Династия Вандерс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
032014new.png

6ydET.jpg




Монотонный стук колёс будто вводил в транс, заставляя погружаться в мысли и предаваться мечтаниям. Поезд нёс меня вдаль, в новый, полный неизвестности город, тайны которого ещё предстоит разгадать. Поспешный уезд, даже бегство из Миднайт Холоу оставили свой след в моей памяти, способной запомнить всё, что угодно, но не имеющей возможности ничего забыть, но не в душе. Она пуста вот уже несколько столетий: невозможно ко всему относиться с неподдельными эмоциями, слишком много всего происходит, можно не выдержать. Немалую роль оказывается и вампиризм, ведь вампир не способен на чувства по определению. Правда это или нет — не мне судить; я отказалась от большинства чувств по собственной воле и не знаю, могла ли поступить иначе.
Со своей судьбой я свыклась уже давно. Когда-то не хотела принимать факт своего уродства, пыталась вылечиться, но всё безрезультатно: если ты вампир, то это навсегда. Со временем поняла, что это не так уж и плохо, и в ночном существовании есть свои плюсы; чем больше черствела моя душа, тем больше их находилось. Наверное, это необратимый для вампира процесс. Сейчас, предложи мне кто-нибудь снова стать человеком, я бы отказалась не раздумывая.
Вампирская жизнь идеальна, единственная проблема — скука. За триста лет ты успееешь перепробовать всё, и это всё успеет тебе надоесть. Многие сходят с ума после столетий безделья. Это явление очень часто проявлялось в моём родном городе — Бриджпорте, где ровно четыреста двадцать семь лет назад меня обратили. Этот город — одно из немногих "вампирских" мест, где практически не бывает людей. Сейчас, наверно, всё изменилось, я не знаю: не была там очень и очень давно.
Самый распространённый среди вампиров способ избавиться от скуки — путешествия, коим по сей день пользуюсь и я. Очень удобно переезжать из города в город, узнавать что-то новое, разбираться в людях, раскрывать тайны, а после уезжать, как будто тебя здесь никогда и не было. Таким образом можно не только развеселиться, но и успешно скрывать себя и свою личность.
Вампиров не так уж и много, и оставшиеся стараются скрываться очень тщательно. Увеличивать численность никто не планирует, и это единственная правильная позиция, к которой мне подобные шли достаточно долго. Пусть люди живут своей жизнью, а мы — своей.
Дверь купе отворилась медленно и со скрипом, вызывая дуновение ветра из-за открытой форточки. В нос сразу ударил человеческий запах, но на моём лице не дрогнул ни мускул: научилась себя сдерживать и оставаться невозмутимой в любой ситуации. В дверь протиснулась полная женщина-проводник и, даже не взглянув на пассажирку, чья внешность казалась по меньшей мере странной, попросила предъявить документы. Я протянула ей паспорт, в котором значилось: "Ева Вандерс". Имя не настоящее, но я за свою жизнь сменила их несколько десятков, так что в последующие лет двадцать-тридцать меня будут звать именно так. Женщина заполнила все документы и вышла из купе, провожаемая моей улыбкой, за которой скрывалось пожелание скорейшей смерти. С людьми надо быть вежливой и уметь располагать их к себе, однако думать о них по-разному никто не запрещает. Ведь миф о том, что вампиры умеют читать мысли, — действительно просто миф. Спустя несколько минут я снова вернулась к своим мыслям.
Последней моей остановкой был город Миднайт Холоу, город мрака и тьмы, словно предназначенный для такого порождения тьмы, как я. Одно из немногих мест, где мне было дейсвительно приятно находиться. С удовольствием провела бы там больше времени и разузнала больше информации, но не сложилось: пришлось убегать оттуда как можно быстрее, чтобы скрыть следы не своего преступления.
Следующий пункт назначения — Дрэгон Валли, немного средневековый город, о котором я слышала весьма противоречивые отзывы. Это не могло меня не заинтересовать, и сейчас я еду туда в ожидании новых тайн и загадок, которые сможет предложить викторианский город скучающей бессмертной твари.

ujOdA.jpg


Черты характера:
jOTQ7.jpg

Обаятельная
Размышление
Скептик
Счастливица
Храбрая

Знак зодиака:
t0O4g.jpg

Лев

Мечта жизни:
7vjXU.jpg

Превращение города

Участок:
BbOeK.jpg
Писатель:
Стоимость ограничения – 1 балл.
Ваш персонаж-создатель не сомневается в уникальности собственной семьи и считает, что ее история должна быть рассказана миру.
- Как минимум одна книга должна быть написана основателем и каждым наследником. (Представитель 6-го поколения в писательской гонке может не участвовать.) Здесь не имеет значения, насколько хорошо продается книга и творческий потенциал наследника. Главное – писать историю семьи.

Благородное самообладание:
Стоимость ограничения – 2 балла.
Ваш персонаж переживает за спокойствие семьи и не хочет, чтобы она попала в какое-либо сложное положение.
- за 5 поколений ни один персонаж не должен описаться на пол или уснуть на полу из-за нехватки сил; младенцы, гости, животные и персонажи, упавшие в обморок, это ограничение не нарушают.

Семейная черта - обаятельный/ая:
Стоимость ограничения – 1 балл.
- Одна из пяти черт характера Вашего персонажа-основателя должна стать семейной чертой, т.е. каждый владелец дневника должен обязательно ею обладать.
- Семейную черту автор может выбрать при взрослении персонажа самостоятельно, без использования виртуального кубика.
- Наследник должен обзавестись семейной чертой до того, как к нему перейдёт дневник.
- Семейная черта должна сохраняться в характере владельца дневника всё время с момента появления черты до смерти персонажа.
Правила этого ограничения применяются для всех ограничений, по которым Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту.
Если Вы уже выбрали ограничение, по которому Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту, то Вы не можете взять это ограничение.
The Sims 3: Мир приключений
The Sims 3: Карьера
The Sims 3: В сумерках
The Sims 3: Все возрасты
The Sims 3: Питомцы
The Sims 3: Шоу-Бизнес
The Sims 3: Сверхъестественное
The Sims 3: Времена года
The Sims 3: Студенческая жизнь
The Sims 3: Райские острова
The Sims 3: Вперед в будущее

The Sims 3: Современная роскошь
The Sims 3: Изысканная спальня
The Sims 3: Скоростной режим
The Sims 3: Отдых на природе
The Sims 3: Городская жизнь
The Sims 3: Katy Perry Сладкие радости
The Sims 3: Diesel
The Sims 3: 70-е,80-е,90-е
The Sims 3: Кино
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
1.


XXI век — век новых технологий, модернизации, путешествий во времени и вечного двигателя. Большинство городов современного мира перешли на эту ступень в своём развитии, но только не Дрэгон Валли. Этот город расположен в отдалении от центра страны и словно представляет собой отдельный мир, в котором свои законы и порядки. Однако цивилизация затронула и его: Дрэгон Валли представляет собой странное, немного нелепое сочетание века нынешнего и века минувшего. Здесь можно увидеть замки и автомобили, канделябры и телевизоры, старинные гобелены и новейшие компьютеры, джинсы и доспехи, пышные причёски и обычный хвост — это место, где уживаются противоречия.
Однако, если выбирать, я бы всё же сказала, что в Дрэгон Валли больше пахнет стариной и прошлыми эпохами, нежели современностью; и мне это по нутру. Всю свою человеческую жизнь я прожила в средневековье, и сейчас даже странно возвращаться в эту среду, которую я практически не помню, ведь человеческая память размыта.


3zUkV.png


В Дрэгон Валли я прибыла в воскресенье, рано утром, и это отнюдь меня не радовало: как вампир, я не переношу солнечный свет, а сидеть весь день в четырёх стенах мне не прельщало. Однако по приезду выяснилось очень приятное обстоятельство: именно сегодня в городе ожидался туман и минусовая погода — будто ожидали, что к ним нагрянет такое не переносящее солнца существо, как я.


1fXk7.jpg


О будущем доме я позаботилась ещё в полёте, и на данный момент моё обиталище уже ожидало меня по адресу Проезд Дейдры, 88. Так как я заранее не возлагала больших надежд на этот дом, нельзя сказать, что я была разочарована. Опять же причудливое сочетание современности и старины, на этот раз с примесью готики. Это лишь временное пристанище, я буду проводить здесь мало времени, а потому не вижу причин большого недовольства проделанной работе строителей. Странно, что они не удивились священному алтарю вместо постели и полному отсутствию кухни и столовой, — обычно это вводит людей в недоумение.


wVRX7.png

K7jiX.png


Окрестности дома уже таили в себе нечто непонятное: справа, на небольшом поле, располагался странный знак в виде покрашенной — то ли кем-то, то ли чем-то — травы. Он был похож на трёхлистный цветок с непонятным узором. Такое мне иногда попадалось, и в большинстве случаев слыли легенды о том, что эти знаки — след, который оставляет космический корабль, когда пришельцы посещают нашу бренную Землю.


NC2fa.png


Прямо напротив моего жилища находился ещё один не менее интересный объект: сооружение из камней, немного напоминающее уменьшенную версию Стоунхенджа. Надо будет выяснить, когда, кто и с какой целью решил сделать эту подобию на творение племён Майя. Однако вполне возможно, что для такого расположения потрудилась и сама мать-природа.


3Eg7O.png


Далее мне требовалось сходить в ратушу, чтобы подписать необходимые документы о проживании в городе. Используя вампирскую скорость, я добралась до места назначения за треть часа. По пути мне не посчастливилось (или посчастливилось?) встретить ни одного человека: город ещё спал. Административное здание не имело каких-либо внешних отличий: каменные стены, витражные окна, сине-зелёная черепичная крыша и небольшой садик вокруг.


rPays.png


Людей внутри было немного, но те, кого я увидела, меня смутили. Слова таксиста о "небольших странностях" местного населения приобретали смысл. На своём веку я повидала многое, но такое встречала впервые: абсолютно все обладали радужным оттенком кожи — от красного до синего — и вытянутыми, заострёнными вверху ушами, напоминающими эльфийские. Что бы это могло быть?
Девушка, сидевшая в регистратуре, обладала малиновой кожей и серыми глазами вкупе с заострёнными ушами. Заметив меня, она удивилась не меньше. Моя чересчур бледная кожа всегда казалась людям неестественной и вызывала расспросы, но, по сравнению с ней, я сейчас походила на человека гораздо больше, чем это было на самом деле.
— Что вам угодно, миссис?
— Мисс Вандерс, — поправила её я. Практически отвыкла от таких обращений. — Я только что приехала в этот город, и мне сказали, что необходимо заполнить некие документы о том, что я теперь полноправный житель Дрэгон Валли.
— Нашу обитель нечасто выбирают местом постоянного жительства. В последний раз такое было зарегистрировано несколько столетий назад. — В ответ на мой недоумённый взгляд она продолжила: — Редко кто предпочитает старину современности. И по Вашему внешнему виду, миссис, я бы ни за что не предположила, что вы отличаетесь от остальных.
Моя одежда: джинсы, открытая кофта, туфли на высоком каблуке и многочисленные украшения — явно не соответствовала средневековому городу, но менять свой гардероб я пока не собиралась.
— Позвольте узнать, а кто является правителем города? — поинтересовалась я, пока девушка заполняла бумаги.
— Вот уже несколько столетий городом Дрэгон Валли управляет семья О'Коннеллов. Сейчас полноправным правителем и по совместительству депутатом города является мистер Симус О'Коннелл.
— Я могу иметь честь с ним познакомиться?
Малиновая девушка одарила меня на этот раз не просто недоумённым, а шокированным взглядом, будто я сказала, что сама собираюсь управлять городом.
— Это вряд ли, — наконец уклончиво ответила она, — мистер О'Коннелл — очень известный и важный человек, не думаю, что он согласится Вас принять.
— Извините, что смутила Вас. А у вас в ратуше нет свободных вакансий? Мне бы хотелось поскорее найти какой-нибудь заработок, — я очаровательно улыбнулась, слегка воздействуя на девушку своими способностями: больно она подозрительная.
— Д-да, Вы можете работать мойщицей трибун, ничего более удобного предложить не можем... Приходите в понедельник, в 9:00. Мистер О'Коннелл будет Вашим начальником.


v1r8s.jpg


— Вы любите можжевельник?
Такой побочный эффект иногда бывает: при воздействии вампиром на мозг у человека что-то повреждается, и он начинает говорить глупости. Мне пока не удалось выяснить причину таких происшествий. Попрощавшись с девушкой, которая всё ещё была не в себе, я вышла на свежий воздух. На город осел обещанный туман, и в белой пелене почти ничего не было видно; к тому же, становилось прохладно.


ta7Sw.jpg


Устроившись работать в ратуше, я убила сразу двух зайцев: во-первых, мне, как ни крути, нужны были деньги, потому что при поспешном бегстве из Миднайта я успела захватить лишь малую сумму, а во-вторых, я хотела-таки добиться разговора с главой города, ибо, если мне удастся сказать ему хоть пару слов, то не составит труда и войти с ним в дружеские отношения. Из многочисленного опыта я знала, что чем выше положение в обществе занимает человек, тем больше от него будет пользы и информации. Можно вычистить всю подноготную и обличить человека во всех грехах, совершал он их или нет; можно втереться в доверие и обчистить до нитки; можно занять одну из высоких должностей и так далее — всё это было мной проделано по всему миру и не один раз, но чем заняться в Дрэгон Валли, я пока не решила.
Чтобы раздобыть и проверить имеющуюся информацию, мне необходимо было с кем-то познакомиться. Учитывая моё обаяние, с этим никогда не возникало проблем, но здешние люди и их внешность меня отталкивали, и я долго не могла решиться заговорить с кем-либо.
Наконец, ближе ко второй половине дня, мне посчастливилось встретить вполне приличного вида девушку, выходящую из театра. У неё была такая же бледная кожа, как у меня, а острые уши были почти не видны за волосами. Она выглядела вполне дружелюбно и явилась первым встреченным мной человеком, который вызвал расположение.


Zbfcu.png


Девушку звали Шэннон Маканна, и она оказалась очень дружелюбным человеком. Разговорить её не составило большого труда, и мы решили продолжить нашу беседу в более подходящем месте. Я очень удивилась, когда девушка изъявила желание довезти нас на своей машине, причём полицейской. Она работала в сфере охраны порядка, и это было мне очень даже на руку: очень хорошо иметь друга-полицейского, когда постоянно нарушаешь закон. А в том, что мы станем друзьями, я уже не сомневалась.


XV8cP.png


— Расскажешь что-нибудь о городе? Как живётся в Дрэгон Валли? — спросила я у своей новой знакомой, когда мы зашли в одно из немногочисленных питейных заведений.
— Живём потихоньку, — пожала плечами Шэннон, — без всяких происшествий. Город у нас хороший, ничего из ряда вон выходящего я не замечала, работёнка бывает редко, что не может не радовать. Мирно живём, модернизируемся постепенно.
— А легенды у вас какие-нибудь есть?
— Легенды?
— Ага. Видишь ли, я составляю книгу о мифах и преданиях различных городов, путешествую, собираю информацию. Хотелось бы узнать тайны вашей истории, — лгу, конечно, никакую книгу не пишу. Легенды, которые большинство местных жителей принимают за глупые шутки, очень часто оказываются близки к правде. Так устроен мир.
— Ну что ж, тогда приготовься слушать. Ходят слухи, что давным-давно, ещё в настоящее средневековье, город терроризировали драконы. Настоящие, большие и огромные, которые сжигали всё на своём пути и не ведали пощады. Не было ещё как такового города, и здесь основали поселение сверхъестественные существа — эльфы, которые были первоклассными войнами, обладали магией и могли противостоять свирепым драконам. 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда ночь и день — силы сторон добра и зла — были равны, состоялась большая и кровавая битва. Много было убито эльфов, много полегло драконов, но в конце концов, как и бывает в сказках, добро победило, и эльфы не только избавили мир от страшной угрозы, но смогли приручить огнедышащих животных. Много веков прошло с тех пор, но память об этой битве ещё жива, потому как живы и эльфы, и драконы; однако эльфы потеряли свои силы и стали похожи на обычных людей с необычным цветом кожи и острыми ушами, а драконы утратили свой огромный размер, и теперь они маленькие, их используют в качестве домашних животных.
— То есть вы, современные жители Дрэгон Валли — потомки эльфийского племени?
— Именно так. А драконы и вправду существуют, — предугадала она мой следующий вопрос, — они маленькие и злые, живут в лабораториях, и наши пока не решаются их приручать. Честно признаться, я не очень верю в легенду, и думаю, что и эльфы, и драконы — лишь достижения медицины, которые можно доказать научным путём.


og0wr.png


— А не знаешь, откуда странные отметины по полях по городу? Похоже на какие-то знаки.
— Инопланетяне оставили, конечно! — засмеялась Шэннон. — А если серьёзно, то я, право, не знаю. Они были здесь всегда и являются определённым символом города, его знаком. Все проезжающие первым делом почему-то замечают эти метки, а не, к примеру, красоту и чистоту нашей замечательной природы!
— Да, природа здесь просто замечательная! Птички поют, свежий воздух, солнышко...
— Вообще-то, сегодня весь день был туман, — удивилась Шэннон.
Упс, промах. Не люблю разговаривать о природе: она никогда не вызвала у меня даже банального интереса. Буду надеяться, что девушка не из подозрительных.
— А что скажешь по поводу вашего правителя-депутата? Мистер О'Коннелл, если не ошибаюсь? — я поспешила перевести тему.
— О, он замечательный человек: город просто процветает! Лично я его не встречала, но уверена, что лучшего главу нам не сыскать.
— Есть кандидатуры?
— О да. Позволь рассказать тебе ещё одну, на этот раз правдивую историю. Когда город только основался, к власти пришла династия Митриленов. Они правили несколько столетий, и тогда существовали строгие средневековые традиции, тоталитарный режим правления, казни и прочая ерунда. Так бы продолжалось и до сих пор без каких-либо изменений, но совсем недавно, около двухсот лет назад, к нам в город прибыли иностранцы — клан О'Коннеллов, которые, соответственно, взяли власть и установили свои традиции, привнесли прогресс, который осуществляется и по сей день. Но и ветвь Митриленов не прервалась: в нашем городе живут их потомки, и их глава, мистер Финтан Митрилен, который, я уверена, вынашивает коварные планы мести нашему правителю. И нам остаётся только молиться, чтобы они никогда не претворились в жизнь.
Оставшееся время мы с Шэннон разговаривали о незначительных мелочах, которые нет смысла запоминать и передавать кому-то ещё. Через некоторое время мы собрались расставаться, обоюдно надеясь о следующее встрече: она уже чувствовала ко мне расположение и принимала за подругу.


n12Dy.jpg


— Знаешь, я, конечно, не верю во все эти рассказы о сверхъестественном, — начала Шэннон уже около двери, — но ты кажешься мне необычной, непохожей на человека. Если верить легендам, о которых ты так усердно выспрашивала...
Дальше мне не требовалось её слушать. Такое случалось: и мне ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы у девушки появилось хотя бы подозрение; я мгновенно применила к ней свои способности, наиболее сильные в тёмное время суток.


vBhi1.png


Оно возымело эффект мгновенно, и мне удалось не перестараться.


0efJj.jpg


Что ж, Шэннон Маканна, было приятно провести день в твоей компании, и я надеюсь, что ты мне ещё пригодишься.
После того как подруга поспешно удалилась, сославшись на то, что у неё проблемы с сестрой, я почувствовала, как к горлу подступает жажда. Это очень странное чувство, которое наступает всегда неожиданно и, если вампир не умеет себя контролировать, заставляет совершать очень необдуманные поступки ради добычи крови. Неожиданность захлестнула и меня, но я была готова к такому повороту событий, поэтому, вполне контролируя себя, отправилась в местную забегаловку и заказала бифштекс с кровью — не то чтобы первоклассное блюдо, но жажду утоляет. Официант был весьма удивлён, но я давно привыкла к таким лицам — люди не могут придумать ничего нового.
Вампирское нутро улеглось, обещая вернуться завтра, а я отправилась в свою хибару, которую сложно назвать домом, и отошла ко сну: вампирам тоже нужен отдых, хоть и выглядит это слегка своеобразно.


Wn3zS.png
0,5 за основателя + 0,25 за друга = 0,75
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
2.


Раньше мне всегда удавалось либо получить ночную работу, либо вообще не работать, добывая деньги иным способом, и потому сейчас мне было сложно перестраиваться на дневной режим дня, особенно учитывая, что вампиру вообще не пристало появляться на людях днём. Но выбора не оставалось: того требовала работа, а на данный момент она была мне важна. За эту ночь я решила многое относительно моих действий в ближайшем будущем. Итак, мне необходимо было втереться в доверие вышеупомянутому мистеру О'Коннеллу и тем самым быстрее продвинуться вверх по карьерной лестнице. Ещё никогда я не пробовала сколачивать себе карьеру в политике, поскольку это было бы опасно и необдуманно, но здесь я могу позволить себе такую наглость: город отдалённый, с сетью мегаполисов не связан, так что опасаться нечего, хотя и смыться я могу в любом случае. Завладев властью, я могу делать всё, что мне заблагорассудится... но я предпочитаю не думать о том, чего ещё нет в моих руках, ведь всё может оказаться совсем не так, как я планирую, — к чему тогда эти планы?


76c20a5e2e45.png


В свой первый рабочий день внимания самой работе я уделяла мало: только для вида отмыла немного не таких уж и грязных трибун, а всё оставшееся время пыталась выследить своего шефа, и в конце рабочего дня мне удалось это сделать. Мистер О'Коннелл оказался полноватым мужчиной средних лет с рыжими волосами и того же цвета бородой. Одет с иголочки, костюм, галстук, рубашка — всё как положено, сразу видно — глава города. Не могу не отметить, что он обладал самым что ни на есть обычным цветом кожи и вообще не был похож на эльфа: иностранец.
— Мистер О'Коннелл, — я очаровательно улыбнулась, — здравствуйте. Меня зовут Ева Вандерс, и вчера мне посчастливилось стать Вашей сотрудницей.
— Здравствуйте, мисс Вандерс, я уже слышал о Вас от секретарши, так что добро пожаловать в наш город! Буду тешить себя надеждой, что он придётся Вам по душе. Вы ведь, — он оглядел меня с ног до головы, — к нашему времени не привыкли.
— Ну что Вы, мой внешний вид отнюдь не важен! Город просто замечателен, грех на что-то жаловаться.
— Что ж, приятно это слышать. Быть может, Вы вернётесь к работе? Не хочется отнимать у Вас много времени в первый рабочий день.
— Да, Вы правы, я, кажется, слишком заболталась. Хотя, позвольте узнать, не найдётся ли ещё какой-нибудь работы в городе? Я была бы чрезвычайно рада быть полезной столько любезно приютившему меня населению.
— Могу ли я отказать, если об услуге, пусть и необычной, просит дама? В местной школе сейчас проходят выборы, сегодня вечером голосование завершится, и мне бы хотелось, чтобы вы сегодня, часов эдак в 8 вечера, сходили туда, поговорили с избирателями, в общем, помогли как смогли. Вас не затруднит?
— Нет-нет, почту за честь!


6576cc29b6c9.jpg


Когда мистер О'Коннелл отошёл, я сразу же убрала с лица елейную улыбку и осклабилась. Первые минуты знакомства очень важны, первое впечатление — одно из самых главных, и важно не провалить этот момент, чтобы дальше всё пошло гладко. Мне отнюдь не прельщает расстилаться перед кем-то, будто красная ковровая дорожка, но порой это делать необходимо. Вампирское чутьё с первого взгляда подсказывает мне, как добиться расположения человека, и Симус О'Коннелл любит, чтобы его боготворили и угождали ему во всём. Я таких людей не уважаю, но разве кто-то спрашивает моё мнение?
В конце рабочего дня мне выдали заработную плату в полторы сотни симолеонов. Помню, когда-то давно я считала, что весь смысл жизни — в этих бумажках, которые люди столь усердно пытаются заработать всю свою жизнь. У меня были миллионы, были миллиарды, была дорогая машина, шикарный особняк и вилла за городом — и что? Через некоторое время всё надоедает, и ты бросаешь всё своё богатство ради шанса развеять скуку. Возможно, жизнь человека настолько коротка, что роскошная жизнь не успевает им наскучить, но мне, вампиру, это не по нутру. Пусть я лучше буду бедной, как сейчас, главное — приключения. Бери от жизни всё и трать деньги так, как пожелает левая пятка, — всё ещё будет.
После работы я заказала такси и поехала выполнять поручение шефа, хотя до назначенного времени оставалось ещё более трёх часов. Ещё одна тонкость: если ты стараешься перевыполнить работу, сделать больше, чем от тебя просят, то это обязательно оценится и поощрится, особенно таким человеком, как мистер О'Коннелл.
Однако мои планы претерпели изменения. Когда мы проезжали мимо огромного и явно очень дорогого особняка, каких в этом городе было весьма мало, я не удержалась и спросила у таксиста, кому принадлежит этот дом.
— О'Коннеллам, кому ж ещё, — раздражённо выплюнул жёлтый "эльф", — они одни у нас тут богачи-выпендрёжники.
Решив, что это знак судьбы, я попросила высадить меня у дома. Надо будет взять на заметку: не все жители города относятся к своему правителю столь же благосклонно, как Шэннон. Раз есть один недовольный, найдутся и другие, а это в любом случае положительная новость, весь всегда нужно иметь запасной вариант.
Дверь мне открыли почти сразу: хозяин был дома.
— Мисс Вандерс? — он был удивлён.
— Мистер О'Коннелл?! — я подключила всё своё обаяние, чтобы выглядеть тоже выглядеть искренне поражённой. — Какая ирония судьбы, я и предположить не могла, что Вы здесь живёте! По пути в школу увидела этот замечательнейший особняк и не могла не зайти, чтобы познакомиться с его обитателями.
— Ну что ж, в таком случае проходите, не выгонять же Вас, — развёл руками мужчина, пропуская меня внутрь.


60a51e683f28.png


Краем глаза я увидела в кустах папарацци: новость о том, что приезжая неформалка (меня уже успели так прозвать) запросто ходит в гости к правителю, несомненно, станет самым большим заголовком газет! Что-что, а журналистика и сплетни в Дрэгон Валли развиты лучше, чем следовало бы. Но это мне пока на руку.


d42594923cd8.jpg


Далее, как говорится, дело техники: ничего не стоило вовлечь свою "жертву" в разговор, и через некоторое время мне уже разрешено было называть своего начальника "просто Симус". Он оказался человеком добродушным, не лишённым ума и обаяния, но слишком наивным и бесхитростным; немного самовлюблённым, но этой чертой грешат практически все правители. В общем, не будет слишком препятствовать моим планам и продвижению по карьерной лестнице, тем более я ему нравлюсь, и даже не в дружеском смысле.


8d530dcbc07d.jpg


Карьерный роман заводить я абсолютно не собиралась, но, если развить его влюблённость, это может стать хорошим поводом для шантажа, ведь у моего начальника весьма полноценная семья.
С его женой и детьми я познакомиться почти не успела, но обязательно сделаю это в следующий раз, когда загляну проведать их. Я надеюсь стать частым гостем в доме О'Коннеллов ещё и потому, что они, вероятно, единственные в городе обладают нормальной, человеческой внешностью. Не то чтобы я "расистка", но мне пока некомфортно в обществе разноцветных "эльфов".


aca4c948e7a7.jpg


Неожиданно я почувствовала острую жажду, которая буквально выжигала горло изнутри. До ближайшей забегаловки было полчаса езды, а кровавые плоды, привезённые с собой из Миднайта, я сегодня, как назло, оставила дома, потому что носить их с собой было рискованно. В другой ситуации я бы не решилась на столь безрассудный поступок, но миссис О'Коннелл со своими детьми как раз ушла гулять, и мы с Симусом остались в доме одни. Я мгновенно просчитала ситуацию и решила, что риск оправдан.
— Симус, у Вас такие красивые часы! — я показала на его запястье.
— О, это подарок покойного дедушки, семейная реликвия! — с улыбкой отвечал он. — Хотите посмотреть?
— С удовольствием!
Он оттянул рукав и оголил предплечье, и я тут же воспользовалась ситуацией, быстро схватив шефа за руку и вонзив тонкие и острые клыки в запястье жертвы.
Сначала на его лице отобразилось непонимание и удивление, а потом, не успев смениться страхом, возникла глупая улыбка и отрешённый вид; глаза закатились, тело обмякло. Обычная реакция на эндорфины, содержащиеся в слюне вампира: потом он, как бы ни пытался, ничего не сможет вспомнить.


facc09ef5938.png


Насытившись сполна, я отстранилась и вытерла губы рукавом. Вроде бы всё как по маслу: жертва без памяти, яд не пущен, никто ничего не видел и не знает — разве может быть по-другому, если за дело берусь я? Ещё раз применив вампирское принуждение к Симусу, чтобы знать наверняка, я наконец решила, что на сегодня хватит приключений, и поспешила покинуть дом.
Если мистер О'Коннелл не заподозрит ничего странного после сегодняшнего вечера, я вполне могу считать его другом.


d9d7e787f25d.jpg


В школу для помощи на избирательном участке я немного опоздала, но это не имело негативных последствий. С подсчётом голосов я управилась быстро, и на следующий день это отметили, а несколько добровольцев даже посчитали друзьями, хоть я даже не потрудилась запомнить их имён.


10a17908c882.jpg


Симус подошёл ко мне сам и извинился за вчерашнее происшествие. Сказал, что ему внезапно стало плохо, и он просит меня простить за то, что я стала свидетелем той неприглядной картины. Люблю людей, которые извиняются передо мной за мои же косяки.


***​


Так прошло несколько недель. Я ходила на работу, всё больше сдруживалась со своим начальником и уже почти созрела, чтобы выпросить повышение; гуляла по городу, умело избегая солнца и людных мест, ибо пока не хотела ни с кем знакомиться; пару раз встречалась с Шэннон, и мы разговаривали о всякой ерунде: девушка жаловалась на свою сестру, с которой были какие-то проблемы, я особо не вслушивалась. В городе я стала более-менее известной личностью: попала в ту газету, моё имя всё чаще и чаще появлялось рядом с результатами дел в ратуше, на которые то и дело отправлял меня шеф, да и вообще имя "Ева Вандерс" было знакомо уже большинству горожан. Всё шло в точности так, как я планировала. В очередной раз задумываюсь: это ли мне нужно? Уже начинает становиться скучно, будние дни опостылевают.
Однажды во вторник, когда я, в очередной раз проклиная эту грязную работу и обыденность, закончила дела и вышла на улицу, собираясь домой, ко мне подошёл доселе неизвестный человек. У него была синяя кожа, гораздо насыщеннее, чем у основного населения, зачёсанные назад голубые волосы и средневековый костюм. Также меня напрягли жёлтые глаза, почти такие же, как у меня. С первого взгляда я определила, что этот человек необычен, а ещё имеет ко мне дело.
— Мадмуазель, — он галантно поцеловал мне руку и отвесил поклон, — вот уже сколько времени я ищу встречи с Вами! Очень наслышан о столь знаменитой особе, как мисс Вандерс. Разрешите представиться, моё имя Финтан Митрилен.
В памяти мгновенно всплыли слова Шэннон о Финтане Митрилене, который строит коварные планы по захвату власти. Судя по его манерам, я бы не отнесла его к опасным личностям, но, имея в примере саму себя, мгновенно насторожилась.
— Приятно познакомиться, мистер Митрилен, — широко улыбнулась я. — Разрешите узнать, чем моя скромная особа смогла так заинтересовать Вас?
Его выражение лица резко изменилось с угоднического на почти презрительное. Изогнув губы в кривой усмешке, он наклонился ко мне и прошептал:
— А теперь, Ева, можно не выпендриваться. Я знаю, кто ты на самом деле, и знаю, чего ты хочешь.


af4995563769.png
0,75 + 0,25 за друга (2/30) = 1 балл
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
3.​


— Прошу прощения?
— Ты меня не узнаёшь, Ева? Вернее сказать, Эльза Лерой, обычная и неприметная сельская девушка, которая жила во Франции в XVI веке и таинственно пропала без вести в свои 25 лет? Я знаю о тебе больше, чем ты думаешь. Кто расследовал дело об убийствах в Миднайт Холоу? Я. Кто улизнул из-под моего носа в самый последний момент? Ты. Представь себе моё удивление, когда ты объявилась в Дрэгон Валли, здесь, в моём родном городе. У меня есть на тебя неопровержимый компромат, и, если общественность обо всём узнает, тебе очень непоздоровится.
— Но раз я всё ещё здесь и первый раз об этом слышу, следовательно, всё не так просто.
— Именно так. У меня к тебе деловое предложение. Перенесём нашу беседу в более подходящее место? Разговор нам предстоит важный.

a7f082aded1f.png


Думаю, пришло время рассказать о моих "приключениях" в Миднайт Холоу. Убийства совершала не я: не хватало ещё упасть до такой низости, коим считается убийство человека ради пропитания. В городе буйствовал новообращённый вампир, ещё не знающий законы сородичей и не научившийся себя контролировать, а я просто оказалась в неподходящее время в неподходящем месте. Вампиры живут по отдельности, но, если другому потребуется помощь, обязательно её окажут: не по доброте душевной, конечно, а чтобы нас не обнаружили. Так поступила и я: выловила новообращённого, растолковала, что к чему, но в самый неподходящий момент нас настигла полиция. Пришлось взять всю вину на себя, и меня повязали. Не особо церемонясь, полицейские затолкали меня в камеру и велели ждать следователя, судя по всему, того самого Финтана Митрилена. Однако они не учли того, что я всё-таки вампир, и мне не составило большого труда вылезти через небольшое окно под потолком. После такого я не могла находиться в городе, и потому пришлось бежать сюда, в Дрэгон Валли. Если этот человек и правда знает обо мне слишком многое, придётся бежать и отсюда, но что поделать? Бежать — обычное дело. Но это я сделать всегда успею, а пока мне даже интересно, к чему приведёт этот курьёз.
Мы поехали на машине Финтана, которая была весьма дорогой и очень современной. Странно видеть человека в средневековом костюме за рулём такого автомобиля, но в жизни бывает всякое.

4441d0de799d.png


— Ты был тем следователем, от которого я улизнула? — решила уточнить я, когда мы зашли в кафе (или таверну?).
— Следователем? О нет, я военный. Тебе должны были устроить допрос с пристрастием, — ухмыльнулся он.

3c844a25adb7.jpg


— Итак, ты, Ева, переезжаешь в Дрэгон Валли. Естественно, первым моим порывом было тут же схватить тебя и заставить отвечать перед законом, но я решил подождать немного, посмотреть, что ты будешь делать, и, признаться, сделал это не зря. Ты устроилась в ратушу и втёрлась в полнейшее доверие к О'Коннеллу. Разумеется, не увидеть твою фальшь может лишь такой простак, как он, и, думается мне, ты хочешь потихоньку, поднимаясь вверх по карьерной лестнице, отодвинуть О'Коннелла от поста и занять его место? Признайся же, думала об этом. Так вот, мне твой план по душе. Я, как ты уже знаешь, всего лишь представитель загнанной сейчас в угол, но бывшей в прошлом влиятельнейшей семьи Митриленов, и власть мне вернуть хочется. Но сейчас большинство жителей от меня отвернулись, и я не имею достаточно репутации, чтобы хотя бы составить конкуренцию О'Коннеллам. Так вот, ты будешь моей кампанией, как в армии. Я буду стоять за твоей спиной, и когда ты придёшь к власти — а с моей помощью ты сумеешь это сделать — я наконец выйду из тени.
Он зашёл слишком далеко. Недолго думая, я попыталась воздействовать на него с помощью мощных вампирских чар, чтобы он забыл всё, со мной связанное. Я была сыта и практически уверена, что задуманное не составит труда. Однако всё оказалось не так просто. Мои чары словно возвратились ко мне, ударив по подсознанию и заставив оцепенеть. Несколько секунд я была полностью дезориентирована и не могла понять, что происходит, а на лице моего подопытного лишь возникла гаденькая усмешка, словно он понял, что я пыталась сделать.

632e9acca81f.jpg


Что не так? Почему мои могущественные чары не сработали? Решив позже разобраться с этими вопросами, я вернула себе непроницаемый вид и как ни в чём не бывало продолжила разговор:
— С чего ты взял, что я соглашусь на такое?
— Думаешь, у тебя есть выбор? Поверь, у меня ещё много тузов в рукаве, которые я могу использовать против тебя. Да и к тому же, что ты теряешь? По-моему, для тебя это вполне выгодно. Для тебя вообще выгодно со мной дружить, потому что, если меня разозлить, мало не покажется.
— У меня есть время на раздумья?
— Нет, отвечай сейчас.
— Хорошо. Я постараюсь помочь тебе в этом... деле. Что мне нужно будет делать?
— Умница, я знал, что ты не будешь упрямиться. Тебе нужно будет просто продолжать делать то, что делала: обрабатывать О'Коннелла, получать репутацию и становиться известной в городе. Люди должны тебя уважать, видеть в тебе больше, чем в О'Коннелле. Не мне тебя учить, как располагать к себе людей, правильно? Изредка, раз в месяц, ты должна будешь докладывать о своих действиях. Всё ясно?
— Да, но не обращайся ко мне так, будто я твоя подчинённая.
— Как скажете, мадмуазель, — Финтан отвесил мне поклон, радуя заждавшихся папарацци, которые сновали снаружи заведения, постоянно щёлкая фотокамерами. — А сейчас мы с тобой выйдем на улицу и на прощание обнимемся, как закадычные друзья, чтобы это попало в объектив камер, естественно. На следующий день О'Коннелл предупредит тебя о том, что со мной общаться не стоит, и ты будешь хорошей девочкой и мирно с ним согласишься, после чего светиться больше не будем. Давай. — После того как указанные действия свершились, он прошептал мне на ухо: — И помни, Ева: я всегда на шаг впереди тебя, — и ушёл.

12219317b98f.jpg


Я уверена, что он блефовал. Никогда я не оставляла за собой слишком видных следов, чтобы он мог знать обо мне слишком многое. Однако в прошлом меня действительно звали Эльза Лерой, и всё было так, как он сказал. Некоторые особо допытливые персоны ранее тоже выходили на эту информацию, но не успевали никому это рассказать, и теперь молчат навечно. Может, так стоит поступить и с Финтаном? Нет, это привлечёт слишком много внимания. Пусть пока всё продолжается "по его плану". Каждый здесь играет в свою игру, и мне надо только продумать, в какой момент и как именно его кинуть, чтобы не висел ненужным балластом. Разве проблема для вампира обвести вокруг пальца человека, задравшего нос выше положенного?
До ночи оставалось ещё немного времени, и я решила заглянуть к Шэннон. Её дом был сравнительно большой, белый, с большими викторианскими воротами.

3f0ad644c0ab.png


Дверь открыли сразу, и на порог вышла Шэннон, ещё не успевшая переодеться из рабочего костюма. Она, как обычно, с радостью меня поприветствовала и даже предложила войти в дом, но я отказалась, сославшись на позднее время.

67a3c5160e5b.png


— Ты никогда не приходишь просто так. Что-то случилось?
— Да, я хотела бы кое-что узнать об одном человеке. Помнишь, ты мне говорила про Финтана Митрилена, который хочет захватить власть в городе? — Шэннон кивнула. — Ты знаешь о нём что-нибудь ещё? Он не с тобой работает?
— Нет, ты что, он военный, должность не знаю. Недавно его отправляли в командировку в другой город, и здесь его долгое время не было. Он очень плохой человек, не связывайся с ним. Я уже столько раз говорила это своей сестре, но она даже слушать не хочет! Хоть ты не ввязывайся.
— Твоей сестре?
— Да, я же тебе про неё столько рассказывала. Тиган уже давно связалась со всякими махинациями и погрязла в чёрных делах. Где-то залезла в долги, продала свою машину, и сейчас я из кожи вон лезу, чтобы у нас не забрали ещё и дом... Ладно, она скоро вернётся, мне пора, будь осторожнее.
Мы обнялись, и я отправилась домой. Тиган как-то связана с Финтаном? Очень интересно, надо будет побольше об этом разузнать. Или, наверно, стоило слушать Шэннон, когда она о ней рассказывала, переспрашивать ведь как-то неловко.

***​


На следующий день, как и предсказывал Финтан, Симус лично разыскал меня и предупредил об опасности общения с вышеупомянутой личностью. Сказал, что мистер Митрилен — его политический конкурент, а мне не пристало поддерживать отношения с недругом моего шефа. Мне оставалось только извиниться и сказать, что я не имела об этом ни малейшего понятия и такого больше не повторится.
— Вот и умница! А что ты, всё трибуны эти драишь? Негоже, негоже... А давай-ка ты теперь голоса подсчитывать будешь. У нас в последнее время выборов разных много, то туда, то сюда... А кто считает? А неизвестно кто считает. Кто знает, может, подтасовывают там кому-то что-то? Теперь такому не бывать. На таких, как ты, и держится демократия!

fb3461e19865.jpg


— Кстати, у меня к тебе ещё одна просьбица будет. У нас тут с полицией небольшие проблемки, кричат они обо всём громко. Не могла бы ты сегодня зайти по-тихому в участок и уничтожить там некоторые документики? Это тонкое дело, нам не нужны обвинения. Только без всяких там папарацци. Это тебе от меня лично задание, я на тебя надеюсь. Прямо сейчас иди, да, удачи.

05dc6e979baf.jpg


Поблагодарив начальника, который с каждым днём становился всё довольнее и довольнее мной, я покинула ратушу и отправилась в полицейский участок, успешно оставив позади папарацци, которые не могли понять, куда я так внезапно исчезла.
В помещении я тоже старалась быть как можно незаметнее, но задание не обошлось без происшествий: на выходе из здания я всё-таки встретила одного человека. Мне бы очень хотелось, чтобы этим человеком была Шэннон, но, увы, не судьба: встретила я Финтана Митрилена собственной персоной. Он был в форме и находился здесь явно по работе. Кстати, эта одежда шла ему гораздо больше, чем глупый средневековый костюм, в ней он выглядел даже немного симпатичным. Были бы ещё слова и действия так же симпатичны, как внешность.
— Какие люди! — едва увидев меня, воскликнул он. Я тут же оглянулась, но папарацци в зоне видимости не было. — Как рабочий день? Продолжаешь обрабатывать О'Коннелла?
— Всё прошло замечательно, меня... слегка повысили. А ты разве не военным работаешь?
— Именно так, но моя работа часто связана и с полицией. И я знаю, какие документы ты сейчас уничтожила. Они связаны с медицинскими исследованиями о драконах, которые проводились в больнице. Во время одного из них дракон убил работника. Его родные пытаются возбудить уголовное дело, а ты только что разбила их надежды, спалив бумаги.

14e85f1ea51b.jpg


— И как продвигается изучение драконов?
— Я, признаться честно, мало об этом знаю: других забот полон рот. Моя жена — врач, она может тебе немного рассказать о драконах. Могу ли я пригласить тебя домой?

6d989472abde.jpg


— Ты женат?
— Да, и моя жена — врач, — ухмыльнулся Финтан. — А ещё у меня есть двое детей. Я семьянин.
— Хорошо, но мне ещё нужно зайти... перекусить, я голодна.
— Пожалуйста, — он закатал рукав и протянул мне руку, — всегда мечтал стать едой для вампира.
— Серьёзно?
— Кусай давай, переживу.
Дают — бери, я не стала отказываться. Кажется, ему поплохело. Что ж, сам напросился.

0559db5b060f.png


Жена Финтана, Эйн, такая же синяя, как и он, оказалась вполне приятным человеком, с которой было легко вести разговор на непринуждённые темы. В ней не чувствовалось той опасности и агрессии, что в муже. Медленно, но верно, я подходила к той теме, которая меня заинтересовала.
— Ты же врач, верно? Мне тут сорока на хвосте принесла, что вы изучаете драконов, это правда?
— Раз сорока принесла, как может быть неправдой? — улыбнулась женщина. — Да, это так. За многие века эти очень, надо сказать, умные существа деградировали, и теперь представляют маленькую копию былых гигантов. Сейчас мы проводим эксперименты и пытаемся их приручить, но они очень злые и отбиваются огнём, что привело к гибели одного моего товарища, по его же неосторожности, надо сказать. В целом, мне больше нечего тебе рассказать, потому что моей группе совсем недавно передали работу над драконами. Но, если хочешь, я буду держать тебя в курсе относительно этой темы.
— Было бы очень неплохо, — я улыбнулась. Думаю, с этой женщиной у меня установятся дружеские отношения. Мне же надо черпать откуда-то информацию о драконах.

092e20e10951.png


Мы поговорили ещё немного, Эйн рассказала о своих сыновьях: одному было восемь, и во время нашего разговора он как раз вернулся домой из школы, а второму всего несколько месяцев — он родился за несколько дней до моего переезда. Имён я не запомнила, но и не суть важно, буду я ещё мелкотнёй какой-то интересоваться. Трескотню Эйн прервал протяжный звонок в дверь. Женщина очень удивилась и, прежде чем открыть, посмотрела в глазок.
— Ева, это Симус О'Коннелл! — испуганно зашептала она. — Я понятия не имею, зачем он к нам явился, но он ни в коем случае не должен знать о твоём присутствии здесь, иначе всем будет плохо. — В ответ на мои удивлённый взгляд она добавила: — Финтан держит меня в курсе дела. Быстро иди в подвал и сиди там, пока он не уйдёт. Можешь подслушать, но ни в коем случае не показывайся на глаза. Иди быстрее!

b9a97827f2c2.png


Я повиновалась. В подвал вела очень длинная и скрипучая лестница, но я шла медленно, на цыпочках, стараясь не издавать ни звука. Внизу было очень темно и не имелось ни одного источника света, за исключением тусклого и практически ничего не освещающего факела у стены, однако своим вампирским зрением, работающим в темноте, я видела, что помещение было абсолютно пусто, не считая огромного стога сена в углу, которое выделялось светлым и нелепым пятном на фоне окутывающего со всех сторон мрака.

eea9909efd5d.png


Вдруг во мне поднялось неизвестное ранее чувство. Жажда, нестерпимая жажда, граничащая с безумием. Оно пришло мгновенно и задавило своей полнотой, заставляя отключить мозг и действовать только инстинктами. Это чувство невозможно описать. Просто неконтролируемая жажда. Тебе наплевать на все причины, по которым ты сдерживаешься, наплевать на последствия, главное — получить кровь. Не для еды, потому что есть совсем не хочется, просто для удовлетворения неизвестно откуда взявшей пропасти внутри, которая придаёт тебе неуязвимую силу и необъятную злость. Жертву я выбрала мгновенно — это была Эйн.

64bbd54456cf.jpg


Совершенно не отдавая отчёта своим действиям, я выбежала из укрытия, быстрее пули пронеслась мимо О'Коннелла и на глаза у него и пришедшего Финтана впилась в руку Эйн, которая не сразу сообразила, в чём дело.

c5822589c2e1.png


Чувство злобы и жажды медленно уходило, а на его место вступало небывалое удовлетворение, а потом приближался и страх. Страх не за то, что это произошло у всех на глазах — с эти разберусь — страх за то, что я не смогла себя контролировать, подчинилась инстинктам. Что за монстр сидел во мне? Что это за чувства, заставляющие творить вещи, неподвластные мне? Я боюсь этого. Ничто и никто не заставляли меня настолько выйти из себя за последние четыре столетия.
Когда я наконец отпустила Эйн, вокруг повисла гробовая тишина. Ах да, мне же нельзя было выходить из подвала, а тем более делать такое на глаза у Симуса. Не думала, что время раскрытие тайны наступит так рано. Уже полностью себя контролируя, я подошла к шокированному мужчине. Под выражающее отвращение лицо Симуса и полный осуждения взгляд со стороны Финтана я сказала:
— Мистер О'Коннелл, я вампир.
Неловко как-то получилось.

5215f23742d0.png
1 + 0,5 за двух друзей (4/30) = 1,5
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
4.


Совсем скоро в свои законные права вступит осень, и это уже видно по частым дождям, небольшому похолоданию и прогнозам погоды. Прошло уже несколько месяцев с моего приезда в Дрэгон Валли, и я с удовольствием наблюдала окружающие перемены: осенью в городе часты туманы, а мне это очень на руку. Хотя днём всё ещё было тепло и солнечно, а листья на деревьях не утратили своей зелени, по утрам бывали туманы.
Также на сегодняшний день был назначен "свободный денёк", традиционный летний праздник горожан. Однако по всем известному закону подлости сегодня был не только холод и туман, но ближе к полудню полил настоящий ливень — вот вам и летний праздник.

ac012cd190bf.jpg


Однако для жителей такие погодные условия явно не были помехой: мистер О'Коннелл пригласил меня на традиционную вечеринку у бассейна в их поместье и со смехом заверил, что один раз жители собирались в град, и теперь уже ничего не боятся. Я, разумеется, согласилась: с момента признания в доме Митриленов отношения у нас весьма натянутые, и я стараюсь всячески сгладить этот курьёз.

a66fa5168671.jpg


Надо сказать, что последствия того злополучного вечера оказались не такими масштабными, как я ожидала: Симус стал относиться ко мне настороженно и с недоверием, но не более того. Раньше, если люди узнавали о моей сущности, за этим следовал гораздо больший шок. У меня создалось ощущение, что он обо всём уже догадывался или слышал, но не верил, а когда узнал точно, сильно разочаровался. На работе ко мне не подходил, не давал никаких заданий, в общем, вёл себя, как и положено шефу: не замечал какого-то мелкого подсчитывателя голосов.
Финтана и его семью я за прошедшие пару месяцев тоже ни разу не видела — и к лучшему. Этот человек и его тайны очень досаждают мне, я постоянно думаю о том, что случилось в подвале, почему он не поддаётся моему гипнозу — и не могу найти ни одного удовлетворительного ответа. Сначала я специально старалась искать встречи, чтобы получить ответы, но потом решила: если я ему понадоблюсь, то он найдёт меня сам, а пока мне стоит только придерживаться своего плана, и этот человек в него не входит.
Пришла я вовремя, однако вечеринка уже была в полном разгаре. Все гости ходили в купальниках, хотя были сухими и не покидали дом, не решаясь выйти на улицу под проливной дождь. Но находились и такие, для кого традиция купания была важнее всех обстоятельств. Даже сам Симус вышел — с зонтиком, правда, и явно опасаясь присоединиться к гостю.

c98b9c0678b2.png


Среди гостей я сразу заметила Финтана — очевидно, присутствовал здесь "для отвода глаз", чтобы все думали, что он в нормальных отношениях с О'Коннеллами. Заговаривать я с ним пока не решила: опасно, да и желания никакого нет.
Вдруг я почувствовала небольшую тягу под ложечкой и насторожилась: вампирский рефлекс, проявляющийся, когда поблизости есть опасность. Чем сильнее тянет, тем большая угроза. Страха не было: чего бояться вампиру? Я стала ходить по дому и вокруг, стараясь уловить, где тяга больше. В конце концов, на улице (дождь меня уже не пугал, так как появлялся интерес) я обнаружила лестницу, ведущую в подвал, и уже нисколько не сомневалась: это там. Спускалась очень медленно и тихо, стараясь не издавать ни звука, чтобы не спугнуть кого-то или что-то. То место, куда я спустилась, мало напоминало подвал: недостаток пространства и полная пустота. Откуда-то из середины немногочисленных коридоров лил странный синий свет. Я подкралась на цыпочках и осторожно посмотрела за угол.
В центре синего света стояла Эйн и, нагнувшись, что-то шептала, будто ворковала над ребёнком, которого заслонила своей спиной.
— Всё хорошо, мой маленький, всё хорошо. Мамочка здесь и совсем скоро заберёт тебя отсюда! Просто так было нужно, прости, мой хороший, — донеслось до меня.
Неужели она действительно принесла сюда младенца? Слабо верится.
Наконец женщина слегка подвинулась, и мне стал виден объект, которому были посвящены ласки. Это оказалось яйцо. Самое настоящее драконье яйцо!

5598678b0700.png


Голова тут же заработала, и появились тысячи новых вопросов и сомнений. Первым порывом было обнаружить своё существование и накинуться на Эйн с этими вопросами, но я сдержалась и не стала этого делать: слишком сумасшедшей она с этим яйцом выглядела. Вместо этого я вышла из подвала так же тихо, как зашла, и направилась прямиком к Финтану: он-то должен знать, чем занимается его жена.
Нашла я этого не очень приятного мне человека прямо около лестницы и прошествовала к нему медленно и спокойно, чтобы не вызвать подозрений окружающих, которые явно восхищались: то ли его оголённым торсом, который, надо признаться, выглядел впечатляюще, то ли мной, во что мне хотелось верить больше.

035087685b5c.png


— Мадмуазель, — как обычно чинно поприветствовал меня мужчина, поцеловав мне руку, — рад Вас видеть в столь непритязательном месте и обстановке. Как поживаете?
Я огляделась вокруг и, дождавшись, пока последний свидетель выйдет в другую комнату, сразу, без приветствия, перешла к волновавшим меня вопросам:
— Ты знаешь, чем твоя жёнушка занимается в подвале этого дома?
— Ах, ты про это. Я даже не знаю, как тебе объяснить... В общем, не суй свой длинный нос туда, куда не следует — оторвут.
Ответ меня, мягко говоря, не удовлетворил. Я не люблю, когда меня не вводят в курс дела и не считаются со мной. И тем более не люблю, когда со мной так разговаривают.
— Ты, Митрилен, берёшь на себя слишком многое, ничего не рассказывая мне и вводя в заблуждение. Я — вампир, и тебе стоит меня бояться, — вкрадчиво и угрожающе произнесла я, хотя внутренне уже готова была разорвать оппонента на кусочки.
— И что ты мне сделаешь? — открыто ухмыльнулся он. — Убьёшь? Подкараулишь в тёмном переулке? Что? Тебе нечем меня шантажировать, так что захлопнись и просто выполняй наш план, стараясь не влезть ни в какие неприятности наподобие того, что пару месяцев назад случилось у меня дома. Почему, ты думаешь, О'Коннелл не растрезвонил о твоём вампиризме всему городу и не уволил тебя с работы, а даже старается поддерживать нормальные отношения? Я постарался, конечно. Но больше не буду тебя контролировать: свою голову на плечах имеешь. Не веди себя, как пятилетняя девчонка, и когда-нибудь я, возможно, расскажу тебе больше.
Сказать, что я была разозлена и возмущена, — ничего не сказать. Этот человек уже который раз выводит меня из себя! Ведёт себя так, будто пятьсот лет ему, а не мне. Ну ничего, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Но эта ухмылочка так меня раздражает, и в тот момент я была настолько несдержанна, что непременно заехала бы по его физиономии, если бы сзади не подошёл рыжий мальчик, один из сыновей Симуса.

43e0c458b367.png


— Мы ещё посмотрим, чья возьмёт, — буквально прошипела я.
Рассерженная пошла прочь, но у выхода наткнулась на того самого мальчика, который помешал мне распустить кулаки. Он мешал мне пройти и пристально смотрел исподлобья своими голубыми глазами.
— Чего тебе? — буркнула я, вовсе не расположенная на разговор с ребёнком. — Говори быстрее и уйди с дороги.
— Вы верите в переселение душ?
— Что?
— Переселение душ. Когда человек умирает, погибает только его телесная оболочка, а душа продолжает жить в другом теле. То, кем станет человек после смерти, зависит от того, хорошие или плохие дела он совершал при жизни. Вы совершали много плохих поступков?
— Малец, что за бред ты собираешь? Отойди, я не собираюсь отвечать на глупые вопросы.
Его пронзительный взгляд был осуждающим и словно говорил: "Все вы, взрослые, одинаковые и глупые".

4372bd2d0942.png


Поэтому я не люблю детей: порой они знают и понимают больше любого пятисотлетнего вампира. Мне стало даже немного не по себе. Вдруг пришла идея расспросить малого о творящихся событиях: может, он что-то знает о деяниях под собственным домом? Но я не успела сформулировать вопрос.
— То, что Вы ищете, находится в библиотеке, — опередил он меня и был таков.
Дети — очень непредсказуемые существа, у которых своя логика; они не поддаются моему вампирскому воздействию. Но в них есть один большой плюс: дети не лгут, практически никогда. И сейчас я была уверена, что мальчик мне не солгал. Понятия не имею, о чём он говорил: я ничего не ищу. До этого я собиралась спуститься в подвал и лично поговорить с Эйн, надеясь, что она будет более сговорчивой, но теперь изменила курс на библиотеку: спешить некуда.
Здание было таким же невзрачным и отдаленно напоминающим средневековое — как и большинство общественных заведений в этом городе.

d5489f9bb679.png


К книгам я отношусь нейтрально, поскольку успела перечитать их за свою жизнь столько, что надоест любому. Ничего нового, кроме тысяч постоянно вертящихся в голове и никому не нужных сюжетов, я из них не вынесла. Читаю только при очень большой скуке или хандре. На счастье, книг внутри оказалось не так уж и много: сравнительно мало для библиотеки, так что до вечера я сумею пересмотреть их все. Не уверена, что мальчик имел в виду именно книгу, но что ещё можно найти в библиотеке?
Спустя несколько часов бессмысленных поисков (к слову, я встретила всего лишь пару неизвестных мне доселе книг) я натолкнулась на один очень интересный экземпляр. Это был явно не искомый предмет, но название меня заинтересовало: "Почему вампиры сосут кровь?".

71e8f41cb7e1.jpg


Полноценных книг о себе подобных я встречала немного, а имеющих хоть долю правды можно по пальцам перечесть. Станет ли эта чем-то новым? Я не преминула усесться на кресло и начать читать прямо здесь.
Не успела я вникнуть в содержание, как ко мне присоединился Симус О'Коннелл — полностью сухой и в одежде, как будто праздника и не было. Я успела повернуть книгу так, чтобы названия не было видно.

46c256d3c7ca.png


Начальник из вежливости поинтересовался, почему я так рано ушла с праздника, хотя ответ его явно не интересовал: он пришёл с конкретной целью.
— Симус, Вы что-то хотели? — прервала его я, когда надоело выслушивать речь о традиционных праздниках в Дрэгон Валли.
— Да-да, ты права, я тут совсем заболтался. В общем, я бы хотел, чтобы ты сходила на одну встречу вместо меня. Я, видишь ли, в этот день буду занят, и потому не смогу сходить в кафе с Маджеллой Шэнаган. Это не очень важное дело, но всё же посетить его стоит, и эту работу я доверю тебе. Она всё объяснит по ходу дела, а ты там уже сориентируешься, я тебя знаю. Это первое ответственное задание, которое я даю тебе после того вечера, так что учти, дорогуша: ты ещё не полностью вернула моё доверие. Но я думаю, что смогу справиться с той новостью. Встреча состоится в субботу, будь добра произвести на Мадж хорошее впечатление.

632bc996727e.jpg


— Как Вам будет угодно.
— Вот и отличненько! Пока, дорогуша.
Эти задания выглядят как подачки, которые начальство с трудом отрывает от своего большого куска, чтобы бросить самый худший подчинённому. Понимаю, что пока недостойна большего, но ведь всегда хочется того, чего не заслуживаешь.
Книга оказалась такой же бредовой, как и все её предшественницы: всю истину можно было написать на одной странице, а её растащили на почти сорок — будь я человеком, не поняла бы ни единой строчки.
Я снова осмотрела каждый уголок помещения, вытащила и рассмотрела каждую книгу, но не обнаружила ровным счётом ничего, достойного моего внимания. Однако я по-прежнему была уверена, что просто плохо ищу.

16efce81819f.png


На улице снова начал моросить дождь. Я вышла наружу, наслаждаясь свежим воздухом и полным отсутствием солнца, скрывшегося за тучами. Сегодняшний день явно был для меня. Мне пришло в голову обойти здание вокруг: может, разгадка кроется где-то здесь?
Я не прогадала: пять минут спустя обнаружила лестницу, ведущую вниз, как в доме О'Коннеллов, однако эта была гораздо глубже, и её конец терялся в темноте. Глубоко вздохнув и расслабившись, я снова ощутила то чувство — тягу под ложечкой. Оно было гораздо слабее, чем в доме, еле-еле чувствовалось, но я была уверена, что не ошиблась. Ещё одно драконье яйцо? Это попахивает безумством.

1c8e2c2196bc.png
1,5
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
5.​


К счастью, поблизости никого не было и пелена дождя загораживала окна, так что я смогла спуститься вниз незамеченной. Вход в подвал был неплохо замаскирован, но всё же интересно: много ли людей о нём знают? Внутри было очень сыро и темно, и мои вампирские глаза видели впереди лишь пустой коридор с поворотом налево. Когда я ступила на земляной пол, преодолев лестницу и оказавшись глубоко под землёй, впереди зажёгся зелёный свет. При таком освещении коридор выглядел таинственно и зловеще.

672fa0069c82.png


Несмотря на то, что я старалась идти как можно тише, мои шаги всё равно раздавались гулким эхом. В конце концов я решила, что нахожусь достаточно глубоко для того, чтобы меня никто не услышал, и понеслась во весь опор. Бежать пришлось достаточно долго, коридоры виляли примерно километр. Наконец я оказалась перед большой каменной дверью. Толкнула её — незаперто. Перешагнув порог, я оказалась в хорошо ухоженной по сравнению с коридором комнатой, где, я бы сказала, часто бывали: нигде не было ни соринки, ни намёка на пыль. Посреди комнаты располагался ковёр, на нём четыре кресла, посередине — то самое драконье яйцо, существование которого я чувствовала всё сильнее с каждым метром. У противоположной стены была железная решётка с запертыми на ключ воротами, за которой находились книжные шкафы и ещё два яйца, от которых, к моему удивлению, не исходило абсолютно никакой энергии.

eab5ca32a2e3.png


Драконы — это интересно. Раньше мне почему-то не доводилось иметь с ними дело, и сейчас было бы неплохо наверстать упущенное. Эйн говорила, что сейчас драконы мутировали в маленьких существ, да и размер яйца свидетельствует об этом, так что бояться мне нечего. Тот, кто с непонятной целью рассовывает их по всему городу, просто обязан поделиться со мной одним. Хотя спрашивать я и не собиралась.
Едва моя рука коснулась скорлупы, внутри что-то зашевелилось, и мой детектор опасности сразу взлетел в несколько раз. Реагирует на прикосновения? Забавно. Судя по ощущениям, вылупление должно было состояться через несколько часов.

7edadea6a4e0.png


Яйцо было небольшое, но тяжёлое, и тащить его по тому же пути пришлось достаточно долго, даже несмотря на мою скорость. Снаружи по-прежнему шёл дождь, и улицы, на моё счастье, были полностью пусты. Пришлось выбрать самую длинную, но безопасную и безлюдную дорогу. Домой я прибыла мокрая и уставшая, но с находкой в руках.
Ждать долго не пришлось: уже к вечеру, спустя часов пять, яйцо начало само по себе прыгать, и на скорлупе появились заметные трещины. Я села на диван и стала наблюдать за происходящим, готовая ко всему, даже к тому, что мой дом, возможно, сейчас сгорит.

342f8d3df227.png


Ничего из ряда вон выходящего не произошло. Дракон оказался весьма милым существом фиолетового цвета, огня не пускал, постоянно фыркал и чихал, издавая непонятные звуки. Летать он не умел, только неуклюже ходил и тыкался во все предметы мебели: явно был слепой, глаза прорежутся позже. Я решила назвать его Альтаир, по названию звезды. Дракон обладал удивительно весёлой энергией, позитивной, я бы даже сказала.

b3c7d62b6366.jpg


Опасности от него уже не исходило. Непонятно, почему они под такой тщательной охраной. Я посадила Альтаира на руку и стала рассматривать. Тельце его было фиолетовое, чешуйчатое, хохолок на голове зелёный, а крылья синие.

68dcb37b8ef0.png


Немного повозившись со своим новым сожителем, я стала думать, где его расположить и успешно скрыть от окружающих. Сейчас, пока он маленький, не составит большого труда соорудить небольшое убежище. Но что будет потом? До какого размера вырастет? Полетит ли? А может, всё-таки начнёт пользоваться огнём? Не думаю, что мне удастся долго его скрывать. Поживём — увидим, нечего загадывать наперёд, всё может повернуться абсолютно не так, как я себе напридумываю.

***​


Спустя несколько дней мне на мобильный пришло сообщение от Финтана: он просил приехать. Я была порядком удивлена, ведь считала, что после того случая на вечеринке отношения между нами испортились окончательно. Однако любопытство взяло верх, и я, посадив такого же маленького, но уже не беспомощного Альтаира в коробку и плотно её закрыв, отправилась в дом Митриленов. Пешком, окольными путями, чтобы не привлекать внимание: в городе народ любопытный.
На пороге меня встретила Эйн, во врачебном халате, с ребёнком на руках. Долго извинялась, что ничего не готово, уложила младенца и только тогда вернулась ко мне. Добавила, что мужа нет дома, но он скоро вернётся, а мне лучше подождать. Словом, вела себя так, будто ни слухом ни духом о том, что я знаю о её делах. А я гадала: рассказал ли ей Финтан? Потом решила аккуратно подойти к интересующим меня деталям.
— Как продвигается изучение драконов?
— Да всё как обычно, ничего интересного, я бы тебе сообщила, как договаривались. Мы пытаемся достать новый объект для изучения, но это очень сложно: драконы — редкие существа, их так просто не найти.
Либо она действительно ничего не знает, либо очень хорошая актриса. Но мне лапшу на уши так просто не навешать. Однако как я ни старалась, больше не смогла выбить из неё полезной для меня информации о драконах. Всё какие-то шуточки и отговорки.

1491a09f665e.png


Прошло несколько часов, а Финтана всё не было. Я даже начинала злиться: сам же меня позвал. За свою жизнь я хорошо научилась ждать, однако непунктуальные люди меня всегда раздражали.
Когда я заметила старшего сына Митриленов, то вспомнила свой первоначальный план: втереться в доверие к нему и попробовать что-либо разузнать о родителях. Я попробовала заговорить с мальчиком, его звали, кажется, Риордан, но тот смотрел как-то отстранённо, словно был не в этом мире, отвечал односложно и на контакт не шёл. На мой прямой вопрос о драконах медленно поднял голову и рассеянно пробормотал:
— Папа говорил, что однажды драконы восстанут и под руководством тёмных сил вернут былое могущество и поработят весь мир. Он рассказывал мне это на ночь, и я не могу понять, сказка это была или нет. Папа всегда много странного говорит.

dc62c3db74dc.png


Ничего себе сказочки на ночь. То-то ребёнок пришибленный такой. Но фразу я запомнила, хотя и не считала это правдой.
Финтан вернулся с работы вечером, в девять часов, в то время как я от бессмысленного ожидания чуть на стены не лезла. Удивился очень, будто не ожидал увидеть.
— Тебе чего надо? — начала я прямо в холле, даже не потрудившись перенести разговор в более подходящее место.
— Ты как всегда, даже не поздороваешься, не узнаешь, как дела, сразу к делу, к делу. А я, может быть, тебя просто на чай позвал.
— На чай? — я состроила гримасу. Финтан лишь ухмыльнулся.

d6987dcd6ed3.png


— Ну ладно, не на чай я тебя позвал, успокойся. У меня к тебе дело. Но сначала я жду поздравлений.
— А я жду извинений и прояснения ситуации.
— Спасибо, я рад, что ты пришла на мой день рождения, от души поздравила и даже подарила подарок! Премного благодарен.
— Мне наплевать на твои дни рождения, отвечай на вопросы! Что ты задумал и что значит вся эта ерунда с драконами?
— А у меня, между прочим, юбилей. 45 лет исполнилось.
— Я. Тебя. Поздравляю. А теперь. Отвечай! — делая паузу после каждого слова, проговорила я. Раздражает манера игнорирования. Я всё равно заставлю его всё сказать, перед чарами пятистолетнего вампира никто не устоит!

1c20f27f5add.png


С неким отвращением на лице, но всё же слегка боязливо Финтан отстранился и даже попятился назад. И говорил уже серьёзно:
— Ладно, хватит, расскажу я тебе. Только не сейчас... И не за просто так. У меня есть условия.
— Ты мне ещё условия ставить собираешься?
— Пока только одно. Обрати меня.
Немая пауза.
— Что?
— Обрати меня в вампира.
— Ты рехнулся?!
— Нет. — Лицо — серьёзней некуда.
— С какой стати вообще?
— Да, я предполагал, что ты согласишься не сразу... В общем, мы посоветовались, решили рассказать тебе правду и даже вступить в нашу... ммм, "группу". Придёшь в воскресенье, мы тебе всё объясним, расскажем: что мы вообще хотим, при чём здесь драконы, почему на меня не действуют твои чары, что такого скрывает наш подвал... Всё-всё объясним.
Чёрт, он знает всё. Откуда? Понятия не имею. Но я ему не верю.
— Думаешь, я тебе так просто поверю?
— Конечно нет, на такое я и не рассчитывал. Но мы остановимся на драконах. Как ты там своего назвала, Альтаир? Замечательное имя. А знаешь, почему они так опасны, эти драконы? Они привязываются к владельцу. К тому, кого увидели сразу после рождения. Всюду следуют за ними и считают хозяевами. Всё было бы не так плохо, если бы у милых маленьких дракончиков не было привычки своих хозяев убивать. Не знаю, почему они так делают, от скуки, наверное. Тебе жутко повезло, что из всех видов драконов тебе попался именно фиолетовый: он самый дружелюбный, и к тому же не преследует тебя первые несколько дней, ибо адаптируется. Но потом он всё равно осерчает и убьёт тебя, даже вампиризм не поможет, поверь.
— Это всё сказки, — сказала я, но не очень уверенно, — я смогу избавиться от него в любое время.
— Сказки? А почему, думаешь, погиб работник больницы, изучавший драконов вместе с Эйн? Именно по той причине, которую я тебе назвал. Но ему очень не повезло: дракон достался красный, самый злой. Так что это лишь вопрос времени. И избавиться ты от него не сможешь: дракон найдёт тебя в любое время и в любом месте, у них отличные рефлексы, и навык поиска лучше, чем у всех зверей на планете. Ты не смотри, что они маленькие, их огонь жарче лавы, когти и клыки острее бритвы, а летают они быстрее самолётов. Поэтому так опасны.
— И как это связано с твоим превращением в вампира? — я по-прежнему ему не верила, хотя и чувствовала тревогу. Но разве какой-то малявка-дракон сможет одолеть меня? Меня, которая уже столько раз выходила из лап смерти?
— Ну, если ты меня обратишь, мы возьмем тебя к себе в команду и там уж придумаем, как защитить, поверь. Своих не бросаем. Да и что тебе стоит, в конце концов? Я буду новообращённым, неопытным, ты всё равно будешь "круче", — он усмехнулся. — Это выгодно для тебя же. Разве не хочешь узнать, что у меня в подвале?
О подвале он напомнил во второй раз, но едва я взглянула на лестницу, ведущую вниз, мне поплохело. Было жутко интересно, что же там кроется, но пойти на такой шаг я не могла. Не могла минуту назад. Вдруг за окном раздался странный писк, и я сразу же разглядела в темноте что-то странное, быстро приближающееся к раскрытому окну. Это был Альтаир. Сейчас уже не до шуток, у него искры изо рта! Пока я, обескураженная, соображала, куда ретироваться, Финтан захлопнул окно, мой дракон врезался прямо в стекло и, облепив его крыльями, медленно сполз вниз и упал.
— А ещё повезло, что фиолетовые драконы — самые тупые, — презрительно добавил Финтан, снова открывая окно и смотря на лежащего без сознания Альтаира. — Он к тебе летел, как понимаешь. Через пару часов очнётся, сначала будет считать тебя "мамочкой" и всячески ластиться, а потом, того и гляди, спалит, одни рожки да ножки останутся. — Верить не хотелось, но, похоже, Митрилен был прав. Чёрт побери, этот противный тип всегда прав! — А если ты меня обратишь, Эйн заберёт его и отправит в лабораторию, где мы сможем его сдержать. Что выбираешь? — Смеётся. Подлец.
— Давай руку, — проворчала я. А что делать-то? Не хочу умирать.
Разумеется, во время укуса я не только пустила яд, но и просто напилась крови, хоть какая-то моральная компенсация.

8af93f0d7a62.png


— Всё, — сказала я, довольно наблюдая ошалевшую физиономию Финтана — она дорогого стоит. Хотя, может, и не настолько, — процесс идёт несколько дней, во время которых не рекомендую тебе выходить из дома. Я выполнила уговор?
— Более чем, — откашлялся он. — Эйн, забери дракона под окном! — Женщина тут же пошла выполнять приказ. — Подходи в воскресенье в кафе к полудню, мы тебя будем ждать.
— А кто "мы"?
— Нас немного. Я, Эйн, Тиган и Морида. Ты будешь пятой. До встречи.
Домой я добралась на такси, ибо ноги еле-еле двигались, куда уж там до общественного мнения. Обращение вытягивает много сил как у человека, так и у вампира, и я почти не чувствовала себя: настолько устала и ослабела.

275ea4e15d4c.jpg


А дома меня ждали распахнутые двери и исцарапанная коробка Альтаира. Не думала я, что так всё получится. Странные они звери — драконы.
1,5
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
6.


В последнее время я стала часто думать. Не о том, что происходит, не о драконах, не о заговорщицких планах Дрэгон Валли, хотя и это имело место быть, нет, я думала о душах. О тех словах, что мне сказал сын О’Коннелла, о том, что после смерти душа переселяется в другое тело и таким образом никогда не умирает. Что вообще есть душа? И может ли она быть у вампира? Если судить по тому, скольких я убила и сколько страдали по моей вине, с уверенностью можно сказать, что этой самой души у меня нет, ибо я совершенно не раскаиваюсь. Потому что ничего не чувствую. Выходит, цена вампиризма – душа? А те муки совести, которые испытывают новообращённые, – есть процесс её предсмертной агонии, после которого наступает вечное спокойствие? Я не знаю, почему меня это волнует. Я буду жить ещё сотни, тысячи, миллионы лет, и никогда не узнаю ответ на этот вопрос. Может, меня донимает сам факт незнания? Мне бы забыть, не думать, занимать голову более насущными вопросами, но я не могу. Если воспоминания человека понемногу стираются, мысли забываются, то эйдетическая память вампира не может позволить себе такой роскоши. И я не могу перестать думать.

73d32d06e2a7.jpg


В субботу у меня была назначена встреча с Маджеллой Шэнаган. Мне не слишком хотелось с кем-либо видеться, хотелось посидеть и подумать, но выбирать не приходится. Я решила позвонить по номеру, который у меня был, и уточнить время и место встречи.
Однако бодрый и весёлый голос сообщил мне, что его обладательница сама подъедет к моему дому, причём в ближайшее время.

5676e4a6d0ea.jpg


Всю ночь шёл проливной дождь, и сейчас на улице было свежо и прохладно. Солнце лишь скользило своими лучами по поверхности земли, не прогревая её, однако всё равно могло принести излишний вред ночному существу.
Девушка прибыла через десять минут, точно, словно часы. Розовая кожа, розовые волосы – ничего необычного для Дрэгон Валли – и своеобразный зелёный костюм. Маджелла сказала, что подрабатывает папарацци, и ей обязательно нужно моё фото в газете, потому что я уже считаюсь достаточно популярной и «таинственной» личностью. Я не стала отказывать. Народ должен знать своих героев в лицо! Пусть и не героев, но в лицо знать обязательно.

b1ee09aaaaa4.jpg


Собеседница говорила очень быстро и отрывисто, много и не по делу. Что-то спрашивала, перескакивая с фразы на фразу и не дожидаясь ответа. Речь её не была почтительной или манерной, как у большинства жителей.
– Вот знаешь, что я тебе скажу? Я в этом городе всю жизнь живу, света белого не видела, но это не означает, что сижу я без дела. Заслужить звание лучшей журналистки и главной сплетницы города ой как не просто! Я тут всё про всех знаю, каждый уголок.
– Уж прям всё-всё? – скептически спросила я.
– Ага, – кивнула она, почесав затылок. – И про драконов знаю.

d435ef2d6e4e.jpg


– Драконов? – я изобразила искреннее недоумение, но насторожилась.
– Конечно. С ними тесно связана вся история города, даже название – Дрэгон Валли – намекает на этих существ. Ты наверняка уже слышала легенду о битве эльфов и драконов, её все жители знают и травят в качестве байки для проезжающих и новосельцев. Но это не весь миф. Недостоверные источники говорят, что мистер Митрилен Первый, руководивший в той бойне и одержавший победу, выиграл не просто так. Он заключил договор со старейшиной врагов, драконом по имени Дез, который был уже слишком стар, чтобы сражаться, и продал Митрилену секрет победы за его душу. Однако драконы – существа очень хитрые, и Дез не ограничился одной только душой первого правителя города. Он наложил проклятие на потомков мужчины. На тот момент Митрилен Первый об этом не знал, да и до сегодняшнего дня мало кто слышал и верит в эту историю. Но! Проклятие ещё сбудется, я точно знаю. В нём говорилось, – Маджелла наклонила голову и зашептала ещё тише, чтобы не услышал водитель такси, в котором мы ехали в ресторан, – что древнейшее проклятие пробудит далёкий потомок Митрилена, который потеряет душу по собственной воле. Я понятия не имею, как можно потерять душу, но что-то мне подсказывает, что судный час близок. Финтан – странный тип, его в городе не любят, он высокомерный и самовлюблённый. Он тёмные дела творит, нехорошие. И механизм запустится.
Потерять душу – обратиться в вампира. Если это правда, то уже ничего не изменить.
– И как оно проявится, это проклятие?
– Да кто его знает, об этом в моих источниках не говорилось. Может, оно и не проявится вовсе. А почему ты спрашиваешь? – девушка вдруг насторожилась. – Ты странная. Ни один человек из тех, кому я это рассказывала, не поверил. А ты с таким серьёзным лицом спрашиваешь. Почему?
– Ты уверена, что знаешь всё о людях города? Может, они и не люди вовсе? – я коварно усмехнулась, широко улыбнувшись и обнажив острые клыки.
Хотела просто припугнуть, приструнить, не рассчитывая, что она сразу поверит в увиденное и не сочтет это за плод воображения, но явно перестаралась. Маджелла отшатнулась, её глаза наполнились неподдельным ужасом, она бессвязно зашептала что-то типа: «Я знала!.. знала!.. это ты… это всё ты», открыла дверь машины и выпрыгнула наружу прямо на скорости, хоть и небольшой. Водитель, ругаясь, остановил автомобиль, и я выскочила следом. Девушка упала, но тут же поднялась и бросилась бежать, тыча куда-то пальцем. Я кричала ей вслед, но она ничего не слышала, возможно, потому что мои слова заглушал вновь начавшийся дождь.

bd3aecf7490d.jpg


Я не стала её преследовать, хотя догнала бы, если захотела. Вместо этого я поправила полы длинного платья, на которое уже упали увесистые капли дождя, и поехала обратно домой. Когда Маджелла успокоится, она сама придёт ко мне. Не упустит случай раздобыть ценную информацию. Кстати, о драконах она мне так и не рассказала. Ну ничего, наверстаем.
В легендах, как известно, всегда есть доля правды. И чем стариннее, нелепее и неправдоподобнее легенда, тем больше в ней правды, – проверено на личном опыте. Возможно, проклятие – слишком сказано, но что-то должно было произойти после полного обращения Финтана. Сейчас ему, должно быть, не очень хорошо. Процесс перестройки организма, длящийся первые три недели, – неприятный физически, а последующие несколько месяцев, как я поняла, избавления от души – неприятный морально. Я чётко помню те, первые дни: если бы меня не сдерживали, я бы разрушила полгорода, чтобы облегчить страдания. Что же будет делать Финтан – понятия не имею. В любом случае, мне будет интересно на это посмотреть, хотя говорить ему я ничего не собираюсь.
Я легла спать раньше, не раздеваясь, и всё время мне чудилось, а может, снилось, что за дверью что-то или кто-то пищит и издаёт странные звуки.

6b876d47f980.jpg


В два часа ночи меня разбудил стук входной двери. Я её обычно не запираю, как и сегодня, ведь бояться мне некого, но и гостей я не ждала. Сначала подумала, что воры, но это была Маджелла, оправившаяся раньше, чем я ожидала.

007db3591e72.jpg


– Ты спишь, что ли? – кажется, она искренне удивилась.
– Да. Как нормальный человек, в отличие от некоторых, – хохотнула я, плавно опускаясь из состояния левитации на каменный постамент со свечами, служивший постелью.
– Но это… ночь же… время вампиров, не?
– Приходится жертвовать графиком ради важных дел, – уклончиво ответила я. – Ты, как я вижу, быстро свыклась с фактом. Вообще-то я планировала это как шутку, не хотела тебя напугать.
– Я просто давно знала, что что-то тут нечисто. Нет, я верила! Я верила, что всё это правда, что нас окружают сверхъестественные существа! Это же правда, да? Оборотни, феи, маги – они все есть?
– Не знаю. Я их не встречала. Может, слишком хорошо скрываются.
– Обрати меня! – вдруг заявила она, глядя на меня пылающими энтузиазмом глазами.
Час от часу не легче. На мои объяснения она никак не реагировала, всё стояла и с щенячьими глазами умоляла. Маджелла явно не проводила параллель между своим же рассказом и обращением в вампира, не думала о душах и о том, что вообще творит – просто сиюминутное необдуманное желание, какое часто бывает у людей, однако и мне доводилось его испытывать.
Разумеется, я не собиралась удовлетворять её желание, но всё же укусила, лишь для того, чтобы она отстала, и заодно напилась плазмы.

7654b95022fe.jpg


Потом решу, что с ней делать. Когда вытяну всю известную информацию, возможно, придётся её убрать. Мне не очень хотелось пачкать руки, но выбора не было: она уже знает слишком много и могла знать ещё больше.
– Что я должна чувствовать? – ошалело спросила она после процедуры.
– То, что чувствуешь, – понятия не имею, что чувствуют люди при укусе. Явно не ту медленно и плавно растекающуюся по всему телу боль, которая с каждой секундой становится на толику сильней, даже если это кажется невозможным, как при обращении.
Маджеллу, однако, этот ответ удовлетворил.
– Пошли в кафе? Вчера так и не получилось.
Я согласилась. До здания пришлось бежать, потому что в «средневековом городе» такси в четыре утра не работало. Я сильно не напрягалась, но всё равно чувствовала, что мышцы, отвыкшие от бега, не желали работать так чётко и слаженно, как раньше. Надо будет позаниматься спортом, нельзя терять форму, особенно в сложившейся ситуации.

1e260f6e5b87.jpg


В помещении в утреннее время народа почти не было: только пара человек, которые пришли сюда словно по ошибке. Меня насторожила девушка с красными волосами, которая сидела, опустив голову, недалеко от стола, который мы выбрали. У неё в ушах были наушники, и я решила, что не о чем волноваться.
– Ну, так что расскажешь о драконах? Ты так и не упомянула о них в прошлый раз.
– А, точно, драконы. Драконов здесь изучают! В больницах. Я видела, когда приходила на осмотр. Угадай, кто возглавляет исследования? Жена Митрилена, Эйн! Странно, не правда ли? Знаешь, что они хотят сделать? Они хотят вернуть драконам первоначальный вид. Огромных, больших и свирепых. Они знают о том проклятии и надеются, что Финтан сможет этими драконами управлять как потомок Митрилена Первого. Они хотят захватить город. А может, и весь мир! Чего только им в голову не взбредёт! Но это ещё не всё. Драконьи яйца должны храниться и выращиваться в тех местах, где есть хорошая энергетика. Поэтому они напиханы по всему городу в разных подвалах! Последний я, кажется, видела на кладбище. С ними работает сама Морида О’Коннелл, дочка нашего правителя. Не думаю, что по своей воле, скорее всего, её заставили. Она доставляет информацию об отце, больше не знаю. Ещё им помогает Тиган, она известная преступница, ездит по стране и ищет места, где можно найти или вырастить дракона. А ещё устраняет всех тех, кто знает лишнее. И если они узнают об этом разговоре, то нам с тобой кранты! У них там целая банда! Представляешь, как интересно в этом разбираться?
Маджелла довольно улыбалась, будто Америку открыла. Было видно, что ей просто не терпелось рассказать об этом кому-то, но до этого момента она была вынуждена держать всё втайне.

cf703d0389e1.jpg


Я убедилась, что об этом больше никто не знает, и дальше просто машинально поддерживала ушедший в сторону разговор, думая о своём. Надо обязательно завтра (точнее, уже сегодня) вытрясти всю информацию из Финтана и Эйн, хотя, я думаю, Мадж и так не лжёт.
Когда мы выходили из кафе, было всё ещё темно, несмотря на то, что стрелки уже приближались к пяти часам утра. Я, уже начинавшая привыкать к дневному режиму, чувствовала себя просто превосходно, находясь в привычной ночной стихии. Жаль, что это только на один день. Когда уеду их этого города, больше ни за что не устроюсь на работу в дневные часы.
Вслед за нами из здания вышла красноволосая девушка и, когда мы с Маджеллой распрощались, последовала прямо за ней. Мне это показалось странным, и я, выждав немного, тоже поспешила за ними. Прильнула к стене дома, чувствуя, что парочка находится за углом метрах в тридцати от меня. Ни одного слова сказано не было: до меня донёсся лишь негромкий звук выстрела, который я бы не услышала без обострённого слуха.
Я вышла из-за угла и увидела то, что, в принципе, и ожидала: на земле с испуганным лицом и красной дырой в груди лежала моя новоиспечённая «подруга», а красноволосая девушка стояла над ней с пистолетом в руке. Она медленно развернулась и посмотрела на меня:
– Тиган Маканна, – представилась она вполне ожидаемо. – Она слишком много знала, – кивнула на труп, объясняя свои действия. – И ты, Ева, слишком много знаешь, – и навела оружие уже на меня.

fd7c24978f1e.jpg
1,5 + 0,25 за нового друга (5/30) = 1,75
bcae8ec954f8.jpg
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
7.


Пару секунд мы стояли, пристально смотря друг другу в глаза. Я не боялась: меня нельзя убить из пистолета, по крайней мере, с одного выстрела. Но выглядело впечатляюще, должно быть.

– Ладно, не парься, я пошутила, – отнюдь не весело хмыкнула Тиган, эффектно крутанув пистолет в руке и спрятав его в карман, – я про тебя знаю, Финтан рассказывал. Говорю сразу: ты мне не нравишься, вампиров я встречала и терпеть их не могу, и твоей компании нисколько не рада. Была б моя воля, я тебя, наверное, убила. И да, смогла бы: вы, вампиры, существа сильные, но не неуязвимые. А так – я буду выполнять свою задачу, а ты – свою, не будем раздражать друг друга лишними разговорами.

– Ты слишком самоуверенна, – холодно сказала я. – Это тебя когда-нибудь погубит.

Мне она тоже не понравилась. Не потому что убийца и жестокая, а потому что наглая и своенравная. По её виду можно было сказать, что она не собирается никому подчиняться, а с Финтаном лишь из-за выгоды. Я не люблю таких людей, потому что никогда нельзя понять, что у них на уме и что они выкинут в следующий момент. Быть главным антагонистом и почивать на лаврах могу только я, никто другой.

Злым взглядом Тиган сравняла меня с землёй, но ничего не ответила. Надела перчатки и отволокла труп подальше в кусты, явно намереваясь бросить его там. Явно делала это не в первый раз, и я не стала спрашивать подробности того, как она собирается скрыть преступление.

– У меня к тебе будет одна… просьба, – я видела, как тяжело ей далось это слово, – насчёт моей сестры. Раньше я была против вашей дружбы, но теперь думаю, что ей так будет лучше. Сейчас возникли проблемы, нужно продать дом. Я найду где жить, а Шэннон идти некуда, мне её с собой не взять. Пусть она у тебя поживёт немного? Ты ведь всё равно дома не бываешь.

Было странно видеть, как такой эгоистичный и холодный человек после безжалостного убийства проявляет заботу о ком-то. У неё есть душа, пусть тёмная и запятнанная, но ещё живая благодаря усилиям ангела-сестры.

В который раз согласиться на чьи-то «просьбы» просто так было бы глупостью, и я сказала, что у меня будут условия. Информация – вот чего мне не хватало. И даже несмотря на то, что правда должна была раскрыться уже сегодня, я решила услышать её с двух сторон, ведь никогда нельзя быть уверенной, что тебе не лгут абсолютно ни в чём. Особенно такие люди, как Финтан и Тиган. Девушка согласилась, сказав, что вышлет всё, что ей известно, мне по почте, и мы ударили по рукам.

90cbc8f92655.jpg


Днём я пришла на встречу с «таинственной четвёркой» в «место Х». «Местом Х» служило уже знакомое кафе, где произошёл мой первый разговор с Финтаном. К слову, это место оказалось не кафе и даже не таверной, а самой обычной пивнушкой. Сбоку от входа располагалась комната с длинным столом и множеством стульев, где жители города изредка собирались и отмечали массовые праздники, которые мне пока застать не приходилось.

Пришла я с опозданием, но внутри никого не было, даже обычных посетителей. Немного помедлив, я поднялась по лестнице вверх, где ещё ни разу не бывала. Через три пролёта я вышла в небольшую комнатушку, где из предметов присутствовали только средневековые факелы и большой телескоп. Около окна стояла Эйн, а у её ног расположился фиолетовый дракон, в точности такой, как Альтаир. Возможно, это он и был.

59ef3ff3c3f6.jpg


– Ева? Здравствуй, – она улыбнулась, завидев меня. – Прости, что не получилось собрать всех, как планировалось. Финтан уехал, с Тиган ты уже познакомилась, и она сказала, что видеть тебя больше не желает, а Морида осталась с семьёй. Ты уже почти всё знаешь: та девушка была права. Скажи, что ещё тебе нужно.
Я видела, что ей не хочется говорить. Вернее, не знала, стоит ли мне что-то говорить. Женщина была чем-то опечалена и нервно переминалась с ноги на ногу, чуть ли не наступая на дракона на полу. Однако я отступать не собиралась.

– Зачем? Зачем вообще вы всё это затеяли? Я хочу узнать вашу цель.

– Это всё муж… Он знает о древней легенде и верит в неё, хочет пробудить древнее проклятие своего рода. Думаешь, он попросил обратить его просто, чтобы остановить старение? Нет, он знал о душе, и к тому же, вампиризм – большое преимущество чисто физически. Финтан считает, что сможет совладать с силой предка и подчинить драконов в их прежнем облике. Раньше говорил, что просто хочет, чтобы О’Коннеллы убрались отсюда, и мы вернули себе власть, но сейчас я вижу, что ему уже мало. Он, возможно, вообще мир захватить хочет. Я, конечно, против, но он меня и слушать не станет. Я жена, я должна подчиняться. Ева, я знаю, тебе это тоже не нравится… Мне больше не у кого просить помощи… Мне надо было раньше сказать, пока ты его не обратила. Но и сейчас не всё потеряно. Ты можешь ему противостоять?

– Могу, – протянула я, задумавшись, – но не буду. Зачем? Скажи, какая мне от этого выгода? Мне ни жарко ни холодно от того, что он творит. Мир он не захватит, это точно, а город – да хоть сотню раз, я в любое время могу уйти, а что будет с остальными – меня не волнует. Если я его остановлю, это будет слишком просто и неинтересно. Так что нет. Я не собираюсь никому мешать или помогать, просто буду наблюдать за всем со стороны и преследовать свои цели.

– Что ж, ладно, – Эйн старалась крепиться, но в её голосе отчётливо слышались слёзы, – давай забудем об этом разговоре. Теперь ты всё знаешь, а… а о драконах я тебе позже расскажу, – шмыгнув носом, женщина поспешила удалиться, демонстративно улыбаясь и высоко держа голову.

4e026da975e9.jpg


– Эй, постой! А Финтан куда намылился?

– В другой город. Пока не справится с последствиями обращениями, ты же знаешь, каково новеньким.

– Странно, что ты знаешь.

– Знаю, и не понаслышке, – она больше не могла сдерживать эмоции и кинулась вниз, расплакавшись.

Я некоторое время смотрела ей вслед. Кажется, она расстроилась. Не думаю, что Эйн что-нибудь предпримет в такой ситуации, поэтому можно не волноваться – она всего лишь пешка, раз при всем желании не может противостоять пусть даже собственному мужу. У неё за плечами какие-то тяжёлые воспоминания, связанные с болью, раз она так остро на это реагирует. Мне этого не понять, но различать эмоции и поведение людей я более-менее научилась. Надо будет побольше об этом разузнать.

Дракончика, который лежал без сознания, она оставила прямо на полу, то ли забыв, то ли специально. Я подошла к нему, присела на корточки и внимательно разглядела. Такой же фиолетовый, как Альтаир, но я не была уверена, что это он. Они все одинаковые, не отличишь.

Опасен ли он будет, когда очнётся? Я, конечно, по-прежнему не верила, что какому-то малявке-дракону удастся меня одолеть, даже после того случая в гостиной Митриленов. В конце концов, решила, что оставлять его здесь просто небезопасно. Аккуратно взяла и переложила в сумочку, в которой как раз хватало свободного места. Тело дракончика было горячее и чешуйчатое, казалось, будто я взяла в руки сотни маленьких нагревшихся камней.

Дома я положила трофей в ту самую изорванную коробку и подумала, что неплохо было бы приобрести клетку. Надеюсь, дракон не проснётся за то время, что я хожу в магазин.

Проходя мимо дома Маканна, я вспомнила обещание, данное Тиган. Дом действительно выглядел очень пустынно и заброшенно, было видно, что в нём давно никто не жил: в окнах не горел свет, фонари тоже не были зажжены, а на дверной ручке скопился слой пыли.

a16fbf07a649.jpg


Шэннон, как и ожидалось, я нашла в полицейском участке. Не люблю это место: полиция не совсем принимает вампиров и их особенности, поэтому мне приходилось не раз отсиживаться в участках по несколько часов, прежде чем я находила способ выбраться. В этом здании я была всего один раз, когда уничтожала документы, и потому уже имела о нём (и он обо мне, наверно) нехорошее впечатление.

К счастью, она как раз уходила оттуда, и мне посчастливилось не оказаться внутри. Шэннон встретила меня тепло и привычно, будто в течение последних месяцев мы виделись каждый день, а не раз в две недели.

8ad8b06f9cad.jpg


Выслушав её бурные приветственные речи, я не стала тянуть и сразу выложила всё, как есть.

– Ты уверена, что тебе будет удобно? – сразу же заволновалась она. – Я, конечно, много места не займу, постараюсь нигде тебе не мешать. Ох, я действительно устала ночевать в участке в кресле. Ты уверена?

– Я дома почти не появляюсь: только сплю и держу дракона, никаких проблем, делай там всё, что захочешь.

Шэннон ещё раз меня поблагодарила и даже покраснела отчего-то. Может, её обеспокоила перспектива соседства с драконом?

d40893b26f07.jpg


Думаю, мне не помешает сожитель: может, она хоть моё обиталище облагородит, перестроит немного, и оно станет больше похоже на нормальное жильё, а не берлогу снежного человека, я-то не люблю заниматься всей этой канителью со строителями, бумагами, магазинами и прочим.

В любом случае, я не видела ничего плохого в её переезде, тем более, уговор есть уговор.

702adc4eff29.jpg


Только тогда я не представляла, как надолго она задержится.
1,75
 

Duptl

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
65
Награды
207
8.​


– Так ты, значит, здесь живёшь? – спросила Шэннон, внимательно и медленно осматривая всю небогатую обстановку моего зала.

– Ну как живу, – я уселась на кресло и закинула руки за голову, уставившись на странную картину на противоположной стене. Кто её сюда повесил? Неужели я? – Так, иногда в гостях сама у себя бываю, не больше.

– А где же техника? Компьютер там, телевизор?

– Ты не забыла, в каком веке мы живём? – попыталась отшутиться я. Мне хватало смартфона, но всё же не хотелось признаваться, что на всё остальное банально нет денег. Да и нужды.

Шэннон ничего не ответила, достала из небольшой сумки со всеми своими вещами ядовито-жёлтый ноутбук и положила стол. Он выделялся ярким светлым пятном и в общую концепцию явно не вписывался. Девушка это тоже поняла и повернулась ко мне, улыбаясь.

0d46c8f2ef2f.jpg


– Тебе здесь всё нужно переделать, – заявила она. – Почему так мрачно? Как в фильме ужасов, ей-богу. Меня только от цвета обоев в дрожь бросает. Ты же не какая-то там злая ведьма, чтобы в такой обстановке жить.

– Повторяю: я здесь фактически не живу… – в это мгновение Шэннон распахнула дверь в спальню, где стояла моя «кровать», – сплю только, – закончила я, ухмыльнувшись.

Она внимательно рассмотрела каменную глыбу, потрогала свечки, будто сомневалась, что они настоящие, изучила каждую трещинку, после чего наконец спросила:

– Что это?

531bdd4ee776.jpg


– Алтарь. Священный, – подумав, добавила я.

– И зачем он тебе? Ты сатанист и приносишь жертву во имя дьявола?

– Нет. Я на нём сплю.

– Серьёзно? – глаза, словно блюдца. Кажется, она действительно удивилась. – На этой вот штуке? Она же твёрдая, неудобная! Где хоть подушки, одеяла там?
Я чуть не расхохоталась, представив эту картину. Всё-таки хорошо, что не рассказала ей сразу – теперь хоть повеселиться можно. Люблю людей, которые ни во что не верят и искренне не понимают вампирской природы и нравов. Они забавные.

– А где у тебя холодильник? Нет, не так. Кухня где? – Шэннон продолжала осматривать дом, видимо, смирившись с мыслью о моей спальне.

– Не нужна мне кухня. Я не ем в принципе.

– И что же ты делаешь? Пьёшь кровь? – она хихикала, явно не понимая серьёзности моих слов.

– Именно так… – тихо сказала я, подкралась сзади и крикнула: – Я ведь вампир!

46315544ae79.jpg


– Не смешно! – визгнула в ответ девушка, испугавшись и подойдя поближе к двери, будто хотела убежать. Сейчас начнётся самая интересная часть. Мне бы надо коллекционировать реакции людей на новость о моём вампиризме.

– Я и не смеюсь. Абсолютно серьёзно.

Прежняя глупая улыбка, недопонимание, замешательство, страх, ужас, паника, задумчивость, неверие и категорическое отрицание – весь спектр прошёл приблизительно за пару минут, в течение которых я стояла, прислонившись спиной к зеркалу, и внимательно наблюдала. Всё-таки человеческие эмоции – необъяснимая штука. Порой мне их не хватает, но в большинстве случаев они бы только мешались, так что я не жалею.

– Вампиров не существует, – Шэннон остановилась на неверии, хотя я видела, что у неё тряслись коленки. – Это детские сказки, и если ты решила меня разыграть, то у тебя это отлично получилось: я почти поверила.

– Почему тебя это настолько удивило? Разве ты раньше не сталкивалась со сверхъестественным? Драконы, эльфы – разве этого мало, чтобы поверить во что-то большее?

– Боже, ну ты же знаешь, как я к этому отношусь! Всё, абсолютно всё можно объяснить научным способом. Цвет кожи и форма ушей – потомственное нарушение в генофонде жителей, драконы – модифицированные, искусственно выведенные существа, а вся легенда с битвой – не более чем глупая сказка для детей. Я – реалист. Как я могу поверить в то, о чём ты говоришь?

– А чего тогда так боишься? – я усмехнулась. Кажется, мне просто нравится над ней издеваться. – Вон как коленки дрожат. Или, возможно, это означает другое чувство? Я могу плохо разбираться.

– Прекрати! – казалось, вот-вот заплачет. – У тебя здесь атмосфера… нагнетающая. Мне просто некомфортно, потому не по себе немного. И не уходи от вопроса.

– Ладно, но учти, ты сама напросилась…

Пристально посмотрев собеседнице в глаза, я воздействовала на неё гипнозом.

36a031e39ea7.jpg


Вампиру от природы дана власть над разумом людей, эту способность надо только развивать, иначе навык потеряется. Я очень много работала над этим и достигла больших успехов: могу залезать в голову и показывать разнообразные картины, воздействовать на поведение и частично читать мысли. Разумеется, это в идеальном варианте, так проходит лишь с людьми со слабой защитой. У всех она разная и зависит в основном от характера и некоторых других факторов. С большинством людей проходило гладко и беспрепятственно, как, например, с Эйн или Маджеллой, некоторые имели весьма сильную защиту, как Тиган, а у Финтана она вообще была непрошибаемой: до сих пор помню, как при попытке воздействия меня просто отбросило назад и ударило своей же силой. Однако у гипноза есть большой минус – для осуществления необходим длительный, около пяти секунд, четкий зрительный контакт, который происходит отнюдь не часто по стечениям обстоятельств. Шэннон, как я и предполагала, сопротивления не оказала. Мне ничего не стоило проникнуть к ней в голову и показать самые жестокие картины из истории моего вампиризма в доказательство. Возможно, я перестаралась.

– Убери! – закричала она, размахивая руками. Я послушалась, с интересом ожидая её следующих слов. Они были весьма неожиданны: на нервной почве девушке разозлилась. – Так ты, значит, вампир? То, что ты мне показала, просто отвратительно! Как… Как ты смела их всех убить?! Скольких ты погубила? Они весь все имели право на жизнь, а ты… ты убийца, и никакой вампиризм тебя не оправдает! Как… Как я могу жить с тобой под одной крышей?!

37bbef40a9d4.jpg


– Если хочешь, иди ночуй на работе, как прежде, я тебя силой сюда не тащу. Все условия предложила, а ты ещё и носом вертишь. Можешь хоть на улице жить, мне-то всё равно.

– Да уж лучше на улице, чем с таким чудовищем, как ты! Я думала, что наконец-то обрела настоящую подругу, а ты…

Не договорив, она выбежала из дома под снова начавший лить дождь. Я только вздохнула: снова перегнула палку. До сих пор не могу быстро находить подход к людям – кому-то ведь достаточно, а у кого-то, вон, нервы сдают. Вернётся ещё: все вещи здесь бросила.

Через оставленный Шэннон на столе ноутбук я зашла проверить почту. Несмотря на то, что техника действительно не была мне нужна, мерное гудение, неяркий свет экрана и постукивание пальцев по клавишам оказались весьма приятными.

88ffd49c9fa9.jpg


Висело непрочитанное сообщение от Тиган – она свой уговор выполнила. Ничего нового я не обнаружила: те же легенды об эльфах, драконах и клане Митриленов, цель – власть над городом, расписаны роли каждого из команды. Я даже восхитилась тем, как она сумела составить письмо, написав много, рассказав всё и обо всех, но даже не коснувшись себя и своих планов. Единственное, что меня заинтересовало, – новость о Финтане. Тиган писала, что сейчас он находится в одном из пригородов Китая, справляясь с последствиями вампиризма и продолжая сбор информации о драконах. Не знаю, прокол это её или специальная наводка, но о Китае нужно будет выяснить подробнее. Именно в этот момент я поняла, что здесь чисто далеко не всё, и решила начать собственное расследование.

Вскоре вернулась Шэннон, мокрая, продрогшая, испуганная и недовольная. Она пристроилась у двери, шмыгая носом, а я пронизывала её испытующим взглядом, отчего она не на шутку разнервничалась и вскоре заговорила.

– Ладно… прости меня. Я сожалею о том, что всего этого тебе наговорила. Мне действительно некуда идти, и пока я хочу остаться у тебя. Надеюсь, ты всё ещё не против.

– Что же заставило тебя изменить решение?

– Я с Тиган поговорила, – девушка потупила глаза.

На самом деле меня её слова, конечно, не тронули. И похуже называли. Но в этот момент я почувствовала жажду и решила воспользоваться ситуацией. Шэннон своей плазмой делиться не желала ни под каким предлогом, но ещё одна порция гипноза – и дело сделано.

6e61f7d44b24.jpg


Я решила, что Шэннон поднимет много шуму по поводу моих действий, а так как мне жутко захотелось спать, было неохота с этим разбираться. Я пила кровь до тех пор, пока не почувствовала, что девушка теряет сознание. Убить, обескровив человека, можно, я практиковала такой способ, но мало того, что это неэстетично, так ещё от переизбытка плазмы мне потом неделю было плохо. Бесчувственную сожительницу я уложила на диван: кровати как таковой в доме не было, и ночевать ей пока придётся тут.

cf0ff2eb2ea4.jpg


***​


Время шло, а Финтан всё не возвращался. Не то чтобы мне его не хватало, отнюдь, но вещи становились обыденными, дела рутинными, и порой мною овладевала старая хандра – скука. По странному стечению обстоятельств все интересные истории и события происходили именно вокруг этого человека. Я даже немного позавидовала: сама ещё недостаточно освоилась в городе, чтобы начать плести интриги.

Когда прошло три месяца, я решила наконец использовать свою единственную подсказку – Китай. Не знала точно, куда следует ехать, решила, что разберусь на месте. Однако не тут-то было – на работе меня отпускать не желали. Шеф страшно перепугался, услышав, что я собираюсь покинуть его на несколько месяцев, и заявил, что пока не может дать не отпуск: я не отработала положенный для этого года. Я настаивала, и под конец он стал чуть ли не умолять меня.

– Солнце, ну куда же мы теперь без тебя? Сейчас скоро предвыборная кампания начнётся, вся надежда на твоё обаяние. На кой чёрт тебе этот Китай сдался-то? О вампиризме – забыл, кофе пролитое – забыл, обязанности невыполненные – забыл. Всё прощу! Хочешь, я тебе зарплату повышу, а?

f404aa028606.jpg


– Нет, даже не так – повышение дам! Будешь у нас теперь стажёром. Только не убегай сейчас конкретно, а? Я тебя отпущу, когда и кампания, и выборы закончатся.

d34f76a352ae.jpg


Пришлось остаться. Моя работа не сильно изменилась: обязанности стажёра я выполняла и без повышения, разве что теперь должность была официальная. Бумажки, отчёты, подписи – я постоянно во всём путалась, но меня это ни капли не волновало: пара своевременных слов и взглядов в сторону конкурентов, вовремя принесённая кружка кофе – и дело в шляпе. Со всеми людьми можно договориться, если найти нужные слова в нужное время.

fdcd82cbbdec.jpg


Новая форма мне не понравилась. Коллеги улыбались моему виду, а Симус сказал, что ему хочется видеть меня именно так. Мне, в общем-то, без разницы, но вкус действительно странный, даже на рабочий стиль не очень похоже. Но что не сделаешь ради моего любимого начальника, который, если раздобрится, даст ещё повышение.

04dc54abdbb9.jpg


Через несколько дней меня пригласила Эйн, сказала, что это важно, и она мне больше расскажет о драконах и их свойствах. Её тон был такой, словно она делает это под каким-то принуждением, из чего я сделала вывод, что Финтан наконец вернулся. Придётся поездку немного отложить, хотя я просто обязана выяснить, что он там делал и почему Китай связан с драконами.
1,75 + 0,25 за друга Шэннон (6/30) = 2
c10b2f74d01b.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Династия не обновлялась в течение трёх месяцев. Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх