти влюблена

Этот день должен войти в историю! Кажется, сам бог раскопок послал мне свое благословение. Сегодняшние поиски, занимавшие почти полдня и проходившие под палящим солнцем, пролетели как одно мгновение. Кажется, кристаллы и трофеи сами выстроились в очередь, чтобы попасть в мои любящие руки!

47d21ef34f31.png
47d21ef34f31.png

Коллекция пополняется, и чувствую себя как никогда близкой к своей мечте.

9a24acf00f44.png


ad88c30b0afe.png

Но если быть откровенной, этот день начался так замечательно совсем не из-за камней и лягушек. Бьорн, тот мужчина из бара, пригласил меня на свидание! Я долго не могла поверить в реальность происходящего, настолько это было неожиданно.

ddad31f40851.png

И после дня, проведенного в компании прекрасных кристаллов, меня ждал вечер в компании прекрасного Бьорна…

1ae0e5213c62.png
 

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
5c1aae553d30.png


День 12. Комната смеха

Я не выходил из дома с тех пор, как захлопнулась дверь за моей последней неудавшейся любовью.

В доме прорываются трубы, но я пребываю в оцепенении, и необходимость малейших движений тела убивает меня всякую способность к движениям мысли.

c5d1568d3d9a.png

Я лежал, занимаемым одним чувством — страх снедал меня изнутри, я с трудом дышал и прислушивался к плеску воды, разливающейся по комнатам.

В таком состоянии я пробыл до сегодняшнего утра.

Сегодня я понял, что обратного пути нет.

Кажется, убийство, случившееся само по себе, смерть, пришедшая в удобных для нас обоих обстоятельствах, внушили мне чистую веру в легкость и доступность происходящего. Кем я был? Человек, утром наслаждающийся солнцем, а вечером — последними судорогами умирающей старухи.
Неудача последнего предприятия поразила меня сильнее, чем это казалось мне в первые минуты после ухода женщины. Будто последствия моих деяний открылись мне только сейчас, и накатившая волна ужаса долго не отпускала меня.

Но что есть осуждение, тюрьма, глупые душевные терзания против наслаждения смертью? Это желание слишком глубоко врослось в мое существо. Я сам стал желанием смерти, я неутолим и я не усмиряем.

Печальная женщина будет радоваться, и я буду радоваться ее исказившемуся от смеха лицу.

Первая половина дня прошла в тщательных приготовлениях. Я занял денег, чтобы обустроить в своем подвале комнату для нашего с ней веселья. Мои расчеты оправдались — комната понравилась ей настолько, что она осталась в ней навсегда.

Но обо всем по порядку.

Я долго извинялся, разговаривая с ней по телефону, и она все же согласилась прийти ко мне. Я сделал все, чтобы это свидание привело ее в восторг и развеяло ее печаль. Мы спустились вниз. Я сказал, что безумно влюблен и хочу, чтобы мы навсегда были вместе.

0fa24e341108.png

Она была в эйфории. Верила ли она мне до конца? В эту минуту — возможно. Мы много смеялись. Да, я действительно любил ее — любил в тот самый момент, когда мои руки смыкались вокруг ее шеи, дергавшейся от истерических порывов смеха.

Ее покрасневшее лицо, ошарашенные навыкате глаза, судорожное вздрагивание всего тела — она еще не могла отойти от истерики, когда я душил ее.

32ac97bb23c3.png

Смерть медленно появляется рядом. Я чувствую ее веселый оскал. Я и сам не могу отойти от смеха, все еще вцепившись в шею женщины и смотря в ее закатившиеся глаза.

Я плохо помню, что было дальше — после недолгого помутнения я почувствовал, как меня пробирает мелкая дрожь, я поспешно спрятал тело в подвале, и, выбежав на улицу, стал жадно глотать холодный ночной воздух.

Вопрос «что делать дальше» с безысходностью встал было передо мной, но исчез также быстро, как и появился.

Я молод, мне нравится жить и нравится убивать, и я продолжаю веселье.

8e9d0b02dd7e.png
 
Последнее редактирование:

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
98424cf5b6b8.png


День 13. Бунты, звезды и кинематограф.

0fbd22bd63b3.png

— Летать — значит отпустить все связи, усилием своего естества заставить осязаемое спуститься к границе представляемого. Бокалы. Фарфоровые блюдца с пурпурными пионами. Ножи, иные виды столовых приборов. Видишь, сын, я держу их в руках. Сейчас я буду лишать их весовой значимости. Вставай с другой стороны кровати, напротив меня. Ты пронаблюдаешь, как материя сжимается под действием мыслительной силы, как стекло, летящее к твоей голове, застынет в двух целых двух десятых миллиметрах от кончика твоего носа. Я начинаю, мой ангел.

— Нет, пожалуйста!

— В чем дело, дорогой? Твоя мама знает, что делает. Стой, смотри и не вздумай дергаться.

— Мама…

ae96cef50b53.png

— Не перечь мне. Ты знаешь, как я не люблю непослушных мальчиков. Непослушные мальчики становятся подчиняемыми бескислородному коллапсу. Так. В дверь звонят. Я спущусь и посмотрю, кто там. Стой здесь! Нет. Подойди к окну. Так. Ты будешь смотреть в окно. Воздушная масса содержит две тысячи триста пятьдесят одну траекторию полета. Пронаблюдай за летающими экземплярами. Делай это внимательно, мой милый. Каждая звезда на этих стенах, каждый из зажженных огней будут фиксировать частотность твоего взгляда. Я вернусь с ножами. Мой ангел.

— Не нужно было надеяться на ремиссию. Мать навсегда потеряна, просто смирись с этим.

— Кто вы? Как вы сюда попали? К нам пробрался чужой! Мама!

— Глупец! Тише! На твоем месте я бы засомневался, с кем из нас тебе безопасней.

— Кто вы такой?

— Я это ты. Только в будущем.

6a649e2c2aef.png



Проснулся я в состоянии полнейшей обескураженности. Неудивительно. Как и всякая творческая личность, я воспринимаю действительность иначе, чем простые обыватели. Иначе чем мои уважаемые соседи, которые бог весть чем заняты, раз не замечают происходящего! Начнешь с ними разговор о животрепещущих проблемах нашей современности, а они будто впервые слышат! А что сейчас творится в мире? Не могу листать газеты без дрожи в руках. Вообразите: близ Винденбурга медведи захватили остров Блаженного Типуса и требуют признать его независимой медвежьей республикой. Казалось бы, где я и где медвежий остров? Успокойтесь, — уверил бы меня всякий здравомыслящий человек, — вокруг вас, уважаемый господин писатель, тишь, гладь, да умиротворение пустыни… Ни одного медведя на горизонте мы не наблюдаем. Что ж! Тогда я вам скажу — сторонники повстанцев рыскают тут и там, я не знаю, какова их цель — сегодня в баре Бьорн прикинул, дескать, мерзавцы поддерживают медведей, дабы договориться с ними о поставке запрещенного у нас галлюциногенного меда — но знать ничего наверняка нельзя…

3713d0a2bfb1.png

Словом, чувствую я себя неспокойно. Оттого, верно, так чудны мои сновиденья. Все от волненья за безопасность мирного населения и благополучие нашего славного государства. Да, друзья мои, я патриот. Скажу вам прямо — меня хлебом не корми, а дай только полежать в поле под чистым небом над головой, поразмыслить о судьбах моей родины… Таков я с детства. Я всегда питал возвышенные чувства к своей родимой земле, хотя мои детские годы прошли далеко, в Бухте Беладонна, где служил мой достопочтенный отец. Тогда я мечтал стать военным, как и мой уважаемый родитель, да и матушка это дело одобряла и советовала мне избрать воздушные войска. Но, как видите, не сложилось. И хорошо! — я служу своей родине пером, а не ружьем; и мои книги — вот что станет духовной защитой для народа во смутные дни.

(Другие факты из моей ранней биографии читайте в моей новой книге «Детства моего голубые звезды»).

a50e0f965c4d.png

«Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами», — сказал один поэт. «Чушь собачья!» — отвечу я этому поэту. Мой талант сам прокладывает себе дорогу. Сегодня мне позвонил сам Лавр фон Тренер, широко известный в узких кругах режиссер, актер, оператор и новатор. Мы долго рассыпались во взаимных любезностях, а потом он поведал мне, как был впечатлен книгой «Моя грязная жизнь» и, конечно, завел разговор об экранизации.

— Вы подлинный талант нашей эпохи, — сказал он мне (да-да, так и сказал).

— Спасибо, вы тоже

— Ну так встретимся сегодня в баре, Александр?

— Да без проблем.

f8a83653aaeb.png

И вот, пропустив по паре бокалов, мы долго беседуем с ним о литературе, кинематографе и судьбе творца в этом жестоком и несправедливом мире. Тут же баре я встретил и Бьорна — оказывается, он тоже знаком с фон Тренером! «Вся богема обращается ко мне за вдохновением», — загадочно пояснил он. Каков каналья!

b64763de8fa5.png

Тут, спустя некоторое количество выпитого, у нас и зашел разговор о медвежьем бунте. Лавр пожаловался, что его меценат, владелец компании по продаже медвежьего жира и видный государственный деятель, был похищен медведями, и финансировать его последний фильмы было некому.

— Массовый зритель охотнее пойдет на комедию про газоиспускание, чем на по-настоящему гениальное кино. Хотя, признаю, мои фильмы слишком элитарны, чтобы их понимали все подряд. Но если в зале будет ходя бы 10 человек, фильм окупится. Ну а пока я ищу свежий материал. Был бы признателен, если б вы ознакомили меня с другими вашими творениями.

— Охотно! Сегодня днем я как раз закончил работу, задумываемую как сценарий. «Выживут только ремонтники». Антураж статичен, весь сюжет развивается в гараже, так что, мой друг, о бюджете можете не переживать.

c2611f858e8f.png

— Звучит заманчиво. А каков сюжет?

— Сюжет классический — коммунизм борется с капитализом, а поле битвы — сердца людей. Заканчивается все кровавой потасовкой с расчленением трупов.

— Всё как я люблю. Пришлете мне его, Александр.

В общем, Лавр фон Тренер — господин во всех отношениях приятный. Я, нечего скрывать, рад оставить свой жирный след не только на литературном, но и на кинематографическом поприще. Через два дня мы условились встретиться с фон Тренером на Самишунской биеналле современного искусства. Ну а на сегодня писатель, поэт, сценарист, патриот и мыслитель Александр Гребенки прощается с вами.

7e048544a93c.png

Смотрите только достойные фильмы, остерегайтесь медведей и не забудьте приобрести мои новые книги.
7bf357d570b6.png


38a7ada4c0cd.png
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх