Хатико: Самый верный друг / Hachiko: A Dog's Story

Тема в разделе "Клуб кино", создана пользователем NewNessika, 2 ноя 2009.

1. NewNessika
    NewNessika

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2009 | Сообщение #1
    Хатико (яп. ハチ公) — пёс породы Акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии.

Жизнь:

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой), так как это была уже его восьмая по счёту собака.

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, пока 8 марта 1935 года не умер от старости. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

«Хатико. Самый верный друг» (англ. Hachiko: A Dog's Story) — художественный фильм Лассе Халльстрёма в жанре драмы, основанный на реальной истории очень преданной японской собаки Хатико. Фильм является ремейком японского фильма 1987 года Фильм был выпущен 8 августа 2009 года в Японии.

Год: 2009
    Страна: США
    Слоган: «A true story of faith, devotion and undying love.»
    Режиссер: Лассе Халльстрём
    Сценарий: Стефен П. Линдси, Канэто Синдо
    Продюсер: Тимоти Патрик Кавано, Мерв Дэвис, Ричард Гир
    Оператор: Рон Фортунато
    Композитор: Ян А.П. Качмарек
    Жанр: драма, семейный
    Премьера (мир): 13 июня 2009
    Премьера (РФ): 22 октября 2009
    В главных ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен, Сара Ремер, Джейсон Александр, Кэри-Хироюки Тагава, Эрик Авари, Давиния, МакФэдден, Роберт Капрон, Бейтс Уайлдер, Робби Саблетт

Фильм поставлен по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течении 9 лет, КАЖДЫЙ день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина.

2. Valery11
    Valery11

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2009 | Сообщение #2
    Такая красивая и грустная история, я даже плакала. А в одном месте смеялась - в сцене со скунсом, было довольно забавно.

3. NewNessika
    NewNessika

Проверенный
    Дата: 2 ноя 2009 | Сообщение #3
    да-да))
    так же заставила улыбнуться сцена, где Ричард Гир учил Хатико приносить ему мячик [​IMG]
    а фильм действительно слезный.
    вот она - преданность и верность своему хозяину))
    NewNessika, давайте, Вы будете писать шрифтом стандартного размера...Берс

4. Catza
    Catza

Проверенный
    Дата: 5 ноя 2009 | Сообщение #4
    Не буду смотреть это кино... 100% буду рыдать... реальную историю еще давно услышала в какой-то передаче про путешествие по Японии...
    Сестра ходила, ей понравилось... хотя тоже ревела [​IMG]

5. ync
    ync

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2009 | Сообщение #5
    ...у нас почти весь зал вышел в слезах .... [​IMG]
    ...шикарная собака - я очень переживала ... грустная история .... фильм с социальными нотками ... [​IMG]

6. NewNessika
    NewNessika

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2009 | Сообщение #6
    Catza, сходи, я ходила с подругой, мы много денег на билеты потратили, но это однозначно стоило того. И реальную историю я тоже слышала, и в передачах, и по новостям.
    ync, такая же ситуация, плакал весь зал. Первое время я терпела, а в конце, когда стали показывать воспоминания собаки, то все, я не выдержала)

7. Ezhik
    Ezhik

Проверенный
    Дата: 14 ноя 2009 | Сообщение #7
    Ааааа!!! Когда на DVD выйдет? Тож хочу посмотреть! [​IMG]

8. [email protected]@[email protected]
    N@t@sh@

Проверенный
    Дата: 16 ноя 2009 | Сообщение #8
    На меня уже трейлер фильма произвёл впечатление.

9. _Natulya_
    _Natulya_

Проверенный
    Дата: 17 ноя 2009 | Сообщение #9
    Я тоже терпела-терпела, но в конце разрыдалась, даже взрослые в киношке и то плакали, замечательный фильм

10. Ezhik
    Ezhik

Проверенный
    Дата: 2 дек 2009 | Сообщение #10
    Только что посмотрела. Плакала местами на протяжении всего фильма. А под конец ваще с платком сидела. Очень красивый фильм! [​IMG]

11. Смайла:)
    Смайла:)

Проверенный
    Дата: 2 дек 2009 | Сообщение #11
    Сначала я плакала от умиления. А потом...
    Это единственный фильм от которого я ревела как ребенок
    Да и Ричарда Гира я очень люблю, у него, по моему мнению, все роли, хоть и не многословны, но очень эмоцианальны

12. Cat_Girl
    Cat_Girl

Проверенный
    Дата: 11 дек 2009 | Сообщение #12
    фильм очень хороший! мне понравился!
    затронул до глубины души!

13. DisGuise_Truth
    DisGuise_Truth

Проверенный
    Дата: 15 дек 2009 | Сообщение #13
    Боюсь я его смотреть. Рыдать буду, как ненормальная, уже заранее чувствую.

14. sweet_kitty
    sweet_kitty

Проверенный
    Дата: 25 дек 2009 | Сообщение #14
    Сначала фильма было умиление щенком. Тоже смеялась над моментом со скунсом. Но потом когда профессор не вернулся... Я рыдала не переставая!Это нереально душераздирающий фильм! Чуть не умерла от разрыва сердца и от боли! Мне такие фильмы нельзя смотреть. До сих пор под впечатлением...

15. zakaruchka
    zakaruchka

Проверенный
    Дата: 26 дек 2009 | Сообщение #15
    Эх...затёрта тема про собачью преданность.Но всё равно так трогает за душу. В кинотеатре было лишь 4 человека, включая меня с подружкой...Ревели мы, ревели, но этого и не скрывали...

16. DisGuise_Truth
    DisGuise_Truth

Проверенный
    Дата: 27 дек 2009 | Сообщение #16
    Сегодня все-таки посмотрела. Двадцать минут не могла после фильма успокоиться)) Собака просто бесподобно "сыграла", особенно в конце. Не знаю, может ли такой фильм хоть кого-то оставить равнодушным.

17. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 19 янв 2010 | Сообщение #17
    Надо будет скачать и посмотреть, но так, чтобы никто не видел моих рыданий, а то мне уже после описания фильма плакать хочется.

18. N_a_s_t_y_a
    N_a_s_t_y_a

Проверенный
    Дата: 21 янв 2010 | Сообщение #18
    мы с классом ездили. Почти все рыдали!
    Ramina, я тоже не люблю, когда кто то видит как я плачу(
    но на фильме я просто не сдержалась, уж так меня этот фильм затронул...
    кстати есть похожий фильм "Марли и я". Если кому то понравился "Хатико" то и этот понравится. Рекомендую к просмотру)

19. KristaLove
    KristaLove

Проверенный
    Дата: 3 фев 2010 | Сообщение #19
    Посмотрела с любимым человеком этот фильм потом неделю не могла успокоится осадок от фильма грустный остался!!!

20. Milaya_Koshecka
    Milaya_Koshecka

Проверенный
    Дата: 13 июл 2010 | Сообщение #20
    Я так плакала, весь фильм сижу и плачу плачу после фильма ещё 3 часа плакала [​IMG]