2 поколение Династия Холмтсон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
0caa49152371.jpg




Бланк регистрации в Китежграде.

Имя: Реджинальд
Фамилия: Холмтсон
Дата рождения: 31 марта 19*клякса*
Пол: мужской
Предыдущее место жительства: Ривер*клякса* (что ж это такое: дали гусиные перья, немудрено клякс наставить, может, в следующий раз дадут палочку и глиняные таблички? Впрочем, это неудивительно, ведь другое название Китежграда – Стренджтаун, Странный городок), детский дом
Семейное положение: холост
Мои вкусы: мне, как человеку общительному, нравятся обаятельные люди. Еще я люблю, когда люди ходят в холода или в сильную жару в головных уборах - о здоровье следует заботиться. Терпеть не могу «надухаренных» людей из-за аллергии - начинаю кашлять.
Знак зодиака: Овен. Деятельный, болтливый, иногда бываю занудой
Стремление: популярность. Вот эти три зеленых человечка как будто бы я (посередине) и мои друзья из детдома Джон и Джек.


Немного о себе: сирота, ничем не примечательный человек. Приехал сюда в поисках матери. Реджинальдом меня назвали в честь дедушки двоюродной сестры мужа старшей нянечки нашего детдома. А Холмтсон - это объединение фамилий персонажей Конан-Дойля мистера Холмса и доктора Ватсона. Просто женщина, которая придумывает имена сироткам, большая любительница детективов.
Кстати, надо раздобыть тетрадь: буду дневник вести. Читал о чем-то подобном когда-то. Ведь это так здорово отмечать в тетради то или иное событие в своей жизни, записывать свои мысли и чувства. Пусть эти записи будут незначительными, но через 10, 20 или даже 30 лет я смогу, перелистывая эти страницы, вернуться в прошлое, посмотреть на себя другим взглядом. Кроме того, ведение дневника позволит не забыть орфографию, пунктуацию и все такое прочее родного языка. А еще это отлично тренирует память.


1 поколение
Реджинальд Холмтсон



2 поколение
Константин «Кос» Холмтсон



- все, кроме Переезда в квартиру
- нет
- 0,5 за основателя


Комментарии в династии запрещены. Если хотите оставить коммент или дать совет, пишите в тему «Обсуждения дневников сима» или в личку.​
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.6 (20).
Проклятый старый дом.



Правильным ответом был вариант номер 1 - Константин встретится в лесу с маньяком-убийцей. Правильно ответила Iris_Cat. Поздравляю!

Отчет содержит всякие жуткие скрины, так что к прочтению лицам младше 12 лет и слабонервным не рекомендуется.
Да кого остановит подобное предупреждение? Скрины хоть тогда не разглядывайте)
И простите за мрачный отчет перед праздником : )

2 мая
В честь юбилея нашей академии во всем городке были гуляния. Франческа же заболела гриппом. Я очень убедительно солгал, что заразился от нее, и вместо развлечений приду в общагу и лягу спать. Принес ей клюквенный морс и пару легких витаминных салатов. Пожелал скорейшего выздоровления. Выразил печаль, что мы пропустим праздник. Потом медленно пошел к себе. Пока не пропал из ее поля зрения. Дальше я уже бежал, ведь гуляния были в самом разгаре.

Одна девчонка из моей общаги переехала в частный дом. А в ее комнату поселили бывшую одноклассницу и лучшую подругу Сандры Тиффани. Было уже далеко за полночь, когда я встретил их на центральной площади студ.городка. Навеселе. Впрочем, как 97% из тех, кто еще ползал бродил по улицам.

---

В сторону все противоречивые чувства, когда в организме достаточно С2H5OH (формула спирта)! В самом деле, мы же просто переспим. Я хочу, она, похоже, не против.
Днем в общаге было очень жарко, поэтому я накидал подушек на пол, где было немного прохладнее, и переместился туда сам вместе с ноутом – нужно было дописать курсовую. Вернуть подушки к вечеру на их законное место на моем маленьком диване я не успел – надо было спешить к Франческе. Поэтому когда Сан зашла в мою комнату, то споткнулась о них и упала. Залилась смехом. Я присоединился к ней.



И нет, мы опять не переспали. Я уже почти стянул с нее юбку, когда пьяная Тиффани принялась биться головой о мою дверь с той стороны. Пришлось нам тащить ее под прохладный душ. Зачем же так напиваться? Потом Сандра отвела Тиффани в ее комнату, там же обе и уснули. А я бросил в кружку чай в пакетиках-ромбиках, налил воды из холодного чайника, выпил это и отправился спать.

---

Гуляния продолжились и на следующий день. Администрация академии выделила несколько дополнительных выходных в честь праздника. Поэтому через сутки народ (как учащиеся нашей академии, так и ребята из соседних студ.городков) двинул на природу. Компания собралась отличная, но на стоянках все перемешались. Ехали мы далеко, стоянки устраивали через каждые 3 часа, чтоб передохнуть или подзаправиться. В итоге, к концу путешествия выяснилось, что Виссарион, Тиффани и прочие друзья-товарищи оказались в других машинах и уехали по другой дороге. А наша новая компания решила проехать дальше.

Кроме меня и Сан, были еще 7 человек:
Mark
Ursula
Rick
Donna
Evan
Rose
Sophie

Мы остановились на неплохой полянке, разбили лагерь, разложили еду и напитки. И стали веселиться, отмечая праздник.
Ближе к ночи одна девчонка задергалась и занервничала, заметив отсутствие подружки Урсулы. Хотя лично я предположил, что пропавшая просто отошла в кусты пописать или поблевать, и там же уснула. Но поиски мы все же решили начать.
На случай, если она вернется, двоих решили оставить в лагере. Я остался – не было желания шататься по лесу в хорошей одежде. С собой решил оставить Сандру, больше никого из присутствующих не знал, а знакомиться с малосимпатичными девчонками из нашей компании не хотелось. Мы обменялись номерами телефоном с уходящими, и они отправились на поиски, взяв несколько фонариков.



Мы продолжили сидеть у костра, размышляя, не решили ли наши новые знакомые разыграть нас – может, пропавшая и не пропадала вовсе, а теперь вместе с остальными собирается выскочить из темноты и напугать.
Прошло минут 30, когда у Сандры зазвонил телефон. В трубке был слышен только треск веток и помехи. Сан пыталась позвонить всем остальным, но никто не отвечал. Я бы тоже позвонил кому-нибудь, но 3 часами ранее уронил свой сотовый в костер. Он не успел взорваться, но оплавился и перестал работать.
Честно говоря, я думал, что будет как в кино – нет связи и все такое. Но нам удалось связаться со спасателями. Точных координат нашего местонахождения мы не знали, но надеялись, что нас найдут. Они же спасатели, в конце концов.

Идти в лес было страшно. Оставаться на месте – тоже. Сандра решила, что мы пойдем искать исчезнувших. Далеко отходить не будем, чтобы не потеряться самим, если не найдем ребят через полчаса, то вернемся и дождемся спасателей. Она сходила к машинам, и взяла гаечный ключ и лом. Лом был вручен мне. Но тут у меня порвался шнурок на обуви. Сандра лишь вздохнула над тем, что я такой неудачник. Мне пришлось повозиться с этим шнурком прежде, чем я смог двинуться в путь. Сандра уже вошла в лес. И я собирался последовать за ней, но взгляд мой упал на костер. Спички и зажигалки были только у пропавших. Если костер потухнет, мы не сможем найти нашу поляну. Я бросил в костерчик кучу веток и накидал хвороста. Потом я запнулся об одно полено, но не упал…

---

С той ночи прошло 4 месяца. Мне пришлось ходить к психотерапевту. Чтобы помочь мне избавиться от мучивших меня по ночам кошмаров, он назначил сеансы гипноза. На этих занятиях, которые записывались на аудиомагнитофон, я погружался в транс, а специалист-гипнотизер разговаривал со мной, заставляя пережить ту ночь снова. Мы провели несколько сеансов, и сон мой улучшился, кошмары перестали меня беспокоить. Я решил записать сюда, в дневник, эту историю. Я достал аудиопленку, на которой записана моя речь, поэтому просто перепишу слова так, как они звучат на кассете. Вопросы гипнотизера писать не буду.

---

Атмосфера в лесу зловещая, как и полагается атмосфере ночной чащи. Тишина. Темнота. Мне не по себе, но я иду впереди Сандры. Внимательно разглядываю те куски природы, что попадают в луч фонаря. Ветка, ветка, дерево, куст, бревно, кочка, яма, дерево, дерево, дерево, куст, надо было взять воду, дерево, Сандра упала в яму, ха-ха, а еще меня неудачником считаешь, дерево, куст, дерево, ветка хлестанула меня по лицу, ну да-да, неудачник я, куст, поляна, дом, дерево. Дом?!

Мне сразу вспомнилась фраза «Проклятый старый дом» из одной песни. Унылая жалкая хибарка. Вокруг мусор и рухлядь. Слышен шум электрогенератора. Лампа горит. Здесь кто-то живет. Как можно жить в таких условиях? Кто? Лесник? Может, это он видел кого-нибудь из наших?

Проклятье, что делать? Сандра предполагает, что там может быть какой-нибудь маньяк. Ой, да ладно, Сан, в ужастиках главные герои всегда спасаются. Мы с тобой главные герои этого фильма. У нас есть гаечный ключ и лом. Если что, никуда не бежим, а валим маньяка на землю и бьем по голове.

Мы долго думаем. Пойти в дом или вернуться в лагерь? Если наши знакомые в доме, то они точно вернутся на нашу поляну до утра. Значит, нет смысла идти в дом. Если к утру их не окажется на поляне, то мы покажем спасателям, в какую сторону ушли люди от лагеря. Значит, надо вернуться в лагерь. Вроде, так. Я запутался. Мы решаем не поступать подобно всем дуракам в ужастиках, а вернуться в наш лагерь.



Может, наши знакомые нашли пропавшую девчонку и тоже идут в лагерь? Может, мы просто разминулись. Моя нога наступает на что-то скользкое. Я падаю. Наверное, испачкал футболку. Сан, посвети. Боже, что это?! Мы в ужасе смотрим на кровавое месиво, в которое я упал. Дьявол! Фонари в руках дрожат, но освещают объект на земле. Это человек. Это Рик. Он выпотрошен. Я испачкался его кишками. Меня сейчас стошнит. Сандра роняет фонарь, прислоняется к дереву, чтобы не упасть. Меня рвет.

Спустя какое-то время я прихожу в себя. Меня мутит, но я в состоянии подойти к Сандре. Она сидит под деревом. Может, здесь водятся кабаны или медведи? Они и напали на парня. Мысли смешиваются. Слабость. Наверное, следует дождаться утра. Я боюсь идти куда бы то ни было. Но от трупа надо отойти подальше. Что, если дикий зверь вернется?

Шорох листьев и треск сучьев под чьими-то ногами. Мы подпрыгиваем. Кто-то бежит сюда и вопит. Голоса знакомые. Это наши! Мы вскакиваем и бежим навстречу. Эван и Донна! Кажется, их так зовут. Где вы шлялись, черт подери?! Где остальные?! Потерялись? Мертвы? Как, где, Боже, зачем? Бежать? Кто за вами гонится? Убийца?! Нам ничего не остается делать, как хватать ноги в руки. Так мы и делаем. Ветки цепляются за мою одежду, ветер свистит в ушах, сердце готово выпрыгнуть. Справа слышен дикий крик. Мне кажется, лес ожил и хочет убить нас всех.

Мы выбегаем к дому. Эван хочет найти там какое-нибудь оружие. Хотя бы нож. В помещении пахнет как в доме престарелых. Ржавчина, тряпки, Донны нет! Черт возьми, где она?! Сандра громко шепчет Эвану: «Лопата! Бери лопату!». Забаррикадироваться в доме и ждать утра, может, спасатели придут? Или бежать в лес? Но темно, дороги не разберешь. Проклятье… Надо осмотреться.





Иду во вторую комнату. Открываю дверь. Свет гаснет на несколько мгновений, появляется вновь, и я не сразу понимаю, что передо мной. Медицинское оборудование, лампы, какие-то штуки, манеке… нет, это трупы. Лампы мигают. Кажется, собака шевелится, свет меркнет снова, а нет, это в глазах темнеет, я падаю в обморок. И, кажется, стукаюсь затылком о металлический ящик для медицинских инструментов…




Пленка на этой стороне кассеты закончилась. Сейчас переверну.

- Очнись, очнись же! – Сандра легонько хлопает меня по лицу, пытаясь привести в чувство. Я открываю глаза, снова вижу эту собаку и начинаю вопить. И тут же получаю пощечину от Сан. «Заткнись, иначе мы все умрем! Это чучело!» - шепчет она. Но трупы?! Тут же мертвецы! «Если ты не заткнешься, то окажешься одним из них!». Она испуганно прислушивается. Снаружи все тихо. Вбегает Эван и предлагает лезть на чердак. Больше в доме негде спрятаться.

Фонарик (остался только один из двух) в моей руке дрожит. На чердаке нет барахла как внизу, нет мертвых тел. Воздух пропитан запахом пыли. Небольшое окошко, старое кресло, несколько коробок на полу. Мы переворачиваем кресло и кладем его на люк, через который забрались сюда. Сан выглядывает в окно. Никого не видно. Ничего не слышно. Дождик закончился. Уже 3 часа утра. Или ночи. Эван шепчет: «Я так молод, Боже, я даже жениться не успел». Дурак, если выживешь, не женись, зачем тебе это. А если нас убьют, как минимум 4 девчонки останутся без свидания со мной. Сан в возмущении открывает рот, но решает промолчать.

Крик у самого дома. Подпрыгиваю от неожиданности, стукаюсь головой о балку низкого потолка. «Донна, это она!» - орет Эван и бежит к люку. «Стой! Вдруг это ловушка!» - вдогонку кричит ему Сандра. Он не слушает ее, отпихивает кресло и откидывает крышку люка. Почти сразу же за ногу его хватает чья-то рука в грязной перчатке. Эван пытается бить незнакомца лопатой, но тот ловкий. Эван падает на пол, а лопата летит в нашу сторону. Я роняю фонарь. Чердак погружается во мрак. Из тусклого квадрата света 1 этажа на чердак залазит мужчина. Паника. Крики. Мне наступили на ногу. Эвана выкидывают в окно. Звон стекла, приглушенный звук удара о землю. Я толкаю мужика, он падает за кресло у открытого люка. Сандра вылазит на крышу, я выскакиваю в окно за ней. Надо прыгать. На земле камни, бревна, железяки, часть бетонной стены и Эван. Если не вспорешь себе брюхо арматурой, то ноги переломаешь точно. Придется прыгать на нашего знакомого. Надеюсь, он мертв... Скидываю Сандру, целясь в Эвана.
приписано позже: это не для того, чтобы удостовериться, что прыгать безопасно, а чтобы у нее было больше шансов убежать отсюда. Удачно приземлилась. Беги! Мужик подбегает ко мне сзади, хватает за шиворот. Моя футболка душит меня. Кх-кх-кха, нечем дышать! Воротник рвется, кусок ткани остается в руках незнакомца, некачественные нынче футболки! Прыгаю на Эвана. Он теплый! Как неприятно! Жив ли он был до наших прыжков?..

Снова бежим. Твою..! Какого..? Еще чье-то тело! Кажется, мне уже пора привыкнуть к мертвецам. Мы несемся неизвестно куда, прочь, прочь от этого места.

Мы умрем! «Нет, ты сам говорил: главные герои спасаются! Как в кино! Представь, что это кино!» - кричит мне Сандра. Да, но в последних двух триллерах убили всех! Всех!

Река, впереди река. Я не умею плавать. Я всю жизнь прожил в пустыне. Прыгаем в воду. Сандре приходится тащить меня. Что бы я без тебя делал?..

Мы лежим в кустах на берегу. Легкие готовы разорваться. Ноги гудят. Кажется, я потерял правый кроссовок. Проходят минуты 3. Правую кроссовку? Адреналина больше нет, проявляется какая-то слабость в ногах, мы сырые, холод. Ужасно холодно. Почему мы не набросились на убийцу, когда он упал на чердаке? Тупость, мы затупили как подавляющее большинство персонажей в фильмах. Мы такие же глупые как они! Все, крышка, конец, пипец! Даже оружия никакого. «Успокойся, пожалуйста». Как ты можешь быть такой спокойной?! Нас чуть не убили! «Сиди тихо, надо что-нибудь придумать».
Проходят полторы минуты. «Ждать утра нельзя, надо бежать пока темно, пофиг, что дороги не видно». Мы встаем. И тут я отчетливо слышу плеск воды. Хруст веток. Тяжелые шаги. Это ОН. Опять бег. Я в жизни столько не бегал. Это ужасное топ-топ-топ за спиной. Топ-топ-топ… Он догоняет нас...


---

Я не представлял, что мне придется столько писать. Конечно, прослушать кассету проще, чем записывать все это на бумагу. Паста в ручке заканчивается. Вкратце: завязалась драка. Ну, как сказать драка, я чувствовал себя котенком. Зато Сан была на высоте. Должно быть, сработал инстинкт самосохранения. В общем, нам удалось повалить его на землю, а потом она его убила. Камнем по голове. Много ударов. Я кричал, что бы она прекратила, но ей трудно было остановиться.

---

Начинает моросить дождь. Прохладные капельки воды падают мне на лицо. Интересно, сможет ли дождь отмыть мою физиономию?.. Земля такая холодная. Может, нам повезет, и мы не получим воспаление легких. Кажется, Сандра потеряла сознание. Я пытаюсь подползти к ней. Адская боль в груди. Небо на востоке светлеет. На северо-западе раздается приглушенный звук ба-бах, почти тотчас еще один, я чувствую вибрацию земли, вижу, как верхушки самых высоких деревьев озаряются бледным желтым светом. Фейерверк, что ли?.. Глаза закрываются…

---

Конечно, это был не фейерверк. Это взлетели на воздух те 2 автомобиля, на которых мы сюда приехали. То самое полено, о которое я запнулся, прежде чем пойти в лес за Сандрой, разворошило костер. Естественно, этого я не заметил. Потом, узнав о причине пожара на поляне, я догадался, как было дело. Искры от костра попали на кучу хвороста. Затем на стопку макулатуры. Далее последовал пакет с углем для шашлыка. Потом огонь начал угасать, но медленно и верно двигался к нашим палаткам. А уже с палаток перекинулся на автомобили.
Взрыв на поляне привлек внимание вертолета спасателей. Зная наше начальное местонахождение, спасательной бригаде удалось найти наши тела уже через час. Еще через 25 минут с травмами различной степени тяжести нас доставили в больницу округа.​
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.7 (21).
Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой.



ДОСЬЕ НА УБИЙЦУ сказал(а):
Гейн, Генри Говард. 32 года.

Мечтал стать врачом, но не смог сдать экзамены. Работал грузчиком в больнице этого края. Поэтому в доме было медицинское оборудование: списанную, сломанную технику Гейн тайно вывозил, чтобы изучать тела и проводить вскрытия своих жертв. 4 года назад был уволен за мелкую кражу медицинских препаратов. Дело возбуждать не стали. С тех пор он жил на пособие безработного. Место жительства было неизвестно до убийства группы студентов.

Тип убийцы – дезорганизованный асоциальный. Обладал интеллектом ниже среднего уровня. Плохо следил за собой и своим жилищем. Преступление совершал спонтанно. Не продумывал детали убийства, не старался уничтожить улики. Убивал недалеко от места жительства. Орудие убийства не готовилось им заранее, при нападении использовались подручные средства.

В доме и подвале обнаружено несколько тел разной степени разложения. Кроме 7 убитых 2 мая студентов, были найдены тела еще 5 человек, числившихся без вести пропавшими в этом крае в течение последних 3 лет.

Наши травмы. У меня сломанное ребро, сломанный большой палец на правой ноге, у Сандры – желудочно-кишечное кровотечение, вывих левой руки.
Плюс царапины, ссадины, шишки и гематомы. Но, по крайней мере, мы остались в живых.

В больнице я лежал недолго. Мой перелом ребра оказался не таким страшным, как я представлял, поскольку ни легкие, ни прочие органы задеты не были. Даже дышать было не очень больно. А двигаться – больно. А кашлять – еще больнее. Я простыл из-за лежания на холодной земле. Но обезболивающие и противокашлевые препараты мне помогали.

Едва я смог вставать с койки, то сразу вышел в коридор и утащил ножницы из сестринской нашего этажа. С ними спать спокойнее. Держал их под подушкой. Пару раз мне удавалось ускользнуть из-под присмотра медсестер и доковылять до этажа, где была Сан, но всякий раз я заставал ее спящей. Бледная бедняжка. Еще и с иглой от капельницы в руке.

Уже через неделю меня выписали. Сандру держали гораздо дольше. Оно и понятно: внутреннее кровотечение гораздо опаснее какого-то сломанного ребра.

---

Я боялся лишний раз выходить из дому. Солнце еще не садилось, а я уже запирал все двери и окна в доме и проверял сигнализацию.

Как какой-нибудь мелкий зверек, я радовался утренним лучам солнца, еле пробивающимся сквозь плотно задернутые шторы. Подходил к окну и осторожно выглядывал. Ничего подозрительного. Соседки-домохозяйки копошатся на цветниках перед своими домами. Парочка совершает утреннюю пробежку по нашей улице. Мальчик на велосипеде развозит газеты. Никакой паники. Никаких воплей. Все в порядке.

Еще один день. Жизнь продолжается. Но с приближением вечера появлялось беспокойство. Тревога. Страх. Я употреблял успокоительное, но все равно мне было не по себе. По моей просьбе мы не включали свет в комнатах. Только в коридорах, где нет окон. Чтобы не привлекать внимание к дому. Как будто тут нет живых. Проходите мимо.

Надо отметить, в сгущающихся сумерках идти ужинать жутко. Успокаивало только присутствие нашей собаки. Через пару дней я решил ужинать в своей комнате. Заранее приносил еду, чай в термосе и печенье в спальню.

А ночи… Если где-то вдали начинала лаять собака, я хватался за сердце. Потом за кусок трубы. Я держал его в среднем ящике комода. Если я слышал шаги загулявших прохожих, то сердце мое ухало куда-то в левую пятку. Скрип половицы. Ворчание далматинки. Форточка где-то хлопнула от порыва ветра. Мама уронила тюбик с ночным кремом. Ветки дерева заскребли по стеклу. Шумно пролетела сова. Это еще небольшой список того, что может заставить вздрогнуть измученную страхом душу.

Бывали моменты, когда я хотел выбежать из дому во тьму и направиться на поиски какого-нибудь маньяка: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Нет?

Нет. Но что хорошего в ожидании смерти?..

Жизнь. Надежда на жизнь. Мысль о том, что я здоров физически и почти здоров психически. Что я жив. Что это не меня хоронили в закрытом гробу.

---

После моего возвращения из больницы прошло 2 недели. Маме надоели мои страхи и переживания, и она решила сменить обстановку. Мы отправились в горы. В турагенстве нам выдали буклеты нескольких гостиниц. Я выбрал ту, в которой когда-то жил папа. Тщеславие мы оставили в гостинице для собак.

В горах красиво. Живописно. А воздух чистейший. Хотелось дышать и дышать. Почти сразу после приезда мы отправились в топорно-метательный лагерь. Мне очень понравилось это место. Еще больше понравилось метать топоры. Хотя мой топор редко попадал в цель, все же я почувствовал себя более защищенным. Я пытался убить свои страхи. Человек с топором в руке внушает уважение. Мама удивила. Она ни разу не промахнулась. А я-то думал, она не примет участия в этом развлечении из-за маникюра. Но нет – она активно кидала топорик.



После метания топоров мы попробовали местных блюд. Оладья с кленовым сиропом были несколько жирноваты, но довольно вкусны. Стоило или уменьшить количество масла, или добавить муки.

Следующим пунктом в нашей программе было посещение озер и рыбная ловля. Мамин косметолог советовала употреблять больше рыбы. Тунец, лосось богаты кислотами омега 3, что помогает сохранить здоровье и молодость кожи. У мамы скоро юбилей, и она тихонечко начинает паниковать. Я только не понимаю, не проще было заглянуть в супермаркет, нежели самим пытаться эту рыбу поймать? Взяли напрокат лодку и рыбные снасти. Жалко, что грести пришлось самим. Бедные мои ладони, натер мозоли. Зато веслом можно кого-нибудь огреть по голове. В случае необходимости, конечно.

Пришвартовались у берега. Ни туристов, ни местных поблизости не было. Папа рассказывал нам о встрече со снежным человеком. Зачем этот бигфут понадобился маме, и как она узнала, где его искать? Мне не хотелось идти в лес. На озере безопаснее. Внезапно раздался хруст веток, и я сильнее сжал весло. Из-за кустов показалась лохматая голова. Мама поздоровалась, спросила, не Иваном ли зовут этого Чубакку. Это Иван. Тот самый, что был знаком с отцом. Мы представились ему.

Иван научил меня дыхательным упражнениям для успокоения.
Оказывается, он немного помог моему отцу пережить смерть первой жены и ребенка. В дневнике это не написано, но отец рассказывал об этом маме. Поэтому она и привела меня сюда. Иван кто-то типа духовного целителя.

Мы отлично провели время. Иван научил нас ловить рыбу. И в рыбной ловле мама оказалась лучше меня. Поймала огромную рыбу. Не знаю название. Я тоже поймал рыбку. Небольшую, но красивую. Радужную форель. Я немного озяб, и Иван предложил мне попинать мячик. После этого мы сидели у костра недалеко от берега, беседовали. Было интересно. Но пришлось возвращаться на лодочную станцию. Солнце уже садилось.



На следующий день мы посетили массажные салоны этого края. Горячие источники, сауны, массаж. Я хочу жить в этой местности. Наконец-то смог полностью расслабиться. Тут просто невероятный отдых для тела.

Почти ежедневно мы ездили на экскурсии. Сплав по реке, прогулки на вертолете, конные походы. Вокруг постоянно были люди. Это хорошо. Я запоминал всех, кто был в наших группах на экскурсиях. Я бы заметил, если бы кто-то пропал. И тут же бы вооружился. Кроме того, когда рядом несколько человек, больше шансов на то, что очередной маньяк сцапает не тебя.

Смена обстановки хорошо подействовала на меня. Поэтому домой я возвращался спокойным, уравновешенным. Маме отдых тоже пошел на пользу. Она заявила, что теперь с новыми силами набросится на своих политических противников. Единственным минусом поездки для нее оказались испорченные брюки: мама села на жвачку, прилепленную к скамье каким-то придурком. Вообще-то тогда на то место хотел сесть я, но решил сначала сфотографировать маму на фоне пеньков.



При гостинице была небольшая библиотека, в которой я нашел несколько хороших произведений. По возвращении домой я стал выписывать книги. История разных стран интересует меня больше всего.

---​


13 сентября

Мама не захотела отмечать день рождения. Еще бы! Это приближение старости. Прощание с молодостью. Сначала хотел подарить абонемент в СПА или типа того. Потом подумал, не стоит напоминать ей о внешности. Решил купить новый автомобиль. Предыдущий уже всем надоел. Продал кое-какие сувениры и подарки от своих подружек. И вуаля! – смарт-кар уже стоит перед домом. Новенький. Блестящий. Привлекательный. Маме понравилось. Далматинке тоже. Она обожает ездить на пассажирском месте рядом с водителем и высовывать голову из окна. Хоть Тщеславие и состарилась, но радуется жизни как щенок. Вот с кого надо брать пример.



---

Университет сделал для меня исключение, меня перевели на заочную форму обучения. Так что ближе к зиме я вышел из академического отпуска и вновь приступил к учебе. Изменилось, по сути, только место жительства, ибо на пары я и раньше ходил редко. Периодически ездил сдавать экзамены и рисунки. Рад этому. Мне не хочется заводить новых знакомств и принимать участие в увеселительных мероприятиях.

И вот мне вручили диплом. Высшее образование получено, здравствуй, новая жизнь.

Я перестал общаться со всеми своими знакомыми из универа. Сменил сим-карту в мобильнике. На звонки на телефон домашний мама отвечала, что я уехал в кругосветное путешествие. Со временем мне перестали звонить все мои подружки. Кроме Франчески. От этой бывшей «коровы» избавиться было невозможно. По вечерам она работала в каком-то баре помощником управляющего, а днем иногда навещала меня. Я не сопротивлялся. Мне было все равно.



Через полтора года будут выборы нового мэра Китежграда. До этого будет утверждаться список кандидатов на этот пост. Мама очень хочет попасть в него. Подумал, для ее репутации не слишком хорошо будет, если сын – бездельник. Да и нельзя все время сидеть дома, так можно с ума сойти. Надо устроиться на работу. Мне было нелегко выбрать дело: что б находилось не на окраине города, что б кругом были люди, что б соответствовало моим увлечениям или образованию. Нашел вакансию помощника шеф-повара. Подходит по всем моим требованиям. Более того, работники кухни имеют свободный доступ к режущим предметам, никто не сочтет меня психом, если я буду ходить с ножом.

---

Личная жизнь тоже бывает полосатой - то блондинка, то брюнетка. Ну и рыжеволосые периодически. А у Сан красивые волосы. Такого золотисто-пшеничного цвета. И глаза темно-голубые. Так выглядит вода в нашем новом бассейне с лазурной плиткой.

После выписки из больницы и судебного разбирательства (убийство маньяка было совершено при превышении пределов необходимой обороны, но, учитывая ее состояние аффекта, суд вынес оправдательный приговор) я больше ее не видел. Она уехала к родным в Цветущие Холмы. Может, собирается перевестись в медицинскую академию поближе к дому. Учиться ей оставалось намного дольше, чем мне – медики всегда долго учатся. Она хочет стать нейрохирургом.

Неизвестно, увидимся ли мы снова. У меня есть ее почтовый ящик, но сама она не пишет мне, а на мои письма отвечает кратко. Наверное, тоже вычеркивает друзей из прошлого. Но почему я оказался в этом списке?

А как здорово было раньше, сколько часов мы провели, посещая кафе, совершая походы в кино или гуляя по улицам соседних городков. Помню осенний день, когда мы только начали учиться – я в Ля Тур, а она в медицинской академии в соседнем студ.городке. Как раз посередине между нашими учебными заведениями есть небольшой городок. Там мы иногда встречались, чтобы весело провести время. На центральной площади в парке мы качались на качелях. Кто выше подлетит или кто дальше спрыгнет. Сандра визжала, когда качели взлетали очень высоко. Косички разлетались в стороны, выбившиеся прядки растрепались. Погода была по-летнему теплой, и на Сан была футболка, почти такого же цвета как ее глаза, короткий сарафанчик и клетчатые чешки балетки. Мне всегда нравился ее стиль. Кроме обуви.
Это был прекрасный день. Несмотря на то, что с качели я потом упал.
Теперь таких дней не будет.



В целом, наверное, можно сказать, что жизнь налаживается.​

1 балл за 20 возлюбленных сразу
1 балл за вухуу с 30 персонажами

26,25 + 2 = 28,25
Баллы за друзей и за путешествие будут сосчитаны в следующем отчете.



 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
После отчетов основателя нужно было еще 19 друзей семьи. На скринах предыдущего отчета их даже больше, чем требовалось. Короче, максимум друзей семьи (40 штук) собрала.
19*0,25 = 4,75
Путешествия. 1 балл Константину, 1 балл Розамунд



Итого 28,25+4,75+2=35

Отчет 2.8 (22).
Вперед в прошлое, или У каждого века есть свое средневековье.



Я старалась сделать отчет как можно ближе к истории, но намеренно допустила несколько незначительных ошибок. А что, мы же не историю сюда пришли изучать)
Пара ссылок для желающих изучить тему подробнее
absentis.org/abs/lsd_01_preface.htm
supercook.ru/zz320-mid-zamok.html
Панелек на нижеследующих скринах нет (того требовала специфика отчета), но скрины того же периода с панелью существуют. Так что, в случае чего, вышлю модератору.

Что, неужели Франческа опять подсыпала мне травку в еду? Иначе как я попал на этот маскарад?
Это не Китежград. Слишком зелено. Песка не видно. Какие-то участники ролевых игр. Здорово у них тут все. И костюмы какие интересные, и прочий реквизит. Даже животные есть. Основательно подготовились. Пойду спрошу у девчонки с лошадьми, что это за местность.



- Девушка, Вы не подскажете…
Все это собрание, услышав мою речь, обернулось. Разглядывали, будто впервые видят хорошо одетого симпатичного молодого человека.
Люди обступили меня со всех сторон. На некоторых лицах читалось любопытство, на некоторых – подозрение.
- Девушка, - я снова обратился к девчонке.
И тут же чуть ли не в ухо мне прорычали на ломаном симлише:
- Как смеешь ты, паршивец, бестия, к моей даме обращаться без разрешения ее на то? Я вызову тебя на бой!
То был тип в костюме рыцаря. Тоже мне рыцарь нашелся, хоть бы помылся. Еще и обзывается.
- Молодой человек, не хамите, пожалуйста. Я знаю несколько приемов этого… как его… тхэквондо.
Никаких приемов, конечно же, я не знал. Возможно, дело приняло бы серьезный оборот, но тут за меня заступился парень в красном плаще. Говорил он не намного понятнее псевдорыцаря, но все речь его звучала лучше.
- Оставь его! Не видишь разве, чужеземец пред нами стоит. Должно быть, не знаком он с обычаями здешних краев. – Тут он повернулся ко мне: - Пойдем со мною, иностранец.

Сон, должно быть. Я сильно ущипнул себя за руку. Только боль и на краткий миг белые следы от пальцев. А может, я смогу взлететь? Я взмахнул руками, громко сказав: «Ааа, оса!». Чтобы народ не подумал, что я псих. Но взлететь не получилось. Так, как еще можно проверить, сон это или явь? Обычно все, что окружает тебя во сне, меняется. Я обернулся – все было по-прежнему. Те же здания, те же животные, те же люди, даже рыцарь-придурок не изменился. Может быть, я смогу пройти через какой-нибудь предмет? Ткнулся грудью в телегу, мимо которой мы проходили. Оууу, неприятно. Это не сон! Наверное, меня усыпили и перевезли из собственной комнаты в какую-то деревеньку! Так, спокойствие, кажется, жизни и здоровью пока ничто не угрожает.

Мы вышли из толпы и пошли прочь. На вид парню было около 23 лет. Его сопровождали 2 человека. Похоже, что охранник и слуга.
- Откуда ты, пришелец? На тебе такой странный наряд, – произнес парень, потрогав рукав моего свитера. Еще спрашивает, может, ты сам меня сюда привез.
- Из Китежграда. А это кашемировый свитер, мама подарила. Где я?
- Гидежга? Где находится твоя страна? Впервые слышу это название, - он отступил и стал внимательно разглядывать меня с головы до ног.
- Ки-теж-град. Это город, не страна. Но где я? – повторил я настойчивее.
- Ты в Сеговии, земле, принадлежащей Симспанской короне.
- Хм, фигово.
- Не фигово, а Се-го-вия. Надо отвезти тебя к моему отцу, он правитель здешних мест.

Возникла пауза. Я не издавал ни звука. Парень тоже. Наконец он нарушил молчание:
- Мое имя Фернандо III Кастильский, я сын Альфонсо IX Леонского.
- О как…
- Не может быть, что бы не слышал ты этих имен. Должно быть, ты душевно болен. Или шпион. Шпионов вздергивают на суку.

Где тут видеокамеры? Должно быть, это какое-то шоу, а все люди вокруг – актеры. Наверное, нужно им подыграть, чтобы не выглядеть глупо.

- Нет-нет, я…я посол. Да. Посол своего города. Прибыл вот…зачем-то. Эээ… На мою охрану…свиту напали грабители, меня ударили по голове, приметы преступников я не запомнил. Потом я бежал, заблудился, устал, - хоть бы он поверил. - Простите меня, Фернандо, сын правителя чего-то, память моя несколько пострадала. Для Вас, должно быть, я выгляжу странно в такой одежде, но в наших краях это – одежда послов.
А что, хорошо я сказал, по-моему. Убедительно. Когда будешь встречаться сразу с несколькими девчонками, то и не такие истории сочинять научишься.



- Назови свое имя, иноземец, если помнишь его, – потребовал парень.
- Константин, сын Реджинальда І Холмтсона Китежградского.
- Хорошо, мы отправимся к моему отцу, он организует поиски твоей свиты, а ты расскажешь о своей миссии…
Проходивший мимо старик в потрепанном халате объявил, что слушание дела о тяжком преступлении начнется «сей же час».

Толпа рванула к самому большому зданию этой деревни. Церковь. Мы вошли внутрь и встали в углу, подальше от народа. Похоже, слушанье дела уже началось, священник торжественно произносил речь:
- …дважды были вызваны на суд звоном колокольным, да не явились. Помолимся же да услышат они воззвания наши.
Все в церкви стали опускаться на колени. Мы последовали их примеру. Три раза произнесли молитвы «Отче наш» и «Богородица Дева, радуйся». Я старательно делал вид, что знаю слова.



Ничего не произошло. Повисла тишина. Священник продолжил:
- Миряне, подсудимые вновь не явились. По наущению диявола они не прислушались к нашим просьбам. Посему епископ кастильский волею Бога вынужден объявить приговор преступникам, связавшимся с нечестивым...
- Кого судят-то? – спросил я у Фернандо.
- Хрущей, что опустошают поля здешние да губят урожай.
- Банда, что ли?
- Нет, жуки майские, хрущами именуемые. Все ростки зерна поедают.
- Тут суд над жуками, значит? Серьезно? – я чуть не начал смеяться, но парень строго прошипел:
- Закрой уста, как можно смеяться в церкви да на суде Божьем! Гляди, и тебя к делу привлекут, обвинят в связи с нечистым - да и голову с плеч.

Наш разговор мог бы привлечь внимание, но тут у дверей церкви началась возня. Люди стали перешептываться. В зал вошел бородатый мужчина с мешком в руках.
- Позволь, епископ, я принес обвиняемых.
И высыпал содержимое мешка на стол справа от священника. В мешке, как оказалась, были майские жуки. Обычные майские жуки. Садовые вредители, не более того. Делегаты от дьявольского сообщества жуков, ага.

И тут началось это дело. Я внимательно слушал, пытался понять некоторые слова. Часть слов мне казалась не знакомой, но большинство слов было похоже на нормальную речь. К епископу вызывались обвинители, свидетели и даже специально назначенный адвокат. Просто клиника. Им бы психиатра. Психиатров. Около 3 часов мне пришлось слушать всю эту ерунду. Я замерз. Ноги затекли. Голова заболела. И кушать захотелось. Перерыва между съемками не будет? Это издевательство. «Это шоу называется «Заморим людей голодом»?» Фернандо посмотрел на меня как на идиота.

Может, меня похитили, чтобы шантажировать маму и помешать ей на выборах? А похитители – актеры или ролевики, да? Не может же быть, что бы Франческа снова меня чем-то напичкала. Она вроде как счастлива со мной и так.

Дело выиграла церковь. Священник наконец встал и объявил приговор: «Мы, Бенедикт из Монферрато, епископ кастильский и пр., выслушав жалобу высоких и могущественных господ Сеговии на жуков inger, а также неосновательные и не заслуживающие внимания возражения обвиняемых, осенив себя крестным знамением и руководясь велениями бога, единственного источника правосудия на земле, велю обвиняемым незамедлительно покинуть страну, властью всемогущего бога отныне вы прокляты, а число ваше да будет с каждым днем сокращаться, где бы вы ни были». текст обвинения почти полностью переписан отсюда absentis.org/abs/lsd_11_zveri.htm

Ок, хотелось бы мне посмотреть, как будет приговор жуками исполнен.

Люди стали расходиться по своим делам. Те, кому я попадался на глаза, начинали рассматривать меня как диковинку. Неприятно даже. Я попросил у Фернандо какую-нибудь накидку или типа того. Он велел своему слуге принести мне плащ. Я надел его, прикрыв свитер и джинсы. Мы направились в кафе закусочную забегаловку кабак трактир. Заведение было насквозь пропитано запахами специй, мяса и кислого пива. Мы вымыли руки в бочке у входа и сели за стол. Стульев почти не было, в основном лавки.
- Вина подай да еды повкуснее! – крикнул Фернандо бармену трактирщику. И начал расспрашивать меня о Китежграде и о моей дипломатической миссии. Хорошо он, однако, играет свою роль в этом спектакле шоу. Я вкратце рассказал то, что он хотел услышать. Мол, мой город хочет заключить торговые сделки на очень выгодных условиях и все такое. Слуга принес кувшин и разлил вино по кружкам. Фернандо дал мне информацию о себе.



Год 1223.
Фернандо III Кастильский, сын Альфонсо IX Леонского, короля Леона и Галисии, держит путь в одно из поместий своего отца. Останавливается в деревне для отдыха. Собирается встретиться с сестрой, Беренгарией Леонской, в городе и сопровождать ее до поместья.

У меня появилось множество вопросов: зачем Альфонсо девятый, а Фернандо третий, других имен не было, что ли, почему вино мутное, мне показалось или у входа в погреб прошмыгнула крыса, как выглядит эта Беренгария и где, черт побери, еда?

Наконец на массивный стол перед нами поставили глиняные тарелки. Что это была за пища…
1. говядина с овощами. Все переварено, овощи разваливаются, стоит их задеть, мясо не кусками, а в виде пюре; соли и специй слишком много.
Сказать, что я офигел, когда это увидел и попробовал, - ничего не сказать. Что это такое? Надеюсь, скоро нам выдадут нормальную еду, а не это питание для беззубых.

2. хлеб, сыр и масло. Хоть что-то, отдаленно напоминающее привычную пищу.

Фернандо сообщил, что мы отправимся в путь на заре, и распорядился насчет места для моего ночлега. Работник мотеля слуга показал мне спальню. В комнате были только кровать и стул. Я подошел к окну. Не было еще и десяти часов вечера, когда жители деревни разошлись по своим домам, и вскоре свет практически во всех окнах погас. Я с трудом открыл окно, высунулся и прислушался. Невероятная тишина. Как будто со слухом проблемы. Не слышно никаких автомобилей, музыки и остальных звуков, присущих тем местам, где я бывал раньше.

Кровать жесткая. Казалось, я лежал на полу. Никакого сервиса в этом мотеле, никаких удобств.

Возможно, мои похитители обкурились. Или я? Может, я сошел с ума? И мне все это кажется? Неужели травка так долго действует? Почему все так правдоподобно? Может, это все-таки сон? Ничего не остается, кроме как лечь спать. Завтра, может быть, узнаю что-нибудь еще.
В любом случае, народ тут сидит на чем-то покруче Франческиной травы.

 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.9 (23).
Черные крысы чумы.

7a50e1b8f00b.jpg


Черные крысы крадутся во мраке
Светятся красные бусинки глаз
Вдали заливаются лают собаки
чуют что смерть наступает на нас

Крадется по лужам по слизи и грязи
Проклятая стая смертельного смрада
Вонючие крысы выносят заразу
Из черных глубин бесконечного ада

Ужасные крысы что может быть хуже
Предчувствия смерти, что сводит с ума
Пред ними торжественно шествует ужас
А следом за ними крадется чума

автор: Дмитрий Доктор Хайдер Пономарев
ссылка: www.stihi.ru/2010/10/23/3362


Предупреждение: не рекомендуется читать текст серого цвета, описывающий жестокое обращение с животными, лицам до 12 лет, натурам впечатлительным, а также беременным и кормящим женщинам)

День 2.
Разбудили растолкали ни свет ни заря. Кому в голову пришло будить меня в такое время? Мама, твои духи отвратительны. Тщеславие, тебе на улицу надо? Нет, не они. Мальчишка-слуга в одежде из мешка. Черт, я до сих пор в какой-то деревне. Это был не сон. Бодрый Фернандо, проходивший мимо моей комнаты, бросил на ходу, что пора завтракать и ехать. С закрытыми глазами я съел то, что больше всего походило на еду. Кажется, это был хлеб. Запивали еду вином. Чаю бы. Или хоть маленькую чашку кофе. Не могу, засыпаю на ходу. Все тело ныло после сна в такой постели. Я не умею ездить верхом. Бесконечная дорога. Время остановилось. Подо мной вороная лошадь. Ноги затекли. Боюсь, к вечеру не смогу ходить. Голова кружится. И, кажется, у меня начались судороги. Я запылился и вспотел. Как же хочется принять ванну с любимой пеной. Или душ.

Далеко за полдень – наконец-то! – мы подъехали к городу. Какой смрад, как будто прямо на улицах в туалет ходят. Я хотел начать дышать через рот, чтоб не чувствовать вони, но побрезговал. Как жаль, что у меня нет насморка.

Улицы слишком узкие, тут же и прохожие и свиньи шатаются. Я боялся, что моя лошадь задавит кого-нибудь. И только бы не потерять сознание и не упасть в эти лужи…

00e9a19add81.jpg


И все-таки я упал. Правда, не в лужу. Мы уже въехали на постоялый двор, когда я потерял сознание. Какое же это неприятное ощущение. Всплывают в памяти ночной лес и страшный дом. Меня поймали у самой земли, так что головой я не ударился.

Мы остановились в отеле пансионате гостинице. Убранство помещений здесь было богаче, чем в деревне. Картины на стенах, кровать с балдахином. Даже присутствовал письменный стол.

Я так устал, что, едва добравшись до кровати, забылся тяжелым сном. Без часов я не мог определить время, но, кажется, в шесть вечера в дверь постучали. Личный слуга Фернандо пригласил меня спуститься вниз. В гостиную, так сказать. Дабы иметь честь познакомиться с дочерью короля. Я спросил, где можно принять душ, но получил недоуменный взгляд в ответ. Ноги после такого путешествия как свинцовые. Если мы и завтра поедем верхом, то после поездки мне придется передвигаться на руках.

Фернандо и его сестра, девушка лет 19-ти, находились в зале. Принцесса была в платье из красной ткани, похожей на бархат, расшитой золотыми нитями и украшенным крупным рубином на поясе. Кожа ее была белоснежна, щеки румяны. Издалека она выглядела чудесно, но вблизи я заметил слои белил и краски на ее лице. Современная девушка предпочла бы и вовсе обойтись без косметики, чем наносить такой грим. Зачесанные назад светлые прямые волосы, красные губы, синие глаза, тонкие выщипанные брови. Вот и все, пожалуй, что можно сказать об ее внешности. Но хоть и с 3-миллиметровым слоем грима было в ней что-то милое. Почему-то она напомнила мне Сандру.

caec06698f44.jpg


Меня представили Беренгарии как посла. Я был в растерянности. Я никогда принцесс вживую не видел, тем более – не говорил с ними. Кроме того, в последнее время я как-то перестал бегать за юбками (и платьями), поэтому театрально обойти вокруг нее и сказать с недоуменным взглядом «Девушка, куда Вы спрятали крылья? Вы же ангел, я уверен в этом» я не мог. Я промямлил, что знакомство с нею – большая честь для меня. Большего и не требовалось. Фернандо отослал младшую сестренку и стал рассказывать мне какую-то ерунду про графа Альваро, предъявлявшего права на Кастильскую корону, и возможность войны с маврами.​


---

День 3.
Сегодня мы должны снова сесть на лошадей и ехать к поместью короля Альфонсо. Полночи меня мутило, ноги сводило судорогой. Ближе к рассвету мне наконец-то удалось вырубиться. На заре меня разбудили, сказав про какой-то праздник. Что-то такое мне говорил Фернандо вчера вечером. Стоп, я все еще не у себя дома. Варианты:
1) это все-таки похищение, но никто не угрожает, не шантажирует, даже не охраняет меня.
2) я сошел с ума, но сумасшедший не скажет, что он сумасшедший. Значит ли это, что я не сумасшедший? Действительно сумасшедший человек не стал бы думать об этом. Наверное.

Пожалуй, добавим вариант:
3) путешествие во времени.

Сумасшедшее путешествие.

Не знаю, какие действия предпринять. Пока оставлю все как есть.

f65bed3d1e00.jpg


На завтрак опять было непонятно что. Запивали вином. Я бы предпочел черный чай, но думается, пришлось бы мне его ждать еще как минимум 400 лет.

Сразу же после утренней трапезы к нам явился мэр города, приветствовал королевских детей, кланялся. Он будет счастлив лично сопровождать нас на празднике. Я, Фернандо, его сестра, мэр и несколько человек охраны покинули гостиницу и отправились к городской площади. Народу было очень много. И все такие радостные. Было слышно мяуканье. Наверное, праздник посвящен кошкам. На сцене стоял священник, что-то кричал толпе. Толпа поддакивала. Я не прислушивался, меня тошнило от съеденного завтрака. Прям хоть совсем не питайся едой, которую дают.

Боже, ниспошли дождь этому вонючему городу – пусть эта толпа хоть немного умоется.

В поле моего зрения появился мужчина в красной куртке и голубом колпаке, украшенном цветными лентами. Какой нелепый наряд. Нашему вниманию были представлены несколько клеток и пара мешков, в которых находились кошки. Они мяукали, как видно предчувствуя недоброе.

Наконец священник гаркнул «Vox in Rama» (послание папы римского, по сути, смертный приговор кошкам), народ завопил, я едва не оглох. Лучше бы оглох. Что мне пришлось услышать потом… Люди наперебой предлагали способы убийства кошек!
- Они кошек собираются убивать?! – завопил я.
- Да, ты как вчера родился, право слово, – спокойно сказал Фернандо.
- Я покину вас, сегодня у меня нет желания смотреть на казнь, - произнесла Беренгария, - не думаю, что кошки виноваты в том, что ими овладевает дьявол. Все-таки они Божьи твари, мне жаль их.

Они ушла. К мужику в куртке и колпаке присоединились несколько парней в подобных нарядах. Все они были кошачьими палачами. Часть кошек забросали камнями, а потом стали шпарить кипятком. Я кричал, чтобы они прекратили эти зверства, но мой голос тонул в радостном гуле толпы и диких воплях истязаемых животных.
- Замуровать их живьем!
- До смерти сечь их надо!
- В яму мусорную их надо побросать, лапы отрезав да глаза выколов!
- Были бы невиновны, Господь открыл бы им уста для оправданья!
Нескольких кошек палачи связали и бросили в костер. А других главный кошачий палач скинул с башни. Те бедняжки, что еще могли двигаться после такого падения, пытались убежать, но толпа погналась за ними и принялась добивать несчастных палками где-то на улицах города.

Ужасное мяуканье, вопли, крики, хохот людей, для которых убийство животных было забавой, развлечением, запах горелой шерсти и мяса – любой НОРМАЛЬНЫЙ человек не смог бы этого выдержать. Слезы брызнули из моих глаз. Я убежал в свою комнату в гостинице. Бросился на кровать. «Сволочи, сволочи!» - орал я, заливаясь слезами. Изверги, ублюдки!


---

От жуткого стресса я уснул.

Странно, что меня не разбудили – солнце стояло высоко, а мы до сих пор не выехали. Я отправился на поиски Фернандо и нашел его глубоко задумавшимся.

- Гонец из отцовского поместья принес плохую весть: в городе при поместье вспышка чумы, жители бегут прочь от заразы. Нам придется задержаться здесь. Надеюсь, мои родители в добром здравии и уже покинули поместье.

Чума?! Конечно, мне в жизни не везет настолько, что только Черной смерти не хватало.

Весь день прошел в тягостном молчании. Беренгария и ее служанка почти не покидали своей комнаты и молились за здравие больных и прочих. Мэр несколько раз приходил к нам и сообщал новости. Ближе к вечеру мы узнали, что болезнь пришла и в этот город. Я хотел начать паниковать, но сперва решил задать мэру один вопрос:
- Простите, а здешние доктора хорошие специалисты?
- Лучше не найти. Используют самые эффективные средства: высушенные шкурки жаб и ящериц, кровопускание, прижигание...
Паника, паника, внешне я оставался спокоен, только уставился в стену, вытаращив глаза, но мысленно схватился за голову и забегал по комнате. Это же крысы, крысы – разносчики чумы, в городе их полно, антибиотиков нет, антисанитария, надо бежать, бежать в деревню, в глушь, в леса!
- Не беспокойтесь, Константин, выпейте вина со специями для профилактики и не ходите по улицам. Сатана напустил болезнь на город. Похоже, утром мы уничтожили мало демонских животных. Но Господь защитит нас.
- А Вы не допускали мысли, что кошки...
Хотя какой смысл объяснять что-то людям, которые с пеленок верят, что кошки в сговоре с дьяволом? Мне не поверят и сожгут тоже. Надо сваливать отсюда.

Фернандо решил выехать утром. Он надеется, что до этого времени прибудет другой гонец. Очень переживает за свою матушку. Его можно понять. Но умирать-то не хочется. Я залил в себя вина с пряностями, как советовал мэр. Смесь была отдаленно похожа на глинтвейн, только не нагретый. Больше ничего не оставалось сделать, как пойти спать.

Конечно, мне не спалось. Как можно уснуть, зная, что в воздухе вокруг тебя могут быть чудовищные микробы. Что крысы и блохи на них копошатся за стенкой.
В полночь пошел сильный дождь. В какое состояние приходят здешние дороги в непогоду?
После полуночи я услышал ужасные душераздирающие вопли как будто бы с улицы. Я подскочил к окну в коридоре. Через незанавешенное окошко соседнего здания мне открылась страшная картина. На постели лежал полуодетый мужчина, над ним склонился доктор с раскаленной докрасна железякой. Два человека держали лежавшего, пока доктор прижигал какие-то шишки около подмышек бедняги. Мужик кричал от невыносимой боли.
- Прижигают чумные бубоны. – Я вздрогнул, когда неожиданно услышал голос слева от себя. Это была Беренгария. Я промолчал, она продолжила:
- Неведомо, сколько еще людей будет страдать, прежде чем наши молитвы будут услышаны Господом.
Я проглотил ком в горле и отвернулся от окна:
- Очень много. Миллионы. Прижигание бесполезно. Кровопускание бесполезно. Жабьи шкурки бесполезны. Все, все бесполезно.
На ее лице смешалось удивление и немного страха или отчаяния.
- Кажется, мне был представлен посол. А не врач или провидец. Господь не оставит нас.
- Иногда мы должны сами о себе заботиться, сестра. – К нам подошел Фернандо. Он тоже слышал вопли больного мужчины. Весь квартал слышал, наверное. Какое облегчение, парень решил уехать из города тотчас же. Гонца от родителей в гостинице останется ждать его слуга. Потом он нагонит нас и сообщит, как дела у королевских родных.

Было далеко до рассвета, а мы уже вышли в гостиный двор. Дороги, конечно, размыло. Карету повозку Беренгарии пришлось бросить. Она и ее служанка сели на лошадей.

И мы отправились в путь. Я дышал через тряпочку, смоченную пивом, другой жидкости под рукой не оказалось. Если чума передается воздушно-капельным путем, то я почти защищен.
На востоке заалело. Город, казалось, практически не изменился за эти 2 дня. Жители уже проснулись и занимались своими делами. Торговцы открывали лавочки, женщины выводили свиней на прогулку. Нам встретились 2 пьяных в дрова доктора - кажется, кто-то перестарался с профилактикой. Тем не менее, они шли, шатаясь, к жилому дому, и пытались обсудить какой-то метод лечения.

1253059d8ed1.jpg


Дорога. Поля. Наверное, сюда не доносится зловоние городских улиц. Но его мой нос будет долго помнить. И этот кислый запах пива от моей марлевой повязки тоже. Поскорей бы отъехать подальше от города, но из-за плохих дорог мы вынуждены двигаться медленно.

Сил душевных никаких уже нет. И физических.
Лес. Снял повязку. Мой нос счастлив безмерно! Как хорошо вдохнуть чистый воздух! Ааа, только ароматы природы, усиленные прошедшим дождем. Холодный ветерок бодрит!

Но недолго. Хххоолодно. Глаза закрываютс…

Что, что это было? Моя лошадь дернулась и насторожилась. Нет, не говорите, что у вас тут и дикие животные свободно разгуливают. Ну-ну, лошадка, наверное, лиса или заяц мимо пробежали.
Проклятье! Куда?! Не скачи! Я не буду больше ездить верхоооо!..

Короткий полет в кусты. Треск сучьев. Оцарапанная рука. Ушиб зада. Чье-то быстрое приближение из темноты. Горячее дыхание. Волк?! Мама!!!!!!!!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​

На скринах «средневековых» отчетов (этот и предыдущий) есть грызуны (они особо не прячутся, но не на всех скринах присутствуют). Сосчитайте их и пришлите ответ мне в ЛС. Участникам – наградки, победителям – повышение репутации.
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.10 (24).
Мудрым пользуйся девизом: «Будь готов к любым сюрпризам!»

90f7326fac22.jpg



В ужасе подскочил я в собственной постели. В лицо мне тыкалась морда собаки. Твоюжежмать!!! Это всего лишь была наша далматинка. Боже, ведь я мог умереть от испуга…

На календаре в телефоне был следующий день после вчерашнего. Осталось только сделать глаза размером с блюдечки и пойти сдать мочу на наркотические вещества. Какой «чудесный» сон. Но свежие царапины на руке и ноющий копчик любезно сообщали о падании с лошади в кусты.

Тссс! Нельзя никому об этом говорить. Маме повредит в карьере, а меня станут кормить таблетками. Или упрячут в больничку. А там нет моих шелковых простыней. И пижамы там не очень.

Все утро я в раздумье бродил по дому. Повезло, что сегодня у меня выходной. Залез в инет, дабы узнать о судьбе знакомых. Беренгария вышла замуж на следующий год после нашей встречи (встречи?). Родила 4 детей. Умерла в 1237 году в возрасте всего-то 33 лет. Фернандо (Святой Фернандо III Кастильский) стал королем Кастилии и Леона и мудро правил всеми. К слову, родители его не заразились чумой. Про встретившегося им иноземца нет ни слова.

Что делать дальше я не знал. Около полудня взял такси и поехал в приют для животных. События моего сна путешествия во времени приключения не давали мне покоя. Я должен хоть как-то искупить вину ублюдков извергов людей перед семейством кошачьих. Я давно хотел завести котейку. Пришло время. Пусть какой-нибудь усатый ощутит тепло домашнего очага и заботу. Приюту выписал чек.

Я только очень переживал, как отреагирует Тщеславие на появление нового члена семьи. Но вот уже 2 день после приезда моего кота, драк не было.
Кличка была придумана еще в универе. Дарт Вейдер. Или лорд Вейдер. В честь персонажа фильма. Несколько громкое имя для беспородного кота, но можно сокращенно звать его Лорди. Или Дарти.

35c73e458749.jpg


12 июля
Список кандидатов на пост мэра нашего города утвердили. Мамина кандидатура там есть. Мы очень рады. Кажется, в сентябре репортеры будут брать интервью у участников выборов. А пока у мамы наконец-то больше свободного времени для игр с собакой.

bd430070eee7.jpg


Забегаловку, где я работаю, хотят переделать в кафе, поэтому мой начальник посоветовал мне записаться на поварские курсы. Ибо, как сказал кто-то великий, «теория без практики мертва, практика без теории слепа».
Несмотря на то, что я работаю не по специальности, мое искусствоведческое высшее образование не пропадает даром: я придумываю эскизы – собираюсь рисовать на стенах в некоторых комнатах нашего дома.

---

Что же это было-то? Как мог сон быть явью одновременно?​


27 июля
Жизнь течет размеренно. Я хожу на работу. Занимаюсь дрессировкой наших питомцев. Лорд Вейдер периодически пытается сделать лужу в кабинете – отучаем, как можем. Большую часть свободного времени трачу на книги по истории – вдруг опять куда-нибудь занесет.

Ничего особенного. Жизнь как жизнь. Течение времени.

Прошло уже 14 месяцев со дня моей последней встречи с Сандрой.
Я снова купил ей подарок ко дню рождения, хотя знаю, что и в этом году не попаду на него.
Ее денюха в конце августа. Когда пшеница зреет и васильки цветут.​


5 сентября
Вчера я получил ответ Сандры на свое очередное письмо. Она сообщила, что 2 месяца назад у нее началась практика в больнице Е.А.Геймса-чудотворца в Цветущих холмах. Работы очень много. Но ей это нравится.

4e1c3953e276.jpg


10 минут назад ко мне пришла Франческа и сообщила, что ждет ребенка. Какого еще ребенка и почему она собралась ждать его у меня дома? И тут я понял. И мне немножко стало плохо.
- Ты уверена? – стандартный вопрос женщине, сообщающей о беременности.
- Теленочек мой, я уже 11 лет внимательно слежу за своим циклом.
- 11 лет?! С какого возраста ты…
- Не важно. Я не хочу рисковать здоровьем, делая аборт. Кроме того, это твой ребенок. Какие мысли будут?
Сказал, что должен прийти в себя, пусть посидит в гостиной. И вот я в своей комнате, пишу эту новость сюда. Что делать? Только ребенка мне еще не хватало в моей странной жизни. А ведь Сан говорила, что я могу залететь. То есть какая-нибудь моя девушка может залететь. Аборт? Нет, это плохо. Моя мать хотела сделать аборт, когда была беременна мною. Оставить? И придется жить с Франческой. А если не жить вместе? Но у ребенка должен быть отец. У меня ведь был отец. Хороший. Нет, пожалуй, аборт я не сделаю. Оставим все как есть. Буду плыть по течению. Хуже уже не будет. Надеюсь.

Плыть по течению – разве это не то, что я делаю всю свою жизнь?

И вот мы сообщили эту новость маме. Перспектива называться бабушкой ее ошеломила, но не сильно. Должно быть, она ожидала подобной подставы. «Во время субботнего интервью я упомяну, - сказала она, - о радостном событии в моей семье. Девушка сына, с которой он помолвлен еще с универа, ждет ребенка. В глазах общественности мы будем выглядеть как единая семья. Чем не еще один повод проголосовать за мою кандидатуру на выборах мэра? Если жениться вы не собираетесь, то прессе скажем, что главное – заботы о беременной, а свадебные торжества откладываются до родов. А после выборов делайте, что хотите». После этой речи она позвала Франческу в свой кабинет – распечатать ей список кремов от растяжек во время беременности.

Конечно, мы не помолвлены. И уж жениться я не собираюсь. Глупо надеяться на то, что когда-нибудь Сан… Но пусть лучше я умру неженатым.

7ce79bc6c7af.jpg


4 октября
Маму избрали мэром нашего города!​


10 января
Вчера Тщеславие умерла от старости. Еще с позавчерашнего вечера она была вялая, грустная. Мама почувствовала, видимо, что приближается последний день, отменила все свои встречи и совещания. Весь день они провели вместе. Перебирали игрушки далматинки, гуляли в садике у дома. Ближе к вечеру я заглянул в мамину комнату. Свет еще не включили, и мамин силуэт был отчетливо виден у окна на фоне заката. Собаки в комнате не было. Где, спрашиваю? Полчаса назад ушла в дальний конец сада.
Мы стали стоять вместе. В полной тишине. В ожидании неизбежного. Потом я тихонечко сходил в сад и обнаружил так нашего мертвого питомца.
Мама дала несколько указаний относительно погребения. В этот раз она не проронила ни слезинки в отличие от похорон отца и моей приемной сестры. Не думаю, что она стала черствее с тех пор. Или любила собаку меньше, чем близких людей. Просто научилась принимать смерть. Если к смерти можно привыкнуть.
Мне так жаль всех.

---

Быть мэром города... Звучит отлично, но если раньше мама возвращалась домой поздно, то теперь она и дома работает. В основном, продолжаются обсуждения законопроектов с коллегами. Не могут прийти к единому мнению о содержании в тюрьмах какой-то категории преступников. Я в это не вникаю, политика меня как-то не особенно интересует.

c066e21a178c.jpg


---

Уже 7 месяц беременности. Сегодня днем я случайно поймал Франческу за курением травы. Я был в таком шоке, что просто молча стоял и смотрел. Она что-то говорила мне, типа «мне тяжело, я беременная, могу себе позволить расслабиться». Смотрел на Франческу, а видел, как двигаются ее челюсти. Слушал, но не слышал. Я думал о своей жизни. Девушка, которая мне нужна, никогда не будет рядом. А девушка, которой нужен я, травит нашего еще нерожденного ребенка. Внешне я был абсолютно спокоен. В душе я тряс руками и вопрошал Всевышнего: «За что?».

6a4596912b9f.jpg


Я знал, что она курит травку с универа. Но думал, что как здравомыслящий человек она бросит это сразу, как узнает о беременности. Выяснилось, что она лишь уменьшила количество выкуриваемого. Полностью бросить она отказалась. Как я раньше этого не заметил? Когда она умудрялась курить? К счастью, сроки уже подходят. Еще немного, и ты освободишься от такой мамаши, ребенок.

К слову, плод женского пола. Мама, как только узнала, купила несколько мешков девчачьей одежды. Преимущественно розового, персикового и белого цвета.​
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.11 (25).
Ветры перемен, как и любые другие, не бывают для всех попутными.

1f57947359fd.jpg


Вот и ребенкина свобода! В ночь со среды на четверг, на 3 недели раньше срока, родилась моя дочь. Вес 2,530 кг, рост 46 см.
Имя было предложено моей мамой. Она взяла пример с меня и стала читать книги по истории. Свободного времени у нее не много, все-таки мэром быть не просто, поэтому она начала изучать древнюю историю тех стран, чей вклад в моду кажется ей наиболее весомым. Больше всего ей нравится Египет, поэтому девочку назвали Арсиноей.

А потом началось. Ребенок в доме – этим все сказано. Пеленки-одежонки, то ее надо кормить, то мыть, то развлекать. Целую неделю до прихода высококвалифицированной няни мы абсолютно все делали сами.

Для нянь мамой был устроен серьезный конкурс. Няня Арсинои должна быть ни молодой, ни старой, обязательно с медицинским образованием, приятной внешностью и хорошими манерами. По достижению девочкой 3-4-летнего возраста няню должна сменить гувернантка с высшим педагогическим образованием и знанием нескольких иностранных языков.

Мама свободна бывает редко. Но по вечерам она всегда носит внучку на руках и рассказывает сказки. И даже купила обеим пижамы одного цвета.

a9c7f3ed1edc.jpg


Не только мэры живут в нашем доме. Но и шеф-повары. Да, я стал шеф-поваром кафе, той бывшей забегаловки, в которой работал почти полтора года. Мне пророчат место босса. Мой начальник уже пожилой дяденька. Хочет в скором времени передать кому-нибудь управление кафе и отправиться путешествовать. Детей у него нет, и он не раз говорил, что его ресторану нужен толковый парень вроде меня.

Франческа занимается с нашим ребенком не больше его отца. Нет, я-то большую часть времени нахожусь на работе. Ведь шеф-повар постоянно должен следить за кухней и продукцией. Но ведь она-то сейчас не работает. Чем можно целыми днями заниматься дома и не находить времени на ребенка - ума не приложу.
Ребенок капризный, мать своенравная.​


15 декабря
Я действительно слишком занят в кафе, да и писать было особо не о чем, но позавчера произошло грандиозное событие – Франческа покинула нас.

Она нашла мой дневник, прочитала. Я в это время пил чай в столовой. Подошла ко мне и, швырнув тетрадь мне в лицо, устроила скандал. «Ты меня никогда не любил! Только и мыслей, что переспать с сестрой! Извращенец! Все время торчишь в своей кафешке, тебе плевать на меня и ребенка!». И все в таком духе.
Я вскочил и в ответ: «Что вообще значит эта любовь? Кому от нее хорошо бывает? Кому она нужна? Любил – не любил. Ты заставила меня встречаться с тобой еще тогда, в универе. А я был просто тряпкой, что не отправил тебя куда-нибудь подальше сразу же. И не совсем она мне сестра. Дочь единоутробного, не родного, заметь, брата моего отца. И не мечтал я все время с ней переспать. А ты путаешься с мужиками с подросткового возраста. Ты – несчастная наркоманка, докурилась до того, что этот ребенок постоянно болеет. Какая ты мать после этого?»

Очень удачно дома оказалась моя мама. Во время нашей с Франческой ругани она зашла в столовую, села за стол, сложила пальцы рук перед собой и внимательно стала слушать. Потом сказала Франческе:
- Даю 20 тысяч, и ты уезжаешь из города. Ни ответа, ни привета.
Мгновения на размышления, и вот я уже слышу:
- Согласна.

К-какого?! Вот так бросить ребенка?
- Не думай об этом, - ко мне подошла мама, - так и должно было случиться. Насильно мил не будешь, даже если есть ребенок.

В этот же день Франческа поцеловала Арсиною, закинула вещи в багажник такси и уехала.

7340d051e888.jpg


Ее попытка удержать меня при себе увенчалась успехом. Бросить женщину, беременную твоим ребенком, я считаю немужским поступком. Только счастья это не принесло никому из нас. Мне кажется, что теперь, когда ее страсть ко мне прошла, она это поняла. Но как так мать может оставить своего ребенка? Что это за женщина-то такая? Это что, проклятье нашего рода? Ведь моего отца тоже бросила мать.

Арсиноя еще слишком мала, чтобы переживать из-за ухода матери. Которую, в общем-то, видела ненамного чаще остальных членов семьи и няни. Я до сих пор не могу решить, огорчил ли меня ее уход.

---

Вот и первый день рождения Арсинои. На празднование ребенка собралась вся наша маленькая семья. Даже лорд Вейдер пришел. Я думал, он все еще обижен на меня – час назад я отругал его за пожирание цветов в гостиной.
Девочка получила кусок торта, изготовленного мною, и большой игровой домик с мягкой мебелью.

ad2625a4b43d.jpg


Что еще добавить? Теперь жизнь снова течет размеренно. Никаких неожиданных происшествий и незапланированных событий.
Утром я отправляюсь в кафе, мама – в мэрию. Арсиноя остается дома с няней. Вечером на прогулку с девочкой идет моя мама.

83be06dbfc4e.jpg


Я встречаюсь со своим ребенком ближе к ночи. Мы выходим на задний двор и сидим у бассейна. Я рассказываю ей о делах на своей работе, блюдах и планах на будущее.

21da41439d8e.jpg


Иногда в нашем доме проводятся светские тусовки вечеринки мероприятия. Арсиною заваливают подарками, маму – комплиментами, а меня – не совсем приличными предложениями. Если бы противоположный пол оказывал мне столько внимания во время учебы в универе, не пришлось бы ни сочинять стишки, ни запоминать кучу правил для знакомства и не только. Что ни говори, а деньги и положение в обществе решают многие задачи. Но и выгляжу я прекрасно, тут тоже не поспоришь. Мне еще нет 30, но думается, что внутренне я намного старше того возраста, что указан в моих документах. Порой мне даже кажется, что я уже совершенно другой человек.

8079680ae827.jpg

Напоминаю о конкурсе в отчете 2.9 (23) «Черные крысы чумы», итоги на следующей неделе. Жду Вашего письма с ответом в ЛС
smile.gif
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.12 (26).
Мы гораздо спокойнее относимся к смерти миллионов людей вследствие взрыва, чем к смерти одного знакомого.

839324cd8b6f.jpg


Кстати, мама все же завела разговор о словах Франчески по поводу Сандры и «переспать с сестрой».
- Она все преувеличила, я просто писал, что мог бы встречаться с Сандрой, не будь она моей родственницей.
Мама кивнула. Уууф, кажется, меня перестали подозревать в аморальности. Все равно я чувствовал себя так, будто чуть не попался на месте преступления. Дневник, конечно, давно припрятан в надежном месте. Надо купить еще один сейф.

d6b0485472bc.jpg


Недавно за мамой стал ухлестывать некий Эйрел Снежко, какой-то тип из мэрии. Должность его мне неизвестна. Но фамилия показалась знакомой. Может, статья про него была в газетах? Нет, в папином дневнике была запись о каком-то воришке, оборвавшем денежные листья с экспериментального деревца. Точно. То есть мало того, что на маму поглядывает, так еще и преступник. Что за проходимцы работают в администрации города!

7e874c170ec2.jpg


Но, кажется, мама равнодушна к этому жулику. По крайней мере, через некоторое время этот Снежко перестал к нам ходить. Мама же после работы помогает няне заниматься с внучкой. Особенно любить купать ее. Может, это напоминает ей купание Констанции, моей покойной приемной сестры.
Интересно, какая она была бы сейчас, моя сестра? Может, осталась бы кокеткой и суперпозитивным человеком. А может, жизнь изменила бы ее. Жизнь всех меняет. Точнее, не жизнь, а жизненные обстоятельства.

622d5c5ff5dc.jpg


Изредка по выходным мы беседуем в гостиной, обсуждаем новости, делимся впечатлениями о прошедшей неделе. Так и живем. Почти полноценная семья.

29273f130191.jpg


---

Еще одна смерть.
Арсиноя пока не поняла, что мы делаем у какого-то камня. Почему в доме была толпа людей в черных нарядах. Почему я рыдаю...

e3d4db8d86a4.jpg


3e512cd9b941.jpg


---

Я решил переехать, сомневаюсь, что мне хватит денег одному содержать наш большой дом. К тому же не хочется, что бы мамины коллеги приходили на поминки и тревожили меня. Адрес нового местожительства сообщил только шефу и Сандре. Няня моей дочери продолжит жить с нами.

---

Опять странный сон. Серьезно, не пора ли обратиться к психотерапевту? Мне кажется, что этот сон и сон про средние века связаны с самыми большими потерями в моей жизни – Сандры, ведь она уехала, и мамы, которая умерла.
На сей раз не прошлое. Может, это было будущее?

Добавление «му» или «же» к имени собственному указывает на пол существа, соответственно мужской или женский.

Я очутился на какой-то пустоши посреди ночи. Стена со странными символами. Площадки со зданиями, опирающиеся на сухие ветви деревьев. Мелодичные голоса обезьян, поклонявшихся символам.
Внезапно одна из них заметила меня. Я готов поклясться – лицо было человеческое. А потом все они поднялись с колен. Я страшно испугался. Вдруг они на куски меня порвут!

1b098b451df3.jpg


Они помахали мне ладошками, поклонились символам и стали медленно приближаться, разглядывая меня и говоря что-то друг другу на странном языке. Черная обезьяна, может быть, их главарь, подошла ближе остальных. Лицо, действительно, было человеческим. Я застыл как вкопанный в землю, поросшую мхом. Я бы вряд ли смог далеко убежать – их было слишком много, и спрятаться здесь было невозможно. Черная обезьяна сделала еще один шаг, протянула лапу и ткнула меня в живот. Я заорал от ужаса. Внезапно обезьяна упала на землю. Неужели умерла? Остальные переполошились. Теперь меня точно замочат! И тут я осознал, что начал понимать их речь. Меня осыпали бранью за то, что я своим воплем напугал до потери сознания достопочтенного Му-Ры’жку.

- Вы кто такие? – полушепотом спросил я.
- Мы почти как ты. Точнее, это ты почти как мы. Какая удача, ага, – сказала мне розовая обезьяна.
- Завтра торжество! Завтра торжество! – восклицали серые обезьяны, подпрыгивая.

Ладно, это же сон. И хотя в прошлый раз у меня загадочным образом появились царапины и ушиб копчика, если меня здесь не убьют, то я проснусь в своей постельке.
Меня закинули в один из свободных домиков на сухих деревьях, принесли какой-то еды, по-дружески пожелали хороших сновидений и ушли в другие жилища.
Я вышел из помещения и тихонько приблизился к краю площадки. Из соседнего домика раздался голос:
- Ты не переживай, потом сделаем тебе лесенку какую-нибудь, чтобы самостоятельно спускаться-подниматься мог. Ага.
Из обозначенного строения вышла серая обезьяна. Я отошел от края и спросил:
- Зачем я здесь? И как?
- Как? Не ведаю, - она пожала плечами и продолжила: - Зачем? Ты был нам нужен, и ты появился. Мы все рады тебе.
- Я что, бог?
- Бог? Откуда такие слова? Ты просто посланник, который окажет нам услугу.
- Вы не убьете меня?
- Ты что! Мы никого не убиваем. Завтра ты станешь членом нашего племени. Ага.
- Эээ, как? – задал я очередной вопрос, ожидая каких-нибудь неприятностей.
- Вступишь в брак с Эг'ил.
- С кем?
- Серая, что больше всех прыгала недавно. Повезло же Эг'ил: ты почти как мы, а не осьминог, которого нам в прошлый раз доставили. Ну и возни с ним было, ага.
- О, понятно, – кивнул я. Я женюсь на обезьяне. В жизни вне сна такое тоже бывает. Я продолжил: «Женимся, потом детишек заведем, вероятно. Маленьких милых обезьянок».
- Естественно. Для этого мы тебя и вызвали, ага. У нас демографический кризис. Хотя, знаешь, шансы 50/50 насчет потомства.
- У невесты проблемы со здоровьем? Меня, как ее будущего мужа, это очень заботит и огорчает, - и мысленно тоже добавил это «ага». Только саркастически.
- Ты не обратил внимания на цвета нашего меха?
- Черный, розовый и серый.
- Особь мужского пола, женского и неопределившиеся. Ага.
- Не определившиеся… с полом?
- Да, ага. Цвет меха и пол не зависят от нас, меняются после бракосочетания.
- Знаешь, я спать пойду.
Это точно сон, так к чему слушать такую ерунду. И я вернулся в свой домик.

На следующее утро мы отправились медитировать. Я смог рассмотреть местность. Растения висели в воздухе, странные стеклянные панели, больше похожие на части дверей, были вкопаны в землю. Не было видно ни конца ни края этой пустоши, вдалеке земля просто граничила с небом. Уныло как-то.

8adaac5ede19.jpg


Проходя мимо жилищ к место следующего действия я слышал, как в одном из домиком обезьяна звала другую:
- Трель’ех, вставай, ну что за ребенок! Быстрее, иначе опоздаем на праздник!

Наверное, дети этих существ выглядят так же, как взрослые особи.

Розовая обезьяна по имени Же-Те’ми раскрасила мое лицо серой краской и нарисовала на нем фиолетовые полоски.
- Ты совсем не волнуешься, ага? – Спросила она.
- Совсем, это всего лишь мой сон.
- Все, кто был здесь до тебя, считали так же. Ну, кроме осьминога, конечно. Жаль его, ага. Миры, из которых вы появляетесь, это и есть сон, ага. А здесь мы живем по-настоящему. Это – настоящая реальность. Ты сам убедишься в этом со временем. Ага.

Эмм, я запутался и хочу проснуться.

Но меня уже толкнули в спину и заставили исполнять какой-то танец. У фонтанчика стояла серая обезьяна и так же поднимала верхнюю левую конечность. Скорее всего, это… в тот момент я начисто забыл ее/его имя.

0be7ae70d4d2.jpg


Мы подошли к серой обезьяне. Она резко притянула меня к себе и вцепилась в меня своими губами. Вот действительно «уж замуж невтерпеж». А потом как потащит меня к домику! Остальные завопили:
- Сейчас сменит цвет, агааааа!

Меня всё тащили, но я не видел дороги: я зажмурился. Эг'ил толкнула меня на кровать. Я с ужасом открыл глаза. После дневного света обычная полутьма жилищ была чернее дна в бездонной яме. Нет-нет-нет, я не хочу спать с ней ни при каком раскладе. И я завизжал завопил, отползая к дальнему краю постели…

И я снова проснулся у себя дома! Урааа! Что бы это ни было, я дома, и здесь нет обезьян! Крик во сне вновь помог мне вернуться в реальность!

Черт, я проснулся, но до сих пор чувствую вкус обезьяньего поцелуя. Надо срочно почистить зубы. И смыть краску с лица…

Я начинаю бояться спать. Что за чертовщина. Должно быть, я схожу с ума, съезжаю с катушек и соскакиваю с резьбы…​


13 июля
Думается, почему бы не отдать этот дневник Арсиное. Она часто лежит в больнице, пусть развлечется, читая эти записи. Да и хватит мне сюда писать всякую ерунду. Да, пусть мне стыдно за некоторые моменты моей жизни, но девочке надо знать, сколько опасностей таит окружающий мир. Начиная от парней типа меня в молодости, встречающихся тайно с несколькими девушками, и заканчивая маньяками в лесной глуши. Надеюсь, больше ничего плохого не произойдет в моей жизни, а хорошее… Хорошее запишет кто-нибудь другой. Ну я а записался на среду к психологу.

Что ж, наверное, пришла пора расстаться с дневником…​

Приношу свои извинения за то, что выкладываю все это с опозданием: сначала были проблемы с интернетом, а когда их решили, пришла в негодность видеокарта.
Мне было страшно приятно получать ответы. Еще раз большое спасибо всем участникам. Грызунов было 8, правильно ответила Мария. Поздравляю!
smile.gif

 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Отчет 2.13 (27).
Если бы твое сердце было тюрьмой, я хотел бы быть приговоренным пожизненно.

10ac42d37873.jpg


… только сделаю в нем еще одну запись.

Моя дочь почти постоянно сидит в своей комнате. Читает, как правило. По-моему, ребенок ее возраста должен больше общаться со сверстниками. Должно быть, ее пониженный иммунитет виной этому: в сад она не ходила, так как часто болеет, школу тоже не посещает, мы решили, что она будет на домашнем обучении. Благо, мама оставила достаточно средств на оплату учителей и репетиторов.

f912af63cd0d.jpg


Как и планировалось, няню, жившую с нами несколько лет, сменила приходящая гувернантка. Так же нас навещают 2 репетитора.

Комната Арсинои даже на детскую не очень похожа – в углах книжные шкафы, на стенах карты, какие-то наглядные пособия и огромная доска для математики и письма. С одним из репетиторов девочка договорилась использовать еще и парту со стулом «как в школах».

97eb3436dcb3.jpg


Арсиноя, конечно, всегда была несколько капризна. Ее прихоти всегда исполнялись ввиду слабого здоровья. Но в последнее время она стала совсем неуправляема. Даже игнорирует репетитора по истории, когда та просит назвать даты каких-то событий. Может, это пройдет с возрастом? Может, ей просто осточертело однообразие жизни?

3bd5980192f6.jpg


Мне кажется, я тоже являюсь одной из причин подобного поведения. После смерти моей мамы и нашего переезда у нас не бывает гостей. Мой маршрут ограничен домом и работой. Наши разговоры ограничены банальными приветствием, прощанием, вопросами типа «Как самочувствие? Как дела?». Мой досуг ограничен рисованием, ее – сидением за книжками. Вот такая ограниченная жизнь.

6941b5b463a2.jpg

19 сентября
Арсиною выписали из больницы после очередной болезни. Я купил ей в честь этого события телескоп. И не зря: ребенок нашел себе занятие по душе, девочка увлеклась астрономией. Что мне в ней особенно нравится, так это стремление узнать как можно больше о своем увлечении. И поскольку сейчас ей пришлась по вкусу эта наука о Вселенной и небесных телах, то она частенько проводит вечера, наблюдая в телескоп. Свежий воздух идет на пользу: улучшилось настроение, постепенно даже в отношения с той преподавательницей вернулся прежний мир.

15d4af9638a6.jpg

28 октября
В больнице во время последней болезни Арсиноя познакомилась с девочкой, которая живет не очень далеко от нас. И днем теперь часто убегает играть с нею и возиться с какой-то малышней. Наконец-то у ребенка появились друзья.​

22 ноября
Чудеса… Чудеса случаются! Сандра приехала!

Надо съездить до травматологии. Я засмотрелся на нее, спускаясь с лестницы. Что, естественно, не могло не привести к падению. Даже стоять было больно. Но я не сразу заметил это.

112c6b183a2b.jpg


На следующий день моя дочь загрузила Сандру, спросив что-то про аналитическую геометрию. На что Сан предложила Арсиное сначала высказать свое мнение относительно оперативного лечения при ликворее. Секунды тишины, и вот я услышал звонкий смех двух самых дорогих мне девчонок.

fc8c5a5eb333.jpg


Сан не сообщила, насколько она приехала погостить у нас. И почему вдруг она явилась. Я не хочу делать каких-либо предположений. Чтобы не было потом мучительно больно разочаровываться в своих надеждах.

Я отдал ей свою комнату, а сам переместился в комнату под самой крышей. Она используется как чердак, неудобно было предлагать гостье такое жилье.

Как ужасно ходить на работу, когда все остальные сидят дома и имеют возможность общаться друг с другом. Мы встречаемся за ужином и до поздней ночи болтаем. Это напоминает мне о прошедших временах. Правда, темы для разговоров несколько изменились, к ним прибавились кулинария и нейрохирургия. У Сандры еще слишком мало опыта, но изредка ее и несколько других хороших специалистов приглашают ассистировать на операциях. У меня на работе тоже все хорошо.

---

Я лежал на диване. Чердачная комната, частично освещенная бра, единственным источником света в помещении, казалась огромной и почти пустой. Надо бы вызвать специалиста по освещению и повесить люстру. Тук-тук-тук в дверь. На пороге возникла Сандра. На ней было что-то невообразимо легкое. И косичек нет - волосы распущены. В растерянности и изумлении я сел на своем диванчике.

Время будто остановилось. Я поймал себя на мысли, что уставился на ее обнаженные коленки.

45eeac79ee68.jpg


Она молчала.

- Кхе-кхе, - я прокашлялся и с большим усилием медленно перевел взгляд с ее ног на лицо. - Что-то случилось? Вероятно, Вейдер опять разлегся точно посередине кровати? Он это любит.
- Да, но я не поэтому пришла.
- Эм, странно видеть твои волосы распущенными.
- Я всегда распускаю их на ночь.

Она подошла ближе. Я быстро повернул голову и сделал вид, что заинтересовался окном за ее спиной.
- Занавески тут не в тему. Эээ, вон там в шкафу лежат подарки ко всем твоим дням рождения, на которых я не был. Кажется, ты засиделась тут. Застоялась в смысле, раз ты стоишь. Хм… Погода нынче скверная, вероятно, завтра будет снег с дождем.
- Ш-ш-ш, - она села мне на колени, приложила палец к моим губам и заглянула в глаза, - для парня ты слишком болтлив, не замечал?
- По-моему, ты совершаешь ошибку.
- Я никогда не ошибаюсь, - она перешла на шепот и протянула руку к ночнику…

676d860fde1c.jpg

0.5 балла за 3 поколение
0,5 балла Розамунд за семейное хобби
0.5 балла за платиновую могилу Роз
1 балл за развитые до максимального уровня навыки Роз
И, похоже, ранее я не добавила 1 балл Косу за 30 лучших друзей (доказательство в «техническом» отчета 2.7 (21)

35+0,5*3+1+1=38,5

e7e4cb7acea4.jpg
 
Последнее редактирование:

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
Дополнение.

Династия была открыта 31 марта 2012, скоро 3 года, а я до сих пор вожусь со 2 поколением. Ну и тормоз...

Случайно наткнулась в инете на эту картинку неизвестного автора, напомнила мою парочку.



Работа ниже была представлена на конкурс к 14 февраля 2013 года. Действие происходит спустя несколько лет после приезда Сандры, Арсиноя уже в универе. Место действия – тот же самый чердак.

И как это мне удалось столько навязчивой романтики выжать? Даже страшно.

Каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью.

Открыв глаза хмурым февральским утром, Сандра увидела на тумбочке возле кровати букет из темно-красных роз. Тут же лежал кусочек мелованной бумаги. Неровные края и несколько крупных букв говорили о том, что кусочек – лишь часть записки.

Еще один клочок бумаги был найден в стаканчике с зубными щетками. Третий – в любимой кружке девушки. Четвертый кусочек обнаружился в правой туфле той пары обуви, в которой Сандра сегодня собиралась пойти на работу. Пазл был сложен, и Сандра прочла сообщение, в котором значилось, что после работы ее будут ждать сюрпризы. Отправителя загадочного письма дома не обнаружилось. Оставалось только пойти на работу и ждать вечера.

---

Девушка вернулась, когда на улице сгущались сумерки. Дорожка из лепестков красных роз, берущая начало в прихожей, настойчиво приглашала пойти посмотреть, где она кончается.

Лепестки привели почти к самому верху дома. Из комнаты на чердаке в коридор лился мягкий свет. Видно было, как покачиваются воздушные шары. На столе находились пара блюд и огромный торт. Возле окна стоял молодой человек. Он переминался с ноги на ногу и пытался разглядеть что-то в небе, затянутом мутными облаками. Это был Константин, «отправитель» письма-пазла и владелец дома. Услышав за спиной шаги, парень подпрыгнул от неожиданности.

- Боже, не крадись так больше. И добро пожаловать в чердачный рай.
- Когда ты успел превратить эту комнатушку в уютное гнездышко? Это очень мило.
- Думаю, ты скажешь это еще не раз, а пока я накормлю тебя.

Еда от Константина не могла быть не вкусной, это Сандра знала еще со времен универа. Было произнесено несколько тостов, а потом парень предложил девушке одеться потеплее и спуститься в сад.



Казалось, что в саду, несмотря на календарь, наступила весна. В воздухе был разлит тонкий аромат лилий. Воздушные шары были и здесь. На сей раз белого цвета. Горшки с любимыми цветами Сандры – розовыми лилиями – были доставлены точно в срок и теперь окружали большой коврик с подушками.

- Хорошо, что у нас не бывает морозов, лилии простоят как минимум 2 недели. Ого, тучи ушли, нам повезло. Присаживайся.

Парень вытащил из кустов и поставил перед девушкой какой-то рисунок и документ в рамке.

- Моя собственноручно нарисованная картина и сертификат на владение звездой. Извини, достать луну не смог, оказывается, ее распродали по кускам еще в прошлом году. Теперь ложись: я покажу тебе твою звезду.



Двое лежали в саду и разглядывали звездное небо.

- Жаль, Сан, мы не сможем полететь туда.
- Я кое-что придумала. Заодно и мой тебе подарок захвачу. Подожди-ка.

Сандра сбегала в дом и принесла разноцветную коробку с бантом и упаковку с бенгальскими огнями – часть пиротехники оставалась с Рождества.

- Фанат чаепитий, вот мой подарок, получите килограмм чая разных сортов и видов. А раз мы не можем полететь к нашей звезде, давай зажжем мини-звезды.

---

Бенгальские огоньки, точно маленькие звездочки, загорались и гасли в вечернем полумраке. Веселый смех разносился по всему саду. Сегодня был особенный день. 14 февраля.



А настоящие звезды сверкали в темнеющем небе как маленькие алмазы на куске темно-синего бархата. Одна из них была ярче всех остальных. Наверное, та самая. Подаренная.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх