Династия Неру

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
062014uav.png


Пролог.

- Пожалуйста, приготовьтесь. Через 10 минут вы будете помещены в криогенную капсулу для комфортного перелета. Пожалуйста, оставайтесь на своих местах.
Я вынул один наушник и лениво прислушался. Опять они. Не дают подумать.
Я летел на борту "Звезды Эндимиона". В ушах звучала музыка. "Жизнь дерьмо, но все не так плохо, пока у тебя есть пачка сигарет. Курение сигарет на земле запрещено законом последние лет 100. Вместо этого там существуют более 5 тысяч видов алкоголя и более 10 тысяч видов наркотиков. Каждый волен сам выбрать, чем убивать себя. Записи, звучавшей у меня в ушах, более ста лет. Я люблю любил классическое старье и люблю быть несовременным. И жизнь дала мне массу возможностей для этого.
Я родился и вырос на орбитальной станции "Нортумбирия", дрейфовавшей на просторах необъятного космоса с экипажем из пяти человек - моих предков, мистера и миссис Брук, пожилой пары, и их племянницы Саманты, художницы, чье искусство состояло в том, чтобы рисовать панораму земли из космоса и продавать эти "пейзажи" через e-bay. Стоит ли говорить о том, что она вечно была без денег? Помимо них на станции обитали также корабельный кот по имени Под и робот-техник старой модели, с подобием рук и ног, держащихся на шарнирах, из начищенной до блеска стали, одетый в нечто похожее на костюм супермена и умевший приветствовать окружающих глубокомысленным "Сегодня прекрасный новый день". "Он спасет вас от домашней рутины" - гласила табличка на его спине. Не знаю, как насчет рутины, но скуку эта груда железа помогала развеять преотлично. Я провел немало часов, пытаясь выяснить, способен ли вложенный в него крошечный интеллект обучаться, и понял лишь одно - этот робот был изготовлен людьми нового поколения, и по части тупости был им под стать.
А ровно двадцать один год назад экипаж "Нортумбрии" пополнился еще одним человеком. Мной. Моя мамаша всегда выступала за максимально естественные роды. Кто мог знать, что под таковыми она понимает "рожать за много миль от земли, в открытом космосе, под присмотром робота в костюме Супермена"? О, я появился на свет скорее вопреки обстоятельствам. Старики, хиппи, ребенок, собака и непризнанная художница... думаю, на "Нортумбрии" всегда царил форменный дурдом.

Пытаясь соблюсти баланс между стремлением быть свободными от общества и жить в согласии с ним, родители все же записали меня на программу домашнего обучения "Эрудит", и каждый вечер, ровно в 19.00 по земному времени, на экране моего компьютера появлялось лицо "виртуального учителя". Лицо поправляло очки и строгим голосом объявляло, что настало время немного заняться математикой. К концу третьего года обучения я возненавидел и лицо, и голос, и всех людей, когда-либо носивших очки. Впрочем, годам к 15, когда тяга с самоопределению стала по-настоящему сильна, я сам стал носить очки. Во многом потому, что в моем обожаемом классическом старье в таких щеголяли все умники и девственники.
Станция, в основном, занималась сбором данных об осадках и состоянии черных дыр, а иногда мы брали на борт грузы и пассажиров и совершали перелеты от земли к ее ближайшим спутникам, или к астероидному поясу. По большей части это были люди, не требовательные по части комфорта, раз предпочли нашу побитую жизнью посудину межпланетным трансерферам, либо те, кто не жаждал посвящать правительство в свои дела. От некоторых таких пассажиров я почерпнул бесценные сведения вроде того, как вскрыть замок, сделать ловушку из мотка колючей проволоки и гвоздей и перерезать горло так, чтобы фонтан крови не бил по стенам.
Наш нестройный, но дружный коллектив распался со смертью моих родителей. Мне тогда было 19, Саманта отпраздновала свое тридцатилетие, а возраст мистера и миссис Брук казался чем-то настолько страшным, что о нем не приятно было говорить вслух. Забавно, но за годы эволюции человечество не только не смогло победить смерть и болезни, но и напротив, изобрело ряд новых. Мои предки подхватили нечто вроде "Исла Муерте" - испанской лихорадки, симптомами сходной с чумой, во время отпуска где-то в джунглях Амазонии. Считалось, что иностранцы ей не подвержены. Что ж, мои родители всегда любили отличаться от остальных.

В короткие сроки станция была продана. Часть денег ушла на оплату долгов и похороны, оставшееся мы поделили между собой. Саманта собиралась потратить свою долю на открытие мастерской. Как и все художники, она видела мир особенным, и несмотря на тридцать лет и хроническое безденежье, все еще была полна решимости донести свое видение до окружающих. Мы прощались, распивая шампанское в капитанской каюте "Нортумбрии", и я, признаться, рассчитывал, что в ходе прощания смогу похвастаться тем, что видел обнаженную женскую грудь не с экрана монитора. "Ты чертовски милый парень, - сказала тогда Саманта, снимая очки и целуя меня. - И будь ты чуть старше и чуть богаче, я обязательно попыталась бы тебя соблазнить".
Оказавшись на Земле, я первым делом попытался привести в порядок дела своих родителей - и обнаружил весьма интересную вещь. В ячейке, вместе с другими документами, хранилось письмо, сообщавшее, что я выбран и одобрен для заселения на одну из малонаселенных планет, и по достижении совершеннолетия могу отправиться туда в одном из специально приготовленных шаттлов. Я много слышал о программах колонизации, но не помнил, чтобы изъявлял желание стать участником одной из них. Мои родители тайком записали меня, когда мне стукнуло 16. "Это твой подарок на шестнадцатилетие, - гласила прилагавшаяся к этому записка. - Мы верим, что человечество может стать чище и лучше, начав новую жизнь на малообитаемых планетах, и мы рады, если ты станешь свидетелем и творцом новой истории". Они были оптимистами, мои предки.
Год промаявшись случайными заработками, я явился в центр управления полетами. Медицинское комиссия показала, что я полностью здоров.
- Нам нужны такие люди, - сказал врач, подписывая бумаги. - И здоровые гены нужны. Вы уже знакомы с условиями? Нет? Вам объяснят.
Спасаясь с загрязненной отходами и изрытой подземными каналами планеты, люди расползались по разным уголкам Вселенной, делясь на группы и тут же, на месте, создавая новые нации и государства в соответствии с собственными представлениями об идеальном обществе. Власть имущие могли сделать выбор, собрав команду единомышленников и прикупив кусок планеты для построения новой, более совершенной жизни. Голодранцы вроде меня были этого выбора лишены. Нам предстояло стать рядовым членами того общества, что готово было оплатить наш перелет. Моим новым домом должен был стать Марс.
- Как на Земле, только теплее, - пообещал мне мой личный "консультант по вопросам перелета". - Вам понравится.
Я промолчал, не желаю привлекать внимание к тому факту, что не был на Земле двадцать из двадцати лет своей жизни.
На мое счастье - а может, и нет, на Марсе собирались строить общество, не сильно отличающееся от земного строя. Никакой анархии, никаких радикальных идей. Ничего из того, чего не было на Земле в разные этапы ее развития. "Мы не строим новое общество, - гласил рекламный слоган, и негр в смокинге доверительно взирал на нас с плакат. - Мы лишь делаем лучше уже существующее".
Почти месяц ушел на то, чтобы уладить формальности. Я подписал контракт по которому получал двойное гражданство.
- Согласно программе и принятым законам, а также земной конституции, вы вольны в своем выборе, - занудно и заученно вещал с трибуны какая-то местная шишка - чиновник в своей земной жизни, получавший новое чиновничье воплощение на Марсе. - Вы можете выбрать себе любое занятие в рамках тех, что готово предоставить вам общество, и вольны делать все, что на нарушает закон и общественный порядок. Вы вольны создать семью с тем, с кем пожелаете - но, и это обязательно условие, обязаны сделать это до окончания репродуктивного возраста. Сорок пять лет у мужчин и тридцать пять лет у женщин. Если вы не создали семью сами, то, по условиям контракта, обязаны зачать ребенка со здоровой особью противоположного пола, которую выберет для вас социальная программа. Нам нужны новые граждане.
Что ж, если я останусь холостяком и девственником до сорока пяти, государство подберет мне хорошенькую самочку. Хоть что-то приятное.
Я посмотрел в иллюминатор на удаляющуюся Землю. Уже сейчас она казалась не больше булавочной головки. Возможно, я вижу ее в последний раз.


Досье
Имя: Пол Сэмюэль Неру
Возраст: 21 год
Пол: Мужской
Последнее место работы: Космическая станция "Нортумбрия"
Не судим, не привлекался.




The sims 3
Мир приключений,
В сумерках,
Карьера,
Современная роскошь,
Отдых на природе,
Все возрасты,
Городская жизнь,
Изысканная спальня,
Дизель,
Скоростной режим.
70,80-90-е

Писатель
Семейная черта - вегетарианец
Благородное самообладание
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 1.
С прибытием, рядовой.

После перелета всех поселенцев первым делом сгоняют в пропускные пункты - большие застекленные ангары, служащие одновременно и больницей, и таможней, и паспортным столом. Там, еще раз проверив свежепривезенный материал на наличие вирусов, им выдают бумаги и развозят по точкам. За тот десяток лет, что человечество живет здесь, оно не освоило и трети территории.
Государственный строй Марса довольно близок к тому, что на Земле зовут "Демократия". Здесь есть государственный совет, совет судей и несколько коллегий, главными из которых является коллегия по внешним связям и, как ни странно, та, что отвечает за продовольствие. Провизия и лекарства, поставляемые с Земли, оказались небезграничны. Перевозки всегда влетают в копеечку, так что планета первым делом должна подумать о том, как прокормить себя, а во вторую очередь - как не потерять львиную долю жителей в борьбе с вирусами. Пройдут годы, прежде чем у поселенцев выработается иммунитет, а до тех пор все мы беззащитны перед бактериями, как были беззащитны средневековые жители перед чумой. Откуда я все это знаю? Уж точно не из брошюр "Добро пожаловать на Марс, надеемся, ваш полет был приятным". Мои предки, как я, может, уже говорил, все-таки были учеными.
Из пропускного пункта меня направили в ратушу. Мне повезло - место, куда меня определили, находилось всего в паре часов езды от места приземления. Лунар Лейкс, небольшая колония неподалёку от шахт - по размеру я бы сравнил ее с американским пригородом. Там сутки напролет был слышен рев буров, долбящих земную твердь в поисках новых ископаемых. В пещерах под колонией располагалось подземное озеро с пресной водой. Часть этого озера, смешиваясь с вулканической породой, выходила на поверхность, и била ввысь родниками с зеленовато-неоновыми фонтанами.
В ратуше мне предложили подумать о будущем. Да, у меня есть выбор - уточнили они, но в рамках тех рабочих мест, что может предложить колония. А им нужны мастера - ремонтники кораблей и медики всех масштабов. Социальные работнки. Агрономы. Черт, я не умел ничего из этого. У меня даже диплома не было. Мои предки не признавали современную систему обучения, так что даже школьную программы я прошел с горем пополам. Что ж, все в нашем мире решает вера. Мои родители не верили в государство, я верил в самообразование, и где мы теперь? Я оставил им свои контактные данные. Со мной свяжутся, когда найдется что-то подходящее.
"Все для народа". "Мы думаем о потребностях каждого". "Вместе мы строим новое общество" - люди на плакатах ободряюще указывали на меня пальцем, и куда бы я ни пошел, казалось, везде, везде я обнаружу хотя бы одного человека, думающего о моих потребностях. Решительно в этой колонии невозможно побыть одному ни минуты. Кто-нибудь обязательно о тебе думает.
Связка магнитных ключей оттягивала мой карман. Государство старалось предоставить жилье каждому поселенцу. Мой дом находился на углу пересечения Звездного бульвара и улицы Гипериона. На улицах мне то и дело попадались на глаза наскоро сколоченные домики-коробки для нелегальных переселенцев, вынужденных ютиться среди кусков пластмассы словно котята в корзине, ожидая, пока их переведут в более комфортные условия или отправят обратно на Землю. И вряд ли дом, который предоставили мне, сильно отличается от этих.
Идти домой не хотелось. В пропускном пункте я получил талон на стейк и яйца, но ни сам стейк, потому что он закончился. Удивительно, но на этой планете решительно некого было есть, кроме овощей. Мясо, специи и ряд других продуктов привозили с Земли в уже переработанном виде. Овощи перемалывались на месте, и населению было предложено питаться консервированными супами и тюбиками с питательной смесью и одним лишь запахом еды. Большинство так боялось болезней, что не ело ничего, что не прошло обработку. А в парке под стеклянным колпаком зрели крупные, сочные яблоки. Заповедник Хидден-Спрингс. Частичка Земли на чужой планете.

Заповедник был укрыт чем-то вроде энергетического купола. Возможно, он был закрыт на реставрацию или зевак в принципе планировали пускать туда только в составе экскурсий и под присмотром. Мне было все равно. Там были яблоки, а защита на "Нортумбрии" была из того же класса устройств. Я научился обходить ее лет в 13. Нет, не отключать - растаявший в воздухе купол привлечет слишком много внимания, а лишь проделывать в ней небольшую брешь, лаз, в который может, чуть исхитрившись, пролезть и человек. Главное управиться побыстрее - обычно брешь зарастала минут через 15, а чтобы пробить такую же, но изнутри, требовалось вдвое больше времени. А еще там может быть охрана.

Под куполом было прохладно и свежо. В искусственно созданном водоеме, в прозрачной воде, плавали стайки рыб. Набив карманы, я вынырнул обратно, под палящий зной двух марсианских солнц.
А потом я увидел ее. Она шла по улице, а в моей голове проносились образы всех виденных мною женщин, от блондинки из моего любимого фильма до моей же матери, и из них, как из кусочков, складывалась она. Она была высокой и поджарой, как гончая. У нее были резкие скулы и пронзительные глаза. Белое платье, слишком короткое, чтобы быть невинным, и бритая голова. Странно, но это ее ничуть не портило. Вообще, такую женщину сложно чем-то испортить. Одень она хоть мешок из-под картошки, и будет казаться, что именно так она и должно быть.
Я никогда раньше не знакомился с девушками. Словно во сне, я подошел к ней и протянул яблоко. Словно Адам и Ева из библейской легенды поменялись ролями - мои, хоть и не были плодами познания, также достались мне не совсем законным путем. Кажется, я что-то говорил. Смеялся и называл себя Адамом, и спрашивал, читала ли она Библию, и говорил, что она слишком хороша, чтобы быть созданной из ребра.

Я был так увлечён ею, что даже не заметил, что она была там не одна. Темнокожий мужчина яростно дышал в двух шагах от нас, запустив руку в карман. Что у него там было? Пистолет? Я не знал. И не узнал, поскольку женщина немедленно велела ему успокоиться.
- Заткнись, - у нее был низкий, похожий на мужской голос, и властная манера речи. - Парнишка забавен. Смотри, что он украл. Нет, идиот, он не мог их купить. Ты же знаешь, что в супермаркете не достать натуральной пищи. Эти ослы так помешаны на бактериях, что просто не способны есть что-то, что не влезает в тюбик. Просто заткнись, иди сюда и бери яблоко.
Ее острые маленькие зубы прокусили кожицу, а я все не мог отвести взгляда от тонких губ. Она ела, изредка смеясь и посматривая на меня из-под коротких опаленных на концах ресниц.
- Ты знаешь, кто мы, парень?
- Я даже имени вашего не знаю, - ответил я, и ее в тот момент образ так плотно отпечатывался в моем мозгу, что никакими силами оттуда не убрать. Навсегда.

- И не надо. Целее будешь, - она ухмыльнулась. - Недавно здесь?
- Да. Прилетел сутки назад.
- Кончай его, - снова подал голос ее спутник. Я был как кролик перед удавом - слишком медлителен и поглощен созерцанием, чтобы оценить нависшую надо мной опасность.
- Зачем? Он ничего не видел. Ты ведь не видел, откуда мы пришли? Нет? Хорошо. Не можем же мы вот так оборвать его новую марсианскую жизнь.
Я кивнул, подтверждая. Если я умру сейчас, я точно больше никогда ее не увижу.
- Нам пора. Спасибо за яблоки. Будь пай-мальчиком и забудь все, что слышал. Если слышал.
Она повернулась, чтобы уйти, но вдруг, подавшись вперед, крепко ухватила меня за шею и шепнула в самое ухо:
- Ноэла. Меня зовут Ноэла. Может, это тебе еще пригодится.

*******​

Потянулись дни. Днем я бродил по городу, спрашивая, не нужен ли где чернорабочий - мои надежды найти себе непыльную хорошо оплачиваемую работенку давно покрылись марсианской пылью. Рабочий был не нужен. Или мне говорили, что не нужен. А ночами мне снилась она.

Чтобы отвлечься, я записался на курсы. В колонии иногда проходили бесплатные или не очень занятия по всему, что только поможет убить время. Кулинария, риторика, пилотирование. Я читал в газетах, что государство рассчитывает повысить культурный уровень и квалификацию жителей минимум вдвое за следующие три года. Я выбрал курс "Психология коммуникации". Я никогда не умел ладил с людьми. Большую часть жизни я вообще был лишен любого общества, кроме общества членов экипажа "Нортумбрии" и тех пассажиров, что снисходили до общения с ребенком.

А потом у меня появился друг. Я особенно хорошо запомнил это, потому что раньше у меня друзей не было. Кроме, может, Саманты... но я имел в виду тех друзей, которых не мечтаешь увидеть без одежды.
На Марсе не было телевидения, а те, кто жить без него мог, ходили в единственный в колонии кинотеатр. Я предпочитал субботы - по субботам там крутили классическое и часто черно-белое старье вроде "Франкенштейна" или "Носферату". Часто я бывал единственным зрителем в зале, но однажды, выходя из зала, заметил крепкого черноволосого парня. Глаза его светились от восторга.

- Отличное кино, - произнес он, словно бы ни к кому конкретно не обращаясь. - А как он сгорел в конце!
- Отдал жизнь ради любви, - уточнил я. - Хотя мне кажется, что он так увлёкся фантазиями, что просто не заметил рассвет. Знаете, если бы я был вампиром, то первое, что я сделал бы - завел бы себе таймер, предупреждающий меня о восходе минимум за час.
Мы немного поболтали, а через неделю, не сговариваясь, снова пришли в кинотеатр. На этот раз на "Дракулу". Вот тогда я и понял, что наша встреча, возможно, была предопределена неким высшим вселенским компьютером, который некоторые считают "Богом из машины". Майкл оказался таким же любителем старых фильмов, как и я, а еще хорошим честным парнем. Он прилетел на Марс, потому что сюда перевели его часть, и очень скучал по маме, которая осталась на Земле.

Семьи военных имели приоритет в ходе переброски на Марс, но она сказала, что уже слишком стара для таких путешествий, и хочет, чтобы ее кости обрели покой на семейном кладбище, вместе с ее покойным мужем, а не гнили в марсианской пустыне.
- Как ты можешь так жить? - спросил Майкл, когда впервые оказался у меня дома. - Тут... так тесно. И так неуютно. Две банки соевого супа это все, что может предложить тебе твой холодильник?
- У меня нет работы, - нехотя признался я. - И я уже довольно давно не могу ее найти.

Макл задумался.
- Знаешь, у нас в части жизнь не сахар... Командир орет так, чтобы лопаются скафандры. Но зато мы принимаем людей без специальных навыков. Армии нужны все. Единственное, что важно - рекомендация. Но я ее тебе предоставлю. Нет, не думай, что тебе дадут управлять самолетом или что-то подобное. Армии сейчас гораздо важнее тяжелый неквалифицированный труд по рытью каналов и уборке территории. Но, по крайней мере, там платят хоть что-то. И платят регулярно.

Я вздохнул. Мои предки были отпетыми пацифистами, и немедленно отреклись бы от меня, вздумай я вступить в ряды любой армии во Вселенной, но сейчас я как-то не видел альтернативы.
- Ну что, рядовой Пол, главный уборщик туалетов - твоя новая Родина зовет тебя, - сказала я себе наутро, щедро намазывая физиономию пеной для бритья. - И тебе лучше потопиться. Наряды вне очереди получают даже уборщики.



0,5 за основателя
0,25 за друга Ноэла

+0,25 за друга Майкл

Итого: 1
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 2
Таинственный друг.

За те недели, что я прослужил в армии, я стал похож на зомби. Я вставал рано, когда было еще темно, и в ночи брел по остывшему за ночь песку в сторону части. Я драил полы и отчищал стены от сажи и копоти. Я убирал пепел в комнате, где проводили испытания топлива, и вся моя одежда давно пропахла бензином и хлоркой. Я ходил с низко опущенной головой, стараясь лишний раз не попасться на глаза здоровенным парням из космического десанта - ну, тем, кто любит задирать новичков, и вообще я должен признать, что являл собой довольно жалкое зрелище.

А еще эта строевая подготовка. По уставу ею были обязаны заниматься все - и те, кто носит автомат и защитные скафандры, и те, кто просто моет полы В армии не любят слабаков. От нескольких часов бега по раскаленному песку мне хотелось закопаться в этот песок по уши, но я молчал, не желая давать повод для насмешек.


- Так откуда ты? - загорелый светловосый парень окликнул меня в раздевалке. Я замер, точно животное, обнаруженное хищником. Или беги, или дерись. Я не знал, что умею лучше, но в беге я, по крайней мере, упражнялся недавно.
- Минесота, Колорадо? Я из Техаса. Ларри из Калифорнии. Ты что, язык проглотил?
- Я не из Штатов, - наконец выдавил я.

- Иностранец? - отчего-то обрадовался парень. - А по тебе не скажешь.
- Нет. Я жил на дрейфующей космической станции вместе с родителями. Мы нечасто бывали на Земле.
- Ух ты! Ничего себе, - его глаза сияли, словно у ребенка, застукавшего Санту у камина в канун Рождества. - Круто. Я до того, как пошел в армию, о полетах только слышал. Мне было не по карману куда-то лететь. А ты, выходит, жизнь провел, глядя на землю из космоса. И как оно?
- Вся планета как большой голубой шар. А если отлететь дальше, к Юпитеру - то не больше булавочной головки.
Вокруг нас постепенно стали собираться люди. Может, они, как пираньи, чуяли драку, а может, их заинтересовал наш разговор. Кто-то засмеялся.
- Как булавочная головка! Не замечал. Надо было смотреть в иллюминатор, пока нас сюда везли, а я ведь продрых всю дорогу.
- Эй, Пол-со-станции! Мы будем звать тебя так. Как насчет того, чтобы сегодня остаться и помочь нам отогнать подальше вон те грузовики? Там какое-то новое топливо. Его еще будут испытывать, но делать это придется подальше от города.

Я не был обязан делать ничего из того, что не входило в мои прямые обязанности. Устав достаточно четко выражал эту позицию. Но, с другой стороны, отказав, я мог спугнуть ростки той связи, что возникла между нами, когда я стоял в одном полотенце в раздевалке среди людей, смеявшихся над моей шуткой и разглядывающих меня с выражением дружелюбного любопытства.
- Идет. Я помогу.
- А тебя неплохо получается, - утром следующего дня заявил мне Майкл, хлопнув меня по плечу. - Ты молодец. Ребята оценили, как ловко ты вчера управился с машинами. Военное прошлое?

- Симулятор, - признался я. - Я в дестве много играл в компьютерные игры.
- Неважно. Как насчет того, чтобы заняться чем-то поинтереснее? Знаешь, я слышал, в части как раз нужен человек, который немного понимает в технике и не боится задерживаться по ночам. Не знаю, что ты об этом думаешь, но я уже рекомендовал тебя на это место.

По субботам мы с Майклом все так же ходили в кино. В скором времени к нам присоединилась одна его знакомая. Ее звали Амира. Впервые я увидел ее, когда они с Майклом болтали возле столовой - он рассказывал ей что-то, она смеялась. На ней тогда была ладная темно-синяя форма летних войск. Иногда она носила ее даже в свободное время, а иногда приходила на встречи в темных брюках и свободном свитере. Она казалась такой хрупкой из-за своего роста, но я отлично знал, что сил у нее хватит на то, чтобы отлупить любого здорового мужика.


*****
Решение сменить профессию зрело во мне давно. Я смотрел на Амиру и Майкла, на их патриотизм, порой граничащий с наивностью, на их веру в лучшее будущее и то, что именно на них, в составе армии, возложена миссия защищать это будщее, и чувствовал себя лишним. Махровым циником и эгоистом, каким-то чудом попавшим в мир эпоса любой послевоенной эпохи. Я, возможно, слишком многое перенял от родителей, но мысль однажды взять в руки оружие претила. Да и тренировки эти уже стояли поперек горла. Пусть делают идеального соладата из кого-нибудь другого. Вон, Майкл, например. Этому даже мозги пропагандой промывать не придется.
А вот возможность что-то изменить предоставилась, как это часто бывает, случайно. По вечерам я частенько сидел в библиотеке. Нет, я не любил читать, и влекло меня туда совсем иное - интернет, и бесплатная возможность им пользоваться. Посители расходились часам к 10, и обычно у меня была пара часов тишины прежде чем я начинал клевать носом. Как-то раз, просматривая социльные форумы Марса, я наткнулся на обьявление о том, что в колонии Лунар Лейкс срочно требуется офисный работник, умеющий держать язык за зубами. Я, интереса ради, присал свое резюме на указанный электронный адрес. Мне ответили. Завязалась переписка. Имени своего собеседника я не знал. Он предложил звать его "боссом".
Но сначала меня ждало что-то вроде испытательного срока. Всего-то и делов - забрать коробку из указанного места, отвезти на городскую свалку и проследить, чтобы она, коробка, сгорела в печи. Я, в принципе, был бы готов к тому, что полиция схватит меня с этой коробкой в руках, и остаток жизни я проведу в тюрьме. Не знаю уж, что толкнуло меня на эту авантюру, но, возможно, это было желание больше никогда не бегать по песку и не мыть полы в части. Я написал своему нанимателю, что готов, и поехал за посылкой. Никто меня не арестовывал. На всякий случай я возвращался домой, петляя по городу словно заяц, но не заметил, чтобы за мной кто-нибудь следил.
Адреса почты, по которому я связыался с "боссом", оказался заброкирован. Неприятное чувство, что тебя использовали, грызло изнутри. Завтра я проснусь, и снова побергу по расклаенной пустыне под бодрые окрики инструктора. Моя жинь не изменится.

На следующий день я получил уведовление из ратуши о том, что зачислен в штат на самую маленькую и неприметную должность. К тому моменту я уже сожалел о том, что просмотрел содержимое коробки прежде чем ее сжечь.


*****​

- За твою новую жизнь! - Майкл встал и поднял бокал, призывая нас последовать его примеру. - Жаль, конечно, что ты ушел от нас. Ты хороший парень, и стал бы отличным боевым товарищем. Но ты должен следовать за своей мечтой.
Мы ели жареную картошку в одной из забегаловок. Майкл сказал, что в ратушу так просто не берут, и мне очень повезло, а значит, это нужно отметить.
- Но ничего крепче пива, - сразу оговорился он. - Нам-то завтра на дежурство.
Амира не спешила меня позравлять. Вместо этого она смотрела на меня так, словно я продал Родину за бесценок.

*****​

Будущие политики, начинающие свой путь, так скзаать, "с низов", теснились в одном из корпусов бывшей больницы. Раньше тут была столовая. Теперь столы и кухонный инвернтарь убрали, а на их место поставили компьютеры, не забыв оснастить помещение допотопным конциционером, чтобы мы не умерли от жары. Мне выделили клочок стола и компьютер старой модели. В детсве у меня был такой же. Родители считали, что мне стоит сначала потренироваться на машине, которую уже списали в утиль. В мои обязанности входил просмотр новостных сводок и проверка данных. Со стола напротив на меня смотрели бульдожьи глаза грузного мужчины лет сорока. Стоило мне откинуться на кресле или отправиться за кофе, как он впивался в меня взгдялом, словно беря на мушку.
Прочие мои коллеги были чуть приятнее. Мы иногда болтали возле кулера с водой или стоя в очереди за обедом. Я почти не испытывал стеснения, и, как мне казалось, был достаточно остроумен. Приглашение на вечеринку показалось мне чем-то вроде награды за социальные успехи. Я никогда не бывал на вечеринках. На станции мы иногда праздновали чьи-то дни рождения и день благодарения, но все праздники отличались редким единообразием и одинаковым составом приглашенных.
- Это будет вечеринка у бассейна, - сказали мне. - Приходи в плавках. Только не ходи в этом по улице. Набрось сверху полотенце. Возьми с собой тапочки.

Я сделал все, как мне сказали. Разыскал нужный адрес. У дома уже было припарковано несколько автомобилей, и не было видно никого. Неужели я опоздал? Странно, ведь я пришел на полчаса раньше. В дверях меня встретили и, даже не спросив имени, предложили пройти в гостиную. Раскрылись двери. В глаза ударил свет десятка канделябров. Элегантно одетые гости взирали на меня кто с недоумением, кто со страхом.
- А вто и наш особый гость! - разнеслось по залу. - Давайте попривествуем Пола и окажем ему теплый прием!

Раздался смех. Сначала негромкий и будто бы неуверенный, но затем к нему добавился еще один голос и еще один, и вскоре все они слились в один нескончаемый гул. Мне показлось, что, стань он чуть громче, смог бы даже обрушить потолок. Я опустил голову. В глазах защипало. Уйти незамеченнным мне уже не удасться, что ж, по крайней мере, уйду быстро. Я повернулся к двери, столкнувшись нос к носу с белобрысым парнем в смокинге. Он, вопреки ожиданию, не смеялся. Его лицо показалось мне смутно знакомым, а потом кто-то окликнул его, и я вспомнил, что, кажется, он просиходит из какой-то влиятельной семьи и тоже работает в ратуше. Он посторонился. Я шагнул наружу, как в пустоту.

На следующий день я избегал разговоров с коллегами, избегал смотреть им в глаза и даже не отлучался за кофе. Бульдогообразный клерк напротив поглядывал на меня с заметным удивлением. Я надеялся, что все скоро забудут о том проишествии, но засиживался допоздна, чтобы не увидеть никого из своих коллег в вечернем автобусе по дороге домой. Мое появление на вечеринке даже мелькнуло в светской хронике как "забавное, но возмутительное".
Бип. Новое сообщение. Кто может мне писать? Майкл? Неужели он наконец завел себе почту?
Неизвестный. Открываю, затаив дыхание. Вдруг это снова какая-то шутка? Или... а что если это связано с той посылкой?




"Здравствуй. Ты меня помнишь? Ты тогда хорошо справился.
Кто вы?
Неважно. Но ты можешь называть меня "боссом".
???
Неприятно быть посмешищем, верно?
Злорадствуешь?
Констатирую факт.
Злорадствуешь.
Помощь нужна?
В чем?
В том, чтобы больше никогда не быть посмешищем.".


+0,25 за друга Амира Грейс
Итого: 1,25

 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 3.
Тайна. Ревность.

"Ты сделал то, о чем я говорил?
Да. Теперь я в одном полотенце красуюсь на развороте желтой хроники. Ах, да, красной хроники, мы же на Марсе. Но какой в этом смысл?
Люди смеются над тобой до тех пор, пока тебя это задевает. А еще смеются они над всем, что выбивается из нормы. Но дурак, способный привлечь всеобщее внимание, уже не просто дурак, а знаменитый дурак. Улавливаешь, о чем я? А знаменитости не бывают глупы. Они эксцентричны.
Угу. Так теперь я - местная знаменитость?
Держи рот шире. Нет. Но в отделе тебя уже знают. Эти маленькие людишки, способные только перебирать бумаги, знают, что работают вместе с парнем, засветившимся в газете. Там ведь напечатали твое имя?"


Странно, но меня повысили. Я по-прежнему сидел в душной комнате, полной компьютеров и людей, считающих так же быстро, как эти машины, но теперь мой стол стоял возле самого окна.

Удивительно, но после повышения я не стал работать больше. Нет, конечно, у меня прибавилось обязанностей - включая выпуск агитационных плакатов и подготовку к выборам в городской совет, но несколько написанных мною программ прекрасно справлялись с любой рутиной. Мне оставалось лишь все проверить и отослать отчет.

"Подкачайся.
Что?
Нет, не уровень в игре. Долбанный геймер. Твои мышцы. Ты выглядишь вялым и слабым. Это делает тебя неуверенным.
Эм... всегда ненавидел упражнения.
Ты, похоже, всегда ненавидел быть успешным. Надо что-то менять. И смени прическу."


Мой новый электронный друг требовал невозможного, но, мне, пожалуй, нравилось то чувство, что моей жизни есть некая тайна. Что-то, чего обо мне никто, даже мой друг Майкл, не знает. Эти беседы в сети были только моей тайной, и, признаюсь, мне не хотелось их заканчивать, а для этого стоило постараться не разочаровать моего нового друга.
Я видел Ноэлу. Правда, всего однажды. Мои попытки узнать о ней-то что-то у жителей не дали результата. Кто-то по моим описаниям мог сказать, что, кажется, видел такую девушку где-то в городе, но где и когда, не помнил. У нее не было работы, не было друзей и не было адреса. Неуловимый марсианский призрак. Мой призрак. Оставалась одна надежда - спросить о ней приятеля по переписке, но я этого не хотел. В некотором смысле она ведь тоже была моей тайной.
Я увидел ее в картинной галерее, когда собирал там подписи в поддержку республиканской партии. Она шла по залу, словно ледокол сквозь море льда, гордо поднимая голову. В движениях ее, сдержанных, но плавных, сквозило что-то поистине звериное. Нет, она не напоминала мне пантеру или еще какую-то большую кошку, нет. Определено, в ней было многое от змеи. Холодный застывший взгляд, неспешно шарящий по лицам посетителей. Гибкое стройное тело. Сила, сжатая внутри, словно пружина. Она не узнала меня - или сделала вид, что не узнала, а я, пытаясь протиснуться к ней ближе сквозь толпу, не заметил, в какой из коридоров она свернула. Свернула и пропала. Растворилась в воздухе, оставив на память только холодный равнодушный взгляд.

Тем же вечером я сходил в спортивный зал, и купил абонемент сразу на несколько занятий, умирая от стыда в обществе толстух в лосинах и футболках, которые, словно разжиревшие морские свинки, наматывали километр за километром на беговой дорожке. Я, пожалуй, был не изящнее их. Поскользнувшись и ощутимо приложившись скулой о металлические части тренажера, я приложил к лицу заботливо протянутый тренером лед и пообещал себе, что ноги моей тут не будет. Но на другой день я снова стоял на дорожке. Я бываю упорным.

- Представьте, что вы бежите к вашему светлому будущему. Ну же! Мотивируйте себя.
Меня переедет чей-то Феррари раньше, чем светлое будущее покажется на горизонте! Черт, как же все болит! Словно меня уже кто-то переехал.

Вкус консервированных супов теперь казался просто отвратительным после тех яблок из заповедника Хидден-Спрингс. Словно жевать резину - ни вкуса, ни запаха. Порыскав по заповеднику еще, я обнаружил несколько кустов салата, грядку помидоров и целое картофельное поле. Кое-как освоив кухонную технику, наличествующую в моем доме, я мог готовить себе если не вкусные, то по крайней мере съедобные ужины.

Я сменил прическу, чуть отпустив челку и зачесав волосы на пробор. И одежду. Как-то раз мне на почту пришло несколько скидочных купонов, и я, не особенно задумываясь, ошибка ли это или наоборот, щедрый подарок от моего нового друга, закупил несколько свитеров и рубашек. Ассортимент магазина, довольно скудный, только из них и состоял.

Дорога до шоссе, где ровно в 8.00 меня подбирал служебный автобус, теперь давалась мне гораздо легче. Исчезла отдышка. Легкие, уже полные марсианской пыли, перестали гореть. На то, чтобы перелезть через дыру в защитном куполе уходило меньше времени.
- Ты хорошо выглядишь, - сказала Амира во время одной из наших субботних вылазок. - Знаешь, ты похож на того актера из "Мумии". Ну, нет, не того, который был мумией, а на другого.
Я улыбнулся. Впервые за то время, как ушел из части, она говорила со мной приветливо.
- Спасибо, - улыбнулся я. - Ты тоже хорошо выглядишь.
Комплимент в ответ на комплимент. Социальная норма. Прочел в одной статье.
- Ребята, а как дела у вас в части?
Майкл и Амира переглянулись. В глазах Амиры читалась тревога.
- Говорят, будет война, - наконец сказал Майкл. Амира нахмурилась, бросив на него еще один взгляд, и я, уж не знаю как, но понял ее чувства - это была тревога за него. Не за себя.

- С кем война? С Землей?
- Нет конечно. С Юпитером. Правительство колонии объявило, что, раз у них на планете почти ничего не растет, а производство многих товаров затруднительно из-за особенностей атмосферы, они придут и силой возьмут то, что им нужно.
- Но на Юпитере уже есть атмосфера, - с сомнением возразил я. - Я читал, что существуют программы по обогащению почвы минеральными веществами, рассчитанные на десять и пятьдесят лет... Разве не для этого туда полетели первые колонисты? Чтобы сделать планету пригодной для жизни?
Майкл пожал плечами.
- Некоторые люди склонны к жестокости. И алчны. Скорее отнимут, чем заработают. Возможно, в правительстве Юпитера сидят именно такие.
- Я собираюсь вызваться на передовую, - вдруг заявила Амира, вытянувшись по струнке, словно во время смотра войск. - Я хорошо стреляю и даже могу водить вездеход. Я не для того отдала обучению столько сил, чтобы отсиживаться в тылу или возиться с ранеными! Я прежде всего боец.

Майкл тяжело вздохнул, но смолчал, и я почувствовал, что этому разговору уже не день и не два. Служить в армии, идти на передовую - добровольный выбор каждого гражданина, по крайней мере, пока добровольный. Но мой друг, упорный, как старатель, не позволит Амире сделать его. Не позволит ей рискнуть собой. Но и Амире упрямства не занимать.
- Надеюсь, ты не завтра уходишь, - попытался отшутиться я. - Нам будет тебя не хватать. К тому же, в среду вечером мы идем на "Зомби-апокалипсис". Какой же зомби-апокалипсис без тебя?
- Оу. Это так мило, - протянула Амира, наклоняясь ко мне и обхватывая за шею. - Обещаю, что, если так случится, я пристрелю тебя сразу после укуса зомби. Ты не будешь мучаться.

- Уж лучше помучаюсь, добрая девочка! - я приобнял ее за талию, и вдруг задохнулся, поймав полный злости взгляд Майкла. И, что странно, я уже смутно догадывался о ее причине. Это ревность. В жизни не испытывал этого чувства, я отчего-то узнал его, едва с ним столкнувшись. Ревность не обязательно признак любви, но признак неравнодушия это точно. Может, влюбленность Амиры в Майкла, такая очевидная со стороны, вовсе не является такой безнадежной, как казалось вначале?



1,25
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 4
Вечеринка.



- Это парень... ну, который пришел на вечеринку к Менни голым...
- Совсем голым? Да ладно! Я слышал, на нем было полотенце.
- Совсем голым, говорю тебе. Лиза видела его. Сказала, что там все... неплохо так.
Я усмехнулся и прибавил шагу, оставляя взволнованный полушепот позади. Черт, они даже не знают моего имени. Для них я "парень, который ходил голым". Интересно, я умру с этой кличкой?
Сплетни есть такая досадная мелочь, которая, однако, словно жучок-термит способна со временем свалить даже самое крепкое дерево

"Это несправедливо, что злые слова способны погубить кого угодно. Марс ужасен. Людям нужно законом запретить сплетничать.
Это не Марс. Марс - лишь копия в миниатюре того человеческого общества, которое мы знаем. А, да, мы знаем, не ты. Ты провел лучшие годы своей жизни в изоляции. Кстати, послушай моего доброго совета - выкинь еще какую-нибудь штуку. Ну, походи голым после работы, например. Они все равно уже никогда не будут считать тебя нормальным, а неприличие и нарушение норм очень возбуждает.
Иди к Юпитеру! Сам ходи голым. Я серьезный сотрудник. Я понимаю в компьютерах больше, чем они все вместе взятые.
Ага. А еще ты не скучен. Но именно поэтому ты не будешь одним из них."


Тот публичный провал не давал мне покоя. Я записался в публичную библиотеку, узнал там все, что касается вечеринок. Правила, дресс-код, сервировка стола. А еще я прошерстил интернет. Я выяснил, что в среднем популярный учащийся посещает одну-две вечеринки в месяц, в университете это число возрастает, а вот в зрелом возрасте зачастую падает до двух-трех в год. Разумеется, это не касается людей публичных и тех, у кого есть большая семья, которая постоянно любит собираться. Наверное, теперь я не ударю в грязь лицом, если мне придется устраивать вечеринку. Впрочем, с чего бы мне пришло это в голову?

Впрочем, мои познания окружающего мира вовсе не ограничивались праздниками. В жизни всегда есть место бытовому подвигу. Главное, быть от этого места подальше, но куда, куда я мог сбежать из своего дома? Глядя, как посудомоечный агрегат, шипя и плюясь, заливает пол грязным мыльным кипятком, я впервые в жизни, пожалел, что не женат. Тогда можно было бы свалить вину на глупую женщину, которая не умеет обращаться с техникой, вопросить, что за бардак твориться в нашем дома, когда я так устаю на работе, и, хлопнув дверью, уйти. Но кричать мне было не на кого. Даже холодильник не смог бы поддержать диалог - на Марсе были не в чести модели с заложенных в них разговорной программой. Пришлось молча браться за отвертку.


[c]*****​
[/c]
- Мы с коллегами сегодня думали посидеть у Амиры... Будет проектор, куча старых фильмов и пицца. Если хочешь, заходи.
Получив приглашение я, признаюсь, еще думал, идти ли. Я любил проводить время и с Майклом, и с Амирой, и, наверное, их одних и мог назвать своими друзьями, но что касается остальных - ребят из части, бойких, нагловатых коротко стриженных парней, блещущих патриотизм и верой в будущее - их я сторонился. Военная элита - особая прослойка общества со своими законами и правилами, и я чувствовал, что мне не будет в ней места. Но я пошел. Мой таинственный друг ведь советовал мне выкинуть какую-нибудь глупость.

Дверь мне открыла Амира в неприметном домашнем сером костюме.
- Проходи, - кивком головы указав на дверь, из-за которой доносились возбужденные голоса, она умчалась в сторону кухни, где гремели тарелки и явно что-то готовилось.
Незнакомый светловолосый парень - кажется, я видел его когда-то. Коллега Амиры и Майкла. Сам Майкл, не отрывающий взгляд от монитора и упоенно стучащий по клавиатуре. Он что, пишет отчет? Рыжеволосая девушка в свитере и короткой юбке. Единственная, кто сразу же заметил мое появление. Она скользнула по мне взглядом, и, словно потеряв всяческий интерес, отвернулась. При этом она чуть отвела плечи назад и прогнула спину, выпятив вперёд грудь. Я заговорил с ней - хотя бы потому, что она нравилась мне гораздо больше того светловолосого парня с мышцами атлета.
Девушку звали Виолетта. Она была дружелюбна, хотя и язвительна, и долго подшучивала надо мной на тему "офисного планктона". Она не имела отношения к армии, и была какой-то давней знакомой Амиры. Отрадно думать, что наша солдат Джейн имеет и иную жизнь помимо работы.

Виолетта... мне нравилась. Она здорово напоминала мне Саманту - девушку со станции и мою первую любовь. У него были такие же рыжие волосы и ясные глаза, и в ее обществе я чувствовал себя легко и свободно. Впрочем, в отличии от Сэм, Виолетта не имела никого отношения к искусствоу или философии хиппи. Она отлично разбиралась в компьютерах, имела диплом и научную степень, но пока подрабатывала "поющей открыткой" - разносила музыкальные поздравления по домам.

У нее был довольно милый голос, но отсутствовало музыкальное образование, что нисколько ее не беспокоило.
- Я не собираюсь заниматься этим всю жизнь, - заявила она. - Очень скоро я найду себе занятие поинтереснее, а это лишь способ заработать на жизнь.
С трудом оторвавшись от общения с Виолеттой, я подошел к Майклу.

- Кому ты пишешь это опус? Это что, отчет в ФБР?
Майкл почему-то смутился и сразу закрыл экран переписки.
- О, да так. Ерунда. Во дворе есть бассейн. Хочешь освежиться?
Я неуверенно кивнул. Я неважно плаваю - но бассейн это ведь не море. Зорко следя, как остальные раздеваются до плавок, я потянулся к своим штанам только тогда, когда все вокруг уже разоблачились. Я не наступлю на одни и те же грабли дважды.
- Все нормально? - спросил Майкл, видя, что я замешкался. - Это нормальный бассейн, правда, с соленой водой. Или ты не умеешь плавать?

- Умею, - буркнул я, пообещав себя ни за что не отрываться от бортика.
Амиры с нами не было. Воможно, ей неловко находиться в компании взрослых мужчин, которые брызгаются и топят друг друга, как малые дети. Я не был уверен, что причина в этом, поэтому, едва выбравшись на берег, отправился ее искать.
Амира сидела на диване, на кухне, пустым безучастным взглядом уставившись в погасший экран проектора. Я заметил, как сильно она побледнела и похудела за последнее время. Может, тяжелые тренировки? Слухи о грядущей войне заставляли руководство армии ужесточить подготовку личного состава. Этот светловолосый парень, Паркер, колдовал над блендером, и по его чрезмерно спокойному лицу я понял, что они с Амирой говорили о чем-то незадолго до моего прихода. И она расстроена. Из-за него? Подавив в себе желание засунуть в блендер его голову, я присел рядом.

- Давай включим что-нибудь.
- Включи плиту. Можешь сделать себе ужин.
- Ну уж нет. Включим фильм про зомби. С кровью и мясом. И ужин нам не понадобиться.
Через пару минут к нам присоединился Майкл.
- Что вы делаете? Хм, а почему не работает?
Углубившись в чтение инструкции и напоминая нам, какие мы технически неподкованные, мой рассеянный друг, кажется, нашелся себе занятие на вечер. Я сверлил взглядом экран, не понимая, почему проектор не работает - у нас на станции был такой же, и я вроде умел с ним обращаться, и только Амира оставалось тихой и задумчивой.

А потом наш тихий вечер снова прервали. Это же вечеринка. По дому разбрелась куча людей, и тут сложно почувствовать себя одиноким даже в ванной. Обязательно кто-то придет. Парень - я не знал и не хотел знать его имени, что-то втолковывал Майклу. Я не прислушивался - но пара фраз все же донеслись до моего уха.
- Ты же понимаешь, что нарушил правила общежития, и что как член профсоюза я просто обязан тебя выселить... Пойми, что на самом деле я очень хорошо к тебе отношусь.

Майкл? Что-то нарушил? Этот зануда? Да что вообще происходит с этими двумя? Обычная вечерника разом поселила в моей голове множество вопросов и предложений, которые требовали того, чтобы с ними разобраться. Интересно, это побочный эффект всех вечеринок, или только этой? или это вообще связано не с вечеринками, а со мной?



1,25
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 5
Кое-что становится ясно.

- Зайди ко мне, - коротко приказала начальница, едва я появился на рабочем месте.
Мою начальницу зовут Миа, и она - невысокая женщина с поистине железной выдержкой и твердым характером. Власти могут сколько угодно твердить о том, что не важна половая принадлежность, и что последние ростки шовинизма давно изжили себя, а в движении за права женщина нет никакой пользы, но правда остается такой же, как и много лет назад - женщине труднее добиться уважения и успеха, и при прочих равных на руководящую должность все равно предпочтут мужчину. Миа сумела доказать, что лучше нее никто с ее работой не справится. Я слышал, что она начинала как помощница одного из членов городского совета, а теперь вот сама стала важной политической фигурой. Она вела большинство социальных проектов, и, как ни странно, вроде бы была замужем. Странно потому, что совмещать работу в городском совете и семью казалось практически невозможным. Хотя наверняка у нее есть помощница по дому, няня и муж-домохозяин, не столь успешный в карьере, и готовый проводить время с детьми.
- Сегодня вечером пойдешь в ресторан, - объявила она, нетерпеливо барабаня пальцами по столу. - Тебе предстоит деловой ужин с одним... важным человеком. Я бы пошла сама, но завтра выборы в совет. Я не могу пустить все на самотек.
- Почему я?
- А кто еще? Кто еще из тех, кто не понадобится мне в подготовке? Ты молод, говоришь без акцента и умеешь ладить с людьми.

- Ужин... с женщиной?
Миа усмехнулась.
- Надеешься на служебный роман? Нет, это мужчина. Некто Тео Кардамом. Слышал о нем? Он уже староват. Когда-то сколотил себе состояние на торговле рыбой, и купил себе билет на Марс. Он профинансировал часть моих проектов, и мне нужно, чтобы он профинансировал еще один. Вот тут самое главное, - она бросила на стол серую папку с пометкой "одобрено". - Он любит поесть и ценит хорошую кухню, поэтому всегда назначает встречи за едой. И от того, насколько ему все понравится, зависит успех предприятия. Ах, да, - на стол, рядом с папкой, лег белый конверт, в каких обычно посылают письма. - Здесь некая сумма. Ее хватит, чтобы оплатить обед в шикарном ресторане на двоих. И еще немного сверху. Позвони в ресторан, скажи, пусть приготовят что-то особенное для особенных гостей. Ты все понял?
Я кивнул. Но почему все же я? Может, Миа знает, что провал неизбежен, и просто ищет козла отпущения? Я почувствовал себя прескверно. Интересно, а каковы мои шансы изменить ситуацию к лучшему? Что вообще за человек этот Тео?
- Да, и еще одно, - Миа достала из стола трубку, закурила, закинула ногу на ногу. - Если поймешь, что все пропало и он не даст денег, можешь помочь всем детям Лунар Лейкса. Знаешь, как? Устрой с ним драку. И когда он, возмущенный, придет ко мне, я пообещаю тебя уволить и тем самым, возможно, получу его расположение. Пособие по безработице я тебе обещаю.
Я вышел из кабинета, внутренне кипя от злости. Нашла козла отпущения. Кажется, вовсе не мое обаяние заставило ее поручить этот дело мне, а моя репутация. Думает, я достаточно сумасшедший, чтобы устроить публичную драку в самом дорогом месте города. Ну, Миа, ну вы и стерва!
Тео Кардамом оказался грузным человеком с одутловатым лицом, но живыми, подвижными глазами. Белизна его костюма резко контрастировала с кожей, голова была обрита. При ходьбе он опирался на трость и явно прихрамывал.

- Я Пол Неру. Будем знакомы.
- Зовите меня просто Тео, юноша.
Рукопожатие у него было вялым, словно держишь в руках дохлую рыбу. Превозмогая неприязнь, я пропустил его вперед. На ужин нам должны были подать устриц и пасту с морепродуктами.
Я мало ел, изредка пил, втайне рассматривал других посетителей, вполуха слушая разглагольствования Тео. Он говорил о жизни и о своем бизнесе, о женщинах, и, как свойственно людям старшего возраста, пытался меня поучать. Он в два счета расправился со своей порцией и заливал в себя бокал за бокалом.
Потом внимание его привлекла группа женщин за соседним столиком. Всем им было около тридцати на вид, подруги или сослуживицы. Они постепенно расходились, провожаемые к дверям взглядами все более пьянеющего Тео, и наконец, когда осталась последняя - брюнетка в нелепых круглых очках, которую мой собеседник буквально пожирал взглядом, когда мы еще не зашли в зал.

Тео встал и, пошатнувшись, направился в ее сторону.
Он что-то рассказывал ей, приглашал на танец, пытался поцеловать руку. Дамочка протестующе вскрикивала, уклонялась от объятий и что-то возмущенно ему втолковывала. Я оглянулся на персонал - но статус "особый гость" и мой предупредительный звонок заставили их быть слепыми и снисходительными. Я понял, что должен либо смириться с этим и тоже стать снисходительными, либо выполнить наказ начальства и жить на пособие по безработице. Я встал. Решение пришло мгновенно.
Не понадобилось много сил, чтобы оттащить от женщины и хорошенько встряхнуть пьяного и немолодого Тео, который и в лучшие-то годы вряд ли отличался крепостью. Я усадил его на стул и похлопал по щекам, убедившись, что он лишь пьян, а не в состоянии приближающегося инфаркта. На секунду подошел к женщине - и тут же поймал ее восхищенный взгляд.
- О, вы просто как киногерой.

Неожиданно ее жизнь, ее мечты о рыцаре и подвигах, словно кадры кинофильма, пронеслись у меня перед глазами.
- Нет. Я не такой.
В дверях, изумленный, застыл Майкл. Точнее, его лицо выражало причудливую смесь горечи, отчаяния и удивления. Никогда не подумал, что у него может быть настолько богатая мимика.
- Помоги дотащить это машины, - кивнул я на Тео. - И, надеюсь, ты не собирался напиваться тут в одиночку? Когда я доставлю домой Казанову, я вернусь сюда, и мы поговорим.
Я довез мистера Кардамома до его дома, по его указке обнаружил ключи под половицей, втащил его внутрь и довел до спальни. Стакан воды и аспирин нашлись на кухне. Скорее всего, наутро у него будет болеть голова.
Майкл сидел у барной стойки. Я зря волновался - вид у него был такой, словно он и не собирается никуда уходить ближайшие лет сто, и вообще хочет, чтобы все оставили его наедине с виски и его горем.
- Рассказывай, - велел я, садясь на табурет рядом. - Хватит загадок.
Все было просто и сложно одновременно. Просто - мой друг был влюблен. Отчаянно и безнадежно. В "совершенно неподходящую", по его словам, девушку. Не знаю, чем именно она ему так не подходила, но переживал он неслабо. А она? По словам Майкла - кокетничала с ним, и с некоторыми другими мужчинами, но явно не отвечала на его чувства.
Сложно же были связано с жильем. Майкла выгоняли из корпуса за пьяную драку. Этот зануда был пьян? По словам Майкла - выпил пару бутылок пива, когда виделся со своей пассией. А поводом для драки стало оскорбление со стороны одного из новичков. Майкл, в общем-то, не считал себя виноватым, того же мнения придерживались и его коллеги, но правила проживания в корпусе были четкими и однозначными.
- Поживи у меня, - сорвалось с языка прежде, чем я успел хорошенько обдумать эту мысль. - Тесновато, правда, но можешь пьяно драться сколько душе влезет.
- Ты серьезно? - Майкл неверяще посмотрел на меня. - Но я не один.
- Эй! Твоя подружка вроде не отвечает тебе взаимностью!
- Я не об этом. Кот. У меня есть кот.
Я вздохнул.
- Надеюсь, он хотя бы воспитанный.
- Его зовут Мерлин.

Мои надежды не оправдались. Нет, Майкл оказался отличным соседом - спокойным и хозяйственным. Он готовил отличное рагу из полуфабрикатов, не бросал одежду на пол и в два счета справился с тарахтящей стиральной машинкой. О Мерлине, увы, я не смог бы сказать ничего хорошего. Это животное, невзлюбив меня с первых минут, словно почуяв, что я тут хозяин и решив во что бы то ни стало выгнать меня с насиженного места, принялось с некоторой даже изобретательностью отравлять мне жизнь.

Я находил комки шерсти в постели, в еде и на одежде, причем даже на той, которую только что достал из шкафа. Я просыпался ночами от внимательного взгляда и видел горящие во тьме, словно два ночника, глаза. Я знал, что этот кот что-то задумал, но опасался обвинять его без доказательств. Майкл по непонятным причинам был привязан к этому зловредному животному.
Так прошли выходные. А на следующий день меня ждала работа, а значит, и обещанное увольнение. В любом случае, мне предстоял также расчет и обещанное пособие. План Мии все же удался.

Когда я уходил из дома, Майкл еще не вернулся с ночной смены, а Мерлин мирно посапывал в корзинке. Сияло солнце, точне, два солнца, мир лучился улыбкой, и ему не было дела до моих проблем.


1,25
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 6.
Смерть во время пира.

- Хочешь вафель? - спросил Майкл, держа в руках дымящуюся тарелку.
- Ты это мне?
- Да. А кому еще?

- Обычно таким милым тоном ты разговариваешь со своим кошаком. "Кто у нас хочет еще кошачьего печенья", - передразнил я. - Откуда я знаю, может, теперь ты собрался кормить его исключительно свежеприготовленными вафлями.
- Пол, мне кажется, ты ревнуешь.
- Нифига.
Майкл, как я уже говорил, оказался неплохим соседом. Он готовил, убирал за собой, помогал мне сгребать нападавший на заднем дворе мусор и вносил свою часть за коммунальные расходы. Военным жалование платили без задержек, а последнее время еще и регулярно повышали.
- Смотри, он такой сообразительный, - обернулся Майкл, когда я, нагруженный пакетами, входил в дом. - Я проводил на нем тест с помощью лазерного луча. Так вот, уже на третий раз он учится распознавать обманку!

Единственным серьезным недостатком моего друга я считал его кота. Когда Майкл найдет себе девушку - а я надеюсь, случится это скоро, ибо сил нет смотреть на него в те минуты, когда он думает о своей любви. Так вот, когда он найдет девушку - их ждет идиллия. Майкл будет внимателен и заботлив, завалит избранницу цветами и станет хорошим отцом и мужем, но лишь одно будет омрачать их совместную жизнь - Мерлин, исправно пачкающий лучшие платья и умеющий спрятаться от справедливой расправы там, где вам и в голову не придет его искать. На месте Майкла я бы уже сейчас задумался о выборе - девушка или этот вонючий комок шерсти.
- Как ты относишься к агитации? - как-то спросила Миа, снова вызвав меня к себе. - Значение этого слова тебе известно?
- Вполне, - осторожно кивнул, я, присаживаясь. После того случая с деловым ужином я чувствовал себя свободнее в ее присутствии, хотя не забывал напоминать себе, что имею дело с умной и опасной интриганкой.
- Вот и хорошо. Будешь раздавать рекламные листовки на городской площади. Поможешь республиканцам одержать победу. Конечно, ты можешь посчитать это поручение неважным - но помни, что тем самым ты, как и все мы, внесешь свой вклад в их победу на выборах.
- На площади? Как долго?
- С утра и до шести вечера. В шесть там будет митинг, поэтому ты с листовками переместишься в библиотеку и продолжишь там. До тех пор, пока последний посетитель не уйдет домой.
- Она же ночная...
Но Миа меня уже не слышала. Взяв ближайшую папку, она углубилась в чтение, давая понять мне, что я могу быть свободен.
Листовки закончились еще в четыре. Я позвонил Мии, втайне мечтая, что это будет означать конец рабочего дня, но она велела мне сбегать в типографию и заказать еще партию. Хорошо хоть, что в библиотеке куда прохладнее, а внизу стоит автомат с закусками.
- А кто такие республиканцы? - спросила девочка, осторожно беря у меня последнюю листовку. Я задумался. Агитировать детей как-то не входило в мои планы.
- Хорошие люди. Как супергерои. Знаешь таких? Они защищают мир.
- Значит, они как Человек-Паук и Чудо-Женщина?
- О, да. Одна Чудо-Женщина среди них точно есть. Алло, Миа? У меня все.

Миа осталась довольна моей работой. Меня повысили - еще одна ступенька в лестнице, ведущей к вершинам политической власти. Впрочем, я не был уверен, что наверху меня ожидает свобода и право распоряжаться хоть кем-то и хоть чем-то. Скорее всего, наверху меня ждет еще больше работы и стадо не самых сообразительных подчиненных.

Майкл сказал, что надо отметить мое повышение. Я предпочел бы заказать пиццу, позвонить Амире и попросить ее захватить с собой проектор, но мой сосед настоял на вечеринке.
- Можно позвать коллег, - аргументировал он. - Тебе предстоит работать с ними бок о бок, а это хороший способ наладить отношения.
Я согласился - но не потому, что ставил слова "коллеги" и "хорошие отношения" рядом, я просто не хотел отказывать Майклу.
Впрочем, очень скоро я сам был готов расцеловать его за поданную идею, когда в толпе гостей вдруг разглядел знакомый профиль - бритая голова, пронзительные глаза и нос, красивее которого нет на всем Марсе. Как она здесь оказалась? Я не мог пригласить ее. Я даже адреса ее не знал. Все, что у меня было - имя, хотя я уже начинал сомневаться, настоящее ли.
- Ноэла! - позвал я, стараясь пробиться сквозь толпу. - Ноэла!
Меня толкали и пихали. Кто-то схватил меня за воротник, возбуждённо что-то втолковывая. Я был готов расталкивать их локтями, кусаться, если понадобится, как пассажир "Титаника", пробирающий к спасательной шлюпке, но силуэт уже исчез вдали. Может, мне это привиделось? Я так часто думал о ней, что стал грезить наяву.
- Вызовите скорую! - выкрикнули из прихожей, и я вновь заработал локтями, но уже в обратном направлении. Посреди комнаты лежало тело какого-то старичка в растянутой кофте и шерстяных брюках. Лицо его посинело, глаза закатились.
- Скорую! - присоединился я к общей панике. - Скорую!
Не хочу, чтобы меня обвинили в убийстве. И не хочу превратиться из "Пола, который любит ходить голым" в "Пола, в доме которого умирают люди". Майкл, упав на колени рядом с несчастным, попытался нащупать пульс.
- Жаль его, - произнес низкий голос справа от меня. - Но его срок уже и так подходил к концу.
- Ноэла?

Я смотрел и смотрел, словно не в силах поверить глазам. И неважно уже было, что именно она говорит и как она вообще попала в мой дом. Главное, что она настоящая.
- Отойдите от тела! Скорая уже здесь.
- Ноэла, я...
- Тише, - она приложила палец к моим губам и улыбнулась. Немного безумной, дерзкой улыбкой, какую я мог наблюдать в первую нашу встречу.
- Не двигайся. Когда я уйду, обернись, и посмотри, кто находится у тебя в ванной. Если никого не увидишь - ты счастливчик. Если увидишь - сделай вид, что не видел. Так будет безопаснее. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Почему-то ты дорог моему сердцу, Пол Неру.
- Что происходит? - наконец спросил я, отняв ее руку. Но она, еще раз улыбнувшись на прощанье, уже спешила к двери.
- Барон Суббота пришел собрать жатву. Ты знаешь, кто это?
- Пол, Пол Неру? Вы хозяин этого дома? Нам нужно задать вам несколько вопросов.
Появление полиции, казавшееся мне тогда таким несвоевременным, помешало мне броситься за ней вслед. Моё видение ушло, оставив мне еще больше вопросов.

Когда я, внутренне холодея, обернулся, то сквозь приоткрытую дверь заметил возле раковины фигуру в черном балахоне до самых пят. Что за черт? Его я точно не звал. Нужно ли мне обратить внимание полиции на этого гостя, или последовать совету Ноэлы и делать вид, что не замечаю его? Какие у меня вообще причины верить этой девушке? Я так долго сомневался, что не готов был принять решение даже когда полиция уже покинула дом. Тело тоже увезли, гости разошлись, и я наконец смог узнать у Майкла, кто был этот старик.
- Дэйвид... почетный житель нашего города. Летчик-испытатель. Мой начальник. Извини, что позвал его без твоего ведома - но он так любит... любил вечеринки и был так одинок. Мне показалось, ему понравится. Как жаль, что он уже... уже...

- Все в порядке, - мне понадобилось три глубоких вдоха, чтобы хоть немного взять себя в руки. - Все в порядке. Ты можешь приглашать сюда гостей по своему выбору, но главное, чтобы они умирали где-нибудь еще кроме моей гостиной. В городе есть масса красивых мест.
- Да ты настоящий циник! Разве можно об этом шутить?
Я не злился, Майкл лишь слегка чувствовал себя виноватым и скорбел о смерти начальника. Мир в доме был восстановлен. Мы еще раз обсудили случившееся за завтраком.

- Значит, сердечный приступ? У полиции нет ко мне претензий?
Майкл покачал головой.
- Ни малейших. К тому же, вокруг было много свидетелей.
- Кажется, я видел что-то странное.
- Ты о той мулатке, с которой ты болтал на вечеринке? Ты не говорил, что тебе кто-то нравится. Как ее зовут?
- Прекрасная Незнакомка. Нет, Прекрасная Вечно Исчезающая Незнакомка. Но я не о ней. А о том парне в черном балахоне. Я видел его вчера в ванной.
- Должно быть, кто-то решил пошутить. Знаешь, на Хэллоуин все одевают подобные костюмы и...
- А куда он делся потом?
- Ушел к себе домой, наверное.
- Тогда почему, проснувшись среди ночи, я наблюдал, как он выкидывает что-то в мусорный бак у меня на заднем дворе?

- Сдаюсь, - Майкл развел руками. - А ты не пробовал спросить его об это сам?
- Пробовал. Но исчез раньше, чем я вышел на улицу. Ты случайно не знаешь, кто такой Барон Суббота?
- Не уверен. По-моему, это какой-то фольклорный персонаж. А что?
- Ничего. Хочу поблагодарить его за то, что он вынес мусор и помог окружающей среде.





+0,25 за друга

Итого: 1,5
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 7.
Прекрасная Софи.

- Я пригласил ее на свидание, - как бы между прочим, как будто его сердце не замирало от этих слов, сказал Майкл.
Я отложил вилку.
- Серьезно?

Дурацкий вопрос. Стал бы он шутить такими вещами. Майкл фыркнул, и я вздохнул с облегчением. Слава богу, он не обиделся. Раз он не раздражен до крайней степени и не злится на весь мир - скорее всего, девушка ответила согласием. Мерлин, ты доживаешь последние часы в этом доме! Ты еще не знаешь, какой серьезный конкурент у тебя появился. Девушка может быть красавицей, может не быть, но живая девушка из плоти и крови всяко лучше кота. У нее шерсти меньше.
- Она сказала, что ей нравится моя татуировка.
- Серьезно?
Вступив в ряды пилотов, Майкл, по традиции, вытатуировал на плече некий символ - знак какого-то языческого божества, если мне не изменяет память. Отчего-то на этой планете верили, что он защищает в бою. Майкл не то, чтобы был суеверен - скорее как обычно не хотел отрываться от коллектива. Да и татуировка на его загорелой, чуть обветренной коже смотрелась потрясающе.

- Куда пойдете? - из моего небогатого, точнее, почти отсутствующего опыта общения с девушками я все же почерпнул догадку о том, что свидание должно проходить в красивом месте, цветы и шампанское необязательны, но желательны. И никаких лучших друзей. Можно выслушать их советы перед встречей, но если придется запереть их, чтобы не подпускать к девушке - нужно пойти на эту жертву. Не стоит заранее пугать ее тем, что дружишь с идиотами, иначе она быстро поймет, что ты такой же. А этот факт стоит скрывать от нее всеми силами. Так долго, как только сможешь. В идеале, еще пару лет после свадьбы.
- Концерт, потом кафе. Она обожает музыку.
- Эм...
Это может стать проблемой. Из рассказов Майкла я понял, что эта его Софи является тонкой, артистичной натурой. Работает в театре, грезит о карьере актрисы. При том, что сам он - солдафон, вояка до мозга костей, прямой, как шпала, и ничего не смыслит в прекрасном - их ждут определенные трудности. Надо бы намекнуть ему, чтобы не очень демонстрировал свое невежество в том, что касается классической музыки.
- Майкл?
- Да?
- Ты знаешь, кто такой Моцарт?
- Это чувак, на концерт которого мы идем. А что? Не слышал о нем раньше. Я ничего не смыслю в современной попсе, ты же знаешь.
Это будет труднее, чем я предполагал.
Вечером, погасив ночник, я лежал без сна, ожидая прихода Майкла. Черт, я волнуюсь так, словно это у меня свидание! Уловив какой-то шорох снаружи - о, эти тонкие перегородки, я молча подошел к окну, и, стараясь оставаться незамеченным, приоткрыл занавеску. Майкл и незнакомая мне девушка в сиреневом платье стояли возле дверей, глядя друг на друга таким долгим проникновенным взглядом, каким обычно и смотрят влюбленные. Гляжу в тебя, как в телевизор, не могу оторваться второй час.

- Шшш... - Майкл приложил палец к губам. - Мой сосед, должно быть, уже спит.
Девица препротивно захихикала. Мне она уже не нравилась, хотя фигура, насколько я мог заметить, у нее ничего.
Утром она ушла до того, как я проснулся и смог бы лицезреть остальное. На мои расспросы Майкл отвечал коротко и односложно. Я так и не понял, удалось ли свидание.
Вдохновившись пример моего друга, я тоже решил сходить на свидание - и набрал номер Виолетты, девушки, которую однажды встретил у Амиры дома. Она на удивление быстро согласилась - я даже не успел израсходовать весь запас своего красноречия и пообещать ей романтический ужин. Я решил воспользоваться советом из интернета - посмотреть вместе какой-нибудь романтический фильм- и позвал ее на "Дракулу". Это романтично и не скучно. Правда, не уверен, что она оказалась такой же поклонницей классического старья, как я или Майкл. Во время просмотра она откровенно зевала.
После фильма я попытался развлечь ее разговором. Говорить, я считаю, нужно либо о том, что интересно тебе, либо о том, что нравится ей. Я не знал, что она любит, поэтому сам выбрал тему для разговора.
- Ты веришь в привидений? - сразу, без предисловий начал я. - Мне кажется, я регулярно вижу одно. Но она выглядит как живая девушка. Странно, но мой друг тоже ее видит. Может, это галлюцинация? Кстати, ты случайно не знаешь, кто такой барон Суббота?
Виолетта фыркнула.
- Барон? Какой-то аристократ. Твой приятель? Аристократы все немного чокнутые. Вижу, ты сам многого от них набрался. Счастливо оставаться.

Она развернулась и пошла к свой машине, ее рыжие волосы слегка задели меня по лицу, когда она прошла мимо. От нее пахло фиалками и пригорелыми спагетти. Я подумал о том, что был бы не прочь поцеловать ее - но не так уж сильно мне этого хотелось. Куда интереснее мне сейчас было поехать в библиотеку и узнать там про Барона Субботу.
Начал я, разумеется, с интернета. Однако ни одно информационное хранилище на Марсе не имело догадок по этому поводу. Я попытался думать ассоциациями. Что такое Барон, с чем он связан? Призраки? Галлюцинации? Навязчивые идеи - как Ноэла для меня? Может, это не человек и не существо, а какой-то модный галлюциноген, о котором я никогда не слышал, потому как много времени торчал на космической станции?
- Барон Суббота... - задумчиво произнес я, вновь вбивая слово в поисковик. Может, это никнейм?
- Ничего это не никнейм, - произнес сердитый взъерошенный мальчик в паре шагов от меня. Библиотека - место публичное, а последние слова я, против воли, тоже произнес вслух.

- Вот как? - я крутанулся в кресле, повернулся к нему лицо и сложил руки на груди. - Тогда, юный всезнайка, может, просветишь меня, кто это?
- Ха, - торжествующе произнес мальчишка. Вот нахал...
- Так и знал. Ничего ты знаешь...
- А вот и нет! - он показал язык. - Барон Суббота - вудуистское божество. Он связан со смертью и деторождением одновременно. А вуду - это кошмарная религия черных, замешанная на трупах. Так папа говорит. А он в этом разбирается. Да, и в интернете ты про вуду ничего не найдешь. Нужно смотреть старые книги - те, которые привезли с Земли.

- Твой папа - он священник?
- Нет. Историк. А что?
- Ни-че-го. Свободен. Спасибо за справку.
Значит, вуду. Я вспомнил Ноэлу с ее восхитительно темной гладкой кожей. Она - язычница? Да хоть республиканка, мне дела нет. Но если бы она просто рассказывала мне о своей религии, это одно. Но в тот день, в доме, я определённо видел что-то или кого-то... Барона Субботу? Я воспользовался советом мальца и прошерстил книги. Нигде Барон Суббота не изображался как костлявый человек в черном балахоне - хотя откуда людям знать, как именно выглядят всякого рода мифические сущности?
Я думал о Бароне всю дорогу домой - ровно до того момента, пока не налетел на Мерлина. Да это паршивое животное смерти моей хочет! Я открыл рот, чтобы высказать ему все, что думаю, но вздыбленная шерсть и округлившиеся глаза навели меня на нехорошие подозрения. Мерлин шипел - но шипел не на меня, а на что-то за моей спиной. Я обернулся.
Клочья шерсти и когти! У нас на крыльце шел самый настоящий дворовый бой! Мерлину, как интеллигентному домашнему умнице, не было место в высшей бойцовой лиге.

- Испугался? - я протянул руку и осторожно почесал его за ухом, а Мерлин, впервые в жизни, мне это позволил. - Не волнуйся, приятель, они скоро уйдут праздновать победу к ближайшей помойке. А что это тут?
На морде, ближе к ухо, у кота красовалась длинная и тонкая царапина. Майкл, наверно, будет в ужасе.
- Не переживай, - повторил я, словно кот мог меня понимать. - Шрамы украшают мужчин.

*****​

А на работе мне, тем временем, выдали новое задание. "Вечеринка по сбору средств" - это когда ты зовешь в дом людей, кормишь их и развлекаешь, а потом требуешь денег на защиту экологии или на строительство детских домов или еще на что. В особо тяжких случаях, наверное, можно запереть дверь и никого не выпускать, пока не согласятся помочь детям и экологии, или же подлить в пунш крысиного яду и выдать противоядие самым щедрым. Миа хотела, чтобы я устроил одну такую. Выбора мне, как обычно, не предоставили.
- У меня нет богатых друзей, - запротестовал было я. - С кого денег просить?
- Ничего, - хищно улыбнулась Миа. - Даже небольшой вклад в общее дело ценен для нас.
Я попросил помощи у Майкла - вместе мы убрали дом, приготовили что-то вроде лазаньи и заперли Мерлина в шкафу на время веселья. Через час после его начала в дверь позвонила Миа.
- Не помешаю? - осведомилась она, неуверенно пощипывая себя за руку. Я молча посторонился, давая ей пройти.

- Ты, наверное, думаешь, что я к тебе придираюсь? Нагружаю работой, даю невыполнимые поручения?
Я едва удержался, чтобы не кивнуть.
- Это так, - Миа вздохнула, присела на ближайший свободный стул. - Но в нашем деле без этого никак. Мало кто понимает, как важен для растущей колонии грамотно организованный аппарат управления. И да, мы и правда помогаем детям. Уже сейчас в колонии есть несколько сирот. Дальше эта цифра будет только расти.
Я растерялся. С чего бы это ей со мной откровенничать? Наверняка скоро меня ждет очередное невыполнимое поручение, а она просто заговаривает мне зубы. Я пробормотал что-то о том, что она слишком много работает.
- Много работаю? - рассмеялась Миа. - Ты даже не представляешь, насколько. Тебе известно, что я замужем? Фелиппе самый честный и добрый человек из всех, кого я знаю. Мы познакомились еще в колледже. Он поддерживал меня всегда и во всем. Я вижу его раза два в неделю. Его и нашу дочь. Ради карьеры приходится чем-то жертвовать, запомни это, Пол. И найди женщину, которая сможет сама развлечь себя в твое отсутствие.

- Пол? Это вы!
Еще одна явилась без приглашения. Это маленькое личико и круглые очки показались мне смутно знакомыми.
- Помните меня? Вы защитили меня тогда, в ресторане. Вот, я слышала, что у вас вечеринка - и зашла поблагодарить. Я принесла блинчики.

Девушку звали Луиза. И уже через пятнадцать минут общения с ней я был готов назвать ее самой сентиментальной дурочкой из всех, кого знаю. Она была замужем. Странно. Наверное, он глухой. Дамам вроде нее полагается жить в одиночестве или в компании таких же незамужних подруг и непременно в окружении кучи кошек. Может, предложить ей забрать Мерлина?
А ночью у меня опять начался припадок. Так я называю свои галлюцинации.

Открыв глаза, я увидел, как белая призрачная фигура, в которой с трудом можно было опознать умершего намедни старичка, медленно плывет через комнату и скрывается в стене. В горле разом пересохло. Нет, я не принимал наркотики.

Медленно, словно одно неосторожное движение могло заставить его вернуться, я спустил ноги и на цыпочках прокрался в кухню. Лицезреть это создание было жутко, но еще хуже - не знать, где он находится в данный момент.
Создание стояло посреди кухни. И пританцовывало на месте.

Оно не проявляло агрессии, не нападало и, казалось, вообще меня не замечало. Я пошел в комнату за фотоаппаратом. Покажу Майклу вещественные доказательства того, что в нашем доме творится чертовщина. И, не думал, что скажу это - но нам срочно нужен священник. Любой религии. Хоть вуду. Привидения вредны для душевного спокойствия, и потом - у меня уже есть кот. И я не хочу, чтобы в городе меня прозвали "Пол, который видит призраков".




+0,25 за друга

Итого: 1,75
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 8.
...и еще одна прекрасная девушка.

- Майкл, отпусти, - выдохнула девушка, отстраняясь. Даже я догадался, что означает этот сигнал. "Будь настойчивее, идиот".
- Никогда. Я тебя поймал.
Майкл поглядел на нее этим своим умильным щенячьим взглядом, и Софи засмеялась. Да уж. Это тяжелая артиллерия.

Даже я порой не мог устоять, и Мерлин оставался в нашем доме несмотря на то, что одна рука уже тянулась выбросить его в помойку.
Голоса стихли. Придыхание тоже. Я осторожно выглянул из-за угла. Майкл держал девушку в объятиях и целовал. Я же говорил, что это был знак. Тихонько - они даже не заметили меня, я прокрался к себе в комнату, притворил дверь, и сделал вид, что сплю.

- Знаешь, а я не говорил, что хочу много детей? - спросил Майкл, словно бы ни с того и с сего. С Софи они расстались час назад - ходили на выставку импрессионистов. Кажется, Майкл до сих пор думал, что "импрессионист" - это какая-то малая народность.
- Нет. А ты говорил об этом с Софи?
Майкл вздохнул, и я снова интуитивно догадался, что это значит. Он - в самом расцвете сил, и готов передать свои гены паре-тройке потомков, "созрел для опыления" - выражаясь языком ботаников, а вот насчет девушки не уверен. Мне не показалось, что Софи так уж мечтает ограничить свои жизнь семейным очагом. Она же творческая натура - почти как Саманта, быт таких убивает. Вспомнив о Сэм, я взгрустнул. Интересно, как она там? Я думал однажды разыскать ее и спросить об этом лично, но искать кого-то там на Земле, даже не имея точного адреса, при этом будучи на Марсе - безнадежная затея.
- Как думаешь, а что, если однажды я сделаю ей предложение?
Я покачал головой. Нет, Майкл его, конечно, сделает. Купит кольцо стоимостью в половину зарплаты, и встанет на одно колено. Другой вопрос, что сейчас Софи вряд ли способна оценить его преданность и надежность. Она предпочтет другого, более интересного кавалера, или выберет карьеру и творчество. Но через пяток лет, когда честолюбивых замыслов и дерзких мечтаний в ней поубавится, у Майкла будут неплохие шансы. Вопрос лишь в том, готов ли он ждать так долго.

- Ужасно, когда дети растут без отцов, - тем временем продолжал Майкл. - Знаешь, сегодня я встретил одного такого.
- Ребенка?
- Не совсем, вообще-то. Он уже в старшей школе. Мама воспитала его сама. Отец исчез вскоре после их приезда на Марс.
- Зачем сразу думать о худшем? Может, он просто упал в карьер.
- Ты бы видел его! Неряшливая одежда, сутулая спина, запуганное лицо. Ты не против, что я пригласил его к нам? Мне кажется, ему просто необходимо мужское влияние.

- Главное не приглашай его к нам жить, - сухо объявил я. - А вообще, можешь устроить его в часть после окончания школы. Там на него повлияют как надо.
Тем временем тушка моего приятеля пополнилась еще одной татуировкой. Крылья. Небольшие, аккуратные, выполненные в черно-красных тонах. Пилоты 2-ой эскадрильи верили, что у того, кто носит на себе этот знак, парашют всегда раскроется - и приземление будет мягким.

Я бы охарактеризовал это по-другому. Одна ошибка - и у вас будут свои, настоящие крылья. Всем ангелам на небесах их выдают. Я недовольно поджал губы, когда Майкл, сняв рубашку, демонстрировал мне тату, он поймал мой взгляд, но смолчал. Наверное, дружба в том и состоит, чтобы иногда давать другим возможность поступать, как они считают нужным.
А меня даже стали приглашать на вечеринки. Нет, по-нормальному, уже не рассчитывая подшутить над недавно прибывшим на Марс простачком. Миа сказала, что я становлюсь заметной фигурой. Во многом это было связано с тем, что теперь я был ее личным помощником.

- Привет, милашка.
- О.

Я едва успел войти, поздороваться с хозяином вечеринки - моим коллегой, хотя имени его я не помнил, но оно было на приглашении, взять пунш и немного пройтись по залу, как нате. Со мной заговаривает красавица блондинка. Вообще-то у меня уже были планы на этот день. Поболтать с коллегами, выпить еще стаканчик и пойти домой - мне завтра рано вставать. Никакие блондинки в мой план не входили. Что теперь? Ладно, дам понять ей, что не в настроении, может, она отстанет.
- Шш... Все в порядке, - две узких девичьих ладошки легли мне на затылок. - Просто сделай вид, что так и надо. Тут полно фотографов - пусть завтра гадают, кто ты и что у нас на самом деле. Вот маман позлиться.

Стройное девичье тело прижималось ко мне с силой, которую не сразу заподозришь в этом хрупком создании, а мои руки, словно жившие своей, отдельной жизнью, уже гладили ее по спине. Просто замечательно. Теперь я буду "Пол, который лапает незнакомых девушек на вечеринке". На нас уже оглядывались. С интересом, а то и с завистью.
- Как тебя зовут?
- Криста. Криста Ландграаб.
Ландграаб? Кажется, это какое-то скандально известное семейство. Они богаты, они у всех на слуху, хотя Миа никогда не советовала мне обращать на них внимание - они бесполезны для нас. То ли не интересуются политикой, то ли предпочитают вкладывать деньги во что-то другое. А теперь я тут, и обнимаюсь с наследницей Ланграабов. Настоящий карьерист бы воспользовался моментом. Я - нет.
МЫ поболтали еще немного. Потом я посмотрел на часы.
- Мне пора.
- Проводишь? - Криста впилась в мою руку словно бульдог.
- Куда тебе? - уточнил я, когда помог ей надеть пальто и мы вышли на улицу.
- Куда угодно, - она тряхнула волоса, глядя на меня пустым, отсутствующим взглядом. - Не хочу домой.
Что? Я бы отвез ее в гостиницу - но не знаю ни одной. Еще не построили. Куда тогда? Я вздохнул, разом смирившись со своей участью. Посплю сегодня на диване.
- Заходи, располагайся, - пробормотал я, скидывая ботинки. Майкл, наверное, уже спал. Мерлина видно не было. И то хорошо. - Проходи в комнату. Сейчас принесу тебе постельное белье. Есть хочешь?
- Не, - Криста снова тряхнула головой, так что ее длинные золотистые волосы рассыпались по плечам. Я залюбовался. - И все?
- А чего ты ждала? - я потихоньку начал злиться. - Ты сказала, что не хочешь домой - я пригласил тебя к себе. Уступил свою кровать. У меня осталась пара часов сна, чтобы завтра с утра не клевать носом на рабочем месте. Моей начальнице как-то плевать, где я был всю ночь и кто спал у меня у кровати. Так что будь хорошей девочкой - ложись спать.
Криста секунду смотрела на меня, словно впервые увидев.
- Мне нравится, когда парни говорят, что думают. Терпеть не могу, когда передо мной заискивают. Тебя совсем не волнует мое положение?
- Твоя слава тоже не волнует. Как и то, что завтра я попаду в газеты. После того, как я щеголял на развороте в одном полотенце, меня уже ничего не волнует.
Криста икнула. А потом засмеялась.
- А ты мне нравишься.
Она наклонилась к самому моему уху и что-то быстро зашептала. Я едва разбирал слова, очарованный звуком мелодичного голоска, хоть голосок порой умудрялся коверкать и проглатывать целые слова и фразы. Впрочем, разве это важно?

- Где спальня? - уточнила Криста, решительно взяв меня за руку. Я молча кивнул на дверь. Надеюсь, Майкл уже спит - иначе утром не отбиться от расспросов.

А потом мне было хорошо. Просто хорошо. Не было ни огней перед глазами, ни фейерверков, и из шкафа не выпрыгнул местная телезвезда с сертификатом о том, что вот сегодня я, Пол Неру, наконец стал мужчиной во всех смыслах этого слова. У Кристы было достаточно опыта, чтобы моя неопытность не бросалась в глаза. Утром я сварил ей кофе и вызвал такси, а она написала свой телефон помадой на салфетке.




+0,25 за друга

+0,25 за друга

Итого: 2,25
Друзей: 6
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 9.
+ 1.

Ужас и трепет - зрачки расширены и напоминают два блюдца, на лице - смятение, что нечасто можно лицезреть в облике моего всегда сдержанного друга. Что бы ни происходило вокруг, Майкл всегда сохраняет спокойствие. Он же военный. Щит и опора этой планеты, этого города - пожалуй, за последнее время колония уже разрослась до размеров небольшого города. Что же так его напугало? Неужели объявлена война? Хотя, наверное, и в этом случае он бы первым делом паковал вещи на передовую и думал, в какое убежище отвезти Софи. Что-то с Софи?

- Софи...
- Она в порядке? - тут уж я забеспокоился.
- Она беременна.
Я словно оглох. Она... что? Как? Впрочем, меня интересовали не анатомические подробности.
- От кого?
Майкл посмотрел недоуменно. Что ж, в своем отцовстве он не сомневается. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо - потому что у моего друга есть чувство ответственности, плохо - потому что лично не был бы так уверен в непогрешимой верности Софи. Она легкомысленная особа, от скуки закрутившая роман с правильным парнем. Ей нравились цветы и внимание, возможно, даже его сдержанность ей льстила. Однако я был более чем уверен, что у нее было несколько поклонников в театре, и она не отвергала их ухаживаний. Поклонников ведь много не бывает. Хотя, признаюсь честно, я не знал, насколько далеко она могла с ними зайти. Я посмотрел на Майкла - он нервно кусал губы, но не потому, что сомневался в ней, а оттого, что не знал, сможет ли содержать семью и ребенка. Сказать ему о своих подозрениях... Софи он не бросит, особенно теперь, а мне может не простить.
Потянусь томительные месяцы ожидания. Майкл сопровождал свою даму на анализы и не позволял ей самой ходить за покупками, считая даже самый легкий пакет непосильной для нее тяжестью. Софи... выглядела странно. Она и так не отличалась здоровым цветом лица, теперь же кожа ее и вовсе приобрела землистый, почти трупный оттенок. Майкл говорил, что она стала есть вдвое больше, и налегала на стейки с кровью. Он беспокоился - у беременных, конечно, свои причуды, но полусырое мясо точно полезно для будущего малыша?
Майкл встал в очередь на получение отдельного жилья, и в тот же день попросил зачислить его в элитную летную часть. Да, риск для жизни вдвое больше - но в случае смерти пилота семья получает компенсацию достаточную, чтобы жить безбедно. На кухне, в ящике с приправами, я как-то обнаружил маленькую бархатную коробочку. Мне не нужно было открывать ее, чтобы понять, что там. Кольцо. Я ничего не сказал Майклу. Имею ли я право его отговаривать, даже считая, что так будет лучше для него? Откуда мне вообще знать, что для него лучше.

*****​

- Заходи, - кивнула мне Миа. - И дверь за собой запри.
Я повиновался. По лицу Мии невозможно было ничего прочитать. На столе стояла бутылка виски и два стакана. С каких пор она пьет на работе?
- Налей. И себе тоже.
Я подождал, пока Миа залпом опустошит свой стакан, и только потом спросил.
- У нас неприятности?
- У нас - нет. Но у тебя они могут начаться.
Снова. Похоже, из меня вновь хотят сделать козла отпущения, вот только я не знал, выкручусь ли на этот раз. Удача не благоволит вечно никому.
- Ты знаешь, что мэр оставил свой пост раньше срока, и мы вынуждены провести новые выборы?
Я кивнул. Вся наша контора стояла на ушах по этому поводу. Кандидаты доверия также не внушали. Либо слишком стары, либо глупы, либо - женщина. Хотя я считал, что из Мии мог бы получиться отличный женщина-мэр. Хотя это означало бы неминуемый развод. Думаю, с полным отсутствием этой женщины в доме и в его жизни не смирится ни один, даже самый терпеливый супруг.
- Наши дела плохи, - сразу объявила Миа. - Трентоны, Альто... пара оторванных от жизни ученых и беспринципный бизнесмен, воспринимающий власть как способ продвинуть собственный бизнес. Знаешь, каковы качества хорошего мэра? Он должен нравится людям и не мешать другим делать свою работу.
Я прикрыл глаза. Я понимал, о чем она говорит. Но, возможно, был слишком инертен, чтобы беспокоиться по-настоящему. Если новый окажется подлецом - я просто сменю работу. Кажется, в научном институте требуются техники.
- Мы не можем сдаться, - раздался стук. Я открыл глаза. Миа нависла надо мной, сжимая кулаки. - Слушай сюда. Ты молод, и засветился в желтой прессе. Народу ты понравишься. Мы сочиним трогательную историю о мальчике, для которого Марс стал тем самым домом, каким никогда не была Земля. Ты достаточно долго проработал на благо колонии, чтобы иметь возможность избираться в городской совет. И на пост мэра соответственно.
Я замотал головой. Нет, нет, это сон. Я не хочу... не могу быть мэром. Я стану техником, когда кто-нибудь другой выиграет выборы и нас всех уволят.
- Миа, я...
- Молчи, - она приложила палец к моим губам и покачала головой. - Я не дам тебе права выбора. Это наш единственный шанс. Тебе даже не придется ничего делать. Будь милым. Улыбайся. Маши рукой. Не делай ничего противозаконного, остальное за тебя сделает избирательная компания. Это касается и должности. Не думай, что я так просто доверю тебе управление городом.
Два дня я ходил в глубокой задумчивости, не понимая, как так выходит. Моя жизнь - это моя жизнь, и как же мое право на свободу слова и выбора? Почему жить среди людей неизбежно означает потерять часть своей свободы, а то и всю ее, без остатка? Я подумал о Майкле, который рискнет жизнью ради того, чтобы женщина, которая ждет ребенка, ни в чем не нуждалась, и набрал номер Кристы. Мне нужно отвлечься.
- А, это ты, - голос у нее был радостный. - У меня сегодня вечеринка, приезжай.
- Диктуй адрес.
Дверь мне открыла сама Криста. Странно, потому что мне казалось, что в ее доме непременно должен быть дворецкий или кто-то вроде него. Одета она была в длинное розовое платье с аляповатым бантом на спине. Светлые волосы ее стали почти белыми. Она отрезала челку, так, чтобы пряди почти закрывали один глаз, и обильно завила кудри. Странное дело, но в этом почти карикатурном кукольном наряде она смотрелась гораздо трогательнее и беззащитнее, чем когда мы впервые встретились.

- Милый у вас дом.
- Ага. Выпивка на столев гостиной.
Я пил шампанское и джин, не чувствуя вкуса, и лишь легкое головокружение напоминало о том, что мой организм мой еще подвержен действию спиртного. Не в силах вести бессмысленные, бесполезные разговоры под аккомпанемент джаза, я удалился на кухню. Через несколько минут туда пришла и Криста.
- Тяжелый день?
- Ага, - я оперся рукой о столешницу, чтобы сохранить равновесие. - Ты не представляешь, насколько. Хочется... все бросить и уехать.
- Одному, на край света?
- Необязательно. Можно с тобой. И кота возьмем.

Криста задумалась.
- Перемещения между колониями опасны. Бандиты грабят проезжающие мимо машины, если только те не под хорошей охраной. Можно поспрашивать, когда ближайший транзит из Лунар Лейкс, и присоединиться. А пока мы можем съездить на рудник.
- Рудник? - я с трудом сфокусировал на ней свой взгляд. Язык мой, казалось, был сделан из свинца. - Заброшенная шахта?
- Не заброшенная. Но сейчас, как я знаю, работы там не ведутся. Мы с братом играли там, когда были помоложе. Знаешь, как долго я уже живу на Марсе? Я родилась здесь. Моя мать приехала сюда с первыми поселенцами.
- Это отлично.
Криста осторожно скользнула ко мне под локоть, придержала за плечо.
- Пойдем, Пол Неру. Ты напился. Сегодня ты спишь в моей постели. Это будет честно.

*****​

Близились выборы. Я почти не спал и ел, не ощущая вкуса блюд. Большую часть своих повседневных обязанностей я выполнял совершенно механически.

Выиграю я или нет, моя жизнь вскоре изменится. В первом случае я забуду о свободном времени и встречу одинокую старость на работе, во втором - получу расчет. Вчерашний соперник не захочет терпеть меня, если только не из желания позлорадствовать, а этого я позволять не собирался.
По настоянию Майкла я стал посещать спортзал. "Физические нагрузки прочищают мозг. А то ты уже похож на живой труп." Ха. Труп. Лучше посмотри на свою будущею жену. И почти в первый же день занятий я стал свидетелем весьма душераздирающего зрелища.
Какой-то мужчина, поскользнувшись на беговой дорожке, с натужным всхлипом осел на пол, мешком перекинувшись через часть тренажера. Его спина чуть поднималась в такт дыханию, которое становилось медленнее и реже с каждой секундой. Какая-то женщина закричала. Несколько человек бросились к нему, переворачивая на спину, так что все смогли увидеть посиневшее лицо и мутные белки распахнутых глаз. Пренеприятное зрелище, но оно мало меня трогало. Я смотрела на фигуру в черном балахоне, словно из ниоткуда взявшуюся в переполненном людьми зале. Интересно, видит ли его еще хоть кто-нибудь, кроме меня? Я желал услышать, что все еще остаюсь нормальным здравомыслящим человеком, а невозможно быть таковым и видеть галлюцинации. Но если это и глюк, то не мой личный. Ноэла, если мне не изменяет память, ведь тоже его видела. Хотя кто говорит, что она реальна? Я покачал головой. Мое сознание снова играло со мной в игру, правил которой я не знал.
- Вот бедолага, - шепнул женский голос рядом со мной. - А говорят ведь: "О, спорт, ты жизнь".
- Криста? - я улыбнулся. Зачем она снова сменила прическу?
- Криста? О. Можешь звать меня как угодно, красавчик.
- Что за шутки?
- А кто здесь шутит? Может, ты?
Я пригляделся. То же лицо. Но что-то не так. Черты лица чуть резче, и нет той трогательной наивности во взгляде. И голос другой. Ниже и мелодичнее. Можно ли так поменять его тональность? А может, она хорошая актриса?

- Я иду домой, - объявил я, устало потирая виски. - А ты можешь передать другим видениям и глюкам, что я больше не в настроении с ними видеться. У меня выборы на носу. Пусть запишутся на прием.
Так будет правильно. Жизнь, эта бесконечная рутина, эта круговерть из долга и чувств так прочно затянула меня, что не чувствовал в себе силы разбираться еще и с тем, что творится в моей голове. Ноэль, Барон Суббота, Криста с ее раздвоением личности и странностями - пусть все это останется там, за бортом. Миа как раз советовала мне выбросить из головы все, что не относится к делу.





2,25
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 10.
... и еще +1.

- Эй, старик, ты еще не повесил свои перчатки на крючок? - в трубке был необычайно жизнерадостный голос Майкла. Что, интересно знать, с ним случилось, если последнее время он говорил сухо и по делу, если у него вообще оставались силы говорить. Впрочем, у меня у самого почти не было сил слушать. - Это такое выражение, - пояснил он. - Так говорят боксеры, которые ушли на покой. "Повесили боксерские перчатки на гвоздь".
- Ты что, занялся подпольным боксом? - не понял я. Майкл заржал.
- Нет, лучше. Знаешь, где находится лучший в городе ночной клуб? Точнее, он тут единственный. Бросай все и рви когти сюда. Мы будем праздновать последний день моей свободы. Софи приняла мое предложение.

- Еду...
Я хотел было сказать что-то еще. "Поздравляю" или "Я рад за тебя", или даже "Тебе очень повезло". Но не был уверен, что не хочу сказать "Сочувствую, приятель". Мое честное мнение звучало бы так: "Софи - не худшая девушка в городе, хотя до ужаса легкомысленна, но при определенных усилиях ты мог бы с ней ужиться". И все. Ни слова о счастье и большой взаимной любви. Потому что ее тут просто нет, по крайней мере со стороны девушки. Это стечение обстоятельств, особенности размножения и запрет на аборты, действующий на территории Лунар Лейкс и ряда соседних городов-колоний. Я посмотрю по обстоятельствам - если Майкл достаточно пьян и захочет, чтобы я произнес тост или вроде того, может, я и скажу правду. В противном случае у меня есть минут 30 на то, чтобы придумать воодушевленную речь.

- Это Боб, - кивнул Майкл на крепкого парня в туго обтянувшей его красной футболке. - Он боксер.
Ага, значит, это он "повесил перчатки на гвоздь". А когда у него строгий режим питания перед поединком, он что "кладет вставную челюсть в стакан"?
- А это Томми, - Майкл указал на второго. - Он работает в морге.

- И много у вас работы? - спросил я, пожимая Томии руку. Он, пожалуй, мне даже немного нравился. У него было худое скуластое лицо и темные глаза. Я понятия не имел, где Майкл познакомился с этими двумя, но в зале было несколько знакомых лиц из части. Коллеги, старые и новые. Майкл гулял с размахом.
- Не особенно, - почему-то смутился Томми. - Ради безопасности мы вскрываем все трупы, что людей, что животных. Нам нужно точно знать причину смерти. Власти хотят быть уверенными, что городу не грозит вспышка какой-либо инфекции. Вы же знаете, что иммунитет землян пока слабо приспособлен к этому марсианскому климату?
- Слыхал. Значит, люди к вам попадают нечасто?
- Нет, - Томми пожал плечами. - Но тоже случаются. Трупы, найденные на дорогах. Это работа банд - говорят, несколько засели в районе старого рудника. А вот недавно к нам привезли несколько местных.


- На опознание?
- Нет, - Томми отпил немного из своего стакана и продолжил. - Старость. Увы, мы не вечны, а в этих условиях продолжительность жизни гораздо меньше, чем на Земле. Сухой воздух, солнце, излучение. Некто Тео Кардамом - впрочем, при жизни он был болен диабетом, так что ничего удивительного, и Кристина Ландграаб. Еще крепкая старушка, за собой следила. Она, говорят, полжизни проработала в шахтах - вот откуда у нее такая доза облучения. Работали в костюмах химзащиты. Как она со всем этим протянула так долго, не понимаю.
Ландграаб? Я вспомнил Кристу. Это, выходит, ее мать? Бабушка? Тетя? Как немногое я знаю о женщине, с которой провожу время. Впрочем, в свое оправдание могу заметить, что просто разговариваем мы нечасто.
- Ландграаб? - а вот и боксер. - Убойная семейка. Безумная ученая и трое отпрысков, одинаковых с лица. Эти близняшки просто что-то. Знаешь, на одной из вечеринок я целый вечер провел в обществе Кристы... или той, другой. Они же похожи как две капли воды. Говорят, они иногда любят дурить головы своим кавалерам и подделываться друг под друга. Что до меня - то я не отказался бы провести время с ними обеими!
Я посмотрел на этого парня с презрением. Мог ли этот дикарь действительно заинтересовать Кристу? Мне следовало признаться себе, что да. Он хорошо сложен и недурен собой. Но, лучше признаться себе сразу, есть ли мне дело до того, с кем там проводила время Криста? Это... это просто случайная связь. Для нас обоих. Не думаю, что она могла бы быть чем-то большим.
- Значит, они близняшки... - вслух произнес я. - И тогда, в зале, я видел другую сестру. Что ж, отличная новость: я не схожу с ума.
А через три дня, в то же время, Майкл позвонил снова. Только на этот раз он больше не предлагал мне ничего никуда вешать, а сообщил, что сидит в приемном покое городской больницы. Ему не понадобилось ничего больше обьяснять. Через час уже две молчаливые тени пугали персонал и посетителей.
Софи отчего-то положили не в общую палату. Я пытался разузнать о ней у медсестер, но добился лишь того, что "этой девушкой занимается лично доктор Гуди". О докторе Гуди я немного слышал от Мии, но с удивлением узнал, что прославившаяся своими новаторскими методиками женщина-врач принимает роды у простой горожанки. Это вообще не ее специализация. Здесь что-то не так. В какой-то момент мне показалось, что Майкл может так и не увидеть ребенка.
В коридор вышла доктор Гуди, и, знаком дав понять, что не намерена с нами разговаривать, прошла в конец коридора. Следом вышла молоденькая ассистентка, держа в руках сверток.
- Девочки, - прошептала она, недоуменно глядя на нас с Майклом. Она не может понять, кто счастливый отец, вот в чем дело. Я отступил на шаг. Взгляд ее обратился на Майкла. - Двойня. Здоровые. Но... они, возможно, обладают частичным иммунитетом к некоторым марсианским бактериям, так что доктор Гуди настояла, чтобы ваша жена и девочки на некоторое время у нас задержались. А еще мы должны будем обследовать их по крайней мере раза три в год, чтобы убедиться, что они растут и развиваются нормально...

Майкл был так счастлив, что готов был пообещать что угодно. Я подошел ближе, отогнув край свертка. С лица младенца на меня смотрели кроваво-красные и абсолютно, не по годам разумные глаза.
Пока Софи была в больнице, мы с Майклом старались проводить вместе больше времени. Каждый из нас прекрасно осознавал, что тихой холостяцкой идиллии пришел конец, по крайней мере, в случае одного из нас. Иногда девушки возникают на пути, словно айсберг, нежданно, негаданно, и делят всю нашу жизнь на "до" и "после". Несмотря на мои протесты, Майкл взялся устроить мой день рождения.
- Я не привык к шумным праздникам, - вяло отбивался я. - Черт, мои родители каждый год просто заказывали мне какую-нибудь игру по каталогу, Сэм готовила вегетарианский торт, и на этом все заканчивалось.
- Ты зануда, - спокойно отвечал Майкл. - Нельзя быть таким занудным, иначе рано или поздно помрешь от собственного занудства. Твоей подружке отправить приглашение или позвонить?
- Моей... кому? - на мгновение мне показалось, что он говорит о Ноэле. Но это невозможно - он видел ее раз в жизни, мельком, и я никогда и никому не рассказывал о ней. Моя тайна была сокрыта внутри, как заколдованная принцесса в башне, и, наверное, я уже любил саму тайну, а не человека.
- Криста сама придет, если захочет. Она каким-то образом узнает обо всех вечеринках в городе

В итоге я все же позволил Майклу взять все на себя. Он открывал дверь, общался с гостями, был одинаково дружелюбен и с моими бывшими коллегами из военной части, и с надменными снобами из мира политики. Он галантно пододвинул стул моей начальнице, и поцеловал руку обалдевшей от такой галантности Амире. Я наблюдал, посмеивался. Мысли мои были далеко. Ожесточенная предвыборная гонка близилась к завершению. Стоя над тортом, в который Майкл неуклюже натыкал дешевых пластиковых свечек, я не знал, что пожелать.

Я больше не верил в чудеса. Я привыкал жить в суровом и несправедливом мире, а атмосфера единства, царившая на станции, навеки останется для меня детским воспоминанием. Как сказочная страна, населенная феями. Пожалуй, я пожелаю, что погода в следующем месяца была тихой. Мы с Кристой собирались съездить на рудники.

Майкл отозвал меня в спальню, сказав, "надо поговорить". Я прикрыл за собой дверь и тактично дождался, пока он соберется с мыслями.
- Я переезжаю.
- Догадываюсь.

- У Софи есть дом. Достался в наследство от тети. Пока она с девочками поживет там.
- Хорошо.
- Меня ждут долгие командировки. Первая, учебная, начнется уже через месяц. Ничего такого, просто полет вдоль орбиты, испытание нового летательного аппарата.
- Удачи.
- Буду признателен, если ты будешь иногда звонить Софи. Знаешь, ей будет тяжело с детьми, и.... и я хочу знать, что с ней все в порядке. Я оставлю с ней Мерлина, чтобы ей не было скучно.
- Так ей и надо.
- Что?
- Ничего. Главное, не проси нас пожениться, если с тобой вдруг что-то случится. Я лучше на Мерлине женюсь.
К концу вечера приехала Криста. Она молча поставила на стол перевязанную красным бантом коробку и обняла меня. Я догадывался, что там. Запонки или галстук - Криста не отличалась оригинальностью и не знала моих вкусов, но тепло ее тела странным образом умиротворяло.

Я предложил ей остаться и помочь мне убрать посуду. К посуде мы так и не притронулись.
*****​

По долгу службы теперь мне приходилось общаться не только с теми, кто был интересен и приятен мне, но и завязывать "полезные" знакомства. "Завоевывать сердца потенциальных избирателей", так называла это Миа, и всегда добавляла, что "не каждый избиратель одинаково полезен". Люди не созданы равными. Но я порой дивился тому, как несправедливо порой распределяются социальные блага, и вес в обществе имеют те люди, что не способны употребить его на пользу. По настоянию моей начальницы я пришел на обед к супругам Су, чтобы завязать с ними дружбу. Они оба показались мне самыми скучными людьми из всех, что я знал. Тимоти Су, к тому же, постоянно чихал, и говорил в нос, что также не прибавляло к нему симпатии.

Едва покончив с этой нудной обязанностью, я получил записку. Доставлена она была элитной курьерской службой "Гермес", услугами которой обычно пользовались ученые. Мне назначали встречу - водитель должен был забрать меня от дома в половине восьмого. Записка не была подписана - я мог бы составить список из десятка людей, способных вот так обставить встречу, и даже не задавался вопросом, кому это могло понадобиться. Совсем скоро я могу стать важной политической фигурой. Я ждал. Гадать бессмысленно.
В указанное время к дому подъехала машина с тонированными стеклами. Я поправил воротник и вышел навстречу. Водитель не сказал ни слова. Я не спрашивал, куда мы едем, но сразу понял, где нахожусь, хотя дом семьи Альто обычно видел издалека.
Меня проводили в библиотеку, предложили кофе. Мистер Альто уже ждал меня. Он был одет в домашний костюм из какой-то мерцающей ткани, и лениво потягивал кофе, развалившись в кресле. На столике перед ним лежал журнал с моей улыбающейся физиономией на обложке. И заглавие "Из грязи в князи".
- А вот и наша новая знаменитость, - оскалился он, и указал на кресло рядом. - Садись, не стесняйся. Перейдем к сути дела, или желаешь для начала развлечься светской беседой? Тебе ведь известно, кто я?
- Вполне, - я кивнул, и предложил перейти к сути. Светски беседовать с одним из самых влиятельных людей в городе я не желал. Вряд ли его интересует мое мнение хоть по какому-нибудь вопросу.
- Хорошо, - Трентон Альто встал, поставил чашку и неторопливо прошелся по комнате, ненадолго замерев у стеллажей. - Как ты знаешь, ситуация с выборами сложилась патовая. Я был бы уверен в свой победе, но, увы, мой бизнес требует, чтобы ближайшие несколько месяцев я находился далеко от Лунар Лейкса. Для мэра это недопустимо. Так что я должен либо уступить эту должность своему возможному конкуренту, либо поставить на темную лошадку. На тебя. Что ты за фрукт такой, Пол Неру?
- Колибри, - мрачно отозвался я. Трентон пропустил мою шутку мимо ушей.
- Победа почти в руках у твоего соперника. Знаешь, подкуп все еще является самым действенным способом заполучить голоса избирателей. Но я еще могу что-то сделать. И это зависит от тебя. Твой выбор - проиграть, или же прибегнуть к моей помощи, и одержать блистательную победу.
- Чего вы хотите? - я нахмурился. Это сделка с дьяволом, незачем себя обманывать. Но он не лжет в том, что выбора нет.
- Помощи - я ведь могу рассчитывать на твою ответную помощь? Друзья должны поддерживать друг друга в тяжелую минуту. Разумеется, все конфиденциально. Никто не должен знать о нашем разговоре. Даже Миа - хотя я знаю, ты ей доверяешь.
- Не более чем притаившей в кустах змее, - ответил я, и Трентон улыбнулся. Ему явно понравилось сравнение. - Вы можете на меня рассчитывать.

- Хороший выбор, - он подошел к стене, нажал что-то, и панель отъехала в сторону, явив моему взору содержимое мини-бара. Отличный у него вкус по части напитков. - Молод, умен, амбициозен... совсем как я в лучшие годы. Виски?
Я кивнул. Мы выпили, не чокаясь, за мой успех
. Трентон был неправ насчет меня. Дело не в амбициях. Я был бы гораздо счастливее, если бы бросил политику и нанялся техником в научный институт. Но если я сдамся, если я выйду из гонки или проиграю, Мие придется уйти вместе со мной. И все социальные проекты, все начинания, способные помочь городу, пойдут прахом. Как и ее политическая карьера. Почему-то с этим я согласиться не мог.



+0,25 за друга

+0,25 за друга

Итого: 2,75
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 11.
Напоказ.

Собравшись в зале совещаний тесной группой мы ждали. Счет шел на минуты. Скоро должны были объявить результаты голосования. За дверями ратуши сгрудились журналисты. Они тоже ждали сенсации. Уверен, у них уже было готово несколько вариантов первых полос - в зависимости от того, кто победит.
Миа достала из сумочки упаковку влажных салфеток и протянула мне одну.
- У тебя лоб блестит.
- И что? - рыкнул я.
- Блестящий лоб может испортить все фото. И перестань теребить галстук.
Словно какая-то мамочка, право слово. Сколько можно надо мной кудахтать? Я вспомнил мою настоящую мать - она так никогда не поступала. Считала, что детей нельзя ни в чем ограничивать. Гордилась бы она мной сейчас? Думаю, нет. Куда больше ей бы понравилось, если бы я играл рок в каких-нибудь подворотнях. Вот это была бы жизнь, лишенная условностей.
Двери открылись. Из зала вышел человек. Я заметил, как дрогнуло лицо Мии, и незаметно погладил ее по руке.
- Новым мэром был избран...

Гробовая тишина буквально оглушила меня. Я плыл в ней, как в океане, задыхаясь, едва находя в себе сил чтобы дышать и существовать. Я не видел ей конца. Неожиданно Миа крепко обняла меня, уткнувшись в мой пиджак.
- Мы победили, - потрясенно произнёс парень, отвечавший за пропаганду.
- Ты победила, - уверенно сказал я. - И вы все тоже.
Потом меня заставили общаться с журналистами. Кажется, история про безвестного паренька, мигом взлетевшего на вершину успеха, им понравится. От меня даже не требовалось много. Как сказала Миа - "отвечай кратко, выгляди занятым и улыбайся. У тебя красивая история, тебя полюбят".
Я не помню, как пережил этот день. Я вошел в дом, ставший неожиданно пустым и чужим после того, как съехал Майкл, и ничком упал на кровать. Легче не будет. Время, которое я провожу на работе, будет неуклонно расти.
Наутро мне показали мой кабинет. Там была мебель из красного ореха и большая карта Вселенной во всю стену.
Через три дня курьер от мистера Альто доставил мне папку. Там был пакет акций самого крупного в городе книжного магазина.

Сопроводительная записка гласила - "у тебя должна быть хоть какая-то собственность, кроме дома. Иначе богачи, с которыми придется иметь дело, просто не воспримут тебя всерьез. Кстати, ты должен будешь одобрить проект, который поступит для рассмотрения сегодня вечером". Проект я одобрил. Миа не имела возражений по этому поводу, так что я вздохнул с облегчением. Что бы я делал, скажи она "нет"? Я обязан ей креслом мэра, но куда больше я обязан им мистеру Альто. И ей ничего о том неизвестно.
Теперь Миа все чаще была занята не социальной жизнью города, а работой с журналистами.

Моему дому недолго суждено было долго оставаться пустым. Звонок в дверь - и одним тихим вечером я обнаруживаю у себя на пороге Кристу с большим чемоданом в руках. На мой недоуменный взгляд она пояснила, что поссорилась с сестрой и ушла из дома, и вообще - ей нужна ванная и она устала. Я посторонился, давая ей пройти. Так мы стали жить вместе. Без споров о том, кому где спать и где чье личное пространство. Криста сразу же приняла все правила проживания в моем доме, а я старался обеспечить ей максимальный комфорт - какой же лачугой должен казаться ей мой дом после особняка Ландграабов.

Она устроилась на работу.
- Не хочу сидеть у тебя на шее, - пояснила она. Я знал, что раньше деньгами ее обеспечивала семья, теперь же, лишившись их поддержки, она решила попробовать себя в чем-то новом. Кристу более или менее интересовала мода. Однажды утром, сварив кофе для нас обоих, она натянула новые, с иголочки облегающие брючки и, тряхнув челкой, отправилась в салон красоты. Не на процедуры, как раньше, а работать.

Я даже не мог представить, чем она может там заниматься. Подавать кофе богатым старикам и их капризным дамам? Поправлять одежду? Своими наманикюренными пальцами причесывать чьи-то волосы и красить чьи-то глаза?

Приходя домой, Криста выглядела не уставшей, а скорее задумчивой. Теперь она занимала бывшую комнату Майкла, точнее, шкаф в комнате, поскольку засыпали мы в одной постели.
Она нашла общий язык с Софи.

Новоиспеченная мисс Томойо частенько захаживала к ним в салон на маникюр, а болтовня и свежие сплетни являлись такой же неотъемлемой частью их работы, как и лак, и помада, и тушь.
- В городском совете много свободных мест, - как-то сказала Миа. - Мы можем пролезть и выше.

Я слышал, что ее муж собрал вещи и переехал в гостиницу. Он навещает их общую дочь изредка, когда Мии нет дома, а дома нет ее почти всегда. Их брак на грани развода, а в глазах этой все еще красивой женщины я вижу лишь жажду власти и отчаянную решимость борьбы, но никак не теплоту и мягкость жены и матери. Я помнил свою мать. Я помнил ее глаза. Я знал, что так быть не должно. Человек - не робот с портфелем вместо сердца и кредиткой вместо ума.
Тем же вечером я взял отгул. Уехал с работы раньше, чем Миа смогла выразить мне свое возмущения, и отправился прямо в салон красоты. Вышел из машины на площади Свободы, чтобы купить букет цветов в супермаркете.
Когда я, в костюме и с лентой обличенного властью человека вошел в помещение, все едва не упали. Ловя их взгляды - недоуменные и восхищенные, наслаждаясь вниманием, я прошествовал прямо к стойке, за которой сидела Криста.

- Мадам, - начал я, склоняясь перед ней в легком полупоклоне. - Не соблаговолите ли сходить со мной сегодня в кино? Вы не будете против "Дракулы"? А потом мы можем отужинать в ресторане.


+0,25 за друга (Софи)
Итого: 3
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 12.
Находка.

Из документов я узнал, что муж Мии начал бракоразводный процесс. Друзья семьи умоляли его не принимать поспешных решений, особенно сейчас, когда на плечи Мии легла такая ответственность, но он лишь отмахивался: "Ее работа всегда важна. Да, у нее мало свободного времени, но после развода его станет больше - я просто хочу, чтобы все лишнее исчезло из ее жизни поскорее".
Мне кажется, он просто устал. Никто не может ждать вечно.
Мы пропадали на работе сутками. Миа смогла так организовать работу бюрократического аппарата, что система функционировала как часы. Это стоило нам хронического недосыпания и двух нервных срывов у работников младшего звена, но Миа считала это "необходимыми жертвами". Ведь все мы трудимся ради благой цели. Вот как? Когда-нибудь потом, когда всходы позитивных перемен прорастут, мы, возможно, сможем испытать чувство гордости за свою работу, но пока я видел лишь бесконечные совещания и тяжелый труд без наград и признаний. Я не работал по выходным. Как бы не давила Миа, я отказывался приходить в ратушу в свое свободное время. Мне плевать, кто нужен городу, мне нужен отдых. Отдых и Криста.
Мы все-таки съездили на рудники. Днем там было безопасно. Криста едва не сломала ногу, когда мы выходили из грота, и остаток пути мне пришлось нести ее на руках. Она показалась мне совсем лёгкой.
В гроте было тепло и сухо. Стены, покрытые каким-то зеленоватым минералом, тускло мерцали, на отполированных кусках минералов отплясывали свой шаманский танец блики. Лучи проникали сюда через трещины и пробоины в потолке, но там, вдалеке, где грот уходил под землю, даже тусклый свет, исходящий от стен, постепенно терялся и мерк. Какие загадки таит в себе это планета? Мы жили в неизведанном и, возможно, опасном мире, но продолжали играть в бизнес и политику, совсем как на Земле. Теперь, когда я узнал о мире больше, я втайне благодарил судьбу за то, что вырос вдали от нравов и порядков моей якобы родной планеты. Всем нужен дом - но Земля не была моим домом. Мой дом сейчас дрейфует где-то в космосе, и им наверняка управляет пилот не худший, чем мои родители.
Под ногами хрустнуло. Я наклонился и подобрал с земли плотный серо-зеленый камушек размером с орех.
- Это может быть ценный минерал, - заявила Криста, заглядывая мне через плечо. - Это марсианская пыль - за годы она покрывает камень и твердеет, так что счистить ее можно только в лаборатории. Залежи минералов обычно находятся глубже под землей - но иногда кое-что можно найти и на поверхности. Мы с братом часто приносили домой такие штуки. Мама счищала с них пыль - иногда там не было ничего, или были окаменевшие какашки каких-то животных, но иногда там были настоящие камни. Янтарь, рубины. Они очень похожи на те, что были на земле. У меня есть сережки из оникса, который я нашла здесь.
Я положил камень в карман. Вернусь - проверю, не нашел ли часом чьи-то окаменевшие экскременты.

*****​

- Тебе нужно жениться, - заявила мне Миа, входя в кабинет, как обычно, без приглашения. Я поперхнулся кофе - это что, попытка отыграться за свою неудавшуюся семейную жизнь?
- У тебя есть девушка? - продолжала она. - А, да, есть. Я же помню - видела ваши фото в газете. Блондинка без тени интеллекта в глазах - но вроде ни в чем предосудительном не замечена. Она станет хорошей первой леди.
- Что? - я вскочил с места, взмахнув руками. - А меня кто-нибудь спросить хочет? Это ведь мне жениться.
- Не вижу проблемы, - фыркнула она. - Тебе уже не семнадцать, можно и жениться. Про программу слышал? Хочешь принудительного спаривания? Нет? Тогда женись. У тебя даже девушка есть. Но можешь жениться не на ней. Не вопрос. У тебя тут полная свобода выбора. Главное, чтобы подходила под требуемые параметры.
Я со стоном опустился обратно, сжав виски руками. Она ведь серьезно.
А что я сам думаю о женитьбе? Готов ли я к этому? Черт, да я и к работе мэра был не готов. кажется, жизнь завела привычку мчаться вперёд, не спрашивая меня, что я думаю.
- Я сам с этим разберусь, - объявил я, пока Миа вслух перечисляла имена и фамилии горожанок. - Мне пора.
Под слоем пыли камень, найденный мною в пещере, оказался алмазом.

Это совпадение? Или знак? Я отнес его ювелиру и заказал кольцо. А потом бархатную коробочку для него. И преподнес все это Кристе на год со дня нашего знакомства.
- Это... так красиво.
- Это предложение. Ты его примешь? А так? - я встал на одно колено. Криста смеялась и прыгала, как ребенок.
- Да. Да. Да!

Подготовку к свадьбе Криста взяла на себя. Я при всем желании не смог бы выкроить время. Моя невеста настаивала на пышном торжестве - мне едва удалось убедить ее ограничиться сотней приглашенных. Криста заказала платье у лучшего портного, зал украшали цветы и ленты. На почетном месте стоял огромный торт с табличкой "Счастливые молодожены", вершину его венчали фигурки жениха и невесты, сделанные из белого шоколада. Все это казалось мне таким нелепым и ненастоящим, что я едва смог дождаться окончания торжества.
На свадьбу была приглашена семья Кристы в полном составе. Наследством, как я слышал, теперь распоряжался ее брат. Он не пришел, сославшись на занятость, но прислал открытку и конверт с деньгами. Зато пришла сестра. Я видел ее второй раз в жизни и еще раз подивился фамильному сходству. Неужели даже близнецы могут быть настолько идентичны? Стоит быть осторожным, чтобы вместо одной женщины не обнаружить в постели совсем другую. Впрочем, если минуту поговорить с Крисси и Кристой, становится видна разница. Разница в голосе, мимике и манерах. Крисси выглядела надменной, на лице у нее словно застыло выражение легкой скуки, а улыбалась она так редко, что, казалось, мышцы ее к этому совершенно неприспособленны.

Пришла Софи. Лично мне она не была приятна - но она подруга Кристы и жена Майкла, так что избавить себя от ее присутствия я не мог. Кожа ее все еще выглядела зеленоватой, а круги под глазами не мог скрыть даже макияж, но выглядела она более здоровой, чем после родов.

Наверное, поправляется, окруженная заботой Майкла, а он, бедный, горит на работе и еще и пытается во всем угодить жене. Вот она, счастливая семейная жизнь. Я взял Кристу за руку, легонько сжав девичью ладонь, улыбнулся. Как же сложится наша? Я был бы рад, если бы не изменилось ничего, кроме ее фамилии.
На церемонию сбежались посмотреть и журналисты. Мне это не понравилось - но Миа сказала, что так надо. Свадьба - значительное событие, о ней должны говорить, а в городе последнее время происходит так мало хорошего, что не стоит отнимать у людей эту новость и несколько красивых снимков. Мы с Кристой менялись кольцами под аплодисменты и медленную музыку, произнося загодя написанные клятвы.

Я не чувствовал ничего, кроме усталости. Завтра наши клятвы слово в слово появятся в статьях. Криста будет радоваться, видя свое имя на страницах изданий, а я наконец смогу выспаться. Мне полагался отпуск хотя бы в честь медового месяца. Ради такого можно и жениться.

Криста с удовольствием играла роль хозяйки вечера. Общалась с гостями, гоняла официантов, чтобы те вовремя меняли блюда и уносили грязную посуду. Собрав вокруг себя стайку женщин, демонстрировала им кольцо и рассказывала, что я нашел этот алмаз в самой глубине грота и рисковал жизнью, чтобы достать его. Ага, я-то помню, что сия ценность просто попалась мне под ноги. В иных обстоятельствах я бы его даже не заметил, и, не мудрствуя лукаво, просто купил бы другое кольцо. Но вещи, с которыми связаны наши воспоминания, как правило, дороже всего. Мужчинам же было предложено собраться в другом углу, пить виски, курить сигары и разговаривать о политике.

Краем глаза я заметил, как Софи, не сводя с кого-то плотоядного взора, вгрызается в какой-то ядовито-красный плод. Что это? Точно не яблоко. В тот момент она казалась голодной и опасной, словно готовый к броску хищник. Она почти не моргала. Я вспомнил, что такое с ней уже давно, просто я не придавал этому значения. Неужели беременность так плохо влияет на женщин?

Неожиданно взгляд мой выхватил из толпы гостей Амиру, и какая-то неясная догадка мелькнула в голове. У Амиры была кожа зеленоватого оттенка, как у Софи, и алые глаза, как у близняшек. Черты лица ее заострились, а улыбка, изредка мелькавшая на ее лице, теперь напоминала оскал. Перемена была малозаметна глазу, если не давать себе труда присмотреться, описать, разложить по полочкам все детали ее внешнего облика. Почему я не заметил этого раньше? Почему не давал себе труда присмотреться? Здесь было... что-то не то. Голова гудела, словно после тяжелого дня, но я чувствовал себя так, слово пелена спала с моих глаз.
- Амира! - я протиснулся к ней. - Спасибо, что пришла. Хорошо выглядишь. Как твои дела?
- Нормально, - сдержанно отвечала она, и от меня не ускользнул недовольный взгляд, который она бросила на мою теперь уже жену. Что это было? Зависть? Злость? Я не хотел думать еще и об этом. Есть более важные вопросы.
- Ты все еще служишь в разведке?
- Да. А что? - она насторожилась.
- Как ты себя чувствуешь? Не замечала за собой ничего странного? Может, тебе стоит сходить ко врачу?
Амира нахмурилась.
- Знаешь, ты ведешь себя странно и невежливо...
- Ты знаешь доктора Гуди?
- Глорию? Да. Она тесно сотрудничает с разведывательным управлением. Только не проси меня выдавать тебе все военные тайны...

Детали головоломки в моей голове потихоньку вставали на место. Амира работает в закрытой военной части, Глория Гуди - гениальный врач, состоит на службе там же, а еще Глория принимала роды у Софи, жены Майкла. И при этом все женщины в этой головоломке отличаются зеленоватой кожей и крайне нездоровым видом.
С трудом вынырнув из своих размышлений, я заметил, что Амира внимательно на меня смотрит.
- О чем бы ты ни думал - брось это, - посоветовала она. - У тебя теперь есть жена, - последнее слово она выплюнула, словно ругательство. - Думай о ее безопасности. И знаешь, что - заботься лучше о себе!



3
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 13.
Деньги.

После окончания торжества я, по традиции, должен был перенести невесту через порог. Я подхватил Кристу на руки, перед этим нащупав в кармане пульт автоматического управления дверьми. Стеклянные створки сомкнулись за нашими спинами. Минуту спустя раздалось жужжание, и на все окна в доме медленно опустились жалюзи. Пусть веселятся. Снаружи достаточно еды и выпивки, а без нашего общества они прекрасно обойдутся.
- Это невежливо, - запротестовала Криста.
- Ты моя жена. А как же супружеский долг? - я донес ее до кухни и осторожно опустил на стул. - Хочешь бутерброд? У меня просто зверский аппетит, а эти закуски его только раздразнили.
Криста хихикнула.
- Сделай и мне один. С тунцом.
Потом я снова взял ее на руки, и честно донес до спальни. Приятно было думать, что мы одни в целом свете, и, хоть снаружи беснуется толпа варваров, этот вечер принадлежит только нам.

- Аккуратнее, - снова засмеялась Криста. - Не порви...
- На этом белье слишком много завязочек. Дорогая, предупреждаю сразу - морские узлы вязать и развязывать я не умею.
Проснувшись утром я нашел Кристу на заднем дворе. Грязную посуду и прочие следы веселья оттуда убрали, так что наш участок приобрел прежний, пустынный и аккуратный вид. Она что-то писала, сидя за столиком.

Я присел рядом.
- Это завещание? - брякнул я. Криста строго на меня посмотрела.
- Не мели ерунды. Это письма.
- Кому же?
- Одно в газету. Хочу оформить постоянную подписку. Ты же не подписан ни на один журнал! Как можно! Нужно быть в курсе, что происходит в мире.
- Ты говорила про несколько писем...
- А второе моему брату. Он не смог быть на свадьбе - собираюсь пригласить его к нам на чай.
- А позвонить нельзя?
- Нет. Он очень старомоден. По правде говоря, я даже не знаю, есть ли у него аккаунт в сети...
Вскоре Крис Ландграаб пришел к нам лично. Дверь ему открыл я. Фамильное сходство было налицо. Однако, несмотря на это, я бы не назвал его женоподобным. В чертах его лица читалось какое-то поразительное спокойствие, а упрямо вздёрнутый подбородок говорил о немалом упрямстве.
- Я Пол. Приятно познакомиться, - я протянул руку. Пожатие у него было весьма твердым.
- Крис. Мы знакомы.
- Вот как? - я удивлённо приподнял бровь. - Не припомню такого.
- Твой таинственный собеседник в сети. Твой не менее таинственный наниматель. Знаешь, я увидел парня, который прибыл на Марс без друзей и перспектив, и решил использовать его, чтобы замести следы. Черная бухгалтерия. Думаю, ты теперь и сам в курсе таких тонкостей. Тебе повезло. Полиция не взяла твой след. Я решил вернуть долг и похлопотал о том, чтобы тебя взяли в ратушу. Мне было нетрудно уговорить Мию - она любит молодых и безнадежных. Но и подумать не мог, что однажды этот парень станет губернатором, и к тому же женится на моей сестре.
Я еще раз крепко пожал ему руку.
- Спасибо. Ты тогда мне помог.
- Не за что. Береги ее. Береги их обеих.
Я моргнул. Обоих? Что, еще одну сестру беречь? Как там ее, Крисси?

- Криста беременна. Собственно, она сообщила мне об этом в письме. Она пока не хочет тебе говорить - не знает, как ты к этому отнесешься. Поэтому написала письмо. Почему-то ей кажется, что ты прослушиваешь все ее телефонные разговоры, а вот письма вскрывать не станешь.
- Странно... то есть, ничего я не прослушиваю.
- Причуды беременных. Привыкай.
В тот же день я заказал по каталогу детскую кроватку и манеж. Пусть Криста знает, что я очень рад этой новости, хотя и не нахожу ее своевременной. Хватит ли у меня времени на ребенка, когда на носу осенние выборы в городской совет?

*****​

- Мистер Неру, тут курьер с запиской...
- Пропусти. Я же просил, чтобы курьеров сразу провожали ко мне в кабинет. Еще раз забудешь об этом - я найду себе другую секретаршу.
Молоденькая девушка, нанятая не более месяца назад, ойкнула и скрылась. Может, я слишком жесток к ней, но я предупреждал ее о стрессе еще на первом собеседовании. Краснея и сминая в руках платок, она обещала сделать все, чтобы не разочаровать меня. Пусть держит слово.
У меня была еще одна причина быть таким раздражительным, кроме как объяснить этой девушке суть ее обязанностей. Миа, заметив в коридоре курьера, могла заинтересоваться им, и, если записка от мистера Альто попадет к ней в руки - плохо дело. Она была не в курсе нашей с ним сделки, и ее неведение было одним из условий. Очень важным условием.
Белый конверт без обратного адреса лег на стол. Я жестом велел курьеру удалиться, и, дождавшись, пока окажусь в кабинете один, вскрыл его, бегло пробежав глазами по строчкам. Плохо дело. Мистер Альто требует, чтобы я спонсировал его проект по поддержке малого бизнеса, но свободных денег в бюджете нет. В письме, не стесняясь в выражениях, мистер Альто советовал мне собрать нужную сумму как можно скорее. Отказа он наверняка не примет.
Я сел на стол, сцепив руки в замок, и принялся напряженно думать. Если я заложу дом в банке, и выжму из книжного магазина все, что можно... то едва ли смогу наскрести половину. Где взять остальное? Я припомнил имена всех богатых горожан города. У кого из них я мог бы занять, не привлекая внимания и не объясняя, что собираюсь делать с деньгами? Увы, я не смог назвать ни одного имени. Оставалось еще одно, последнее средство, и видит небо, я не прибегал бы к нему, если бы не нужда. Я снял трубку и велел секретарше принести мне финансовые ведомости. Конечно, такая сумма не может незаметно исчезнуть из бюджета - но если я спишу их в счет какого-нибудь проекта, годы пролежавшего в столе, это может и сработать.

Черная бухгалтерия, как говорил Крис. Вот только как будешь следы заметать, Пол Неру? Найдешь какого-нибудь наивного паренька, недавно прибывшего с Земли? Вот только ему может и не повезти.
Перед тем, как сделать это, я набрал номер мистера Альто. Дело слишком серьезное.
- Этот проект... он очень важен?
- Не представляешь насколько, - голос в трубке казался бесстрастным, но я уже научился различать в нем и волнение, и едва уловимую угрозу. - Достань мне деньги на него хоть из-под земли. Если ты этого не сделаешь - я банкрот. Но перед тем, как потерять все, поверь, я позабочусь о том, что и ты не смог радоваться жизни, - угроза из неуловимой стала более чем явной. Мистер Альто редко изменял образу благовоспитанного джентльмена, и если уж он решился угрожать - дело дрянь. - Благодаря мне ты сидишь в этом кресле, не забывай это.
- Не стоит преувеличивать свое влияние, - старясь сохранять привычное хладнокровие, заметил я. Он угрожал мне - и мне это очень не понравилось. - Вы не имеете такого влияния на совет, чтобы сместить с поста губернатора. У бюджете сейчас нет денег, и...
- Так найди их! - мистер Альто сорвался на крик. - Они нужны мне!
- Тогда перестаньте мне угрожать. Вы не помните, с кем говорите...
- Это ты не знаешь, с кем говоришь, щенок, - последовала пауза, после чего он продолжил, уже вернув себе прежнюю невозмутимость. - Кто говорит о том, чтобы сместить тебя? Ты прав - ты достаточно высоко забрался. Нам, простым смертным, остается лишь бросать в тебя шишки, пока ты сидишь на вершине дерева, да молиться, чтобы ты рано или поздно оттуда сверзился. Но, если я потеряю все - ты тоже кое-что потеряешь. Твоя жена... она дорога тебе? Я слышал, она ждет ребенка. Так вот - если мне придется пойти по миру, я отдам любые деньги и найду того, для кого лишить тебя твоей обожаемой семьи окажется не труднее, чем отнять леденец у малыша. В городе и за его пределами много таких, Пол Неру. Уж поверь мне.
Я в ярости швырнул трубку. А потом не глядя поставил подпись на подготовленных документах. Пусть лучше я стану взяточником, лжецом, нечистым на руку человеком. Пусть из-за меня часть сирот и стариков не получит свои пособия - но никто не сможет обвинить меня в том, что кровь Кристы и нашего неродившегося ребенка на моей совести.

Через 7 месяцев Криста родила здоровую девочку. Я поехал за ними в больницу - я вообще старался не оставлять жену одну ни на минуту - и не оставлю, пока мистер Альто не получит свои деньги, а его бизнес не встанет на ноги.





+0,5 балла за второе поколение
Итого: 3,5
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 14.
По то сторону закона.

- Я все знаю, - без предисловий заявила Миа, входя в кабинет. Я и ухом не повел - остался сидеть, как прежде, уставившись в бумаги, но сердце мое стремительно рухнуло вниз. С того дня, как я украл часть бюджета в пользу одного не самого полезного лично для меня проекта, я жил в ожидании разоблачения. Может, еще удастся избежать огласки? Миа честна - но я полезен для нее.
- Ну и натворил ты дел, - вздохнула она. - Выпить найдется?
Я достал из нижнего ящика бутылку. Виски. Последнее время я питаю к нему некоторую слабость.
- Скрыть это мы не сможем, - заявила Миа, разбив мои надежды на то, что удастся замять факт кражи. - Слишком много фактов. Зачем ты это сделал, Пол? Куда ты дел деньги? Себе в карман?
- Нет, - я махнул рукой - к чему теперь эти объяснения? - Все сложно. Ты не поймешь.
- Кому-то отдал, да? - когда я наконец осмелился поднять взгляд, то заметил, что Миа смотрела на меня беззлобно и даже сочувственно. - Я догадывалась. Иногда нам было слишком легко, и это значит, что у кого-то есть влиятельные покровители. Но это всегда палка о двух концах.
- Мне написать заявление об уходе? - на миг мне показалось, что гора спала с плеч. Вот сейчас, сейчас я подам бумагу, и один росчерк разом освободит меня от изнурительных обязанностей, от ответственности и публичного внимания. Правда, с публикой и журналистами могут возникнуть сложности - дело пахнет громким скандалом. Как все это переживет Криста? Я переживу - я был уверен. Я никогда не дорожил вниманием толпы.
- Да. Нет. Позже, - я налил нам еще. Миа опрокинула свой стакан залпом, я пил медленно, смакуя каждый глоток. - Тебе светит до десяти лет за хищение в особо крупных размерах.
- Вот как... - страха я не ощущал. Скорее невероятную опустошенность. Но скоро все закончится. Дело пойдет в суд, я окажусь за решеткой, а пресса будет еще с год мусолить эту новость на страницах желтых газет. Бедная Криста.
- У меня есть что-то, что нам поможет, - вдруг заявила Миа, и поставила передо мной свой стакан - еще. - За это надо выпить.
Я налил, подождал немного.
- Тебя простят - в обмен на одну услугу. Ты знаешь, кто такой стукач? А кто такой Гарри?
- Гарри? А по фамилии?
- Нет у него фамилии. Никто не знает, как его зовут на самом деле. Все просто. Я подам на тебя в суд от имени города. Тебя со скандалом выгонят с работы. Гарри любит тех, кто преступил закон. После этого, когда твоя репутация честного человека будет погублена - он примет тебя. В полиции считают, что обязательно примет.

Или тюрьма, или Гарри? Знай я, кто это, выбор был бы проще.
- Гарри - глава самой в городе преступной группировке. Они называют себя "Коршуны". Полиция подозревает, что у них есть связи в верхушке - но нет ни имен, ни доказательств. Иметь своего человека в банде было бы для них... удобно.
- Предлагаешь мне стать шпионом? - я хрипло рассмеялся. - Я мало подхожу для этой роли.
- А то я не знаю! - Миа потянулась, чтобы взять меня за руку. - Пол, мне... мне жаль. Конечно, ты можешь отказаться. Тогда ты сядешь. Или можешь пойти на сотрудничество с копами - но тогда никто не гарантирует тебе безопасность. Одну могу сказать точно - я позабочусь о твоей семье что бы ни случилось.
- Выбор за мной? - я усмехнулся. Едва ли это можно назвать выбором.
Тюрьма или банда? Ох, бандит из меня выйдет не лучший, чем политик. Но в тюрьму я еще успею.

*****​

О моем провале трубили все газеты. "Самое громкое дело года". "Его политическая карьера подошла к концу". "Мальчик-с-Земли - расчётливый вор или жертва?" Криста переехала в гостевую спальню, и двери ее закрылись для меня. К ребенку меня не подпускали. Только по ночам, когда Криста спала, я пробирался в детскую и брал малышку на руки. Кристал - имя ей выбрала жена, тихо и доверчиво засыпала у меня на руках, не зная, что ее отца теперь честит весь город. Блаженное неведение.

Люди Гарри вскоре сами вышли со мной на контакт. Мне назначили встречу на старом заводе. С собой я взял нож, надежной спрятав его под куртку. Спасибо отцу - пользоваться им я умел не только для того, чтобы нарезать овощи.
Я ждал, стоя в тускло освещенном круге. На полу, в пыли, были заметны следы множества ног. Откуда-то из-за ящиков на меня смотрело дуло винтовки.
- Пол? Пол Неру? - Гарри - он ли это был, появился с противоложного выхода, из бывшей котельной. Невысокий темнокожий мужчина в дорогом, хотя и потрепанном костюме. В глазах его читались ум и жестокость. Лицо женщины, сопровождавшей его, было мне знакомо. Я столько раз видел его во сне.
- Хочешь поработать на меня? - сразу, без предисловий спросил Гарри. Под одеждой, заметный лишь внимательно взгляду, у него был скрыт пистолет.
- Так просто? - удивился я.
- Да. Почему нет? Я испытываю непонятную нежность к тем, от кого отказалась система, а тебе больше некуда пойти. Ни одна приличная контора в городе не возьмет тебя даже грузчиком.
- Вот, значит, как... Что ж, я согласен. Для этого я сюда и пришел.

Гарри оглядел меня с головы до ног. Подозрение на его лице мелькнуло и исчезло. Придется быть особенно осторожным. Он настороже.
- Радж! Возьми парня к себе. Постоит на стреме. Он вроде не хиляк - но подкачаться бы не мешало. Когда нарастит массу - сможет поносить грузы. Выдай ему подъемных - и проследи, чтобы проставился парням. Мы тут привыкли делиться.
На Ноэлу я старался не смотреть, да и она ни словом, ни жестом не показала, что мы знакомы. О, сколько раз я представлял себе нашу встречу, но почему она произошла именно так?

*****​

Кристал подросла. Почти точная моя копия - бледная кожа, зеленые глаза и каштановые кудри - у нее они к тому же вились. Днем Криста пропадала на работе, и мне не составило труда уговорить няню устроить дочери маленький праздник. На него, к моему удивлению, пришла Миа.

- Как ты ты? Сто лет не виделись, - она смотрела на Кристал, словно силясь что-то понять, и наконец сказала, - это неправильно. Не давать тебе видеться с ребенком.
- Моя жена считает меня чудовищем.
- Она знает, чем ты занимаешься?

- Нет. Я сказал ей, что работаю грузчиком в доках. Но этого ей достаточно. Она выходила замуж за будущего мэра, а кем я в итоге стал?
- Почему она с тобой не разведется?
Я пожал плечами.
- Она просто использует тебя. Дела у семейства Ланграаб нынче совсем плохи. Им, пожалуй, не но что будет ее содержать. А так у нее есть и дом, и машина.
- Нелегко было снова купить ей все это после увольнения.
- Соседи не спрашивают, откуда деньги?
- Нет. Пусть судачат. Мне дела нет.
Вечером "Коршуны" должны были обчистить склад с медикаментами. Мне было доверено сидеть за рулем. Была погоня. Когда одна из пуль попала в колесо, мне стоило немалых трудов удержать руль. Жизнь больше не проносилась перед глазами в такие минуты. Я, если быть честным, уже не жил, существовал. Не пожар мечтаний и страстей, лишь жалкое тление во имя призрачного долга.
Одного из наших парней ранили. Мне пришлось оказывать ему первую помощь до тех пор, пока его не погрузили в фургон и не отвезли ко врачу - за городом жил один специалист, практиковавший без лицензии. Кровь этого парня осталась у меня на рубашке. Придя домой, я первым делом принял душ, бросив испачканную кровью одежду на самое дно корзины. Надо бы сжечь ее от греха подальше. Незачем пугать Кристу.
- Пол? - жена, сонная и растерянная, показалась из-за дверей спальни. - Ты знаешь, который час?

- Все хорошо, - я с минуту смотрела на нее - на женщину, с которой пообещал быть вместе и в богатстве, и в бедности, и ради которой был готов стать преступником, а потом шагнул вперед, заключив ее в объятия. - Тихо, тихо. Позволь мне постоять так немного.
Криста заворочалась, но потом затихла положив голову мне на плечо.
- Ах, Пол! Все, чем я дорожила, разрушено. Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь простить тебя...
- Я этого не прошу, малышка. Я виноват, знаю. Я не оправдал твоих надежд.

*****​

На следующий день, после заката, когда я снова явился на заброшенный завод - с недавнего времени собрания банды, особенно важные, проходили там, кто-то всунул мне в руки плотно запечатанный конверт.
- Просили передать. Я не вскрывал.
Я выбрал минутку и отошел. Поднявшись на верхний уровень, освещая себе дорогу масляным фонарем, я зашел в один из пустующих кабинетов и подпер дверь стулом. В конверте могли быть инструкции от моего связного в полиции, лишние уши и глаза мне сейчас ни к чему. но как ему удалось передать конверт? Не ловушка ли это часом?
Никаких инструкций в конверте не было. Только фотографии.
Криста, улыбающаяся какому-то светловолосому парню вроде хиппи.

Вот он трепетно пожимает ей руку, целует в щеку. Объятия - еще одно приветствие? Его рука по-хозяйски лежит на ее бедре.
А вот этот, кажется, ее тренер по фитнесу. Криста опускает глаза, лукаво поглядывая на него из-под полуопущенных век.
Когда-то один этот ее взгляд буквально сводил меня с ума.

Вот они идут к машине. Едут к нему. Вот они валяются в постели, раскрасившиеся и обессиленные после шутливой драки подушками. Вот Криста подползает ближе, кладет голову ему на плечо.

На следующих снимках лицо моей жены было видно особенно четко. Прикрытые глаза, закушенные до крови губы. Румянец на щеках. Ни клочка одежды.
Руки мои разжались. Фотографии разноцветным веером опустились на пол.





3,5
 

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Глава 15
Единение.

Криста чувствовала себя все хуже. Ее тошнило от любой пищи, она была бледна, как умертвите, а по утрам надолго запиралась в ванной, не реагируя на мои вопросы. Симптомы были знакомы. Криста тяжело переносила и первую беременность.

Двери ее комнаты больше не запирались, но мне даже в голову не приходило нарушить ее уединение. Я смутно догадывался, чего она хочет. Вновь предоставить мне доступ в свою постель, чтобы не дать мне причин сомневаться в отцовстве. Изголодавшийся по женскому телу, несчастный обманутый супруг должен был бы как наивное дитя попасться на эту довольную нехитрую по сути своей уловку, но Криста просчиталась со сроками. А еще с тем, что я все знал. Проклятые фотографии я носил с собой, пряча в карман куртки, держа поближе к сердцу. Будет мне напоминание о том, почему оно разбито - и почему я больше не стану верить женщинам.
Я, втайне от жены, нанял адвоката. Шансы получить опекунство над дочерью были малы - об этом мне заявили прямо и без уловок. Я - человек без определенного места работы, вор, чудом не угодивший за решетку, Криста же все еще является членом одной из самых уважаемых семей в Лунар Лейкс. И хотя потомки оказались и вполовину не так умны, как покойная Кристина Ланграаб, память о ней и эта фамилия еще кое-что значили.
Я решил не терзаться понапрасну. Ребенку будет лучше с матерью, а, учитывая мой нынешний образ жизни - что я смогу ей дать?
- Когда с этим будет покончено? - спросил я у своего информатора во время последней встречи. Ответ был безжалостен.
- Не раньше, чем мы соберем доказательств столько, чтобы засадить Гарри за решетку.
А он был хитер, этот преступник, некогда вышедший из благополучной среднестатистической семьи. На путь грабежа его, в отличии от многих, толкнула не нужда и не дурной пример, а лишь жажда риска, азарт и алчность. "Я рожден для большего, чем просто прозябать в офисе", - любил повторять Гарри, и лицо его в такие минуты принимало почти хищное выражение. Гарри был невысок и худощав, однако командовал громилами в три-четыре раза тяжелее себя. И он спал с Ноэлой. Последнее было единственным, чему я завидовал.
Гарри не то, чтобы доверял мне - позволял находиться после себя, словно хорошему сторожевому псу. Молчание, готовность выполнить любой его приказ и немое обожание во взгляде - путь к сердцу самого известного в городе преступника был прост. Я готов был дать ему все, кроме обожания - и получал за это сполна. Гарри ценил мои заслуги, однако среди кандидатов "в самое пекло" я всегда был первым.

Долгое время я просто сопровождал Гарри на встречи с его покровителями. Я ждал в машине, пока Гарри и Ноэла умилостивляли, упрашивали или угрожали - я не знал, как именно проходят переговоры, но недавно он стал брать меня с собой. От меня требовалось: стоять за креслом Гарри во время беседы, молчать, делать рожу пострашнее и иногда приносить ему или Ноэле кофе.
- Спасибо, - тягуче произносила Ноэла, принимая чашку из моих рук. Гарри же едва удостаивал меня кивком. Через два месяца подобных встреч я уже знал в лицо почти всех коррумпированных чиновников в городе. Моих показаний в суде будет достаточно, но для верности надо бы попросить умников из участка прицепить мне жучок.
Когда я уже был готов подать на развод, Крис Ланграаб, брат моей жены, стал первым, кто узнал. Во-первых, мы с ним были не то, чтобы друзьями - но ладили преотлично, несмотря на все перепитии моего жизненного пути, а во-вторых, он, как занявший место Кристины в управлении семейным ковчегом, должен был взять заботу о сестре в свои руки.
- Будь к ней снисходительнее, - увещевал он меня, впрочем, без особого напора. - Пойми, у нее такой возраст... когда первая молодость уже прошла, а жизненный опыт задерживается.

Я только отмахивался.
- Она большая девочка. Она сама знает, кто ей нужен.
- С чего ты взял, что ты ей не нужен? Она ведь ждет ребенка. Твоего ребенка. Понимаешь, в суде будет трудно объяснить...
- Мы не были близки уже много месяцев, - перебил я. - Это не мой ребенок, я точно знаю. И у меня даже есть пара более вероятных кандидатов на отцовство. И весьма интересные снимки. Хочешь их увидеть? Я скину тебе на почту копии. Если не удастся решить дело о разводе миром - я обнародую их в суде. Это повредит не только репутации твоей сестры, но и всему вашему семейству.
- Хорошо, - вздохнул Крис. - Я уговорю ее дать тебе развод. Но что ты будешь делать после? Ну, ты уже не так юн и...
- Наслаждаться жизнью! - заявил я. - Вести себя, как старый холостяк, ругать брак на чем свет стоит и больше никогда не жениться. Пообещай мне одно - ты не бросишь сестру одну. Твоя поддержка ей нужна, как никогда.

Весь развод занял не более недели. Стоя у окна, я задумчиво наблюдал, как вещи моей жены грузят в машину и как сама Криста спускается с крыльца с ребенком на руках.

Согласно постановлению, я имел право навещать их три раза в месяцев, предупредив о своем визите не позднее, чем за неделю. Приходящий папа. Интересно, Кристал сильно возненавидит меня, когда вырастет?
Сразу после отъезда сестры Крис Ланграаб с невозмутимостью мамонта въехал в ее комнату. Я даже понять не успел, как это случилось. Обычный вечер, две луны на небосводе, Крис Ланграаб, одна штука. Чемодан, две штуки.

Крис угодил в неприятности. После смерти матери он действительно взял на себя и дела семьи, и ее бизнес, и управлялся с этим не хуже любого другого менеджера. Не гений - но честный и ответственный работник, стремящийся сохранить нажитое. И он правда заботился о сестрах. Как о хрупких несмышленых созданиях, и в конечном итоге именно это - что недооценил одну из них - его и погубило. Крисси Ланграаб оказалась амбициозна, как мать, и, даже не обладая ее умом, с помощью ряда интриг сумела выжить Криса с поста президента, а затем и из "Ланграаб-Индастириз".
- Мне больше некуда пойти, - улыбнулся Крис. Он не жаловался - просто констатировал факт. - Если ты меня выгонишь - придется, наверное, ночевать на улице. Крисси выставила меня из нашего общего дома и заблокировала все мои кредитки. Чертова мужененавистница!
Я успокаивающе похлопал его по плечу. Он бушевал еще некоторое время, честя сестер - обеих - на чем свет стоит, но вскоре успокоился и стал рассуждать о будущем.
- У меня хорошие рекомендации - этого она у меня отнять не может. Завтра схожу к Альто - устроюсь в конкурирующую фирму. По-моему, хороший способ мести. Нет, не думай, я не стану выдавать им никакие мамины секреты, как можно. Я же не хочу, чтобы наша компания разорилась. Просто хочу, чтобы Крисси поняла - без опыта и без верных людей она не сможет управлять бизнесом.

А через день пришло письмо от Амиры. Она теперь служит в разведке - и бывает на Марсе только изредка, во время увольнительных. В письмо она спрашивала, не может ли она остановиться у меня на время. Я, разумеется, согласился, но предупредил ее о жильце.

Я и сам уже не помню, как все это началось. При знакомстве Крис и Амира едва ли взглянули друг на друга. "Зануда", - читалось в ее глазах, "Типичная бой-баба", - виделось в его. Они раздражали друг друга так же сильно, как аллергика раздражает пыльца - и их холодное показное равнодушие, казалось, вот-вот выльется в бурю. Буря случилась - но не так, как я предполагал.
Я вернулся рано утром - ночью опять пришлось сопровождать шефа на переговорах, и моя кухня имела такой вид, словно там неделю резвилось стадо веселых лам. Повсюду, на полу, на столешнице и на стенах, белой пылью осела мука. Это наводило на мысли, что кто-то собрался печь пирог, но потом ему пришлось, не жалея себя, сопротивляться. Тихо, стараясь ничем не выдать своего присутствия, я крался по дому. Сначала надо выяснить, в порядке ли Амира, потом поискать следы - а уж потом звонить копам. У них, учитывая мою историю, будет масса вопросов.
В комнате Криса горел свет. Дверь была приоткрыта. Заглянув в щель, я увидел и его, и Амиру, вольготно устоявшимися на одной кровати. На Амире была только его рубашка, и больше ничего. Я вытер со лба пот и так же тихо прошел к себе. Не буду им мешать. Но и заставили они меня поволноваться!

Я ничего не знал о личной жизни Криса. Может, там и были женщины, наверняка были, но он как-то не находил возможным хвастаться своими любовными похождениями. Амире же работа давно заменила мужчин. Эти двое, возможно, нашли друг друга - и глядя на них мне почему-то становилось грустно и немного завидно. Амира не из тех женщин, что будут покорно ждать вас с работы - но она готова умереть за своего мужчину, если понадобится.

Они не объявляли о помолвке - Амира сказала, что она выше этих условностей, а просто тихо и незаметно съехали из моего дома. Крис сказал, что нашел для них отличный бунгало возле старого вулкана, там вид из окна - закачаешься. Я был рад за них - и только синяки под глазами Криса и его явно нездоровый вид внушали мне опасение. Это напоминало малокровие - но на мои уговоры сходить ко врачу Крис лишь отмахивался.
- Пустяки, - смеялся он. - А эти пятна на шее - просто пигментация. Она, между прочим, есть у 30% приехавших на Марс.




3,5
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх