Династия Аттишайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Когда-то я был духом, бесплотным духом...
Нет. Не так. Когда-то я был человеком. Живым, настоящим человеком.
Я не помню тех времён. И напомнить некому. Моё единственное воспоминание - клятва. Умирая, я поклялся не уйти в небытие. Ведь всем известно, что, когда мы умираем, наша душа призраком летает по миру и постепенно рассеивается, теряя память. Я истово верил, что моя воля к жизни не даст мне рассеяться. Так оно и случилось.
Сначала я цеплялся на ориентиры. День, ночь, время года, дата, город, страна. Я летал над выпусками свежих газет, заглядывал в домики досужих сплетниц. Я не хотел терять связь с миром. Было время - я знал все сплетни тихой Аппалузы. Было - сидел в первых рядах премьеры нового фильма в Бриджпорте.
Как много времени я потратил на эту чепуху? Уже не помню. Как это всегда происходит с ненужными формальностями, я скоро стал забывать следить за временем и новостями. Я слонялся по свету без мысли и цели. Точнее, мысли были, было много мыслей, но и они, несобранные, неорганизованные, ушли через некоторое время.
Однажды я обнаружил, что меня почти нет. Ну как - нет. Я не мог сосредоточиться ни на чём, мысли ускользали от меня, как рыбёшки, путались, извивались змейками.
Тогда я испугался. Не знаю, как - ведь я не испытывал ни чувств, ни эмоций. Но ледяной ужас стал моим спутником, постоянным и молчаливым.
Он помог мне собраться. Вечность за вечностью я вспоминал, кто я и что делаю в этом мире. Вечность за вечностью - а иных мер для меня больше не существовало.
Мне удалось вспомнить всё до детали, что касалось моего пребывания в виде духа. Кажется, я стал ярче, хотя не знаю, как можно описать то, что не осязается ни единым органом чувств. Это был не свет, но энергия. Я продолжал вспоминать.
Я стал замечать других духов. До сих пор я лишь смутно догадывался о том, что я не один. Были среди них совсем юные, яркие создания. Им только предстояло понять, что временные и пространственные рамки больше не имеют к ним отношения. Были среди них тени, подобные мне пару вечностей назад. И были такие, как я, те, кто отпугнули от себя небытие.
Такие старались держаться поближе друг к другу. Это желание было свойственно и мне. Нас всех объединяла одна цель - выжить.
Как оказалось, для нас существовали лазейки в реальную жизнь. Мы приходили в реальный мир в обличии полтергейсов, в виде разноцветных призрачных видений, а особо везучие - в образе людей.
Мы приходили не просто так. Нас призывали. Я ничего не знал о том, как это делали. Я знал лишь, что люди вольны дать нам вторую жизнь.
Когда мы чувствовали Призыв, мы забывали о том, что нам надо держаться близко друг к другу. Боролись, отталкивали друг друга, стремились успеть как можно быстрее к месту назначения. Бесчётное количество моих собратьев упорхнуло от нас прежде, чем мне удалось успеть первым.
И вот этот момент настал. Я растолкнул своих собратьев и порхнул в открывшийся портал. И...
Всё стало резко необычным. Я успел напрочь позабыть, каково это - быть в смертном теле. А тело у меня теперь было, да ещё какое!
- Приди к нам, Риан Аттишайн... - услышал я голос неподалёку, будто за стенкой. По привычке я попытался взлететь, но ничего не получилось. Пришлось вспоминать, как пользоваться конечностями. К счастью, память тела из меня так и не исчезла за время скитаний. Нетвёрдой походкой я пошёл на звук голоса, который что-то заунывно читал.
Препятствием мне стала стена. Это тоже явилось для меня неожиданностью, ведь я привык, что материя для меня не помеха. Следует помнить, что я сам - материя.
Врезавшись в стену, я стал думать, как преодолеть преграду. Решение, очевидно, пришло тоже из человеческой памяти, а может, вспомнились наблюдения за людьми. Я нашёл дверь, дёрнул за ручку, и она открылась. Прежде, чем зайти, я оглянулся на место, где я появился. Это... балкон? Так называется комнатка, прикреплённая сбоку к дому?
- Кто-то идёт, Рита, кто-то идёт! - взвизгнул голос в комнате, в которую я собрался войти.
- Ну конечно, идёт, дурашка, - ответил второй голос. Будучи более спокойным и рассудительным, он мне понравился больше, - для того мы его и призывали, чтоб он пришёл.
- Но я думала, это не взаправду, - залепетал первый голос. Очевидно, меня ожидали две девушки. Я закрыл за собой дверь и шагнул вперёд.
Вдруг по лицу что-то скользнуло и стало трудно дышать. Я испугался... но это оказалась самая обычная занавеска. Я снова забыл о материи и шагнул, не глядя, что передо мной. Надо быть внимательней.
Отодвинув мешавший мне объект, я сделал ещё шаг вперёд. И увидел двух девушек, сидевших вокруг начерченной мелом звезды. Одна держала в руках свечу и была заметно старше. На её лице не было видно признаков волнения, и я сделал вывод, что это Рита. Вторая же сидела, прижавшись к Рите, глядела вокруг большими глазами и вообще выглядела встревоженной.
Немая сцена длилась лишь мгновение. Потом девушки заметили меня.
- Ой, Рита, - снова взвизгнула младшая и показала на меня пальцем, - он фиолетовый!
Я поморщился. Ну что за дикость? Неужели нельзя быть спокойней и выражать свои чувства не столь противным голосом?
- Да, - Рита растерянно посмотрела на меня, - я не тебя звала.
Признаться, я растерялся тоже. Вот я, каким-то чудом обретший тело древний дух, и вот две барышни, одна из них, видимо, вообще не ведала, что творит, а вторая, судя по всему, ошиблась. Повисла неловкая пауза.
- Ну, - я первый раз услышал свой обретённый голос. Он мне понравился - низкий, спокойный. И всё же надо было сказать что-то, кроме междометия.
- Я уже здесь, - я развёл руками, - и обратного пути не знаю. Да и не хочу знать, мне порядком надоело обличие духа, впрочем, как и всем остальным.
- Остальным духам? - переспросила Рита, и в глазах её зажглось любопытство.
- Да, - подтвердил я, - нас много летает вокруг вас. Впрочем, я не знаю, могу ли теперь причислять себя к духам.
- Расскажи поподробнее, - Рита неожиданно подскочила и метнулась за ручкой и блокнотом, - расскажи всё, что знаешь о духах, и я попробую исправить то, что натворила.
- Но, - я засомневался, что могу удовлетворить любопытство этой особы, - я могу рассказать лишь личный опыт.
- О, этого будет более, чем достаточно! - куда делось всё спокойствие? Рита сейчас больше походила на хищника на охоте. Её подруга (быть может, сестра, я не вглядывался) забилась в кресло и не издавала ни звука.
Я начал рассказывать, стремясь распутать клубок воспоминаний и превратить его в гладкую нить повествования. Порой я запинался, останавливался и вспоминал. Однажды мне стало трудно говорить, в горле появилось непонятное ощущение, но Рита послала подружку за водой, я отпил пару глотков и мне стало легче.
Слушала меня девушка внимательно, почти не переспрашивала, порой делала пометки в своём блокноте. Мне стало интересно, кто она, чем занимается, что выработало у неё такую замечательную манеру слушать, не перебивая? Но в тот момент это было неважно, и я отложил интересующий меня вопрос до лучших времён.
Выслушав меня, Рита поблагодарила за рассказ. Я задал пару вопросов и выяснил, что она - журналист, увлекающийся исследованием иного мира (в свободное от работы время, разумеется). Так же она подтвердила, что моя фиолетовая кожа - нетипичное для людей явление. Ну, об этом я и так подозревал, так как ни разу за долгие годы наблюдения за людьми не встретил ни одного подобного себе нынешнему. Далее встал вопрос о том, что нам делать со сложившейся ситуацией. Подружка Риты по-прежнему не принимала участия в обсуждении.
- Дух, ты говоришь, ты всегда мечтал вновь обрести смертное тело, - сказала Рита, - а чем ты хотел бы заниматься?
Этот вопрос я задал себе много лет назад, потому сейчас имел возможности ответить:
- Я видел лишь два чуда на земле, поразившие меня до глубины души: Семья и искуственный интеллект.
- Но что удивительного в семье? - удивлённо спросила Рита.
- Я не имею в виду двух съехавшихся людей, зачавших вместе дитя, - пояснил я, - я имею в виду Семью, объединение людей, готовых умереть друг за друга, забыть себя ради блага домочадцев. Это воистину чудо. Мне не совсем понятно, откуда берутся столь крепкие чувства и столь прочные связи среди всех членов семейства. Я хотел бы попробовать создать такое общество: клянусь, я бы положил все имеющиеся жизненные силы на семью.
- Да, дух... - задумчиво произнесла девушка, - именно о таком супруге мечтают девушки моих лет, - она засмеялась, - женишься на мне?
Я видел, что она шутит. И тем не менее, ответил вполне серьёзно:
- Если ты не возражаешь и разделяешь мои стремления.
- Ладно, оставим пока это. А что ты можешь сказать про искуственный интеллект?
- Я имел в виду роботов, которые ведут себя, как люди, решают проблемы, как люди, и, похоже, чувствуют, как люди. Востину велик человек, если смог создать такое чудо.
- Не думаю, что они чувствуют, как люди, дух... - сказала Рита, - скорее, они имитируют человеческое поведение.
- Все этим занимаются в той или иной степени, - возразил я, - даже люди.
- Твоя правда, - кивнула она, а потом, став совсем серьёзной, переспросила, - ты точно не шутил насчёт свадьбы?
- Я вообще не любитель шутить, - сказал я.
- Давай попробуем, - она поднялась и подошла ко мне, - то чувство, о котором ты говоришь, оно не появляется само - оно воспитывается годами жизни вместе. Я никогда не была охочей до любовных приключений. Тихая дружная семья для меня - лучший вариант.
Надо сказать, что подружку её я больше вообще не видел. Рита говорила, что они поссорились. Мне дали имя Риан (раз уж именно им меня призвали), и фамилию Аттишайн (при свадьбе её взяла и Рита).
Мы жили вместе год. Из нас получился спокойный и гармоничный союз. Я потихоньку собирал сведения о робототехнике, Рита продвигалась по карьере. За всё время мы не поссорились ни разу.
Но в один прекрасный момент выяснилась удивительная, но печальная вещь: я не могу зачать ребёнка. Это подтвердили на специальном обследовании. Наши мечты о семье были разрушены. Брать ребёнка из приюта мы не хотели, потому что наследственность его была неизвестна.
Рита, любитель паранормального, решила выяснить, почему так. Она не видела причиной моего бесплодия простой человеческий дефект. Я же усердней стремился стать робототехником, раз уж семьянином не вышло.
Однажды Рита пришла домой дико возбуждённая.
- Риан, Риан, - закричала она на весь дом, - у меня для тебя новость!
Я в это время сидел в кресле и читал журнал. Такие крики были нетипичны для Риты. Что же за новость такую она мне приготовила?
Я отложил журнал и спустился на первый этаж. Рита торопливо раздевалась. Увидев меня, она в одном ботинке побежала мне навстречу:
- Риан, Риан, у тебя может быть ребёнок.
- Что? - удивлённо переспросил я, замечая, что моя супруга словно в горячке. Первое, что я сделал, когда она подбежала - положил руку на её лоб. Температуры, вроде, не было.
- Нет же, нет, я не больна, - рассмеялась Рита, - просто мне не терпится тебе рассказать.
- Давай, переоденься, а я заварю чаю, - сказал я и пошёл на кухню.
Через пять минут Рита уже была там.
- Тебе вообще интересно? - недовольно спросила она.
- Мне интересно, - я повернулся к ней, - просто, поверь, спешка хороша только при ловле блох. Вот сейчас мы сядем и ты всё расскажешь.
- Какой же ты... спокойный, - выдохнула моя жена, - вот не будет у тебя семьи, если будешь таким пофигистом и дальше.
- Что ты этим хочешь сказать? - рука моя, наливавшая кипяток в чашки, дрогнула, капля обжигающей жидкости упала на вторую руку. Я ойкнул.
- У тебя может быть ребёнок, Риан, - повторила она, - но не от меня.
- А от кого? - я понёс чашки на стол.
- От других духов, проявившихся в нашем мире, - недовольство из голоса супруги исчезло - взял верх интерес к сверхъестветственному, - ваша природа отличается от нашей. Генетика.
Однако она нервничала. Вместо того, чтобы сесть за стол, я подошёл к Рите и положил руки на её плечи:
- Тише, Рита, тише. Да, это... удивительно. Где я буду их искать, как отличу от людей? Да и... вряд ли девушка-дух согласится быть третьей в нашей семье.
- От людей? Таких, как ты сам, ты едва ли найдёшь, зато тех, кого именуют призраками - запросто. А насчёт нашей семьи, - она немного помолчала, - давай не морочить голову друг другу, Риан. Наш союз держится на системе сдержек и противовесов. Я ошибалась, жестоко ошибалась. Должно быть какое-то чувство изначально, видимо, не все могут жить вместе. Ведь согласись, мы только делаем вид общности... - она посмотрела на меня в ожидании ответа.
- Я не знаю, Рита, - я сел на стул рядом с ней, - я древний дух, забывший, что такое чувства. Я думал, что так и должно быть. Нет?
- Не знаю, не знаю! - она замотала головой, - я ничего не знаю. Но тебе со мной пути не будет. Как и мне с тобой. Риан, поезжай в другой город, я знаю, ты сможешь реализовать свою мечту... найти подходящую кандидатуру...
Я взял её за плечи:
- Рита, погоди. Как я буду искать?
С ней творилось что-то странное. Глаза блестели и бегали, руки немного дрожали. Я подумал, что ей бы следовало сначала успокоиться, но все мои старания, кажется, не имели никакого действия.
- Вот, смотри, - она достала из кармана смятый листок бумаги. Кое-как расправила на столе, - это ритуал. Обращения человека в призрака. Сначала его надо будет убить...
- Что? - вот тут я сильно удивился, - ты предлагаешь мне стать убийцей?
- Нет, Риан, нет, - Рита посмотрела на меня, - найди себе девушку, которая тебя полюбит, а потом предложи ей произвести этот обряд.
- И кто на это согласится? - меня охватило странное ощущение. Да, Рита толкала меня на исполнение моей мечты. Я и правда хотел, сильно хотел обзавестись большой и дружной семьёй. Но одновременно она меня толкала в какую-то неизвестность. Туда, где у меня нет никого, никакого тыла. Уезжай, ищи судьбу... а если не найду? А если всю жизнь буду жалеть, что не остался.
- Поверь, найдётся такая, которая согласится, - ответила Рита, - послушай, Риан. Я понимаю. Тут всё знакомое. Ты не хочешь ехать в неизвестность. Но, поверь, это надо перебороть.
- А как же ты? - я продолжал смотреть на неё.
- А я, может... - на её глазах появились слёзы, - а я, может, хочу ребёнка. Своего, родного ребёнка. Свою, нормальную семью, - она плачет? Но почему? - да, я люблю всё паранормальное. Но не настолько, как оказалось, - она прошептала последние слова и закрыла лицо руками. Я приобнял жену за плечи, не зная, что делать. Когда мы решили вступить в брак, она говорила совсем другое! И вела себя по-другому. А сейчас я сжимаю в руках свою рыдающую жену, которая только что предложила мне уехать неведомо куда в поисках мечты... сказала, что хочет нормальную семью... зачем же она всё это время скрывала своё желание?
- И я не готова стать духом, Риан, - продолжала она, - не готова. Потому поезжай... уезжай...
Дальше было лишь что-то неразборчивое сквозь всхлипы. Я лишь смотрел беспомощно на супругу в своих объятиях и гладил её по голове. Через некоторое время она успокоилась.
Вскоре мы развелись, я собрал свои вещи и уехал. Да, я решился. Собственно, главным поводом было то, что я явно не давал ей образовать нормальную семью. Я не чувствовал себя вправе держать Риту. А что до меня... я взял с собой ту бумагу с ритуалом. Может, кого и найду.

Патриархат
Разноцветная жизнь
Семейная черта - размышление

Мир приключений
Карьера
В сумерках
Все возрасты
Питомцы
Шоу-бизнес
Сверхъестественное
Времена года
Студенческая жизнь
Райские острова
Вперёд в будущее
646HTWYHlBs.jpg

yWGxCntCqMY.jpg

-5__lrvSZMU.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись первая,
или Трудно быть нелюдимым.​

Ритина идея творила со мной что-то странное. Те дни, что я потратил на переезд в другой город, занять было нечем, не считая размышлений. А размышлять - над чем? Тема роботов себя исчерпала, поскольку все тематические книги и журналы, что мне удалось достать, были мной зачитаны до дыр. Думать там было больше не над чем, надо было ставить мастерскую и переходить к практике, однако для практики у меня не было запчастей. Я надеялся, что смогу достать их в городе, в который переезжаю. Бриджпорт... Город звёзд. На самом деле, наверное, было странным, что я решил переехать сюда - я никогда не был охоч до знаменитостей, а ехали люди сюда в основном для того, чтоб поглазеть на них. Нет. Причина, по которой я его выбрал - опять же, Рита. Она сказала, что этот город из тех, где никто никому по-настоящему не нужен. Все зациклены на себе, на своём продвижении. Именно здесь, сказала она, можно жениться на призраке и остаться в тени. Мол, если я не захочу устраивать из своей жизни шоу, на меня никто и не посмотрит даже. Я ей поверил, потому что и сам летал над городом, видел надменные лица, видел эгоистичность и замкнутость - не всех, конечно, но большинства.
На чём я остановился? Ах да, на идее. Развлечься мне было нечем, и я целыми днями занимался тем, что пытался представить, как привести в действие ритуал. Как найти кандидатуру? Мне претила мысль о том, что придётся пресекать человеческую жизнь, пусть даже и только для того, чтобы перевести существование её в новое качественное состояние. Потому скоро мои мысли обратились к тому, как избежать ритуала и познакомиться с призраком.
В голову приходили сущие глупости, вроде призыва призрака из мира иного. Но эта идея не казалась мне такой уж удачной. Хотя бы потому, что мне было категорически противопоказано создавать портал между тем и этим миром - он мог затянуть меня самого и, скорее всего, затянул бы. Мне следовало искать тех, кто уже прокрался в этот мир.
Самую очевидную идею - кладбище - я отмёл сразу. Я знал достаточно о тамошних привидениях. Ещё находясь в том мире, я имел достаточно времени, чтобы изучить это место. Оно было из тех, что мне противопоказано посещать в моём качественном состоянии.
Кладбище - место, где грань между тем и этим миром непозволительно тонка. Оно становится таким не сразу. Грань истончают души покоящихся в этом месте. Когда на участке захоронены два-три мертвеца - это не страшно. Но когда из поколения в поколение люди хоронят мёртвых собратьев в одном и том же месте, происходит истончение грани. Вызвано это тем, что всякий умерший стремится вернуться к жизни. И первое, что он пытается сделать - пробить брешь в грани там, где лежит его тело. И если таких попыток предпринято много, грань поддаётся. Бестелесные могут вырываться наружу - ненадолго и преимущественно по ночам. Но они не приспособлены к жизни в вещественном мире. Они потерянно скользят по территории кладбища, натыкаются друг на друга, а потом возвращаются к себе.
Впрочем, возвращаются далеко не все. Я слышал несколько громких историй с полтергейстами, которые любили крушить мебель в домах по ночами. От них отбивались, чем только могли - святой водой, осиновым колом... не думаю, что помогало избавиться именно это. Просто призраки понимали, что в доме им не рады, и исчезали. И никто не додумался спросить их, а чего они вообще шум такой развели? Людям свобственно бояться неизвестного, особенно, если это неизвестное вот-вот запустит в тебя твоей любимой геранью.
Цепочка рассуждений привела меня к решению: стать охотником на приведений. Нет, я не думал, что потребуюсь обществу быстро. Всё-таки полтергейсты - довольно редкое явление. Но мне следовало заявить о себе как о ловце в городе.
35cqyWt-_RA.jpg

Эта мысль настигла меня, кстати, уже в лифте моего нового дома. Я отметил про себя, что весьма смутно помню процедуру съёма квартиры: слишком напряжённо я думал о своей дальнейшей судьбе. Но зато я точно знал адрес и номер квартины, знал, что всё законно оформлено.
В квартире меня ждал небольшой сюрприз: хозяйка оставила мне в подарок древнюю, как египетский Сфинкс, радиостанцию. Вероятно, чтобы мне было не слишком одиноко одному в новом городе. Я мысленно поблагодарил добрую женщину, которая, кстати, единственная не поспешила отказаться от заказчика (то есть меня), увидев мою необычную внешность.
E4YvgqQUy6Q.jpg

Несмотря на то, что одиночества я не чувствовал, я поспешил проверить работоспособность станции. Сказался мой живой интерес к электронике: я смог без труда поймать станцию и услышать свежие новости.
Прослушал я их, желая понять, чем озабочен этот город сейчас, но увы, информация о цунами в соседнем государстве и о попугайчике всех цветов радуги у некой Лолы Белль не смогла состыковаться в моей голове. Ладно, цунами: это важная новость, собственно, для подобных известий и созданы средства коммуникации. Но попугайчик... какая кому разница, у кого какие домашние любимцы?
1OYdIE5q_Is.jpg

Я тяжело вздохнул, предчувствуя, что понимание сущности этого города придёт ко мне ещё очень нескоро, и решил заняться тем, ради чего я сюда приехал. А именно: заявить о себе как о человеке, который способен справиться с полтергейстами и защитить от них город. Я был уверен, что, стоит мне расспросить их и выяснить причины недовольства, и я смогу наладить мир между этим и потусторонним миром.
В лифте состоялось моё первое знакомство с соседом по дому. Он с любопытством покосился на меня, но ничего не сказал; я же, в свою очередь, рассматривал его. Тёмная, почти чёрная, кожа, чёрные волосы и глаза. Разве это обычное для людей явление? Или же он такой же, как я?
Одет был сосед в одежду ярко-зелёного цвета, что немного раздражало. Я предпочитал классические чёрно-белые цвета, впрочем, никто не заставлял облачаться в разноцветную одежду меня. А люди вокруг... в конце-концов, это их право.
Dmo67XYrCiU.jpg

Не зная, куда именно мне пойти, я решил обратиться в научный институт. К сожалению, его работники решили, что я пришёл сдаться на анализы, чтобы выяснить, почему у меня такой цвет кожи. Мне потребовалось время, чтобы их разубедить. Тогда они проверили мои документы (которые, благодаря Рите, были у меня в полном порядке), пожали плечами и спросили (наконец-то!) цель визита.
- Я хотел бы зарегистрироваться как охотник за привидениями, - сказал я.
- Кто? - или мне показалось, или человек, спросивший меня, едва удержался от улыбки?
- Охотник за привидениями, - терпеливо повторил я и почувствовал необходимость разъяснить свои намерения, - я не раз слышал о несчастных случаях, связаных с тем, что в домах людей заводились пришельцы из потустороннего мира. Я знаю, как с ними справиться. Я хотел бы охранять город от подобного рода нашествий.
- У нас нет такой профессии, - буркнул молодой человек за соседним столом.
- Подожди, Брайан, - остановил его тот, с кем я разговаривал, - профессии нет, да и явления эти редки, но ведь наш институт занимается и исследованиями призраков тоже!
- Ага, - молодой человек не сменил ни тона, ни хмурого выражения лица, - чокнутый дядя Билли, над которым ты сам всегда смеёшься, этим занимается.
- Молчи! - прикрикнул мой работодатель, - слишком много говоришь, - уж в этом я был с ним согласен. Что за привычка лезть не в своё дело?
- Мы примем вас на работу, Риан, - с ноткой торжественности в голосе сказал мужчина, - оплата... ну, поймаете призрака, притащите - мы заплатим.
- Притащите? - переспросил я, - но разве они не должны уходить восвояси?
- Нет, иначе за что мы вам платим? - удивился мужчина, - мы должны изучить этот феномен.
- Ладно, - делать мне было нечего. В конце-концов, если я там найду свою судьбу, я просто не поведу её в институт. А с остальными как-нибудь договорюсь. Уверен, они понимают, как важны научные исследования для людей.
- По рукам! - воскликнул работодатель и что-то торопливо застрочил на какой-то бумаге. Затем пододвинул её мне, - вот здесь подпишите, пожалуйста.
Я пробежал глазами то, что там было написано. Обычный договор, ничего особенного. Я поставил на бумаге подпись и поднялся:
- Благодарю вас.
- Мы позвоним вам, как только узнаем о новой работе для вас, - пообещал мужчина. Я кивнул и пошёл к выходу.
- Пойду чаю выпью, - внезапно сказал молодой человек по имени Брайан, резко поднялся и пошёл к двери, толкнув меня по пути плечом. Он вышел и придержал дверь передо мной. Какая странная учтивость - толкнуть, а потом пропустить в дверях.
- Стойте, Риан, - сказал он, когда я собрался пожелать ему хорошего дня и вернуться домой. Я послушно остановился. Брайан взял меня за локоть и отвёл от кабинета. Я заподозрил неладное.
- Вы хоть понимаете, что сейчас выставили себя на посмешище? - спросил он.
- Почему? - я посмотрел на него с удивлением.
- Похоже, вы и впрямь настолько наивны... или настолько безумны, - вздохнул он, - нет такой профессии, нет таких исследований. Есть только дядюшка Билли, над которым потешается весь институт. Держат его здесь, надо понимать, как клоуна.
- Но... - я запнулся, поняв, что не знаю, как зовут моего работодателя. Но Брайан понял меня без слов.
- Мистер Перкинс был учтив и серьёзен? Воспринял с энтузиазмом вашу идею? Так?
Я кивнул.
- Он лицемер, каких ещё поискать, - сквозь зубы сказал Брайан, - вам он будет петь хвалебные песни, а за вашей спиной сочинить уйму анекдотов и ещё заметку в местную газетку черканёт и новом сумасшедшем. Если бы у меня был выбор, я бы работал на самого Дьявола - но не на него.
- Понимаете, - начал я, - мне не так важно, что думает мистер Перкинс. Мне не важно, всерьёз меня воспринимают или нет. Призраки существуют. Если не верите, как-нибудь заночуйте на кладбище. Я не умалишённый. Мне нужно с ними встретиться. Не на кладбище. Я знаю, что вероятность этого мала. Но лучше что-то делать, чем ничего не делать, разве не так?
Я не знаю. поверил ли мне Брайан или нет, но локоть мой он отпустил:
- Поступайте, как знаете. Я позабочуть в том, чтобы вы не стали известны всему городу через шуточки моего шефа. А вы поменьше распространяйтесь про свою деятельность. Вы, я гляжу, здесь недавно. Не доверяйте всем подряд. Чем меньше вы расскажете про себя первому встречному, тем тише и спокойней будет ваша жизнь. Всего хорошего.
- До свидания, - ответил я, Брайан развернулся и ушёл.
После разговора у меня остался неприятный осадок на душе. Меня, получается, попросту разыграли. Но профессия эта была мне необходима. С тяжестью на сердце я поехал домой, но на полпути вспомнил, что мне нужна мастерская ботов и запчасти. Пришлось возвращаться.
На сей раз мне требовался другой отдел института, потому ни с Брайаном, ни с мистером Перкинсом я не встретился.
Мастерская вместе с доставкой меня разорила. Теперь денег у меня было примерно на месяц спокойной жизни. Но там, где я её покупал, мне сказали приносить все интересные изобретения к ним. Сказали, будут покупать.
gYTvW0xxeWU.jpg

Дома я незамедлительно распаковал необходимую литературу и приступил к долгожданному занятию. Почти неделю я угрохал на то, чтобы только разобраться с тем, как работать с мастерской. В ней были реализованы виртуальные экраны, которых надо было по-особенному касаться пальцами. Впрочем, когда я разобрался, оказалось, что это очень удобная штука.
RszGbWeCWaI.jpg

И потекло время день за днём. Я отвлекался от дела только затем, чтобы сходить в магазин и купить пропитание. Питался я лапшой быстрого приготовления и супами из пакетиков. Честно говоря, мне было всё равно, что есть. Главное - чтобы желудок не отвлекал от важных мыслей в самый неподходящий момент.
Я совершенно не нуждался в людях. Не пытался познакомиться с соседями, обрасти дружескими связями. Где-то на краю разума я знал, что это необходимо, но этой необходимости не чувствовал. Видимо, сказались годы, что я пробыл призраком в полном одиночестве. Сейчас, вдали от своей прошлой семейной жизни, я мог с уверенностью сказать, что не нуждался и в ней. Рита была милой девушкой, которая готовила, убирала, стирала и слушала мои рассуждения. Я же, в свою очередь, расспрашивал её об её работе, делал мужскую часть работы по дому. Мы просто приучились жизнь вместе и привыкли даже не друг к другу - к этой размеренной, устоявшейся жизни.
Никогда я не был так близок к тому, чтоб отказаться от мечты о большой семье, как сейчас.
Я делал открытия, маленькие и не очень, мастерил всё, что приходило в голову - от детских игрушек до робота-уборщика. За год я даже зарегистрировал три изобретения и передал одной компании права на их производство. Это приносило небольшой доход, позволяло не думать о том, на какие деньги я куплю растворимый суп в следующий раз.
Порой меня навещала хозяйка квартиры. Работал я бесшумно далеко не всегда, и порой она передавала жалобы соседей на шум по ночам. В итоге мне пришлось установить себе чёткий распорядок дня. Это, кстати, благотворно сказалось на моей деятельности, ведь моё время было распределено оптимальным для всех образом.
К счастью, в мою жизнь никто особо не лез. Любопытствующие соседи приходили, любовались на мою работу, качали головами и уходили. Одна набожная старушка с нижнего этажа перекрестилась и сказала, что в жизни больше сюда не заглянет. Я попытался узнать причины такой неприязни, но она, не переставая креститься, говорила какие-то несуразные вещи про бесов и демонов, удаляясь к выходу. Больше я её в своей квартире и впраду не видел. Зато через пару дней ко мне в дверь позвонил священник.
В руках он держал бутыль со святой водой. Я понял, что дело плохо: как известно, техника воду не любит. Однако всё обошлось. Священник был вполне современным человеком, полюбовался на мои изобретения, извинился за беспокойство и ушёл. Я вздохнул с облегчением и вернулся к работе.
Конечно, не все мои разработки были успешными. Пару раз в моей квартире гремели взрывы. но я всегда держал у себя под рукой противопожарный набор; правда, после подобных происшествий мне приходилось убирать квартиру и заверять соседей, что ничего страшного не случилось.
xXmwL1iL-MM.jpg

Венцом творения по истечении года стал робот.
Да, я, кажется, исполнил свою мечту. Месяц бессоных ночей в разработках идеальной формы корпуса, часы мучительного подгона деталей друг к другу... и в один прекрасный день я нажал кнопку включения, на лице робота зажглись зелёные глазки и он выплыл из капсулы мастерской.
Сказать, что я был счастлив - ничего не сказать. Я был горд, готов был прыгать и сказать, вопить от радости - а ведь такое выражение чувств я всегда считал неуместным в любой ситуации и глупым. Никогда я не чувствовал чего-то подобного. Это... это же практически мой ребёнок!
p7lPcdlXQzo.jpg

Первое, что сделал "ребёнок", наречённый Валли - просканировал меня. Робот имел мусжкой голос, однако весь его веди говорил о том, что это скорее женщина, чем мужчина. Таким я его - её? - создал.
Валли обладал волей. Я захотел подарить ему микросхему, которая уже была подготовлена и упакована в подарочную обёртку - но Валли вернул мне подарок со словами:
- Чем тратить время на бессмысленную упаковку, просто вставь её мне.
Не слишком любезный ответ, но сейчас моего счастья ничто не могло омрачить.
N2DCVcYlufE.jpg

Теперь моя жизнь стала ещё более увлекательной. У меня появился идеальный сосед по комнате: есть не просил, заряжаясь от электроприборов, внимания не отвлекал, по дому работу делал. Однако, когда я желал поговорить с Валли, он мне отвечал с радостью. Он имел встроенный распознаватель текстов, а потому увлёкся чтением. Теперь я частенько приносил из магазина не только еду, но и разнообразные книжки для своего ребёнка.
Кроме того, Валли полюбил играться с радиоприёмником. Он говорил в микрофон тексты книг, которые помнил наизусть, воображая, что кто-то его слушает. К голосу его, правда, надо было привыкнуть: он отличался от человеческого. Но я был уверен, что при желании Валли мог бы стать идеальным учителем.
Это было моё первое изобретение, которое я наотрез отказался продавать.
uCWwK0sERKU.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись вторая,
или Жизнь богатых и знаменитых​

Где-то через месяц такого житья, одним прекрасным утром, я осознал, что не общался с живыми людьми (не считая продавцов) уже где-то год. Мне с лихвой хватало бесед с Валли, который день ото дня становился всё начитанней, что делало его блестящим собеседником.
Тем временем, мои волосы отрасли где-то до талии. К тому же, они стали очень слабыми.
Я решил посетить парикмахера, а затем прогуляться в какой-нибудь парк. Честно говоря, я не очень понимал, что я буду там делать, но считал это актом взаимодействия с социумом.
Сначала всё пошло по плану. Правда, я не сразу нашёл парикмахерскую, а затем пришлось отговаривать парикмахера сделать мне "модную в этом сезоне" стрижку.
- Нет, спасибо, - отпирался я, - мне просто волосы подровняйте. Да, до лопаток.
Наконец я добился того, что хотел. Довольный результатами, я отправился искать какой-нибудь симпатичный парк. Надо сказать, что город я знал прескверно. Зато мог с закрытыми глазами пройти от дома до магазина - если мне на пути люди не попались бы, конечно.
К сожалению, последнее мне сейчас было совсем не нужно.
Пришлось несколько раз спрашивать у прохожих, что где. Удивительно, но внятный ответ я получил лишь раз на пятый. "Мы приезжие", - пожимали плечами люди. Я уж отчаялся найти этот треклятый парк, но некая пожилая женщина приятной наружности указала ухоженным пальчиком куда-то вбок:
- До конца этой улицы пройдёте, а затем налево.
Как и все до неё, дама ни слова не сказала про мою внешность. В этом городе привыкли ничему не удивляться, как и говорила Рита.
Интересно, откуда она знала?
На самом деле, я часто вспоминал Риту. По разным поводам, а порой и вовсе без повода. Порой, в минуты отчаяния, когда схема упорно не хотела становиться такой, как мне нужно, я представлял эту женщину этакой тихой гаванью, от которой я добровольно отказался, дурак. А ведь она умела варить чудесный кофе. Сколько Валли ни страрался - такого у него не выходило.
Однако в зрелом размышлении я понимал, что то, что мы сделали, было единственно верным выходом. Она отпустила меня, а я - её. У каждого теперь была своя жизнь. Только справлялся ли я со своей? У меня не было никого, кроме Валли. И мечты о большой семье. Да, она к тому времени ещё не угасла.
За размышлениями я дошёл до указанного парка. Он был весьма необычен. Начать хотя бы с того, что его основная часть была скрыта под большим стеклянным куполом. Рядом располагалось небольшое здание, в котором оказался спрятан подземный переход в парк под куполом.
Очутившись внутри, я понял, зачем було нужно это строение. Температура воздуха здесь, кажется, близилась к тропической, к тому же, имела место высокая влажность. Не думаю, что там можно было находиться долго. А причиной таким условиями были бабочки, что порхали в большом количестве по парку, и явно тропические деревья и цветы.
Подивившись такому необычному и интересному месту, я огляделся, рассматривая горожан, которые тут гуляли. Первым моё внимание привлёк тот факт. что тут почти никто не гулялв одиночестве. Лишь одна девушка скучала в сторонке, остальные же парами, тройками бродили по мощёным дорожкам.
Решив, что отрывать компании от их прогулок лучше не стоит, я присмотрелся повнимательней к девушке. Одета она была довольно невзрачно, зато губы были накрашены красной помадой, подобающей тем, кто собирается на званый вечер. Что ж, у каждого свои причуды, и не мне судить девушку, что накрасилась так ярко.
Сама она в упор не замечала моего заинтересованного взгляда. Точнее, она намеренно отвела взгляд и с преувеличенным интересом наблюдала за парой бабочек, кружившихся вдалеке. Был ли это призыв?
Постояв ещё минуты две, я решил, что терять мне в любом случае нечего, и пошёл знакомиться.
Выслушав моё приветствие, девушка сделала скучающую гримаску и произнесла низким приятным голосом:
- Расскажите что-нибудь интересное о себе. Только не о любимом цвете и предпочтениях в одежде, прошу вас! Это так скучно.
Я растерялся. Разве так знакомятся люди?
tpjw4htZF7M.jpg

- Ну, - начал я, - я робототехник.
- В самом деле? - приподняла бровь девушка.
- Да, - кивнул я, - работаю, соответственно, в мастерской ботов. Знаете, это весьма увлекательно! Особенно конструирование микросхем...
Девушка слушала меня минут пять, потом, видимо, ей это надоело:
- Ладно, - остновила она мои излияния про электрические схемы, - я уже поняла, что вы интересный человек, учёный, - последнее слово на протянула довольно сладко, - а что насчёт более приземлённых вещей? - она взяла меня за руку и потянула к лавке, что была неподалёку, не переставая говорить:
- А меня зовут Тиара. Тиара Ангелиста. Да-да, та самая, которая снялась в главной роли в последнем фильме... Вы же смотрели?
Я кивнул, боясь спугнуть разговорившуюся девушку.
- Ах, гримёр недостаточно постарался в последней сцене, я там вышла какой-то дурнушкой, - продолжала болтать Тиара, ведя меня к той самой скамейке. Она была суетлива, взгляд её метался с одного предмета на другой. в общем - практически противоположность Рите. Эта суетливость претила мне, но ведь Тиара, похоже, заинтересовалась мной... это было ценно, и из-за такой мелочи подобную ценность упускать я не хотел.
Когда мы сели на скамейку, девушка резко замолчала и искоса посмотрела на меня. Я взглянул в ответ, не совсем понимая, чего от меня хотят. Тогда Тиара провела своими пальчиками по моей руке и улыбнулась.
Чего она?... Может... А, ладно. С чем чёрт не шутит.
С такими мыслями я взял Тиару за руку. Она против совсем не была, улыбка стала шире. Осмелев, я отпустил её руку и потянулся своей к её плечам. Свидетеством того, что именно этого от меня и ждали, было то, что корпусом девушка подалась ко мне.
3jjFLTLv7bo.jpg

Не успел я опомниться, как красные губки Тиары прильнули к моим. Вот этого поворота я, честно говоря, не ожидал. Разве так знакомятся люди? Разве они вот так - сразу? Тогда долгие ухаживания выдумали писатели?
Ай, ладно. Я почти ничего не знаю об отношениях между людьми, потому самым мудрым будет просто следовать за более подкованной в этом девушкой.
Девушка, между тем, примостила голову у меня на груди, и я увидел рядом с собой папарацци. Взглянув на Тиару, я увидел, что она улыбается этому человеку. Разве тут принято снимать частную жизнь граждан, или же Тиара знаменита? Скорее, второе, ведь она упоминала. что играла роль в каком-то фильме, которого я, конечно, не видел. Откуда? У меня ведь и телевизора не было.
-1CbJnpBzxI.jpg

Дни снова потекли один за другим, но теперь в моей жизни появилась Тиара. Она была будто из другого мира, из мира шика и роскоши. Я теперь, в статусе её пары, ходил вместе с девушкой на все светские мероприятия, сопровождал, открывал дверь её лимузина вместо шофёра. Порой от меня требовалось её вовремя обнять, порой подать платочек и вытереть слёзы из-за "этой идиотки Мериссон, что отняла мою роль!".
Я не понимал её, но довольно быстро научился правильно с ней обходиться.
Эта беготня выматывала и не давала заниматься роботостроением. Валли так и ходил с теми двумя микросхемами, что я ему поставил за год уединения. Я даже порадовался, что моё детище не может чувствовать - ведь, наверное, ему бы было одиноко без меня. А меня дома почти не бывало.
Почему я терпел то, что было мне совсем не по душе? Потому, что не знал вкус настоящей жизни. Может, это она и есть, а я, дурак, в своей квартирке совсем пылью зарос. Бесконечные вечера, платья, шампанское, цветы, интриги, скандалы, званые вечера, танцы в клубе под местную попсу... Я освоил многое за пару месяцев, и это многое касалось этикета в здешнем обществе.
Цвет моей кожи здесь никого не пугал, наоборот, я вскоре приучился считать его своей изюминкой, тем, что делало меня единственным и неповторимым в глазах гостей Тиары.
Порой она приходила ко мне в гости. Отчётливо помню свою панику, когда это случилось в первый раз. Была ночь. я уже почти лёг спать, дома царил обычный хаос, который даже Валли уже перестал убирать. И тут - звонок в домофон. Кто там? Я, Тиара - пустишь?
Конечно, я её пустил, правда, предупредил о бардаке.
Бардак девушке был безразличен. Бегло осмотрев моё жилище, она вскинула брови при виде Валли (я ей рассказывал про своего робота, но, вероятно, Тиару всё равно он удивил) и направилась прямиком ко мне. Подошла, взяла за руки, прошептала "я соскучилась". Я уловил запах спиртного, который был сильнее, чем обычно. Выглядела, впрочем, девушка неважно.
- Что-то случилось? - спросил я её участливо. Она покачала головой, затем, помедлив, кивнула и лицо её странно исказилось.
yAoyN4yaUcw.jpg

Через пару секунд я понял, что Тиара плачет.
Я растерялся. Что, почему, что случилось? Мне-то казалось, я видел весь набор её эмоций. Мне казалось, она просто не умеет плакать. Честно, я даже забыл, что значит "плакать", даже та сцена с Ритой вылетела из головы. А сейчас мне надо было срочно что-то делать.
Вспоминая ту самую сцену. я обнял Тиару и огляделся в поисках места, куда её можно посадить. Однако ничего, кроме кухонных тумб и спальника, не попалось на глаза. Помедлив, я повёл девушку к спальнику.
Она потянула меня за собой, а потом перебралась на руки, не переставая плакать. Обняла за шею и уткнулась в грудь носом. Я не придумал ничего лучше, чем погладить Тиару по голове и снова спросить, что случилось.
- У меня в жизни ничего нет, - прошептала она.
- Как это - нет? - удивился я, - у тебя есть много чего?
- Нет, - она и не думала успокаиваться, - моя жизнь пуста. Я пуста. Я снимаюсь в фильмах - да! Хожу на вечеринки и устраиваю их - очень хорошо. Но всё это надуто, надуто! У меня нет ничего, только шелуха, обёрточная бумага.
Я понял, что от меня требуется послужить жилеткой. Это я и делал той ночью, стараясь не уснуть. Наконец, ближе к утру, Тиара, похоже, выплакала все слёзы, устала смертельно и уснула у меня на руках. Я, не решаясь пошевелиться, чтобы её не разбудить, тоже уснул - в той позе, в которой сидел до этого.
Наутро у Тиары болела голова - наступило похмелье. Она то ли не помнила события ночи, то ли не хотела вспоминать. Приведя себя в порядок и выпив таблетку, она уехала домой, а я остался с Валли, который уже занял моё место у мастерской и что-то сосредоточенно клепал.
ezlBra2SYl8.jpg

Со временем меня стал волновать один вопрос. Я ничего не чувствовал ни по отношению к Тиаре, ни по отношению к её многочисленным знакомым. Даже к Рите я ощущал в своё время некоторую привязанность. Или привычку? А тут была пустота. И я не знал, что думать по этому поводу. То ли я окончательно разучился что-либо чувствовать, то ли просто тиара была не той девушкой, которую я был в состоянии полюбить.
Она никогда не говорила о событиях той ночи и не проявляла больше таких эмоций. Никогда больше я не чувствовал от неё такого сильного запаха спиртного. Мне оставалось только предполагать, что её прорвало спьяну. Я не знал, были ли её жалобы преувеличением, или же это была единственная откровенность. Нравилась ли ей её жизнь или же Тиара ломала комедию, не чувствуя никакой альтернативы?
Ничего из этого я не знал. Пару раз пытался завести разговор на эту тему, но Тиара всякий раз переходила на другие темы.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись третья,
или Непонимание​

Тем временем одна вечеринка сменяла другую. Я по-прежнему сопровождал Тиару везде и всюду. Меня, кажется, знала уже вся местная элита. Как я понял, Тиара была среди них где-то на среднем уровне - не совсем мелкая сошка, но и не самая значимая фигура. Ей было, вроде бы, комфортно в этом положении. Со временем я увидел в ней отчаянную жажду внимания, искусно скрытую манерами. Не думаю, что кто-то ещё её замечал, но я-то видел всё учащающиеся истерики, крики в адрес соперниц. А порой она начинала жаловаться, что она бездарность, и мне приходилось всеми правдами и неправдами доказывать, что это не так.
Нравилось ли это мне? Честно говоря, я не знал. С одной стороны, я приобрёл более-менее устойчивое положение в обществе. Меня знали, привечали (хоть я и нечасто пользовался гостеприимством). Особенно мной интересовался Один странноватый парень по имени Бо Меррик. У него была зеленоватая кожа, и я сначала подумал, что он видит во мне родственную душу. Но если я отличался от остальных людей только цветом кожи и волос, то от Бо всегда веяло прохладой, а глаза, кажется, светились. И взгляд у него был пронзительный, заставляющий поёжиться. Он, кажется, читал всех насквозь. Бо внушал страх, и я старался держаться от него подальше. Порой мне хотелось спросить у Тиары, кто он таков, но как-то ни разу к слову не пришлось.
Случалось, мы с девушкой ходили на свидания вдвоём. Но, по-моему, эти встречи мало чем отличались от вечеринок, потому что в каждом клубе находились какие-нибудь знакомые. У меня создавалось ощущение, что звёзды здесь заняты исключительно выпивкой и настольным футболом. И знакомые лица повсюду меня, признаться, нервировали. Я предлагал сходить в парк, или на набережную, но Тиара неизменно округляла глаза и спрашивала, что мы там будем делать. Любоваться природой ей было скучно, сидеть на травке холодно, про воду океана, омывающего Бриджпорт, она мне такое рассказала, что я сам зарёкся к ней близко подходить.
Потому мы ходили по клубам.
nc_8P81952g.jpg

Я уже знал тысячу и одну мелочь о своей паре. Я знал, какое платье - её любимое, знал, что ей вечно душно и жарко, потому окна огромного дома всегда были нараспашку, а сама Тиара спала под тоненькой простынёй, знал, что она любит шоколадные конфеты, но не позволяет себе, чтобы не портить фигуру. Однажды я подарил ей конфеты - те самые, шоколадные. Тиара сначала накричала на меня, а потом, когда я отказался их забирать - съела половину коробки за один присест.
Я знал и то, что она до безумия любит банальнейшие красные розы. И эти розы я ей дарил - нечасто, стараясь делать это не периодически, так, чтоб это каждый раз было хоть немного неожиданно. Неожиданности Тиара тоже любила, но только приятные. Она чем-то напоминала ребёнка, когда пыталась угадать, что я ей принёс.
-qmmoRkp1Ac.jpg

Однако я по-прежнему ничего не чувствовал. Ничего из того, о чём читал в книгах. Я привык заботиться о девушке - и на этом всё. Мне не стоило особых усилий провести кучу времени в мастерской, склепать несколько механизмов, а потом на вырученные деньги бежать в цветочную лавку. Я следовал негласным правилам наших отношений. Но сам себе я напоминал механизм.
И я не знал, играла Тиара так же, как я, или же была искренна. Я не знал, сколько я для неё значил. Я не знал, правильно ли я поступал, играя свою роль, имел ли я право вводить девушку в заблуждение? Порой я ощущал отвращение к себе. Потом я вспоминал о своей мечте и задумывался - а согласится ли Тиара умереть ради наших детей?
У меня хватало мозгов, чтобы понять: не готова. Кто угодно, но не она. Тиара привыкла принимать жертвы, но жертвовать сама - нет, никогда.
Придя к этому решению, я всё ещё сомневался. Наблюдал за девушкой, осторожно расспрашивал её, стараясь не вызвать подозрений. И чем больше я наблюдал, тем сильнее была моя уверенность. И я не знал, что делать теперь. Я явно не мог образовать с Тиарой семью. К тому же, она к роли хранительницы очага явно не стремилась. Может, и к лучшему, что я не любил её - я слышал, что влюблённые голос разума совсем не слушают.
Ещё через месяц мучительных раздумий я решил объясниться. Мне было страшно, что я делаю всё не так. Порой у меня возникало желание написать письмо Рите, спросить совета. Да стоило ли напоминать ей о себе? Может, она обрела своё счастье.
И всё же я решил действовать.
Как раз на следующий день после этого Тиара устроила вечеринку у себя дома. В купальных костюмах, то есть для самый близких друзей. Это подходило как нельзя лучше, ведь я не хотел предавать эту часть наших отношений огласке.
b4j6ZD5XSm4.jpg

Тиара ничего не подозревала. Когда я приехал, она привычно встретила меня у ворот, улыбнулась и подошла. Моей решимости всё убавлялось и убавлялось. А если она любит меня? А если я сделаю больно? А если...
Я повторял себе, что нельзя так больше продолжать. Что наши отношения - ложь с моей стороны, что это неправильно. Только это и позволило не отказаться от своего плана. Потому, набрав воздуха в грудь, я сказал:
- Тиара, мне надо тебе кое-что сказать.
- Что? - я увидел, что она насторожилась - видимо, мой серьёзный вид ей не нравился.
- Нам надо расстаться, - выпалил я, кляня себя за банальность фразы, за то, как она на меня смотрит, за поспешность, с которой начались наши отношения. Не стоило вообще это затевать.
Ответ Тиары поразил меня - не словами, но холодностью речи:
- Почему же, изволь объяснить?
Я начал объяснять. Сбивчиво, но как уж получилось:
- Понимаешь, Тиара, мы это зря начали... то есть я хотел сказать...
Договорить мне не дали:
- А раньше ты головой подумать не мог? - закричала девушка, - почему ты мне говоришь это после того. как прошёл год?
- Год не прошёл, - попытался возразить я.
- Неважно! Что у тебя в голове сейчас переклинило? Давай! Рассказывай!
- Успокойся, - сказал я как можно мягче, - зачем ты кричишь?
- Ты ещё спрашиваешь, - возмущённо выпалила Тиара, - нет, я должна оставаться спокойной, прямо как ты, ледышка! - она протянула руки, наверное, намереваясь меня толкнуть, я отшатнулся.
ahtkGqehWPg.jpg

- Тише, бить-то меня зачем? - я не понимал её. Зачем кричать, зачем руки тянуть? Неужели нельзя обсудить это мирно?
- Уходи, - прошипела она, - вали отсюда, Риан, скатертью дорожка, видеть тебя не хочу! К чёрту!
"К чёрту!" - продолжала она мне кричать вслед, когда я последовал её совету. На душе у меня было весьма гадко. Своего я, кажется, добился, но стало ли от этого легче?
А каково самой Тиаре? Действительно ли она хотела, чтобы я ушёл? Я не знал. Я не мог её понять. Не мог я сейчас понять и самого себя. У меня было тяжело на сердце из-за того, что я сделал плохо человеку. Может, мне не стоило искать? Стать ботостроителем и не помышлять о семье. Ведь наверняка я уж не способен чувствовать. Привыкать - да. Что тогда даст мне семья? Та самая, сплочённая, о которой я с таким восторгом рассказывал Рите в день знакомства. Даже если они будут любить друг друга и меня, я не смогу ответить взаимностью.
Тяжесть на сердце не ушла ни на следующий день, ни через неделю. Я по-прежнему мучился мыслями о том, как себя чувствует Тиара, но стоило мне вспомнить месяцы наших отношений, как желание позвонить и спросить, как она, отпадало. Я не хотел больше лжи. Не хотел давать надежду. Я жил с Валли, которому было всё равно, где я и что со мной. Важней ему было, чтобы я приносил ему новые книжки. А мне нравилось, что он прибирается дома. Мы не лгали друг другу. Это было ценно. Я клепал и продавал изобретения. Они стоили по большей части копейки, всё чаще я не делал чего-то нового, повторяя свои чертежи, и это уже было похоже на частное предпринимательство. Но заказчики всё равно находились. Этих денег хватало на еду и на книжки.
Ел я по-прежнему на бортике ванной. Мне нравилось это помещение - тёмное, скромно, но со вкусом, оформленное. К тому же, помыть тарелку можно было и здесь, не выходя на кухню.
ywzsAcagoXU.jpg

Прошёл месяц. Я начал ловить себя на том, что у меня всё чаще болит голова. Она порой не давала мне работать. Только неподвижное лежание могло успокоить её.
Я не знал, в чём причина подобной метаморфозы, но Валли открыл мне глаза, когда однажды я ему пожаловался:
- В непроветриваемом помещении часто начинает болеть голова, так как доступ свежему воздуху перекрыт и должное количество кислорода не поступает. В мегаполисах свежего воздуха и так немного, потому для восполнения его детям в садах нередко дают так называемые кислородные коктейли. Тебе же я посоветовал бы почаще открывать окно и выходить на улицу.
Какой же он у меня умный!
После этого разговора окно у меня было открыто всегда, а по вечерам я взял себе за правило спускаться к фонтанам, которые били рядом с домом. Смотрел, как струится вода, а если уже было темно - как красиво горят звёзды на ночном небе. Со временем я полюбил садиться по-турецки близко к краю и ощущать брызги влаги на своём лице. Голова болеть стала и вправду реже, но совсем от болей я не избавился. Впрочем, они уже не сильно мешали мне работать, и специального лечения я проходить не стал. Тем более, что понятия не имел, какого рода лечение это может быть.
dGPArbXZsBs.jpg

Однажды настал день, когда я мог с уверенностью сказать, что больше не чувствую той тяжести на сердце. Более того - я ощутил желание поговорить с живым человеком, услышать пару свежих новостей и шуток, смешных или не очень. Это было неожиданно и, чего греха таить, приятно. Может, я не безнадёжен?
И я решил попытаться.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись четвёртая,
или Саманта​

Начать я решил с соседей по лестничной клетки. По простейшей причине: до них было ближе всех идти. Убедившись, что на дворе не ночь, а приличное время для визитов, я позвонил в одну из двух дверей, расположенных напротив меня.
Дверь открыла смутно знакомая мне женщина, обладательница огненных волос, карих глаз и ужасного макияжа. Серьёзно, я не понимал, какой интерес красить губы ярко-розовой помадой.
Ну а на самом деле у меня были занятия поинтереснее и поважнее, чем размышление над чужим макияжем. Кстати, раньше за мной не водилось привычки обращать внимание на внешность того, с кем я разговариваю. Неужели это Тиара меня так изменила?
Голос у женщины оказался приятный, низкий, а сама она улыбалась так приветливо и широко, что я начал опасаться, что эта улыбка разрежет её лицо пополам. Глупо, конечно.
Женщину звали Ли-Энн, и то ли она была так же одинока, то ли просто до ужаса болтлива. Она не спросила меня, почему я редко выхожу из дома и никого к себе не приглашаю уже долгое время (как известно, от соседей такие вещи не скроешь), не задала банальный вопрос про кожу и волосы. Её больше интересовало, каково моё мнение по поводу фильма, что был на прошлой неделе ("Как не смотрел? Это надо обязательно исправить!"), по поводу горячей воды, которую у нас периодически отключали ("Не замечал? Разве ты ей не пользуешься?"), и почему-то - нормально ли я питаюсь. Ли-Энн ("Зови меня просто Энн! Или Ли - как тебе нравится..."), видимо, была женщиной с вечным двигателем-прыгателем в груди. Проще говоря - неуёмно активной.
70twEw5AoOk.jpg

За десять минут я получил предложения сходить на фильм, доверить ей кормление меня, несчастного, познакомиться с каким-то её хорошим знакомым и что-то ещё. Честно говоря, моя головная боль вернулась очень скоро, и пришлось срочно прощаться и возвращаться к себе. Да уж, хотел живого общения - получил столько, что аж не влезло. Я теперь и не знал, действительно ли я хочу вливаться в социум. С одной стороны, я снова, похоже, отвык от общения. А с другой - не все же настолько болтливы! Насколько я помнил, люди обычно куда менее разговорчивы. Так что мне теперь, отступаться после первой попытки?
Приняв решение, я через пару дней произвёл новую вылазку. На сей раз звонить в дверь разговорчивой Ли я не стал, выбрав ту дверь, что рядом с её. Обладателем квартиры за этой дверью оказался русоволосым молодым человеком, очевидно, любителем книг, так как даже вышел он с каким-то томиком в руках, заложив пальцем место, где читал. Я извинился за беспокойство, но молодой человек неожиданно тепло улыбнулся и поинтересовался, зачем я звонил. Я честно признался, что решил поближе познакомиться с соседями, на что юноша усмехнулся и сказал, что теперь понял, что была за трескотня на площадке несколько дней тому назад.
Я смутился.
- Я точно вас не отвлекаю? - поинтересовался я, осознав внезапно, что почти все разговоры в этом доме с картонными стенами становятся достоянием общественности. Да, неприятное открытие. Сам-то я не обращаю внимания на то, что происходит у меня за стеной, но делают ли так же соседи?
- Точно, точно, - заверил меня юноша, - я и сам, признаться, нечасто контактирую с внешним миром. У меня и тут друзья есть, - он подмигнул и кивнул на книжку, - думаю, вы меня поймёте.
О да, я его понимал. Мы проболтали ещё с полчаса, а затем молодой человек подошёл к ещё одной двери и позвонил туда, объяснив это тем, что хочет познакомить меня ещё с одной нашей соседкой, "очень милой девушкой, правда, немного эмоциональной".
"Ещё одну соседку" звали Самантой, и она оказалась ещё болтливей, чем Энн. Разница между ними заключалась в том, что Ли задавала вопросы и, что важно, ждала ответа, а Самантина речь была сплошным монологом. Познакомивший нас человек минут пять её слушал, а потом углубился в книжку, оставив меня на растерзание Саманте. Я не знал, было ли это злой шуткой, или же он и правда хотел сделать лучше.
VK7wiz74Tx0.jpg

С юношей мы больше не общались, Ли куда-то уехала (видимо, отдыхать), а Саманта изъявила желание познакомиться со мной поближе. Ну а я решил - почему бы и нет. Ничего плохого в этом уж точно не было.
Правда, в свою квартиру она меня не приглашала, аргументируя это тем, что у неё вечный бардак, а порой в шутку говорила, что меня ещё толком не знает. Правда, заходить в мою квартиру ей это почему-то не мешало.
Наше общение было сугубо дружеским, и это скорее радовало, чем нет. Несмотря на ужасную болтливость, Саманта оказалась отличной спутницей для вылазок на природу - тех самых, которые мне не удавалось устраивать с Тиарой. Например, мы чудесно отметили Летний День - специальный праздник, проводы уходящего лета. Она уговаривала меня поучаствовать в соревновании на самый большой желудок, но я говорил, что привык к трёхразовому питанию "понедельник-среда-пятница" и явно не выдержу испытание. Тогда она пошла на конкурс сама, но не выиграла.
si0dzr3NjK8.jpg

Там же, в этом парке, я участвовал в странной игре - битве водяными шариками. Не выиграл, конечно, но веселья было много. После этого подвига нам, мокрым, но разгорячённым, пришлось ехать домой.
И, сидя в такси, Саманта объявила о том, что она уезжает. Дескать, в этом городе она проходила стажировку, а теперь ей пора домой, в родной Твинбрук. Я расстроился, конечно - наше приятное общение грозилось перейти в настоящую дружбу, да и к тому же, прислушиваясь к своим ощущениям, я с радостью отмечал, что ощущаю симпатию к этому удивительно жизнерадостному человеку. С ней я вспомнил, что такое шутить и смеяться до нытья в животе, какая радость может быть от самых дурацких занятий.
А сейчас она уезжала.
- Не печалься, Риан, - с лёгкой улыбкой сказала мне Саманта, - ты изменился за то время, что мы гуляли вместе, с твоего чела ичезла печать всемирной скорби.
- А что, она там была? - удивился я.
- Ещё как была, - она кивнула в подтверждение своим словам и продолжила, - Смотрящий сводит людей не просто так. Все мы рядом друг с другом для того, чтобы чему-то научиться. Расставанию не надо огорчаться - значит, мы больше друг для друга ничего не сделаем...
Интересная точка зрения. Её слова не выходили у меня из головы во время прощания и последующие несколько дней. Научиться? Чему же я, интересно, научился у Тиары? Чему она научилась у меня? Мысль, что никакие события в нашей жизни не случайны, была чертовски соблазнительна, но она не укладывалась у меня в голове. Неужели этот Смотрящий планирует каждую из семи миллиардов жизнь? Это было бы как минимум нелогично.
В итоге я решил отложить эту мысль для лучших времён. Периодически я к ней всё равно возвращался, но старался не делать это надолго. Я снова замкнулся у себя в квартире и не горел желанием ни с кем общаться. Отношения, выстроенные с Самантой, казались мне идеальными, и мне не хотелось начинать всё с начала с другим человеком, с которым ещё и могло ничего не получиться.
Тем не менее, я продолжал периодически наведываться в наш парк - уже в одиночестве. Мне нравилось бродить по нему, разглядывать желтеющие деревья и птиц в небе. Порой я садился на скамейку и проводил много времени, просто глядя вокруг. Такая обстановка давала возможность обдумать какую-нибудь интересную мысль, подкинутую Валли после прочтения очередной книжки.
Я почти не занимался ботостроением, единственное, для чего я ещё подходил к мастерской - чтобы наклепать безделушек на продажу. Кажется, это дело мне надоело, или просто период был такой. Я вообще почти ничем не занимался, но это меня не тяготило.
Из этого состояния меня в один прекрасный день вытянул звонок Тиары.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись пятая,
или Тиара​

Звонок настиг меня как раз тогда, когда я налюбовался видами парка и собирался домой. Голос моей бывшей девушки звучал совершенно спокойно, она не собиралась выяснять отношения - по крайней мере, в тот момент. Наоборот, она пригласила меня на вечеринку - так, будто мы до сих пор были вместе. И вновь вечеринка была в купальниках. Я растерялся, но сказал, что приду.
nBtnzh_KFjs.jpg

Что она от меня хотела? Неужели начать всё сначала? Я читал, что такие порывы девушкам не чужды. И в таком случае мне следовало спасаться бегством - ведь я начинать ничего не хотел.
Но пока паниковать было рано. Она всего лишь пригласила на вечеринку, и словом не обмолвившись о целях. Ничего страшного. Я в любой момент мог уйти. Причин не идти не было.
И я явился на встречу в указанный час.
Тиара была дружелюбно-приветлива, будто я был просто одним из её гостей. Впрочем, может, им я и был? Но зачем тогда меня она звала, если я давно выпал из её среды? Меня, наверное, тут уже все забыли.
Нет, оказалось, не забыли. Правда, улыбки их были всего лишь данью вежливости. Я отчётливо видел, что на самом деле они или не рады мне, или им глубоко всё равно, есть я тут или же меня нет.
А было ли когда-нибудь общество Тиары искренно? Я попытался вспомнить, радовался ли мне кто-нибудь так, как это делала Саманта. По всему выходило, что нет. Но почему я тогда этого не замечал?
Наверное, потому, что тогда я ещё и не знал, как выглядят настоящие чувства. хотя тогда выходит, что фальшивила и Рита... Нет. Такого не могло быть. Рита выше притворства, я знал, я помнил.
Прогнав прочь эти мысли, я поздоровался поочерёдно со всеми этими людьми и увидел, что Тиара манит меня к себе.
- Я хочу тебе кое-что сказать, - сообщила она, - пошли.
- Куда? - мне это совсем не понравилось. Я не мог даже предположить, чего она от меня хотела.
- На второй этаж, - пожала плечами девушка и пошла в указанном направлении. Мне ничего не оставалось, кроме как последовать её примеру.
На втором этаже нас ждал Бо. Тиара порхнула к нему и, улыбаясь, взяла его за руку:
- Познакомься, Риан, это Бо, мой парень...
- Но мы знакомы, - растерянно сказал я.
- Да, но в роли свободного человека, - улыбнулась Тиара.
Я совершенно не понимал, что она от меня хочет. Что поменялось от того, что Бо стал ей парой? И тут меня осенило:
- Наверное, вас надо поздравить, - я улыбнулся, - счастья вам, ребята.
На секунду на лице Тиары мелькнуло какое-то странное выражение, затем же она произнесла:
- Да. Счастья нам, - а после этого, словно внезапно забыв о моём существовалии, со сладкой, чуть ли не приторной, улыбкой, повернулась к Бо, притянула его к себе и поцеловала. Меня удивило, что Бо не произнёс ни слова, даже не поздоровался, и выражение его лица не менялось, пока Тиара что-то старалась до меня донести. Впрочем, думать над этим мне не хотелось. Кажется, моя миссия была здесь завершена. Потому, воспользовавшись тем, что от меня отвлеклись, я поспешил ретироваться.
OD3PD4TAIoQ.jpg

Этот случай я постарался как можно скорее забыть. На самом деле, он вызывал множество вопросов, но искать на них ответы мне совсем не хотелось. Тиара сделалась совсем непонятной мне. Я не мог предположить, зачем звать меня и показывать, что у неё новая пара. И, кажется, реакцией она моей была недовольна. Чего ж ждала эта девушка?
Я не хотел над этим думать - да и не думал. Жизнь моя продолжилась по-старому, наступило затишье. Но однажды покой нарушило радостное событие.
Одним ранним утром, когда я ещё спал, ко мне в квартиру зашла моя уехавшая знакомая, Саманта. Дверь ей открыл Валли. Девушка увидела спящего меня, решила не будить и принялась готовить еду.
YQDDukICeU4.jpg

Собственно, я проснулся от запаха чего-то жареного и оторопел, увидев Саманту у плиты.
- Что ты тут делаешь? - спросил я её.
- А я вернулась, чтобы повидаться здесь с одной подругой, - весело сказала она, не оборачиваясь, - первым делом вот решила к тебе заглянуть, смотрю, ты дрыхнешь, вот и решила тебя подкормить...
- Спасибо, - я выбрался из спальника и сел на нём по-турецки.
- У тебя всё по-старому? - поинтересовалась Саманта, - "трёхразовое" питание, покой, тишина и отсутствие контактов с внешним миром?
- Нет, что ты, - покачал головой я, уже с радостью глядя на вернувшуюся подругу, - питание да, а вот гуляю я теперь часто. В парк. Птички, цветочки...
- Всё с вами ясно, - она поставила сковородку на плиту и повернулась ко мне, - а друзей, значит, нет?
- Как нет? - удивился я, - а ты?
- Я не в счёт, я скоро опять уеду, - покачала головой Саманта, - вот смотришь на тебя, типичного холостяка, и так и хочется тебя накормить, вытащить на свет Божий да отряхнуть пыль... собственно, первый пункт я уже выполняю.
- Спасибо, - ноги начали затекать, и я поднялся с пола, - но ты же к подруге приехала.
- Она сто пудов ещё спит. Такая же соня, как и ты, - Саманта показала мне язык и вернулась к готовке, я же решил, что неплохо бы провести все обязательные утренние процедуры, чтобы выглядеть хоть более-менее прилично.
Саманта провела у меня ещё полдня, а потом вспомнила, что её ждёт та мифическая подруга, взяла с меня обещание звонить ей хоть иногда, правда, заранее зная, что я его не выполню, потому что так и не сумел приучить себя к телефону как к средству общения, и уехала, оставив за собой половину приготовленной яичницы, аромат фруктовых духов и хорошее настроение на весь день. Такое хорошее, что я ушёл гулять и вернулся уже поздно вечером, благо погода способствовала.
Через несколько дней (или пару недель? Я не считал) я решил последовать совету Саманты. Нет, не позвонить, а снова попробовать наладить контакт с соседями. Начал я с Ли-Энн. Почему? Это могло показаться странным, ведь она оставила за собой впечатление ужасно болтливой и гиперэнергичной женщины. Но причина моя была проста: Саманта сначала показалась мне ещё менее приятным в общении человеком - а сейчас это моя единственная подруга. Возможно, люди так и сходятся - по контрасту? Сначала немного неприязни, потом симпатия... В книгах об этом не писали, разве что иногда, но я некоторого времени стал куда меньше верить книгам.
Энн была мне рада - по крайней мере, я на это надеялся. Она всё с тем же интересом расспрашивала (или допрашивала?) меня о различных мелочах моей жизни, будь то еда, которой я обычно подкреплял силы, или же количество часов, которое я сплю. Я не мог понять, приятно мне это было или нет. Наверное, всё же приятно - за годы жизни в этом городе я привык к хоть какому-то вниманию, и без него мне уже был не так хорошо, как с ним.
Наверное, поэтому я через некоторое время с удовольствием рассказал ей странный сон, посетивший меня той ночью. Странный он был тем, что ощущения были совершенно чёткие, реальные. Да и сюжет... Пытаться поймать кошку в перевёрнутом доме, где, чтобы попасть наверх, надо идти вниз... то ещё удовольствие.
mO551t86NKM.jpg

Поболтав ещё немного, я решил пригласить соседку к себе в жилище. Заранее, правда, предупредил, что вид у него аскетический, попросил не удивляться этому и заверил, что мне в нём очень нравится жить. Мне и правда нравилось: ничего лишнего, удобно. Думаю, если бы я имел в распоряжении виллу и дворецкого, я бы привык и к этой роскоши, разбаловал бы разум и тело и заработал бы себе какую-нибудь болезнь к сорока. А так мне удавалось держать себя в нормальной форме.
Ли-Энн побещала не удивляться - и сдержала это обещание. Тактично промолчала по поводу спальника в углу, хотя в глаза её читалось отчётливое желание высказать всё, что женщина думала об этом "комфорте". Однако после осмотра моих апартаментов её взгляд сделался каким-то тревожным. Теперь Ли смотрела на меня. Я же вёл себя нарочито расслаблено - чтобы она поняла, что я чувствую себя дома комфортно. Я угостил Энн соком, её позабавил факт отсутствия стульев. В результате я расстелил свой спальник и женщина сказала, что ей даже нравится эта необычная аскетическая обстановка. Затем попыталась осторожно выяснить, не следую ли я "каким-нибудь восточным традициям". Вероятно, здешние жители привыкли восточные народы представлять аскетами, а ещё тут роль сыграла моя одежда, которую я носил только из-за удобства. Но, на самом деле, у меня пару раз промелькивала мысль окунуться в что-нибудь подобное, о чём я и не замедлил сказать Ли-Энн. Она открыла рот, но не ответила, потому что тут зазвенел мой телефон, оповещая об СМС.
Увидев на экране знакомое имя "Тиара", я решил, что мне лучше прочитать смс так, чтоб никто не мог увидеть его, скажем. через плечо. Я резко поднялся, отошёл, услышав, что Энн тоже поднялась и отошла куда-то.
"Риан, привет. Нет времени объяснять. Приходи ко мне на вечеринку. Дресс-код - купальники".
Что она... опять? Меня опять познакомят с очередным ухажёром, чтобы я поздравил их и благословил? Зачем я ей нужен? Почему эта... упорная девушка не может просто оставить Меня в покое?
- Зараза, - прошипел я, сам себе удивляясь. Позже я не мог вспомнить, почему такая простая СМС вызвала у меня такую реакцию.
FROiweH0s2U.jpg

В течении следующих двух месяцев я занимался производством тех механизмов, что приносили мне прибыль. Порой Ли-Энн приглашала меня на чашечку чая, а порой я приглашал её на сок к себе. Женщина, кажется, нашла особую прелесть к сидении рядом на моём спальнике. Я был этому рад. И я не знал. как её назвать - подругой? Хорошей знакомой? А может, наши встречи тоже были лёгкой формой романтических отношений?
Я остро ощущал, как мало я разбираюсь в перипетиях человеческих отношений. Всё же сложно выпасть из жизни и вернуться в неё зрелым мужчиной, который, по идее, должен всё знать и уметь. Наверное, потмоу я старался ото всего отгородиться. Но теперь я решил перебарывать желание сбежать от этих сложностей и строить различные отношения. Если меня неправильно поймут - всегда есть шанс объясниться.
Тиара больше не подавала признаков существования, и это не могло не радовать. Я надеялся, что она всё осознала. но опасался, что она просто пока завязала с вечеринками в купальниках.
Я стремился побольше изучать город, в котором жил. Гулял как можно дальше и натыкался на самые разные места. Однажды такой находкой стала городская свалка. Точнее, я не назвал бы её находкой, но помимо огромных, просто огромных куч мусора, из которых вываливались какие-то шестерёнки и прочий металлолом, там стоял очень даже хорошего качества стол - просто закопчёный донельзя. Я подошёл, потрогал его - предмет мебели гордо и прочно стоял на всех четырёх ножках, не позволяя усомниться в его надёжности. Поняв это, я твёрдо решил забрать такой хороший стол домой. Впрочем, тащить на горбу мне его не улыбалось, потмоу ч просто оттащил его в укромное место и оставил до лучших времён, решив наведываться на свалку - вдруг ещё что интересное выкинут?
3sm1dJyIyGg.jpg

Ы одну из таких прогулок, когда я не обнаружил ничего интересного и уже решил возвращаться домой, меня остановила какая-то темнокожая девушка и, улыбнувшись, поздоровалась. В моём теле мгновенно возникло какое-то напряжение. Ощущение было знакомым, но я не мог вспомнить, откуда. Плюс - в облике девушки было что-то странное. Но улыбалась она вполне дружелюбно.
- Здравствуй, - ответил ей я.
- Меня зовут Джессика, - не переставая улыбаться, сообщила она, - я смотрю, ты частенько сюда заглядываешь, вот и решила познакомиться.
- А ты, выходит, тоже частенько сюда заглядываешь? - поинтересовался я.
- Да не особо, - протянула она, - но вижу тебя тут не впервые.
- А вот я не могу сказать о себе такого же.
- Людям свойственно не обращать внимания на мелочи и не запоминать незнакомые лица, - отмахнулась Джессика, - а ты тут ищешь то, что богачи не пожелали больше держать в хоромах?
- Это от них тут берётся мебель? - уточнил я.
- А как же, - зевнула Джессика, прикрыв рот ладошкой, - расточительство, правда? - она подмигнула мне, а я почему-то рассмеялся на этот безобидный жест. Джессика присоединилась к моему веселью. Выглядело это так, будто она отмочила блестящую шутку. Это было не так, но смеяться всё равно хотелось, и я не мог понять. почему. Впрочем, девушка, остановившаяся неподалёку, помогла мне очень быстро успокоиться.
Рядом стояла Тиара.
roQu4zh0N_w.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись шестая,
или Вампиры​

Я разрывался между желанием уйти и сделать вид, что ничего не заметил. Даже и не знаю, откуда у меня появились такие сильные эмоции по отношению к этой девушке. Я не понимал её назойливости, она меня раздражала. Возможно, у меня просто мания величия и она пришла на свалку просто так, но... Тиара? И свалка? Это что-то несовместимое, честное слово.
Тем временем Джессика рассказывала мне что-то про Лолу Белль и её многочисленных ухажёров, которые все как один покушались на её богатство, про то, как она этим забавлялась. Среди "ухажёров" было упомянуто имя Бо Меррик, и я ухватился за эту тростинку:
- Ой, а разве у него не роман с Тиарой Ангелиста? Я слышал, там такая любовь...
Тиара сзади нас вздрогнула и прижала ладонь к губам. Я почувствовал некоторое злорадство - будто я ей отомстил за её преследование. Джессика же усмехнулась:
- Наверняка или одна из них, или обе - лишь увлечение.
YHH5KeKuFGo.jpg

На Тиару было жалко смотреть. Я порадовался, что не вижу глаз, сокрытых за солнечными очками и поспешил сменить тему:
- Что это мы, как две пожилые сплетницы? Расскажите о себе, Джессика.
Однако красноокая девушка о себе говорить много не захотела, зато много спрашивала. Этим она отчасти напомнила мне Ли-Энн, но в манере новой знакомой было что-то совсем иное. Ли искрилась добродушием и заботой, в Джессике же был какой-то холод. Отстранённость. Подумав об этом, я задался вопросом, когда я научился различать тонкости человеческой интонации. Наверное, за все эти годы жизни в Бриджпорте, несмотря на то, что я много сидел дома, я приучил себя к человеческому обществу... впрочем, я повторяюсь. Давно уже сделал такой вывод, но меня всё равно удивляет, что я не остался в стороне от жизни.
Ещё немного поболтав, мы с Джессикой разошлись кто куда.
В следующие полгода я периодически наведывался на свалку, то и дело встречался с Энн, а порой просто созванивался, хотя, казалось бы, какой смысл в этом, если мы живём друг напротив друга?
h3BNJ5WW7YI.jpg

Пару раз я наведался в парк и однажды встретил там ту самую Лолу Белль. Женщина вела себя очень высокомерно, и мне невольно вспоминались давние слова Тиары о том, что это очень склочная и скандальная светская львица. Ради интереса я попытался завести с ней разговор, но получил откровенно скучающий вид и почёл за лучшее удалиться. Наверняка мадам с лёту записала меня в пресловутые "женихи", а я туда явно не спешил. Мне бы самому найти... жену хорошую, готовую на смерть ради семьи со мной. Правда, такая женщина наверняка существовала лишь в моих фантазиях. Это следовало понять давно, ещё когда Рита прогнала меня, сказав, что хочет нормальную семью, без духов и смертей.
cvxoYMMO_DU.jpg

Этот год меня не тревожил никто. Тиара не звала на вечеринки в купальниках, Саманта не приезжала в гости к подруге. Ли-Энн была не в счёт, её я часто звал сам в гости и на прогулку. Но, опять же, наш интерес был чисто дружеским, хоть женщина и порывалась позаботиться обо мне - сварить суп, например. Но её порывы я останавливал, заверял, что мне замечательно живётся без супов.
Пожалуй, ей я мог открыть, кто я есть на самом деле, но пока решил этого не делать. Мне было удобно, чтобы окружающие считали, что я самый обыкновенный человек с аномалией кожи. На эту аномалию обращали мало внимания. Однажды мне даже рассказали, что в городе Хидден Спрингс половина населения зеленокожи. Якообы они произошли от лесных эльфов, хотя современные люди, конечно, не верят в это. Сами жители города свято обрегегают свою легенду и не дают в ней усомниться. Мне стало интересно: а вдруг жители никаке не эльфы, а духи, как я? От чего вообще зависит цвет кожи?
Возможно, стоило поехать и проверить эту гипотезу, но я не хотел снова срываться и куда-то лететь. Меня устраивала моя уже вполне обжитая квартирка, обретённые знакомые. Я уже вовсе не чувствовал себя залётным духом, и это мне нравилось. И, кажется, я боялся возвращения этого ощущения.
Однако через год моё относительное уединение было нарушено Джессикой. Я не знаю, почему она меня вдруг вспомнила, но в один прекрасный день раздался звонок в домофон и знакомый голос попросил впустить в дом. Я согласился, и вскоре мой бардак имела счастье лицезреть красноокая девушка, с которой я познакомился на свалке.
jdVwJnw7TK0.jpg

Она вела себя странно для гостьи. Она как минимум не чувствовала себя стеснённо, как это обычно бывает в чужом доме. Мой дом был словно её собственным. А я... сожителем?
Но мне это, кажется, даже нравилось. Девушка была довольно приклекательна, она рассказывала то, что происходит в городе, притом это, наконец, были не сплетни, а действительно интересная информация.
- Ты знаешь, что сейчас идёт процесс узаконивания вампиров? - спросила она меня.
- А разве они были вне закона? - удивился я. Честно говоря, в вампиров я не сильно верил, и полагал, что власти относятся к этому так же, а потому никаких законов против вампиров нет и не было.
- Нет. Но людская ненависть, порождённая людским же невежеством, побуждала горожан на разные неприятные поступки, - девушка подошла к кухонной тумбе, достала мою разделочную доску, ножик, а из кармана - какой-то овощ, и стала его шустро нарезать. Я хотел спросить, зачем и что она делает, но прерывать Джессику не хотелось.
- А если всё пройдёт удачно, мы будем в ажуре, - сказала девушка, - тем более, что лично для меня кровавые плоды всё равно вкусней человеческой крови, потому что людишки тяготеют к вредной пище, алкоголю и куреву. Для меня такая кровь тоже не полезна. Вампиры долго живут, и я бы не хотела прожить свою почти вечность с крошащимися зубами или без печени.
- Ты?... - переспросил я.
- Я вампир, - просто сказала Джессика, - нас тут не так уж мало, между прочим, потому и узакониваем.
Вот так новость.
Может, рассказать ей, что я дух? Может, девушка найдёт во мне родственную, в смысле, потустороннюю, душу? Было бы интересно. Но с этим я решил подождать. Если мы будем сближаться, я обязательно ей расскажу, а пока пусть будет так.
Немного помолчав, Джессика добавила:
- Можешь задавать любые дурацкие вопросы типа убивает ли нас святая вода. Многих из нас это бесит, но меня - всего лишь забавляет, так что тебе повезло, - она нашла у меня мисочку, сгрузила туда нарезанный овощ, который, наверное, и был пресловутым кровавым плодом, взяла ложечку и устроилась на моём спальнике, сев по-турецки.
- Приятного аппетита, - сказал ей я, сев рядом, - ну, тогда отвечай на вопрос, который сама озвучила. Убивает ли вас святая вода?
- Нет, - фыркнула Джессика, - меня окатывали много раз. Ничего, кроме простуды не получила.
- Вампиры болеют простудой?
- Такую шутку испортил, - недовольно сморщила нос девушка, - нет.
- Ну, это к лучшему, - улыбнулся я, надеясь, что не сильно обидел её.
Она и вправду с удовольствием отвечала на все вопросы, рассказывала, спрашивала моё мнение по тому или иному поводу. С ней было очень интересно, и потому я был совершенно не против, когда гостья изъявила желание занять мой спальник. Сам я планировал поспать на кресле, которое притащил со свалки. Валли очистил его, и теперь оно очень даже годилось для того, чтобы в нём спать - удобное, раскладывающееся.
Только я хотел лечь спать, как мне позвонили с незнакомого номера. Я взял трубку, всей душой надеясь, что это не Тиара.
И мои надежды оправдались. Звонил владелец какого-то местного клуба. Он мне начал рассказывать, какая я знаменитость, а я слушал его и всё хотел спросить, а не ошибся ли он номером. Но судя по тому, что ко мне обращались по имени - нет, не ошибся. Наконец, плавно, он дошёл до сути дела. Ему надо было, чтобы я почтил своим присутствием его клуб и там потанцевал. Дескать, если "такая звезда. как вы, Риан", потанцует у него, он непременно завоюет популярность. Оставшись в полном недоумении. я согласился и решил спросить у Джессики утром, с чего это меня считали знаменитостью. Наверняка она знала - у меня складывалось впечатление, что эта девушка знала всё обо всех в городе.
tPW0hRcNTpg.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись седьмая,
или Соседка​

С тех пор Джессика стала у меня частым гостем. Она появлялась то с перерывом в два дня, то - в неделю, и всегда вечером, без педупреждения, неожиданно. И это мне тоже, как ни странно, нравилось. Куда же делось моё нежелание всяких неожиданностей в жизни? То ли я вошёл во вкус, то ли дело было в самой девушке, чья жизнь представлялась мне загадочной и безумно интересной. Я не мог представить её ходящей на работу, хотя она часто приходила ко мне в рабочей форме, которую тут же с удовольствием скидывала.
Наверное, это были самые странные отношения в моей жизни. И не только тем, что в них не было ровным счётом никакой предсказуемости. Просто, кажется, моя бесчувственность куда-то отступила. Меня тянуло к этой девушке, которая однажды со смехом заверила меня, что укусит, если я буду называть её не Джессика, а Джесс. Не пугало ничуть, что она вампир, хоть её клыки порой и ранили то язык, то ещё что-ниудь.
Однако теперь я старался не проводрить вечерних посиделок с Ли-Энн, чтобы встречи не наложились одна на другую. Нет, ни одна из женщин не была ревнива (а у Ли и вообще не было повода ревновать - я же был просто другом), но мне не хотелось метаться между "наболтаться с Энн" и "наобниматься с Джессикой". Ли-Энн удивлялась, почему это все наши встречи проводятся днём. Я честно объяснил причину, но она всё равно не считала её достаточно весомой и, кажется, обижалась. Однажды она позвонила вечером и спросила, можно ли прийти, но, к сожалению, именно в этот день Джессика была у меня. Мне было жаль отказывать подруге, но пришлось.
V8XY4-32Y1c.jpg

Я продолжал наведываться на свалку, но ничего интересного там более не находил. Да и не горел, в общем-то, желанием загромождать больше мебелью свой дом. Просто я привык к пешим прогулкам, и свалка была не худшей точкой "Б" для маршрута. К тому же, там чаще всего никого не было. Впрочем, однажды я застал там Бо.
В последний раз я видел его не один год назад, однако узнал сразу. Более того, присмотревшись к нему, я понял, что за опасность, бывшая для меня загадкой несколько лет назад, исходила от него. Ларчик просто открывался: Бо был вампиром.
Он поздоровался со мной, стараясь сделать это максимально приветливо, но глаза всё равно сверкали опасным охотничьим огнём. Джессика была совсем не такой, она умела быть мягкой и ласковой, и взгляд её умел быть мягким, Бо, видимо, не привык к дружескому общению.
Да и со мной разговор у него не наладился. Главным образом потому, что мне неприятно было ощущать на себе его взгляд - колючий, холодный, оценивающий. Потому, перебросившись с вампиром парой фраз, я поспешил ретироваться.
bwkzleO8auY.jpg

Однажды Ли-Энн всё же добралась до готовки в моей квартире. Она так долго расписывала прелести нового рецепта и с такой надеждой поглядывала на мою плиту, что я решил, что один раз можно уступить её желанию. Лучше бы я этого не делал.
Ли тут же взялась за готовку. Через час в квартире вкусно запахло, и я решил, что не зря позволил Энн хозяйничать на моей кухне, но тут внезапно я услышал её визг. Поспешив на кухню, я увидел, что пламя каким-то образом перекинулось с плиты на женщину.
Чертыхаясь, я стал припоминать, где в квартире спрятан огнетушитель, про который мне говорила хозяйка квартиры. Пока я вспоминал, Ли кричала и скакала на месте. Наконец мне удалось отыскать её спасение и даже вспомнить, как им пользоваться. Ли-Энн была спасена, а вот её одежда - испорчена, но последнее её сейчас явно не волновало.
Еда же была залита пеной и теперь употреблению не подлежала. Видимо, вид пены на кусочках мяса окончательно доконал Ли, и она расплакалась. Мне пришлось срочно вспоминать, как успокаивать ревущих женщин. Даже и не знаю, удалось ли мне это, или же Энн сама успокоилась. но, перестав плакать, она поспешила домой.
lbTfqIzM7wo.jpg

Между делом я исполнил обещание, данное непотяному человеку по телефону в день, когда Джессика впервые у меня оказалась. Кстати, утром, когда я спросил её, почему я вдруг знаменитость, она спросила название клуба, владелец которого позвонил, усмехнулась и сказала, что это самое захудалое место в городе, и его хозяин пытается хоть как-то спасти репутацию заведения. Впрочем, мне она посоветовала сходить туда, потому что "данные обещания нужно выполнять" - будто я сам так не считал!
В клубе и вправду не было никого, кроме скучающего бармена, и от него мне еле удалось улизнуть. Признаться, я чувствовал себя весьма глупо, дёргаясь под музыку посреди пустого зала, но обещание есть обещание!
6YBBPCtQLOk.jpg

Со временем наши с Джессикой отношения только крепли, и однажды я решился открыть ей свою тайну.
Немного запинаясь и путаясь в именах, я рассказал ей всё, что помнил. Про скитания, про потерю и обретение разума, про гонку духов за право жить на земле, про спиритический сеанс, про Риту, про ритуал. Она слушала внимательно и не перебивала. Наверное, только нежити я и мог рассказать всю правду. Нежить не станет пугаться рассказов о потустороннем и не отведёт тебя в дурку - иначе рискует оказаться на соседней койке.
Закончив рассказ, я перевёл дух и посмотрел на Джессику в ожидании реакции.
- Странная история, - наконец произнесла она, а затем успмехнулась, - в кои-то веки решила завести роман с человеком, а он оказался не человеком вовсе.
Меня задели её слова, но, в конце-концов, я тоже был не монахом, потому я решил просто пропустить их мимо ушей.
- Значит, тебе нужен призрак, чтобы обзавестись потомством, - продолжала тем временем Джессика.
Я кивнул, насторожившись и как-то страшась того, что она сейчас скажет.
- Быть может, я тебе когда-то помогу с этим, - туманно сказала она, выдержав паузу, а затем резко засобиралась домой. Правда перед уходом внезапно вспомнила, что проходила какие-то там курсы и возжелала испробовать на мне какой-то диковинный способ массажа. Я согласился, правда, не без опаски, но это оказалось довольно приятно.
gL98yO7v5y0.jpg

После этого Джессика стала появляться у меня реже. Я не знаю, стоит ли связывать эти события между собой, но факт остаётся фактом - теперь Джессика могла месяц не подавать признаков жизни, а потом заявиться, как ни в чём не бывало. Однако именно в то время я вновь вплотную занялся ботостроением, и потому данный факт меня не очень расстраивал.
Заказчик той мелочи, что я ему поставлял, радостно приветствовал меня вновь, желал успехов в работе и между делом интересовался - не могу ли я создать ему парочку ботов?
-sjr1Za7hy0.jpg

"Почему бы и нет," - сказал я и принялся за работу. На основании своего опыта я мог разработать более совершенных ботов, чем Валли, которого я создал в начале пути.
Месяцы работы - и вот они передо мной, две полноценные машины, двигающиеся совсем как люди. Когда я всзглянул на них, мне стало стыдно перед Валли - ведь он мог бы быть таким же совершенным, если бы его нетерпеливый хозяин провёл больше времени, изучая соответствующую литературу. Я клятвенно пообещал себе заняться Валли, когда продам этих ботов.
jTi0q0tGsFk.jpg

В один пркрасный день Джессика появилась на пороге моей квартиры после двухмесячного отсутствия. Она была непривычно взволнована, красные глаза ярко горели. На мой вопрос, что случилось, она сказала, что объяснит потом, и попросила у меня разрешения пожить пока в моей квартире.
Естественно, я был только рад. Заручившись моим согласием, Джессика притащила ко мне свои вещи. Поскольку дело было вечером, она, как обычно, заняла мой спальник, но пообещала, что обязательно купит в нашу квартиру кровать. Я очередной раз поразился абсолютному отсутствию стеснения у Джессики. Я ведь только разрешил ей пожить у меня, а она уже назвала мою квартиру нашей. Но поскольку Джессика всё равно пропадала на своих загадочных делах, я не беспокоился. Она не имела привычки полностью и насильно отнимать моё время.
XJMCzCJr2gg.jpg

Кровать Джессика выбирала долго и со вкусом. Правда, сначала она с прискорбием узнала, что из-за мастерской ботов у нас не может встать двухспальная кровать. Больше всего я боялся, что она предложит эту мастерскую куда-нибудь убрать. Нет, конечно, я не допустил бы этого, но сам факт подобного разговора был мне неприятен. Однако Джессика, похоже, понимала, что для меня по-настоящему важно, и с лёгкостью согласилась на двухспальную - правда, уточнив, что будет спать на верхнем ярусе. И вот в этом вопросе, к счастью, я мог с ней легко согласиться - мне было всё равно, где спать.
BTwkYkU1s_g.jpg
rAX_95yjmcM.jpg

oSw2WotTJBA.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись восьмая,
или План​

Однажды Джессика не приходила домой три дня. Я уже начал беспокоиться и собирался позвонить на четвертый день, но она пришла утром. Разбудила меня и сказала, что нам нужно пойти в какое-то загадочное место, дескать, ей нужно мне что-то сказать. Я удивился, но поспешил собраться и пойти с Джессикой туда, куда она собиралась меня привести.
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do1_1280.jpg

"Местом" оказался заброшенный пляж на окраине города. Там нембыло никого и ничего интересного, и я хотел уже спросить девушку, зачем она меня сюда привела, но та поманила меня к каким-то кустам. Это показалось мне странным, но я послушно пошел за Джессикой. В конце-концов, не убивать же она меня собралась!
В кустах обнаружилась лестница, ведущая, видимо, в подземелье. Джессика шустро спустилась туда, я проследовал за ней. Каково же было мое удивление, когда я увидел в помещении Тиару и Бо! И еще больше я удивился, когда Тиара кинулась ко мне, вскрикнув "Риан!" и повисла на моей шее. Я удивленно уставился на Джессику, а она усмехнулась:
- Обними девочку, она же так по тебе соскучилась.
Что все это значит? Я послушно обнял Тиару, все глядя на Джессику в ожидании обьяснений.
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do2_1280.jpg

С минуту помолчав, Джессика сказала:
- Тиара, отпусти Риана, если ты его задушишь, весь наш план рухнет.
Тиара послушалась ее, а я, поняв, что тут что-то неладное, скрестил руки на груди:
- Что вообще происходит?
- Присядь, Риан, разговор будет долгим, - подал голос Бо. Однако я остался стоять. Джессика улыбнулась мне и заговорила:
- Помнишь, я обещала тебе помочь? Я не забыла этого. Более того, мы придумали чудесный план, чтобы каждый из нас четверых остался доволен. Значит, так: недавно мы с Бо узнали о существовании одной реликвии, которую с древности искали все алхимики. Догадаешься, о чем речь?
"Бежать," - настойчиво предлагал мне разум. Но я пока не видел для этого веских причин, а потому криво усмехнулся и сказал:
- Философский камень?
- Верно, - кивнул Бо, - и мы нашли его местоположение. Разузнали о нем достаточно, чтобы понять: никому не под силу его безопасно использовать. Человеку достаточно притронуться к камню три раза, вампиру - пять, чтобы тот превратил тело существа в золото, а его душу оставил мотаться неприкаянной по всей земле. Сам понимаешь, мы умирать не хотим...
- "Мы" - это кто? - хмуро спросил я, - как я понимаю, честь погибнуть вы оставили мне?
- Нет, что ты, - покачала головой Джессика, но тут ее прервала молчавшая доселе Тиара. Она единственная выделялась среди этрй троицы. Девушка выглядела тут ужасно маленькой и неуместной среди двух вампиров. Кроме того, если на лицах Бо и Джессики отражалась спокойная уверенность в успехе, то Тиара обхватила себя руками и смотрела на меня, как утопающий на соломинку. Как она вообще сюда попала?
- Риан, умру я, - сказала Тиара, - умру и стану призраком, как ты хотел. Бо говорил, что даже твоего ритуала не понадобится, философский камень сам сделает все.
- Сколько вы ее уламывали на это? - не меняя хмурого выражения лица, поинтересовался я у Бо и Джессики, - и как: запугали или заплатили?
Тиара закрыла лицо руками, а Бо усмехнулся:
- Нисколько. Она любит тебя, между прочим.
Вот, значит, как. Я вновь посмотрел на Тиару. Не про нее ли я решил несколько лет назад, что уж кто-кто, а она ни за что не пожертвует жизнью ради меня? Выходит, я ошибался, сильно ошибался.
- Итак, - прервала затянувшееся молчание Джессика, - мы с Бо достанем философский камень, вы нам в этом поможете. Тиара добудет золота и станет статуей, а затем ее душа обретет призрачное тело. Статую мы заберем себе, вы поженитесь и нарожаете детишек. Риан прлучит семью, Тиара - любовь всей жизни. Все довольны?
- Но я, - начал я, глядя на Джессику.
- Что еще? - несколько устало сказала она.
- Я же люблю тебя, - выпалил я, - а ты, выходит...
Закончить мне не дали.
- Риан, - снисходительно улыбаясь, сказала Джессика, - я вампир. Я имею психологическую власть над людьми. Ну да, я тебя приворожила. Это скоро пройдет, обещаю. Видишь ли, я изначально знала от Бо, что ты дух. И сначала план у нас был другой. Насколько мне известно, духов камень умерщвить не может. Потому мы хотели просто попросить тебя превратить несколько преметов в золото. Но тут - какая удача! - ты рассказал о своей мечте. И Тиара тут под боком болтается. Она согласилась почти сразу.
- Перестань! - крикнула Тиара, - перестань говорить о нас так, словно мы вещи!
Я подошел и сел рядом с ней, обнял. Девушка была на грани истерики, я видел. Мы с ней сейчас были в одной роли. Жертвы. Глупые зайцы, прискакавшие прямиком в ловушку.
Мне было жутко неприятно. Они разыграли все, как по нотам, безупречно, и не придерешься же. Действительно, каждому то, что он хочет... но так цинично, такое презрение чувствовалось в тоне обоих вампиров! К тому же, мне было обидно за свои чувства, оказавшиеся всего лишь приворотом вампира желающего достичь своей цели. Получается, что то, что я почитал за обретение чувств, оказалось какой-то дрянной магией.
- Так вот, - как ни в чем не бывало продолжила Джессика после паузы, - знаете, что забавно? Если бы вы не познакомились, если бы не поссорились, и Тиара не решила показать Риану свою независимость, похваставшись новым парнем, ничего этого бы не получилось, потому что мы бы так и не узнали о присутствиии духа в городе. В общем, все. Мы закончили?
- Нет, еще одна маленькая формальность, - Бо подошел к нам и обнажил клыки, - если вы, птенчики, начнете трепаться о нашем плане - вам не жить. Однако если все пройдет как по маслу, мы возьмемся за легализацию призраков и ваши дети смогут учиться вместе со всеми. Ясно?
- Уйди со своими клыками, - прошипела Тиара неожиданно очень злобно, - все мы поняли.
- А теперь вам лучше уйти, - закончил свою речь Бо. Не имея никакого желания здесь оставаться, я помог Тиаре выбраться и вылез сам.
Как только мы с Тиарой остались наедине, она спросила:
- Риан, а ты правда ее любишь?
- Ты же сама слышала, - горько усмехнулся я, - это чары. Выходит, что нет. Ты лучше скажи, ты правда на это добровольно согласилась?
- Правда, - кивнула девушка, - почему ты не веришь?
- От тебя я меньше всего ждал согласия, - пояснил я, - ты же любишь жить в светском обществе, а какое-такое светское общество призраку дома с детьми? Собственно, именно придя к этому выводу, я решил, что нам лучше расстаться. Мы хотели слишком разных вещей.
- Я глупая была, - улыбнулась Тиара, - и тогда, наверное, и правда не согласилась бы. Хуже того: убежала бы с визгами и всем попавшимся под руку подружкам рассказала бы, что за ужасное прдложение сделал мне мой парень. Но прошло уже лет пять, Риан. Я осознала, что тот мой образ жизни был совершенно... пустой. Все, что было настоящего и ценного в той моей жизни - это ты. Ты единственный из моего окружения интересовался не вечеринками и новыми брюликами на шее у жены мэра, а чем-то интересным и таинственным. Когда ты ушёл, я много думала, почему. И не толкьо об этом. О своей жизни в целом.
- Ты изменилась, - констатировал я очевидный факт.
Она встрепенулась:
- Тебе так больше нравится? - и застыла, глядя на меня в ожидании ответа.
Вот это точно была не та Тиара, которую я знал. И с этой незнакомкой мне предстояло научиться жить.
- Я пока не знаю, - честно ответил я, - мы общаемся максимум минут десять.
- Риан... - начала она и замолкла, покусывая губу, словно не решаясь что-то сказать.
- Что?
- Когда я пошла с Джессикой и Бо, сегодня, я в пух и прах рассорилась с сестрой. Не из-за этого, просто так совпало. У меня в сумке самые важные вещи, и возвращаться домой я не хочу. Можно я буду жить у тебя?
- Можно, почему бы и нет, - пожал плечами я, - не думаю, что Джессика ещё вернётся в мою квартиру за чем-нибудь, кроме своей доли, так что два спальных места там есть.
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do3_1280.jpg

Тиара улыбнулась и обняла меня, а я... наверное, водоворот событий сегодняшнего дня для меня был слишком быстрым. Я ещё не осознавал изменений в моей жизни, по инерции продолжая продумывать остаток дня, который можно было бы провести в мастерской ботов. Между тем, мне предстояло устроить дома Тиару.
Не успели мы уйти, как из подземелья вылез Бо.
- Вы ещё тут? Как хорошо. Я как раз хотел вам сказать то, что забыл.
Я повернулся на голос, а Тиара предпочла спрятаться за мою спину, как будто ей могли причинить вред.
- Говори, - я скрестил руки на груди. Внезапно я ощутил странную радость и прилив сил. Девушка спряталась за меня, ища защиты. Не знаю, потребуется ли она, но я готов её предоставить.
Проще говоря, мне было лестно.
- С тебя требуется пара микросхем.
- Каких и зачем? - вскинул я брови.
- Этих, как их... - он почесал в затылке, - короче, которые делают из робота что-то типа гастарбайтера. Откапывать нам надо.
Я нахмурился с такого отношения к столь любимым мной ботам. И тут мне пришлось сильно удивиться. В разговор вступила Тиара:
- Боты - это высокоинтеллектуальные системы, которые в иных случаях мыслят получше, чем человек. Или вампир. Отношение к ним, как к рабочей силе недопустимо. Когда-нибудь они обязательно научатся чувствовать и тогда, уж поверь, оставят человечество далеко позади по уровню развития.
Воцарилась тишина. Ни я, ни Бо не ожидали такого монолога. А Тиара тронула меня за плечо и спросила полушёпотом:
- Я же ничего не напутала?
Тут Бо рассмеялся, я же продолжил стоять в растерянности. Затем он подмигнул мне:
- Что, необычное чувство, когда твои речи слушают и даже запоминают? Готов спорить, это ты ей мозги лет пять назад пропесочил. В общем, ты понял, какая микросхема нужна?
- Понял, - кое-как придя в себя, я взял руку Тиары в свою, попутно гадая, каких сюрпризов ещё от неё можно ждать.
- Вот и славно. Но на этом не всё. В Китае, в одной гробнице, хранится редкость, называется "Перел мёртвых". Ну, там баночка такая, она подписана, всего скорее, но вот такими каракулями, - он протянул бумажку с иероглифами мне, - этой штукой надо будет алтарь посыпать.
- Какой алтарь? - вскинул брови я.
- Алтарь философского камня, - усмехнулся он, - ну, куда предметы кладут, которые в золото превращаются. Так вот, это дело находится в гробнице Дракона. Туда-то вам и надо. Где точно - не знаю, потмоу будьте готовы облазить всё.
- Стоп. Облазить гробницу? - уточнил я, - а почему мы-то? Вам сподручнее. Опять же, света там нет, красота.
- Действительно... - задумчиво произнёс Бо, - ну, мы можем поменяться ролями... Вы будете откапывать философский камень в месте, где даже находиться нельзя, одновременно сыпля взятки охране, а мы пойдём в заброшенную гробницу, которую все давно забыли, только любопытные туристы иногда на пять минут заходят.
- Понял, - хмыкнул я, - всё продумано.
- А то. Ну что, на этой бумажке с обратной стороны мой телефон, позвонишь, как будут готовы схемы, встретимся. Всего хорошего, голубки, - не дожидаясь ответа, он пошёл прочь.
- Давай вызовем такси, - Тиара обхватила себя руками, - что-то мне холодно.
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do4_1280.jpg

Я послушался её, и через полчаса мы уже были дома. Честно гвооря, мне о многом хотелось расспросить девушку, но я слишком устал, да и она не выглядела бодрой. Потому мы наскребли, что было, в моём холодильнике, поужинали и легли спать. Правда, Тиара сказала, что под "двумя спальными местами" понимала двухспальную кровать, но тут же заверила меня, что её всё устраивает... если ей уступят второй этаж. Странные они, эти девушки, со своей тягой к высоте. Я же был этому только рад, так как после годов ночёвки в спальнике мне даже кровать на первом этаже казалась слишком высокой.
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do8_r1_1280.jpg
tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do6_1280.jpg

tumblr_n5cryhb6jo1tb9s1do5_r1_1280.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись девятая,
или Китай​

С поездкой мы решили не откладывать. Заказали путёвку на три месяца. Я хотел взять срок поменьше, но Тиара сказала, что мы толком не знаем, что и где искать, потому время нам понадобится, а ещё ей хотелось оставить время на сам отдых. Дескать, она почти всю жизнь просидела безвылазно в Бриджпорте, хочется и мир повидать. Собственно, я быстро уступил её уговорам - не видел смысла спорить, да и самому было интересно, что там, в Китае.
- Вот ты ходишь вечно одетый как мастер боевых искусств, - сказала Тиара, - а там сможешь наверняка их попробовать. Будешь самураем...
Я решил, что это хорошая идея и уже начал втайне надеяться, что мы быстро отыщем заветную "бутылку" и останется время изучить окресности и занятия китайцев.
Я заметил, что Тиара и впрямь сильно переменилась. Она стала меньше говорить, и если и рассказывала - то не сплетни о горожанах, а какие-нибудь интересные новости из газет (которые я не читал, потому послушать было интересно). И эти изменения действительно пришлись мне по душе. Кроме того, она стала спокойней, хотя дикий восторг по поводу сидящего недалеко соседского котёнка удержать всё равно не могла. А ещё я чувствовал, что роли поменялись. Если до сих пор она приглаша меня, назначала свидания, а мне оставалось лишь соглашаться и вести себя сообразно тому, что она предложила - теперь эта миссия лежала на мне. И я не знал, нравилось мне это или нет.
Когда мы приехали в Китай, в заранее заказанный номер в гостинице, обоим нам не терпелось приступить к поискам. Дело в том, что в самолёте от скуки мы пытались себе представить, что скрывает гробница. Предположения, сначала несмелые, со временем, становились всё невероятней и невероятней.
- А вдруг там - мумии? - предположила в очередной раз Тиара.
- Да ты что? - удивился я, - мумии - это Египет, а мы в Китай летим.
- Ну, может, какой-нибудь египетский фараон в Китае помер, а пирамиду построить и перевезти времени не было, - уже смеясь, отвечала она.
- Ну у тебя и фантазия, - качал головой я, тоже не удержавшись от улыбки.
И всё в таком духе. С этой Тиарой было легко и весело, однако мне было интересно, действительно ли она переменилась внутренне, или же это маска, призванная больше нравиться мне? Ведь если вспомнить ту реакцию на мои слова о том, что она изменилась...
Очевидно, мне много ещё предстояло узнать.
В частности, одним из сюрпризов для меня было, когда мы приехали на место и Тиара объявила, что она проголодалась - что она достала откуда-то из сумки кривую палку, заточенную с одного конца, и принялась ею махать. Кроме того, вторая её рука, сложенная ложечкой, засветилась, и на ней объявилось яблоко, которое Тиара, под моим изумлённым взглядом, спокойно надкусила.
- Что это было? - наконец спросил я.
- Я давно хотела тебе сказать, - ответила Тиара, - я ведьма, Риан. Это долгая история, и как-нибудь я расскажу, как я дошла до жизни такой. Хотя, в общем, мне нравится ведьмой быть. Опять же, еду наколдовываешь.
- Женщина-загадка, - хмыкнул я.
- Но так же только интересней, верно? - она лукаво улыбнулась, а я кивнул. Так действительно было интересней.
Создавалось впечатление, что Тиара боялась или стеснялась мне рассказать о своей сущности, и потому способностями не пользовалась. Ну а как ещё объяснить тот факт, что она не расставалась со своей палочкой после того случая ни на минуту? Только что спать с собой её не брала в качестве плюшевого мишки.
В тот день мы, не теряя времени, купили путеводитель и выяснили, мне находится искомая гробница, а именно, пещера Дракона. В путеводителе, правда, было сказано, что не всякий может открыть вход в эту пещеру, и это нас расстроило, но не остановило.
Да, с пещерой пришлось помучиться, но вскоре мы смогли туда войти.
wQbWlIdhuA0.jpg

- Я вот читала в буклете, что тут где-то скрыты тайные двери. Дескать, перещупаешь всю стену - найдёшь переключатель, дверь и откроется, - сказала Тиара, спускаясь по лестнице в удивительно ухоженное помещение, - можно я их поищу? Вдруг это и есть то, что нам надо.
- Можно, конечно, - рассеяно ответил я, с интересом оглядывая место, куда мы спустились. Видимо, здесь туристы бывали нередко. Буклет, наверное, наврал про то, что дверь не каждый может открыть. Ну так на то они и буклеты, чтоб больше заинтересовать туристов и заставить их почувствовать себя исключительными искателями приключений.
Пока я осматривал помещение, Тиара времени не теряла и вскоре я услышал скрип, испуганный вскрик, а потом восторженный голос:
- Риан, я её нашла!
Я поспешил на зов, по пути думая, что всё как-то очень просто. С первого раза открыть дверь, найти переключатель... Не может быть, чтобы это мы были такие особенные и всё сразу открыли.
QwbTYIwQlcY.jpg

Впрочем, не знаю насчёт исключительности, а дураками мы точно оказались. Потому как пошли туда безо всякого снаряжения. Как только мы оказались в соседнем помещении, сразу стало понятно, что всё интересное здесь завалено камнями. Это означало, что нам нужно как минимум какую-нибудь кирку, а лучше - палатку и припасы, чтобы тут обосноваться и не уезжать каждый день в лагерь. Впрочем, последний пункт можно было опустить, ведь еду наколдовывать могла Тиара. Правда, некоторые яблоки она тут же куда-то прятала и говорила ни в коем случае их не есть. Дескать, не вышло правильно наколдовать.
В тот день нам пришлось вернуться на земную поверхность ни с чем, кроме намерения на следующий день закупиться необходимым и вернуться.
Тиара выглядела усталой, но очень доволной. Она говорила, что увлекательней приключения в её жизни не было. Взяла с меня обещание, что я дам ей помахать киркой, заверила, что ногу себе не отшибёт.
В её глазах горел азарт, и я был этому рад. Я боялся, что изнеженная девушка запросится домой или просто просидит всё время безвылазно в номере. Одному мне соваться в гробницу было как-то не по себе, хотя, казалось бы, какая польза от столичной барышни? Хотя оказалось, что польза как раз немалая.
Закупившись, мы вернулись в пещеру. Там ничего не поменялось за ночь, и место, на котором мы остановились, мы нашли довольно быстро. Я сдержал своё обещание и дал Тиаре кирку. На моё счастье, она быстро охладела к расчищению пути и доверила это дело мне, а тама же принялась исследовать всё, что ей было доступно.
- Гляди, Риан, саркофаг! А ты говорил, мумий тут нет, - сказала она. Я оторвался от работы и посмотрел на то, что она обнаружила.
- Ещё не факт, что там мумия есть, - сказал я.
- Ну а зачем тогда он нужен? - с этими словами Тиара попыталась открыть крышку и вздохнула, - тяжёлая.
- Оставь, сейчас, я эту кучу разгребу и открою, - попросил я, но меня не послушались. Кое-как Тиаре удалось открыть саркофаг, но мумии там, к её разочарованию, не было.
- Ну вот видишь. Не водятся в Китае мумии, на наше счастье, - сказал я, а Тиара обиженно нахмурилась, будто я был повинен в том, что тут не оказалось желанного ей трупа.
2nr6oBWGr-E.jpg

Когда я расчистил тот завал, я обнаружил под ним такой же саркофаг. Открыв его на этот раз собственноручно, я нашёл там какую-то ёмкость. На ней были написаны какие-то иероглифы, и моё сердце радостно забилось. Я пошарил по карманам, возблагодарил небо за то, что бумажка, которую дал мне Бо, не потерялась, и сравнил надписи. Они оказались одинаковыми. Получается, мы нашли то, что искали.
Делать в гробнице было больше нечего. Кроме того, воздух в ней был затхлый, неприятный, да и вообще стены вызывали тягостное ощущение давления на тебя. И хотя я никогда не страдал клаустрофобией, я поспешил удалиться оттуда, радуясь, что Тиара разделяет моё чувство относительно этого помещения.
В тот день мы наслаждались заслуженным отдыхом. Впереди было ещё очень много времени на активный и не очень отдых в Китае, и это тоже не могло не радовать. Кроме того, наблядая за путешествующей со мной девушкой, я понял, что она действительно сильно переменилась - но не в мелочах. Она всё так же любила шоколад, и, я был уверен, красные розы тоже остались предметом привязанности. Мы разговаривали на разные темы, по большей части я спрашивал о том, что произошло за всё то время, чт омы не виделись. Девушка с удовольствием отвечала, было видно, что ей приятен мой интерес.
Она рассказала о том, что ей первый раз в жизни доверили важную роль в фильме. Её героиня появлялась в нём всего лишь три раза, но Тиара искренне считала эту важной и ключевой, дескать, её героиня коренным образом повлияла на становление личности главного персонажа. Мне было всё ещё неприивычно слушать такие рассуждения из её уст, непривычно, зато интересно.
Сама Тиара тоже интересовалась событиями моей жизни. Но я толком не знал, что рассказывать. Впрочем, эту проблему девушка решила одной фразой - "расскажи то, что считаешь важным для себя". Важного было много, однако это позволило хоть с чего-то начать. Я рассказал про двух подруг - Ли-Энн и Саманту, про заказ на ботов тоже рассказал. Тиара удивилась, почему я продал тех двух, что мне заказали, ведь я сам говорил ей, что торговать ботами - всё равно, что промышлять работорговлей. На это я сказал ей то же самое, что сказал и себе перед тем, как согласился на тот заказ - что я отдал их в проверенные, хорошие руки. Мой заказчик и вправду славился аккуратным отношением к технике. А деньги, которые мне заплатили, были деньгами за детали. Правда, Тиару эта фраза не успокоила. как мою совесть. Она показала головой и сказала, что мои слова похожи на оправдание. Меня это укололо, но, в конце-концов она, возможно, была права. Потому я предпочёл просто сменить тему.
Спросила меня Тиара и о моём прошлом, том, что было до приезда в Бриджпорт. Сказала, что от Джессики слышала только то, что нужно было их с Бо плану, и что ей очень интересно. И я вновь рассказал всё без утайки. Наверное, я уделил слишком много внимания деталям, потому как к концу рассказа Тиара явно клевала носом. Правда, она заверила меня, что это всего лишь усталость. На этом мы решили закончить общение, тем более, что время было позднее, и легли спать.
VEjNO20ie5Y.jpg

В нашем дальнейшем времяпровождении мы решили разделиться. Тиаре хотелось побродить по местным рынкам, а мне - заглянуть в академию боевых искусств. Мы единодушно решили, что если пы разделимся - успеем больше и будем более довольны, чем если бы один из нас вечно оставался скучать в ожидании другого.
Однако перед тем, как отправиться в путешествие по лавочкам, Тиара пожелала узнать, где находтся академия и что там вообще находится.
Побродив там с полчаса, она попрощалась со мной и пошла на рынок. Сказала мне, что обязательно притащит в номер две сумки сувениров, я посоветовал ей расчитывать вес этих сумок, чтобы не надорваться.
На этом мы и расстались.
NcNdo23yjWo.jpg

Как выяснилось потом, Тиара умудрилась найти приключение даже на рынке.
Заметив плитку, подозрительно похожую на виденные нами в гробнице, на газоне, девушка решила проверить, декорация это или механизм, открывающий какой-нибудь тайный ход. Нимало не стесняясь, она ступила на газон, подошла к плитке, на которой были изображены ступни, и встала на нее. Как она рассказывала мне потом, что-то рядом заскрежетало, будто куча ржавых железяк стали тереться друг об друга, а затем ее взору предстала лестница, ведущая куда-то под землю. Гордая собой, Тиара без страха стала спускаться вниз.
EvYkWJTmYtA.jpg

Однако она была весьма разочарована, когда, поплутав немного, она уткнулась в запертую дверь. И сколько девушка ни щупала стены, каких-нибудь тайных переключателей она не нашла. Огорченная, Тиара решила оповестить меня смской о своей находке.
Q3vX-obHrBA.jpg

Я же к этому времени, попросив мастера показать мне основные приемы сим-фу, пытался их отработать на одном из манекенов, которые в академии стояли на каждом углу. Деревянный манекен больно бил по непривычным рукам и ногам, но я терпел, действительно желая научиться искусству сим-фу. Правда, с каждым часом моя решимость таяла. Тот удар, что показал мне мастер, все равно не получался. Однако, когда я хотел уже бросить это дело, мастер подошел, понаблюдал и похвалил мое усердие. Сказал, что видит во мне талант.
Воодушевленный, я продолжал упорно бить манекен, когда пртшла смс от Тиары.
В ответ на известие о том, какая она молодец, я предложил ей приехать и сходить куда-нибудь вместе поесть. Девушка с радостью согласилась, а я пошел смывать с себя следы упорства.
sNz8UzCqBs4.jpg

Так и потекло время. Тиара то гуляла по городу, то обреталась где-нибудь в академии, наблюдая за тренировками мастеров и новичков вроде меня. Помнится, она даже хотела тоже поучиться сим-фу, но я показал ей мноночисленные синяки, и желание как-то отпало.
Меня же регулярно навещал все тот же мастер. Хвалил мои успехи, поправлял ошибки, показывал новые приемы. Так же по вечерам в уютном подобии гостиной, имевшемся в академии, он рассказывал историю сим-фу, легенды и тому подобные интересные вещи. Чаще всего к нам присоединялась Тиара и тоже слушала.
А как-то раз ее целый день в академии не было, и под вечер выяснилось, что этот день она провела в местном салоне красоты. Девушка немного нарастила волосы и покрасила их в более темный цвет. Я не мог не согласитьтся, что такая прическа ей шла к лицу больше.
После моего одобрения Тиара словно расцвела, а я поймал себя на том, что очень рад сделать ей приятное.
Надо сказать, что к тому времени, как и обещала Джессика, чувства к ней прошли. Они просто сошли на нет, и я все реже и реже вспоминал о ней. Получается, меня ничто не связывало с ней, кроме приворота?
UrTbNPEcUU4.jpg

Наверное, это было к лучшему. Я не тяготился мыслями о бывшей "возлюбленной", а с удовольствием наблюдал за Тиарой.
Которая, кстати, не скучала, пока я тренировался. Девушка тоже тренировалась, только не в боевых искусствах, а в магии. Я мало понимал в цвете искорок и плавности движения палочки, но, когда Тиара, сверкая счастливыми глазами, рассказывала, как ей удался очередной "ужасно сложный" пасс, я радовался вместе с ней. И ей, и мне было этого вполне достаточно.
Я тоже рассказывал о своих успехах, и Тиара радовалась за меня. Я старался говорить максимально понятно, не злоупотребляя терминологией, но не знаю, все ли она понимала. Впрочем, это тоже было не особо важно.
Чувство, которое я испытывал теперь, было ни на что не похоже. Это была не та сладостная, тягостная мука, которую вызывала Джессика, отчего постоянно хотелось быть с ней рядом, каждая разлука отзывалась камнем на сердце. Нет. Просто я рад был видеть, слышать эту девушку, мне было интересно, как продвигаются ее дела, не нуждается ли она в чем-то...
Но самым неожиданным было желание ее защищать.
Оно проявилось в первый раз еще тогда, в ту судьбоносную для нас встречу, когда Джессика и Бо изложили нам свой план, и со временем только усилилось. Правда, в тихой академии искусств, где мы оба обретались круглосуточно, защищать Тиару было не от кого, но я все равно приглядывал за ней.
hmkOTdTX-wM.jpg

Ночевали мы, как заправские туристы, в палатке. Конечно, мы были не в лесной глуши, но в академии не водилось кроватей, а тратить по часу в одну сторону, чтобы доехать до своего номера, не хотелось.
Вдобавок, в ночевке в палатке была какая-то своя романика. В ней быдо довольно уютно, и однажды Тиара предложила и в Бриджпорте устраивать такие ночевки. Однако пришлось напомнить ей, что нас могут принять за бомжей и вечер будет испорчен.
5zncnqJ-A_c.jpg

Все-таки Китай - это Китай. Здесь никто не удивился нам, проводящим все путелествие в академии. Зато интересующихся и просто разговорчивых было много. Все, кто хоть немного понимал на симлише - международном языке - лезли устанавливать межнациональные контакты. Я этому был только рад, честно, но не в то время, когда занимался с манекеном. Впрочем, жители это быстро поняли и стали подходить только в перерывах.
Они спрашивали, как нам живется тут, как отличается Бриджпорт от Шанг-Симлы, надолго ли мы приехали... масса вопросов, простых и не очень, волновала китайцев. Порой моих знаний симлиша не хватало, чтобы на все ответить.
Никаких особых знакомств мы так и не завели здесь, но город оставил за собой очень приятное впечатление. В последний день Тиара даже всплакнула по поводу того, что не вернется сюда, потому что тут призрака едва ли примут. Однако мне казалось, чтодобродушные жители здешних мест примут всех, в чем я и убедил Тиару. Мне удалось добиться, чтобы она улыбнулась, а шоколадка закрепила результат.
cpZwaPKw3G4.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись десятая,
или Переезд​

Когда мы вернулись из Китая, мы обнарижили Бриджпорт абсолютно занесённым снегом. Видимо, тут зима была суровая. Нам, разнеженным солнцем в Китае, было непривычно, руки мёрзли, пальцы не слушались, дыхание белым облачком вырывалось из рта.
Однако это был наш с Тиарой город, к которому мы оба прикипели душой, а потому были рады вернуться. Правда, я наверняка радовался больше: возвращался в квартиру, в которой провёл столько лет. А для Тиары это помещение ещё не было родным и знакомым.
Поскольку вернулись мы поздно ночью, мы даже чемоданы не разобрали и легли спать так. Наутро же распаковали вещи, заодно поставили зубную щётку Тиары в стаканчик на раковине. Почему я особо отметил этот факт? Потому что Тиара тогда сказала:
- Щётка - самый правдивый показатель нахождения человека в семье. Если она есть - значит, он не в гости пришёл, а как минимум хорошо так задержался.
Помнится, тогда я рассмеялся, однако ненадолго задумался над тем фактом, что щётка Джессики никогда не "гостила" в моём стаканчике.
Вольно же мне постоянно находить подтверждения несерьёзности нашего романа!
Решив не откладывать план Джессики и Бо в долгий ящик, чтобы не сердить вампиров, я на следующий же день позвонил Бо и спросил, где можно встретиться с ним, чтобы передать схемы (которые лежали у меня в запасе) и банку. Он назначил встречу в клубе, который так любила Тиара несколько лет назад. Я предложил ей сходить вместе, но девушка нахмурилась и наотрез отказалась - как идти, так и объяснять причину своей реакции. Я решил не приставать и направился туда один.
madtpXEh4qM.jpg

разговор с Бо был недолгим: мне не был приятен этот мужина, да и я ему. похоже, то же, потому мы честно постарались свести диалог к минимуму. Вскоре я уже ехал домой, пытаясь понять, что я чувствую: нарастающую тревогу в связи с продвижением неприятного мне плана или облегчение от того, что моя миссия выполнена. Так и не определившись с чувством, я приехал к дому и поднялся на свой этаж.
Как только я открыл дверь квартиры, мне в нос ударил запах чего-то аппетитного. Оглянувшись, я понял, где его источник: около плиты стояла и что-то готовила Тиара.
- Привет, - поздоровался я, стряхивая с себя снег и снимая одежду. Тиара поздоровлась в ответ, не отрываясь от готовки. Я рассказал ей, как прошла поездка, она меня похвалила и объявила, что еда готова. Сама же девушка есть отказалась и пошла на кровать. На мой вопрос о том, не случилось ли чего-то, заверила меня, что всё хорошо. Сердце у меня всё равно осталось не на месте,но я решил Тиару расспросами не донимать сейчас и просто взял себе порцию макарон, которые она приготовила.
6RmW3hRUp5o.jpg

Блюдо оказалось очень вкусно - или мне так показалось с непривычки? По крайней мере, когда я стал назваливать стряпню девушки, она подобрела. Тогда-то я и спросил второй раз, что случилось.
- Почему ты решил, что что-то случилось? - вопросом на вопрос ответила Тиара.
- Ты выглядишь расстроенной или раздосадованной, я не знаю, - пояснил я.
- Риан, - она вздохнула, - ты понимаешь, что я в ближайшее время умру? Это тебе хорошо, ты уже... по ту сторону. Людям свойственно бояться смерти, и я не исключение.
- Но ты же воскреснешь, - возразил я.
- А вдруг нет? - Тиара обхватила себя руками и зябко поёжилась, - а вдруг план провалится? А вдруг будет больно? Ты вот не помнишь, каково это - умирать. А мне страшно.
Я подошёл и обнял девушку, она уткнулась носом в моё плечо.
- Всё будет хорошо, - прошептал я, надеясь, что мои слова не останутся пустым звуком.
В тот вечер мы так и просидели всё время в обнимку, а потом легли спать.
Пока от Бо не было никаких известий, и мы продолжали жить спокойно. Впрочем, это спокойствие было очень условным. Для меня Тиара была один большой сюрприз. Как выяснилось, она уволилась в тот же вечер, в который ко мне переехала. Когда она это успела, осталось загадкой - говорить это она не пожелала. Теперь же Тиара вовсю практиковалась в магии - в основном на неодушевлённых предметах.
Но однажды "помагичить" девушка решила надо мной. Велев ничего не бояться, она улыбнулась, достала палочку и отошла на несколько шагов. Признаться, мне всё равно было несколько не по себе, я стоял неподвижно, словно играл в "замри-отомри". Тиара прицелилась и сказала что-то языколомательное. Меня ослепила радужная вспышка, и я зажмурился. Однако вскоре услышал смех Тиары и голос:
- Открывай глаза, всё уже закончилось.
- Что ты сделала? - поинтересовался я, взглянув на девушку.
- Простенькое заклинание на удачу, - пожала плечами та, - чтоб не ударился мизинцем об угол комода, не споткнулся, чтоб, в конце-концов, комар не укусил...
- Злой, проснувшийся в середине зимы комар, - подхватил я с улыбкой.
В тот день я отличался приподнятым настроением, и мне казалось, что в этом была заслуга Тиары, но спрашивать подробности про действие заклинания я почему-то не решился.
PejMhoPzhiw.jpg

Поскольку теперь у нас появилось немало свободного времени, когда я, например, не занят тренировками (манекен дома поставить было некуда), между нами повис немой вопрос о наших отношениях. До сих пор мы общались как друзья, и, кажется, это обоих нас устраивало, но сейчас я начал ловить на себе взгляды Тиары, полные какого-то ожидания, да и сам стал больше внимания обращать на девушку.
В один прекрасный день меня достала эта неопределённость, но, увы, я не знал, как начать что-то менять. Подойти и признаться в любви? Надо сказать, я к тому времени был почти уверен, что её люблю, хотя всё ещё боялся снова ошибиться.
В конце-концов я пришёл к одновременно лёгкомуи трудному, а главное, быстрому решению. В один из наших ежеутренних разговоров, дождавшись паузы, я притянул Тиару к себе и поцеловал.
Наверное, она этого ждала, потому что удивления в ней не чувствовалось. Быстро сориентировавшись, Тиара обвила мою шею руками, отвечая. Шаг, который я полагал отчасти трудным, таковым вовсе не оказался.
Весь тот день я снова то и дело ловил на себе взгляды девушки, но теперь они были полны какого-то ликования.
eEFwMICGlQU.jpg

Через пару дней выяснилось, что у Тиары скоро должен был наступить день рождения. Я задумался над тем, что ей подарить. Было много несложных вариантов, но мне не хотелось ударяться в банальность. В конце-концов я решил подарить ей робота.
Да-да, собственного робота, которому она сможет давать команды, как я Валли. Тиара почему-то никогда не пользовалась его услугами, и я решил, что с собственным роботом она не будет так церемониться.
Не медля, я приступил к изготовлению. Надо сказать. что тиара была не очень довольна моей занятостью в мастерской, но не сказала ни слова, видимо, решив, что не стоит мешать мне за работой. Я же успокаивал себя тем, что это сюрприз для неё же.
Ровно в день рождения Тиары Герда - так я назвал робота - была готова.
h2DL84kbPds.jpg

В тот день тиара с утра ушла в какое-то кафе - встретиться с мамой, которая хотела поздравить дочь. А я получли прекрасную возможность как следует подготовить сюрприз.
Когда Тиара вернулась, Герда открыла ей дверь. Чтобы хоть как-то дать понять, что это подарок, я одел на робота розовый бантик, но теперь ужасно волновался, ожидая чего угодно - что не понравится, что Тиара спросит, зачем ей личный робот... Всё праздничное настроение испарилось, я с волнением ждал реакции девушки.
Тиара недоумённо посмотрела на Герду, потом на розовый бантик, который казался мне сейчас глупейшей из затей.
- Риан? - растерянно протянула Тиара. Но я не успел среагировать, так как Герда подала голос.
- Я - твой подарок, - заявила она.
Боже, откуда она знала? Почему эти роботы такие умные и такие... бесчувственные?
- Мой подарок? - улыбнулась Тиара, - Надо же. Риан, ты чудо, - она не сводила глаз с робота, - а что он умеет?
- Это девочка, - торопливо проговорил я, - её зовут Герда. Я встроил в неё микрочипы рыболова и кулинара. Просто ты говорила, что хотела бы заниматься алхимией... а ей нужны ингридиенты... это могло бы помочь, - боже, когда я разговаривал столь неуверено?
Помолчав пару секунд, Тиара улыбнулась Герде и решительным шагом направилась ко мне:
- Спасибо, большое-большое спасибо! - она обняла меня, и тут я понял, что подарок всё-таки принят, - она очень пригодится мне в будущем, правда. А сейчас ей можно давать поручения?
- Конечно, можно, - кивнул я.
Тиара отлипла от меня и подошла к Герде, которая стояла и наблюдала за нами:
- Ну что же, привет, Герда, - улыбнулась Тиара.
- Давай пять, - промолвила робот.
- Что? - удивилась Тиара.
- "Дать пять" - одно из приветствий, - принялась объяснять робот, - эта манера зародилась в...
- Всё, поняла, - рассмеялась девушка и подняла ладонь, по которой тут же ударила Герда.
Так у нас в семье появились два бота.
MBN7Do1TlfI.jpg

Вскоре всплыла ещё одна проблема: в моей квартирке было слишком тесно для четверых. Роботы хоть и не просили есть и пить, они всё равно то и дело мешали кому-то пройти. или мы мешали им пройти. А ведь мы с Тиарой собирались ещё и когда-то заводить детей! В общем, однажды вечером посовещавшись, мы решили, что пора съезжать.
Естественно, следующим вопросом было "куда?". У Тиары было множество вариантов, но все они были, увы, нам не по карману. За годы жизни здесь я, конечно, скопил немалую сумму, но дом был ещё более немалой тратой. Помнится, мы пару раз поругались на этой почве с Тиарой. Я хотел поумерить аппетиты, Тиара - накопить на достойное жилище. Но в конце-концов побеждал я, так как я был источником доходов в нашей пока ещё не семье, и заработать "на тот замечательный особняк" я мог лет через пять, не меньше. Такое положение дел Тиару, к счастью, не устраивало.
В конце-концов мы сошлись на одном домике. Он был почти на побережье океана, но это не внушало особого оптимизма, потому как даже рыба в этом океане плавала исключительно кверху брюхом. Там же домик был довольно уютным, но главным преимуществом был огромный участок земли. Потому что само строение было расчитано максимум на четырёх обитателей, но на большом участке была возможность что-то достроить.
u9-h7gg0qAE.jpg

Переезд прошёл быстро, и для меня - как во сне. Я не попрощался даже с местом, в котором так долго жил. Я собирал вещи, которых, что удивительно, оказалось немного (самой большой вещью оказалась мастерская), таскал чемоданы в специально нанятую машину, а потом продиктовал адрес пареньку, который нас сопровождал. Всё это было будто на автопилоте. Моё сознание было где-то далеко. Наверное, это было к лучшему.
Дом понравился моим домочадцам. Тиара поцеловала меня в щёку и поблагодарила, что я отговорил её от накопления суммы на "тот особняк", потому что, по её словам, "это очень уютный дом в тихом месте". Кажется, именно тогда испарилась моя отрешённость.
Наша жизнь потекла по-новому и в то же время по-старому. От Бо по-прежнему не было известий. Я думал позвонить, но вспоминал про то, что Тиара боится умирать, и откладывал этот звонок на день... и ещё на день... Да, я уже не знал, чего я хотел. По идее, я должен был стремиться к семье - а она была возможна только через смерть Тиары. Но мне не хотелось причинять ей боль, пусть даже и гипотетическую. Потому я ждал, пока всё разрешится само собой - приедет пара вампиров, скажет, что и как делать, и тут уже нельзя будет отступить.
Я разложил свою мастерскую в отдельном помещении в доме и стал работать там. Теперь я точно никому не мешал, и это не могло не радовать. Я чертил новые микросхемы, пытаясь не повторить того, что уже сделал. Для этого мне приходилось придумывать самые разнообразные функции, которые так далеки друг от друга, что никак не могут повториться. Моей мечтой всё ещё оставалась микросхема, которая позволит роботу стать полноценным существом, но моих знаний для этого было недостаточно. Я подозревал, что мне придётся прочитать много трудов по психологии, прежде чем удастся сделать хоть что-то стоящее.
Однако одним из прорывов стала микросхема, которая делала из бота карьериста. Тот получал возможность запоминать и выполнять приказы начальства, помнить свои обязанности не на один день. Надо сказать, что это было лишь половиной дела, ведь любому работающему человеку нужен паспорт, трудовая книжка и ещё много разных бумажек. Потому я хотел отложить чертёж в долгий ящик, но моему решению помешала Тиара, которая зажглась идеей устроить Герду на работу.
Отсутствие документов не остановило девушку. Она заявила, что ещё сохранила какое-то влияние в высших кругах и незамедлительно поехала его применять. Удивительно, но за пару дней Герда была обеспечена всеми документами и местом в местном общепите. Правда, ей пока предстояло работать посудомойкой, и я ужасно волновался, что случится короткое замыкание, но меня успокоило то, что у Валли такого не было ни разу, несмотря на то, что он частенько мыл за мной посуду и чинил ванную.
dGZLnUyos8E.jpg

Не только я занимался любимвм делом. Тиара где-то разбодыла огромный фолиант, котёл, прочие волшебные прибамбасы и приступила к изучению алхимии. Надо сказать, что она пока не решалась ничего смешивать и только изучала теорию.
6TwVjTb0N-Q.jpg
IbGzINk0dVo.jpg

Так как мой любимый домик располагался на участке, меньшем, чем 30х40, пришлось переместить его в хранилище и разместить на другом лоте, большего размера.
o07HfRf0EKw.jpg

0,5 за основателя
0,25 за друга Тиару
0,25 за друга Джессику
0,25 за друга Ли-Энн
0,25 за присоединившегося Валли (чипы Механик и Уборщик)
0,25 за присоединившуюся Герду (чипы Повар и Рыбак)

= 1,75
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись одиннадцатая,
или Смерть?​

После переезда у нас осталось совсем немного денег, и я, скрепя сердце, принялся за самую прибыльную работу из доступных мне - за постройку и продажу роботов. Как только я сообщил об этом своему постоянному заказчику, он неимоверно обрадовался и тут же рассказал своим коллегам эту новость. "Наконец-то мы сможем получить автоматизированную рабочую силу", - приговаривал он. Мне было неприятно, но семье нужны были деньги.
Тиаре тоже было неприятно. Мне порой даже казалось, что это она увлекается робототехникой, а не я. Она читала мне лекции про то, что мы и так справимся, что роботы не заслуживают такого отношения, что я не должен переступать через себя, но ещё больше убеждала меня в правильности моих действий. Правда, порой единственным способом отвязаться было молча покивать и отправиться выполнять следующий заказ. Но тогда она дулась весь оставшийся день и вытянуть из неё хоть слово было проблематично. И вот тут она проявляла просто ослиное упрямство - заставить заговорить Тиару не мог даже шоколад.
5cmfqSp0bU0.jpg

А в остальном наши отношения уже близились к семейным. Я старался не забывать уделять жене внимание которого она была, без сомнения, достойна, Тиара руководила роботами, хлопотавшими по дому, и старательно читала мне лекции, которые я через некоторое время неизбежно научился пропускать мимо ушей.
Тиара больше ни капли не высказывала страха смерти, и мне оставалось лишь гадать, было это минутой слабости, или же она решила сдерживаться впредь. Более того, наша жизнь текла так, словно мы абсолютно нормальная пара, которая просто ещё не задумывалась о потомстве, а не тысячелетний призрак и ведьма, ожидающая смерти.
xlSxdJnJFWI.jpg

Однако настал день Х.
С утра мне позвонил Бо.
- Что, голубки, небось уже забыли о нашем уговоре? Добыли мы камень, добыли. Я буду у вас через полчаса.
Не дав мне сказать и слова, мужчина повесил трубку.
- Кто это был? - спросила Тиара тревожно.
- Бо, - я старался говорить будничным тоном, - он будет тут через полчаса вместе с философским камнем.
Тиара замерла и я понял, что переборщил с тоном. Сейчас же я поспешил подойти к Тиаре и обнять её за плечи. Что ей сказать - я понятия не имел. Она должна была умереть через полчаса, умереть и возродиться, а мне была отведена роль наблюдателя.
Но говорить ничего не потребовалось. Освободившись от моих рук, Тиара улыбнулась мне и сказала, что пойдёт оденется, а то негоже встречать гостя в нижнем белье. Я промолчал про то, что этот гость наверняка уже видел её в таком наряде - приличия есть приличия.
Бо приехал ровно через полчаса.
- Могли бы и адрес сообщить, между прочим, - заметил он, без стука входя в дом.
- Не заметил, чтобы ты пострадал от нашей скрытности, - ответил я, - точен, как часы.
- Ну я ж не лошок какой, - ухмыльнулся он, - так просто от нас не скроешься.
- Где камень? - спросила Тиара. Она заметно нервничала, и её можно было понять.
- Не так быстро, мадам, - Бо явно кривлялся, чем довольно сильно нервировал, - не буду же я сам тащить эту штуку, она тяжёлая...
- Джессику заставил? - хмыкнул я, чувствуя, что мне надоел этот цирк. Почему пришёл именно он? Джессика никогда не разводила подобных сцен.
nHjBxxO2Obg.jpg

- Нет, - недовольно поморщился вампир, затем кого-то позвал и два паренька втащили каменную махину в наш дом.
Камень выглядел старым. Я был почти уверен, что тускло поблескивающее золото на нём - настощее, и даже не сусальное. А огромный кристалл странной формы был из не знакомого мне минерала. Пареньки поставили камень в угол и торопливо удалились. Проводив их взглядом, Бо сказал:
- Джессика их поймает за соседним поворотом.
- Убьёт? - ужаснулась Тиара.
- Нет, зачем? - хмыкнул Бо, - память сотрёт. Убивать - это огласка. Лишние волнения. А ты, девочка, иди, делай своё дело.
- Что мне нужно делать? - её голос дрогнул, и я не мог не подойти с тем, чтоб хотя бы руку на её плечо положить. Тиара благодарно мне улыбнулась.
- Положи на камень предмет, который превращаешь в золото, и скажи вот эту абракадабру, - с этими словами Бо протянул девушке бумажку. Тиара взяла её. Я заметил, что руки у девушки дрожали.
Прочитав, что было написано, Тиара пошла к камню. Вроде, девушка была спокойна, но листок в её руке дрожал. К сожалению, я не мог ей чем-то помочь - превращение вещей и себя в золото Тиара должна была проделать сама.
- А что мне превращать? - чуть помолчав, спросила Тиара.
- Что не жалко, - хмыкнул Бо, - мне пофигу.
- Ты же яблоки наколдовывать умеешь. Давай их, - предложил я.
Тиара кивнула и, сложив особым образом руки, наколдовала яблоко. Оно получилось каким-то гнилым и сморщенным. Я подумал, что это от того, что она сильно волнуется. Тиара положила яблоко на алтарь и проговорила фразу, которую, видимо, дал ей Бо. Я заметил одну странную перемену в девушке - голос её мгновенно окреп, сталь сильнее и увереннее. Она протянула руки к пламбобу над алтарём и повела ими в воздухе, будто поднимая камень. Что удивительно, он действительно поднялся и закружился в воздухе. Девушку и алтарь охватило сияние, а когда оно погасло, мы увидели, что яблоко окрасилось в золотистый цвет.
- Гляди-ка, получилось, - хмыкнул Бо.
Тиара не слушала его. Уже уверенная в своих силах, она наколдовала ещё одно яблоко и превратила его. После девушка засстеялась, и было в этой смехе что-то холодное и бесконечно чужое, что заставило меня поёжиться. Это была сейчас не Тиара. Я не знал, что ей руководило, но она была похожа сейчас на злобную кольдунью из какого-то мультика. Колдунью, дорвавшуюся до большой силы. Конечно, я знал, что это ненадолго, но мне было тревожно на саму душу, сущность Тиары, то, что останется от неё после смерти. Не изменит ли сильно её философский камень?
Тиара успела превратить пять яблок. Наверное, это объяснялось тем, что она обладала магической силой. Однако когда девушка взялась за шестое, сияние, окутывающее её после каждого "сеанса", стало нестерпимо яркое. Я зажмурился, а, когда открыл глаза - увидел перед собой золотую статую.
Сердце ухнуло куда-то вниз. С каким-то запозданием меня настиг панический страх, страх, что Тиара останется по ту сторону завесы, что ничего не получится, что... что я без неё останусь. За недолгое время нашей совместной жизни, я уже успел прикипеть к ней душой и, наверное, тяжело бы пережил исчезновение девушки.
Однако не прошло и минуты, как я почувствовал могильный холод на своей коже, и это вызвало внезапное воспоминание.
Нестерпимо жарко и вокруг пляшут языки пламени. Кажется, ещё немного, и они охватят меня, охватят и сожрут, как мамино любимое кресло, как коврик посередине комнаты. Я отполз в угол, хотя знаю, что меня это не спасёт, но ещё пару минут пожить, пусть и в этой оранжевом аду, глотнуть ещё пару раз воздуха...
Но воздуха в комнате нет, есть один угарный газ, который тоже умеет наполнять лёгкие, хотя увы, непригоден для дыхания. Через некоторое время я потерял сознание, мечтая только об одном - чтобы в комнате перестало быть так жарко.
Может, это предсмертное желание сбывается, а может, это всего лишь сон - но мне резко стало очень холодно. Так, что пробрало до костей, но я только радовался этому, ведь наконец-то нет жары. Сердце наполнилось радостью, и я подскочил, и... вспорхнул под потолок, а потом изумлённо оглянелся и увидел свою бездыханное тело. Боги, насколько всё предсказуемо, сколько раз я читал описание смерти в книжках, всегда смеялся над этим, думал, как люди могут предсказать, что будет после того, как они закончатся...
Кроме себя я приметил в комнате ещё одну фигуру, которой, очевидно, пламя было не помеха. Смерть? Боги, даже стыдно жить в таком предсказуемом мире.
Смерть не сказал - или не сказала? - ни слова, просто взял (взяла?) меня за руку, и повела куда-то вдаль. Наверное, это было то самое четвёртое измерение, потому что мы двигались не вбок, не вперёд и не вверх. а куда-то... вдаль.

Тряхнув головой, я попытался сообразить, к чему была эта сцена. Логичный вывод напрашивался сам собой: это была моя смерть, смерть в моей прошлой жизни. Назмурившись и позабыв о том, что творится вокруг, я попытался зафиксировать в памяти все детали воспоминания, но оно ускользало от меня, утекало, как вода сквозь пальцы, оставляя после себя лишь жалкие элементы.
К реальности меня вернул голос, который не был похож ни на один, когда-либо слышанный мной. Он пробирал до костей не хуже того холода из воспоминания:
- А ведь мы уже встречались.
Я с изумлением увидел перед собой ту самую фигуру из воспоминания.
- Встречались, - ответил я.
- Что? - спросил Бо, - с кем встречались?
- Дети мои, - устало вздохнуло существо, - вы все как один, с непогасшей жаждой жизни, хотите вернуть её, хотя бы на время, отвергая ту вечность, что я вам дарую. Глупые, мечущиеся дети, цепляющиеся за какую-то иллюзию. Эту девушку я тоже забрать не могу, с этим духом, - существо кивнуло на камень, - договор заключен. Она обречена на вечность здесь, и только одно средство, которого назвать я не могу, способно облегчить её страдания. А с тобой мы ещё встретимся, сын мой.
Тут из воздуха рядом со Смертью проступили знакомые очертания, и Тиара, вся какая-то золотистая и полупрозрачная, робко помахала мне рукой, а затем повернулась к Смерти.
- Ты тоже дочь моя, заключённая в этом мире по воле прокляться, - промолвил (промолвила?) Смерть, - найди способ избавиться от него, и я с радостью приму тебя в свои объятия.
- Но я... - начала Тиара растерянно.
- Я знаю, дитя моё, - мягко сказал (сказала?) Смерть и растворилась чёрной дымкой.
0timmogf5gw.jpg

- Ну и где? - иронично приподнял брови Бо, - не спешит наша девочка появляться, я гляжу.
- Да вот же она, - удивился я, подошёл к Тиаре, которая висела в воздухе полупрозрачным ситуэтом и разглядывала себя, - рядом со мной.
- Чувак, рядом с тобой стол, стул, лампа. в конце-концов, но никакой Тиары рядом нет, - ответил мне Бо. Я ещё раз посмотрел на девушку, дотронулся до её плеча рукой. Как ни странно, ощущения были такими же, какие бывают от обычных людей. Тёплая кожа, немного шершавая. Если закрыть глаза, можно легко представить, что рядом стоит Тиара, такая, какая была до философского камня.
- А впрочем, это не мои проблемы, - наконец, заявил Бо, - ты её видишь - вот и славно, а я позову ребяток, заберу статую - и на выход.
- Стоп, - остановил его я, - кто там обещал легилизировать призраков?
- А как ты легализируешь то, чего не существует? - хмыкнул Бо, - нам в ратуше так и ответили. Сказали, приведёте призрака - тогда и поговорим.
- А ты не придуриваешься? - сощурился я.
- Да сам убедись... сейчас, придут мои работнички. О, вот и они. Пацаны, скажите, вы видите кого-нибудь рядом с этим мужчиной?
Три парнишки, испуганно глядя то на меня, то на Бо, замотали отрицательно головами.
- Точно? - переспросил вампир.
- Точно, - выдавил из себя один.
Три самых обычных паренька, видимо, решивших подзаработать. Нарвались на вампира и сами не рады теперь. Неужели Тиару и вправду вижу только я, или же это уловка Бо?
- Подойди сюда, - попросил я одного из юношей. Когда он подошёл, я взял его за руку и попытался положить на плечо тиары. Но рука его спокойно прошла сквозь это плечо!
- Кошмар, - простонала девушка. Я отпустил руку парня.
- Берите статую, - вздохнул я, - и идите.
Мы с Тиарой молча стояли и смотрели, как статую унесли и только когда за уходящим Бо закрылась дверь, я повернулся к девушке. У нас в глазах была одинаковая растерянность. Тиара заговорила первой:
- Что же делать теперь? Меня можешь видеть только ты...
Ох, знал бы я сам, что нам теперь делать. Но Тиара ждала ответа, и потому я, толком всё не обдумав, ей сказал:
- Жить дальше. У нас нет другого выхода. Проверим Ритину теорию, и...
- То есть тебя не волнует, что ты будешь жить с пустотой? - переспросила девушка.
- То есть как это - с пустотой? - удивился я, - вот ты стоишь передо мной, на ощупь ты такая же, как обычный человек.
- Но меня больше никто не видит! - воскликнула она.
- А это для меня не так уж и страшно.
- Зато для меня - страшно, - ответила Тиара, закрыла лицо руками и отвернулась от меня.
- Мы в любом случае ничего уже не можем поделать, - сказал я, думая, дать ей самой прийти в себя или обнять. В конце-концов я выбрал второе, и, к счастью, не ошибся. Я ощутил, как тело девушки прижалось ко мне, а голова легла на моё плечо.
- Прости, просто это всё так... неожиданно. Я почему-то считала само собой разумеющимся то, что буду видима, продолжу быть членом общества. А теперь у меня только ты есть, единственная ниточка связи с людьми. Ох, я ведь даже не попрощалась с мамой, - по щекам Тиары покатились слёзы. Кое-как мне удалось её успокоить и заверить, что всё будет хорошо, что мы сможем справиться со всем, что нам пошлёт судьба. Успокоившись, девушка даже улыбнулась и заявила, что наверняка когда-нибудь воспользуется своей невидимостью и ограбит какой-нибудь магазин. Я долго убеждал её не делать этого, пока Тиара не улыбнулась снисходительно и не пояснила, что это была шутка.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись двенадцатая,
или Жизнь как она есть​

Я не скажу, что наша жизнь после смерти Тиары сильно изменилась. Да, мне было непривычно смотреть сквозь неё и видеть, как Валли опять чинит раковину. Да и не только мне - такие вещи сильно раздражали и саму Тиару, потому я старался так не делать.
Она продолжала практиковаться в магии и изучать свой фолиант. О смерти Тиары не узнал никто - мы ведь жили достаточно уединённо. Я подозревал, что скоро мама Тиары заинтересуется судьбой дочки, но старался отогнать эти мысли - ведь как объяснить её смерть, я не знал. Тиара над этим или не задумывалась, или поступала так же, как я, гнала мысли прочь. Она продолжала изучать свой фолиант. Я удивлялся: она изучала теорию и ни разу не приступила к практике. Но Тиаре, видимо, было виднее, что делать...
fufgxRFVxec.jpg

Я же снова вплотную занялся робототехникой. Заказов не поступало, но я занялся главной волнующей меня проблемой - разработкой микросхемы, способной дать роботам чувства. Да, я хотел именно дать чувства, а не позволить имитировать. Разработки второго были даже частично в открытом доступе в научной сфере. Думаю, если бы я поставил перед собой задачу имитации - я бы давно разработал схему. Но создать нечто идентичное человеческому разуму... тысячи учёных бились над этой задачей. и я был в их числе, с той разницей, что я работал в одиночку.
Порой мне казалось, что ничего у меня не выйдет. Но, преодолевая это чувство, я снова и снова брался за конструирование.
Вскоре я понял, что мой подход - тупиковый. Я пытался сделать множество реакций на разные события. Задача очень сильно осложнялась тем, что я должен был рассмотреть все возможные варинты, все возможные характеры. Это было больше, чем я мог сделать.
В один из дней я задумался над тем, как вообще развился человек. Самой логичной теорией мне казалась теория эволюции. Как изобретатель я уже успел убедиться, насколько сложно создавать систему с заданным набором реакций, насколько это сложно и нудно. Другой подход - выявить закономерности и задать определённые правила - был куда экономичнее. Он требовал больше умственных усилий, но в конце-концов работал лучше.
Потому я считал более логичной версию, что всё живое на Земле пошло с простейших элементов, с простейших правил взаимодействий с окружающей средой. Со временем они развивались... миллионы лет, и мы имеем то, что имеем.
Эта позиция казалась мне более верной, но она не отвечала на мой вопрос: как создать искусственный интеллект?
HXZIbKRAI-M.jpg

Пока я ломал голову над загадкой, Тиара перешла к практике... но не алхимии, а собственных ведьминских спосбностей. Притом весьма специфической практике. Она разожгла посреди дома костёр (как я понимаю, некое заклинание), и тушила его каким-то жутким холодом, исходящим из палочки.
qOyc7FMcqCw.jpg

Роботы были в шоке... я, признаться, тоже. А Тиара была довольной, как слон. Она даже не заметила, как все перепугались. Она потушила пожар и резюмировала:
- Как же круто контролировать ситуацию! Даже если это касается только огня.
- Ты понимаешь, что могла спалить дом? - спросил я.
- Риан, у меня же всё под контролем, - попыталась успокоить меня Тиара.
- Под контролем? - переспросил я, - ты развела костёр в деревянном доме, в окружении кучи бытовой техники, и что-то я не вижу рядом с тобой воды, песка или хоть чего-нибудь, что позволит потушить пожар!
- А ты только знаешь, что меня критиковать, - недовольно пробурчала девушка, - и тебя вовсе не волнует, насколько потрясающая вещь у меня получилась! Тоже мне...
Я её откровенно не понимал. Где бы нам пришлось жить, если бы эта "потрясающая вещь" не получилась? Сама же Тиара, явно обиженная, отвернулась и пошла к своему фолианту. Я посмотрел на пол - там теперь красовалось чёрное пятно.
- В следующий раз хотя бы предупреждай о своих "открытиях" заранее, - хмуро сказал я и обратился к Валли, - ты сможешь это исправить?
Робот кивнул и принялся за уборку. В результате его деятельности большая часть черноты исчезла, но оставались ещё обгоревшие дощечки. Но Валли, взяв деньги из семейного хранилища, умудрился раздобыть такие же доски и заменил пострадавшие. Наблюдая за этой суетой, Тиара успокоилась и даже попросила прощения у всех за свою неосмотрительность. Разумеется, её простили, но я взял с девушки обещание предупреждать об экспериментах.
В доме снова воцарился покой и тишина.
Нарушился он где-то через месяц. Однажды за завтраком Тиара как бы невзначай заметила, что её настораживает поведение её организма. Взгляд у неё при этом был весьма загадочный, но все мои попытки уточнить подробности были бесплодны. Тиара только наградила меня фразой "я тебе расскажу, когда буду точно уверена". В итоге я весь день гадал, что с ней случилось, ну а потом пришёл к выводу, что лучше просто подождать. Если бы это было срочно, Тиара бы меня известила.
Через несколько дней девушка всё-таки утолила моё любопытство.
- Риан, - сказала она всё с той же загадочностью в глазах, - я беременна.
- Ну, я тебя поздравляю, - улыбнулся я. Значит, мы затеяли всю эту канитель со смертью не зря.
- Меня? - переспросила Тиара, и я насторожился, ибо знал этот обиженный тон, - а ты к этому отношения не имеешь?
- Имею, конечно, - удивился я, - ты же не хуже меня знаешь это.
Но девушка уже нахмурилась и обиженно молчала.
- Ну что случилось? - я обнял её.
- Тебе будто всё равно, - прошептала она.
- Ну что ты, - я погладил её по спине, - конечно, мне не всё равно. У нас быдет прелестный малыш... или малышка. И это прекрасно!
Кажется, я цитировал какую-то книжку. Я чувствовал банальность этих слов каждой клеточкой своего тела. Но Тиаре иного не было нужно. Она тут же просияла и принялась лепетать - по-другому это не назовёшь - про то, какая замечательная у нас будет семья. От меня требовалось только соглашаться, улыбаться и всячески показывать свою радость.
Нет, я действительно был рад. Мы добились того, к чему так долго шли. Но я не видел смысла прыгать от восторга. Мы всего лишь потакали закономерному течению жизни. В нашей с ней жизни всё было как нужно.
С тех пор я стал всё чаще замечать, что Тиара поглаживает свой живот, а порой и разговаривает с ним. Она делала это совершенно неожиданно - посередине занятия алхимией, например.
4hciRl9RZEo.jpg
9p9SgFl9J5o.jpg

E092PIvxZuw.jpg

GLXJhbgYxfY.jpg

MbhaNO9bTMw.jpg

У меня во время игры внезапно прибавилось 19000 симолеонов. Никто ничего не подбирал, просто прибавилось. Я читала, что такая ситуация уже возникала. Как советовали в этой ситуации - убрала в багаж на вечное хранение видеоочки как раз на эту сумму.
D0HLQrDEL7E.jpg
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись тринадцатая,
или Рождение
В один прекрасный день я почувствовал, что у меня ноет спина.
Это было совершенно неожиданным явлением. Я не задумывался над этим, но за годы жизни здесь я почти ни разу не болел. Тиара вот чихала каждую осень, а я - никогда. Исключение составляло то время, когда я не выходил из дома и начались головные боли. Наверное, это всё-таки объяснялось тем, что я не совсем человек. Или просто крепким здоровьем.
Потому сначала я просто не мог поверить. Но боль не давала о себе забыть, когда я вернулся к своим чертежам. Она отвлекала от мыслей, не позволяла сосредотовиться. В конце-концов я понял, что надо что-то делать.
Вспомнив, как Валли выручил меня при болях в голове, я обратился к нему снова. Робот выслушал меня и прочитал лекцию о малоподвижном образе жизни. Я зевнул на третьей минуте и спросил, что мне делать.
- Двигаться, - невозмутимо ответил робот.
- Бегать по утрам? - усмехнулся я.
- Как вариант, - кивнул Валли, - или же заняться снова боевыми искусствами. Пожалуй, это было бы предпочтительней, ведь китайская медицина связана с философией сим-фу не меньше, чем болт с гайкой. В тысяча триста пятьдесят шестом году была известна...
- Спасибо, я понял, - предотвратил я новый поток информации, - займусь в ближайшее время.
Выполнив свою задачу, робот отправился налаживать технику в доме, а я подошёл к манекену. Вспомнил все те синяки, которыми он меня наградил, и вздохнул. Следовало переодеться и взяться за тренировку. Неизвестно почему, но боль пугала меня. Я чувствовал себя механизмом, в котором что-то пошло не так. Если не исправить неполадку, механизм мог разрушиться. А разрушаться с беременной Тиарой на руках мне не хотелось. Потому я переоделся и стал тренироваться.
GaQRKu6Rk7o.jpg
Мне не дали спокойно позаниматься - стоило мне начать, как уединение нарушил телефонный звонок.
По телефону мне долго рассказывали, какой я хороший и умелый. Так долго и упорно, что на второй минуте я понял, что от меня чего-то надо и спросил прямо причину звонка. Собеседник, кажется, был ошарашен этим вопросом, но через пару секунд сказал, что ему срочно необходимо, чтобы кто-то наладил ему бота, а "в этой чёртовой дыре хороших специалистов днём с огнём не сыщешь". В общем, никто, кроме нас. Не знаю, почему этот человек назвал Бриджпорт дырой, но моё дело было маленькое: узнать адрес и пообещать выехать в ближайшее время. Дело оказалось плёвое, оказывается, робот так старательно чинил городскую сантехнику, что у него открутилось несколько болтов.
После этого происшествия нас не тревожил никто. Наверное, Бо всё-таки позаботился о секретности нашей операции. Ни мать, ни сестра Тиары не интересовались судьбой пропавшей родственницы. А ведь она была действительно пропавшей: Тиара не поленилась и проверила, видна ли она мальчишке-разносчику газет, вышла поутру и попробовала дать ему чаевые. Мальчишка не обратил не малейшего внимания на подачку, а я после этого застал девушку в слезах. Пришлось утешать и кормить конфетами, которые я теперь всегда держал в доме - так, на всякий случай. Но идея с конфетами не удалась, так как выяснилось, что призраки не едят ничего вообще. Я получил по шапке за невнимательность, а Тиара, кажется, отвлеклась от своего горя - собственно, этого я и добивался, хоть и не тем методом.
Со временем я привык к мысли, что нас теперь будет пятеро. Это было нелегко: помнится, мозг отказывался верить даже в то, что нас стало трое, когда Тиара переехала ко мне.
Впрочем, у меня было около восьми месяцев, чтобы привыкнуть и в некотором роде смириться. А пока что я разрабатывал спину посредством работы с манекеном, то и дело поглаживал живот Тиары и следил за нашими ботами.
NfSX47wtbcE.jpg
Тиаре проявляемое внимание явно нравилось. Она то и дело порывалась "осчастливить меня" мановением волшебной палочки. Я уверял её, что и так не грущу, но девушка не отставала, бесконечно упорная в своём желание сделать "что-нибудь приятное", и я в конечном итоге поддавался. Меня окутывало радужное сияние, и настроение становилось лучше. Однако без побочных эффектов не обходилось, и у меня то начиналась резь в глазах, то я чихал весь день, то ещё что-нибудь. Но, не желая задеть Тиару, которая явно очень старалась, я не упоминал об этом в наших разговорах.
Тем более, что резь со временем становилась вроде как слабее, и чихал я уже всего пять часов...
1l8zX5Qu8dc.jpg
Не забывал я и о своей мечте, создании микросхемы, которая дала бы возможность роботам чувствовать. Но чем больше я над ней думал, тем менее выполнимой представлялась моя задача. Одарить роботов настоящим разумом и нервной системой можно было двумя способами - пересадить человеческие органы либо создать примитив, с которого они начнут развиваться. Ни один из вариантов мне не нравился. Я всё больше и больше склонялся к варианту имитации чувств.
Но пока что я просто разбирал нанитов - простые механизмы, сконструированные нашими учёными. Несмотря на простоту, наниты имели разные способности, некоторые модели даже умели выполнять работу по дому. Этим они и были интересны мне.
lpFZVMTDEgc.jpg
Со временем я перестал удивляться тому, что Тиара и светское общество больше не связаны. Она жила такой же тихой жизнью, как и я. Правда, не знаю, нравилось ли это ей. Но раз не возражала, значит, наверное, нравилось?
Через определённый срок наступило время родов. Я хотел отправить Тиару в больницу, но она покрутила пальцем у виска и напомнила, что её никто, кроме меня, не видит. Затем попросила оставить её в спальне одну и не мешать. Я счёл за лучшее послушаться девушку, и остался мерять шагами кухню, в полном неведении относительно того, что происходило в спальне. Судить я мог лишь по звукам, и то немного: я же ни разу в жизни не присутствовал при родах, не знал, что для них нормально, а что нет.
Мне оставалось только ждать.
806mwn6wDik.jpg
Ко мне Тиара вышла уставшая, измученная, с запелёнутой крохой на руках.
- Ты не возражаешь, если её будут звать Тийлой? - спросила она меня. Я смог лишь помотать головой, во все глаза глядя на новое существо. Тийла была... того же цвета, что и ё мать. Такая же призрачно-полупрозрачная. Я упал духом - неужели моя дочь тоже не будет видна окружающим? А как же её развитие? Детям необходимо общаться! Дружить, ссориться, играть...
Тиара спокойно наблюдала за гаммой эмоций на моём лице.
- Знаешь, милый, - подошла она ко мне, - ты мог бы и догадаться, что она тоже призрачная. В противном случае она бы была, - Тиара хихикнула, - видна во мне, как мушка в янтаре.
И тут я заметил, что девушка совершенно умиротворена. Будто её не вымотали роды, будто она совсем не устала. Похоже, сейчас её не взволновала бы и ядерная война... впрочем, что такое ядерная война для призрака?
- Слушай, - внезапно стукнуло в голову мне, - официально мы не можем зарегистрировать брак, но можно, я буду звать тебя своей женой?
Тиара ошарашенно глянула на меня, помолчала пару секунд, а затем кивнула. Не знаю, зачем мне это понадобилось, но мне было приятно, что я могу её так теперь называть.
В следующие несколько дней я узнал несколько простых истин. Во-первых, но характеру ребёнок-призрак ничуть не тише обычного дитя. Тийла просыпалась посреди ночи и хотела есть, пить и на горшок - кажется, всё одновременно. Для меня было загадкой, как призрачный ребёнок может есть и ходить на горшок, но факт оставался фактом. К слову, питалась Тийла исключительно молоком из груди матери, как и положено младенцу. Я предпочёл не думать о том, что это было за молоко.
Сама Тиара ничем не питалась. По её заверениям, Тийла питалась её энергией, но стояло мне попытаться подробнее расспросить жену об этом, как та хмурилась и меняла тему.
С приходом малышки в этот мир наша жизнь стала намного разнообразнее.
_oVxh3Qb50A.jpg
w685jG5I4MM.jpg

64a_UGAjDvg.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Запись четырнадцатая,
или Цветы жизни.
Тиара проявляла удивительную стойкость. Она вставала посреди ночи, чтобы покормить младенца, когда Тийла начинала плакать, притом вела себя так, словно это мечта всей её жизни. Когда один раз я просто предложил ей свою помощь, она посмотрела на меня так свирепо, словно я предложил убить наше дитя и закопать на рассвете.
Я играл с дочкой, любил держать её на руках, но большего заботливая мать мне не позволяла. Более того - она внимательно следила за мной, за каждым моим движением, когда я держал Тийлу. Меня это немного напрягало, но я напоминал себе, что Тиара мама девочки и имеет право волноваться. Правда, я был отцом, но, по-видимому, Тиару не успокаивал этот факт.
Она продолжала вскакивать по первому требованию ребёнка и, зевая, выполнять его приходи, а потом забираться обратно в кровать, заставляя ёжиться от прикосновения холодных пяток.
wg_hRXeS0Tc.jpg
Поняв, что заняться воспитанием ребёнка мне не удастся, я углубился в ботостроение. Мне снова поступали заказы, чаще всего это были заказы на ботов.
И я уже не мучился совестью, продавая их, а у Тиары не было времени меня укорять. Покупатели дождались своего.
Я уже не придумывал подолгу ботам имена. Наоборот - понемногу подумывал перейти на цифры. И тем не менее, я не оставлял надежды изобрести микросхему, хотя бы имитирующую чувства ботов. Мне казалось, можно будет убедить правительство в том, что они полноценные личности, можно будет зарегистрировать их как новую разумную форму жизни... Тиаре же удалось убедить местное кафе взять в повара Герду!
Кстати, моё отношение к нашим домашним ботам не изменилось. Я по-прежнему воспринимал их как личности, обращался по имени и никогда не приказывал - только просил. Хотя последнее, наверное, не имело значения для них. Это было своеобразное успокоительное для меня. Символ того, что по большому счёту моё отношение к ботам не изменилось. Не знаю, верно ли это было на самом деле.
BHNna1LUXL0.jpg
Было странно осознавать себя единственным существом в доме, которому требовалось питание. Герда готовила для меня одного, и... клянусь, я в жизни не пробовал таких деликатесов! Я не знал, откуда у неё такие продукты, которые позволили бы подобное приготовить. Впрочем, догадывался, что из ресторана. Однажды я спросил её, не приворовывает ли она. Тиара на её месте бы возмутилась, но робот есть робот, Герда лишь одарила меня своим бесстрастным "нет".
0h9gEE1PjCY.jpg
Тиара была занята с Тийлой, Валли хлопотал по дому, Герда была или на работе, или готовила, и, вроде бы, я получил полную свободу действий, но... мне было жутко одиноко. Я видел снующие вокруг фигуры, изредка одаряющие меня и друг друга односложными репликами, но мне этого не хватало.
Пару раз я пытался присоединиться к Тиаре и Тийле, которые что-то там лопотали друг другу. Меня не прогоняли, но вскоре я чувствовал себя третьим лишним и уходил сам. Роботы всегда отвечали на мои вопросы, но полноценного разговора с ними не получалось.
Неужели раньше меня это устраивало?
Вскоре я заметил, что Тиара свалила часть работы на Валли, и теперь, пока она отдыхала, он нянчил малышку. На мой вопрос, почему привлекли робота, а не меня, Тиара сказала, что я постоянно проподаю в мастерской.
Я чувствовал себя в ловушке.
DDi3lIFxwNM.jpg
Но тем больше я цеплялся за возможность пообщаться с ребёнком. Когда Тиара и Валли уходили из спальни за какими-то своими нуждами, я приходил к дочери, брал её на руки и мы играли. Клянусь, ей нравилось моё общество! Её удивительно смышлёное личико выражало радость при моём появлении, она угукала и весело смеялась.
Эти "встречи" с ребёнком успокаивали меня и я решал оставить всё как есть, не отстаивать свои права на её воспитание. К чему рушить воцарившийся семейный мир? К тому же, с дочкой Тиара забыла свои беды, будто они вовсе не были призраками. А может, она видела в ребёнке родственную душу?
-FFuzd8-Jwo.jpg
В один прекрасный день я застал супругу возле колыбельки, делающую до боли знакомые движения. Тиара поглаживала живот.
n6iE94INEN4.jpg
Ifi3qCJ_Xuc.jpg

Fart1CbG8Wo.jpg

jL3-lAwqdKc.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх