Династия Райдер или На пыльных тропинках далеких планет...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Почти 700 лет ушло на то, чтобы группа переселенцев смогла добраться и заложить колонию Лунар Лейкс. Почти 700 лет я провела в криосне и была разбужена вместе с одной из групп третьего потока, которые должны были заниматься развитием маленького поселения. Мои отец и брат-близнец были в одной из самых первых партий, именно они смогли найти такое неплохое место для колонии. Оба они погибли. Мама умерла еще когда мы на Земле были, так что я осталась совсем одна. Времени переживать у меня не было, так что я постаралась взять себя в руки – Райдер я, в конце концов, или кто! – и сразу же стала вникать в суть дела.

Вообще, отец всегда воспитывал нас со Скоттом на равных. Я вместе с братом занималась спортом, тренировалась, потом пошла на службу в армию, попала в особый отряд, а затем, вместе с отцом и братом, подала заявку в инициативу, чтобы отправиться покорять неизвестные планеты.

Вот только накануне пробуждения что-то пошло не так и Скотта разбудили раньше. Мое состояние не позволяло вывести меня из криосна, около трех месяцев врачи пытались нормализировать мое состояние, затем готовили к выводу из такого состояния. Когда я, наконец-то, проснулась, то ни отца ни брата в живых уже не было, а меня ждала жизнь в только-только основанной колонии.

Колония располагалась в живописном местечке, но климат тут был суровый. Установить защитные барьеры, которые бы позволили регулировать климатические условия, пока не удалось, так что колонистам приходилось терпеть затяжную зиму. Постепенно выводили из сна всех, кто отправился осваивать новые территории, так что колонии нужны были самые разные ресурсы. К тому же первый контакт на некоторых планетах прошел не очень удачно, так что инициатива понесла немалые потери, и пока население Лунар Лейкс составляет всего тридцать тысяч человек, но это только пока. Уверена, что скоро здесь будет гораздо уютнее и приятнее.
Любые замеченные совпадения имен, фамилий, деталей мира данной династии с именами, фамилиями, деталями мира вселенной Mass Effect не случайны, потому что это одна из вещей, которыми автор вдохновлялся.

В первом поколении в городке не должно быть диких лошадей и питомцев (они были завезены на планету, но не успели расселиться до того, чтобы одичать). При этом заводить животных разрешается. Если установлено дополнение "Мир Приключений", при отправлении сима в путешествие следует оговорить, что он летит на Землю или другую земную колонию. Если установлено дополнение "Вперёд в будущее", отправляться в будущее можно не дольше, чем на неделю и не чаще, чем три раза за поколение. Если установлено дополнение "Студенческая жизнь", учеба в университете разрешена только с третьего поколения. (Открытие высшей школы требует больших материальных, людских и прочих ресурсов, которых у молодого мира просто нет. А лететь за высшим образованием на Землю - нереалистично.).

Основные ограничения:

В первом поколении инфраструктура практически не развита. Колонисты ведут аграрный образ жизни. Все работы и карьеры запрещены. Если к семье присоединяется персонаж, работающий в какой-либо карьере, он должен немедленно уволиться. Разрешено индивидуальное предпринимательство в следующих сферах: садоводство, рыболовство. Также можно зарабатывать собирательством и получать доход от развития любых навыков. Питомцы могут охотиться.

Ко второму поколению жизнь в колонии уже налажена. Симы могут чувствовать себя более защищенными. Открываются профессии социальной сферы: кулинария, медицина, образование, охрана порядка, а также преступность. Становится доступна карьера пожарного, спасателя и уход за детьми. В сфере индивидуального предпринимательства можно работать наездником и нектароделом.

В третьем поколении уровень жизни колонистов приближается к земному. Вовсю идет индустриализация, открываются местные научные центры. Однако с развлечениями на планете еще туго. Разрешается работать во всех сферах, кроме военной и музыкальной, карьер певца, акробата и фокусника. Запрещается заниматься индивидуальным предпринимательством в качестве писателя, художника, фотографа, скульптора (при этом развивать эти навыки можно). Открываются все карьеры неполного рабочего дня кроме подработки в фильме (с аддоном «В сумерках»). Можно учиться в университете (с аддоном "Студенческая жизнь")

В четвертом поколении благосостояние колонистов достигло уже такой степени, что планета может позволить себе содержать артистов и других людей творческих профессий. Формируется самобытная культура. Открываются карьеры певца, акробата, фокусника (с аддоном «Шоу-бизнес»). Можно работать в сфере музыки и кинематографа (с аддоном «В сумерках»). Подростки могут подрабатывать в фильме. Можно заниматься любым индивидуальным предпринимательством. Профессия военного запрещена.

К пятому поколению колония становится совершенно независима от метрополии. Планету захлестывает волна патриотизма. Начинается война за независимость с Землей. Эти события затронут каждого, поэтому хотя бы один из персонажей, живущих на лоте, должен работать в военной карьере.

Аграрный мир:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Ваша планета поставляет продовольствие для десятка обитаемых планет.
- В течение пяти поколений на лоте должны постоянно выращиваться растения (не менее трех одновременно).
- Хотя бы один из представителей каждого поколения или его супруг/супруга должны развить навык садоводства до максимума.

Научный городок:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Неожиданно для всех новая колония стала одним из центров научной жизни в Галактике.
- Начиная с третьего поколения хотя бы один из членов семьи должен работать в сфере науки.

Плохое снабжение:
Стоимость ограничения - 2 балла.
Согласно действующей продовольственной программе, государство поддерживает колонистов лишь на начальном этапе.
- Разрешается использовать продукты, находящиеся в холодильнике при покупке. После того, как они закончатся, симы могут питаться только тем, что вырастили, собрали или поймали. Нельзя покупать продукты. Во время праздников можно питаться именинными или свадебными тортами, а также угощениями, которые принесут гости, но остатки нельзя убирать в холодильник и в конце дня необходимо выбрасывать. Ограничение снимается при достижении вершины карьеры рыболова.

Терраформирование не завершено:
Стоимость ограничения - 2 балла.
Работы по изменению климата не закончены, на планете круглый год зима.
- В настройке сезонов все сезоны, кроме зимы, должны быть отключены.
- Запрещено высаживать растения в открытый грунт, можно только в теплицах или в доме.
Снимается после достижения вершины карьеры садовода.

Улучшаем демографию:
Стоимость ограничения - 2 балла.
Планете нужны новые граждане.
- У основателя и наследников должно быть не менее трех детей.

Ограничение для дополнения "Питомцы".
Космический зоопарк:

Стоимость ограничения - 2 балла.
Ваша планета прославилась тем, что стала своего рода питомником для исчезающих видов животных. И не только исчезающих...
- На протяжении пяти поколений на лоте должно находиться не менее двух питомцев (лошади, собаки, кошки, единороги) и двух небольших животных (черепахи,птицы, грызуны, ящерицы, змеи). Допустимо меньшее количество животных на лоте не более трех дней, чтобы можно было подобрать замену умершему питомцу.

Дополнительные:


Большое семейное древо:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Ваш персонаж уверен, что в трудную минуту его поддержат лишь самые близкие, поэтому он стремится к большой семье.
- основатель и каждый наследник должны иметь не меньше трех детей;
- каждый ребенок основателя/наследника должен приобрести награду "Плодовитость" до своей свадьбы;
- каждый ребенок основателя/наследника должен жениться/выйти замуж и завести хотя бы одного ребенка до своей старости.

Свободные призраки:
Стоимость ограничения – 2 балла.
Ваш персонаж-основатель придерживается мнения, что духи покойных должны находиться всегда рядом.
- могилы и урны всех членов семьи не могут быть проданы или перемещены на общественное кладбище;
- могилы и урны нельзя хранить в инвентаре, они должны находиться на семейном участке;
- могилы и урны всех симов, проживавших и умерших на семейном участке, должны быть сохранены на протяжении всей династии;
- могилы и урны всех домашних животных, проживавших и умерших на семейном участке, должны быть сохранены на протяжении всей династии (только в аддоне "Питомцы").


Дурдом на выезде:
Стоимость ограничения - 2 балла.
Ваши персонажи настолько счастливы вместе, что не готовы расстаться ни на секунду.
- Персонажи могут ездить в отпуск только всей семьёй (кроме членов семьи, которые технически не могут поехать в отпуск, например, младенцы, малыши, питомцы, персонажи, временно отсутствующие в городе по причине обучения в школе-интернате).
- В отпуске каждый сим, начиная с подросткового возраста, должен выполнить как минимум одно задание.


Музыкальная семья:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Музыка у вас в крови, и это передается по наследству. Вы просто притягиваете к себе талантливых людей.
- персонаж-основатель должен быть создан с чертой характера "Виртуоз";
- каждый член семьи должен овладеть хотя бы одним музыкальным инструментом в совершенстве до своей смерти (или до выселения).


С камерой по жизни:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Ваш персонаж очень сентиментален и хотел бы запечатлеть самые волнительные моменты своей жизни, чтобы прожить их еще раз на старости лет.
- основатель династии должен быть создан с чертой характера "Восторженный";
- в первый день своей жизни основатель должен приобрести видеокамеру;
- на совершеннолетие наследники должны получать в подарок видеокамеру;
- на жизнь каждого поколения должно приходиться как минимум 3 видеозаписи (например: свадьба, первые шаги детей, день рождения ребенка);
- на момент старения первого поколения в доме должен быть телевизор (чтобы просматривать записи).


Весёлая жизнь:
Стоимость ограничения – 2 балла.
Ваш персонаж считает, что жизнь надо прожить весело, его убеждения передаются наследникам. "Ни дня без шалости!" - таков его девиз.
- основатель и все наследники должны иметь черту характера "Вечное дитя";
- основатель должен купить и положить в свой багаж медвежонка в первый день игры;
- каждый наследник должен получить в подарок медвежонка сразу после рождения;
- основатель и все наследники не могут расстаться со своим мишкой до самой смерти;
- каждый школьник должен иметь свой "Сундук мечтателя" с костюмами;
- каждый подросток должен удачно совершить хотя бы одну шалость в школе;
- за свою жизнь основатель и наследники должны хотя бы один раз заняться Woohoo в необычном месте (не в кровати).
Для данного ограничения применяются правила из ограничения "Семейная черта".
Если Вы уже выбрали ограничение, по которому Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту, то Вы не можете взять это ограничение.


Друг животных:
Стоимость ограничения - 1 балл.
Ваш персонаж любит животных настолько, что готов приютить всех обездоленных зверюшек города.
- персонаж-основатель должен быть создан с чертой "Любит животных";
- в каждом поколении должно быть взято из питомника или принято в семью хотя бы одно бездомное животное (кошка, собака, лошадь);
- ни одно животное не должен забрать социальный работник.












Дополнения: Все


 
Последнее редактирование:

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Первые полтора месяца после пробуждения я находилась под бдительным наблюдением врачей. Постоянные анализы так меня утомили, что я старалась каждую свободную минуту проводить с пользой – в основном готовясь к дальнейшей жизни в колонии.



Я готова была к любым приключениям, ведь ради них я, Майя Райдер, и вступила в инициативу, отказавшись от всей своей прошлой привычной жизни. Что может быть прекраснее, чем освоение новых земель, приключения, создание нового мира на пустом месте? Каждый наш шаг войдет в историю, каждое действие принесет видимый результат. Только об одном я жалела, что не была разбужена раньше и поиски нового дома прошли без меня. Может быть, будь я рядом, отец и брат были бы живы.

А сейчас рядом со мной есть только собака – Скотт. Помнится, я так назвала его исключительно назло брату, который потом очень долго на меня фыркал по поводу того, что пес назван его именем, а сейчас он остался единственным напоминанием о прошлой жизни.

Врачи контролировали практически каждый мой шаг, так что я уже почти сходила с ума: много не читай, много не гуляй, больше времени отдыхай, больше кушай, принимай витамины. Казалось, что я не опытный боец, а маленькая хлипкая больная девочка, которая сама ни на что не способна.

Много времени я проводила за книгами, сходила на пару занятий по рыболовству и садоводству, а затем решила теорию подкрепить практикой. В каюте разбила маленький садик из нескольких клумб, где посадила несколько семян кофе. Раньше его не выращивали, отдавая предпочтение более полезным культурам, так как с питанием становится все хуже и хуже, а я одним утром поняла, что безумно скучаю по аромату и вкусу хорошо сваренного крепкого кофе, который так любил отец.



Еще через несколько дней мне разрешили выходить на улицу, так что я смогла отправиться на рыбалку. Ничего не поймала, но зато почувствовала себя свободной от присмотра, свободной делать то, что мне захочется. Почти весь день я провела на берегу озера, наслаждаясь непривычными, странными на первый взгляд, но все-таки очень живописными пейзажами маленького городка.



Постепенно надзор надо мной становился все меньше и меньше, врачи позволяли больше гулять, заниматься физическими нагрузками, а из временной комнатки я перебралась в маленький домик, который поступал полностью в мое распоряжение. Жилье, конечно, не пентхаус, но мне вполне хватало небольшой кухни-гостиной, спальни и странной комнаты без окон и дверей. Как мне пояснили – для сельскохозяйственных нужд. Там я решила обустроить маленький садик, где продолжу выращивать кофе. В открытом грунте огородничество невозможно из-за климатических условий, поэтому колонисты активно выращивают фрукты-овощи в теплицах.

Но уюта в моем домике явно не хватало. Как известно, главный генератор уюта в мире – это кошки, поэтому я решила найти себе, помимо собаки, еще и кошку. Удивительно, но я нашла себе нового питомца довольно быстро – кто-то отдавал милую приятную кошечку по имени Дымка. Мне она сразу понравилась еще по фото в местной сети, так что я позвонила ее хозяевам и договорилась о встрече через несколько дней.



Наверное, если бы не Скотт, то я бы от скуки сошла с ума, потому что поговорить мне было особо не с кем, так как я еще особо не нашла себе новых знакомых среди колонистов. Зато со Скоттом мы очень продуктивно работали – я учила его разыскивать разные предметы, что у него неплохо получалось.





Через пару дней в нашей семье случилось долгожданное пополнение – привезли мою Дымку.




Очень ласковая, но немного пуганная кошка довольно быстро нашла общий язык с Скоттом, да и меня покорила своими милыми глазками.





Кроме того она оказалась охотницей, которую еще поискать надо, так что уже на следующее утро меня ожидала дохлая зверушка, похожая на мышь, у кровати.




Даже не знаю, радоваться такому повороту или нет. Наверное, все же радоваться стоит больше, потому что грызуны – не самые лучшие соседи. Кстати, о соседях, не мешало бы, наверное, зайти познакомиться.

1. В первый день, как предписывает ограничение, Майя получила плюшевого мишку и видеокамеру.


2. Черты характера новой питомицы

3. Купленный стул, убранный с глаз долой, чтобы снизить бюджет (вроде бы, я считала, нужно было так)
0,5 - за основателя.
ИТОГО: 0,5.


 
Последнее редактирование:

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Постепенно я привыкаю жить на новом месте. Опыта ведения хозяйства мне не хватает. Иногда я думаю о том, что если бы был жив отец, то вряд ли бы мне пришлось работать на грядках и беспокоиться о пропитании. Скорее всего, я бы занималась более серьезными делами: искала новые ресурсы, исследовала бы новые территории в поисках новых мест для поселений. Да даже если бы меня разбудили раньше, то я бы смогла занять совсем другую нишу в инициативе, а так… Приходится изучать много теории, чтобы освоить профессию садовода. Для этого я часто хожу в библиотеку, где можно в тишине и покое посидеть и почитать книжку.



Конечно, можно сказать, что девушке без мужа, детей глупо искать тишину и покой вне дома, но от собаки и кошки шума тоже немало. К тому же, на днях Дымка поймала какую-то зеленую ящерку, похожую на игуану, которая так мне приглянулась, что я оставила ее жить с нами. Имени у нее пока что нет, но она уже прочно обосновалась в террариуме, который я притащила с корабля.



Вот уже три недели я живу в колонии самостоятельно, без присмотра врачей. Мои знания в области садоводства расширяются, а вот социальные контакты – не очень.



Я все так же не знаю в лицо своих соседей (хотя до их дома приличное расстояние, и соседями их назвать даже сложно), у меня не появилось много знакомых, я живу затворницей, предпочитая читать и проводить время в компании своих питомцев.

Быт постепенно налаживается. Дымка и Скотт все дни напролет бегают по окрестностям, не доставляя мне больших хлопот. Иногда они притаскивают что-то со своей охоты. Чаще всего это какой-то мусор, но иногда попадаются камни, кости, животные и насекомые. Такую добычу я отнимаю и отношу в лабораторию, там все это с восторгом принимают, начинают суетиться вокруг очередного куска породы, а мне выдают компенсацию. «Каждая мелочь важна для такого непрочного формирования как Лунар Лейкс», - из раза в раз говорят мне, благодарят за бдительность и просят заглядывать почаще.

Дни бегут быстро. Я даже не замечаю этого бега. Наверное, потому что здесь царит вечный холод, а светлая часть суток очень коротка. И только мне начало казаться, что я справляюсь с трудностями очень неплохо, как я заметила, что и Скотт и Дымка как-то подозрительно чешутся. Как я и догадывалась, мои питомцы притащили домой не только образец какого-то недешевого металла, но и космических блох, которые накинулись не только на их шерстяные тела, но и на мое.




Ванны с шампунем от блох помогли. Видимо, космические блохи немногим отличаются от наших, земных, или им просто не пришелся по душе аромат перечной мяты.



Только я избавилась от непрошенных гостей, как почувствовала слабость и недомогание. После недолгих размышлений я решила не обращаться к медикам, потому что те, скорее всего, снова начнут проводить анализы, списывая все на последствия криосна. Мне очень не хотелось снова попасть под наблюдение, так что я решила, что лучше пролежусь дома, буду больше спать, питаться горяченьким и свеженьким. И не смотря на головную боль я решила побаловать себя итальянской кухней, приготовив пасту.



Я успешно смешала соус, поставила на плиту воду, дождалась, пока она закипит, закинула спагетти. Все было прекрасно, но в какой-то момент, наверное, я отключилась от реальности, потому что когда я заметила пожар, огонь уже полыхал вовсю.



Звонить и вызывать пожарных не было времени, поэтому я сама схватилась за огнетушитель. Бороться с огнем мне было не впервой, так что я справилась и кухня не сильно пострадала. Выпив стакан сока, я решила, что на сегодня с меня хватит геройства и перекусив бутербродом, отправилась спать, надеясь, что все мои злоключения закончатся.

Ага, как же. Утро встретило меня морозцем, сильнейшим насморком и головной болью. При чем текло не только у меня из носа, но и из унитаза. И как я вчера не заметила, что он засорился. И снова я решила не вызывать мастера, а справиться сама – кое-какие знания в области механики у меня были, так что я справилась, чем осталась очень горда.



Гордилась я и своими питомцами, которые ни дня не проводили без каких-либо находок. Да и дома они ведут себя очень даже неплохо, я не замечаю ни погрызенных тапок, ни подранной мебели.



Дымка как-то притащила хомяка.



Он еще трепыхался, но был изрядно ею пожеван. Его симпатичная мордашка и печальные глазки меня так покорили, что я отняла его у кошки и засунула в большую банку, решив, что в моем зоопарке как раз не хватает хомяка.

Итого: 0,5.
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Вот так вот мы и живем впятером: я, Скотт, Дымка, игуана и Аркаша. Разумеется, я не только работаю, есть у меня и другие занятия. Например, иногда я могу позволить себе побездельничать и посмотреть кино. Все-таки хорошо, что на Земле нам загрузили огромную базу фильмов самых разных годов выпуска, так что можно найти на любой вкус.



Часто в свободное от работы время я выбираюсь в библиотеку, где не только читаю. Около месяца познакомилась там с одним молодым человеком. Его зовут Лен. Он уже довольно давно живет в колонии, его разбудили гораздо раньше меня, так что он уже и работу себе нашел, и вообще успел основательно так обжиться.



Мы почти каждый день видимся и, само собой, любим поболтать о всяком разном. Лен говорит, что недавно ему выдали диплом на курсах садовода. Хоть колония и оторвана от Земли, но порядки на ней все равно привычные – без бумажки ты букашка. Лен смеется и говорит, что можно вывести человека с Земли, но нельзя вывести Землю из человека.



Он, кстати, тоже родом с Земли, из Японии. Его родители довольно состоятельные, так что и Лен не жалуется на свой бюджет. Не то что я… В холодильнике заканчивается запас продуктов, до следующего месяца еще долго, а не по срокам на складе ничего не выдают. Приходится как-то обходиться консервами, которых в запасе предостаточно.

Лен один из немногих моих друзей здесь. Хотя, кого я обманываю, Лен единственный мой друг в Лунар Лейкс.



С ним можно обсудить все на свете. Он по образованию химик, сам незадолго до отбытия закончил университет, так что мы часто вспоминаем студенческие годы – я военную академию закончить так и не успела, но историй в моем арсенале предостаточно.

Забыв о том, что жизнь здесь вовсе не похожа на жизнь в студенческой общаге, Лен рассказывал, как кто-то из его одногруппников ради того, чтобы разыграть соседа, утащил из лаборатории немного калия. Забывшись, он положил его в задний карман, а потом, по пути в общежитие, попал под дождь. Ожоги он лечил почти год и к химии так и не вернулся.



Я в свою очередь рассказывала о своих увлечениях музыкой, о том, как мечтала, да и до сих пор лелею мечту, научиться играть на гитаре, ударных, пианино. Дома у меня не хватало на это времени, а здесь его предостаточно, так что, может быть, у меня даже что-то получится.



Лен согласен, что здесь, в Лунар Лейкс, самое подходящее место и время для того, чтобы начать что-то новое.

Наверное, это можно назвать счастьем, потому что в библиотеке меня ждал Лен, с которым можно было поговорить обо всем на свете, а дома меня ждали мои шумные, но такие любимые звери, с которыми я готова была играться часами. Кажется, что Скотт и я понимаем друг друга без слов, словно ему перешло что-то от моего брата, с которым мы были как одно целое.



Они с Дымкой постоянно продолжают таскать самые разные вещи мне на порог, а я продолжаю сдавать их в исследовательский центр, радуясь, что мои животинки приносят колонии пользу.



После одного из разговоров с Леном, когда вечером я увидела, что в холодильнике кроме консервов ничего не осталось, я поняла, что нужно что-то делать. Деньги у меня были, но здесь, в новой колонии, они вовсе не означали то, что ты сможешь что-то купить – экономика была еще в очень плачевном состоянии. Я не спала всю ночь, думая, что делать, как изменить эту ситуацию, потому что бездельничать мне уже надоело, пора снова втягиваться в общественную жизнь. И под утро мне пришла в голову гениальная идея.

Проснувшись после обеда, я направилась регистрироваться как индивидуальный предприниматель.



«Личный пример – вот как нужно доносить свои идеи»,- так говорил мой отец. Он, как всегда, был прав: если я буду сдавать то, что выращиваю, то и другие колонисты, может быть, будут поступать так же. Даже если не будут, то я буду знать, что поступаю правильно.



Я чувствовала себя невероятно гордой за то, что придумала, как помогать колонии.



Пусть я выращиваю только кофе и виноград, но в перспективе я найду и другие семена, разобью большие теплицы, у меня будут огромные посадки самых разных растений, так что колония не будет нуждаться в продуктах.

+0,25 за нового друга.
Итого: 0,75
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Работа это очень хорошо, особенно когда она приносит небольшой, но доход. Но деньги – это даже не самое главное. Гораздо важнее то, что отец, как и всегда, оказался прав. Оказывается, в городе много кто выращивал овощи-фрукты, а сейчас многие из них стали часть сдавать на общественный склад, откуда продукты поступали на прилавки магазинов. Система еще требовала доработки, конечно, но я уже чувствовала, что могу приносить пользу не только как военная, но и в мирное время. Это меня так вдохновляло, что я готова была как землеройка сутки на пролет копаться в своих маленьких клумбочках.



Но не только огородом я живу. В свободное от трудов праведных время я выбираюсь проветриться. Кроме библиотеки меня заинтересовал местный спортзал, куда я хожу, чтобы поддерживать себя в форме. За шесть с лишним веков сна и время восстановления я ее потеряла, так что надо немного привести себя в порядок.



Вечерком, после тренировки я пригласила Лена в гости.
Он согласился, сказав, что захватит что-нибудь к чаю.



Раз нас ждет не только приятная беседа, но и ужин, я взялась за готовку, чтобы порадовать друга чем-нибудь домашненьким.



- Очень вкусно, - улыбнулся Лен, откидываясь на спинку стула. – У тебя прекрасно получается готовить, не то что у…

- У кого? – я напряглась. О семье Лена я знала немного, а уж о его статусе мы вообще не говорили.

- У моей жены, - Лен как-то странно усмехнулся. Заметив, видимо, то что я изменилась в лице, он взял меня за руку и прошептал:



- Мы с ней давно уже чужие люди, которые просто в одном доме живут. А у тебя такие глаза красивые, что я в них просто растворяюсь.



Наверное, я улыбалась, совсем, как дура, но слова его были мне безумно приятны, хотя наличие жены меня очень смущало. «Но, в конце концов, просто дружить мне с ним никто не запрещает», - подумала я и убрала свою руку от его.

Разошлись мы под утро, а проснулась я после обеда. Делать ничего не хотелось, настроение было ниже плинтуса. Нет, я вовсе не расстроилась из-за вчерашнего разговора, потому что планов у меня никаких на Лена не было. То что он женат меня вовсе не ранило и не оскорбило, просто… Не буду врать, на какое-то мгновение я подумала, что у нас могло что-то получиться, потому что последние три месяца, которые мы общались, были для меня очень приятными.

А вообще, все дело в том, что у телевизора был плохой сигнал, и я не могла посмотреть свой любимый фильм, который последний раз смотрела еще на Земле, когда была жива мама.



Зима бушует, словно хочет завалить снегом всю маленькую колонию. Хотя, можно ли назвать зимой то, что творится за окном? Зима – это же время года, а есть ли оно тогда, когда нет их смены? Зимы же не может быть без лета, осени и весны?



Мои странные мысли прервал звонок Лена, который приглашал меня на вечеринку, обещая приятную компанию и хорошую музыку.



Вечер, действительно, прошел на «ура». Было много музыки, танцев, каких-то незнакомых людей, с которыми Лен пытался меня познакомить. Многие обо мне уже слышали, так что я постоянно слышала за своей спиной шепотки про странную огородницу.



А мне было абсолютно все равно, потому что я могла вдоволь танцевать, слушать музыку, болтать с Леном. Его жены дома не оказалось.

- Сам не знаю где она, - пожал плечами Лен, когда я его об этом спросила. – С ней такое часто случается.

А по пути домой я вспомнила о том, как мы говорили в библиотеке о мечтах и о том, что их никогда не поздно осуществить, так что следующим же утром я обзвонила всех знакомых и так в моем доме появился старенький потрепанный синтезатор, за которым я коротала долгие вечера.



Сад, домашние хлопоты, попытки музицировать – все это отнимает так много сил и времени.



Снова Скотт где-то подцепил космических вшей, снова мне пришлось вычесывать и вымывать их, а потом вытирать по всему дому мокрые лужи.



Лен давно не звонил и не писал, а мне так хотелось услышать его голос, что, казалось, я вот-вот сорвусь и не буду бороться со своим желанием написать ему первой.



Без изменений.
Итого: 0,75
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Время летит быстро, незаметно. Особенно, когда за окном всегда одна и та же картина. Я привыкла к мягкой зиме, где снег выпадает и тут же тает, где можно спокойно ходить в легкой куртке и кроссовках, не боясь замерзнуть. Лунар Лейкс не балует такой погодой, а, наоборот, кажется, пытается выморозить колонистов, как клопов.

Вечеринки у Лена стали для меня светом среди этого снежного мрака. Они проходили с завидной частотой: раз в две недели, почти по расписанию. Хозяин дома говорил, что раз жена может шляться неизвестно где, значит, и он может тоже позволить себе веселиться с друзьями.

А наши отношения, тем временем заходили все дальше и дальше. Рядом с ним у меня начинало быстро биться сердце, начинали дрожать коленки и, вообще, начинало знобить, будто я замерзла.



Я, как и много месяцев назад, мало кого знаю из той компании, которая собирается у Лена, а на косые взгляды на нас я стараюсь не обращать внимание. Я прихожу в этот дом только для того, чтобы поболтать с Леном, потанцевать с ним, побыть с ним наедине.



Хотя последнее удается очень редко – рядом постоянно кто-то ходит, разговаривает, ищет вино или фрукты, сигареты или ключи от машины, ну или еще что-то, что может понадобиться малость подвыпившему человеку.



На одной из таких вечеринок разговоры зашли слишком далеко. Потом я несколько дней избегала Лена, но он приехал ко мне сам. Мы долго обсуждали случившееся, я пыталась быть твердой и сказать ему, что это ошибка, что такого больше не повторится. Видимо, я была недостаточно тверда и убедительна, потому что… повторилось.



Все-таки память человека устроена очень необычно и странно, потому что часто важные вещи из головы ускользают, а остаются лишь мелочи. Например, я помню, что в тот вечер было гораздо теплее, чем в остальные, помню, что Лен подал на стол какое-то новое вино, которое сразу ударило мне в голову. Мы танцевали, болтали и, я не заметила, как из гостиной переместились в спальню. Из-за стены раздавалась музыка, голова немного кружилась от выпитого, Лен был гораздо нежнее, чем обычно. И в разы настойчивее.



С женой Лена мы встретились совершенно случайно. Нет, мы встречались и раньше, но познакомились во время одной вечеринки, на которую я пришла с большим нежеланием. Только ради Лена и возможности побыть с ним – мы виделись все реже и реже. Лен объяснял это тем, что у него много дел, да и дома не все в порядке.

Я лежала, прижавшись к нему, слушала, как мерно и ровно бьется его сердце, понимала, как спокойно и хорошо мне рядом с ним, когда услышала громкие голоса и какой-то шум. Мы оделись и спустились вниз.

Лен сразу все понял:

- Тебе пора домой. Гретель вернулась.

В холле стояла молодая женщина, и она была явно не рада тому, что происходит в ее доме.

- Лен, я же просила тебя сегодня не устраивать свою… Я предупреждала, что мы вернемся пораньше.

Только сейчас я заметила на руках у женщины мальчика, которому на вид было года три.

- Ты не говорил, что у тебя есть сын, - удивленно посмотрела я на Лена.

- Может, он и о жене ничего не говорил? – усмехнулась женщина, пристально глядя на меня.

- Нет, рассказывал, - взгляд я не отводила, глядя прямо на нее.

Как-то быстро гости разошлись. Вечер был довольно приятным и я решила пройтись пешком, планируя подумать и разобраться в себе. Увы, побыть наедине со своими мыслями мне не дали – один из друзей Лена вызвался меня проводить, и я никак не могла от него избавиться.

- Грета, конечно, не ангел, но и Лен – свинья порядочная, - как-то слишком довольно произнес мужчина, словно радуясь выдавшейся возможности посплетничать. Заметив мой недоумевающий взгляд, он пояснил:

- Ну стоит жене поехать к больной матери – ее недавно вывели из сна и что-то там пошло не по плану, как он устраивает вечеринку. Были бы тут другие места для развлечений, я бы не стал ходить к нему, а так… За день утопаешься, что хочется немного отдохнуть и забыть на пару часов о том где мы и что тут делаем.

Я молчала, пытаясь переварить новую информацию. Монета поворачивалась ко мне другой стороной. Попрощавшись со своим провожатым я поспешила домой, давая себе слово порвать все контакты с Леном, потому что ситуация уже не казалась мне такой невинной.

Скотт и Дымка не дают мне скучать, притаскивая постоянно всякий мусор. Ну, не только мусор, конечно же, но я уже устала из кровати вытаскивать всяких мышей и жуков.



Видимо, прогулка дала о себе знать – я приболела. Дни напролет я лежала в кровати, лишь иногда пробиваясь сквозь сон в реальный мир.



Зато бороться с желанием написать Лену было проще, чем если бы я могла соображать нормально.



Хотя соображать нормально тогда, когда тебя постоянно тошнит и тянет встретиться с белым другом все равно было бы сложно. В общем, сон был моим спасением от глупости и тошноты.




Без изменений.
Итого: 0,75


 
Последнее редактирование:

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Не успело мое самочувствие прийти в норму, как пришлось разгребать кучу дел по работе. В организацию работы магазинов я не лезу, но стараюсь быть в курсе событий, так как дело стало для меня слишком близким и важным.

Свободных минут почти нет, как только добираюсь домой, как сразу заваливаюсь спать. Вечеринки, прогулки, развлечения – все это как-то само собой отошло на второй план.

С Леном созваниваемся, он все обещает зайти в гости, но пока как-то не получилось. Говорит, что много дел, жена треплет нервы, сын болеет… Я все понимаю, так что стараюсь его поддерживать приятной беседой. На днях написала ему письмо. Знаю, что в наши дни письма на бумаге никто не пишет, XXII век как-никак, но мне кажется это милым и даже романтичным.



Отсутствие Лена в моей жизни, безусловно, влияет на мою жизнь: вчера испортила обед, мало того, что не доварив мясо, так еще и пересолив его.



А Лен еще говорит, что я готовлю хорошо. Надо найти какую-нибудь поваренную книгу, чтобы учиться готовить по ней. Когда Лен придет в гости, смогу побаловать его чем-нибудь вкусненьким.



Дойти до библиотеки, правда, руки так и не доходят. Все дни на пролет провожу, ухаживая за своими растениями, которые поживают очень хорошо, цветут, плодоносят, радуют и меня и тех, кто может получать на завтрак свежий крепкий кофе. Не раз уже на улице меня ловили и благодарили за то, что поставляю такую редкую, но приятную мелочь для колонистов.



А вчера Лен снова пригласил меня на вечеринку. Сказал, что завтра, как обычно, ждет своих друзей в гости. Я сказала, что подумаю.



Не спала всю ночь, думая, что надо как-то расставить все точки над «и», а не ходить вокруг да около. Лен веселый, интересный, мне рядом с ним так хорошо, как не было ни с кем очень давно. И все бы меня устраивало в нашем общении, если бы не его отношение к жене и ребенку, которое, почему-то, и меня оскорбляет. Наверное, сказывается женская солидарность. После долгих ночных размышлений я пришла к выводу, что общение с Леном прекращать я не буду, но и пользоваться отсутствием его жены тоже не буду.

Написала Лену, что не приду, а сама с утра занялась домашними делами.

В школе да и после нее у меня было немало друзей, а тут общаюсь с парой тройкой людей, словно меня подманили. За год с хвостом так и не удосужилась познакомиться близко с соседями, зная их только так, из далека. Подумала я, подумала, и решила, что это надо исправлять, так что стоит навестить кого-нибудь.

Самым близким территориально ко мне оказался молодой мужчина. По-моему, он живет один. Точно знаю, что выглядит он крайне эксцентрично, да и ведет себя весьма странно. Можно, конечно, свалить все на то, что он вампир, но, думаю, дело все-таки в воспитании и характере.

Когда я заглянула к нему в гости, прихватив коробочку домашнего печенья, то хозяин встретил меня в крайне странном виде, а именно, в одних шортах. Дома у него, правда, было достаточно тепло. Видимо, на отоплении парень не жалеет средств.



Весь вечер мы проболтали. Внешние странности вскоре перестали меня смущать, к тому же, я довольно часто работала с представителями его расы, так что некое шипение и клыки меня давно перестали пугать.

Выяснилось, что приехал Франко сюда один, живет уединенно, занимаясь исследованиями в домашних условиях. Разбудили его совсем недавно, так что он еще толком не привык к суровому климату Лунар Лейкс. Родители его остались на Земле, а из друзей никто не поддержал идею отправиться в космическое путешествие.



Вечером Франко проводил меня до дома, приглашая снова заглянуть в гости.

Утром меня разбудил звонок Лена, который спрашивал, почему я не пришла вчера и не хочу ли я выйти погулять. Я хотела согласиться, но приступ тошноты не позволил мне ответить «да».



Закончив разговор с Леном я позвонила своему новому знакомому, чтобы спросить о самочувствии. Тот заверил меня, что с ним все в порядке и предложил продолжить знакомство. Я пообещала заглянуть как только мне станет лучше. Одно меня радовало – дело точно не в домашних печеньках.

Смогла я выбраться к Франко только под вечер. Он встретил меня в том же непринужденном виде, что меня смутило уже меньше. Есть в нем что-то обаятельное и привлекательное. Болтали мы с ним о самом разном: о погоде за окном, о гороскопах, о работе, о прошлой жизни.



Франко устроил мне небольшую экскурсию по дому. По сравнению с моим, он просто шикарный. Наверное, я тоже могла бы жить в таком, если бы чуть больше интересовалась ремонтом. Франко пообещал помочь с ремонтом, если мне захочется что-то изменить в своем жилище. Закончилась экскурсия у него в спальне грандиозной битвой подушками. Победил мой рвотный рефлекс.



- Слышал, с водой что-то не в порядке, - встревожился Франко. – Ты бы сходила к врачу.

Он сам еще проходит осмотры, поэтому в курсе того что творится в медицинской среде. Я заверила его, что, если мне не станет легче в ближайшие пару дней, то я обязательно вызову врача на дом и пройду обследование.

Вечером, возвращаясь из гостей, я улыбалась, хоть меня и все еще подташнивало. Настроение было хорошее от того, что у меня, кажется, появился еще один друг.



0,75 +0,25 за нового друга.
ИТОГО:
1 балл
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Чувствовать себя лучше я не стала. Франко собственнолично отвел меня в больницу и ждал в приемном покое, пока меня гоняли из кабинета в кабинет. Нет, я не отравилась, в меня не попала никакая бактерия из некачественной воды, я не простыла, не заразилась чем-нибудь похлеще. На деле все оказалось гораздо проще и сложнее одновременно. Я была беременна.



Франко я сказала, что это просто от усталости, что мне нужно больше отдыхать и все будет хорошо. Он ворчливо отчитал меня за то, что так запускаю себя, что нужно меньше заниматься садом и больше отдыхать. Эх, если бы я, наоборот, больше занималась садом, то не оказалась бы в таком щекотливом положении.

Дома, успокоившись, выпив чашку чая, я стала думать, что же мне делать дальше. Прекратить беременность было еще не поздно, но меня останавливало то, что колония маленькая и слухи по ней разлетятся со скоростью ракеты. Тогда, может так случиться, что моей карьере придет конец. Поймав себя на этой мысли, я тут же устыдилась того, что собираюсь принять решение основываясь на мнения незнакомых мне людей.

В итоге я пришла к двум выводам:

1. Нужно обо всем рассказать Лену – вопросов по поводу отцовства ребенка у меня не возникло. Хотя, может в Лунар Лейкс это и воздушно-капельным путем передается. Хотя, об том бы сразу предупредили.

2. Я хочу сына. Не потому что он будет помощником мне в саду – до этого ему еще расти и расти – а просто хочу, чтобы рядом кто-то был. Кто-то, кроме собаки и кошки (простите меня, Скотт и Дымка).



К вечеру я смогла собраться с мыслями и набрать номер Лена.

Первым, что я от него услышала, был упрек в том, что я не пришла к нему в гости.

- Было очень здорово, - это я и без слов поняла по довольному голосу. – Мне привезли бутылку отличного вина из одной из колоний. Такого еще нигде нет, тем более в такой колонии, как Лунар.



- Лен, - я набрала в грудь побольше воздуха и выдохнула, - я беременна.

- От кого? – на том конце провода явно не были готовы к такой новости.

- Либо от тебя, либо от святого духа, - я начинала раздражаться. Причиной было даже не его тугодумие, а то, что он позволил себе подумать, что у меня был кто-то кроме него. Хотя, может, это самая обычная реакция на эту новость – откуда мне знать, я же не каждый день сообщаю, что беременна.

- И что ты собираешься делать?

- Сейчас? Приму ванну и пойду спать. А если ты о далеко идущей перспективе, то рожать и воспитывать.

- Понимаешь, я сейчас не смогу тебе помочь. Греттель хочет временно переехать в другую колонию. Говорит, там климат благоприятнее для ее матери. Заботы о чужом ребенке не входили в мои планы…

- Чужом? – я не верила собственным ушам. Мне хотелось одновременно рассмеяться в трубку от осознания своей ошибки и разрыдаться от обиды. Нет, я не рассчитывала на то, что Лен бросит все и переедет ко мне. Я об этом, честно говоря, еще не успела подумать. Но и такую реакцию я не ожидала.

Мама рассказывала, что отец тоже странно отреагировал на ее новость о беременности: он пробормотал что-то невразумительное и уехал на какую-то операцию. Потом, правда, когда вернулся, задарил маму цветами (на которые у нее была аллергия) и всю беременность проносил нас троих на руках. В любом случае, он не назвал своих детей чужими.

В продолжении разговора я не видела смысла, так что коротко попрощавшись, положила трубку.

На душе скребли кошки, во рту пересохло, да еще и спина разнылась.



Утром я проснулась в таком же паршивом настроении и состоянии, но голова уже была свежей. Надеяться мне здесь абсолютно не на кого, так что придется учиться на своем опыте. Наверное, в библиотеке есть какие-нибудь книги про воспитание детей – надо сходить. Вроде бы, когда искала книгу о борьбе с кофейной плодожоркой, я видела книгу о том, как бороться с проблемами переходного возраста у подростков. Хотя, наверное нам еще рано такое читать, но все равно лучше подстраховаться.



Только я вышла на прогулку, как мне на телефон пришло сообщение – Лен приглашает на вечеринку по случаю их отъезда. Интересно, кто из них подсуетился: он или его дражайшая половина? Отвечать я ему не стала, а сделала вид, словно не получала никакого сообщения. Даже из памяти телефона его стерла.



Вернувшись с прогулки я решила расслабиться и немного помузицировать. Нельзя сказать, что мои успехи в музыке такие высокие, я все еще не могу сыграть простейшую мелодию без ошибок, но я стараюсь. Слышала, что детям полезно слушать музыку – это развивает их способности и формирует личность.



Вспомнив это, отскочила от синтезатора, как ошпаренная – от такой музыки во мне сформируется разве что маньяк-убийца, а нам такого не надо.

Вместо музыки решила заняться уборкой. Тщательно протерла террариум, вычистила клетку Аркаши, сменила наполнитель в кошачьем туалете, вымыла пол, раковину, ванну… Не заметила, как наступил вечер.



Следующий день я провела в заботе о саде и прочих бытовых делах. Лишь к вечеру я освободилась. Не в силах больше сидеть в четырех стенах, я решила прогуляться. Возле одного из соседних домой я встретила нового соседа, с которым мы и разболтались.



Они с супругой переехали совсем недавно. Первое время после пробуждения они провели в другой колонии, но там что-то не заладилось и им пришлось переехать. Обсуждали местный климат, жаловались на холод и отсутствие возможностей для карьерного роста. А я думала о том, что если бы отец и брат были живы, то все могло бы пойти иначе. Раньше им удавалось создавать благоприятные условия для проживания.



А в целом, Артур и его супруга оказались очень приятными соседями. Напоили меня чаем, расспрашивали о жизни в Лунар Лейкс. Я успешно прорекламировала им свой проект сдачи лишних овощей и фруктов. Глория даже пообещала подумать о выращивании томатов и яблок.

- Это просто музыка для моей души, - рассмеялась я, прощаясь с хозяйкой и обещая познакомить ее с директорами магазина.



Домой я возвращалась с улыбкой на лице: новые друзья – это всегда приятно.



На крыльце меня ждал сюрприз – заснеженные останки недоеденной черепахи. Ну и что мне делать с этими охотниками?



1 балл + 0,25 за нового друга.
ИТОГО: 1,25 баллов.
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Время идет, за окном все так же метет, а я постепенно привыкаю к мысли о пополнении в моем доме. Первое время это было очень сложно, особенно учитывая то, что глядя на свой живот я вспоминала наш последний разговор с Леном. Я хотела позвонить ему еще раз, но так и не собралась.

Большую часть времени провожу, ухаживая за растениями. То, что они растут прямо дома упрощает задачу, но сорняки меня уже утомили. Все свои силы я бросаю на борьбу с ними. Я их и полола, и обрабатывала химией, даже старые дедовские методы применяла… Осталось только Скотта или Дымку научить мне помогать и точно смогу сказать, что сделала все что смогла, чтобы стать грозой сорняков.



Но чем больше я работаю, тем больше понимаю, что знаний у меня маловато. Курсов подходящих я пока не смогла найти – садоводство не самое распространенное занятие в Лунар Лейкс. Приходится довольствоваться статьями из интернета и книжками, которые я нахожу в местной библиотеке.



Беременность протекает спокойно. Врачи, к которым я еженедельно хожу на осмотры, ободряют меня тем, что с ребенком все хорошо, что никаких патологий нет, что я молодец, что держу себя в форме и забочусь о здоровье.



Нельзя сказать, что они абсолютно не правы, но все же когда ты живешь одна, то сложно как-то следить за своим состоянием. Особенно, учитывая, что за последний месяц Скотт несколько раз притащил блох с улицы. Еле вывела!



Два часа купала его в ванне, а ему хоть бы хны. По-моему, он даже радовался от таких водных процедур, радостно вилял хвостом, брызгался и норовил сгрызть мою любимую уточку. Шалунишка просто!





Дома его можно редко застать. Все пропадает где-то, бегает, охотится. В колонии спокойно, так что я даже не беспокоюсь а него – домашних животных тут всех знают в лицо, то есть в морду, чужим взяться не откуда, бродячих, пока что, не развелось.



Одним зимним (а каким же еще) утром я проснулась и поняла, что мой дом совершенно не приспособлен для ребенка. Где я сделаю его комнату? Как я размещу шкафчик для вещей? Где, в конце концов, поставлю кроватку? Да, я ее еще не купила, но планирую же.



Вывод напросился один: надо срочно затевать ремонт. Время пока что есть, ребенок родится не скоро, так что можно все успеть. Это же не 21 век какой-то, строительство ведется быстро, а у нас же есть новые технологии. Надеюсь, Франко сможет мне подсказать, куда обратиться с этим вопросом.

Утром, перед тем, как встать, я часто мечтаю о том, как было бы здорово отправиться в экспедицию в другую колонию, осваивать новые земли, открывать новые возможности.. А потом вспоминаю, что вечером не помыла ванну и иду заниматься уборкой.



А еще я решила плотно взяться за саморазвитие. Мои родители знали многое, поэтому и мы с братом были детьми любопытными, жаждущими знаний и приключений. А что я умею? Драться да помидоры выращивать? Больше ничего. Решила, что мне необходимо какое-то занятие для души. Выбор пал на старенькую гитару, которую я сейчас частенько терзаю, отвлекаясь от прочих забот.



Незаметно летели месяцы. Франко помог мне с организацией ремонта. Прямо сейчас он не возможен, но мне пообещали, что в ближайшее время со мной свяжутся. Прошло почти два месяца, но это самое время так и не настало. Наверное, некоторые вещи остаются из века в век.

Узнав о скором пополнении в моей семье, друзья прислали мне подарки. Интересно, Франко и Артур сговорились и прислали мне картины, чтобы как-то оживить берлогу унылой одиночки, или это так совпало?



От Лена, к слову, я тоже получила письмо. Он извинялся за свои слова, писал, что очень рад ребенку и что мы обязательно обсудим все как только он вернется. Правда, он не знает, когда это будет. Теще его легче не становится, поэтому жена наотрез отказывается возвращаться.

Все чаще утрами я стала задумываться о том, как мы будем жить с малышом, почему-то я уверена, что у меня будет мальчик, вдвоем, как я научу его всему, что умею. Иногда, я ловлю себя на мысли, что мне очень не хватает мамы. Она бы точно знала, что делать, как воспитывать ребенка, ведь нас со Скоттом она хорошо воспитала, хоть и тоже часто была одна.

Я по разному представляла момент родов, много читала об этом, да и в фильмах видела, но я никак не ожидала, что все начнется, когда я буду готовить себе салат на «полуночный дожор». Я не сразу поняла, что происходит, но сообразила вызвать скорую, которая приехала почти сразу.



Мальчик родился здоровый, очень симпатичный и крикливый. Над именем для него я не задумывалась ни минуты, поэтому моего сына зовут в честь брата – Скоттом.



Кроватку для малыша, я поставила рядом со своей кроватью, пока у него нет своей комнатки. Надеюсь, мы не подеремся за комнату, как дрались в детстве с братом.

Без изменений
ИТОГО:
ИТОГО:
1,25 баллов
 
Последнее редактирование:

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер
День рождения Скотта я точно никогда не забуду. Очень жаль, что в такой момент рядом со мной не было никого из близких мне людей. Вспоминая свою жизнь на Земле я даже иногда плакала. Особенно одиночество ощущалось как раз в больнице, в толпе людей, к которым постоянно приходят гости.



«Если бы папа был рядом, что бы изменилось в моей жизни? Была бы я так же матерью одиночкой?» - часто задаюсь я вопросами. Уверена, папа был бы рад внуку, а еще уверена, что ни он, ни Скотт ни полусловом бы не напомнили мне о Лене. Сам Лен, к слову, тоже о себе не спешил напоминать, хотя о рождении сына я ему написала.



Пока я лежала в больнице, мне в голову часто приходили странные мысли. Наверное, сказывалось действие лекарств или еще что – не знаю. Вот как-то вечером я лежала после того, как в палатах выключили свет, и думала о том, как бы изменилась моя жизнь выйди я замуж. К соседкам часто приходили мужья, друзья, а ко мне пару раз зашел Франко. Женщины приняли его за счастливого папашу, поздравляли, а он стойко принимал поздравления, понимая, что объяснять дамам придется долго.

Выписки я ждала, как в детстве Рождества. Встречать меня приехал не только Франко, продолжавший играть роль отца семейства, но и Артур с женой и цветами. Цветы, коньяк и конфеты вручили, ребенка забрали, потом вернули чужого ребенка его матери, забрали моего, коньяк и цветы поменяли местами, потому что кормящим матерям алкоголь нельзя, и, наконец-то покинули стены больницы.

Дома меня ждал сюрприз: друзья приготовили подарок для малыша – очень странного вида игрушку. Но Скотту она понравилась, так что он теперь спит даже с ней.



А от меня малыш получил плюшевого мишку. Не совсем такой, как у меня, но тоже очень забавный. Надеюсь, что и для малыша его медвежонок станет таким же хорошим другом, как мой для меня. Приятно иметь что-то, что напоминает тебе о доме, который ты уже никогда не увидишь. Но не стоит о грустном, нужно радоваться тому, что имеешь.



Дома дела не стояли на месте. Друзья, конечно, приходили, кормили мой зоосад, но вот чистка террариума все равно досталась мне, так что в первый же день я решила заняться уборкой – ребенок должен расти в чистоте и порядке. К тому же, Франко сказал, что ему удалось найти мне рабочих, так что скоро у меня начнется ремонт.



Большей новостью, чем надвигающееся строительство, стало для меня письмо от Артура. Содержание его было весьма двусмысленным. Надеюсь, что он просто имел ввиду то, что мы хорошие друзья, потому что только еще одного женатого мужчины с прозрачными намеками в моей жизни и не хватало.



Подарки мне дарили не только друзья. Дымка тоже подготовила мне сюрприз – дохлую крысу на подушке. Я сделала вид, что приятно удивлена и рада сюрпризу, похвалила пушистую охотницу, угостила ее, а крысу быстренько выкинула, пока Дымка не заметила.





К слову, Дымка не одна тут охотится. Скотт (который собака, не который малыш), притащил тут замечательную фигурку собаки. Фигурка, вроде бы, совсем новая. Надеюсь, что он не украл ее где-нибудь.



В один из холодных серых зимних (ну а какие еще вечера на Лунар Лейкс) вечеров, когда ко мне в гости собирался Франко, я решила побаловать и его и себя кофейным тортиком – не зря же я тут главный производитель кофе в колонии. Ну что сказать… Франко, конечно, тортик ел, хвалил, но когда его попробовала я, то поняла, что у этого мужчины невероятная выдержка. Надо учиться готовить, а то такими темпами я и себя и Скотти отравлю.



Все-таки очень приятно, когда он заходит в гости. Мне нравится сидеть в кресле с малышом и слушать, как он в гостиной играет на гитаре. Скотту, кажется, тоже нравится музыка. Наверное, мальчик этим пошел в меня.



После больницы я еще чувствую себя немного вяло. Потребовалось больше месяца, чтобы я смогла привыкнуть. С ребенком уделять время саду становится все сложнее, но я стараюсь. И свои посадки не забрасываю, и читаю теории много. Успехи только стимулируют меня развиваться дальше.







Даже во сне мне снится работа. Никогда бы не подумала, что меня так увлечет сельское хозяйство. Раньше меня больше привлекала наука, а сейчас... Ну все меняется, в том числе и люди. Наверное, чувствуя мое одиночество Скотт частенько забирается ко мне на кровать. Я его обычно не прогоняю – с ним спать гораздо теплее и уютнее.



А хотелось бы, чтобы все же рядом спал не мохнатый пес, а мужчина, который, на минуточку, отец моего ребенка. Но от Лена все еще нет никаких вестей. Надеюсь, они скоро вернуться и мы сможем поговорить.


Без изменений
ИТОГО:
ИТОГО:
1,25 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Больше трех месяцев у нас ушло на ремонт и расширение моего маленького домика. Первый этаж остался практически без изменений – мне он нравится своей практичностью и удобностью. Зато на втором этаже появилась детская для Скотта, ванная, которая пока что пустая, так как мы вполне обходимся одной, ну и небольшой, но вполне себе просторный холл, где я разместила террариум и клетку со своими питомцами. Простая, но очень симпатичная винтовая лестница, которую мы поставили, порадовала меня тем, что она весьма компактная.



Ремонтом я осталась довольна. Очень довольна. В первый же вечер после его окончания я пригласила Франко в гости и долго благодарила его за помощь, не представляя, как бы справлялась без него. Он заходит все так же каждый вечер, всегда готов посидеть с малышом, когда мне нужно выехать в город. Я стала часто ловить себя на мысли о том, что за знакомство с Франко я благодарна Инициативе. Останься мы в Млечном Пути, мы ни за что бы не встретились, так как он работал на Земле, а я жила где-то между Иден Праймом, Марсом и еще черт знает какой колонией, где велись раскопки.

Скотт (который собака) стал вести себя слишком странно в последние дни. Я проследила за ним и нашла его укрытие под домом, где он вырыл себе настоящую нору и складирует не что иное, а кости. Наверное, он пошел в меня любовью к раскопкам. Их его находок мы с Франко вечером собрали скелет, который назвали Джиен. Разумеется, в гостиной ему не место, но я пока не решила, где будет жить моя новая подруга.



Еще Франко учит меня готовить. Говорит, что ребенок скоро пойдет в школу, а я не умею готовить завтраки. Если я не научусь, то ему придется взять в свои руки наше питание. Смешно признаваться, но я не против такого поворота. После последнего урока мы вместе два часа оттирали кухню, потому что мастер-класс от шефа превратился в кулинарный поединок, закончившийся моей победой, так как Франко не успел увернуться от летящей в него картошки.



Не было ни разу, чтобы он пришел в гости с пустыми руками. Обычно, он приносит восхитительное домашнее печенье. Интересно, как ему удается привезти его через заснеженный город теплым? А я в ответ пою его свежим кофе. Кофе, к слову, еще одна наша общая любовь после музыки и ночных разговоров.
Свой кофе я выращиваю сама. Постепенно пытаюсь приучить свои саженцы к низким температурам. Возможно, я смогу вывести сорт, который не будет бояться морозов, и тогда этот напиток станет более доступным, а то в магазинах он продается по огромным ценам.





Когда Франко сам не заглядывает ко мне в гости, то я звоню ему и приглашаю сама. Особенно, когда чувствую, что мне нужна его помощь. Обычно, это случается, когда я неважно себя чувствую.



Он приезжает почти сразу, забирает Скотта у меня с рук, треплет по голове собаку, гладит кота, выгоняет меня в ванную, убеждая, что мне нужно отдохнуть и расслабиться. Я научилась ополаскиваться за пять минут, чтобы не отходить надолго от Скотта, который требовал все больше и больше внимания.



Ремонт, хоть я и делала его не полностью сама, отнял у меня немало сил. Последнюю неделю я всю ходила и чихала, так что Франко старался при первой же возможности приехать, чтобы отправить меня отдыхать.

После душа голова, кажется, стала гораздо свежее, а мысли чище. Мы сидели на кухне, пили свежий ароматный кофе, обсуждали последние новости колонии. Говорят, что ученые решают проблему с климатом. Возможно, в ближайшие месяцы им удастся сделать что-то для того, чтобы он стал более мягким и пригодным для жизни.

На этих словах Франко я громко чихнула. Он рассмеялся и пообещал поторопть ученых, чтобы я не болела так часто.

Разговор наш прервал громкий требовательный рев Скотта. Вместе мы быстро его уложили и снова вернулись в гостиную. В дверях мы неудачно столкнулись, и я чуть не упала прямо на Франко. Тот подхватил меня и, к моему огромному удивлению, поцеловал. А я сначала ответила, но потом, осознав, что происходит, отскочила от него, как ошпаренная.



Нужно было что-то сказать, а у меня из головы разбежались все мысли. Франко пробормотал что-то не очень внятное и ушел, а я забралась в кровать и долго лежала, думая над тем, что скажу ему завтра. Как бы сильно он мне не нравился, все что могло между нами быть – это дружба. Мне сейчас первым делом нужно думать о сыне, а не о чем-то другом. В итоге уснула я уже под утро. Тяжелые мысли настолько не давали мне покоя, что даже забывшись сном, я видела лицо Франко, смотрящего на меня с удивлением и непониманием.



Эх… Если бы я сама знала, чего хочу. Если бы я знала… Наверное, мне хочется покоя, защищенности, поддержки рядом. И сушильную машину.



Наутро голова была чугунной. Гудела, как сотни крейсеров, поднявшихся в небо единовременно. Поднялась температура. Я хотела набрать Франко, но, вспомнив вчерашний разговор, вовремя одумалась и положила трубку.

Три долгих дня я боролась с недомоганием, но все же болезнь вязала верх. В клинику меня отвезли на скорой, а все, о чем я могла беспокоиться – это как там один остался Скотт (который не собака). Врачи успокоили меня, что позвонили няне и что ребенок в полной безопасности. Это немного меня успокоило. Я провалилась в никуда.
Когда я пришла в себя, то обнаружила, что ко мне подключено множество трубочек и проводков. Врач, зашедший меня осмотреть, говорил что-то о каком-то вирусе, но я мало его слушала, пытаясь выпытать, что же с ребенком.

- Не волнуйтесь, ваш муж звонил и сказал, что он посидит с малышом, а завтра заедет к вам, - успокоил меня врач.

- Муж? – я поперхнулась глотком воды. – Какой муж?

- Ваш муж. Лежите, вам нужен покой.

Ох… Необходимо как можно скорее оказаться дома. Я попробовала подняться, но приборы предательски запищали, вызвав медперсонал, который тут же уложил меня обратно.

Видимо, остается только ждать следующего утра.

Назавтра доктор сообщил, что еще несколько дней и меня выпишут и что ко мне пришел посетитель. Конечно, это был Франко. Он успокоил меня, заверив, что поживет и последит за Скоттом, пока я прихожу в себя.




Он ни словом не обмолвился о том поцелуе, делая вид, что его не было вовсе. Я полностью поддержала такую модель поведения.



Без изменений
ИТОГО:
ИТОГО:
1,25 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Из поликлиники меня, действительно, выписали спустя всего пару дней. Франко встретил меня у порога, передал Скотта, который радостно заагукал, когда я взяла его на руки, и подвез до дома. Сам он наотрез отказался заходить, ссылаясь на какие-то дела. Думаю, что я его обидела. Наверное, стоит обсудить с ним произошедшее, сказать, что я вовсе не сержусь на него и что нам просто нужно забыть о том странном поцелуе, что так будет лучше для всех.

Я даже придумала целую речь, которую обязательно ему скажу, когда мы снова встретимся. Ну а чем еще было заниматься, выполняя попутно механическую работу, связанную с прочищением унитаза?



Возможность поговорить выдалась на следующий же день, когда Франко завез мне свежие овощи, хотя я его об этом вовсе не просила.

- Знаю, что тебе самой некогда будет съездить, - улыбнулся он, проходя на кухню и оставляя на тумбе пакеты с покупками. – Тут все свежее, вкусное.

Я молча хлопала глазами. Все слова, которые я тщательно складывала в монолог, куда-то улетучились.

- Спасибо, - лишь выдавила я, наблюдая за тем, как Франко проходит и берет на руки Скотта, который сразу прекратил хныкать и весело засмеялся, увидев знакомое лицо.



И, казалось, что действительно не произошло ничего такого страшного. Франко находил ежедневно время, чтобы проведать меня, даль мне время на отдых. Обычно, я смело оставляла его с ребенком, а сама шла куда-нибудь гулять. Во время одной такой прогулки, я нашла небольшой родник. То, что не смотря на сильный мороз, вода все равно била из-под земли, меня не удивило, но было в том ключе что-то такое, что я сняла варежку и набрала в пригоршню воды. На вкус она была просто восхитительная, чуть сладковатая, холодная, аж зубы сводила. Может быть, мне показалось, но после нескольких глотков я стала чувствовать себя несколько иначе, чем обычно. Здоровее, что ли…



У дома меня ждало оживление. Франко, наверное, уложив Скотта спать, возился в сугробе.

- Что происходит? – я спросила я, не скрывая удивление.

- Строю снежный домик, - улыбнулся Франко. – Присоединишься?



Ну разве я могла отказаться? До самого вечера мы провозились, по очереди бегая, проверяя, как там Скотт. Зато в конце концов у нас вышла отличная снежная хижина. Я сразу вспомнила, что мы с братом тоже всегда мечтали построить снежный дом, но увы, там, где мы жили, снега было не достаточно для такого строительства.



Во время строительства меня отвлек почтальон, вручив письмо. Я сунула его в карман куртки и забыла. Вспомнила я о нем только вечером когда Франко уже ушел, а я сидела на кухне и пила чай. Письмо было от Артура. Я даже удивилась, не ожидая, такого. А уж когда прочла содержание, то и вовсе чуть не рухнула со стула. Что такое? Серьезно? Вот только Артура с его признаниями мне не хватало?



Письмо я сразу же отправила в мусор, надеясь, что он поймет смысл моего молчания и мы будем и дальше хорошими друзьями.

Видимо, он понял меня неправильно. Когда я позвонила ему через пару дней, то он просто не поднял трубку, а на мои приглашения заглянуть на чай и вовсе не ответил, хотя сообщения перешли в раздел прочитанных. Надеюсь, что он отойдет через несколько дней.





Хоть я и переживала очень по поводу потери друга, быт не давал мне уйти в долгую печаль. Тем более, что на носу был первый день рождения моего мальчика. Одним вечером я посмотрела на календарь и осознала, что Скотту уже десять месяцев. Казалось бы, я не слишком занятая женщина, но время все равно утекает, как песок сквозь пальцы, оставляя о себе лишь воспоминания.



К слову, вода из того родника мне так понравилась, что я наведалась к нему еще раз, чтобы попить. Такая уж она удивительная и вкусная. Никогда и нигде я не пила воды вкуснее, чем эта. Может быть, дело в особых солях, которые содержаться в почве, может быть повлияло что-то еще, но мне кажется, что я чувствую себя как никогда здоровой, энергично, бодрой и готовой к новым свершениям.



Я бы мир перевернула, если бы Франко мне это позволил. Странно, что иногда меня посещают мысли о нем не только, как о друге, но я отгоняю их прочь. Не стоит мне сейчас думать о чем-то, кроме сына, с которым хлопот становится больше и больше. Правильно говорят: маленькие детки – маленькие бедки.

Если бы не Франко… За что мне судьба дала такого помощника, который и посидит, и поиграет, и поможет с чем-то по дому, стоит только заикнуться об этом.

- Куда бы я без тебя? – сказала я ему как-то вернувшись после похода в библиотеку. – Если бы не ты, наверное, совсем бы пропала.

- Да, я такой. Незаменимый и уникальный, - ответил он, укладывая уснувшего Скотта в кроватку.

- Незаменимый – это точно, - я обняла друга и, слова как-то сами сорвались с губ…

- Я тебя люблю.



Франко снова тактично сделал вид, что ничего не случилось. Хотя, наверное, так и было. Может быть, я слишком сильно себя накручиваю, придавая такое значение словам. Я всю ночь проходила по комнате, нося на руках Скотта. Знаю, что не стоит приучать его спать на руках, но ощущая тепло маленького свертка, мне проще думать. А Дымка отказалась играть роль катализатора моих мыслительных процессов.



В итоге, под утро уже, я решила, что нужно перестать чуть что обращаться к Франко. Откуда у него личная жизнь, если он мне и сантехник, и няня, и повар, и строитель… Начну с малого. Найду для малого нянь, чтобы она, а не Франко тратили свое время на сидение с ним, когда я вынуждена уйти.



Вторым вариантом, пришедшим мне в голову, стала покупка коляски. Так я смогу брать Скотта с собой и мне не нужно будет вообще кого-то просить за ним последить. Осталось только найти коляску. Уверена, где-то они должны быть. На крайний случай куплю с рук, ведь Скотти не первый ребенок в Лунар Лейкс.


Без изменений
ИТОГО:
ИТОГО:
1,25 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Итак, я решила начать новую жизнь. Сказано – сделано. Что делает, обычно женщина, когда решает изменить кардинально себя и мир вокруг? Правильно, идет в салон стричься. С Земли я улетела, но землянку из меня не вывести никаким дустом, так что я подстриглась. Не очень сильно, не стала краситься, но в целом мне нравится тот образ, который получился. Свеженький такой и вполне себе энергичный.



Но не это стало самым важным событием в моей жизни в данный момент. Гораздо главнее любых стрижек и смен имиджа стало то, что Скотти начал ходить. Пока очень неуверенно, держась за мою руку или за какие-то предметы, но уже может передвигаться. Приходится прятать все опасные для малыша вещи куда-нибудь повыше, а то он уже умудрился едва не сгрызть шнур от телевизора.

Кроме того, что он учится ходить, я начала заниматься с ним и учить первые слова. Нашла в библиотеке книгу посвященную развитию детей в период младшего детства, по которой сейчас стараюсь воспитывать и развивать своего сынишку. Ежедневно по несколько минут мы занимаемся, повторяя простенькие слова. Ну и, кроме этого, как советует книжка, я стараюсь как можно больше с ним разговаривать. Учитывая, что разговаривать мне особо больше не с кем, а Скотти умеет слушать и не перебивает, меня все устраивает.



Я стараюсь реже дергать Франко, но он все равно приходит почти каждый день, привозит продукты, с радостью возится с Скотти, болтает с ним. Мой малыш встречает его радостным гуленьем, что-то лопочет себе под нос и сразу же просится на руки.
Наблюдая за их играми, я невольно ловлю себя на мысли, что из Франко вышел бы чудесный отец. Почему мы не встретились раньше?



На днях он помогал мне с садом. Умудрился запачкаться в удобрении и провонять насквозь, так что пришлось срочно устраивать стирку. Я, смущаясь и, наверное, краснее, украдкой бросала взгляды на его обнаженный торс, пока сохла одежда – мужских вещей у меня в доме не имеется, так что Франко пришлось щеголять в шортах. Его, по-моему, это вообще ни капли не смущало – не удивительно, с такой фигурой нечего смущаться.



Пока я стирала его рубашку, в ванной случился потоп – протекла ванна. Франко пришлось срочно чинить ее, чтобы катастрофа не стала глобальной, и нас не пришлось спасать на лодках. Он шутил, смеялся, что можно было не стирать – все равно пока он возился бы с трубой, все постиралось бы.

- Зато ты не особо вымок, - ответила я, смеясь. С ним даже неприятности становятся менее неприятными.

- С твоим хозяйством тебе помощь нужна, - Франко вытер руки и осмотрел результат своей работы. – Огород, ребенок, всякие подобные события.

Я лишь вздохнула, сама прекрасно понимая, что не справляюсь, но бросать дела не желая.

- Может быть, пока у тебя такой завал, я к тебе перееду?

Такого предложения я не ожидала, поэтому не сразу даже ответила. Сказала, что мне нужно подумать, что я не хочу его напрягать лишний раз и поспешила снимать уже высохшую рубашку. Когда полуголый мужчина предлагает к тебе переехать, лучше, перед ответом, прикрыть его наготу чем-нибудь.

Я не спала всю ночь. Размышляла о предложении Франко.

Скотти у меня растет, он умница, может часами сидеть с кубиками, но может и бегать по дому, пытаясь оторвать руку скелету или провода от того же телевизора, который и так на ладан дышит. Тут мне нужна помощь.



Работа. Я люблю то, чем занимаюсь, но в последнее время мне не хватает времени, рук, сил на садик. Если бы мои кофейные кустики росли в открытом грунте, я бы могла хоть часть поливки скидывать на автоматическую или на погоду, но Лунар Лейкс до сих пор холодная пустыня, ученым до сих пор не удалось наладить регулировку местного климата, поэтому кустики мои растут в импровизированной теплице.



А Франко… Он надежный, дружелюбный, добрый, всегда готовый помочь и прийти на помощь. Не думаю, что будет что-то плохое, если он поможет мне. Ну и будет жить у меня в доме – он и так у меня бывает часто. В общем, я решилась принять его помощь.



Об этом я сообщила ему на следующее утро. Франко не заставил себя ждать и с одним рюкзаком, совсем налегке, перебрался ко мне.



- Это тебе, чтобы охранял твой сад, - улыбнулся он, протягивая мне садового гнома в виде собаки. Я покрутила презент в руках, но спорить не стала, пусть живет в теплице, надеюсь, он не будет драться с Скоттом, который собака.



Думаю, вдвоем нам будет проще справиться с трудностями быта колонистов.


+ 0, 25 за нового друга
ИТОГО:
ИТОГО:
1,5 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Забавно вышло да, собиралась пробовать жить без помощи Франко – он переехал ко мне. Может мне за него замуж захотеть, чтобы у него уже появилась своя личная жизнь? Мне уже неловко от того, что он так много времени мне уделяет, я чувствую себя обязанной ему. Не люблю быть у кого-то в долгу, поэтому стараюсь встать как можно раньше, чтобы побольше самостоятельно поработать в саду. Но, видимо, так зарабатываюсь, что не замечаю, как у меня появляется помощник. Ночами что ли работать? Или просто запретить ему помогать мне с садом?



Хотя, чего я кочевряжусь? Не стану скрывать, что такая забота мне очень приятна и без поддержки Франко я бы, наверное, давно забросила все.

Когда дела в саду заканчивается, а Скотти еще спит, мы много разговариваем. Франко до Инициативы увлекался живописью. Он очень хочет вернуться снова к этому занятию, хочет открыть свою студию и издать собственную книгу с собственными же иллюстрациями. Кажется, я знаю, что подарю ему на следующий день Рождения. Может быть, даже подарю ему мольберт просто так без повода, чтобы он занимался не только моими проблемами, но и свою мечту исполнял. С его целеустремленностью, уверена, он своего добьется. А я постараюсь ему помочь.



У меня работа тоже не стоит на месте. Вдвоем мы справляемся быстрее. Когда меня пригласили на вручение награды за заслуги перед городом, мне было даже неудобно, что чествуют только меня одну. Я планировала сказать о том, какую роль в моих успехах сыграл Франко, но возможности сказать мне не дали. Вручили какую-то статуэтку, похожую не то на мотыгу, не то на что-то неприличное, пожали руку, похвалили и выпроводили. Эх, а я надеялась на что-то более… на что-то более.



Но на самом деле мне совершенно все равно на награды ил похвалы Совета. Главное, что я занимаюсь тем, что мне нравится, тем, что напоминает мне мои археологические раскопки, которым я так хотела посвятить свою жизнь. Может быть, когда-нибудь, я и займусь этим, когда все же удастся решить проблемы с климатом. А пока остается только копаться в огородике.



Кроме радостей с профессиональными успехами, у меня есть и другие не менее радостные новости. Главная – Скотт подружился с горшком. Нам больше не надо ловить его по всему дому, чтобы посадить, уговаривать сделать дела и все такое. Он самостоятельно может справиться со всем. Правда, иногда еще забывает, но уже растет.



Я люблю наблюдать за тем, как играет со Скоттом Франко. Он учит его ходить, говорить. Иногда я ловлю себя на мысли, что хотела бы, чтобы отцом Скотта был именно он – о таком отце можно только мечтать. Потом я вспоминаю папу, маму и брата, и на меня накатывает невероятная тоска по дому, который остался в сотнях световых лет. Наверное, замечая, что я грустнею, Франко и Скотт начинают дурачиться, отвлекая меня, и настроение снова поднимается.



А еще на днях у меня умерла игуана. Даже не верится, что она прожила со мной с самого моего переезда в этот домик, а сейчас мы, с трудом отогрев почву больше часа поливая ее кипятком, закопали ее на заднем дворике. Смотреть на пустой террариум я не могу. Нужно завести кого-нибудь, чтобы в нем не было так пусто.



Свободное время я стараюсь проводить с пользой – подавать пример Скотту, который уже все понимает и даже неплохо говорит. Я даже вернулась к игре на гитаре. Франко один раз даже снял на камеру, как я играю и пою. Я дико смущалась, но он подбадривал меня и убеждал, что это очень важно для записи истории колонии. Ну скажет тоже! Но вышло, мне кажется, неплохо.



Несколько дней назад я, кстати, подарила Франко мольберт, как и собиралась. Он сначала отказывался и говорил, что не стоит, но когда я пообещала, что обижусь, подарок принял и тут же радостно начал смешивать краски. Я поняла, что наблюдать за ним в процессе работы – одно удовольствие. Он становится таким задумчивым и отстраненным, словно находится мыслями в каком-то очень особенном месте. Интересно, где? Но рисовать у него выходит очень здорово. Нужно будет попробовать договориться о проведении выставки его картин, когда будет что выставлять.



И хоть Лунар Лейкс все такой же неприветливый и холодный и все так же стремиться выморозить колонистов, мы стараемся больше гулять. Я часто хожу с коляской и Скотти по окрестностям. Он любит смотреть, как падают снежинки и как в небе пролетают разные космические корабли. Он даже пытается их считать. Правда дальше пяти пока не умеет, поэтому у нас после пяти начинается: раз-пять, два-пять…



А Франко решил, что раз он научил Скотта ходить, то научит и второго Скотта сидеть, поэтому пытается дрессировать собаку… Ну что скажу… Либо Франко лучше воспитатель, чем дрессировщик, либо мой сын определенно умнее собаки. Наверное, этому стоит порадоваться.




ИТОГО:
1,5 баллов

 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Новый день – новые заботы. Франко с самого утра порадовал меня тем, что ему удалось научить Скотта сидеть. Судя по возне, которую я сквозь сон слышала из гостиной, он всю ночь с ним провозился. Но сам он сказал, что это было плевое дело, и вообще он еще и не такому его научит. Ну-ну, великий дрессировщик.



А на видео, к слову, я вышла очень даже неплохо. Франко так почему-то вообще любит смотреть ту запись, где я играю и что-то напеваю себе под нос. Возможно, дело в том, что у нас сломалась антенна, и телевизор временно не показывает ничего вообще. Но даже в таком случае, я бы лучше посмотрела какие-нибудь дурацкие фильмы начала 21 века, в которых ни смысла ни логики, а не вот это вот мое исполнение.



Франко говорит, что было бы здорово смонтировать видео о таких ранних годах Скотти, что потом будет очень интересно посмотреть на эту милоту и вспомнить прошлое. В чем-то он и прав. Так что сейчас мы записываем на камеру самые разные события из жизни моего мальчика: сам первый раз поел (кухню я отмывала два часа), сам попробовал ходить (зеленка на коленках смотрится очень даже мило), сам потянулся за книжкой, которая лежала на столе (повторяю, зеленка на коленках – это мило).



Я люблю вечерами сидеть у себя в комнате, делать записи в дневник, слушать, как наверху топочет Скотти – он уже вовсю бегает сам, хоть и часто падает, но уже не ревет, как в первые разы.



Постепенно он учится говорить. Уже знает такие слова, как «мама», «тябака», «котя», «Анко» - это он так прозвал Франко. Тот смеется и говорит, что такой вариант его вполне устраивает.



Детей у нас поблизости нет, да и если бы были, все равно очень часто поход в гости – это целое приключение, учитывая особенности местного климата, поэтому Скотти растет без общения со сверстниками. Это меня пугает. Нужно будет обратиться в администрацию поселения и обсудить вопрос с созданием детского сада. Школа в Лунаре есть, а вот с дошкольниками занимаются только родители.

Скотти очень активно играет с куклой, подаренной ему на день Рождения кем-то из знакомых. Долгое время она пылилась в чулане, так что я даже не помню, кто ему ее подарил. Зато сейчас ребенок ее просто из рук не выпускает.



Франко больше и больше рисует. Я искренне радуюсь тому, как упорно он развивает свои навыки. Глядя на него, я тоже вдохновляюсь и чаще и чаще сажусь за синтезатор, чтобы немного поиграть – размять руки, вспомнить как вообще играть на нем. Такие вечера очень теплые и уютные, не смотря на то, что за окном часто бушует непогода.



К сожалению, не все вечера такие спокойные. Вчера мы закопали на заднем дворе хомяка. Он прожил долгую и, я надеюсь, счастливую хомячью жизнь и ушел в мир иной. Пустая клетка меня угнетает, поэтому, думаю, стоит найти ей нового жильца.



Как только мы вернулись с похорон хомяка, у меня зазвонил телефон. Я была немного в шоке, узнав, что мне хотят заказать партию гранатов. Гранатов? Серьезно? Где я найду их посреди замерзшей по самое не горюй планеты?



Контроль климата все еще сбоит, поэтому погода в Лунаре крайне нестабильная: метели сменяются оттепелями, а те, в свою очередь, морозами. Город то заносит снегом по самые крыши маленьких домиков, то превращается в огромный каток. Хуже всего, когда каток заносит снегом. В такие дни я предпочитаю сидеть дома и не выходить.

А в погожие деньки я люблю прогуляться со Скоттом по городку.



Бывает, что во время прогулок мы проходим мимо дома Лена. Тогда у меня возникает какое-то странное чувство, словно я скучаю по нему, но я стараюсь прогнать эти мысли прочь, разворачиваюсь и, не глядя на окна дома, ухожу прочь.

Сегодня я заметила, что в окнах горит свет. Придя домой с прогулки, я долго думала, но все же решилась и набрала его номер. Я хотела просто спросить, как у него дела, надолго ли они вернулись и вообще просто поговорить, но в ответ услышала холодный автоответчик. Я набирала еще пару-тройку раз, будучи уверенной, что он дома. Ответил он мне не сразу, но разговор сразу же зашел в тупик. Лен сказал, что ему некогда и мне лучше перезвонить ему попозже.



Положив трубку, я долго сидела и думала о том, что цепляюсь за какое-то эфемерное прошлое, за иллюзию непонятно чего, тогда как думать нужно о сегодняшнем дне и о тех, кто рядом. В который раз я поняла, что Франко – это самый лучший друг, о котором можно только мечтать. И, к огромному своему удивлению, я поняла, что думаю о нем не только как о друге.



Но долго грустить было некогда – меня отвлек звонок в дверь. На пороге стоял молодой человек с переноской для животных в руках.



Я не сразу поняла, что происходит, так что позвала Франко, который мне все объяснил. В сети он увидел объявление о том, что маленькая собачка по кличке Майя ищет дом.



- Я не мог ее оставить, так что у нас в доме будет две Майи. Ты же не против?

И вот как на него сердиться? Я лишь покачала головой – я была не против, а вот Скотту (который собака) новая соседка явно была не очень по душе. Нашему царю дивана придется подвинуться, уступая место новой милой и ласковой собачонке, которая сразу же облюбовала место под лестницей.




ИТОГО: 1,5 баллов


 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер


Дела-дела-дела. Ох, сколько всего я переделываю за день. Время летит незаметно настолько, что скоро Скотту (который не собака) будет уже 4 года. Мы собираемся отдать его в местный детский сад. Да, у нас уже открылся детский сад и даже небольшая школа, так что Лунар, можно сказать, процветает.



Недавно поняла, что уже сто лет не выбиралась из дома и не видела друзей.



Хорошо, что впереди праздники и я непременно выберусь, чтобы встретиться со старыми приятелями, пропустить по бокальчику и обсудить, что у кого нового.



Удивительно, как стремительно летит здесь время. Наверное, это связано с тем, что Лунар только-только развивающаяся колония – каждый день здесь на вес золота, особенно, учитывая климат.


Пишу сюда слишком редко. Наверное, потому что жизнь слишком однообразна и запомнить хочется только самое-самое. Скотти просто молодчина. В саду говорят, что он очень развитый ребенок.



За это прежде всего я благодарна Франко, который много времени проводит вместе с ним. Скотт называет его папой, а я прячу глаза и стараюсь не разрыдаться, вспоминая, что на самом деле случилось. Мы не собираемся скрывать правду от него, но пока, думаю, рано шокировать ребенка такой информацией. Плохой из меня воспитатель, да…



Не хочу писать о обыденной рутине, потому что она удручает. Зато вечера у нас проходят чудесно. Мы с Франко, уложив Скотта, часто и много разговариваем. Иногда мне кажется, что не будет никогда такого момента, что нам не о чем будет поговорить.



Тем всегда так много. Слишком по-разному проходила наша жизнь до Инициативы, слишком в разных условиях мы оказались, выйдя из криосна. Да и вообще, есть много вещей, которые нужно обсудить.



На днях мы весь вечер спорили о том, что лучше: пицца или паста. В итоге решили устроить большой ужин, чтобы он убедился, что моя паста будет лучше его пиццы. Дурачились, смеялись… А я вспоминала дом и такие семейные вечера.



Поймала себя на совершенно дурацкой и неуместной мысли, что хочу замуж.



Решила, что стоит попросить Франко вернуться к себе, так как Скотт уже в саду и я вполне справляюсь. Но не знала, как подобрать слова, чтобы его не обидеть и не расстроить.



И только я собралась с силами, чтобы поговорить с ним, как он предложил оформить наши отношения официально. Нет, сказал он не так. Все было предельно мило, с одним коленом и кольцом – фамильным, доставшимся ему от бабушки в подарок – и признанием, что я самая чудесная женщина из всех, что он встречал.



Я не знаю, чего мне хотелось в тот момент больше: расплакаться или убежать и спрятаться. Он смотрел и ждал ответа, а я потеряла дар речи и не знала что сказать. Я же хотела за него замуж? Хотела. Но не знаю почему меня окутал какой-то животный страх. Страх не быть достойной его.



Не знаю, сколько я думала. Франко все так же смотрел на меня снизу вверх, молчал, не торопил, держал кольцо. Я не помню, что я говорила, но, раз Франко стал обнимать меня и кружить по комнате, видимо, я согласилась. Вряд ли он так радовался отказу. Хотя, может быть он передумал жениться на такой медленно соображающей мне?

Мы рухнули на диван, смеялись, разбудили Скотта, который пришел, заспанный и такой серьезный, и стал нас отчитывать, что из-за нашего ора он проспит. Мы извинились и принялись его щекотать. Уснули уже под утро все втроем.



ИТОГО: 1,5 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Поженились мы тихо, незаметно, я бы сказала – не для кого было устраивать пышных празднеств. Мы просто съездили в город и расписались, не стремясь придавать огласке то, что происходит в нашей жизни.



А в ней было полно долгих разговоров обо всем на свете, долгих посиделок за просмотром фильмов или чтением книг.

Мне поступают частные заказы на свежие кофейные зерна, что не может не радовать. Франко пытается оградить меня от занятий садоводством, но я продолжаю большую часть дня проводить в своем импровизированном огороде. Кто бы знал, как я хочу, чтобы эта чертова зима закончилась! Но пока не предвидится никаких изменений в климате.



Скотти скоро пойдет в подготовительный класс. Кажется, еще недавно он был таким маленьким, так забавно и трогательно жался к Франко и плакал, когда просыпался от шорохов, казавшихся ему страшными. А сейчас он уже вот-вот станет совсем большим, мой старший сын.



Да, Скотт скоро станет старшим братом, так как недавно я узнала о второй беременности. Протекает она почти так же, как и первая – те же боли в спине, тошнота, желание заниматься чем угодно, кроме того, что нужно.







Меня снова начало тянуть к музыке, так что я снова по нескольку часов в день музицирую, терзая слухи домочацев своей далеко не совершенной игрой.



Правда, кроме привычных симптомов, у меня добавился еще кашель и насморк – Лунар не особо приспособлен для жизни беременных женщин. И я снова и снова скучаю по Земле и теплому лету. Наверное, я скоро забуду, как это: греться в лучах солнца, ловить на лице теплое легкое дуновение ветерка или стоять под теплым летним дождем и наслаждаться тем, как он приятно холодит кожу. Самое обидное, что Скотт и тот малыш, что появится на свет очень скоро, может никогда этого не увидеть.

Когда я поделилась этими своими, возможно, глупыми переживаниями с Франко, он улыбнулся и сказал, что мы сможем рассказать им обо всем этом, а потом и вовсе решил попробовать нарисовать серию летних пейзажей. Говорит, что так ему самому проще вспомнить, как выглядит теплое море и ка пахнет вечер на его берегу.



Он много занимается живописью, мечтая открыть свою картинную галерею, а я думаю о том, что скоро в доме станет слишком шумно и тесно, поэтому ему нужна мастерская.




Мы уже несколько раз обсуждали тему расширения жилплощади, но для этого надо самим куда-то переехать, а такой возможности пока что нет. Периодически смотрим объявления о сдаче жилья – да, такие в Лунар уже есть, чтобы на время переехать и предоставить мастерам, которых уже нашли, полную свободу действий.

ИТОГО: 1,5 баллов
 

Алиса Райт

Проверенный
Сообщения
96
Достижения
145
Награды
29
Спойлер

Повседневность затягивает. Настолько затягивает, что порой хочется кричать от ужаса. Хорошо, что мне такое чувство не знакомо. У нас в доме царят мир, любовь и гармония.



Я успеваю и поиграть с сыном, и поухаживать за садом, и позаниматься чем-то своим. Мои занятия садоводством приносят свои плоды – меня уже узнают на улице, а очереди за кофе, который я продолжаю выращивать в своих тепличках, просто огромные по меркам колонии.



Буквально через несколько дней после нашей свадьбы я добралась до подарков от друзей. Их было немного, но подарили все самое нужное. Один подарок поверг меня в такой шок, что я несколько минут приходила в себя – это был подарок и письмо от Лена. Я уже перестала думать о нем, забыла, что он когда-то был в моей жизни. Но, оказалось, он не забыл. Они с семьей вернулись, он писал, что хочет встретиться со мной, что хотел бы увидеть сына. Не знаю, что делать и как поступить. Боюсь, что если скрою правду, то Лен сам расскажет Скотту и это подорвет его доверие к нам, а если расскажу, то это может травмировать пятилетнего ребенка, который называет папой другого человека. На письмо Лена я не ответила – надеюсь, в ближайшее время мы не встретимся.



Франко поражает меня своей целеустремленностью. Еще когда мы были просто друзьями, он нередко упоминал о своей мечте заняться каким-то творчеством. Сама я почти забросила свои занятия музыкой, но он занимается каждый день.



Каждую свободную минуту он проводит за мольбертом, пытаясь визуализировать каких-то персонажей из головы – помимо того, что он занялся живописью, найдя какие-то уроки в базе данных, он решил попробовать себя и в писательском ремесле.



Мысль о мастерской для Франко я все еще держала в голове и при первой же возможности мы занялись ремонтом – к тому же и повод был: пополнение в семье.

Вторая беременность протекала в разы легче первой. Не было тех болей, тошноты и недомогания. Наверное, дело в том, что я была не одна. Франко и Скотт отлично справлялись с большинством домашних дел. В этот раз мне не приходилось самой чинить протекшие краны.



А у меня оставалось куда больше времени на отдых.



Я много гуляла, играла с Скоттом и с животными на улице – Франко лично следил, чтобы я проводила на воздухе не меньше часа в день, а я была рада поиграть в снегу, тем более, что даже среди снежной и морозной нарнийской зимы Лунар Лейкс бывали теплые деньки, когда из снега лепились чудесные снеговики.





Мой мальчик стал совсем большим. Первый рез пошел на занятия, стал таким серьезным, как и тот, честь кого он был назван – глядя на сына, я не могу не вспоминать брата и отца, которых уже никогда не увижу.



Скотт немного рассеянный, но хорошо учится, уже точно решил, что в будущем станет заниматься перевозками и заработает много денег.





Уже сейчас он грезит космосом, он влюблен в него так же, как были влюблены мы со Скоттом много лет назад. Мы могли часами смотреть фильмы или передачи, репортажи с других планет, зачитывались книгами о далеких мирах, мечтали, как вместе откроем какой-нибудь неизведанный и никому ранее неизвестный. Мечтали быть героями, как наши кумиры с экрана телевизора. Увы, все случилось совсем не так, как мы мечтали. Пусть у сына сложится все, как он хочет.



Надеюсь, что так и будет. Надежда – одно из немногого, что не дает опустить руки в этом ледяном аду – Лунар Лейксе. Надежда на то, что скоро решатся вопросы с климатом. Говорят, что ученым почти удалось разработать систему контроля над ним и тогда льды начнут таять и станет заметно теплее.

Двое малышей родились точно в срок – пунктуальны, как никто. Я осталась верна себе и сына назвала в честь отца – Алеком. А дочку – Эсперансой, что значит Надежда.





Ремонт в доме тоже закончился точно в срок. У Скотта появилась своя комната – маленькая, но очень уютная. Гостиная перестала походить на кают-компанию, а на кухне стало можно разойтись втроем.







Жизнь налаживается.
ИТОГО: 1,5 баллов

 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх