Анкеты для читающих

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
Вы можете заполнить одну анкету или все три, как вам больше нравится и не лень :)

Предлагаем ответить на ряд простых вопросов, характеризующих ваши пристрастия и интересы в книжном мире. Конечно, со временем книжные вкусы склонны меняться, поэтому анкету можно будет пройти не раз. Но давайте договоримся: не чаще раза в год-два и обязательно со ссылкой на ваш предыдущий пост в этой теме.

1. Какая у Вас самая любимая книга?
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
14. Любимое произведение русской классики?
15. Любимое произведение зарубежной классики?
16. Любимая серия книг?
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
20. Что читаете в настоящее время?

Данная анкета составлена из наиболее актуальных в сети вопросов к читающим людям и призвана сыграть роль своеобразного лайв-интервью. Приветствуются развернутые ответы. Спойлеры преследуются по закону)))

1. Самая необычная прочтенная вами книга.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
20. Какая книга выпала в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

В данной анкете вспоминаем самых ярких книжных персонажей, которые встречались вам на страницах прочитанных книг. Будет гораздо интереснее, если вы постараетесь действительно вспомнить подходящих каждой категории героев, не пропуская строки. А еще интереснее - если вы прокомментируете выбор.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пишем не только имя персонажа, но и название книги/цикла.

1. Протагонист. Положительный главный персонаж, которого вы по праву можете назвать самым лучшим героем.
2. Антагонист. Самый яркий отрицательный персонаж, всем злодеям злодей.
3. Антигерой. Плохой парень (или очень плохой парень) в роли протагониста. Он, может, и не хотел быть героем, но так уж вышло.
4. Серый кардинал. Персонаж «на вторых ролях», но едва ли не более значимый и яркий, чем все главные герои произведения.
5. Темная лошадка. Персонаж, мало проявляющий себя на протяжении всего произведения, но, тем не менее, без него героям пришлось бы туго.
6. Мужчина мечты. За такого и выйти замуж не грех. Или во всем на него равняться.
7. Леди совершенство. Аналогично: идеальная героиня во всех аспектах.
8. Клоун. Веселый позитивный персонаж, постоянно вызывающий улыбку при чтении.
9. Чупакабра. Герой он или злодей – не важно. Ясно одно: от этого персонажа просто мороз по коже.
10. Трагик. Этот персонаж явно сумел задеть вас за живое, ведь неспроста же вы проливали слезы над его судьбой?
11. Не-homo sapiens. Животное, мистическое или мифологическое существо, киборг – ну и что, что этот персонаж не человек? Все равно он занимает достойное место в вашем сердце.
12. Лямур-тужур. Любовь и страсть не зря свела этих двух персонажей вместе: их отношения просто призваны покорить сердца читателей.
13. Бригада. Этих героев практически невозможно отделить друг от друга, настолько они «срослись», и стали восприниматься исключительно как единая команда.
14. Венценосец. Самый колоритный персонаж, облеченный властью.
15. Мудрец. Самый умный персонаж, которому может позавидовать и Вассерман.
16. Супермен. Этот персонаж обладает незаурядными суперспособностями – мистическими, психологическими или еще какими-либо.
17. Кетсалькоатль. С именем этому персонажу явно не повезло. Или не повезло читателю, который сломал свой мозг.
18. Правая рука. Самый лучший на свете друг / спутник / помощник / пособник.
19. Пятая нога. Увы, но этот персонаж может похвастаться разве что своей бесполезностью в развитии сюжета.
20. P.S. Может, не все важные для вас критерии были озвучены выше? Вы хотели бы еще кого-нибудь добавить? Здесь вы сможете рассказать о других героях, которые дороги вам по тем или иным причинам.

ссылки на сторонние ресурсы не забываем закрывать тегом "hide"
 

K_Shadow

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
90
Награды
121
1. Самая необычная прочтенная вами книга. - "Фотосинтез" Веры Полозковой. У нее необычный формат книги, фотографии внутри (иногда ничем не связанные со стихом кроме как атмосферой), да и это поэзия.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки. - "Он поет танго" какого-то аргентинского писателя. Она единственная в своей серии была с черной обложкой и с красным заголовком.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались. - "Дивергент" Вероники Рот.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения. - "Никогде" Нила Геймана
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника. - "Голодные игры" Сьюзен Коллинз
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала. - фильм "Шерлок Холмс. Игра теней"
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг. - моя мама, пишущая учебники по криминалистике) шучу. Нету таких. Хотя могла бы указать и Роулинг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?-Спокойно дочитаю. Иногда мне скучно читать без спойлеров *а потом меня за спойлеры бьют(*
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...- в общей сложности 12 лет. Читать я начала в 4 года.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.- " Игра в бисер" Германа Гессе. Ее ОЧЕНЬ (!!!) трудно начинать читать, да и глав, по сути, нет
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?- учебник по обществознанию для аспирантов. Отлично помогло перед олимпиадой)
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал? - Александра Маринина. Посоветовала мама, но я прочитала пару страничек и бросила
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги? - "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. Только денег негде взять
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.- "Сумерки" Стефани Майер
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем? - Герман Гессе. Несмотря на его "Игру...", у меня ну очень хорошо пошли " Демиан", "Сиддхартха", " Путешествие в страну Востока" и "Степной волк".
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную? - Маргарета из " Апрельской ведьмы". У авторши какое-то сложное имя, поэтому я не укажу. Еще ошибусь
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три! - "Степной волк", " Есть, молиться, любить" и "Апрельская ведьма"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение? - "Голодные игры". Я их разлюбила.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Лето-
" Вино из одуванчиков" или "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери
Осень- "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт или "Анна Каренина" Льва Толстого (я ее так и не осилила, только тс-с-с!)
Зима- "Уличный кот по имени Боб" или "Апрельская ведьма"
Весна- "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери или "Сиддхартха"
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать? "Дом с мезонином" Чехова. Не хочу читать, ибо Чехов - не мой писатель.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
"Дом, в котором..." М. Петросян

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Не случалось. :незнаю:

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Лабиринты Эхо" Макс Фрай.

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
"Этногенез и биосфера Земли" Л.Н. Гумилёв.

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Не знаю такой экранизации. Мюзикл только могу назвать, не фильм. "Последнее испытание" по книге "Сага о копье".

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Да все почти, :D но всё равно тянет посмотреть. х))

7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Герман Гессе, Сергей Лукьяненко, Мария Семёнова (кроме "Меча мёртвых", его не осилила).

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Не люблю спойлеры. Но дочитывать буду, так как ещё больше не люблю не доделанных дел. Не дочитываю книгу только если уж совсем-совсем никак, до отвращения. А так-то я даже "Сумерки" дочитала. :rolleyes:

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
2/3 от моего возраста. :)

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
"Лабиринты Эхо". Дочитала всю серию до конца, так и не поняла, какое удовольствие находят в ней знакомые мне умные люди. х))

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
"Сиддхартха" Герман Гессе. Это оказалось настолько моё и так вовремя, что просто незабываемо. :любовь:

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"Сумерки". Подружка с горящими глазами умоляла прочесть, чтоб обсудить. Прочла. Всё до конца. Обсудили. :фейспалм:

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Я уже купила её за вполне разумные деньги, "Игру в бисер" Германа Гессе. ^_^

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Не стану зарекаться насчёт ни в коем случае. х) Но скорее всего, что не прочту Коран, потому что его надо читать на арабском, а язык я навряд ли выучу.

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Германом Гессе. Но вряд ли ему было бы интересно общаться со мной.

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Путь Сиддхартхи, хочу услышать спасительный "ом". Но для этого надо вылезти из-за компьютера, а здесь слишком комфортно. :(

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Читалку можно считать за одну книгу? ;) Если нет, то Библию, Махабхарату и сборник стихов русских поэтов Серебряного века. :)

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
"Анна Каренина" Л.Н. Толстого.

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя "Вино из одуванчиков" Р. Брэдбери. Осенняя "Мастер и Маргарита" М. Булгакова. Зимняя "Валькирия" М.Семёновой. Весенняя - "Сотворение" В. Мегре.

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

0_164048_20750f5e_orig.png

"Государь" Н. Макиавелли.
Фатум. Как иронично... :)

Эта книга есть в программе курса "Истории политических и правовых учений" на юридическом факультете (и есть у меня дома, в шкафу на полочке стоит). Да, я её читала. И Раскольников - студент юридического факультета - наверняка читал её тоже. х)))
Книга ошеломляет. Особенно после Лао Цзы, Платона, Аристотеля и других восхвалителей государственности и человеческой благодетели. Макиавелли ошеломляет настолько, что невозможно не восхититься. "Государь" - это обращение автора к потенциальному государю Италии и советы ему, как получить и удержать власть. Макиавелли логическими доводами, подкрепляя их историческими примерами, доказывает необходимость жестокости, подлости, лжи, насилия для того, чтобы стать сильным государем. Он показывает опять же на исторических примерах, что милосердие, щедрость, доброта и вообще добродетель в итоге всегда оборачиваются злом, а зло, малое зло, приводит к общему благу. При этом государь всё же должен заботиться о благе народа. Не ради народа, а ради сохранения своей власти. Государю ни в коем случае нельзя вызвать ненависть народа к себе. Лучше всего держать народ в страхе, но без ненависти.
Итак, возвращаясь к спору о том, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись, скажу, что любят государей по собственному усмотрению, а боятся -- по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого; важно лишь ни в коем случае не навлекать на себя ненависти подданных, как о том сказано выше.
О том, как не навлекать на себя ненависть народа, инструкция в книге тоже есть. ;)Если в общих чертах, то главное - не посягать на имущество народа и на женщин, дать народу землю, орудия труда и уверенность в том, что всё это не отберут. Всё цитировать, конечно, не буду, попытаюсь выделить основную мысль. :)
Даже когда государь считает нужным лишить кого-либо жизни, он может сделать это, если налицо подходящее обоснование и очевидная причина, но он должен остерегаться посягать на чужое добро, ибо люди скорее простят смерть отца, чем потерю имущества.

Макиавелли доказывает, что щедрость вредна и приводит к гибели не только государя, но и государства, мудрый государь должен быть скупым (не жадным, ибо жадные хотят забрать чужое, а скупые просто не отдают своё). Более того, он убеждает, что государь должен слыть щедрым, а для этого надо быть скупым. А тот, кто щедр по-настоящему будет слыть скупым. Это один из моих любимых моментов в книге, демонстрирующий, что логикой можно обосновать всё, что угодно. х)
Начну с первого из упомянутых качеств и скажу, что хорошо иметь славу щедрого государя. Тем не менее тот, кто проявляет щедрость, чтобы слыть щедрым, вредит самому себе. Ибо если проявлять ее разумно и должным образом, о ней не узнают, а тебя все равно обвинят в скупости, поэтому, чтобы, распространить среди людей славу о своей щедрости, ты должен будешь изощряться в великолепных затеях, но, поступая таким образом, ты истощишь казну, после чего, не желая расставаться со славой щедрого правителя,
вынужден будешь сверх меры обременить народ податями и прибегнуть к неблаговидным способам изыскания денег. Всем этим ты постепенно возбудишь ненависть подданных, а со временем, когда обеднеешь,-- то и презрение. И после того как многих разоришь своей щедростью и немногих облагодетельствуешь, первое же затруднение обернется для тебя бедствием, первая же опасность -- крушением. Но если ты вовремя одумаешься и захочешь поправить дело, тебя тотчас же обвинят в скупости.
Итак, раз государь не может без ущерба для себя проявлять щедрость так, чтобы ее признали, то не будет ли для него благоразумнее примириться со славой скупого правителя? Ибо со временем, когда люди увидят, что благодаря бережливости он удовлетворяется своими доходами и ведет военные кампании, не обременяя народ дополнительными налогами, за ним утвердится слава щедрого правителя. И он действительно окажется щедрым по отношению ко всем тем, кого мог бы обогатить, а таких единицы.

Не буду цитировать про все пороки/добродетели, где вот так же доказывается преимущество порока, приведу общий вывод:
государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими. Дерзну прибавить, что обладать этими добродетелями и неуклонно им следовать вредно, тогда как выглядеть обладающим ими -- полезно.

Много внимания в книге уделяется войне, потому как это самое верное средство укрепить власть.
Таким образом, государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны.

Цитаты, вырванные из контекста, ужасают, но в целом книга поражает логичностью и, как это не прискорбно, честностью. :( Кое-где мне хотелось бы с автором поспорить, но не могу не признать, что его советы, к сожалению, работаю на практике безотказно.
Именно эта книга заронила в моё сознание семя идеи анархизма. Меня Макиавелли почти убедил, что государь не может быть иным, и это очень-очень горько. При этом, у него же в начале книги есть намеренно или нет допущенные намёки, что народу государь не нужен вовсе, народ предпочёл бы свободу.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Мастер и Маргарита.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Я не смотрю на обложку.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Имя Розы.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Произведения Олега Роя
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Книги всегда лучше экранизации. В фильмах часто опускают важные детали по непонятным мне причинам. Хотя, наверное, "Марсианин", да.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
"Жестокие игры" (1999), фильм, якобы созданный по мотивам французского романа конца 18 века "Опасные связи", написанного Шодерло де Лакло. Опошлили всё до безобразия.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Николай Васильевич Гоголь
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Буду дочитывать, мне интересен прежде всего язык и стиль автора.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
15 лет
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Любые произведения С.Кинга. Мне тяжело его читать. Не могу объяснить, почему именно.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Тони Магуаэр "Только не говори маме".
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"Имя Розы" Эко Умберто
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Библию.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Сияние Стивена Кинга.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Марина Цветаева. Мне хочется попытаться понять и простить её, как мать...
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Маргариты.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Сказки А.С.Пушкина в иллюстрациях Канашевича (для дочки), "Тихий Дон" Шолохова (для себя), Коран (для мужа).
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Леди Магбет Мценского уезда, Анна Каренина
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Был бы список, было бы легче выбрать, а так... попробую:
Лолита - летняя
До встречи с тобой - весенняя
Прислуга - осенняя
Игра престолов - зимняя

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?

Год крысы. Путница
Не читала, надо посмотреть.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
1. Протагонист. Аттикус Финч, "Убить пересмешника".Им можно только восхищаться. Невероятно мужественный и отважный персонаж. Нужно быть по-настоящему решительным и смелым, чтобы отстаивать свою позицию до конца. Одному против всех,несмотря ни на что.
2. Антагонист. Джеймс Мориарти, "Приключения Шерлока Холмса". Очень умный,хитрый...Злодей,от которого мурашки бегут по коже.
3. Антигерой. Воланд, "Мастер и Маргарита". Потому что: "я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Этим все сказано.
4. Серый кардинал. Рон Уизли, "Гарри Поттер". Его значимость не так велика, как значимость Гарри, но тем не менее он определенно важный персонаж.
5. Темная лошадка. Уолтер Фейн, "Узорный покров". В книге его роль кажется не такой значительной и не до конца раскрытой, но тем не менее он влияет на ход событий, произошедших с главной героиней.
6. Мужчина мечты. Джей Гэтсби, "Великий Гэтсби". Без комментариев. Просто <3
7. Леди совершенство. Луиза Пойндекстер,"Всадник без головы". Романтичная, нежная натура. Буду считать ее идеалом.
8. Клоун. Марк Уотни, "Марсианин". Нельзя не назватьвесельчаком человека, который выжил на Марсе, сохраняя при этом искрометное чувство юмора
9. Чупакабра. Фердинанд, "Коллекционер". Жуткий типчик. Когда читаешь часть книги от лица жертвы, действительно охватывает ужас от этого персонажа.
10. Трагик. Северус Снейп, "Гарри Поттер". Действительно бедному Снейпу выпала нелегкая судьба...Я плакала,читая его историю в книге.
11. Не-homo sapiens.Изумруд, "Изумруд". Я плакала...И все тут.
12. Лямур-тужур. Мистер Дарси и Элизабет Беннет, "Гордость и предубеждение". Любовь, прошедшая через испытания. Одна из самых трогательных романтических историй.
13. Бригада. Конечно трио Рон,Гермиона и Гарри, "Гарри Поттер". Все вместе они проделали очень тяжелый путь к свободе от цепких лап Зла.
14. Венценосец. Понтий Пилат, "Мастер и Маргарита"
15. Мудрец. Шерлок Холмс, цикл о приключениях Шерлока Холмса. Это просто мегамозг!
16. Супермен. Лорд Генри, "Портрет Дориана Грея". Оказывает жуткое влияние на главного героя, имея в кармане черный козырь.Брр...
17. Кетсалькоатль. Румпельштильцхен, из одноименной сказки. Господи,я не могу это выговорить вот уже 16 лет!
18. Правая рука. Джон Ватсон (или Уотсон), цикл о приключениях Шерлока Холмса. Верный друг и помощник.
19. Пятая нога. Воздержусь. Что-то никто не приходит на ум..
 
Последнее редактирование:

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
1. Протагонист. Мистер Дарси из "Гордости и Предубеждения", Прочитала много книг, но он по праву в моей душе номер один.
2. Антагонист. Волан-де-Морт из "Гарри Поттера", Один из самых колоритных персонажей, за счет четкого обоснуя характера.
3. Антигерой. Билли Миллиган из "Загадочной истории Билли Миллигана". Вроде и маньяк, и насильник, но при этом к нему проникаешься сочувствием и непонятно, он хороший или плохой.
4. Серый кардинал. Северус Снейп из Гарри Поттера. Без комментариев.
5. Темная лошадка. Эм... Снова написала бы Снейпа, потому что это так и есть, но два раза одного же нельзя? Пусть будет тогда Нарцисса Малфой. Ну а что? Разве без нее не туго бы пришлось?
6. Мужчина мечты. Андрей Болконский. Ну а что? Красив, смел, умен, богат - чем не мечта?
7. Леди совершенство. Элизабет Беннет из "Гордости и Предубеждения". Ну очень она мне симпатична.
8. Клоун. Близнецы Уизли. Без комментариев.
9. Чупакабра. Лично у меня мороз по коже в детстве был от Синей Бороды из старой сказки.
10. Трагик. Вот снова написала бы Билли Миллигана, но опять же не буду повторяться. Я человек сентиментальный, над Муму плакала долго. Кстати, а животных можно? Надеюсь, можно. Бим из "Белого Бима - черного уха".
11. Не-homo sapiens. Ой, а вот и животные вылезли... Ну ладно, тут пусть будет Матроскин. Потому что я до сих пор бутерброд ем колбасой вниз.
12. Лямур-тужур. Снейп и Эванс. Ну без комментариев же.
13. Бригада. Личности Билли Милигана. Их по отдельности и не воспримешь, они одно целое, но разные.
14. Венценосец. "Белорский цикл" О. Громыко. И персонаж оттуда Лен. Он же Аррактур как-то-его-там Батькович.
15. Мудрец. Гермиона Грейнджер. Без комментариев.
16. Супермен. а способность вляпываться в неприятности пойдет? XD А вообще, никого вспомнить не могу даже толком. Пусть будет Гэндальф из "ВК". Больше не могу придумать никого.
17. Кетсалькоатль. Эм... Акакий Башмачкин?
18. Правая рука. Джон Ватсон из книг про Шерлока Холмса.
19. Пятая нога. Тут я указала бы оооочень многих, но не буду.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
1. Протагонист. ой... из книг для меня это граф Дракула из романа Брэма Стокера.
2. Антагонист. Виктор Франкенштейн из романа Мери Шелли, который издевался весь роман над своим творением, превратив бедного героя в затравленного зверя...
3. Антигерой. пожалуй, вспомнился главный герой книги Рут Ренделл "13 шагов вниз" - я не помню его имя, но был отвратителен...
4. Серый кардинал. Сонечка Мармеладова - Преступление и наказание. И еще героиня Машенька из повести Набокова - одноименной. и мисс Сапсан из Дома странных детей.
5. Темная лошадка. Миллард (невидимый мальчик) из Дома странных детей.
6. Мужчина мечты. Однозначно сейчас, в данный момент времени из всех персонажей - это Скотт из "Девушки в поезде" - я бы хотела, чтобы меня так любили, как он любил свою шлюху-жену. Потому что я не шлюха и считаю, что заслуживаю. И вообще - когда читала - аж не могла от эмоций, аж мурашки по коже были - когда он страдал и думал, что она его не любила и не была с ним счастлива...
7. Леди совершенство. Для меня, как ни по-детски, но лучшим женским образом до сих пор остается Анжелика из одноименного романа Анн и Серж Голон.
8. Клоун - Пачкуля Пестренький из Незнайки Носова)))
9. Чупакабра - клоун из романа Оно Кинга и хладнокровный убийца девушек из Поцелуя перед смертью Айры Левина.
10. Трагик. Клайд - главный герой Американской трагедии Драйзера.
11. Не-homo sapiens. Белый клык Джека Лондона и его четвероногий герой.
12. Лямур-тужур. Опять Анжелика и Жофрей. Одноименный роман.
13. Бригада. Дети - странные дети мисс Перегрин (Сапсан) во главе с главным героем.
14. Венценосец. Власть была у Жана-Бастиста Гренуя, в романе Парфюмер - Зюскинда.
15. Мудрец. Сообразительная девушка-детектив из романов о ней разных писателей (там команда была) - "Нэнси Дрю".
16. Супермен. Китнисс Эвердин - Голодные игры.
17. Кетсалькоатль. Гумберт Гумберт - жуть))) герой романа Лолита имел одинаковые имя и фамилию.
18. Правая рука. Бард. Толкиена роман - как он там именно назывался - не помню дословно... как фильм, что ли. Хоббит, ...
19. Пятая нога. семья Эдварда Каллена, особенно НЕ мать-отец и эта мисс-предсказательница, а остальные герои...

20. P.S. Мне нравятся еще многие герои, но есть две особы, которых не могу не назвать - это Кармилла из повести Фаню, главный герой романа 451 градус по Фаренгейту и все сестры романа Поцелуй перед смертью Айры Левина.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Интересная анкета, давно на неё поглядываю, но я так мало книг ещё прочла, что боюсь ошибиться с выбором, вдруг захочется его поменять при расширении кругозора. Но ведь если что, я смогу периодически дописывать. :)

1. Протагонист. Доктор Риэ из книги "Чума" Альбера Камю. И Волкодав Марии Семёновой из цикла "Самоцветные горы".
2. Антагонист. Профессор Мориарти из цикла приключений о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойла, первый, кто приходит на ум. :)
3. Антигерой. Воланд, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова: «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».
4. Серый кардинал. Табаки - Хранитель времени - из "Дома, в котором..." Мириам Петросян.
5. Темная лошадка. Том Бомбадил из "Властелина колец", Дж. Толкин.
6. Мужчина мечты. Осип Дымов, "Попрыгунья", А.П. Чехов.
7. Леди совершенство. Кити Щербацкая, "Анна Каренина", Л.Н. Толстой.
8. Клоун. Профессор Выбегалло, "Понедельник начинается в субботу", Аркадий и Борис Стругацкие.
9. Чупакабра. Кевин, "Цена нелюбви", Лайонел Шрайвер.
10. Трагик. Родион Раскольников, "Преступление и наказание", Ф.М. Достоевский.
11. Не-homo sapiens. Чёрный Красавчик (Black Beauty) из одноимённой книги Анны Сьюэлл.
12. Лямур-тужур. Ромео и Джульетта, У. Шекспир.
13. Бригада. Кот Бегемот, Азазелло и Клетчатый, "Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.
14. Венценосец. Мефистофель, "Фауст", Гёте. К чёрту Мефистофеля, Кутузов Михаил Илларионович, "Война и мир", Л.Н. Толстой.
15. Мудрец. Иосиф Кнехт, "Игра в бисер", Герман Гессе.
16. Супермен. Мстивой, воевода из "Валькирии" Марии Семёновой.
17. Кетсалькоатль. Пусть будет Моеммиламай, угол триады цоофт, "Смерть или слава", Владимир Васильев.
18. Правая рука. Тарру, помощник и друг доктора Риэ, "Чума", Альбер Камю.
19. Пятая нога. Юрий Семецкий (первоначально Эдуард Семенецкий, "Осенние визиты", Сергей Лукьяненко), персонаж, которого убивают все уважающие себя русские фантасты, в сюжетах он иногда упоминается только ради убийства, а иногда ему посвящается несколько глав, как, например, в романе "Спектр" того же Лукьяненко, на Прерии-2, но персонаж этот в любом случае роли в сюжете не играет, хотя бывает очень интересным. :)
– Меня зовут Мартин…
– А я не могу назвать своё имя, – печально ответил ковбой.
– Почему? – поинтересовался Мартин.
– Меня убьют. Тут же.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Наверное, "Осиная фабрика". Но она просто противная.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Трилогия "Горменгаст". И ни капли не разочаровало.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Большие надежды". Смешно прозвучит, как раз были большие надежды на "Большие надежды". Не могу точно сказать, чего именно я ждал, но если бы получил, то смог бы дочитать до конца (а я не смог, просто на середине пропало желание).
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
"Чёрный город".
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Не помню таких.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
"Чернильное сердце", но не будь такой книги, фильм бы казался мне лучше.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Нет, такого нет. Я не привязываюсь к авторам почему-то. У меня нет любимых авторов, потому что я читаю спонтанно по какой-то конкретной книге, попадающей мне в руки или заинтересовавшей меня, а не ставлю себе задачу почитать чьих-то конкретных книг.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Да, буду. Никогда не начинал с конца.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Я умею читать с четырёх лет, а книги полюбил сразу. Можно сказать, что всю жизнь.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
"Два капитана". Вроде бы интересно, но каждый раз, когда я добираюсь чуть дальше середины, что-то случается, и я про эту книгу забываю или вообще пропадает настроение на чтение (да, мне для чтения нужен комфорт), и в следующий раз я предпочитаю начинать с самого начала.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Никто мне ни разу не посоветовал. Сам находил то, что мне нравилось. Советы почему-то чаще попадали в число нелюбимых.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
"Дом, в котором...", "Осиная фабрика", "Сто лет одиночества".
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Ту, которая даст незаменимые знания. Такие, которым ни одна другая не научит.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Модную молодёжную литературу, а ещё всякий тошнотворный артхаус. Я брезглив.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Гоголем.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Шерлок Холмс.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Думаю, "Противостояние" Стивена Кинга, какую-нибудь книгу, подаренную близким человеком и один какой-нибудь полезный справочник.
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Ни к какой, не доводилось ошибаться в первом впечатлении.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Не знаю, у меня очень плохо с ассоциациями.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
"Не стреляйте белых лебедей". Не читал, ничего о ней не знаю, но прочту с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Призрак острова (Ким Уилкинз)
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Даже не знаю... Наверное, Твоя навеки Эмбер (Кетлин Уинзор) - и влюбилась потом в книгу раз и навсегда
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Экзорцисты (Джон Сирлз)
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Поющие в терновнике
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Голодные игры однозначно для меня
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Сериал про Мауру Айлз и Джейн Риццолли по книгам Тесс Герритсен. Ужасно бездарно
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Ну... пожалуй, Джоан Роулинг и Тесс Герритсен
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Дочитывать буду, возможно, без удовольствия, но буду. А вот с конца никогда не читаю и не заглядываю туда, даже если очень хочется.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Ох, даже не знаю, всегда любила читать. Когда-то больше, когда-то меньше.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Шантарам. Не оценила ее гениальности, бросила читать. Витиеватости сюжета и душевные терзания при становлении личности ГГ были для меня скучны, а не шедевральны, увы.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
10 негритят (Агата Кристи)
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Хижина. Разговор с Богом (Уильям Янг)
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Свою собственную)
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Лафкрафта книги.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
с Тесс Герритсен. Она вдохновляет и впечатляет меня своими познаниями в любой области науки, медицины, культуры и проч. о чем только пишет.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Думала, думала и поняла, что никакого.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Библию, Твоя навеки, свою собственную - Мой дорогой демон
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Мастер и Маргарита
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Ой, какой интересный и непростой вопрос)
Летняя: сказочный цикл «Повелитель волшебных ключей» (Софья Прокофьева) - обожаю с детства и до сих пор
Осенняя: Гордость и предубеждение
Зимняя: Вечера на хуторе близ Диканьки
Весенняя: Унесенные ветром
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Хм, а, кстати, пожалуй хочу))) Выпало:

Обещание
Джоди Пиколт, 1998 год
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
1. Какая у Вас самая любимая книга?
"Семья Рэдли", трилогия "Горменгаст", "Чернильная трилогия", всё, что было написано о Шерлоке Холмсе (кроме "Этюд в багровых тонах", но это вообще вводный рассказ, к тому же, он мне уже надоел за столько лет).
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
"Шерлок Холмс и доктор Уотсон".
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Каждый волен читать то, что ему вздумается. Или не читать вообще. Нельзя никого вынуждать. И вкусы у всех разные.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
"Два капитана".
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Что-то вроде "Хроники Нарнии", наверное. Или то же "Чернильное сердце". Сказки, в общем, но больше семейные, чем именно детские. Только я всё равно редко читаю, если хочу спать. Сразу ложусь. Смысл читать, засыпая?
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Не было такой пока.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Я люблю цитировать Омара Хайяма и себя любимого.
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
"Противостояние" Стивена Кинга.
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
"Семья Рэдли", "Демон по вызову".
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Пегги Сью и призраки". В детстве тащился по ней. Когда купили очередную часть в 500 страниц, читал всю ночь и прочитал к утру. Мне тогда, наверное, было десять.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Цикл фильмов по той же Пегги Сью. Получилось бы невероятно классное и местами жуткое кино. А первые несколько частей вообще были бы шедевром.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
"Горменгаст". Я подумал, что её списали с моей жизни. Никогда не встречал такого качественного описания своего мрака.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Всего young adult'а, коего, по счастью, было не так много. Всякий литературный артхаус и мерзость. Ещё Нил Гейман, после которого я сделал себе заметку не вестись на модную литературу. Ни сердцу, ни уму.
14. Любимое произведение русской классики?
Нет.
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Мартин Иден", "Шерлок Холмс", "Пятнадцатилетний капитан", "Хижина дяди Тома", "Дети капитана Гранта", "Герберт Уэст - реаниматор", ещё какие-то рассказы Лавкрафта, рассказы "Лавка миров" и "Билет на планету Транай" у Шекли.
16. Любимая серия книг?
Не читаю такое.
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Безмерно - никакого, к тому же, я мало что знаю о тех, кто пишет книги. О самих книгах куда больше.
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Шерлок Холмс и географ Паганель.
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Всё из 13 пункта.
20. Что читаете в настоящее время?
"Последний из могикан".
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Захотелось перезаполнить анкету чтобы увидеть, что изменилось за почти четыре года активного чтения с Книжным клубом, да и вообще. Первая версия тут Анкета "Книжные вкусы" | The Sims Club in Russia.

1. Какая у Вас самая любимая книга?
Она еще впереди ;)
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Я не любитель перечитываний. Уже. А судя по всему, была. Сейчас не могу взять в руки то, что было прочитано. Как показала практика, в мире много других интересных книг, и просто до ужаса не хочется застрять на уже покоренных вершинах, упуская новые отличные впечатления.
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Букварь. Чтобы научиться читать, разумеется.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Я не штурмую книги.
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Спать или хочется, или нет - и книги тут ни при чем.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Не мировоззрение, скорее, а осознание себя и своего места - какой-нибудь нонфикшн, в котором даются разумные и действенные советы, типа книг по психологии.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
"Алису" Кэрролла.
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Из последних - "Три товарища" Ремарка. Не прям уж море слез, но плакалось, да.
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Меня улыбали многие книги Софи Кинселлы.
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Все-таки "Гостья" Майер, воспоминания о той бессонной ночи более яркие и свежие.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Цикл Сафона "Кладбище забытых книг" и цикл Ролдугиной "Кофейные истории".
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Со всякими непотребствами, после которых жизнь кажется страшнее, типа "Цена нелюбви" Шрайвер. Ну, не прям уж "неизгладимые", но да, не надо мне такое читать.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
см пункт 12. А в отношении остальных - чего жалеть-то?
14. Любимое произведение русской классики?
Пусть будет "Тихий Дон" - хоть мне и не все в книге понравилось, но все же.
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Унесенные ветром", "Джейн Эйр", "Граф Монте-Кристо".
16. Любимая серия книг?
"Пуаро" Кристи, "Шерлок Холмс" Дойля, "Корморан Страйк" Роулинг, "Проклятые Короли" Дрюона, "Метаморфозы" Дяченко, "Алиса" Кэрролла, "Кладбище забытых книг" Сафона, "Кофейные истории" Ролдугиной.
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Такого, который умеет мыслить нештампованно, при этом пишет легко и увлекательно.
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Антагонисты с чуточкой добра. Или Протагонисты, притворяющие плохими парнями )) А вообще мне любые персонажи интересны, лишь бы они были яркими, а не картонными.
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Прям отвращение чтобы вызывали - это как же меня выбесить надо...
20. Что читаете в настоящее время?
В основном то, что читают в КК.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Захотелось перезаполнить анкету чтобы увидеть, что изменилось за почти три года активного чтения с Книжным клубом, да и вообще.
Интересный эксперимент))) Первая анкета
Прошло три года, и я мало в чём изменилась, хотя всё же изменилась.

1. Какая у Вас самая любимая книга?
Раньше было много, а сейчас - не так уж и много. Из оставшихся, пожалуй, "Мастер и Маргарита".
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
"Мастер и Маргарита".
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Историю своей родины, для меня - России.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Все, что хотела - прочла, и "Парфюмера" тоже.
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Любая, если хочется спать.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
"Унесённые ветром", которую я прочла подростком и решила быть как Скарлетт - твёрдой и стойкой. Хотя я, в принципе, такой и была.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Пожалуй, чаще всего цитирую "Горе от ума".
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Я становлюсь такой сентиментальной ( старость, наверное ), что частенько нет да и всплакну над какой-то мимимишностью или хеппиендиком. А самое первое воспоминание о море слёз - "Унесённые ветром" ( смерти Мелани и рыдания над таким ужасно несправедливым концом книги )
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Меня страшно веселили рассказы Зощенко и "Двенадцать стульев" с "Золотым телёнком".
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Раньше таких было много, сейчас уже силой воли себя останавливаю. Те же "Унесённые ветром", я не оригинальна, да.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Из последних "Красные цепи". Вот так и просится на экран! Кстати, не только я - автору поступают предложения.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Пожалуй, "Цена нелюбви". Самая тяжёлая книга, которую я когда-либо читала.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Ни о какой. Я просто не читаю то, что мне не нравится, а если уж читаю - не жалею.
14. Любимое произведение русской классики?
Просто всё. "Мастер и Маргарита".
15. Любимое произведение зарубежной классики?
Опять же просто. "Унесённые ветром".
16. Любимая серия книг?
Пожалуй, книги про Эраста Фандорина.
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Александра Пушкина, Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Михаила Булгакова.
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Скарлетт и Маргарита.
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Была, но не помню как она называется. Что-то там с муравьями связанное. Сейчас я не читаю, если мне противно.
20. Что читаете в настоящее время?
"Пентакль". Потом за Кинга возьмусь. Ещё новый детектив Камиллы Лэкберг в запасе и "Черновик" Лукьяненко - в планах.
 

EndoRa

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
16
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Если рассматривать книги, не являющиеся частью какой-либо серии, даже их наберётся немало. Полагаю, самые-самые из них это "Странствия Иеро" С. Ланье, "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери, "Тау ноль" П. Андерсона, "Пеппи Длинныйчулок" А. Линдгрен.
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
Книги про Гарри Поттера и "Хоббита" Дж.Р.Р. Толкиена в виде комикса.
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Сложный вопрос. Я знаю множество книг, которые следовало бы прочитать детям и подросткам. Но стоит ли выделять из них одну, две, пять или десять? Или пытаться ориентироваться на взрослых людей и советовать им другими глазами посмотреть на некоторые произведения классиков? Я бы просто промолчала.
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
"Дети мёртвых" Э. Елинек.
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Аудиокнига. Любая.
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Поначалу написала, что не знаю книг, которые изменили бы меня кардинально, а все они помогали формировать мировоззрение и личность. Но я ошиблась! Есть одна книга, которая толкнула меня в фантастику и фэнтези. "Тайные миры" Т. Зана. Кстати, я встречала иной перевод названия, но привожу именно тот, под которым читала сама. После этой книги я буквально заболела взрослой литературой подобного рода (читала ещё ребёнком), так что маме пришлось вести меня во взрослый абонемент библиотеки, и там меня записали на несколько лет раньше.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Разве что Хайяма. Прозу не люблю цитировать.
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Н. Спинрад "Крепость Сол". Момент один-единственный на всю книгу, но так звёзды сложились (настроение, музыка), что плакала я долго и ещё несколько дней потом ходила под впечатлением.
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Если подобное и происходило, то в детстве.
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Хм... любая книга, которую я читала. Преимущество здесь у "Гарри Поттера", которого читала просто запоем. Но и остальные, даже обязательные произведения школьной программы (в большинстве) быстро не отпускали.
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
"Странствия Иеро", определённо.
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
"Тау ноль". Она совсем не сложная в прочтении: ни по части истории, ни по части научных деталей. Но по какой-то необъяснимой причине я сравнительно часто вспоминаю описанное приключение, характер главного героя. Я пытаюсь представить себе, как это - пережить новое рождение целой вселенной, и увлекаюсь на несколько часов.
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Не жалею. После знакомства с Елинек придерживаюсь правила - не нравятся первые N страниц - не читай.
14. Любимое произведение русской классики?
"Отцы и дети" И. Тургенева, "Недоросль" Д. Фонвизина
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Цветы зла" Ш. Бодлера, хоть это и не отдельное произведение, а сборник стихов.
16. Любимая серия книг?
"Гарри Поттер" Дж. Роулинг, "Ведьмак" А. Сапковского, "Барсумская" ("Марсианская") серия Э.Р. Берроуза, "Земноморье" У.Л. Гуин, цикл о Натти Бампо Дж.Ф. Купера
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Дж.Р.Р. Толкиена, Дж. Роулинг, Э.Р. Берроуза
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Пер Иеро Дистин, Северус Снейп, Геральт из Ривии, Джон Картер, Пеппи Длинныйчулок, Мерри и Пипин ("Властелин колец") и многие-многие-многие другие.
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
"Дети мёртвых" Э. Елинек
20. Что читаете в настоящее время?
Начала цикл "Песни Льда и Пламени" Дж. Мартина
 
Последнее редактирование:

EndoRa

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
16
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
М. Коломиец "Т-34. Первая полная энциклопедия". Среди всей прочитанной классики, фэнтези, научной фантастики она действительно особенная, согласитесь.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Продолжение сказки о Золушке в детстве. Автора и точное название уже не вспомню. Но книга не разочаровала.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
"Война и мир" Л. Толстого. На самом деле, стоило ко времени изучения творчества Толстого уже привыкнуть, что редко в финале героиня остаётся с тем одним, кто благороден, честен и умён. А даже если и остаётся, то живёт недолго. Ну и меня очень разочаровала Ростова своим поведением.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Как ни странно, именно так я начала читать "Гарри Поттера". Вокруг уже бегали фанаты, смотрели фильмы, общались в этих наших интернетах, создавали свои клубы и писали про героев стихи и фанфики пачками. А я решила ознакомиться, для общего развития. Ну и ознакомилась на свою голову, до сих пор бы про приключения читала, если бы не книга = год обучения. Спасибо, фанаты с фанфиками остались.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Пока я с такими не знакома.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Повторюсь: и таких пока тоже нет.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Р. Брэдбери, Дж. Роулинг, Дж.Р.Р. Толкиен, А. Нортон, Г. Уэллс, У.Л. Гуин, Р.И. Говард, например.
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Не отношусь к спойлерофобам. Если очень-очень интересно, могу и заглянуть вперёд, увлекательности для меня книга от этого не потеряет.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
23 года. Как только научилась в 4 года читать, так и понеслось.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Б. Васильев "А зори здесь тихие...". Хочу перечитать и понимаю, что не имею моральных сил для этого. Причём этот диссонанс желания и возможности (я же буду реветь) продолжается в течение двух или трёх лет.
"Библия". Отношения примерно такие же, как и с самой верой. От детской иконы над кроватью и детской Библии в картинках я пришла сначала к полному отрицанию и неприятию, затем к позиции "никто не знает наверняка". А в 11 классе темой областной олимпиады была объявлена Библия. Я же ответственная девочка, взяла в библиотеке самое полное и взрослое издание, начала читать. Почему-то удавалось делать это именно перед сном. Поначалу было очень странное ощущение и приходилось даже заставлять себя, но это продлилось недолго - внезапно я поняла, что становлюсь спокойнее, уравновешеннее. На олимпиаду я так и не поехала (решила не терять времени), но Библию дочитала уже с совершенно другим настроением.
Ф. Достоевский "Преступление и наказание". Пыталась прочитать летом, как и положено, но остановилась примерно на середине, настолько показалось всё тягомотно и гадостно. Вернулась уже во время прохождения этой книги на уроке, и что странно - дочитала буквально за несколько дней без каких-либо неудобств.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
"Ведьмак". Не помню, кто и когда, но спасибо этому человеку.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Редко позволяю себе следовать чьему-либо совету в литературе, поэтому не припомню такого.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Качественное, увлекательное окончание истории Иеро Дистина. К сожалению, даже если у меня будут "любые" деньги, такую историю некому написать.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Скорее, не книга даже. Не смогу читать С. Кинга сотоварищи (пускай мне иной раз интересны сами истории, но нервная система подводит и не позволяет даже приближаться к такой литературе). Ну и трэш всякий вроде бульварных детективов или современной модной порнографии.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Сюда можно отнести любого из тех, чьи книги я люблю. В первую очередь, пообщалась бы с Ланье, Берроузом или Роулинг, наверное.
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Вероятно, таких нет. Каждый из полюбившихся мне персонажей перенёс или же переживает по ходу сюжета определённые драмы. Я лучше буду наблюдать и сопереживать. Как правило, драмы такие связаны с потерей семьи или проблемами в ней, а для меня это самое важное в жизни и то, чем я не согласна рисковать даже ради особенного положение или способностей.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
"Странствия Иеро", "Робинзон Крузо", "Пеппи Длинныйчулок".
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Ещё не было такого.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Летняя - "Последний человек из Атлантиды" А. Беляева, "Третий глаз Шивы" Е. Парнова, "Квентин Дорвард" В. Скотта
Осенняя - "Ведьмак" А. Сапковского, "Хоббит" Дж.Р.Р. Толкиена.
Зимняя - цикл о Натти Бампо Дж.Ф. Купера.
Весенняя - "Гарри Поттер" Дж. Роулинг, "Властелин колец" Дж.Р.Р. Толкиена.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Я. Вишневский "Повторение судьбы". Мне не повезло и читать не стану.
1. Это Вишневский. После "Одиночества в сети" и пары недель раздумий решила, что это просто не моё.
2. Из тегов "любовные романы", "современные любовные романы" и "современная литература" даже не могу выбрать, какой сильнее мне не подходит.
 

Lifelover

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
70
Награды
3
1. Какая у Вас самая любимая книга?
"Самой" нет, в мире слишком много прекрасной литературы.

2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?

Банально, но - Гарри Поттера. Дальше по рейтингу - "1984" Оруэлла, причём на четырёх языках. Бронза у "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

3. Книга, которую, по вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Вероятно, "Источник" Айн Рэнд.

4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Такие быстро выпадают из поля зрения. Ну вот Кинга читать не получается.

5. Книга, заменяющая Вам снотворное.

Под книги спать решительно невозможно

6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.

Всё тот же "Источник" Айн Рэнд. Когда-то стала для меня настоящим откровением и путеводной нитью.
Ещё обожаю "На дороге" Джека Керуака. Тоже в своё время очень вовремя попалась на моём жизненном пути.

7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Люблю цитировать песни, потому конкретную книгу не назову. В целом, статистически больше всего хайлайта на киндле у серии "Лабиринты Ехо" Макса Фрая.

8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Я над "Зелёной милей" не плакала, а вы тут про море слёз. Но если образно, то "Цветы для Элджернона" Киза и "Коллекционер" Фаулза.

9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
В раннеподростковом возрасте хохотала из-за произведений Веркина, в частности серии «Хроника Страны Мечты». Беляниновский "Меч без имени" нравился в возрасте чуть постарше. В целом - всё вот такое ненавязчивое и лёгкое русское фэнтези.

10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.

Да любая, см. п. 5

11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?

Экранизации - это обычно не очень хорошая идея. Но если учитывать ещё и потенциальный заработок, то чего-нибудь вроде сериала заслуживает "Дом, в котором..." Петросян.

12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.

Тысячу раз "На дороге".

13. О прочтении какой книги вы жалеете?

Не жалею ни о чём, из любой полученной информации можно сделать интересные выводы. Может, жалею о том, что тратила время на чтение фанфиков.

14. Любимое произведение русской классики?

Я не фанат русской классики, честно говоря. "Горе от ума" выберу.

15. Любимое произведение зарубежной классики?

Жан-Поль Сартр "Тошнота"

16. Любимая серия книг?

"Лабиринты Ехо"

17. Какого автора Вы безмерно уважаете?

Олдоса Хаксли, Хантера Томпсона, Айн Рэнд

18. Любимый/любимые книжные персонажи?

Говард Рорк! :crazylove:
Шерлок Холмс, Макс Фрай

19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?

"Как перестать беспокоиться и начать жить"

20. Что читаете в настоящее время?

Спросите что попроще :)
 

Azothik

Проверенный
Сообщения
181
Достижения
265
Награды
123
1. Какая у Вас самая любимая книга?
Их слишком много, и они все - разные. Самая любимая книга всегда определяется моим настроением в тот или иной момент.

2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?

You are never weird on the Internet (Felicia Day)
Эта книга оказалась под рукой очень вовремя, и я не раз к ней обращалась, когда в голове случался кризис жанра.

3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
Не люблю навязывать свои вкусы никому.

4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
Дэн Браун "Инферно". Не идет и все тут.

5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Такой нет, я редко читаю на ночь.

6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
"Властелин Колец". Мне читала ее мама, когда я была маленькой, перед сном, и потом я заболела этим миром. И вообще выросла на книгах Профессора.

7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Very British Problems
Love letters of Great Man

8. Книга, которая стала причиной моря слез?
"Гарри Поттер и Дары Смерти"

9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
"Лекарство от меланхолии" Рея Брэдбери.

10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
Сесилия Ахерн "Клеймо".

11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
"Надвигается беда" Рея Брэдбери. Мне она показалась очень интересной.

12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый опечаток.
Джоан Роулинг "Тайная вакансия". Для меня эта книга оказалась очень спорной, очень мрачной и странной. До сих пор не могу внятно выразить, хороша она или плоха.
Стивен Хокинг "Кратчайшая история времени". Я не думала, что можно так интересно писать про то, что в школе было мне совершенно непонятно.

13. О прочтении какой книги вы жалеете?
Paper Towns & The Fault in Our Stars. Эти книги оказались для меня слишком детскими, а язык расстроил.
Все оттенки голубого, Рю Мураками. Может быть, не то время и не то настроение, не спорю. Или я просто не понимаю этого автора.

14. Любимое произведение русской классики?
"Мастер и Маргарита".

15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Гордость и предубеждение"

16. Любимая серия книг?
Затрудняюсь ответить)

17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Рея Брэдбери (как уже понятно, наверное), Гоголя, Толкина, Роулинг (я все еще пытаюсь верить в нее), Стивена Кинга - первые, кто вспомнились навскидку.

18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Гермиона Грейнджер, Воланд, Дориан Грей, Мистер Дарси. Каждый персонаж на самом деле надолго запоминается, просто сейчас вспомнить удалось только этих.

19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Фанфики, наверное, некоторые вызывают отвращение. А так я предпочитаю думать, что я просто не понимаю, что там автор хотел донести своим произведением.

20. Что читаете в настоящее время?
Собираюсь перечитать всю трилогию "Властелин Колец" в адекватном переводе, а потом буду читать Хокинга. Странные вкусы такие странные)
 

Julianna23

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
70
Награды
0
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Их несколько. «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэррола. И абсолютно все книги Терри Пратчетта. Перечитывала много раз. Эти книги как белые вороны. Миры в них поразительные, интересные и сколько не перечитывай – не наскучит.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Это серия книг про вампира Лестата автора Энн Райс. Четвертую книгу серии «История похитителя тел» я купила исключительно из-за красивого парня на обложке. Читала долго, хотя книга мне в итоге понравилась.
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Лорен де Стефано «Иллюзорный сад». Идея неплохая, воплощение ужасное. Пустышка.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Трилогия «Разрушь меня» Тахира Мафи. Это подростковая антиутопия, прочтенная после «Голодных игр», «Дивергента» и иже с ними. Ничего особенного не ждала, но в итоге книга вызвала огромное кол-во самых разных эмоций. И еще две другого жанра. Это - «Пока я жива» - Джени Даунхем, «Прежде чем я упаду» - Лорен Оливер.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Экранизация Гарри Поттера для меня была сильнее книг. И произвела больше впечатления. Возможно от того, что книги я взялась читать после всех уже вышедших фильмов.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Несомненно, это «Голодные игры» Сьюзен Коллинз и «Дивергент» Вероники Рот. Не описать словами насколько сильно я была разочарована. Все переделали, обрезали, воспринимается иначе, чем произведения авторов. Не экранизация, а скорее «по мотивам» ИМХО
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Их очень много. Из любимых – Герберт Уэллс (почти все), Стивен Кинг (почти все), Терри Пратчетт(все), Анджей Сапковский (почти все, как раз на пути прочтения), Дж. Р. Толкин (почти все), из русских дамочек Галина Куликова (почти все, для грустного времени самое то.) и Татьяна Устинова. (их читала давно, когда нравились такие жанры.)
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Если книга не интересная, могу прочитать начало, и сразу конец, что бы узнать чем кончилось, не тратя время. В остальных случаях – не терплю и избегаю.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
23-25 годам…
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
«Сто лет одиночества» Маркеса. Это просто тихий ужас. Я не могу понять, то ли я до нее не доросла, то ли это не мое просто. Но никак, никак не идет. Кажется невообразимо скучной и тяжелой. Тагомотная нудятина. Ну, хоть убейте – никак не могу понять, в чем ее «фишка» и за что ее хвалят.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
«Таинственный Незнакомец» Марка Твена. Мне было лет 14 или 15. Моя нелюбовь к религии была смягчена юмором и философией. Марк Твен «помог», пожалуй, подавить в себе этот «юношеский максимализм». И относиться к людям и их «закидонам» с философской точкой зрения.
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Почти все что «навязывали» нам в школе было не по возрасту. Поэтому классическая литература осталась в большинстве своем непонятой и нелюбимой. За исключением лишь нескольких авторов, которых я читала по собственной инициативе.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Любую книгу, которая дает реальную власть и знания, которые иным способом не получить. Но такие книги не продаются.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
«Лолита» Набокова.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Терри Праттчетом. Только удивительный человек мог придумать такой удивительный «плоский» мир и удивительно живых героев...
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Сложный вопрос. Скорее всего никакого. Еще не попадалось произведение, где все тотально счастливы и жизнь их спокойна и безмятежна. Хотя… пожалуй я бы с удовольствием побыла Смертью - персонаж серии книгТерри Пратчетта «Плоский Мир». Я нахожу в нем много от себя самой. «справедливости нет. есть только я», «кошки — это хорошо».
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
Скорее всего мне было бы не до чтения. И я либо не взяла бы ничего, либо электронный носитель с огромной библиотекой. Иначе я бы сокрушалась от того как мало я взяла…
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Таких книг нет.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Никогда так книги не делила. Настроение от сезонов не зависит, так что даже не могу сказать.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
«Сны Богов и Монстров» Лэйни Тейлор. Еще не читала, но отзывы вроде неплохие и сюжет по описанию должен понравиться. Отложу – почитаю на досуге.
 

Oto

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
115
Награды
4
1. Какая у Вас самая любимая книга?
"Гарри Поттер" Дж. Роулинг, "Дом, в котором..." Мариам Петросян, "Вампир Лестат" Энн Райс, "Ведьмак" Сапковского
2. Какую книгу Вы перечитывали самое большее количество раз?
"Гарри Поттер и Дары Смерти" Дж. Роулинг
3. Книга, которую, по-Вашему мнению, обязан прочесть каждый.
УК РФ
4. Какую книгу начинали читать много раз, но так и не смогли закончить?
"Фауст" И. Гете
5. Книга, заменяющая Вам снотворное.
Романы Бальзака и некоторая русская классика... Или надо в хорошем смысле?
6. Книга, изменившая Ваше мировоззрение.
Все книги, которые цепляют и заставляют пошевелить мозгами, так или иначе меняют мировоззрение, не кардинально, конечно.
7. Какую книгу Вы любите цитировать?
Люблю понтануться знанием пьес Шекспира
8. Книга, которая стала причиной моря слез?
Учебник по химии за 10 класс "Дом, в котором..."
9. Книга, которая заставила Вас безудержно смеяться?
Не припомню такого
10. Книга, которую читали всю ночь напролет и не могли остановиться.
"Никогде" Нила Геймана
11. Если бы Вы были режиссером, какую бы книгу решили экранизировать?
Никакую
12. Книга, оставившая в вашей душе неизгладимый отпечаток.
"На западном фронте без перемен" Ремарка, наверное
13. О прочтении какой книги вы жалеете?
"Сердца трех" Джека Лондона. Насилие над собой и зря потраченное время.
14. Любимое произведение русской классики?
"Мастер и Маргарита" Булгакова и "Мертвые души" Гоголя
15. Любимое произведение зарубежной классики?
"Собор Парижской Богоматери" Гюго и почти весь Шекспир
16. Любимая серия книг?
"Гарри Поттер"
17. Какого автора Вы безмерно уважаете?
Эрих Мария Ремарк
18. Любимый/любимые книжные персонажи?
Скарлетт из "Унесенных ветром", Готтфрид Ленц из "Трех товарищей"
19. Книга, которая вызывает у Вас отвращение?
Рассказы Михаила Елизарова из сборника "Ногти". Не знаю, как там другие его произведения, но мне этого хватило
20. Что читаете в настоящее время?
"1984" Оруэлла
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
«Сто лет одиночества» Маркеса

2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Не помню такую. Всегда смотрю на аннотацию.

3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
«Призрак оперы» Г.Леру. Я видела прекрасный мюзикл, отличный фильм… и от книги ожидала большего.

4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
«Свет в океане» Стедман. Ничего не ждала, просто начала читать, а в книге такая история непростая. Столько эмоций было во время чтения!

5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Властилин колец. Первоисточник – сказка, а фильм невероятно эпичен, как я люблю.

6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
«Куда приводят мечты». Фильм – это совсем другая история, хотя почти все ключевые персонажи те же. Книга гораздо глубже и интереснее.

7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
М.Е. Литвак, популярная психология. Среди художественного не припомню.

8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Не люблю спойлеры, но иногда хулиганю и заглядываю в серединку
Буду читать или нет, зная о сюжете, зависит от книги.

9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен...
Я всегда их обожала :любовь:

10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.

Были сложности с «Мёртвыми душами» и «Вечерами на хуторе близ Диканьки» - у меня совсем не идут произведения Гоголя. Читала с трудом, потому что школьная программа, положено ознакомиться.
Совсем не пошла «Шагреневая кожа» Бальзака. Чересчур много описаний, я в них запуталась, и отложила книгу до лучших времён.

11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
«Бегущая с волками» Эстес. Мне её посоветовала психолог, к которой я ходила около полугода. 100% попадание!

12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
«Темная башня» Кинга. Мне её советовал парень, любитель Кинга. А я девочка и не люблю подобные книги. Не осилила. Просто не совпали вкусы.

13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Однажды искала «Дюну» Герберта, была готова крупно потратиться, но книгу я так и не нашла, читала в электронном варианте. Если найду, то куплю.

14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
50 оттенков, Сумерки, Дивергенты всякие

15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
С Чаком Палаником

16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Рассказчика из «Бойцовского клуба». Было бы классно на время окунуться в подобное безумие!

17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
«Дюну» Герберта
«Сто лет одиночества» Маркеса
«Бегущую с волками» Эстес

18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?

Не припомню такую…

19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Лето – «Помпеи» Харриса, «Сапфо» Ольги Клюкиной, «Приключения Тома Сойера» Твена
Осень – «Норвежский лес» Мураками
Зима – «Кысь» Татьяны Толстой
Весна – «Мемуары гейши» Голдена, «Таинственный сад» Бернетт

20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
«Двери в песке» Роджер Желязны. Ничего об этой книге не слышала. Много всего инопланетного… я в замешательстве :непонял:
53cec4b371a9.jpg
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
1. Самая необычная прочтенная вами книга.
Астрид Линдгрен "Братья Львиное Сердце". Это вроде как детская книга, и писательница творит для детей, поэтому "Братьев" я читала в детстве и эта книга перевернула мое сознание. Потому как в сказках должны умирать злые волшебницы, в сказках не бывает смертельно больных детей.
2. Книга, которую вы начали читать из-за привлекательной обложки.
Рут Уэйр "В темном-темном лесу"
3. Книга, от которой вы ждали гораздо большего, а в итоге разочаровались.
Александр Сидоренко "Ели воду из-под крана". Я ждала большего скорее от автора, чем от книги, но содержание оказалось весьма и весьма заурядным.
4. И наоборот: книга, от которой вы ничего не ждали, но в итоге получили массу удовольствия от прочтения.
Ольга Громыко. "Год Крысы. Видунья". Описание не впечатлило, первый главы шли совсем туго. Уже собиралась отложить книгу, а потом втянулась и очень расстроилась, что история оказалась всего в двух частях.
5. Книга, чья экранизация оказалась в разы сильнее первоисточника.
Джон Р.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и Обратно". Книга для меня - милая, добрая сказка. А фильм, правда, с некоторыми расхождениями в сюжете, стал эпичным киношедевром.
6. Книга, чья экранизация вас ужасно разочаровала.
Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко и запредельно близко". Не то, чтобы я считаю экранизацию совсем слабой, наоборот, она вполне достойна. Но, после книги, я ждала большего.
7. Автор, у которого вы прочли все (или почти все) - такой существует в природе? Конечно, имеются в виду плодовитые авторы, кто написал хотя бы не менее пяти книг.
Вадим Панов
8. Что вы думаете о спойлерах - будете ли дочитывать книгу, зная важные сюжетные ходы или даже конец? Или сами частенько начинаете читать "с конца"?
Я страдаю привычкой спойлерить сама себе, втягиваясь в книгу, гуглить, чем же она закончится. А потом дочитываю, само собой, потому что интересно,как же сюжет придет к такой концовке.
9. Стаж вашей любви к книгам примерно равен моему возрасту. Люблю читать столько, сколько себя помню. Сначала читали мне, но и сама научилась довольно быстро, лишь бы никого не просить.
10. Книга, с которой у вас невообразимо сложные отношения. Естественно не забудьте рассказать, в чем же состоят эти сложности.
Макс Фрай и все, что с ним связано. Он нравится мне отдельными цитатами, вырванными из контекста. Начитавшись таких "Фраеризмов" я обращаюсь к книге, но она превращается для меня в нудную тягомотину. я откладываю ее, потом опять подаюсь порыву, пробую начать и снова откладываю.
11. Какую из посоветованных кем-либо книг вы считаете "попаданием в точку"?
Энн Маккефри цикл "Драконы Перна". Не могу передать, как меня захватывает этот мир, и как я жду его экранизации (если она будет)
12. А какой совет к прочтению вас разочаровал?
Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья". Тот случай когда "не зашло", даже не смотря на то, что парень, который мне посоветовал эту книгу, страшно мне нравился, и мне очень хотелось, чтобы у нас появилась еще одна тема для обсуждений. Увы, эта книга ею не стала.
13. Какую книгу вы бы купили за любые деньги?
Затрудняюсь ответить.
14. Книга, которую вы не читали и читать ни в коем случае не собираетесь.
Наверное, нет такой книги, в любом случае, я хотя бы попробую, авось понравится.
15. Если бы вы могли встретиться и пообщаться абсолютно с любым писателем (даже с уже давно почившим), то с кем?
Роулинг. Стивен Кинг. Джордж Мартин
16. Путь какого литературного персонажа вы хотели бы повторить, если бы перенеслись в книжную вселенную?
Часто представляю себя на месте какого-нибудь книжного героя, но так, чтобы повторить, наверное, все таки никакого.
17. Какие три книги вы взяли бы с собой в бункер, если бы наступил конец света? Только три!
А можно выбрать вариант "Электронную, под завязку забитую файлами?"
Гарри Поттера (сделаем вид, что он весь будет одним томом)
Ремарк "Три товарища"
Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"
18. К какой книге со временем у вас кардинально изменилось отношение?
Практически ко всем книгам из школьной программы. Потому что нельзя полноценно понять ту книгу, для восприятия которой тебе не хватает жизненного опыта.
19. Какую книгу вы бы назвали "летней", какую "осенней", какую "зимней", а какую "весенней"?
Не могу ответить. Для меня книги ассоциируются не со временем года, а с настроением.
20. Какая книга выпала в генераторе случайных книг (нажмите "мне повезет")? Что вы можете сказать о ней - уже читали (как впечатления), хотите или не хотите прочитать?
Вадим Панов "Кафедра Странников". Удачно попалась, я уже читала эту книгу, она мне понравилась, и вполне можно перечитать ее снова, освежить воспоминания.
 
Верх