1 поколение Династия Пейдж (по мотивам челленджа "Цивилизация"

Aza

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
595
Награды
369
Сознание вернулось резко, словно кто-то щелкнул в голове рубильником. Не открывая глаз, я прислушалась к себе. Живая, мыслю — уже плюс. С телом тоже все в порядке. Состояние разбитое, все мышцы ноют, словно перезанималась в тренажерном зале, но руки, ноги и голова на своих местах. Фу-ф! Можно и глаза открывать. Первое, что я увидела был работающий гаммаскоп, который каким-то чудом удержался у меня на носу. И сейчас он выводил на информационную панель следующие сообщения:
Диаметр 6,37×10³ км
Масса: 5,92×10²⁴ кг
Среднее расстояние от Солнца: 1 ае *ае=1,5×10⁸ км
Период вращения: 23 часа 56 минут
Скорость вращения: 29,78 км/с
Радиус орбиты: 1,5×10⁸ км
Количество спутников: 1
Агрессивность атмосферной среды всего 0,1%
А также какая сила тяжести, состав атмосферы, температура, скорость ветра и прочие параметры планеты, на которой я оказалась. Потом чуть пожужжав, прибор сделал вывод: “Планета пригодна для жизни”


Всё тело саднило, голова соображала плохо, к тому же я не очень отчётливо помнила, что со мной случилось. Вернее, в памяти остались чёткие воспоминания о том, что проснулась я из-за оглушительного писка корабельной системы. Как оглашенная выскочила из модуля сна и тут же меня подкинуло и с размаху приложило спиной к потолку каюты. На корабле отсутствовала гравитация, а ИИ бесстрастным голосом вещал:
- Мы выпали из гиперпрыжка в космическую аномалию, вся бортовая электроника вышла из строя. Экраны защиты на нуле. Прямо сейчас мы находимся на траектории полета большого скопления обломков астероидов. Осталась 53 секунды, до столкновения.
Я метнулась к спасательной капсуле успев по дороге нацепить на себя рюкзак и гаммаскоп, а свой Флак лайт слава Империи я всегда ношу с собой. Потом легла в капсулу, закрыла крышку, после чего последовал сильнейший толчок, и последнее что я увидела это мигающий красный свет, затем резкая боль во всём теле и темнота! Кряхтя села на пятую почку, попыталась подняться, но ноги размякли, словно морская пена. Поэтому я так и осталась сидеть оглядываясь вокруг.


Расположилась я на росистой зелёной траве. Было прохладное ранние утро. Над деревьями тянулась тонкая полоска голубого неба, по которой расползались редкие тёмные облака. За общение с живой природой на моей родной планете нужно было платить большие деньги. Там остались только искусственно выращенные парки и заповедники, а искусственный климат обеспечивает постоянное тепло и 365 солнечных дней в году.


“Где капсула?” мысленно обратилась я к своему Флак лайту, который до сих пор подозрительно молчал, и я уже начала, боятся, что он сломался. “Катастрофа!” “Катастрофа” - завопил во мне надтреснутый старческий голос Витуса. Да вот такую нейронную сеть вручило мне руководство центра полётов по окончанию лётной разведывательной академии. Но это не помешало стать ему отличным ИИ космолёта и моим другом. “Это я поняла. Не поняла, где капсула” “Где? Где?” - пробурчал Витус, “Развалилась и утонула. Ты просто каким-то чудом выбралась оттуда и даже сумела добраться до этого лужка. Что будешь делать?” Что делать я не знала. Собрав силы, я всё-таки поднялась на ноги и снова осмотрелась вокруг.


Планета похоже была обитаема. Недалеко виднелись строения явно сельскохозяйственного назначения и сельские изгороди, похожие на картинки из одной детской книжки, которую я читала в детстве. Рядом находилось заросшее камышом озерцо, с довольно чистой на вид водой, в котором плескались водоплавающие птицы. В шагах десяти от водоёма стояли какие-то непонятного мне назначения деревянные предметы.
Пока я глазела по сторонам моё тело вдруг пронзила дрожь, я аж подпрыгнула на месте: “ Спокойно, спокойно красотка”-издевательски отозвался Витус, “Всё под контролем. Просто ввёл нанвиты, чтобы справиться с вирусной опасностью”. Вот всегда он так без предупреждения. Тут ожил гаммаскоп и выдал сообщение “Надвигается гроза, лучше найти укрытие” Я никогда не встречалась с этим природным явлением так сказать в живую, но на тренажёрах мы часто отрабатывали навыки действий по уходу от этого экстремального явления. Пока шевелила отшибленными мозгами, на мою голову обрушилась миллиарды капель воды, прогремел гром и сверкнула молния.


Я испугалась. “ Что стоишь, дурында?!” - раздражённо заорал Витус, - “Рюкзак открой!” Ах да, что-то я и впрямь плохо соображаю. Наверняка там найдётся что-то для данной ситуации. В рюкзаке нашлась палатка, которую не один метеорит не пробьёт, ещё я вытащила зеркало, непонятно откуда оно там взялось, и самое главное нашёлся походный блок приема пищи. Вот оказывается куда он задевался, а я-то его обыскалась. Ну теперь точно с голоду не умру.


Я быстренько укрылась в своём жилище и задремала. Уж больно было утомительным утро. Разбудил меня Витус: “У нас на лужайке абориген” - прошелестел он в моём сознании. Я приоткрыла палатку и осторожно выглянула наружу. Тут же оживился гаммаскоп выдавая мне информацию на гостя: человекоподобное существо, обладающее разумом и сознанием, возник на этой планете в результате длительного эволюционного процесса — антропогенеза. И далее вес, рост, скорость, телосложение и т. д., и т. п. Я же увидела страшненького молодого человека, в невзрачной одежде - какая-то бесформенная рубаха с длинными рукавами и обувь из плохо выделанной кожи. Он стоял под сильным дождём и печально взирал на мою палатку.


Гаммоскоп пожужжав выдал вердикт: уровень развития общества, к которому принадлежит данный индивидуум чрезвычайно низок. Видимо в космос с этой планеты будет вернуться сложно, да и Витус никак не может наладить межпланетную связь, но установить связь с местным населением всё равно придётся. Вздохнув, вышла под проливной дождь и направилась к неподвижно стоящему человеку. При виде меня лицо его вытянулось, глаза в прямом смысле полезли на лоб, а рот открылся неправдоподобно широко. Он явно меня боялся хотя я старалась делать всё как учили на курсе по установлению первого контакта в академии. Изображала на лице улыбку, но не слишком широкую, не демонстрирующую зубы. Кто знает, какая в этом обществе реакция на оскал. Старалась смотреть приветливо, Витус шептал “ Не торопись, сейчас настроюсь... Ну вот можно начинать”. Теперь все, что я скажу, будет преобразовано в мыслеобраз и направлено непосредственно в сознание моего собеседника. И наоборот.
— Здравствуйте! — сказала я.
Человечек, стоявши до этих пор неподвижно вдруг взвизгнув отпрыгнул от меня, запрокинул голову и закрыв лицо руками глухим голосом стал издавать странные звуки что-то вроде “чур, чур “.


Они не рождали в моей голове никаких образов. Я растерялась. “Витус, что он там бормочет.” ИИ тоже прибывал в задумчивости, на мой вопрос ответил не сразу, потом пробормотал “ Какая-то непереводимая игра слов. У меня мало данных. Но так-то судя по интонации вроде как просит не трогать его.” “И что делать?” Вопрос остался без ответа, так как возле нас нарисовался второй абориген женского пола, которая без умолку что-то говорила. Слава империи, теперь у Витуса будет достаточно данных.


Женщина, появившаяся на лужайке, болтала без остановки. Кстати, была она такая же страшненькая, как и мужчина, да, как и я, собственно говоря. Похоже я попала на планету уродов, себе под стать. В общем пока я разглядывала аборигенов ИИ поднакопив данных начал переводить её речь.
— Это она, я тебя спрашиваю, это она? - вопила женщина, обращаясь к понуро стоящему мужчине, — Это упавшая Звезда?
Он вяло пожимал плечами.
— Её нужно спрятать, если маг узнает, что она прибыла он её уничтожит!
“Это она про меня что ли?”- удивилась я, “Про тебя, про тебя прелестница” - захихикал Витус “Совсем не смешно, мне спешно нужно бежать от сюда!” “Как?” Вот это большой вопрос. Пока женщина всё это тараторила дождь перестал, выглянуло солнышко. Женщина неожиданно обратилась ко мне:


— Ты меня понимаешь? - не успела я ничего ответить, как она махнула рукой, — Ой ну конечно же понимаешь, ты же спасительница, тебя же прислали спасти нас. В общем так, — понизив голос заговорщицки произнесла она — Во-первых тебе надо переодеться, я сейчас тебе что-нибудь подберу. Во-вторых, тебе надо построить дом, чтобы ты походила просто на переселенку. Третьих завтра всё подробно обсудим со старостой деревни. Придешь с утра в таверну на центральной площади. И не кому не слова, — это она уже обращалась к мужчине, а потом опять ко мне, — Беги пока прячься в свой дом, — и сразу снова к нему, — Быстро пойдём со мной.


Они ушли, а я рассеянно посмотрела им вслед. “Вот это напор” восхитился Витус “И что делать?” “Я думаю нужно подчиниться до выяснения обстоятельств” - мудро заметил ИИ. Вздохнув, я вернулась в палатку. Сумбурный какой-то первый контакт получился, на троечку, а в академии я всегда пятёрки за них получала. Я так устала, во время этого контакта, что как только оказалась в жилище сразу завалилась спать. Сквозь сон я слышала, что снова стал накрапывать дождь, что мужчина и женщина возвращались, что-то там делали, стучали, гремели, разговаривали и даже спорили, но просыпаться я не желала надеясь, что всё это мне кажется и я продолжаю спать в своей капсуле сна на космолёте.


Когда я открыла глаза, то поняла, что это не сон, что я действительно потерпела аварию на неизвестной планете находящейся далеко от международных космических трасс. И здесь мне придётся от кого-то прятаться и кого-то спасать. Как же всё это утомительно. Перед палаткой меня ждало кострище, заботливо выложенное аборигенами, не ровно обструганное бревно а ля скамья и стопка одежды местных жителей.


Мне очень не хотелось расставаться с моим комбинезоном, который ни мокнет, ни горит и не пропускает радиацию. Но Витус настаивал на конспирации. В общем я переоделась в необычную для меня одежду. Получилась вполне себе ничего. Даже зеркало пригодилось.


А потом уже в сумерках я уселась читать инструкции, созданные по древним технологиям, которые выдаются всем разведчикам на случай выхода из строя всей электроники. Может найду выход из сложившейся ситуации.

0.5 за основателя
0.5
 
Последнее редактирование:

Aza

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
595
Награды
369
Спойлер
Уже месяц я живу на планете Sims4 (так называются её местные жители). Она не обозначена ни на одной из звёздных карт Кольца Империи, и она не внесена ни в один галактический справочник. Витус, когда занимался этой проблемой, целый день не выходил со мной на связь. Я даже подумала, что ИИ завис. Но ближе к заходу солнца в голове прозвучал его скрипучий старческий голос: "Красотка, космическая аномалия, в которую нас выбросило находиться в неизученную части космоса.” “ И что делать?” - ужаснулась я.


И было от чего прийти в ужас, ведь я оказалась на отсталой сельскохозяйственной планете, где уровень жизни очень низкий. Здесь вся работа по возделыванию земли выполняется почти вручную с кое-каким оборудованием. Ну наверное нужно обо всём по порядку. На следующий день после встречи с местными я отправилась разыскивать таверну. Как разъяснил мне Витус это такая местная гостиница, в которой едят и снимают комнаты. Данные он почерпнул из местного информационного потока, который на этой планете очень слабый. В общем я отправилась в путь в направление указанном мне аборигенкой.


Было прохладно. Идти пешком в местной одежде было сложно, так как она тяжёлая, не удобная и ноги вечно путались в длинных юбках. А мой лёгкий комфортный скафандр, Витус запретил одевать до выяснения обстоятельств. Я не особо привыкла передвигаться пешим ходом. Потому что, все планеты Кольца Империи покрыты сетью телепортов, а по поверхности планет все передвигались на лёгких летательных аппаратах. Я лично предпочитала рейвер. Он был в моей спасательной капсуле, но, к сожалению, утонул вместе с ней. В общем тащилась я долго заблудилась, влезла в какое-то болото. Вся извозилась и перепачкалась. Ужас!


Пока я добиралась до поселения распогодилось, стало жарко, пришлось стягивать верхнюю одежду, хорошо хоть я захватила с собой рюкзак. В общем чувствовала я себя просто ужасно. Мне выросшей на планете Пария в условиях искусственного климата, когда «грозы» состояли в периодическом затемнении «небес» искусственными тучами и легком, дождичке, что моросит, покуда все спят, где нет ветра и перепада температур, а последнее время жившей в почти стерильной атмосфере космического корабля было тяжело передвигаться по этому миру. С непривычки грудь щипало от свежего воздуха, а глаза, отвыкшие от яркого света, заслезились. Солнце перевалило хорошо за полдень, когда я добралась до деревни.


Она была довольно симпатичной. Повсюду торчали аккуратные домики со светло-коричневыми крышами. Возле каждого такого дома имелся просторный дворик, где местные обитатели, вероятно, что-то выращивали. На площади стоял торговый ларёк. “Ну вот, ну вот” - обрадовался Витус “ У них уже развиты товарно-денежные отношения. Значит не в совсем древний мир мы попали” “ Но электричества у них ещё нет” - возразила я - “ Как мы будем отсюда выбираться, не представляю”


А потом я увидела странную будку, совершенно не вписывающуюся в атмосферу деревеньки.


“Что это?” - удивилась я. ИИ некоторое время молчал, а потом заявил следующие: “Похоже на старинное переговорное устройство, в нашей истории они назывались телефонами” “ Ну это общество ещё не доросло до такой техники” - удивилась я. Но тут ко мне подскочила Сисилия (так звали аборигенку назначившую мне встречу)
— Опаздываешь, - причитала она, - Сейчас староста придёт, а ты где-то ходишь, опять скажет, что я брехунья ...” и так далее. Вставить слово в её поток речи не представлялось никакой возможности. И только когда мы уселись за столиком в таверне мне удалось задать ей мучавший меня вопрос;
— Что это за будка?


— Какая? - насторожилась она, - Возле которой я тебя нашла? А не знаю! Какой-то древний артефакт. Ну так староста говорит.
В это время он к нам, Слава Империи, подошёл. Хмурый и уродливый мужчина, как, впрочем, и все здешние обитатели.


— Вот о ней я говорила, - заверещала Сисилия, - Она прибыла...
— Уйди от сюда, - коротко приказал ей староста, - И не вздумай кому ни будь проговориться, - крикнул он вслед быстро удаляющейся Сисилии. А потом уселся на против меня и стал свирепо сверлить меня взглядом.
— Так откуда ты прибыла? - хрипловатым голосом поинтересовался он.
Я уже совсем было открыла рот чтобы сказать, что я из системы тау Кита с планеты Пария входящей в Кольцо Империи, разведчик с потерпевшего крушение космического корабля, но Витус остановил меня. “Он не поймёт”- прошелестел он в моём сознании и далее я всё говорила под его диктовку.
—Я сбежала из Глиммербрука.
— Ты маг?
— Нет конечно, я очень долгое время даже не подозревала, что там есть маги, а потом увидела такое - я покачала головой прижав пальцы к вискам, - Что мне пришлось бежать, а то меня наверняка убьют.



— Достали эти маги, - омерзением выплюнул слова мужчина, - Когда-то очень давно они развязали войну, кровопролитную и беспощадную. Войну всех против всех. Судя по легендам, они разрушили цивилизацию, существовавшую здесь. От которой остались одни, артефакты - предметы непонятного для нас назначения. Хорошо, что сами себя почти истребили. Но иногда вот опять принимаются за старое. - Он поднялся - Что ты там видела мне не интересно, но я помогу тебе, потому что ненавижу магов.

0,5
0,5
 
Последнее редактирование:
Верх