За кадром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
Приветствую, читатель!

8998505.png


Что меня интересует больше, чем сама игра, так это техническая часть игры.

Поэтому, здесь я расскажу вам о том, что происходит за рамками отыгрываемого мной мира и выслушаю все ваши пожелания : )​
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
К несчастью, всё, что возникало во время двух поколений, я уже и не вспомню, но то, что осталось в памяти, обязательно выложу.

Решение о начале династии я приняла крайне спонтанно, не особо задумываясь о возможных сложностях в процессе игры – это для меня был единственный шанс поиграть одной семьёй в течение длительного срока.

Собственно, запустив редактор создания персонажа, я подгрузила туда свою любимую симку-азиатку, которой была отыграна не одна история, слегка её видоизменила и задумалась об имени. Всё-таки, это крайне важное решение - выбор фамилии для целой династии! И именно в тот момент я просто рандомно бросила кубик:смех: Ничего не могу с собой поделать - ещё больше, чем техническую часть, я люблю святой рандом. То есть, и имя и фамилия основательницы - первое, что вылетело при броске кубика. "Ну, вроде, похоже на что-то азиатское" - решила я и благополучно забила на всё это дело.

8998540.bmp


Сейчас-то, конечно, возникают мысли, что лучше бы звучало "Династия Ли", но менять что-то поздно.

Собственно, такая же весёлая ситуация была у меня и в дальнейшем с именами персонажей. Давайте вспомним вот эту запись, в которой моя безответственная героиня умудрилась назвать третьего ребёнка почти так же как и второго. На самом деле, безответственная вовсе не героиня, а кто-то совсем другой..:rolleyes: Имя для Кайли я выбирала так же с помощью кубика, но уже предварительно пощёлкав варианты, и вот когда уже понадобилось придумывать имя для её младшего брата, я напрочь забыла, как звали предыдущих детей XD Кубик предлагал много вариантов и имя "Кайлер", высветившееся на экране, меня вновь воодушевило. И только подгрузившись домой я осознала, что теперь в доме два персонажа с почти одинаковым именем. Игровая механика, к сожалению, не позволяет переименовывать младенцев, поэтому я просто смирилась и придумала сокращения к именам.
Была история и при выборе имени для Люка. Дело в том, что параллельно с династией, я смотрела какую-то передачу по телевизору, где был мужчина по имени Лука, имя которого переводчики зачем-то перевели как "Люка". И до того это странно звучало, что к середине этой передачи, я уже билась в истерике, оставляя сообщения для подруги в духе: "ещё немного и сына своей симки я назову Люкой". И что, вы думаете, выдал мне кубик при первом же броске? :D Не Луку, конечно, но Люка. Издеваются, значит.

На этом, пожалуй, и закончу "вступительную" запись в своём закулисье. Надеюсь, что смогу хоть кого-нибудь заинтересовать своими рассказами о том, что происходит по другую сторону истории. Спасибо за внимание. :пальчик:
 

Glukash

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
240
Награды
87
Ахаха) Прелесть какая) Однако, какой подход к выбору имен, никогда бы не подумала)
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
Glukash, приятно видеть вас здесь)
Ахаха) Прелесть какая) Однако, какой подход к выбору имен, никогда бы не подумала)
Полное отсутствие подхода:rolleyes:



Собственно, я где-то обещала провести «анализ» наследственности имеющихся симов.

Для удобства всем персонажам выставлен один возраст и один скинтон (никак не влияющий на цвет кожи), с лица убрано всё, что могло помешать разглядеть.
И вот они Юсун и Дандре (что за жуткое имя? хд). Мужчинка мне здесь даже нравитсяo_O Хотя, в игре он достался нам со сросшимися бровями и жутковатой бородкой. Видимо, стоило сразу определиться со скинтоном и использовать его на нём.

9021759.png


И что же вышло при скрещивании? А вышли Люк, Кай и Ли (слева направо). Цвет кожи у всех троих, как мне показалось, не похож на цвет кожи родителей (может, со мной что-то не так?), а вот с генетикой всё как на заказ: Люк почти копия отца, Ли - матери, а Кай впитал в себя черты лица обоих родителей.
Цвет волос Люка изначально был красный из-за нестандартной причёски матери, но я его оставила, скинув на генетику отца. Кай и Ли поделили между собой оригинальные цвета волос родителей.

9021760.png


Выводы? Когда я смотрю на них троих, мне начинает казаться, что Кай вполне мог бы быть сыном Люка и Ли.

Во втором поколении пар больше. Рассмотрим же их.
Начнём, конечно же, с Люка и Камилы (любезно согласившейся убрать волосы). Ширина лица Камилы и её безподбородковость мне очень не нравятся, но игра отчего-то генерирует сплошняком таких симов. Особенно мне нравится, когда от двух нормальных родителей рождаются дети без подбородка =_=

9021849.png


У них так же трое детей, один из которых в династии показан не был,но здесь будет присутствовать.
Дарио (это игра его так назвала), Саша и Девин.
Все дети, по большей части, пошли в мать, но и черты отца тоже прослеживаются, а Саша, благодаря чертам Люка, выглядит как похорошевшая в несколько раз Камила:rolleyes:

9022037.png


Кай предпочёл в жёны Мартину Гот, которая является дочкой, кажется, Кассандры Гот (это мы рассматривать не будем).

9022281.png


Вот уж где игра оторвалась!:смех: Благо, играть мужчиной-тапиром (Арт) и женщиной-кошкой (Киара) не придётся.
В целом, черты лица родителей прослеживаются, нооооо.....:фейспалм:

9022269.png


А вам кто больше всех нравится?
 

Reveriet

Проверенный
Сообщения
888
Достижения
1.010
Награды
1.766
Особенно мне нравится, когда от двух нормальных родителей рождаются дети без подбородка =_=
О, да! Это какая-то постоянная болезнь генетики игры... *жду с ужасом когда дети наследника повзрослеют*, а еще от красивейших родителей периодически получается не пойми что. Вот не подгадаешь...
Благо, играть мужчиной-тапиром (Арт) и женщиной-кошкой (Киара) не придётся.
Своеобразное сочетание получилось, конечно :) Но, думаю, при должном макияже и прически женщина-кошка вполне себе ничего будет, хехе

А вам кто больше всех нравится?

Сложно вообще кого-то одного выделить, твои подопечные все милые :) Но чисто внешне - Кай, очень уж все красиво в нем :)
Очень жаль, что не довелось посмотреть на детей Кайли :девочкада:
 

Seuren

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
74
Генетика - это головная боль(( Порой сидишь и гадаешь: "Откуда у сима эти глаза? (уши, нос и т.д.)"
Мне очень нравится : Люк, Кай и Саша) А вот у Арта, мне нравятся глазки, но в остальном внешность оригинальная, и гены похоже Готов.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
Поздравляю с открытием закулисья!:ромашкикраснеет::шампанское::конфетти:

Очень красивая обложка! :обожание:

И именно в тот момент я просто рандомно бросила кубик
:палецвверх: Добро пожаловать в клуб! Х)Х)Х)

я напрочь забыла, как звали предыдущих детей
:лол::лол::лол: Бывает. Я иногда путаюсь, как своих зовут - толи Джозеф, толи Джозефина, или толи Джастина, толи Джастин Х)Х)Х)

Самые симпатичные! :румянец: Но Люк мне нравится больше всех :namek:

Ширина лица Камилы и её безподбородковость мне очень не нравятся
Мне кажется, что у тебя вообще все девушки в династии симпатичные. :пальчик: И Камила мне нравится... В общем-то, судя по лицу Флоренс, не сложно догадаться, почему нравится Х)Х)Х)Х)

Самый симпатичный из той троицы, но до отца ему еще далеко :хихикаю:

Вот уж где игра оторвалась! Благо, играть мужчиной-тапиром (Арт) и женщиной-кошкой (Киара) не придётся.
:валяюсь::валяюсь::валяюсь: Ну да уж, игра оторвалась Х)Х)Х)
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
:цветочек: Спасибо за внимание!

О, да! Это какая-то постоянная болезнь генетики игры... *жду с ужасом когда дети наследника повзрослеют*, а еще от красивейших родителей периодически получается не пойми что. Вот не подгадаешь...
Вроде, последний наследник у вас в династии как раз из этого жанра х) пока только мельком прочитала :с
Причем, если не лицом, так фигурой напортачат) То толстячки, то анорексики:фейспалм:

Своеобразное сочетание получилось, конечно :) Но, думаю, при должном макияже и прически женщина-кошка вполне себе ничего будет, хехе
Всё-равно как-то странно: одно лицо вытянули, а второе сплюснули) Но да, у неё, хотя бы, можно всё прикрыть

Сложно вообще кого-то одного выделить, твои подопечные все милые :) Но чисто внешне - Кай, очень уж все красиво в нем :)
На скриншотах он уж больно милый, даже предлагали сделать нетрадиционную ориентацию%)

Очень жаль, что не довелось посмотреть на детей Кайли
Генерировала ради интереса с местными симами детей, получались жутковатые китайцы без подбородка<_<


Генетика - это головная боль(( Порой сидишь и гадаешь: "Откуда у сима эти глаза? (уши, нос и т.д.)"
Мне очень нравится : Люк, Кай и Саша) А вот у Арта, мне нравятся глазки, но в остальном внешность оригинальная, и гены похоже Готов.
В принципе, всё реально прослеживается, но, порой, настолько не к месту..как в жизни))))


Очень красивая обложка!
Уии, спасибо:oops:


Добро пожаловать в клуб! Х)Х)Х)
Оооо, целый клуб!:смех: А обряд инициации у клуба есть?


Но Люк мне нравится больше всех
Вот и нашелся мой собрат:любовь: Ничего не могу с собой поделать - в игре он просто красавчик. Даже небольшой коллажик есть с его мордочками х)))

9032623.png


И вообще, они с Камилой два сапога пара :D

9032584.png


Мне кажется, что у тебя вообще все девушки в династии симпатичные. :пальчик: И Камила мне нравится... В общем-то, судя по лицу Флоренс, не сложно догадаться, почему нравится Х)Х)Х)Х)
Фло вообще милашка и это ей очень идёт! А вот другим - не очень)

Самый симпатичный из той троицы, но до отца ему еще далеко :хихикаю:
Даа, жалко очень, что он родился уже вне династии и игра наделила его обжорством, а то точно стал бы наследником%)

Ну да уж, игра оторвалась Х)Х)Х)
Это ты (можно же на ты, да?) ещё без скинтона его не видела! Вот уж где глаз дёргаться начинает:смех::смех:
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
А обряд инициации у клуба есть?
ты его уже выполнила, кинув кубик в самый ответственный момент Х)Х)Х)

Ничего не могу с собой поделать - в игре он просто красавчик. Даже небольшой коллажик есть с его мордочками х)))
:обожание::обожание::обожание::обожание::обожание: обожекакоймужчина :обожание::обожание::обожание::обожание: ой, извиняюсь, вырвалось Х)Х)Х)Х)

И вообще, они с Камилой два сапога пара
:лол3::лол3::лол3::лол3:

Фло вообще милашка и это ей очень идёт!
:румянец:

Это ты (можно же на ты, да?)
конечно же! :улыбаюсь:
 

Reveriet

Проверенный
Сообщения
888
Достижения
1.010
Награды
1.766
Вроде, последний наследник у вас в династии как раз из этого жанра х) пока только мельком прочитала :с
Причем, если не лицом, так фигурой напортачат) То толстячки, то анорексики

Может на ты, не против? Мне лично будет комфортнее ^_^

Да, наследник из второго поколения (единственный кому повезло родиться зеленым и соответствовать ограничению :)), как раз из этой серии. Но у него маман без подбородка, так что все норм :D.. У Кевина есть еще сестра-близнец и они оба еще довольно-таки сносные и даже специфично-симпатичные (ну или я уже к ним привыкла), учитывая мой опыт игры за рамками династии - мог получиться кошмарный кошмар))).

Братья наследника, конечно, вышли получше, но, к сожалению, передать дневник им не могла.

