Анкеты для читающих

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
Вы можете заполнить одну анкету или все три, как вам больше нравится и не лень :)

Предлагаем ответить на ряд простых вопросов, характеризующих ваши пристрастия и интересы в книжном мире. Конечно, со временем книжные вкусы склонны меняться, поэтому анкету можно будет пройти не раз. Но давайте договоримся: не чаще раза в год-два и обязательно со ссылкой на ваш предыдущий пост в этой теме.

1. Какая у Вас самая любимая книга?
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
14. Любимое произведение русской классики?
15. Любимое произведение зарубежной классики?
16. Любимая серия книг?
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
20. Что читаете в настоящее время?

Данная анкета составлена из наиболее актуальных в сети вопросов к читающим людям и призвана сыграть роль своеобразного лайв-интервью. Приветствуются развернутые ответы. Спойлеры преследуются по закону)))

1. Самая необычная прочтенная вами книга.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
20. Какая книга выпала в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

В данной анкете вспоминаем самых ярких книжных персонажей, которые встречались вам на страницах прочитанных книг. Будет гораздо интереснее, если вы постараетесь действительно вспомнить подходящих каждой категории героев, не пропуская строки. А еще интереснее - если вы прокомментируете выбор.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пишем не только имя персонажа, но и название книги/цикла.

1. Протагонист. Положительный главный персонаж, которого вы по праву можете назвать самым лучшим героем.
2. Антагонист. Самый яркий отрицательный персонаж, всем злодеям злодей.
3. Антигерой. Плохой парень (или очень плохой парень) в роли протагониста. Он, может, и не хотел быть героем, но так уж вышло.
4. Серый кардинал. Персонаж «на вторых ролях», но едва ли не более значимый и яркий, чем все главные герои произведения.
5. Темная лошадка. Персонаж, мало проявляющий себя на протяжении всего произведения, но, тем не менее, без него героям пришлось бы туго.
6. Мужчина мечты. За такого и выйти замуж не грех. Или во всем на него равняться.
7. Леди совершенство. Аналогично: идеальная героиня во всех аспектах.
8. Клоун. Веселый позитивный персонаж, постоянно вызывающий улыбку при чтении.
9. Чупакабра. Герой он или злодей – не важно. Ясно одно: от этого персонажа просто мороз по коже.
10. Трагик. Этот персонаж явно сумел задеть вас за живое, ведь неспроста же вы проливали слезы над его судьбой?
11. Не-homo sapiens. Животное, мистическое или мифологическое существо, киборг – ну и что, что этот персонаж не человек? Все равно он занимает достойное место в вашем сердце.
12. Лямур-тужур. Любовь и страсть не зря свела этих двух персонажей вместе: их отношения просто призваны покорить сердца читателей.
13. Бригада. Этих героев практически невозможно отделить друг от друга, настолько они «срослись», и стали восприниматься исключительно как единая команда.
14. Венценосец. Самый колоритный персонаж, облеченный властью.
15. Мудрец. Самый умный персонаж, которому может позавидовать и Вассерман.
16. Супермен. Этот персонаж обладает незаурядными суперспособностями – мистическими, психологическими или еще какими-либо.
17. Кетсалькоатль. С именем этому персонажу явно не повезло. Или не повезло читателю, который сломал свой мозг.
18. Правая рука. Самый лучший на свете друг / спутник / помощник / пособник.
19. Пятая нога. Увы, но этот персонаж может похвастаться разве что своей бесполезностью в развитии сюжета.
20. P.S. Может, не все важные для вас критерии были озвучены выше? Вы хотели бы еще кого-нибудь добавить? Здесь вы сможете рассказать о других героях, которые дороги вам по тем или иным причинам.

ссылки на сторонние ресурсы не забываем закрывать тегом "hide"
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
505
Достижения
420
Награды
263
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Гаетан Суси "Девочка, которая любила играть со спичками". Как сейчас помню, первая мысль в конце последней страницы: "Что я только что прочитала?" И не в том смысле, что книга плоха, просто она действительно шокирует.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
В юности я по этому принципу выбирала женские любовные романы: если физиономии на обложке не очень стремные, то и внутри возможно будет читабельно:лол:
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Духлеss" С. Минаева. Читала на волне хайпа от фильма, после непосредственно просмотра фильма. Фильм мне не понравился, поэтому садилась читать с мыслью: "Не, ну за что-то же это хвалят, может, там первоисточник хорош". Увы.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Н. Осояну "Первая печать". Попалась мне в серии "Мир фантастики", в которой я до этого уже ("талантами" других авторов) прилично так подразочаровалась. Села читать только потому, что в тех условиях заняться было больше нечем. И неожиданно авторский мир и язык очень и очень увлекли, а главгерой зацепил.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
"Престиж". Фильм Нолана (с Бейлом, Джекманом, Йоханссон) по драме Приста. Фильм затянул, а вот книга показалась унылой слабосюжетной мутью.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Лучше просто "экранизация, которая ужасно разочаровала" (потому что у этой книги были и другие, удачные). "Убийство в Восточном экспрессе" с Брана в роли Пуаро. Я видела много так себе экранизаций, но это было просто за гранью добра и зла.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Сходу могу назвать двух: Агата Кристи и Андрей Платонов.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Специально "с конца" читать не буду, но в принципе любые спойлеры меня не пугают.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Лет... двадцать пять? Сколько себя помню, всегда любила книги.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
"Унесенные ветром". Честно говоря, до конца я ее так и не смогла осилить, хотя и признаю маст-рид и литературной классикой. Главная героиня (да, та самая Скарлетт) почему-то вызывает у меня какое-то невообразимое отвращение. При этом сюжет, динамика, экспозиция, все прочие персонажи - все отлично. Но главная героиня. И я нишмогла.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
"Князь Серебряный" Алексея Толстого. Не то чтобы я не знала о ее существовании, но как-то вот не доходила, пока не посоветовали. И в тот момент она мне попала прям во все кинки.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Серия Дэна Брауна. Если бы не очереди в поликлинику (я именно там читала все эти книги, начиная с "Кода да Винчи"), я бы точно слилась.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Сейчас с этим попроще: все можно найти на торрентах:зеленый: Ну, пусть будет "Русские легенды и предания" под редакцией Глушко и Медведева, с иллюстрациями Королькова. У меня есть эта книга, и в юности я ее зачитала до отрыва обложки)
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Таких довольно много, но пусть будет все творчество Акунина (кроме того, на которое мне, увы, не посчастливилось уже напороться). Органически не перевариваю этого клепателя мерисей и выгуливателя личных комплексов.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Вот тут без вопросов: с Пушкиным. Судя по рассказам современников, это был тот еще кадр - из тех, которых можно либо безумно любить, либо до смерти ненавидеть.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Беркутова из "Волков и овец" Островского. Сложный персонаж и не сказать, чтобы положительный. Но, помню, в юности его прагматизм и ловкость восхищали до обожания.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Ювенильное море", "Смерть на Ниле" и однозначно "Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
К серии "Трое из леса" Юрия Никитина. Полный путь от восторга до презрительного meh.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Лето - "Лето Господне" Шмелева, осень - что-то из Достоевского, ну, пусть будет "Преступление и наказание", зима - "Призрак оперы" Гастона Леру, весна - "Жук в муравейнике" Стругацких.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Мгновение в лучах солнца" Брэдбери. Читала, даже смутно помню: такая миниатюра о токсичном браке. Скажем так: под настроение зайдет, стиль неизменно прекрасен, но вот к тематике хочется приобщаться очень не всегда.
 

Lady_Kelly

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
420
Награды
73
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Детская энциклопедия "Росмэн", К. Кинг, Дж. Эллиот
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Все части "Гарри Поттера" Джоан Роулинг; "Анжелика - маркиза ангелов", Анн и Серж Голон
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
"Робинзон Крузо", Даниэль Дефо
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
"Ярмарка тщеславия", Уильям Теккерей
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
"Алая буква", Натаниэль Готорн
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение?
"Моби Дик, или Белый кит", Герман Мелвилл
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Не имею привычки цитировать.
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
"Четвёртая высота", Елена Ильина
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
"Декамерон", Джованни Боккаччо
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Сумерки", Стефани Майер
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Многие из прочитанных. Но конкретно с таким желанием читала "Венериану" Эдгара Райса Берроуза, рассказы А.П. Чехова, произведения Эмиля Золя и роман "Смерть богов. Юлиан Отступник" Д.С. Мережковского.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
"Ухмырье" и другие сборники рассказов Дениса Елисова
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
"Открытие", Дрю Карпишин
14. Любимое произведение русской классики?
"Обыкновенная история", И.А. Гончаров
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Гроздья гнева", Джон Стейнбек
16. Любимая серия книг?
"Гарри Поттер", Джоан Роулинг; "Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи", Эмиль Золя
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Эмиль Золя
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Ретт Батлер, мистер Фицуильям Дарси, Григорий Печорин, Воланд
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
"Дракула", Брэм Стокер
20. Что читаете в настоящее время?
"Деньги", Эмиль Золя

1. Самая необычная прочтенная вами книга.
"Завтрак для чемпионов, или Прощай, Чёрный понедельник!", Курт Воннегут. Много было странного, но в первую очередь почему-то приходит на ум эта постмодернистская вещь. "Кысь" Татьяны Толстой, пожалуй, тоже запишем сюда.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
"Хоббит, или Туда и обратно", Джон Рональд Руэл Толкин. Нашла книжку на полке в библиотеке и заинтересовалась ещё до того, как это стало модным. А названием меня заманила в свои сети "Лавка древностей" Чарльза Диккенса.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Сборник рассказов Рэя Брэдбери.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
"Мы", Евгений Замятин. Начинала читать, потому что было нужно, а оказалась очень даже ничего. Хороший сценарий для голливудского блокбастера.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Пусть будет "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" Стивена Кинга.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
"Принцесса Марса", Эдгар Райс Берроуз. Зачем столько отсебятины, если есть нормальный первоисточник, а? "Джон Картер" ещё и в прокате провалился, что лишает надежды на пусть и корявое, но всё-таки продолжение. Эх.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Денис Елисов
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
О, я порой нетерпелива, поэтому заранее узнаю, чем все закончится, но это не мешает. Интересно следить, как автор придет к тому, что мне уже известно.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
...четверти века.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
"Улисс", Джеймс Джойс. Это произведение - одна большая сложность. Чем привлекает и отталкивает одновременно. Читала частично. Но хочется засесть и разобраться что к чему.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Творчество Дениса Елисова в целом.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"Дом, в котором…", М.С. Петросян. Коллега очень рекомендовал, в сети куча хороших отзывов, а мне не понравилось.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Собрание сочинений Эмиля Золя в двадцати шести томах. Пару лет назад всё-таки осуществила мечту)
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
"Восхождение" и "Возмездие". Расстроил меня Дрю Карпишин своей поделкой под названием "Открытие". Так что другие части этой, кхм, трилогии читать не планирую.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем? С Денисом Елисовым. Талантливый автор из Подмосковья. Какое-то время жили в одном городе, но так и не пересеклись, к сожалению.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Карсон Нэпьер. Уж очень увлекательное приключение пережил он на Венере.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Улисс" (чтобы плакать, колоться и есть этот кактус - хватило бы надолго), какое-нибудь пособие по выживанию и книгу собственного сочинения (чтобы напоминать себе, что глаза боятся, а руки делают:)
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
"Герой нашего времени", М.Ю. Лермонтов
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
"Тимур и его команда", А.П. Гайдар
Сборник рассказов Говарда Филлипса Лавкрафта
"Белый Клык", Джек Лондон
"Шляпа волшебника", Туве Янссон
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Люси Краун", Ирвин Шоу. Хм-хм, описание заинтриговало. Возьму на заметку.
 
Верх