Звёздные Войны / Star Wars

Тема в разделе "Клуб кино", создана пользователем Минни77, 14 окт 2008.

1. Минни77
    Минни77

Проверенный
    Дата: 14 окт 2008 | Сообщение #1
    Звёздные Войны
    Star Wars

Режиссер: Джордж Лукас

• Это культовая эпическая фантастическая сага, включающая в себя 6 кинофильмов, а также анимационные сериалы, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы, видеоигры — все пронизанные единой сюжетной линией и созданные в единой фантастической Вселенной «Звёздных войн».

В кинематографический цикл «Звёздные войны» входят шесть эпизодов. Изначально были сняты эпизоды IV—VI, позже досняли — эпизоды I—III.

Оригинальная трилогия
    • 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда.
      Изначально эпизод вышел под названием «Звёздные войны». Фильм является первым в саге по году выпуска и четвёртым по сюжетной хронологии. Этот фильм несколько раз переснимался, часто с существенными изменениями — самой известной версией является Специальное издание 2004 года с обновлёнными спецэффектами и воссозданными сценами.
      Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев — принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером — правой рукой Императора и его секретным оружием — «Звездой Смерти».
    • 1980 — Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар
      Борьба за Галактику обостряется в пятом эпизоде космической саги. Войска Императора начинают массированную атаку на повстанцев и их союзников.
      Хан Соло и принцесса Лейя укрываются в Заоблачном Городе, в котором их и захватывает Дарт Вейдер, в то время как Люк Скайуокер находится на таинственной планете джунглей Дагобар.
      Там Мастер — джедай Йода обучает молодого рыцаря навыкам обретения Силы. Люк даже не предполагает, как скоро ему придется воспользоваться знаниями старого Мастера: впереди битва с превосходящими силами Императора и смертельный поединок с Дартом Вейдером.
      - Эпизод, где герои на «Соколе тысячелетия» попадают в желудок космического червя Экзогорта (англ. Exogorth)[1], где водятся майноки[2], позже был почти повторён в 9 серии 3 сезона сериала «За гранью возможного» — «Звёздная эпидемия», где герои на своём корабле попадают в брюхо гигантской медузы, плавающей в атмосфере чужой планеты, где тоже водятся паразиты. Правда, более опасные, чем в брюхе чудовища из «Звёздных войн».
      - По книге, Квай-Гон является Дарт Вейдеру в видении, но так как тогда не нашлось актёра на роль Квай-гона, его не стали снимать.
      - Персонаж Боба Фетт ни разу не был назван по имени в речи остальных героев фильма, только в конечных титрах. (Его имя прозвучит в шестом эпизоде — в сцене казни Люка, Соло и Чубакки в утробе Сарлака.)
      - В эпизоде, где принцесса Лея отключает С-3РО по просьбе Хана Соло, и затем обсуждают, как добраться до Лэндо, заметно, как дышит актёр Энтони Дэниелс в образе с-3РО.
    • 1983 — Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая.
      В заключительном шестом эпизоде «Звездных войн» Дарт Вейдер создает вторую «Звезду Смерти». Он объединяет все силы зла, чтобы с помощью этого смертоносного оружия нанести последний сокрушительный удар по повстанцам и их союзникам.

Люк Скайуокер вместе с принцессой Лейей и верными дроидами R2D2 и C-3PO отправляется спасать своего друга Хана Соло, который попал в плен к отвратительному Джаббе Хатту — могущественному повелителю преступников.

Повстанцы высаживаются на планету Эндор, чтобы оттуда вместе с Люком и его отрядом предпринять последнюю атаку на Имперский флот, атаку, от которой зависит судьба Галактики. В этом эпизоде Люк Скайуокер и Дарт Вейдер встречаются в последний раз… ибо из поединка между отцом и сыном живым выйдет только один.
      - На DVD, выпущенном в 2004 году, в финальном явлении Люку трёх призраков джедаев, Себастьян Шоу заменён на Хейдена Кристенсена, которому на момент первого выхода фильма на экраны в 1983 году было 2 года. Также в сценах, где показано, как на других планетах отмечают гибель Императора, к Беспину, Татуину и Корусанту добавлена Набу. Изменена панорама Корусанта — добавлены здание сената и храм Джедаев. Кроме того изменено и музыкальное сопровождение в концовке фильма.
      - В самой последней версии фильма Дарта Вейдера играют сразу четыре актёра: его телом в костюме и маске был Дэвид Проуз, голосом — Джеймс Эрл Джонс, лицом, которое видит Люк, снимая маску, а также призраком в старой версии финальной сцены — Себастьян Шоу, призраком в обновлённой версии финальной сцены — Хейден Кристенсен.
      - Режиссёром фильма мог стать Дэвид Линч. Джордж Лукас после просмотра фильма «Голова-ластик» предложил Линчу снять заключительный эпизод «Звёздных войн», однако тот от предложения отказался
      - Изначально фильм назывался «Месть Джедая». Но его поменяли, потому что месть — это поступок недостойный Светлого Джедая.
      - В 1983 году Джоан Виндж по сценарию фильма был написан роман-новеллизация «Возвращение Джедая» (Return of the Jedi Storybook).
      - Придя во дворец Джаббы, Люк первым делом душит двоих охранников при помощи удушения Силой — любимого приёма Дарта Вейдера, но данный приём является одним из отнесённых к тёмным.
      - Жителей лесной планеты Эндор, похожих на медвежат, называют «эвоки». Это слово ни разу не звучит в фильме — оно используется только в конечных титрах.
      - Для Дэвида Проуза, носившего костюм Вейдера на протяжении всех трёх фильмов, было настоящим потрясением, что в финальной сцене маску сняли с другого актёра.
      - Люк Скайуокер, как и Хан Соло, во время всей трилогии используют в виде бластера пистолет «Маузер» С-96 с насадкой на стволе из материала, похожего на алюминий.
      - В начале монтажа световой меч Люка был синим. Однако из-за синего неба в пустыне было принято решение изменить его на зелёный ради улучшения визуального эффекта — так и появились зелёные световые мечи

Трилогия-приквел
    • 1999 — Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза.
      Мирная и процветающая планета Набу. Торговая федерация, не желая платить налоги, вступает в прямой конфликт с королевой Амидалой, правящей на планете, что приводит к войне. На стороне королевы и республики в ней участвуют два рыцаря-джедая: учитель и ученик, Квай-Гон-Джин и Оби-Ван Кеноби.
      - Вопреки распространённому мнению, в большинстве сцен королеву Амидалу под гримом играла не Натали Портман, игравшая Падме, а Кира Найтли.
      - Из-за высокого роста Лайама Нисона декораторам пришлось потратить ещё 150 000 долларов на новые декорации, в которых актёр смог бы уместиться.
      - На пресс-конференции, посвящённой выходу «Мести ситхов» на DVD, директор по анимации Роб Колман объявил, что готовится обновлённая версия «Скрытой угрозы», благодаря чему первый эпизод станет последним фильмом саги, в котором кукольного Йоду заменят генерированным при помощи цифровых технологий.
      - В титрах Джабба Хатт, открывающий гонки на подах, обозначен «Джабба Хатт в роли самого себя». Одновременно в титрах не указывается, что Иэн Макдайармид играет Дарт Сидиуса.
      - «Скрытая угроза» — единственный фильм «Звёздных войн», в котором представлена уникальная способность джедаев к ускорению.
      - Передатчик (комлинк) Квай-Гон Джина представляет собой слегка модифицированную бритву «Жиллетт Сенсор Эксель».
      - После прокрутки всех титров в конце фильма слышно зловещее дыхание Дарта Вейдера.
      - Единственная сцена в фильме, в которой не используются визуальные эффекты — это сцена заполнения газом комнаты встреч в начале фильма.
      - «Падме» с санскрита означает «лотос».
      - Дарт Мол за весь фильм моргает всего пару раз. Это было вызвано тем, что сыгравшему его Рэю Парку было трудно моргать в контактных линзах, поэтому Парк предложил идею о злодее, который никогда не моргает. Имя «Джар-Джар» придумал сын Лукаса.
    • 2002 — Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов.
      Действие разворачивается через 10 лет после событий, описанных в первом эпизоде знаменитой саги. Республика все глубже погружается в пучину противоречий и хаоса. Движение сепаратистов, представленное сотнями планет и могущественным альянсом корпораций, грозит стать новой угрозой для Галактики, с которой не смогут справиться даже джедаи.
      Назревающий конфликт, заранее спланированный могущественными, но пока еще не разоблаченными силами, ведет к началу Клонических войн и к закату республики. Чтобы противостоять угрозе вселенских масштабов, Верховный канцлер Палпатин добивается консолидации власти в республике в своих руках и отдает приказ о создании республиканской армии для поддержки малочисленной группы джедаев в их борьбе с превосходящим противником.
      - Некоторые считают, что приход к власти Палпатина аналогичен приходу Адольфа Гитлера в Германии; став канцлером, он получил «чрезвычайные полномочия», как и Канцлер Палпатин
      - Также Палпатина сравнивают с Октавианом — ставшим Августом, первым римским императором, и Наполеоном Бонапартом, который пришёл к власти во Франции.
      - Армии клонов маршируют, погружаясь в свои корабли, точно так же, как нацистские войска маршировали по улицам нацистской Германии
      - Геонозианцы в фильме имеют свою особую систему смертных казней. Оби-Вана, Энакина и Падме подвешивают на столбах на огромной арене, куда позже выпускают жутких зверей. Это очень напоминает Римский Колизей, где львы и другие хищные звери должны были бороться с заключёнными
    • 2005 — Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов.
      Со времен, описанных во втором эпизоде, прошло 3 года. Энакин окончательно встает на темную сторону силы и превращается в Дарта Вейдера. Республика гибнет под ударами крепнущей Конфедерации, Джедаи теряют контроль над галактикой, а Падме готовится к тому, чтобы стать матерью. Все эти события будут разворачиваться на фоне грандиозной битвы, знаменующей финал Клонических войн.
      - Внешний вид и поведение Палпатина делает его похожим на Доктора Мабузе в фильмах Фрица Ланга. Энакин похож на злобного героя Ротванга из фильма Ланга «Метрополис». Энакин и Ротванг носят перчатку на одной и той же руке и стремятся уберечь свою любовь. Также Ротванг смастерил себе андроида, очень похожего на C-3PO
      - Многое в фильме похоже на Шекспировского «Отелло». В «Отелло» Яго манипулирует главным героем, заставляя его поверить, что его жена изменила ему с его командиром. В «Мести ситхов» Энакин верит, что Падме предала его Оби-Вану (и, как и Отелло, пытается её задушить)
      - Некоторые моменты сюжета, включая создание Палпатином его собственного «монстра» (Дарта Вейдера), и особенно последняя сцена, очень похожи на сюжет «Франкенштейна». Палпатин дает умирающему Энакину вторую жизнь, заменяя отрезанные части тела протезами
      - Лукас называет переход Энакина на тёмную сторону Фаустовской «сделкой с дьяволом»

Кадры из фильма:

2. Лакусон
    Лакусон

Проверенный
    Дата: 7 ноя 2008 | Сообщение #2
    Самая любимая часть из всей эпопеи "Звездных Войн" всё-таки первая. Для меня "Скрытая угроза" - это и начало любимой саги, и юные полюбившиеся герои.

3. SephirothGT
    SephirothGT

Проверенный
    Дата: 13 ноя 2008 | Сообщение #3
    Я обожаю Звездные Войны.
    Лакусон, Эпизод I - самый мой любимый. Потому что там есть Куай-Гон Джинн, гонки на Боонта-Ив и королевский крейсер Джейк-327. [​IMG]

4. Natalia8
    Natalia8

Проверенный
    Дата: 18 фев 2009 | Сообщение #4
    Очень люблю этот фильм (все эпизоды), но самый любимый эпизод - второй ("Атака клонов", кажется, если не ошибаюсь).
    Мечтаю купить на DVD режиссёрскую версию.
    Как снимали STAR WARS:
    http://allday.ru/2008/10/10/page,1,3,kak-snimali-star-wars.html

5. МышонАк_Грей_xDD))))
    МышонАк_Грей_xDD))))

Проверенный
    Дата: 18 фев 2009 | Сообщение #5
    Я уважаю это кино, у него есть множество поклонников, да и снят хорошо, интересно, захватывающе. Но я сама я не поклонница, просто меня как бы сказать немного "напрягают" темы с космосом, другими мирами, роботами инопланетными ну итп. Но это лишь моё мнение, и я не спорю, что произведение это замечательно [​IMG]

6. Orel
    Orel

Проверенный
    Дата: 31 май 2009 | Сообщение #6
    Звёздные войны супер!мне очень нравится этот фильм. я его поклонник но не сильный) [​IMG]

7. ДУРНОСМЕХ
    ДУРНОСМЕХ

Проверенный
    Дата: 14 июн 2009 | Сообщение #7
    Замечательный фильм.
    Что самое интересное, так это то, что в фильм смогли вплести психологию,
    и сделали это так тонко и искусно, что практически никто этого не заметил.

8. stella9172
    stella9172

Проверенный
    Дата: 3 июл 2009 | Сообщение #8
    Меня в звёздных войнах тронула только 3 часть. В конце так рыдала. Жалко было когда Анакин Падму душил. [​IMG]
    А так интересно было посмотреть что то новое [​IMG]

9. Минни77
    Минни77

Проверенный
    Дата: 15 июл 2009 | Сообщение #9
    Мой любимый Эпизод - IV. Там никого не убивают и он действительно даёт надежду на лучшее.

10. _Katya_
    _Katya_

Проверенный
    Дата: 22 авг 2009 | Сообщение #10
    "Звёздные войны" - великолепный фильм! [​IMG] [​IMG] [​IMG] Очень нравится и не надоедает [​IMG]

11. Ania
    Ania

Проверенный
    Дата: 22 авг 2009 | Сообщение #11
    А я вспомнила, что когда в детстве пошла с родителями на Звёздных войн (правда не помню какой эпизод), я почти весь фильм проспала [​IMG] (я спала, даже когда был сильный гул и шли бои))
    Но через несколько лет смотрела снова, очень интересный и необычный фильм [​IMG]

12. Orel
    Orel

Проверенный
    Дата: 28 авг 2009 | Сообщение #12
    [​IMG] лукас жжёт!фильм супер просто гениальный шедевр! у меня на стене даж пару плакатиков от звёздных войн есть и игры и фильм и даже обои на рабочий стол [​IMG]
    я молчу даже про то что я себе оч хотел бы костюмчик десантника из зв.войн!
    Лукас пасипа еслиб не он я бы и ваапще о космосе незадумывалься мне пофигу было а теперь вперёд в космос!
    да прибудет с вами сила форумчане! [​IMG]
    кстати фанатам звёздных войн советую посмотреть на этот стол может он вам понравится)

13. @mnezia
    @mnezia

Проверенный
    Дата: 15 окт 2009 | Сообщение #13
    Хороший фильм.Правде мне больше нравится старые Звёздные войны (там где уже после Энакина и Падме-их дети).

14. Wedy
    Wedy

Проверенный
    Дата: 15 ноя 2009 | Сообщение #14
    И правда хорошие фильмы!
    Я вообще не поклонница всяких фантастических блокбастеров (Властелин Колец у меня вызывает только зевоту), но ЗВ я реально полюбила.))

15. Волчица-одиночка
    Волчица-одиночка

Проверенный
    Дата: 15 ноя 2009 | Сообщение #15
    Очень люблю эту сагу, в особенности четвертую, пятую и шестую части. И смотрю шестую в данный момент [​IMG]

16. [email protected]@[email protected]
    N@t@sh@

Проверенный
    Дата: 16 ноя 2009 | Сообщение #16
    Честно говоря, я вообще не понимаю там ничего. Там вечная проблема с политикой, все друг с другом воюют. Люблю первые три части(ну они же новые) из-за главных героев, а уж особенно третью часть. Я в конце этой части вообще разревелась.

17. paravozzzik
    paravozzzik

Проверенный
    Дата: 18 ноя 2009 | Сообщение #17
    ну ооочень понравились все фильмы. не смотрела никогда [​IMG] а тут показывали по ТНТ и решила посмотреть, очень захватывающе. потом взяла диск и посмотрела все фильмы за выходные. не отрывалась. понравились, особенно первые три части, они лучше сделаны, но и последние три тоже нормально сняты, если бы их снимали позже, я думаю получился бы вообще шедевр)

18. Минни77
    Минни77

Проверенный
    Дата: 19 ноя 2009 | Сообщение #18
    Я тоже всё время плачу, когда смотрю III Эпизод. Ничего не могу с собой поделать. Ещё стараюсь не смотреть его на ночь, иначе снятся кошмары ( было уже неоднократно).

19. [email protected]
    5oli1o4k@

Проверенный
    Дата: 20 ноя 2009 | Сообщение #19
    Мой любимый VI постоянно когда смотрю, в конце плачу. Анакена жалко [​IMG] [​IMG]

20. Mary-Sims37
    Mary-Sims37

Проверенный
    Дата: 21 ноя 2009 | Сообщение #20
    Фильм хороший. Люблю последнюю часть.