Взлёт и падение Мэттью Хэмминга

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367

header_tscc.jpg


matthew.jpg


Возраст: молодой. Предпочтения: оранжевый цвет, актёрское мастерство, игра на гитаре, классическая музыка, блюз.

Иногда кажется, что битва окончена,
Понимаешь: ты наконец суперзвезда.
Но добрая слава не живет долго – так и случается
Взлёт и падение.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

Пролог
1. Бриджпорт и швабра
2. Чистюлька и оленёнок
3. Кольцо и пламя
4. Дракон и серендипность
5. Протест и клубника
6. Вуаль и галстук
...

Фото





Зарисовки



Прочее



Факты: о семье Калии | Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Тот самый Мэттью из Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. потребовал полноценную историю, и я воссоздала его в четверке, в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Здесь игровой канон — гвоздь для моих картин, поэтому будьте готовы к Сан Мишуно в роли Бриджпорта и прочим вольностям (я фикрайтер, мне можно).

Кто читал мои «Линии Крови» на другом форуме, найдет знакомые лица. Обнадеживаться, впрочем, не спешите: это хоть и «пре-», но всё же канон, поэтому финал для Мэттью не изменится.

Играю по собственным Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., стремлюсь максимально увязать техническую часть и сюжет. Для удобства тех, кому не интересна техничка, она вместе с бонусами публикуется в виде ссылок на мой Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Также для вашего удобства некоторые скриншоты в этой теме увеличиваются.

Игра на английском, установлено и включено в настройках всё, что можно. Спонсоры безобразия: КЦ (Master Controller Command Center), Slice of Life, Automatic Preferences и Два Известных Взрослых Мода.

Здесь мрут, вытворяют и употребляют (в рамках допустимого на форуме). Не берите с персонажей пример, особенно если вы несовершеннолетний.

В четверке и Reshade я новичок, поэтому буду рада конструктивным замечаниям. Со мной можно (и нужно) на «ты» и не отказывать себе в эмоциях :подмигиваю:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
— И чтобы больше я тебя здесь не видела!

Чемодан летит с крыльца вместе со мной, следом — письмо, которое должно было подтвердить мое право на наследство. У госпожи Слип, впрочем, иные представления и о моих правах, и о перспективах использования ценных для меня бумаг. Что ж, надеюсь, хотя бы отец пожил с ней счастливо.

0-1.jpg



Пожалуй, глупо было рассчитывать на квартиру в самом Бриджпорте, когда ты никто из ниоткуда, не знаешь ни отца, ни мира за пределами родной деревни. Но можно ли осуждать того, у кого осталась лишь надежда?

Последний год прошел по мне с грацией танка: на восемнадцатилетие я получил искреннее сожаление от всех университетов, куда пытался поступить. Всё получится в следующем году, заверяла мама — и до следующего года не дожила. Так я мотался между разными работами и всё менее гостеприимными друзьями, пока не пришло то самое письмо. Не лампочка вспыхнула в голове — целый прожектор, и я полетел на свет.

Следовало подумать, что у отца могут быть и другие наследники. Следовало подумать, что моих сбережений не хватит на адвоката. Следовало подумать в принципе, однако это была бы совсем иная история.

Моя же начинается в городе мечты — злой ироничной мечты. Увидел в шесть лет Бриджпорт в новостях и заявил:

— Однажды я тоже буду в телевизоре!

— Конечно, будешь, — засмеялась мама и погладила по голове. — И в Бриджпорте мы побываем.

Твоя мечта сбылась, мамочка. Жаль, что без тебя.

0-2.jpg

Зато я жив. Пусть внизу, это означает лишь один путь — наверх.

Ласковый ветерок швыряет в лицо бумажку; сразу разбираю «кастинг». Уточнение про актёров рекламы вижу уже набирая номер, но трубку не вешаю.

В телевизор так в телевизор.
0-3.jpg
 
Последнее редактирование:

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367

1. Бриджпорт и швабра

Когда я был маленьким, обожал любой транспорт. В пять лет бегал за машинами наперегонки с собаками. В семь — выпросил у мамы велосипед, пообещав ездить аккуратно, и был самым счастливым в Хэнфорде, пока не врезался в дерево. В десять — наблюдал с холма за поездами, мечтая, что однажды уеду на одном из них. Разве что по крышам вагонов не гулял — потому, наверно, и дожил до встречи с Настоящим Транспортом: бриджпортской электричкой.

Вот так едешь, а под ногами столица стоит в пробке — чувствуешь себя королем. Особенно вспомнив, сколько отдал за билет.

1-1.jpg


Это первый и последний раз, обещаю себе. Вечером спущусь, как нормальный человек, в подземку, и каждое следующее утро буду трястись в вонючем вагоне, чтобы не разориться совсем. Однако сегодня особенный день, и я обязан начать его с хорошим настроением. А завтра… будет завтра.

Смотрю на отражение в окне — всё утро так же пялился в зеркало. Ничего нового, впрочем, там не увидел: глаза, которые мама называла ореховыми, ее же черные волосы плюс тонна лака, модная бороденка да наглая провинциальная рожа, возомнившая себя достойной бриджпортской киностудии. Но сегодня, когда всё может перевернуться с ног на голову, мне нужна хоть какая-то стабильность — ее и нахожу в отражении. А также освежителе для рта, половине флакона одеколона и…

1-2.jpg

— Эй, — толкает кто-то, — выходишь?

Хлопаю ушами тоже стабильно — вот чуть не прохлопал свою станцию. Двери раздвигаются, вытряхивая бурлящее людское месиво.

1-3.jpg

Спустя полчаса переминаюсь с ноги на ногу у дверей студии, натягиваю рукава свитера посильнее и под нос повторяю скороговорки. Мимо проходит толпа, где различаю космозверя Валпса в человеческий рост.

И понимаю, куда могу засунуть утренний марафет, два дня скороговорок и серьезное отношение к киноискусству. Потому что какая, к зомби, серьезность, когда у тебя гигантская плюшевая башка. Неужели на меня напялят такую же?

1-4.jpg

— На съемки? — прерывает размышления голос охранника.

— Угу, — натягиваю рукава еще дальше.

— Туда, — указывает на дверь, за которой скрылась сине-фиолетовая башка Валпса.

1-5.jpg

Захожу — обмираю. Где-то читал, что высокие потолки стимулируют возвышенные мысли, творчество и улучшают аэродинамику музы. Здесь, должно быть, музы летают стаями, потряхивая плюшевыми фиолетовыми ушами, а мне в их царстве места…

1-6.jpg

— Привет, — выныривает откуда-то тень. — Таня Торн, оператор.

Различаю в тени короткие черные волосы, женскую фигуру под черным свитером, сорокалетнее не испорченное подтяжками лицо. Мысль, что первым встречным оказался обычный человек, воодушевляет, и я здороваюсь в ответ:

— Мэттью Хэмминг. Сам не знаю, как тут оказался.

— Знакомо.

Таня смеется, напряжение рассеивается. Здесь все — обычные люди, правда? Разве что некоторые с фиолетовыми ушами.

1-7.jpg

— Будешь спаржу с ветчиной? Сама готовила.

Угукаю, следую за Таней, и следующие пять минут мы свободны от светской болтовни. Сдаюсь первым:

— Необычное имя. Это полное?

— Ага. Смотрел «Шпион, который менингит любил»?

— Это где агент 008 с подружкой верхом на ее виолончели пересекают границу?

— Именно, — хихикает. — Вот в честь подружки меня и назвали.

— Интересно, — тоже улыбаюсь. — У моего имени нет такой богатой истории.

— Ну и хорошо. А то бы возненавидел фильм, который тебе цитирует каждый второй.

— Зато ты такая одна.

— Куда там, — хмыкает Таня. — Знаю минимум двух своих тёзок. Так что радуйся, Мэттью, что тебя назвали по-человечески. За твоим именем не тянутся ассоциации, можешь сам создать его историю.

— И заслужить ненависть следующего поколения, которое назовут в мою честь.

Смеемся. Что-то подсказывает, с Таней мы сработаемся.

1-8.jpg

— Пойдем, с остальными познакомлю.

Иду за ней по огромному павильону — и за первым же поворотом нас едва не сбивает тележка с оборудованием.

— Привыкнешь, — отряхивает мой свитер Таня. — Так, вон курит Гильда-гримёр, рядом Габби, костюмер. Ну, с ними ты и так скоро пообщаешься. Это Флэйр, — посылает ему воздушный поцелуй, — Зои, Эмма, Бен, Ринай…

Щёлк — мозг отключается. Спасибо за заботу, Таня, но я всех буду называть «извините, пожалуйста».

— А самый главный человек… Здравствуйте, госпожа Симуртон!

Врезаюсь в даму с седыми локонами. Стоит посреди улицы в старинном платье с королевской осанкой, взглядом говоря «смотри куда прешь, смерд».

1-9.jpg

— Извините, пожалуйста.

— Переживу, — великодушно прощает знакомым голосом. — Новенький?

— Да, — отвечает за меня Таня, — это Мэттью. Мэттью, это Скарлетт. Скарлетт Симуртон, знаешь такую?

Готов мотнуть головой, и тут вспоминаю: Симуртон. Ну конечно.

— Еще бы, — улыбаюсь. — Маме очень нравились «Мелодии большого города», а мне — «Сокровища Грабвиля».

Ретро-кинолента обрывается, когда вижу лицо Скарлетт. Во всех этих фильмах играла не она. Вот я идиот.

— Да уж, постарался мой бывший, — усмехается, обнажая зубы, явно стоящие дороже всего, что на мне надето. — Ничего, привыкла, что он Симуртон номер один. Но я это исправлю.

Таня с улыбкой кивает. Скарлетт снова смотрит на меня и припечатывает:

— Удачи. Пригодится.

Чинно уходит. Заключаю, глядя вслед:

— Она меня сожрет.

— Это будет честью для тебя, госпожа Симуртон что попало не ест, — с серьезным лицом соглашается Таня, но поймав мой взгляд, хохочет: — Расслабься. Скарлетт космическая, когда узнаёшь ее лучше.

— Космическая? — Почему-то представляю Звездный Разрушитель из «Последней Галактики». — Это как?

— Увидишь, — хлопает меня по плечу. — Пошли, работать пора.

1-10.jpg


***​

В трехсотый раз жалею, что не умылся после встречи со Скарлетт. Таня чуть ли не пинками гнала в гримёрку — не задерживай, мол, рабочий процесс, Гильда сама всё сделает. Послушался на свою голову.

1-11.jpg

— Тебя хоть выжимай, — бурчит Гильда, протирая мое лицо. — Марафон пробежал?

— Нет. Спорт — как-то не мое.

— Вот и отлично. — Брызгает чем-то вонючим. — Еще раз придешь потным — обложу твою морду огурцами и скажу, что так вижу образ. Понял?

Киваю, получаю пудру в нос. Кажется, с Гильдой будет сложно.

— А это обяза… — протестую, когда лицо густо намазывают.

— Глаза закрой. Рот, по возможности, тоже.

1-12.jpg

Гильда заканчивает, когда теряю счет времени. Из зеркала смотрит двойник из альтернативной вселенной, который с детства красуется на обложках журналов, как дочка Симуртонов. Наверно, он и к накрашенным глазам привык, в отличие от меня.

— Теперь волосы. — Гильда кривится, перебирая мои тщательно уложенные пряди. — Так, еще раз придешь намазюканным…

— Покрасишь в зеленый? — хихикаю. — Чтобы завершить образ огурца?

— Отличная идея. — Гильда даже не улыбается. — И пупырышки нарисую.

Вместо пупырышек водружает на меня каштановый парик. Смотрит в зеркало и заключает:

— Тебе идет.

Киваю из вежливости — мамины черные волосы мне нравились больше.

1-13.jpg

— Готово, — поправляет Гильда парик. — Теперь к Габби, соседняя дверь.

Захожу. Девушка с темной косичкой поднимает взгляд из-за книги:

— Привет.

— Привет, — оглядываюсь. — Ты костюмер?

— Ага, — откладывает очки вместе с книгой. — Становись вон туда, и руки в стороны.

Забираюсь на какую-то платформу, чувствую себя будто на рентгене. Бр-р, не люблю больницы.

— Доктор, — не могу удержаться, пока Габби снимает мерки, — я умру?

— Непременно. И похоронят тебя в галстуке-бабочке… вот такого цвета, — вынимает из веера оранжевую карточку. — Нравится?

— Мой любимый.

1-14.jpg

— Замечательно! — Габби идет к вешалкам. — Держи.

И протягивает пиратский костюм. Спасибо хоть не плюшевый Валпс.

— Нравится? — по-своему понимает Габби мой взгляд. — Мой дизайн. Они хотели ярко-модно-молодежно, но я убедила, что черный лучше. Как в «Сокровищах Грабвиля», помнишь?

— Еще бы. — Вот почему костюм кажется знакомым.

— А это — пряжка самого Симуртона. Не спрашивай, как я ее достала.

— Музей «Пламбоб Пикчерс» ограбила?

— Секрет фирмы, — хихикает Габби. — Так, одевайся и постарайся ничего не порвать.

Натягиваю кожаные штаны — не так-то просто соблюсти ее пожелание. Габби фиксирует рубаху сзади, а я так увлечен отражением, что почти не замечаю уколы булавок.

Осталась мелочь: текст.

1-15.jpg


***

1-16.jpg

Не так я себе это представлял. Конечно, реклама не обязана быть шедевром, и всё же…

— Хэмминг! — в рупор кричит Делайла. — Текст читай.

«Мистер Чистер — чистый пол, раз намылил — и пошел», — фальшиво напевает кто-то в моей голове. И вот такое будут крутить по телевизору? Не это я обещал маме в шесть лет.

1-17.jpg

— А мне обязательно произносить этот текст?

— Нет, — пожимает Делайла плечами. — Можешь уступить роль другому.

Не сдаюсь:

— Так же фразы не строят, как в слогане. Да и остальное будто младший школьник писал.

— Ты бы написал иначе? — Киваю. — Тогда иди работать к ним, а не к нам.

Жужжит муха. Таня отгоняет ее, да так и замирает с поднятой рукой — не иначе мне помахать на прощание.

Но я не ухожу. Я маме обещал.

— Всё, урок словесности закончен? — нарушает тишину Делайла. — Тогда за работу. Начали!

1-18.jpg

Щелкает черная штука, шумят волны. Выдыхаю и с выражением произношу:

— Капитан, справа по курсу!

— Что? — голос за кадром.

— Море грязи! — восклицаю с убийственным пафосом.

И сгибаюсь в приступе хохота. Даже для рекламы это чересчур.

— Стоп! — орет Делайла. — Ты что тут устроил?

— Но это же… — снова хихикаю.

— Это твоя работа. — В ее голосе не лёд — целый айсберг прямо по курсу. — Вот представь, придешь к врачу, а тот: ха-ха, как вы рот раззявили. Нормально?

Снова жужжит муха, уже над Делайлой. Хлопок — и тишина.

1-19.jpg

— Еще одни хиханьки — выгоню, — слышу Делайлу и без рупора. — Продолжаем.

На этот раз мне удается быть серьезным. Закадровый голос обещает чистоту вдвое дольше, успешный на 98% геноцид бактерий и на треть больше моющего средства за ту же цену. Тонкий голосок поет оду Мистеру Чистеру, а я уже почти не морщусь.

— Снято! — провозглашает Делайла. — Швабра.

— Что? — переспрашиваю.

— Сцена со шваброй. Драй палубу, салага.

Говорили же: не буду слушаться взрослых, стану поломойкой. Плетусь к разметке, где ждет швабра, и тут осеняет.

От меня ждут механической работы, с которой справится любой уборщик. А что, если ее… усовершенствовать?

Подкидываю швабру, кружусь с ней по палубе. Делайла наверняка в шоке, но не протестует. Хватит, впрочем, испытывать ее терпение — с этой мыслью беру швабру нормально, заканчиваю «уборку» и застываю с улыбкой.

1-20.jpg

— Снято! Хорошо сработал, Хэмминг, но в следующий раз за импровизацию буду бить.

Делайла. Меня. Похвалила. Взлетаю в облака не сходя с палубы.

— Молодец, — улыбается и Таня, когда спускаюсь к ней. — Не бери в голову, импровизацию она на самом деле любит.

— Только продуманную. — Когда Делайла успела подойти? — Твое счастье, что заказчик оставил всё на наше усмотрение. Но в моих проектах, будь добр, без отсебятины.

Киваю болванчиком. Она сказала «в моих проектах». У меня есть шанс!

Гильда смывает с меня макияж и что-то бубнит — не запоминаю. Эмоции хлещут, как из пожарного крана, прихожу в себя лишь на выходе.

— Куда тебя подвезти? — скорее утверждает, чем спрашивает Делайла.

Мотаю головой:

— Я пройдусь.

— Куда?

— Сан Мишуно.

— Это улица?

— Это новый район, — подсказывает Таня. — Направо от моста.

— Ого. — Делайла открывает передо мной дверь машины. — Ты подумай хорошенько, метро ведь уже не работает.

— Знаю. Если что, я всегда могу вздремнуть на лавочке.

Делайла хихикает, однако больше не настаивает. Ее машина провожает меня, на светофоре разделяемся: Делайла — направо, я — прямо. Вымотался нечеловечески, но не могу пропустить то, о чём грезил с детства: Звездный бульвар.

Думал, что открытки преувеличивают — нет, приуменьшают. Им не под силу передать мягкий свет гирлянд, шелест ветерка, прекрасные в своей несочетаемости рекламные баннеры, смех девушек у входа в какое-то явно модное заведение. Реальность превзошла мечту.

1-21.jpg

Десять именных плиток поблескивают в свете фонарей. Десять имен в вечности придают мне сил. Десять — красивое число, но одиннадцать лучше.

Одиннадцатая плитка будет моей.

1-22.jpg

______________
* «Шпион, который менингит любил» — отсылка к одноименной книге в игре (The Spy Who Loved Measles), а также фильмам бондиады Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. и ее доброй традиции клюквенных имен.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.354
Достижения
715
Награды
1.011
С открытием мира!:девочкасромашкой:
От первых записок я в полном восторге! И могу сказать, что этот Мэттью мне нравится намного больше, чем тот, из тройки:D
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Alen_Cuber, Lulu, спасибо за теплый прием!
И могу сказать, что этот Мэттью мне нравится намного больше, чем тот, из тройки:D
Это особенно приятно. В тройке Мэттью такой... унифицированный красавчик, мне даже играть им не хотелось. Создавать и продумывать предысторию самой оказалось гораздо интереснее. Надеюсь, и дальше он вам понравится :)
 

Obscurity

Проверенный
Сообщения
186
Достижения
105
Награды
12
Доброго времени суток! Как тут принято- поздравляю вас с открытием мира)) И желаю успехов и… музы на последующие записки))
С этим персонажем из тройки абсолютно не знакома, поэтому с удовольствием послежу за его жизнью в вашем исполнении)
Пишите очень красиво и интересно)
 

Nikolik

Проверенный
Сообщения
313
Достижения
265
Награды
393
Поздравляю с открытием мира! :вручаюсердце:
Очень понравился Мэттью, хоть в тройке с ним играть не доводилось. Почитала его описание в тройке и поняла, что с удовольствием понаблюдаю за тем, как у него жизнь сложится здесь. Очень радует глаз оформление?? освещение в игре?? обработка фото?? поэтому буду заглядывать почаще, ибо читать не только интересно, но и визуально приятно. Удачи и вдохновения! :вручаюсердце:
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Obscurity, Nikolik, спасибо большое!
Очень радует глаз оформление?? освещение в игре?? обработка фото??
Игровое + Решейд + коррекция экспозиции. Исходник выглядит так.

читать не только интересно, но и визуально приятно
Еще раз спасибо! Я в четверке, можно сказать, новичок, поэтому особенно приятно, что мои кадры нравятся другим.
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
Поздравляю с миром! :розочка:
Прекрасно помню трешного Мэтью, мне он даже нравился. Потому с интересом буду наблюдать за его жизнью в четверке, спасибо за эту возможность. Тем более, что написано так интересно, оформлено так симпатично :супер: В общем удачи, вдохновения, свободного времени и проды, само собой :улыбаюсь:
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Meliss@,
Взаимное спасибо! Мне тоже нравился Мэттью в тройке, но за ним я больше со стороны наблюдала. Интересно будет услышать, насколько его образ в моем исполнении отойдет (или нет) от изначального.
В ожидании новой главы предлагаю загадку. Волей игры (и немного автора) Мэттью однажды вступит в брак с одной из этих красоток, с которой — угадайте. Ниже его диалоги с каждой из них.

c0_s.jpg
— Выходит, я полный идиот?
— Нет, — окидывает меня взглядом, — стройный. Шучу. Если задумываешься на эту тему, значит, не идиот.

b0_s.jpg
— Почему тогда не можем любить друг друга открыто?
— Так не романтично, — подергивает плечом. — Вот представь, будем мы жить вместе и спорить, чья очередь мыть посуду — скукота же. А сейчас у нас всё как в кино. Любишь же кино?

s0_s.jpg
— Вот как, — усмехаюсь и протягиваю руку за сигаретой. — Совсем не волнует, что тебя ненавидят?
— Ненавидят тех, на кого перекладывают ответственность. Это проще, чем думать.
 
Последнее редактирование:

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.354
Достижения
715
Награды
1.011
В ожидании новой главы предлагаю загадку. Волей игры (и немного автора) Мэттью однажды вступит в брак с одной из этих красоток, с которой — угадайте.
Я за первую)), она мне больше всех понравилась. Интересно, кого выберет Мэттью.
 

Obscurity

Проверенный
Сообщения
186
Достижения
105
Награды
12
В ожидании новой главы предлагаю загадку. Волей игры (и немного автора) Мэттью однажды вступит в брак с одной из этих красоток, с которой — угадайте
А вот мне больше по душе третья дева :)
Она внешне контрастирует с предыдущими двумя)
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
Больше всего нравится Калия (первая). Но по закону подлости скорее всего свяжется Мэттью с Серендипити (последней) :улыбаюсь: Даже интересно стало,на ком же в самом деле он в итоге женится и будет ли это именно его желание или...
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Lulu, Obscurity, Meliss@, большое спасибо за участие! Вы очень много угадали, особенно здесь:
Больше всего нравится Калия (первая). Но по закону подлости скорее всего свяжется Мэттью с Серендипити (последней) :улыбаюсь: Даже интересно стало,на ком же в самом деле он в итоге женится и будет ли это именно его желание или...
Обожаю читателей, которые из кусочка текста вытягивают такие интересные теории :любовь: Комментировать их не буду, но скоро всё раскроется.

А пока приз всем угадывающим (и тем, кто собирается): иллюстрация к следующей части с одной из этих девушек.

33.jpg
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
И снова здравствуйте! Отныне здесь будут предисловия не только от автора, еще и от некоторых персонажей. Кто читал «Дюну», может провести параллели.
Приятного чтения и просмотра!

2. Чистюлька и оленёнок

Любить — значит видеть человека таким, каким задумал его Всевидящий. Несовершенным, творящим очевидные глупости, уязвимым перед теми, кого любит.
Таким был Мэттью в начале. Таким он, впрочем, и остался.

Калия Шупинетт, «Взлёт и падение: Бриджпорт благоволит»

Перенесемся в позавчера, когда перетаскиваю многострадальный чемодан через порог квартиры на улице Шик. И обещаю больше никогда не верить названиям: содержанию оно соответствует… ну как бы.​

1_1.jpg



Темно-зеленые стены, рыжее дерево повсюду, пестрые подушки на диване, фото хозяина квартиры то с друзьями, то с какой-то старушкой — моей бабушке бы понравилось. Особенно это ужасное ростовое зеркало в резной раме.

1_4.jpg


1_5.jpg


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

Вот вид из окна действительно шикарный. Мотивирующий, я бы даже сказал. Смотришь на эту рекламу «Роялексов», представляешь их на своей руке, и не терпится… ограбить бутик. Потому что зомби с два на такое заработаю. Шучу, конечно.

2.jpg

Гипотетическое ограбление века прерывает звонок в дверь. Вежливость побеждает диванную гравитацию, открываю. На пороге татуированный увалень и голубоглазая блондинка. Задерживаю на ней взгляд: напоминает маму, когда та красила волосы. Такие же миниатюрный нос, изящные губы и ласковая улыбка, только у мамы не было веснушек и черного цветка-татуировки на руке.

3.jpg

— Привет, сосед! — машет мне; пшеничные пряди рассыпаются по ее открытым плечам. Изо всех сил смотрю в лицо, а не на ту часть тела, которую вроде бы как прикрывает корсет.

А гостья тем временем продолжает:

— Бэмби.

— Что?

— Бэмби меня зовут, — хихикает. — А это Пак.

— Привет, — кивает увалень. — Фруктовый кекс будешь?

— Ага.

Уже готов пропустить их в квартиру, но кидаю взгляд вдаль коридора, где ждет другая блондинка. Те же изящные черты, что и у Бэмби, однако разница между ними налицо. Бэмби всем своим видом зовет познакомиться поближе, другая же будто скрывается за неброской блузкой и темными очками. Но меня это не остановит.

4.jpg

— Привет, — обращаюсь сам. — Ты тоже моя соседка?

— Калия, — улыбается она и подходит. — Представишься наконец?

— Ой, — давлюсь своими манерами. — Мэттью. Мэттью Хэмминг.

— Понд. Джеймс Понд, — с пафосным лицом выдает Пак. Хохочем на весь коридор.

Кажется, мы поладим. Только пусть больше не угощают этим кексом.

5.jpg


***​

Перенесемся в сегодня, когда я, гроза морей и швабры, просыпаюсь в коконе из одеяла и покрывала. Дрожу, нащупав пол: недавняя жара сменилась ливнем и ветром, а термостат я ради экономии не включал.

Всевидящий, дай мне еще одни съемки в рекламе. Тогда я всё равно умру от голода, зато в тепле. Впрочем, нет, сытая смерть лучше голодной.

Позавтракав, спускаюсь к телефону-автомату и набираю номер «Массовки на тусовке». Закат напоминает розовый персик и о том, что хорошо бы вставать пораньше.

6_0_1.jpg

— Здравствуйте, — выпаливаю, едва отвечают, — я Мэттью Хэмминг, ваш актёр. Мне нужна работа. У вас есть еще какая-нибудь реклама или… что-нибудь?

— Наш рабочий день уже закончился, — зевает секретарша в трубку. — Перезвоните, пожалуйста, завтра.

Прощаюсь, вешаю трубку и понимаю, как сглупил. Завтра опять придется искать деньги на звонок. Возможно, прорываться сквозь толпу звонящих — рабочий день же. Может, мне вообще откажут. А всё потому, что не захотел причинять неудобства девочке на телефоне, зомби побери мою вежливость.

Сейчас популярны истории про людей, которые зубами и когтями выбивают себе ветку повыше. Мотивация, целеустремленность, ла-ла-ла — почему всё это не работает со мной? Неужели меня так и будут всегда задвигать в угол?

— Привет. — Оборачиваюсь, вижу Бэмби. — Не помешала?

— Нет. — Так, сосредотачиваемся на любом предмете, успо… — Что это?

6.jpg

— Это? — вертит в руках незнакомую мне штуку. — Телефон же.

— Такой маленький?

— Что, никогда мобилок не видел? Серьезно?

— Видел, конечно, — стараюсь держать лицо. — Они большущие и с антенной, но без провода.

Такого хохота не вызывало ни одно юмористическое шоу. Не выдерживаю:

— Ну да, я не родился в столице, как некоторые. Деревня я, если так понятнее. Поэтому не видал ничего подобного.

— Расслабься, — сквозь смех отвечает Бэмби, — я вообще из Бриндлтона. И телефон пода… купила недавно. Так что мы с тобой одной деревни.

Смеемся уже вместе. Смотрю в ее глаза, похожие на тающий лед, и таю сам.

Бэмби — идеал с обложки. Девушка, которую без проб возьмут в любой фильм. И она почему-то до меня снизошла.

— Эй, отвисни, — щелкает пальцами перед моим носом. — Влюбился, что ли?

«Да».

— У тебя… необычное имя, — брякаю взамен. — Это в честь оленёнка?

— Оленёнка?

— Ага, из книжки. Бабушка бывала в восьмой параллели и читала мне сказки оттуда, вот про Бэмби, например.

«Оленёнок» вытягивает лицо, будто я ляпнул неприличное.

— Тебе это в детстве читали? — повторяет по слогам. — «Секрет Блоссомхилла»?

— Блоссом… что?

— Это про закрытую академию, ректоршу и девочку Бэмби, — краснеет и хихикает. — Мама от меня эту книжку прятала повыше.

Теперь краснею я: вот же удачную тему затронул. Деревня не просто блеснула культурой, а из самой вонючей лужи.

— Извини.

— Ничего. А ты правда актёр?

Улыбка Бэмби развязывает узел на моем горле. Неужели она воспринимает мою зачаточную кинокарьеру всерьез?

— Можно и так сказать.

Но в приличном обществе так лучше не говорить. Спасибо за несмываемое амплуа, Мистер Чистер.

— Ух ты! — Бэмби вот-вот зааплодирует. — А у тебя есть романтические сцены?

«По пластике ты не сильно отличаешься от швабры, — вспоминаются слова Делайлы. — Заведи, не знаю, девушку, потанцуй с ней или еще что — может, не будешь таким зажатым».

Я тогда покраснел до ушей — столь явно на отсутствие у меня определенного опыта еще никто не намекал. На одной хэнфордской вечеринке, правда, меня чуть не соблазнила какая-то блондинка, однако даже пьяным я не хотел это делать с кем попало. Оно, пожалуй, и к лучшему.

— Советовали отрепетировать, — почти не вру. — Только вот…

— Не с кем? Хочешь, я помогу?

Еще как. Будь Бэмби моей партнершей по кино, я бы зачитал еще сотню дурацких слоганов ради ради единственной сцены с ней. А на улице так удачно никого нет.

— Хочу. Какая у тебя любимая романтическая сцена?

— Ну… — очаровательно морщит она носик. — Из «Антонии», например — смотрел?

— Где она залезла в кабинет Грюнлиха?

Сейчас точно скажет, что «Антония» здесь больше известна как садомазохистское порно. Нет, Бэмби энергично кивает:

— И он ее к стене прижимает. Только тут, — оглядывается, — некуда…

— Что-нибудь придумаем. — Отхожу к подъезду, чтобы выдержать нужную дистанцию. — Начнем?


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

«Я знаю, ты здесь, — играет в моей голове вместе с саундтреком. — Тебе не сбежать, увы…»

Голубоглазая Антония (плевать, как там было в фильме) даже не закрывает за собой дверь. На цыпочках крадется к столу Грюнлиха (да, это урна для мусора, но проявим фантазию), судорожно переворачивает все ящики и наконец находит ключ. Я нервничаю не меньше — не каждый день играю злодея.

— Так-так, — выбираюсь из укрытия. — Пришла пожелать спокойной ночи, дорогая?

— Нет! — прячет руки за спину. — То есть… да, спокойной ночи, дорогой.

С такой невинной улыбкой только обманывать бесчестных семьянинов вроде меня. Бэмби-Антония делает шажок в сторону, опережаю:

— Уже уходишь? Как же поцелуй на ночь?

Мнется (скорее поцелует жабу, чем меня), но тянется к моим губам. И я — не меркантильный Грюнлих, а по уши влюбленный в Антонию — хватаю ее за талию. Антония кинематографично падает, я столь же кинематографично подхватываю и продолжаю поцелуй, уже по-настоящему.

7.jpg

А затем выхватываю злополучный ключ. Которого на самом деле нет в руках Бэмби, однако всё равно их не отпускаю.

— К тебе? — шепчет.

— У меня холодно. — Зачем, ну зачем я это ляпнул?

— Ничего. — Целует уже в шею. — Согреемся.

8.jpg

Прижимаю Бэмби к стенке лифта, нащупывая кнопку. Вываливаемся в коридор навстречу ошарашенной Калии, пару раз роняю ключи. Хлопок двери отрезает страх, что мы торопим события.

Зря боялся, что замерзнем — теперь во мне огонь. Он охватывает весь дом, всю улицу, когда Бэмби снимает блузку.

— Что? Не видел голой женщины живьем?

Опускаю глаза, вижу угольки под ногами. А, нет, это Бэмби уронила лифчик.

— Тогда не буду торопиться, чтобы ты всё разглядел.

Она будто издевается, но уж очень красиво. Когда снимает низ, останавливаю:

— Не разувайся. Сапоги мне нравятся.

Бэмби хихикает, стаскивает с меня свитер и садится на кухонную стойку. Каблуки то и дело царапают, но так даже интереснее.

Просыпаюсь в объятиях одеяла — один. Бэмби как не бывало, лишь разбросанная одежда намекает, что вчерашнее мне не приснилось. Открываю холодильник, успокаиваюсь: хорошо, что ушла. Одинокое яйцо — такой себе романтический завтрак.

10.jpg

К зомби гордость и мои представления о рекламной эстетике. Если сегодня не созвонюсь с «Массовкой», завтра будет нечего есть. Одеваюсь, выхожу в коридор и слышу:

— Доброе утро.

Оборачиваюсь, вижу у почтовых ящиков шатена средних лет. Такие обычно носят пальто и дипломат, этот же в простой куртке. Но держится так, будто владеет всем Бриджпортом, от чего несказанно устал.

11.jpg

— Доброе, — улыбаюсь. — Мы знакомы?

— Должны быть, — придирчиво оглядывает конверт в руках и меня. — Потому что я ваш сосед.

Напрягаю память: Калия живет слева, Бэмби — напротив. Тогда этот откуда?

— Мэттью Хэмминг, — опережает воспитание мои размышления. — Приятно познакомиться.

— Холзи. Харрисон. Взаимно.

И что из этого имя? Пока думаю, как спросить вежливее, он подходит… к двери Бэмби? Звонит, еще раз.

— Да куда ж она опять усвистела, — бурчит и вынимает ключи. Едва удерживаю челюсть: вот почему я проснулся один. Оленёнок Бэмби подарил свои рога Двойному Ха и убежал, чтобы не нарваться на благодарность.

— Удачного дня, — громко желает Двойной Ха и скрывается в квартире.

***​

— …Стиральный порошок «Чистюлька», представляешь? Я и спросил, не сын ли он Мистеру Чистеру, а секретарша сделала вид, что не поняла.

Калия понимает и смеется. Полчаса назад из соседской вежливости заглянула проверить, не обижают ли меня тараканы, а я из той же вежливости ее впустил. Не ошибся. Болтовня с Калией отвлекает от мыслей о Бэмби — совсем чуть-чуть, но отвлекает.

12.jpg

— Так тебе дали роль?

— Надеюсь, — подливаю нам кофе. — Прослушивание завтра.

— Ты не надейся, а верь в себя. — Слышал это миллион раз, однако из уст Калии почему-то звучит убедительно. — Людям всё равно, что ты из себя представляешь, пока представляешь уверенно. Моя начальница такая: между квалифицированным мямлей и пробивным недоучкой всегда выбирает второго. Потому что второй знает себе цену, а первый, что бы ни умел, обречен быть ковриком для ног.

Киваю — согласен лишь наполовину. Самоуверенности мне действительно не хватает.

— Одна моя подруга, — продолжает Калия, — в детстве была… ну понимаешь. Уши оттопыренные, лицо деревенское, лишний вес, вот это всё. Но она вознамерилась прославиться и попала в реалити-шоу. Теперь снимается для обложки «Секрета Беллы» — ну, журнал такой, который подростки прячут под подушку.

— Знаю, — прячу лицо, чтобы не выдало уже мой секрет. — Но я не тот, на кого подростки будут… любоваться перед сном.

— Ой, не прибедняйся, — похлопывает по плечу. — Наверняка девушки за тобой бегают, вон Бэмби как на тебя смотрела.

Гавайские зомби. Хотел уйти от этой темы, в нее же и вляпался. Что ж, будет так.

— Ты случайно не знаешь, у нее с этим… серьезно?

— С Харрисоном? Ну да, она колечком хвасталась.

— Понятно, — отворачиваюсь. — Наверно, все знают, что Бэмби замужем.

Кроме меня. Ай да молодчина: сначала приперся за наследством, которое мне не положено, теперь затащил в постель чужую жену.

— Да она пока не… Стоп, ты что, на нее запал?

Вздыхаю, так и не глядя на Калию. Та отставляет кружку, обнимает меня за плечи и успокаивает маминым тоном:

— Послушай, я тебя понимаю. Бэмби хорошая, в нее есть за что влюбиться. Но между милым в шалаше и немилым во дворце…

— …она выберет второе. — Калия кивает. — Я бы, может, тоже ей дворец построил.

— У тебя его пока нет.

— А у Харрисона есть?

— Может. Он у бывшей много отсудил.

Грустно усмехаюсь. Умом я Бэмби понимаю, сердцем — нет. Мама тоже могла выйти замуж, чтобы покинуть Хэнфорд, устроить меня в приличную школу и есть мясо не только по праздникам. Однако предпочла шалаш с милым, которого видела лишь на фотографиях.

— Не кисни, — улыбается Калия. — Хорошо, что ты узнал об этом сейчас, а не когда уже привязался к ней.

Вздыхаю: всё, что до «когда», можно вычеркнуть.

— Мне нужно готовиться к прослушиванию, — разливаю по кружкам остатки кофе. — Ты не будешь против?..

— Конечно, нет. — Калия одним глотком допивает. — До завтра, Мэттью.

В дверях она задерживает на мне взгляд. Или показалось?

13.jpg


***​

С прослушивания возвращаюсь усталый, зато счастливый. Лицом «Чистюльки» буду я — как звучит-то, а?

В душ и спать, потом репетировать. Но едва раздеваюсь, в дверь звонят. Мысленно бурча на незваного гостя, надеваю полотенце и открываю.

14.jpg

— Привет. — На пороге Бэмби, тоже в одном полотенце. — У меня отключили горячую воду, можно у тебя помыться?

«Нет!» — должен отчеканить я и захлопнуть дверь. Теперь отчетливо вижу то, чего не замечал раньше: полоску от кольца, следы на шее и плечах, явно не свежие. Хватит с меня.

— А Харрисон знает, что ты разгуливаешь по соседям в таком виде?

— Харрисон? — хихикает после секундного замешательства. — Кто это такой?

Сжимаю зубы. Она правда считает меня слепо-глухим идиотом?

— Харрисон — твой муж, — тяну дверь на себя. — Вот перед ним и ходи в полотенце.

— Эй, ты чего? — опять хихикает, однако быстро принимает серьезный вид. — Мы как бы не женаты.

— Он тебе «как бы» кольцо подарил, — указываю на след и снова пытаюсь закрыть дверь. — Давай не будем…

— Калия рассказала? — Бэмби вставляет ногу между дверью и косяком. — Меня не хочешь послушать?

«Нет!» — вопит голос разума. Кем бы ни был ей Харрисон, я не хочу быть запасным. Но выставлять Бэмби без объяснений хочу еще меньше, ведь никто не рискует священными узами просто так. Может, Харрисон ее не любит, или гуляет к бывшей, или вообще бьет, а во мне Бэмби нашла утешение.

— Ну, заходи.

Я проиграл, понимаю, едва Бэмби переступает порог. Едва закрыв дверь, она впивается в мои губы и сбрасывает полотенце.

Когда выходим из душа, нам уже не до разговоров.

15.jpg


16.jpg


17.jpg


***​

— Тебе мамочка не рассказывала, что бывают средства от прыщей?

— Ох, не начинай.

— Я не начинаю, я заканчиваю. — Гильда выдавливает тонального крема размером с жирную гусеницу. — Поди, сладкие булочки любишь?

— Да Всевидящий с тобой. Похоже, что у меня есть на них деньги?

— Похоже, что у тебя есть деньги на всё, кроме ухода за кожей. — Гильда агрессивно орудует кисточкой. — Делать конфеты из дерьма — моя работа, но когда дерьмо окаменело, конфетка получается очень на любителя. Так что будь добр следить за собой. На полке за твоей спиной книга об этом, дарю.

Чихаю в знак благодарности. По радио что-то тихонько играет — наверно, похоронный марш в честь моей самооценки.

18.jpg

А в соседней комнате самооценку добивает лопатой незнакомый шатен. Всегда казалось, мужчины в розовом выглядят комично, однако из нас двоих комично выгляжу именно я. Чем я думал, когда тащил на кассу этот черно-желто-геометрический пшик моды?

— Фрэнк Холлен, — бурчит «могильщик» под быстрое рукопожатие. — Становись туда.

— А Габби где? — интересуюсь уже с платформы.

— Замуж выходит. — Между слов слышится «не за меня». — Я вместо нее.

Кажется, общаться Фрэнк не хочет. Под молчаливый аккомпанемент разбитых надежд он расчехляет сине-золотой пиратский наряд и такую же треуголку. Вместо пряжки Сидни Симуртона — красный кушак.

19.jpg

— В прошлый раз был другой костюм, — всё же встреваю.

— Заказчик сказал, слишком мрачно.

Вот же… удивительный человек. Не то чтобы я осуждал чужие вкусы, но…

— Габби же хотела отсылку к «Сокровищам».

— Габби слишком умная. — Фрэнк будто нечаянно колет меня булавкой. — Стой спокойно.

«И молча», — дополняю про себя. Подчиняюсь, думая о вечном — вечном искусстве, что переживет недалеких заказчиков.

***

20.jpg

— Стоп! — орет Делайла. — Хэмминг, ты вообще слушаешь меня?

Вздыхаю, поворачиваюсь:

— Что опять?

— С твоей улыбкой только в ужастиках сниматься. Так сложно показать нормальную человеческую радость?

Радость? С удовольствием покажу, когда всё это закончится.

— Что именно я делаю ненормально?

Делайла закатывает глаза:

— Нам платят не за бубнёж в камеру. Платят за эмоции, которые передаем зрителю, а он под впечатлением бежит покупать эту бурду… ой, то есть Лучший в Мире Порошок. Поэтому ты должен прочувствовать — какой ценой, всем плевать. Понял?

— Понял, — вытираю пот со лба. — Мне нужен отдых.

Делайла точно скажет «обойдешься» — нет, кивает:

— Мне тоже. — В рупор: — Перерыв десять минут, не задерживаться!

Снимаю треуголку, распахиваю рубаху. Аккуратно ополаскиваюсь под краном, чтобы не смыть грим, в голове одна мысль: еще шаг, и развалюсь. А нельзя.

«Не развалишься, — похлопывает по плечу Калия. — Я в тебя верю, поверь и ты».

Киваю, Калия в отражении улыбается и исчезает. Встряхиваюсь — надо было ночью спать, а не это самое.

21.jpg

— Ты куда? — ловит меня Таня у выхода. — И почему?..

Смотрит на мою супермодную черно-желтую рубашку, так не соответствующую образу из сценария.

— Ну не в пиратском же костюме за кофе идти, — пытаюсь проскользнуть мимо. — Давай не будем друг друга задерживать. Тебе взять?

— Мэттью, какой кофе? Хоть один киоск здесь видел?

— Ну, в Бриджпорте же повсюду делают кофе с собой… или нет?

Она вздыхает, как мама на вопрос, зачем чистить зубы, ведь я это уже делал утром.

— Таня, — смотрю кровавыми глазами, — если прямо сейчас не выпью кофе — умру. Не обещаю, что красиво.

Она озирается и хватает меня под локоть:

— Пойдем. Только тихо.

Тащит в обеденную зону, выуживает из глубины буфета какую-то банку без этикетки и насыпает содержимое в стакан с водой.

— Это кофе? — спрашиваю, пока Таня размешивает.

Она шикает, оглядывается и звякает ложкой тише. Очевидно, не кофе.

— Я хотя бы от этого не помру?

— Нет, — шепчет, протягивая мне стакан. — Если не будешь злоупотреблять.

Не очень обнадеживает, однако выбора у меня нет. Залпом выпиваю — во рту будто петарду взорвали.

22.jpg

— Взбодрился? — Еще как. — Только постарайся при Делайле об этом не трепаться.

Благодарю, вприпрыжку возвращаюсь. Надеваю костюм обратно — в зеркале такой красавец, а Фрэнк всё портит, то и дело поправляя мою треуголку. Не иду — парю над ступеньками, пару раз споткнувшись, пока не останавливаюсь на разметке. Делайла щурится на меня и всё же командует:

— Начали!

Взмах абордажной сабли — и зелено-полосатая голова Капитана Арбузо пополам. Его проклятые черные косточки летят по все стороны, ярко-розовая кровь брызжет на мою белоснежную рубаху. По уши замарался, однако гордо стою над кучкой корок, что не смогли защитить моего злейшего врага.

Победа? По… беда в том, что у меня, героического Капитана Как-его-там, нет прислуги, и стирать придется самому. Но разве это проблема для Покорителя Семи Морей? Тем более, когда есть Чистюлька — вон он чайкой проносится над мачтой, напевая очередной шедевр неизвестного поэта, и сбрасывает упаковку стирального порошка.

Не сходя с палубы кидаю всё в бочку, вынимаю рубаху без единого пятнышка и радостно демонстрирую. В свежевыстиранном занимаю место у штурвала и с боевым кличем его кручу.

Полный вперед навстречу приключениям!

23.jpg

— Снято! — тормозит мой корабль Делайла. И уже тише: — Хэмминг, в твоем словаре есть слово «умеренно»?

А? Что? Молча хлопаю глазами, постепенно фокусируясь на ней.

— То морда кирпичом, то турборанец под задницей, — качает Делайла головой. — Давай ты в следующий раз хотя бы попытаешься найти баланс, ага?

Киваю, порхаю обратно.

24.jpg

«Турборанец» отпускает лишь на входе в подземку, напоследок покружив меня. Ползу по стенке, рискуя содержимым желудка, постепенно он успокаивается. Успокаиваюсь и я — настолько, что едва не просыпаю свою станцию.

Таня права: «не-кофе» лучше не злоупотреблять.

***

25.jpg

Калия обнимает с порога, и усталость понемногу вытекает. Кап-кап… а нет, это кофеварка.

— Как ты? — интересуется Калия, пока наливаю кофе.

— Хорошо, — стараюсь звучать так же бодро. — «Энивэй» оценил мой потенциал как лошади и сегодня накинул хомут. Красивый.

Смеется. Для Бэмби пришлось бы объяснять, что «Энивэй» — владелец торговых марок «Мистер Чистер» и «Чистюлька», в чьих роликах которых я недавно снимался, а «хомут» — съемка для рекламных плакатов, откуда только что вернулся. Калия всё понимает с полуслова.

— Рада за тебя, — улыбается, принимая кружку, и задерживает пальцы рядом с моими. — А… в остальном?

— И в остальном.

26.jpg

Прикусываю язык, чтобы не начать очередную оду Бэмби. О ней могу рассказывать вечно, однако чувствую: Калия не рада нашим отношениям. А может, я себя накручиваю.

— Бэмби такая счастливая ходит. — Показалось или Калия говорит это с грустью? — Ей с тобой хорошо.

Киваю. Мне с Бэмби тоже хорошо — бултыхаюсь как дитя в бассейне с надувными шариками, не думая, что они лопнут от неосторожного движения. А те берут и лопаются.

33.jpg

Вспоминаю вчера. Харрисон скоро вернется, и мы с Бэмби выжимаем максимум из остатков вечера. Падаю на мокрую скомканную простыню, выдыхаю:

— Я люблю тебя.

— Я тоже.

Бэмби целует меня, ощущаю бабочек в животе… ну, не совсем в животе. Но кое-что не дает покоя:

— Почему тогда не можем любить друг друга открыто?

— Так не романтично, — подергивает плечом. — Вот представь, будем мы жить вместе и спорить, чья очередь мыть посуду — скукота же. А сейчас у нас всё как в кино. Любишь же кино?

Люблю. Однако сюжет нашего фильма мне нравится всё меньше и меньше. Всё боюсь, что в какой-нибудь интересный момент ворвется Харрисон — и пойдут титры. Но Бэмби, кажется, без этого не…

— Не романтично, видите ли! — возвращаюсь в настоящее, едва закончив рассказ. — Почему я должен воровать свое, ну объясни?

— Потому что оно не твое?

— То есть? — вскидываюсь, пролив кофе. — Всё время, что Бэмби мне уделяет, она моя.

— А потом возвращается к Харрисону, — озвучивает Калия мысль, которую я гоню. — Тебя это точно устраивает?

— Нет. В смысле, мне с ней хорошо и…

— И ты боишься, что захочешь большего — останешься ни с чем.

— Так и есть.

— Нет, — крутит головой Калия; сердечко из золотых кусков на ее футболке вздымается в такт. — Ты не потерять Бэмби боишься, а понять, что она никогда и не была твоей. Но чем быстрее ты это поймешь, тем меньше нахлебаешься. Знаю, о чём говорю, я была в твоей ситуации. Тоже думала, что без него хуже, чем с ним, как и толпа его женщин.

— Да уж, — вздыхаю. — Выходит, я полный идиот?

— Нет, — окидывает меня взглядом, — стройный. — Успеваю лишь подумать «ну спасибо», как она смеется: — Шучу. Если задумываешься на эту тему, значит, не идиот.

28.jpg

Сказать «какое облегчение» мешает писк — ах да, теперь у меня тоже есть мобильный телефон. Эта трата в мои планы не входила, но на студии дали понять: без средств связи я никому не нужен. Карманная звонилка и вправду оказалась удобнее автомата, плюс теперь мы с Бэмби можем переписываться. Жду не дождусь, когда накоплю на более совершенный, чтобы она могла присылать фотографии.

— Запил там на радостях? — приветствует Делайла. — Печень побереги, это только начало.

— Начало?!

— Одна моя знакомая снимает фильм. Молодежь, любовь-морковь, смазливые рожи, не испорченные интеллектом — как раз по твою честь. Завтра позвонят, будешь опять искать телефон полчаса — пеняй на себя.

Забываю, как дышать, а когда вспоминаю, меня хватает лишь на:

— Спасибо, Делайла.

— Отработаешь.

29.jpg

В трубке гудки, в голове чистое счастье, не замутненное мыслями о Бэмби. Щёголь с часами улыбается мне с билборда на соседней крыше, улыбаюсь и я в окно, пока не слышу:

— Что там? Снова в рекламу пригласили?

— Лучше, — улыбаюсь уже Калии. — Выпьешь со мной?


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Через час, прикончив по два пива из хозяйского бара, мы сговариваемся отомстить шумным соседям. Включаю музыкальный канал, Калия разувается и увлекает меня в танец. Первые пару минут под ее руководством изображаем то вальс, то танго, потом плюю на академичность и веду сам. Там и кружимся среди пустых бутылок: я в халате, Калия в футболке с сердечком, шортах и гольфах.

30.jpg


30_1.jpg


30_2.jpg

Выдыхаюсь первым, Калия падает мне на плечо. Ее сердце стучит вровень с моим, так громко, будто над самым ухом. Ее рука скользит по спине, другая комкает мой воротник. Калия дышит в губы, еще немного и…

31.jpg

Отшатываюсь, она тоже.

— Прости, — бубнит и вылетает за дверь.

Бестолково пялюсь в экран. «Будь моим милым», — призывает певичка оттуда, заклеивая чей-то рот скотчем.

***​

— …В общем, мы договорились. — Киваю, хотя собеседница не увидит. — Только, Мэттью, ты не возражаешь против пары уроков актёрского мастерства? Не пойми превратно, Делайла о тебе хорошо отзывалась, но…

Давлю смешинку: если Делайла не обругала меня последними словами, это уже успех.

— Конечно, не против. Куда подъехать?

— На студии сейчас ремонт, лучше мы сами подъедем. Какой адрес?

— Улица Шик, 21, — тараторю в трубку. — Спасибо, Зои.

Закончив разговор, плюхаюсь на кровать и еще некоторое время валяюсь счастливым желе. У меня будет настоящая роль, вечером познакомимся со съемочной группой, а на неделе дадут первый урок. Пойду порадую любимую.

Вспоминаю про осторожность, лишь когда в третий раз звоню в дверь. А если Харрисон дома? Что ж, пускай всё раскроется сегодня.

Сегодня я спасу принцессу от дракона. Сегодня наше трио станет дуэтом, а прекрасный день — идеальным.

Однако дракона не видать, зато принцесса находится у почтового ящика. Сравнение с оленёнком становится как никогда уместным: эта голубоглазая милашка вот-вот меня забодает, не стесняясь Калии. Та молча оставляет нас.

34.jpg

— Что-то случилось? — спрашиваю вместо приветствия; Бэмби надувает губы. — Ты на меня обиделась?

— Нет, — элегантно отворачивается.

— Так и понял. Почему?

— Почему, — нараспев повторяет. — Совсем нет идей?

Мотаю головой: сегодня в это играть не хочу. Через плечо Бэмби кидает:

— Как насчет Калии? Думаешь, я не вижу, что она к тебе захаживает?

Она действительно ревнует к Калии, ходячему носовому платочку? Открываю рот, чтобы это озвучить, и вспоминаю вчерашний диалог:

«Всё время, что Бэмби мне уделяет, она моя».

«А потом возвращается к Харрисону».

— Как насчет Харрисона? — отвечаю в тон Бэмби. — Думаешь, я не вижу вообще ничего?

— Ты что, ревнуешь? — улыбается, подходит. — Он же мне как отец.

Выдергиваю пальцы из капкана ее руки:

— С отцом не трахаются.

Смотрит так, будто не я заговорил, а мусоропровод. Еще и без разрешения. Глаза Бэмби больше не кажутся морем — скорее леденеющим озером.

— Не переживай, — снова тянется за моей рукой. — Меня на всех хватит.

Хватит, только кому-то достаются лучшие кусочки, а кому объедки. Объедками я питался последние недели, благодаря за каждую крошку с господского стола. Довольно.

— Я не хочу, — стараюсь не дрожать, — ни с кем тебя делить. Почему мы должны скрываться? Давай я с Харрисоном поговорю.

— Нет! Тебе его лучше не видеть в гневе, правда.

Она, значит, видела. Тем более не допущу, чтобы Бэмби осталась с этим чудовищем.

— А если он сам узнает о нас и… что-нибудь с тобой сделает? — Мотает головой. — Тогда чего же боишься?

— Я не хочу разбивать ему сердце, — опускает глаза Бэмби; льдинки в них тают. — Харрисон и так от бывшей натерпелся, ты бы знал, какая она…

Не хочу это говорить — и промолчать не могу. Иначе останется лишь насыпать холмик над останками самоуважения.

— А встречаться со мной тайно, значит, нормально? Твоя ложь ему сердце не разбивает?

— Да это вообще не твое дело! — Голубые ледышки превращаются в айсберг и таранят меня. — Почему ты не можешь просто радоваться тому, что имеешь, а не пытаться отжать больше?

— Потому что я тебя люблю! — выкрикиваю. — Я всего лишь хочу взять свое, а ты…

«…мне не позволяешь». Договариваю это мысленно — уж слишком унизительно звучит.

35.jpg

— Твоего здесь ничего нет. Даже пыль, — брезгливо отряхивает мой рукав, — арендуешь. Чао!

Хлопок двери еще долго стоит в ушах. В куче арендованной пыли мерещится сочувственный взгляд.

36.jpg

Так и пялюсь в ответ, пока не звонят в дверь. Меня ждет прекрасный полный знакомств вечер, зомби его побери.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

***​

Недоброе мне утро: в баре вчера был счастливый час. Сую чугунную голову под кран, оттуда же наливаю воды — и тут жужжит телефон.

37.jpg

— Господин Хэмминг? — незнакомый голос. — Я Сонг Ши, жена брата вашей коллеги.

Угукаю — мозг слишком сонный, чтобы обрабатывать родственные связи. Кажется, теория шести рукопожатий действует быстрее, чем я представлял: еще вчера мы со съемочной группой отмечали знакомство, а сегодня мой номер уже у какой-то Сонг.

— Я юрист и знаю, как решить вопрос с вашим наследством, — продолжает она. — Только способ вам может не понравиться.

Откуда знает? Вчера, впрочем, я много с кем общался, наверняка и о наследстве поныл во все свободные уши. Кто бы мог подумать, что одни из ушей окажутся столь отзывчивы.

Сонг дышит в трубку, ожидая ответа. Решаюсь:

— Когда вам будет удобно встретиться?​
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Веселого Хэллоуина всем, кто празднует! Дарю вам полностью геймплейную зарисовку. Игра так далеко ушла от моего сюжета, что можете (пока) читать эту историю как альтернативную.

Перевод песни — народный в моей обработке. Приятного чтения и прослушивания!

Цилиндр и зеркало


Просыпаюсь от холода и ощущения: в квартире мы не одни. Мерещится голос:

— Эй, ребятишки, я вас уведу
В край, что зовется чудесным.

Я слышал эту песню в детстве, тогда же впервые испугался темноты. Она звала тогда, зовет сейчас.

1-1.jpg


— Эй, ребятишки, в тенистом саду
Будем плясать и петь песни.

Боюсь шевельнуться, однако ноги сами идут на звук. Мне уже не пять. В темноте никого нет… так ведь?​

2_1.jpg


— Эй, ребятишки, идите за мной,
Вызволю вас из неволи.

Старинное зеркало, которое хозяин квартиры не разрешил выбросить, кажется еще жутче. По ночам я старался на него не смотреть.

— Вместе уйдем мы от жизни земной
Туда, где нет страха и боли.

Из зеркала выплывает бледная фигура в черном цилиндре — в детстве она мне мерещилась в тенях. Против воли шагаю навстречу.​

3-1.jpg


— Тише, детишки: спасительный путь
Усталым страдальцам открою.

Калия сидит на кухне спиной ко мне, но знаю, она всё видит.

— Помоги, — шепчу.

Молчит, не шевелится. Бледный гость надвигается, никто меня не спасет.

— В сон погрузившись, пора нам шагнуть
Навстречу тиши и покою.​

4-1.jpg


Падаю в его руки, чувствую, как выворачивают шею. Пронзительная боль, жжение, темнота.

— Эй, ребятишки, я вас уведу…

Открываю глаза перед зеркалом — и не вижу отражения. Снова падаю, краем глаза вижу ухмылку Калии.​

5-1.jpg


Просыпаюсь в поту. Десятый час, на кухне шипит масло и пританцовывает Калия — настоящая, с живой улыбкой.

— Будешь? — показывает на яичницу с тостами.

— Сейчас.

Заглядываю в зеркало — днем оно совсем не страшное, и отражение мое на месте. Только шею почему-то жжет.​

6-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Еще раз спасибо всем, кто отгадывал. Ответ уже на ваших экранах.
Тексты и поэтические переводы песен — мои. Приятного чтения и просмотра! :приветствую:

3. Кольцо и пламя​

Путешествие в тысячу шагов начинается со слова «никогда». Так и Мэттью Хэмминг был уверен: уж он-то никогда не женится.

Скай де Снут, «Незамысловатая семейная история»​

— Жениться? — зачем-то повторяю за Сонг. — Я же не…

— Не что? Я слышала, женщинам вы нравитесь.

Еще как нравлюсь. В том-то и проблема: чье сердце разбить, как копилку? Свое руками девушки, которой нужны лишь мои деньги? Или сердце жены, которую по примеру отца брошу, поняв, что семья не для меня?

1.jpg


— Ну, допустим, я женюсь. Это ведь не гарантирует, что мы выиграем суд?

— Не гарантирует, — кивает Сонг, — но значительно повышает наши шансы. Это условие завещания, — шелестит бумагами, — соответствует статье 10.3 Имущественного кодекса. Мужчина укрепляет фамилию, передавая ее жене и детям, поэтому имеет большие права на семейный капитал, чем те, кто в брак не вступает.

— Этот кодекс ведь в курсе, что браки бываю фиктивные? И что фамилию уже давно можно не менять?

Невежливо перебивать, особенно того, кто борется за мои деньги. Однако Сонг, как хороший учитель, не слышит выкрики из зала и продолжает:

— История статьи о наследовании насчитывает несколько веков. Первая ее редакция относится к временам, когда брак не считался действительным без консумации.

— Кон… чего?

— Совершения полового акта при свидетелях. Самые законопослушные убирали простыни с супругов, дабы удостовериться в полной мере, поэтому фиктивность, как понимаете, была исключена.

Давлюсь кофе. Недооценивал я идиотизм наших законов.

— Вам ничего подобного делать не придется. Только сходить в ратушу с женщиной, которую выберете сами.

— С женщиной? — нервно хихикаю.

— Наше законодательство не отвечает ожиданиям некоторых граждан, — понимающе улыбается Сонг. — Однако над этим работают.

Вот что я сейчас ляпнул? Так и портится репутация.

2.jpg

— Вы не подумайте, я не из… этих, — краснею под очередной «ну-конечно-же» улыбкой. — Просто… не уверен, что готов к такому ответственному шагу.

На самом деле уверен. Уверен, что не готов.

— Вы в любой момент сможете развестись. Я помогу составить брачный контракт, чтобы в этом случае вы ничего не потеряли.

Кроме совести. Кем я буду, если брошу несчастную, имевшую неосторожность мне поверить?

— Спасибо. — Допиваю кофе, ищу кошелек. — Я подумаю.

— Только не затягивайте. Документы готовятся долго, а вторая сторона наверняка без дела не сидит.

Вспоминаю Слип, кофе бурлит в животе. Ей стоило вступить в брак с Сонг, а не с моим отцом.

***​

Сонг оказалась права: ее вариант мне не нравится. И всё же я не отказал.

«Твоего здесь ничего нет, — отзываются в ушах слова Бэмби. — Даже пыль арендуешь».

Дело ведь не в том, что она сказала. Дело в том, что я с ней согласен. Девять из десяти бриджпортцев не имеют собственного жилья — то ли дело я, приехавший сюда за наследством. Дали надкусить торт и отобрали, вот и вою теперь при каждом напоминании о сладком. Хотя раньше спокойно без него жил.

Будь мама жива, сказала бы что-то вроде «подумай о себе, разве нужно тебе наследство такой ценой?». И я решил бы, что не нужно… но мамы больше нет. Нет больше Дома, лишь воспоминания.

Каждый раз, открывая нижний ящик комода, цепляюсь взглядом за коробочку в углу. Там самое дорогое, что я взял из дома и не смог обменять ни на нормальное жилье, ни на услуги юриста.

g2_5.jpg

Нашел это в последний день, когда видел маму живой. Она лежала за ширмой (отдельную палату мы больше не могли себе позволить) и смотрела… печально? Нет, уже отрешенно. Будто знала то, что не хотел знать я.

Наклонился, чтобы обнять, и мама не дожидаясь приветствия зашептала:

— Правая тумбочка в спальне, второй ящик. Там кольцо… твой папа подарил. Не хорони меня в нём.

— Мам…

— Послушай! — с внезапной силой подняла она мой подбородок. — Вещи — для живых. Подаришь будущей жене.

Понимание навалилось, придавив к кровати. Когда открыл глаза, мама уже была без сознания.

g2_1.jpg

Кольцо я нашел и увез с собой. Каждый раз, заглядывая в тот ящик, вижу больничную рубашку в цветочек и зеленые глаза, сверкающие верой в чужое будущее.

Хотела бы мама, чтобы я упустил последний шанс? Она не поддерживала взгляды всяких Сонг, Слип и им подобных, однако хваталась за каждую возможность улучшить нашу жизнь. Не имела высшего образования, как большинство жителей Хэнфорда, но изыскивала для меня лучшие книги и фильмы. Слушала, как соседки поливают грязью мужей, и рассказывала о папе только хорошее. Не удалось ей одно: разубедить меня в том, что брак — оковы, которые папаша благоразумно сбросил. А я надеваю.

Хотя какие оковы? Я останусь ничем не обязан жене, за это Сонг ручается. Меня не обдерут при разводе… и всё же плоховатая идея. Особенно если вспомнить, что моя потенциальная невеста помолвлена не со мной.

С другой стороны, я не Харрисон. Не буду ныть о здоровье и политике, утомлять рассказами о бывшей и срываться к детям на выходные. А главное, не буду оттягивать свадьбу. Я предложу Бэмби то, что он недодал, и она забудет о моей нищете. Тем более, если всё сложится удачно, деньги у меня скоро появятся, и Бэмби не придется их делить с предшественницей. Сплошные плюсы.

Надеюсь, она думает так же. А сейчас ко мне стучится кое-кто другой.

***

5.jpg

Смотрю на Зои Заургрейп и не понимаю, как они с Делайлой умудрились подружиться. Потому что сложно найти большие противоположности, чем эти две.

Делайла будто карликовая собачонка: таких не видят, а слышат. Зои же невозможно не заметить. Глядя на ее точеные скулы, смуглую кожу и алую помаду, я не представляю, что могло загнать этого человека по ту сторону камеры. Зои должна играть — например, мою потерянную в детстве близняшку, с которой мы волей режиссёра чуть не согрешили. Или хотя бы Беллу в «Диком пламени» — нашем теперешнем фильме.

Но ее играет Скарлетт Симуртон, которая на добрых полвека старше героини. «Опыт решает», — улыбнулась Зои на мой осторожный вопрос. С той же улыбкой поставила перед фактом: отныне я учусь у Скарлетт актёрскому мастерству.

Говорил же, она меня сожрет. Нести столовые приборы или подождать до конца вечера? А может, сперва развлечь гостей своей изящной посадкой в лужу?

— Начнем? — Скарлетт чинно выпрямляется на скрипучем табурете.

— Начнем, — киваю и заглядываю в текст.

6.jpg

Первое, чему меня научила Делайла — не смотреть в камеру. Вообще забыть, что есть оператор, режиссёр и прочие помехи великому искусству. Так и делаю, но кидаю взгляд в «зал» — и прерываюсь на полуслове. Зои молча пьет кофе, Скарлетт закатывает глаза:

— Всевидящий, Мэттью! Кто тебя этому пафосу научил?

— Ну, я… произношу реплику с выражением, — попутно изучая носки туфель. — Разве это плохо?

— С выражением читают стихи у доски. Роль нужно прожить. — Скарлетт берет меня за плечи. — Повернись вокруг себя и забудь, что ты Мэттью, что такой вообще когда-либо существовал. Ты Мортимер, влюбленный в Беллу. В меня.

— Да-да, — хихикает Зои. — Скарлетт неплохо сохранилась.

Та медленно оборачивается, Зои смеяться перестает. Смотрю на Скарлетт, пытаясь впихнуть ее в образ шестнадцатилетней Беллы, которую мне предстоит целовать.

— Да, я в бабушки тебе гожусь, — опережает мою мысль Скарлетт. — Но профессионализм, мой юный друг, не стареет. Сегодня я преподам тебе урок любви — любви к искусству.

Киваю, застыв посреди кухни. Искусство требует жертв… человеческих, да?

— Повернись. Дважды. И взгляни на меня другим.

Поворачиваюсь, голова кружится. Сработало: морщины Скарлетт… то есть, конечно, Беллы уже не так бросаются в глаза.

— Белла, — улыбаюсь почти искренне, — слышала историю про призрака Гранит Фоллз?

Рассказываю про невезучего туриста, навеки оставшегося в бору — и стены квартиры сменяются соснами. Треск позади, в ужасе оборачиваюсь: медведь? Нет, Зои на табурете.

— Неплохо, — резюмирует Скарлетт, когда заканчиваем сцену. — Теперь отрепетируем поцелуй. На улице.

— Что? — давлюсь водой. — Там же…

— Люди, и они будут смотреть, — соглашается моя беспощадная благодетельница. — Не оставив ни шанса на фальшь. Идем, дорогой мой Морти.

Урок любви продолжается, а я не готовился. Однако деваться некуда — к доске уже вызвали, и вот тащусь навстречу жестокой судьбе. Пожалуйста, пусть все будут гулять где-нибудь подальше отсюда.

Спускаемся. Зои смотрит на горделивую Скарлетт, желеобразного меня, складывает ладони рупором и командует:

— Начали!

Боюсь дышать — не так ли должен себя чувствовать ботаник Мортимер наедине с Беллой? Она — современная девушка, чирлидер и королева школы. Он — старомодный мужчина аж пятнадцати лет от роду, чье наибольшее достижение — сменить уродливые очки на линзы. Она плюнет ему в лицо раньше, чем Мортимер промямлит собранное из книжных метафор признание. Знакомая история.

Я ведь тоже был влюблен в старшеклассницу и рядом с ней превращался в овцу. Только нам не выпал совместный поход, а в этой жизни — жизни Мортимера — свое не упущу.

7.jpg

Белла нежно мне улыбается — наяву. Я ждал этого момента, но совсем к нему не готов. Ляпаю первое, что приходит в голову:

— У тебя… волосы там.

— Где? — поправляет Белла прическу нервно-кокетливым жестом.

— Здесь.

Убираю прядь с ее лица, приподнимаю подбородок и целую — медленно, чувственно, как мечтал. Белла оседает в моих руках, едва не падаем.

8.jpg

Аплодисменты. Оглядываться стесняюсь. Вытираю лоб, ищу взглядом Зои.

— Ждешь «снято»? Ну, снято, — щелкает та невидимой хлопушкой. — Надеюсь, завтра сработаешь не хуже.

Выдыхаю, вижу прохожих — первых зрителей «Дикого пламени». Скарлетт посылает им воздушный поцелуй и кланяется, я тоже.

***

9.jpg

Поцелуй снимаем с первого дубля.

За моей спиной не крылья — турборанец, как в «Последней Галактике». Нарезаю круги вокруг башни Торенди, мысленно всё еще отыгрывая сцену. Может, воплотить ее в реальность с Бэмби? Вручу ей кольцо прямо там, где вчера репетировал, так даже романтичнее.

Разворачиваюсь, вижу у подъезда Харрисона. Он явно кого-то ждет — и подтверждает опасения, перегораживая путь:

— Есть разговор.

— Ну, я…

Язык предательски каменеет. Что я делаю хуже — дерусь или придумываю благовидные предлоги сбежать?

10.jpg

— Ненадолго, — машет в сторону ближайшего бара.

Не будет же он меня бить на людях? Может, Харрисон и вовсе не знает, а я себя накрутил… но будь даже у него одни подозрения, бегство их подтвердит. А они точно есть.

Иду за ним, сажусь за столик, на который указал Харрисон. Вокруг всё розовое: стены, мебель, освещение, и лишь девушка в золотом перед караоке-машиной выбивается из палитры. Бэмби бы понравилось.

11.jpg

— Бэмби всегда мечтала побывать в Бриджпорте, — будто слышит мои мысли Харрисон. — Наизнанку выворачивалась, чтобы туда устроиться на работу после колледжа. — Вижу на его лице все позы, в каких она могла выворачиваться. — И устроилась — в школу, где преподавал я.

Бэмби работала в школе? Неожиданно.

— И знал бы ты, — соскакивает вдруг на фамильярность, — насколько лицемерны бывают люди. На словах все понимают, что мы оба совершеннолетние, и не видят ничего плохого в романе учителя и его помощницы, а на деле…

Вздыхает, что-то ищет взглядом — наверно, пепельницу. Официантка понимает и подбегает с искомым.

— Два вишневых пива, — командует Харрисон и криво усмехается уже в мою сторону: — Рот закрой, чайка залетит.

Подчиняюсь, даже не оспаривая свое право выбрать напиток — уж очень интересно продолжение.

— Холли, конечно же, узнала, — выдыхает Харрисон вместе с дымом. — Детей отобрала, да они и сами не хотели меня видеть. Бэмби еще хуже досталось, всё время в слезах ходила. Ну мы и переехали из пригорода.

Киваю: я бы тоже на его месте ее увез.

— В первый вечер пришли сюда, — продолжает, — и я сделал Бэмби предложение, чтобы ни один грязный рот больше не пикнул в сторону моей женщины. Она согласилась, а потом…

А потом случился я — эта мысль повисает в тишине. Караоке молчит, молча приносит официантка пиво, так же беззвучно уходит. Сейчас Харрисон скажет нечто важное — и он опускает кружку:

— Бэмби беременна.

— Поздравляю, — выпаливаю раньше, чем осознаю.

— Взаимно, — хмыкает Харрисон. — Потому что это твой ребенок.

Зависаю с открытым ртом. Вместо чайки залетают мысли: «не может быть» и «плохо же мы прятались».

12.jpg

— Думаю, ты ошибся, — выдавливаю и залпом пью — во рту пересохло.

— Нет, — стучит кружкой об стол. — Когда врач запретил Холли снова рожать, я сделал вазэктомию. Потому что только идиот может вручить ответственность женщине.

Значит, я идиот. Какая новость.

— Бэмби знает?..

— Теперь — да. Хотела меня назначить папочкой.

Оба пялимся в розовое никуда. Интересно, Харрисону она тоже врала, что пьет таблетки?

— Я сделал всё, что должен был сделать порядочный мужчина. — Допивает пиво одним глотком. — Ты поступай как знаешь, это твой ребенок и твоя женщина. Только посоветую учиться на чужих ошибках и думать этим, — постукивает по лбу, — а не, — показывает под стол, — вот этим. Удачи.

Уходит, бросив крупную купюру. Из караоке кто-то воет про жестокие игры любви.

***

13.jpg

Это судьба. До разговора с Харрисоном я еще колебался, теперь — нет.

Дети всегда казались мне хорошо замаскированными инопланетянами, поэтому в роли отца себя не представлял. Однако судьба в лице Бэмби решила иначе. Да, она забеременела без моего согласия, но от меня ведь. А я не буду как папаша, я не брошу свое дитя.

Замираю перед зеркалом. На поверхности — свежая рубашка, вычищенные туфли, улыбка, в глубине же — гораздо больше, чем показывает отражение. Сомнения. Дрожащие руки за спиной. Коробочка во внутреннем кармане.

Сегодня шагну в темноту, разделю свою жизнь на «до» и «после», совершу безумство… ну или проще: попробую выполнить условие завещания. В глубине зеркала вижу паутину на потолке, усмешку, девяносто девять сценариев провала. В глубине души — единственный, где у меня всё получится. Улыбаюсь и шагаю в неизведанную глубину будущего, которое вот-вот станет настоящим.

14.jpg

Стою перед квартирой Бэмби, держа руку в кармане. Набираюсь смелости позвонить, и лишь потом вспоминаю, что уже звонил. Дверь наконец открывается.

— Это к тебе, — кидает Харрисон вглубь комнаты и уходит.

3_.jpg

Вижу Бэмби над чемоданом. Уложив туда стопку свитеров, она отворачивается к комоду, будто не замечая меня. Нарушаю тишину:

— Куда ты?

— Тебе не плевать? — швыряет вешалку в мою сторону.

— Нет, — подхожу. — Хочу, чтобы ты осталась.

— С тобой, что ли?

— Да, — нащупываю кольцо. — Я готов жениться и содержать ребенка.

Ну не идиот ли? Нет бы упасть на колено, как нормальный человек — будто работу ей предлагаю.

— Поздравляю, — фыркает мой злобный оленёнок. — А я не готова жить в нищете.

— Мы и не будем! — Дурацкая коробочка застревает — хорошо, что Бэмби не видит эти дерганья. — У меня есть… скоро появятся деньги, если…

Еще одна попытка романтики впустую. Ай да я, жюри конкурса идиотов.

— Ну конечно, появятся, — цедит она, утрамбовывая вещи. — У вас, мужиков, всегда есть деньги, потому что вас берут на нормальную работу. А нам только и остается, что вас ублажать, чтобы жить по-человечески. Еще и ноете потом, когда ублажают не вас.

Открываю и тут же закрываю рот. Вспомнил бы Калию, Скарлетт, Делайлу, добившихся успеха самостоятельно, но сейчас не время.

— И забеременела ты поэтому?

— А ты думал, мне нужны твои ценнейшие гены? — Захлопывает чемодан, оттуда лезет белье. — Это был мой билет в будущее… мог быть.

Хлюпает носом, впервые не бросаюсь успокаивать. Так и знал, Бэмби нужен не я. Даже не Харрисон — билет в будущее, куда она приедет на чужом горбу.

16.jpg

— Но ты ведь будешь рожать?

— Ага, когда щука запоет. Не должны размножаться такие, как ты!

Проезжает чемоданом по моим ногам, за ним волочится тот самый лифчик, который некогда упал с Бэмби на пол моей кухни. Теперь он смят и втоптан в грязь, как я.

— Зачем, — кричу вслед, — ты вообще была со мной?

— Люблю мелодрамы.

Бэмби посылает воздушный поцелуй, двери лифта захлопываются. Что-то потрескивает — наверно, костер моих надежд.

17.jpg


***​

— Морти, горелым пахнет! — в ужасе округляет рот Белла-Скарлетт. — Это лесной пожар?

— Это мое сердце, — прикладываю руку к груди. — Мое дикое пламя.

Дикое пламя во всём теле. Кровь закипает, воздух раскален, ноги подкашиваются. Я влюблен? Нет, простыл.

Зои, как выяснилось, перфекционизмом Делайлы не страдает — у нее свой, еще более изощренный. Забраковав всё сделанное в павильоне, Зои погнала нас снимать поцелуй Беллы и Морти на природе. Которая оказалась жестока ко мне, одетому лишь в тонкую рубашку и шорты. Всю съемку хлебал кофе из термоса, а наутро проснулся с температурой. Зои отпустила лечиться, я залез под одеяло и сутки проспал.

Как же иронично. После маминой смерти, когда бултыхался тем самым в проруби и всячески издевался над организмом, я ни разу не чихнул. Теперь же веду нормальную жизнь — и вдруг расклеился из-за девчонки, не пожелавшей от меня рожать.

А я ведь бросил к ее ногам всего себя. Согласился на эту авантюру, видя именно Бэмби своей женой. Готов был отказаться от новых ролей ради нее и нашего ребенка. Но Бэмби — жестокая богиня, которой любых жертв будет мало.

18.jpg

Где она теперь? Вернулась в Бриндлтон или осталась в Бриджпорте? Если бы смог увидеть Бэмби еще раз, я…

— Я дома! — разносится по квартире ее звонкий голос.

Несусь навстречу, сгребаю Бэмби в объятия и кружу. Кто-то включает музыку, скользим в медленном танце. Вокруг наши фотографии — кажется, одна свадебная.

19.jpg

— Что это? — замечаю следы какой-то химии на лице Бэмби. Однажды увидел, как она накладывала маску, и меня с воплями выставили. Не помогли даже заверения, что так Бэмби еще милее.

— Это? — Белые полоски под моими пальцами превращаются в грязно-зеленую кашицу. — Твои иллюзии.

20.jpg

Глаза Бэмби становятся цвета гнилой листвы, изящные брови расползаются черными гусеницами. Теперь на меня смотрит Калия в омерзительно-болотной маске.

— Хорош фантазировать, — выплевывает в лицо. — Открой уже глаза.

21.jpg

На свадебном фото различаю Калию. Моргаю — и открываю глаза по-настоящему.

Затхлая вонь: с тех пор, как Бэмби уехала, я ни разу не прибрался. В ванной что-то капает — кажется, еще и унитаз протек. Пока в фантазиях строил дворец, мой реальный шалаш начал рассыпаться.

Вспоминаю, как Сёдзи, хозяин квартиры, куда-то срочно уезжал, потому согласился на низкую арендную плату. С одним условием: бережное отношение к имуществу. Скоро он вернется за деньгами, увидит всё это, и мой чемодан снова полетит с крыльца. А приземлится в родной навоз, если продолжу себя жалеть вместо подготовки к суду.

Осознание бьет по голове гаечным ключом. Где там у нас инструменты?

22.jpg


***

23-1.jpg

Следующим утром просыпаюсь на заре и начинаю с пробежки. Хватает меня ненадолго, всего лишь до башни Торенди через квартал, но заботливо прикопанная самооценка уже высовывает руку. Обгоняю какого-то собачника и останавливаюсь послушать, как девочка в глазастой оранжевой шапочке импровизирует на тему «Мелодий большого города».

Маме бы понравилось. Она пыталась подружить меня с гитарой, а я так и не набрался терпения.

24_1.jpg


24_2.jpg

Как же странно вспоминать что-то не относящееся к Бэмби. Благодаря ей последнюю неделю я прожил с дырой на месте сердца — неудивительно, что и остальной организм решил отключиться. А теперь включается заново.

Идея начать новую жизнь с понедельника, первого числа, какого угодно дня всегда казалась глупой — как можно в один момент обнулить всё прожитое? Какая новая жизнь, когда ты прежний? Однако теперь действительно чувствую: мне по силам собрать себя на новом фундаменте. Без Бэмби, без иллюзий — с реальными ресурсами.

Один из них уже стучится.

— Ну неужели, ты живой. — На лице Калии — раздражение пополам с облегчением. — Я уже думала полицию вызывать.

— Прости, я… — Купался в жалости к себе несколько дней. — Болел и не хотел тебя заразить.

— Мог бы через дверь сказать, — бурчит уже добрее. — Я тебе поесть принесла.

Бухает на столешницу огромный пакет. Вынимаю продукты, различаю надписи на юнилинге — такие продукты я обычно обхожу, чтобы не упасть при виде ценников. Задуматься бы, во сколько Калии всё это обошлось, но руки сами тянутся к пестрой баночке.

25.jpg

— Это варенье? — разглядываю этикетку в поисках родного симлиша.

— Арахисовая паста. Ее на хлеб…

Поздно — уже зачерпываю рукой. Калия смеется, роняю пасту себе на штаны.

— Ты как мой племяшка, — комментирует, пока стыдливо облизываю пальцы. — Впервые такое ешь?

Угукаю, ищу взглядом ложку.

— Тяжелое у тебя было детство, — по-доброму улыбается Калия. — Неужели в Хэнфорде не продавали ничего вкусного?

— Ну почему же, продавали. Клюкву там в сахаре, кабачковое варенье…

Калия звонко хохочет, присоединяюсь. По очереди едим пасту одной ложкой, пока Калия не бросает взгляд на свои часы.

— Пора, — утирает рот и хватает сумку. — Зайду после работы, ты не против?

Еще бы я был против.

***

26.jpg

— Что это?

— Это мы будем готовить раклет. — Калия ставит на столешницу какую-то жаровню. — Плавим сыр, кладем на картошку, добавляем мясо — объедение. Мама его каждые выходные делала, Жюли теперь тоже.

— Жюли? — Точно, Калия что-то говорила про племянников. — Это твоя сестра?

— Ага. — Калия подает мне нарезку мясных деликатесов и моет картофелины. — Ну то есть Джули — так она предпочитает называться после замужества. Джули Джеллиминт, красиво же звучит?

Киваю, распаковывая мясо. Хорошо бы узнать больше о семье Калии, теперь это особенно актуально.

— Дети у нее тоже на «Дж»?

— Именно, — нарезает сыр толстыми ломтиками. — Одна я выделяюсь, ну это потому что не замужем.

Чуть не вырывается «ненадолго». Снова вспоминаю вчерашний сон, где Калия была на свадебном фото. Эта идея казалась странной, затем вполне логичной, теперь — бредовой. Калия так легко говорит о семье и замужестве, потому что ей это не нужно. Ни с кем, включая меня.

— Я думал, за тобой женихи толпами бегают.

— Бегают, особенно после выступлений. — Калия тянется за посудой. — Только какие там женихи? Придурки, перепутавшие танцевальный ансамбль со стриптизёршами.

Что мне определенно нравится в Калии — контрасты. С понедельника по пятницу она носит вот этот сиреневый пиджак и работает пресс-секретарем, а по субботам танцует в составе ансамбля «Фьюжн». Хотел бы я посмотреть.

— Когда ваш концерт?

— Концерт обычно не наш, а какой-нибудь звезды, у которой мы на подтанцовке. Но я тебя обязательно приглашу.

— Договорились.

Представляю Калию в блестящем трико — розово-золотом, например, — и коротких шортах. Интересно, какова Калия безо всех этих пиджаков, блузок и футболок? Не то чтобы я ее хотел, просто любопытно. Да и как-никак собираюсь…

27.jpg

— Эй! — разгоняет мысли голос Калии. — Заснул, что ли?

— Нет. Что-нибудь еще нужно?

— Мясо разложи, пожалуйста, — придвигает тарелку. — Я знаю, у тебя получится красиво.

Следующие пару минут сворачиваю ломтики ветчины, вздыхаю и переделываю. Уж очень эти розовые штуки совпадают с моими фантазиями о Калии. Тьфу, о чём я думаю?

28.jpg

— Готово! — Калия достает сковородочки с расплавленным сыром. — Бокалы найдутся?

29.jpg

И вот вместе дуем на картошку, пьем белое сухое и смотрим музыкальный канал. Милашка с высоким мелированным хвостом и длинными серьгами поет знакомым голосом:

— Пытаюсь я тебя догнать, следы твои целую. Такая я всего одна, люби меня такую.

— Люби меня такую! — повторяет бэк-вокал. Точно, Серена Симуртон.

— О, — оживляется Калия, — мы на Винтерфест были ее подтанцовкой. Ну Серена и… начала праздновать уже в гримёрке.

— И вышла на сцену пьяной? — Калия кивает, давлюсь ветчиной и смехом. — Как вообще пустили?

— Очень она спрашивала разрешения. Шаг на своих каблучищах — и как сверзилась! У сцены стояла пирамида шампанского — вдребезги! Мы все в ужасе, а Серена валяется в осколках, хохочет и орет: «Загадывайте желание, я упала!».

Смеюсь громче прежнего, пролив вино. Как скучно, оказывается, я живу.

— Наверно, папарацци налетели?

— Ага, Скарлетт как только ни пыталась их унять. Вот уж повезло с дочерью.

Бедная Скарлетт. Именно у нее, эталона изысканных манер, выросло такое чудо.

— А Сидни?

— А что он, — пожимает плечами. — Как развелся, так и плюнул на старую семью, ну и результат налицо. Серена-то ладно, она большая и сама разберется, а вот Скотта жалко будет, если пойдет той же дорожкой.

У них еще и сын есть. Как только Калия умудряется всех помнить?

— Столько знаешь о Симуртонах, будто они тебе родные.

— Ну так я же… ой!

30.jpg


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

Калия роняет сыр себе на брюки. Молча пялится на пятно, замолкает даже Серена в телевизоре. Голос оттуда разрывает тишину:

— Обернись! Я устала прятать эти слёзы и дрожь.

Знакомая песня. Калии, кажется, тоже — она опускает голову, то и дело промахиваясь салфеткой мимо пятна. Так дрожит, будто не еду уронила, а проболталась о чём-то важном.

— Обернись! — продолжает Лола Бэлль с экрана. — Я всё время жду, а ты никак не придешь.

Калия глядит сквозь пятно, больше не пытаясь его оттереть. Она на себя не похожа: беззащитная, растерянная, готовая разрыдаться. Обычно Калия много говорит и наполняет меня уверенностью — не затем ли, чтобы скрыть собственные чувства?

— Обернись!

Я так часто видел в ней удобного собеседника и так редко — настоящую Калию. Даже не задумывался, чего ей стоило разрываться между дружбой с Бэмби и чувствами ко мне. Заглядывался на ту, с кем было не по пути — нет бы обернуться на единственную, которой нужен.

— Иногда мне страшно, и тогда я смотрю на тебя.

Калии тоже страшно, но примеру Лолы она не следует. Шепчу:

— Взгляни на меня.

Отодвигается, комкая салфетку. Сколько я могу придумать шуток про девушек, делающих трагедию из крохотного пятнышка? Ни одной.

— Обернись ко мне! Мое сердце всё время болит.

Это могла бы сказать Калия — в ее взгляде читается всё и больше. Взамен бубнит:

— Брюки новые, жалко.

Не сдерживаюсь:

— Да к зомби брюки! Ты же не из-за них переживаешь.

— Нет, — смахивает слезу, — я просто…

Снова растирает проклятое пятно. Перехватываю ее ладонь раньше, чем осознаю.

31.jpg

— Иногда я лежу в твоих руках, как дитя.

Калия молчит, наши сердца бьются в такт музыке. Как дитя, она беззащитна передо мной. А я хочу защитить, успокоить, но сперва убедиться…

Лола Бэлль опережает:

— Мне сегодня нужен ты,
Так ворвись скорей без стука!
Наши сбудутся мечты,
Если мне протянешь руку.

Калия всхлипывает — сильнее любых слов. Не буду их тратить и я — тянусь к ней, целую.

— Ты нужен мне сейчас.
Да начнется вечность для нас!

32.jpg

Встречаю взаимность, вкус сыра и слёз. Одна из подушек падает, когда укладываю Калию на диван.

— Ак-куратнее, — бормочет, почувствовав меня сверху, — т-ты же запачкаешься…

Выдыхаю, сдерживая смешок. Ожидал услышать, что я у нее первый, а Калии всего лишь не дает покоя пятно.

— Не запачкаюсь, — обещаю и стягиваю с нее брюки.

33.jpg

Туфли оставляю. Калия сама их снимает, когда в утренней полутьме добираемся до кровати.


Никогда я не был уверен, как сегодня.

Идем по парковой дорожке, сворачиваем к белому зданию с претензией на классику. За ним виднеются беседка и цветочная арка — наверно, летняя свадебная площадка.

— Раньше все женились в ратуше, — рассказывает Калия по пути, — но ты же понимаешь, какая в Бриджпорте уйма народа. Ратуша не справлялась, поэтому регистрацию разрешили еще и здесь. Заодно банкетный зал устроили, чтобы далеко не ходить.

И вот стоим посреди этого зала. Серебристо-кремовый, он безупречно дополняет ее такое же платье и белую меховую накидку.

Что мне нравится в Калии больше всего — она не задает лишних вопросов. Вчера мы переспали, сегодня я пообещал сюрприз, попросил нарядиться — так и сделала. Еще и в палитру попала, будто нарочно… или я размечтался?

Только сейчас понимаю: Калия может отказать, и это будет честно. Однако теперь, глядя на нее, понимаю, насколько мало значит наследство. Придется им пожертвовать, чтобы сохранить отношения — даже колебаться не буду.

Что бы сказала мама? Калия бы ей понравилась, но не брак без любви. Дружба, глубокое уважение, привязанность — это прекрасно, и всё же не любовь.

По правде говоря, я использую Калию. Хотя она и не против…

— Вообще странноватое место для свидания, — обрывает мои раздумья. — Не зная тебя, я бы заподозрила, — хихикает, — серьезные намерения.

Так и есть. Нащупываю коробочку в кармане пальто, остаюсь в брюках, белой рубашке и галстуке с розочками. Его подарила мама на выпускной, пошутив про скорую свадьбу. Вот и стою теперь, деревенский жених в незавязанном галстуке. Мама бы умилилась.

35.jpg

— Я не думал, что здесь останусь, — верчу коробочку за спиной. — И всё же остался. Теперь понимаю, почему.

Сейчас толкнуть бы речь, что именно благодаря Калии я задержался в Бриджпорте, но нет. Не могу и никогда не смогу ей врать.

— Недавно я узнал, что получу наследство, если женюсь. Мама говорила, что брак — союз родственных душ. — Опускаюсь на колено. — А моя родственная душа — это ты.

Вынимаю кольцо, Калия ахает. Будто не верит в происходящее, как и я.

36.jpg

— Я ценю и уважаю тебя, как никого другого, — продолжаю. — Когда мне хотелось лечь и умереть, ты поднимала и вела за руку. Ты верила в меня, когда я сам в себя не верил, и я… — Прокашливаюсь. — Я тебя не заслужил, но всё же спрошу: выйдешь за меня?

Калия приоткрывает рот — выгляжу, должно быть, жалким. Да так и есть: я не предлагаю ничего, кроме своей персоны и гипотетического богатства. Пора уже по делу говорить.

— Я куплю тебе платье и всё, что захочешь. Отвезу в свадебное путешествие… ну, не сразу, может. Я точно не помню, сколько там останется после судебных расходов, но обязательно…

— Мэттью, прекрати. — Обмираю. — Ты правда думаешь, что нужен мне только ради денег?

И я понимаю, насколько глупыми были опасения. Так, как сейчас она, смотрят приютские животные на каждого, кто останавливается у клетки: забери меня, приму любые условия. Этот взгляд — неоплатный кредит до гроба.

— Я люблю тебя, дурашка. — Калия берет кольцо и сама его надевает. — И я согласна.

37.jpg

Бросается на меня с поцелуями, поднимаю ее на руки. В голове будто лопаются пузырьки — это страх уступает радости.

38.jpg

— Сколько у нас времени? — спрашивает Калия, когда успокаиваемся. — Я знаю, наследством долго занимаются.

С хлопком исчезает последний пузырек, а с ним и эйфория. Калия права.

— Ну вообще лучше не затягивать, — вздыхаю. — Скоро суд, а у меня…

— Значит, не будем затягивать, — выпрямляется она. — Пойдем найдем регистратора.

— Прямо сейчас? — Кивает. — Погоди, а как же платье, гости там, фотограф?

Калия с улыбкой закатывает глаза, будто я чушь сболтнул. И правда, чушь: очевидно же, что ей нужен я, а не вся эта атрибутика.

— Не убегут, — подтверждает мое заключение. — Идем.

И я принимаю ее руку, как всегда.

***​

— Господа, — хмурится безымянный служащий, — сожалею, но…

И бубнит про какие-то законы, порядки и прочую бюрократию, благодаря которым нам нужно отстоять очередь длиной в Семнадцатую авеню. Поникаю, Калия улыбаться не перестает.

39.jpg

— Ах да! — очень убедительно изображает забывчивость. — Я не представилась.

Вынимает ламинированный прямоугольник с гербом Бриджпорта и демонстрирует служащему. Прямо вижу, как быстро крутятся шестеренки в его голове.

— Рад знакомству, госпожа Шупинетт, — формально улыбается тот. — К сожалению, действующее законодательство дает мне право вам отказать при всём уважении к вашей работе.

— Конечно, — улыбка Калии подразумевает «но…». — Но вы знаете, что госпожа Вульф поручила мне выбрать место, где они с супругом отметят юбилей? Я могу порекомендовать вас. — Наслаждается заискивающей улыбкой служащего и добивает: — Или кого-нибудь более сговорчивого.

Я ослышался? Единственная известная мне госпожа Вульф — мэр Бриджпорта, неужели?..

— Но… ну… — мямлит служащий. — Понимаете, я человек подневольный…

— И решения принимает ваше начальство, — заканчивает Калия, тот кивает. — Так донесите до своего начальства, что оно получит за, — помахивает удостоверением, — крохотный шаг мне навстречу. Или — что упустит.

— Мы подумаем, — снова кивает служащий, — что можно сделать.

Удаляется. Пялюсь на Калию, как недавно пялился на мобильный телефон:

— Ты правда работаешь помощником мэра?

— Ага, — таким тоном, будто говорит о погоде. — Писала предвыборные речи для Винтер, теперь называюсь пресс-секретарем и делаю всё.

Убирает удостоверение в сумочку. Как же мало я знаю о будущей жене.

***​

Безымянный регистратор возвращается с явными следами головомойки. Приводит смуглую уборщицу, старичка в клетчатом костюме («это ваши свидетели») и кивает в сторону свадебной площадки. Какие, оказывается, чудеса творит имя мэра.

40.jpg

Плетусь за Калией, она будто торопится… а не поторопился ли я? Сбоку снисходительно взирает Агнес Плезантвильская — иронично, что именно вдова считается покровительницей семьи. Она бросилась с обрыва, чтобы избежать навязанного брака, а у меня и обрыва-то нет. Хотя, если обогнуть парк…

41.jpg

Регистратор покашливает, будто услышав мои мысли. Шучу-шучу, я не настолько жесток к Калии.

Сжимаю ее руку, повторяя за регистратором формальные клятвы — от себя уже всё сказал в зале. Пламя расписных свечей колышется на ветру, а с ним мой галстук: холодно, но Калия вряд ли оценила бы жениха в дырявом пальто. Ее накидка, кажется, тоже не очень греет, однако Калия держится. Держусь и я.

42.jpg

Надеваю ей то же кольцо, с которым делал предложение (прости, другого нет), вижу в зелено-карих глазах мамины. Смаргиваю неположенную мужчине слезу. Надеюсь, ты рада, мамочка.

— Я — его, — кладет Калия ладонь поверх моей, — и он мой.

— Я — ее, — вторю, — и она моя.

— Пред ликом Всевидящего, — повторяем за регистратором, — отныне и навсегда.

43.jpg

Треск, дребезжание стекла — это ветер захлопнул дверь в зал, а кажется, что оковы на мне звенят. Ладно, не буду пессимистом: именно Калия помогла их снять. Каким бы ни было завтра, мы встретим его вместе, отныне и навсегда.

Под взрыв хлопушки-конфетти целую Калию. Мамино кольцо нашло новую хозяйку — будет ли она с таким же трепетом передавать его нашим детям? Сделаю ли это я, если переживу Калию? Будет ли наше счастье долгим или лучший, как принято верить, день жизни таковым и останется?

44.jpg

Принимаем формальные поздравления. Калия счастлива, я озяб и хлюпаю носом. Едва выздоровел, и вот опять.

— Продолжим праздник завтра? — предлагаю, кутаясь в шарф.

— Конечно, — сбавляет радость Калия. — Я тебе чай от простуды заварю.

Чая не дожидаюсь: засыпаю прямо в одежде. Слышу, как рядом ложится Калия — не такой, наверно, она себе представляла нашу первую брачную ночь.

45.jpg

Ничего, думаю. Я верну тебе всё, что задолжал: и ночь, и свадебные фото, и кофе завтра сварю. Я стану тем, кем ты меня считаешь.

Наша вечность начинается сегодня.​
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
+ про Мэттью и его маму
 
Последнее редактирование:

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.354
Достижения
715
Награды
1.011
Какие повороты! Пару раз я чуть не упала со стула :хихикаю:, но очень рада, что Мэттью выбрал Калию! Она мне сразу понравилась. Хотя жизнь покажет, может там тоже какие скелеты из шкафа выпадут))
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Lulu, Калия и у меня один из любимых персонажей. А скелеты несомненно выпадут, только не факт, что из ее шкафа :дьявол:
Спасибо за отзыв!
Разбавим серьезность! Сегодня покажу предписание своего челленджа: сменить черты на случайные. Вот таким технически будет Мэттью на втором этапе: дружелюбным тусовщиком с любовью к котикам.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

partycat.jpg


partycat_1.jpg

 
Последнее редактирование:
Верх