А вот с фигурой, ттт, им всем повезло :D Худыши, конечно, но хотя бы все пропорции соблюдены. Я их раскачала на силовом тренажере к взрослому возрасту, как два шкафа по участку ходят :лол2:

На скриншотах он уж больно милый, даже предлагали сделать нетрадиционную ориентацию

Я против стереотипов :бровки: Смазливость, на самом деле, далеко не признак нетрадиционной ориентации. Хорошо, что получилось так, как получилось :)


Генерировала ради интереса с местными симами детей, получались жутковатые китайцы без подбородка

Ох, рандом такой рандом! Значит это судьба: запомним Кайли вечно красивой и необременной обязательствами в виде детей ^_^
 

slim_katie

Проверенный
Сообщения
68
Достижения
125
Награды
30
Здрасьте :)
Я тут недавно просмотрела всю вашу династию и присоединюсь к обсуждению пока что здесь)

С именами забавно получилось :смех:
Пост про генетику понравился, люблю отслеживать ее в любых частях. А мне Камилла очень даже по душе с такой прической, в династии надо было такой же наградить, а то каре делало ее лицо еще шире. Да и Дандре оказывается не так плох! х)
Из всех родившихся больше всего нравится Ли, ну и Дарио симпатяга... А какие глаза!
Над готами валяюсь :зеленый:
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
обожекакоймужчина ой, извиняюсь, вырвалось Х)Х)Х)Х)
:смех:да я такая же


Может на ты, не против? Мне лично будет комфортнее
Да, конечно))


Да, наследник из второго поколения (единственный кому повезло родиться зеленым и соответствовать ограничению ), как раз из этой серии. Но у него маман без подбородка, так что все норм .. У Кевина есть еще сестра-близнец и они оба еще довольно-таки сносные и даже специфично-симпатичные (ну или я уже к ним привыкла), учитывая мой опыт игры за рамками династии - мог получиться кошмарный кошмар))).
Он специфический, конечно, но не жуткий:) тем более, если есть в кого - обычно это дело происходит без причины)
Замечаю, что в династии как-то больше везёт...магия, что ли, какая-то?o_O

Я против стереотипов :бровки: Смазливость, на самом деле, далеко не признак нетрадиционной ориентации. Хорошо, что получилось так, как получилось :)
Соглашусь!:порукам: Да и не всем это по душе, не хочется отталкивать людей от династии просто потому что кому-то так захотелось%)


Ох, рандом такой рандом! Значит это судьба: запомним Кайли вечно красивой и необременной обязательствами в виде детей
Она совсем непротив:)

Здрасьте :)
Я тут недавно просмотрела всю вашу династию и присоединюсь к обсуждению пока что здесь)
:роза:Спасибо за внимание к моим подопечным!


А мне Камилла очень даже по душе с такой прической, в династии надо было такой же наградить, а то каре делало ее лицо еще шире. Да и Дандре оказывается не так плох! х)
Не хотелось менять начальный образ симов:) Тем более, так было проще их нелюбить)))


Над готами валяюсь
Не повторяйте ошибок:лол2::лол2: Готы не в первом поколении, так во втором обязательно оторвутся


И ещё немного о фишках, которые подкидывает нам игра.
В династии, во время взросления Люка я показывала интересный баг, в котором у него появились романтические отношения с мамой. Действительно, в какой-то момент я заметила, что шкала романтики скакнула почти до половины, но потом так же резко упала (чем симы там занимаются, пока мы выключаем игру?). Скриншота с максимальным уровнем романтики не осталось, потому что я надеялась на то, что тот пойдёт дальше. Отыгрывать это тоже не вышло, хотя бы потому что слишком быстро уж всё произошло)

264a14462669.png


В дальнейшем шкала романтики осталась почти на нулевой отметке, намекая на то, что ничего между сыном и матерью не вышло. :) Но, как оказалось, это только половина беды! :саркастический:
Девин решил повторить подвиг своего отца и, после переезда, тоже признался мне, что влюблён в мать. Скриншот я, правда, как обычно, додумалась сделать поздновато, когда шкала уже успела упасть, но она есть! Она, чёрт возьми, есть!


9042436.png


"Не может быть такого!" - закричал автор династии и прошелся по всем своим сейвам, а заодно и опросил знакомых, но нигде такого обнаружено не было. Вот такие вот у меня мальчики в династии.:бровки:
 

Seuren

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
74
Весело) этакий "материнский комплекс" у твоих мальчиков - "Мама самое важное, как это она за папой замужем?! Исправим!" :ангел:
А вообще никогда такого в игре не встречала, даже если шкала дружбы на максимуме, романтики никогда не выскакивало. Так что у тебя прям магия творится там :oops:
Ничего, что на "ты"?
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
Весело) этакий "материнский комплекс" у твоих мальчиков - "Мама самое важное, как это она за папой замужем?! Исправим!" :ангел:
Наследственный комплекс, причём:смех:
А вообще никогда такого в игре не встречала, даже если шкала дружбы на максимуме, романтики никогда не выскакивало. Так что у тебя прям магия творится там :oops:
Я вот тоже такое впервые вижу. Причем, от дружелюбных действий шкала начинает резко падать и непонятно, как она вообще набралась:непонял:

Ничего, что на "ты"?
Нужно:)
 

Reveriet

Проверенный
Сообщения
888
Достижения
1.010
Награды
1.766
тем более, если есть в кого - обычно это дело происходит без причины)
я надеялась до конца, что у него будет подбородок хотя бы как у отца :D

Замечаю, что в династии как-то больше везёт...магия, что ли, какая-то?
Есть такое, наверное, это кармическая компенсация за ограничения или за черты, выпавшие на кубике (меня он пока что не очень любит :))

Девин решил повторить подвиг своего отца и, после переезда, тоже признался мне, что влюблён в мать
Вот они, гены (хотя и глючные) :злобный: Главное, чтобы и дальше не передавалось. :лол2:
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
я надеялась до конца, что у него будет подбородок хотя бы как у отца
Игра как обычно%) Ждём его наследников х)))

Есть такое, наверное, это кармическая компенсация за ограничения или за черты, выпавшие на кубике (меня он пока что не очень любит :)
Кубик очень любит безумство)

Вот они, гены (хотя и глючные) :злобный: Главное, чтобы и дальше не передавалось. :лол2:
После того, как игра обломала 90% имеющегося сюжета, начинает казаться, что это передастся до пятого поколения:злой:

Маленький спойлер к будущим событиям
Хотелось бы высказаться "от души" прямо сейчас, но лучше пойду напишу отчёт, а потом вернусь ругаться:(

Тут было два скриншота, но на втором я случайно сделала огромнейший спойлер, поэтому его тут больше нет^_^ Всем Мартины ^+^

9053711.bmp
 
Последнее редактирование:

Seuren

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
74
n0sense, воу) Ждем-с отчета! Похоже там уже такие события разворачиваются!
А почему "ругаться"? Что такого случилось?
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
воу) Ждем-с отчета! Похоже там уже такие события разворачиваются!
События, может, и не "ух какие", но заставили с воплями побегать по квартире кругами, держась за голову:sarcastichand: Постараюсь сегодня выложить всё-всё, что наигралось

А почему "ругаться"? Что такого случилось?
Ли мертва, а Девин умудрился накуролесить самым неожиданным образом:депрессия: Так ещё эта невероятная Мартина:правакачаю: Женщина мечты психбольного просто
А сюжет как по заказу Камилы стал:хаха:
 

Reveriet

Проверенный
Сообщения
888
Достижения
1.010
Награды
1.766
После того, как игра обломала 90% имеющегося сюжета, начинает казаться, что это передастся до пятого поколения
Нельзя просто так взять и продумать сюжет до конца. :дьявол2: У меня на самом деле тоже столько чудесных идей запорото было из-за того, что игра решила по-другому :). Будем надеяться, что дети Девина избавятся от этой напасти :))


Ох уж эта Мартина, *где-то здесь должна быть гифка с медведем и кустами:псих:*. Я хочу думать до последнего, что там Люк с ней обнимается, а не...
 

n0sense

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
150
Награды
280
меня на самом деле тоже столько чудесных идей запорото было из-за того, что игра решила по-другому :)
На самом деле, игра сделала всё даже интереснее, но всё же грустно)

Ох уж эта Мартина, *где-то здесь должна быть гифка с медведем и кустами*.
Вот уж точно медведя не хватает!:( То бежит бросается на Девина во всех местах, то тут же отпихивает его, и так по кругуo_O

Я хочу думать до последнего, что там Люк с ней обнимается, а не...
Увы..:смех:

Светлая память моей милой Кайли.
Никогда бы не подумала, что можно настолько привязаться к обычной пиксельной девушке.

Когда-то, кажется, совсем давно, на свет появилась прелестная девочка, тут же заснувшая в нежно-розовой люльке посреди песчаного островка под названием "дом". Мама искренне любила её и дарила всё своё тепло и заботу,

d3b1b9635daf.png


а отец, хоть и любил, но не мог найти подхода к юной красавице.

88db0b1abfca.png


Годы летели и Кайли росла, то и дело веря в россказни брата, вечно подначивающего её на маленькие приключения.

d2d124af914d.png


Даже после того, как папа бросил её, девочка не отчаивалась и старалась быть лучшей, усердно занимаясь уроками и заставляла брата присоединяться.

ae08e8d6787a.png


Затем, она, как и многие другие дети, мечтала стать певицей, и часто устраивала для домашних маленькие концерты, переполненные шумом и вознёй.

7c206fb32dec.png


Став старше, Кайли сильно изменилась, но, по-прежнему, сохранила в себе любовь к природе. Она часто бросала всё и сбегала на рыбалку, словно мужчина одержимая страстью к охоте на рыбу.

9064012.png


За ней даже ухаживал какой-то парень! Страшно признать,но это действительно брат Камилы:смех: Так сказать, не сложилось тут, значит должно было сложиться там.

5c6a2a720da1.png


Конечно же, как и полагается девочке, Кайли безжалостно пилила своих братьев, заставляя их убираться по дому.

5e313d50435d.png


Даже после смерти мамы, девушка продолжала держать ситуацию в доме в своих руках, смело берясь за кормёжку двух ненасытных тигров-братьев и одной нахлебницы.

63afeb761fdd.png


Она даже была первой, кто взял на ручки маленького Девина. Может быть, именно поэтому потом они так и остались вместе?

8566e5d17b7d.png


Единственное, что вызывало белую зависть у Кайли - тёплые отношения между её сводными братом и сестрой. Ну разве можно винить её за такое?

867c365a3174.png


Тем более, что ей пришлось пережить присутствие в доме странноватой Камилы, искренне верящей в инопланетные цивилизации (но их, конечно же, не существует, так ведь?), желающие похитить маленького Девина, Сашу и, конечно же, Дарио.

d4d3c73cfe5d.png


Даже оставшись одна, она смогла найти в себе силы и, уединившись с природой, лучше осознать свои желания.

550d1b46deb0.png


А готовка для прожорливого племянника сделала её по-настоящему тёплой и домашней женщиной.

8952900.bmp


На мгновение показалось, что Ли, наконец, нашла своё счастье, но оно быстро ускользнуло. Признаюсь, единственное, чего автор, почему-то, не ожидал, была смерть Уолтера, но девушка о ней так и не узнала.

9064162.bmp


И вот настал последний миг для одной из миллионов симок. Она протянула свою руку к краю экрана, словно безмолвно спрашивая "Почему сейчас?", а затем упала, издав последний вздох, так и не услышав ответа от создателя.

9064202.bmp


Автор не хотел такой судьбы для Кайли - он долго налаживал её отношения с Девином, желая добиться от смерти последнего шанса, но та отказала, разрушив всю мечту.

В глубине души, я бы хотела, чтобы Уолтер остался жив, а Кайли, получив второй шанс, окончательно расцвела и уехала жить с ним на далёкие Райские Острова. Но, кто знает, может быть, именно сейчас они, держась за ручку, идут по песчаному берегу, любуясь прелестным закатом?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх