Элизабет Милл. Сказка весенней ведьмы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390



"Раненое сердце,
Острые стрелы,
Черные кони,
Ночи без сна...
Там, за холмами
Солнце запело...
Сделаешь шаг -
За тобою весна."*

Это отрывок из песни "Весна", группы Мельница".

Я открываю глаза и оглядываюсь вокруг. Высокие зеленые холмы, синие озера и густые деревья - тут все до боли напоминает мне Ирландию...
Ну что ж, Бетти Милл, вот и настал конец твоему пути. Десять лет шла ты, погруженная в сама собою в зачарованный сон, десять лет прорастали в сердце новые слова, десять лет затягивались старые раны.
Пора бы и честь знать, не так ли? Нельзя идти бесконечно. Нельзя.
Я стою около маленькой хижины, по-видимому, заброшенной хозяевами еще очень давно... или нарочно забытой?
Желтая крыша, скрипучая деревянная дверь, огромные окна и груды старых книг повсюду - я захожу в хижинку, и открываю первую попавшуюся из этих книг.
Листаю страницы, пустые страницы, и понимаю, что в книге от времени размылись и стерлись все слова.
Я не могу их прочитать, не различаю букв. И не понимаю языка, на котором они написаны.
Я беру карандаш, одиноко лежащий в углу книжной полки, и пишу свое имя на первой странице.
Минуту раздумываю, потом глубоко вздыхаю, выхожу из домика и ложусь на трову, под высокую раскидистую яблоню.
Моя рука опускается на первую страницу книги, и начинает медленно, слово за словом, рисовать историю моего прошлого...
Может, кто-нибудь когда-нибудь прочтет это, и тогда, сгорая в аду на том свете, я брошу случайный взгляд на землю, и пойму, что жила не зря.
***
Откуда я, кто, и зачем появилась на свет - три вопроса, которые мучают меня всю жизнь.
Хотя, на первый могу ответить довольно точно: моей родиной в течение двадцати лет была зеленая, как изумруд, Ирландия.
Что было дальше - не помню. Кажется, я прошла все Британские Острова - от края до края, от начала и до конца. И потом, должно быть, как-то попала на континент.
Странное место - городок, куда я пришла. Он напоминает мне мою родную деревню, где я росла, жила и умерла. Где начала свою вторую по счету жизнь, и покинула, спящая, свою страну.
И тут я отвечаю на свой второй вопрос: меня зовут Элизабет Милл, я дочь лесника, Готфрида Милла. Отец был славным человеком, большим любителем зеленых лугов, веселых песен и вересковой браги - как, впрочем, большинство коренных ирландцев.
О моей матери не могу сказать решительно ничего - она ушла в мир иной, когда мне не было и месяца. Я не помню ее, но отец рассказывал, что она была рыжей, как огонь, сероглазой, как сталь, и бойкой, как ртуть. Я пошла в нее, видать - да вот только смотрю на жизнь голубыми отцовскими глазами.


И более всего на этом свете мне желанно только одно: единение с природой. Я не верю в того Бога, коему поклоняются многие.
Я верю в то, что богов множество, и стихии тому подтверждение. Горы, леса, реки и вулканы - разве не пример они могущества и силы великих богов Матери-Природы?..
Да только не всегда милостивы эти боги. И потому висит жалким призраком прошлого в воздухе мой последний вопрос...
А все-таки ответ найти можно, Бетти Милл; постараться только. И все указывает на то, что рождена я для больной, ослепшей любви-чертовки; для проклятий, ночного сумрака и такого же черного безумия; для жизни в ладонях природы, для всего, что сделать нельзя, но так безумно хочется...
Или нет?.. Не знаю, да и не надо мне знать. Я уже не та, что раньше. Но я не жалею о перемене, о нет. Никогда. Ни разу.
Вот мое становление. Я изменилась, как угодно жизни. А повинен в этом тот, кто сейчас спит в гробу, похороненный у старого дуба, на окраине кладбища нашей деревни...


Мой гордый граф, прости за то, что так плохо тебя нарисовала. Я не умею рисовать. Я умею лишь говорить, слушать и чувствовать...
Недобрым был тот час, когда ты застал меня, танцующую, глухой ночью в лесу. И дернул же тебя черт выйти ко мне тогда!..
Удивлена я была, как помню. Очень удивлена - как же, неожиданнно было видеть в этаком месте нашего красавчика графа, который, хоть и живет у леса, совсем его не знает!


Ты был не похож на обычных жителей деревни. Ты был бледен, мой Виктор, высок и худ. Твое лицо, с чертами тонкими, как спица, обрамляли черные волны мягких волос. А губы твои изгибались в жестокой усмешке.
Ты весело поглядел на меня, и похвалил мой танец. Но я не верила тебе, о нет. Пока - нет...


Что же случилось потом?.. Все было... обычно до смешного, не так ли?
Участились наши с тобою встречи, и я уже доверяла тебе. Ты, пусть и не приручил меня - кто же приручит дикую лесную кошку? - но очаровал и увлек за собой своими ледяными светлыми глазами...
Я помню, как ты брал меня за руки, смеясь; а я вырывалась, и убегала, и кружилась перед тобою в лунном свете на лесной поляне...


Ведь ты мог, мог оставаться мне другом, мог быть человеком, который нравился мне, и был приятен, но которого я не любила!
Никогда я не прощу тебе, граф Виктор, того поцелуя.
Никогда, покуда жива. А ведьмы долго живут, уж это, ты, верно, знал...
Моя мать была колдуньей, как говорил отец. Но колдуньей доброй, "светлой", как зовет их глупый народ. Я же была такой, истинно ребенок природы.
Была, а теперь - исчезла.


Но ты говорил, что любишь... Говорил, а я начинала верить. И как же зря...
Ты любил, конечно. Я видела это, такое сразу можно увидеть. Но то была влюбленность, не любовь.
А я не умела чувствовать вполовину, не умею и сейчас. Я прикипела к тебе душой, и не отпустила бы ни за что.
Я полюбила по глупости, как и ты.
Весьма некстати. Может, именно по своей слепоте я стала через год твоей женою.
И взяла с тебя клятву, вернее - зарок: никогда ты не покидаешь нашей деревни, и не прельщаешься городом.
Ты должен был всегда жить у природы, что давала мне силы. Всего лишь остаться в деревне - разве я так уж многого просила?..
Но разве ты мог меня слышать?.. Разве хотел меня слушать?.. Я даже не удивилась, когда через год ты объявил, что уезжаешь в Дублин.
И я либо остаюсь здесь - без тебя; либо уезжаю туда, где царствуют серые лица и серые камни...
Я кричала в ночи, словно птица, я молила тебя остаться тут - но ты твердил свое, ты был глух, ты знал, чего хочешь, и не желал меня понять.
Тогда я пришла в ярость - как не пристало это жене графа, рыжей леди МакДуглас! - и ударила тебя по лицу, вложив в удар все свое отчаяние.


Ты отшатнулся от меня, граф Виктор, словно от черта; потом оттолкнул меня, и, не говоря ни слова, ушел.
На следующее утро я узнала, что ты покинул деревню, нарушив свою клятву. Я осталась одна в своем безумии.
И тогда я сказала себе: погоди, Бетти Милл, а вдруг твой граф раскается, и вернется, вернется извиниться перед тобой?
Или будет хоть приезжать к тебе?.. А вдруг он передумает, и приедет сюда, приедет...снова?
И я осталась ждать. Ждать, ждать, ждать...
Но год прошел, а ты так и не явился в деревню. Моя душа рвалась, как предрассветный туман, на тусклые лохмотья. Лишь то, что я совсем не выносила города, мешало мне оставить все и приехать к тебе. Но город убивал меня, и я оставалась тут. Мне нужно было жить, чтобы любить. Я надеялась, я погибала от невыносимой тоски. Я звала тебя в ночи, я просыпалась с твоим именем на губах.
Но все тщетно...
И подумала я: ну что ж, получи, что заслуживаешь, граф Виктор.
...Удивлен же ты был, когда твоя нечестивая женушка появилась в вашем, граф, городском особняке ранним пасмурным утром!..


Ты вскочил в испуге на ноги, увидев меня, окруженную зеленоватым светом моего гнева. Ты закричал не своим голосом, заметив, что я шепчу заклятья.
Ты понял, что это добром не кончится. Бросился на колени, стал умолять о прощении, говорить, что любишь меня - но было поздно.


-И пока еще живет на земле хоть один представитель рода сего, не будет снято проклятие, а жизнь ваша наполнится безумием, от которого нет спасения! - воскликнула я, глядя в твои испуганные глаза.
Я прокляла весь ваш поганый лживый род, всю фамилию МакДуглас - но ах, как забавно то, что я сама была носителем фамилии этой тогда...
Проклятие пало и на меня. И после, вернувшись в деревню, я выла и бесновалась, как зверь, на вершине одного из зеленых холмов, но злые оковы моих же чар невозможно было снять...


Я ушла в горы на несколько дней, и смотрела в горное озеро, и видела там тебя.
Ничего не менялось в твоей жизни, и я думала было, что сила моего заклинания была недостаточной.
Лишь немногим позже я начинала замечать за тобою странные вещи. Ты был раньше, как помню, беспечен и весел, был злой насешник с холодным взглядом, был повеса и враль, и никогда не думал о завтрашнем дне.
Но я видела, как что-то неуловимо и страшно меняется в тебе. То были не муки раскаяния, о нет! Твое лицо помрачнело, в глазах появился странный блеск. Ты не спал ночами, страдая от жестокой бессонницы. Ты мог бесконечно глядеть в окно, когда шел дождь, словно ожидая увидеть в струях воды что-то, что известно только тебе. А однажды, мой граф, ты бросился ранним утром к двери, открыл ее настежь, и крикнул: мол, пусть входит тот, кто все время стучит в мою дверь. Но никого не оказалось на крыльце - ты говорил с пустотой, граф Виктор.
Тогда только я поняла, что безумие уже взяло над тобою верх...
Так длилось три месяца.... А что же случилось потом?
Случайная искра от твоей трубки попала на занавески, когда ты курил, стоя у окна летней ночью. Пожар вспыхнул мгновенно, и скоро все комнаты, кроме самой последней, библиотеки, оказались охвачены пламенем.
Ты никогда не любил огонь, ведь верно, мой Виктор? И огонь тоже не питал к тебе нежных чувств. Ты считал эту стихию враждебной себе, боялся даже костров, и порою презрительно отзывался о цвете моих "горящих" волос.
Страх туманил тебе разум, ты был беспомощен, будто ребенок, перед силой безжалостного алого зверя. Ты забился в угол, дрожа от страха, и молил Господа сохранить тебе жизнь.


Но тот Бог, какому ты молился, жесток: и тело графа Виктора превратилось в золу, как и его дом.
От особняка в Дублине остались руины, от тебя - прах, похороненный под тем самым дубом. Твои жалкие останки я и предала земле.
И всего лишь раз пришла к твоей могиле.


Все в мире видит и знает Мать-Природа, она следит за всем, что творится на земле.
Твоя смерть была известна ей; известно было и то, что я погружусь в зачарованный сон (проклятие на всех по-разному действовало, видать - и со мной оно было еще милосердно, ведь я не потеряла свою молодость и души, и тела - выгляжу, как и десять лет назад), возьму в обе руки по свече, и десять лет буду бродить по земле, пока не проснусь.
Сегодня я проснулась. Сегодня я обрела приют и дом. Сегодня я уже совсем другая Элизабет Милл.
И да начнется моя история.


Черты характера и мечта:

Вкусы:

Покупка участка:

Ограничения:
Челлендж № 2
1-ое поколение - Британка
Город - Сансет Вэлли.
Ограничения:
Матриархат
Семейная черта - безумная

2-ое поколение - skyline_08
Город - Хидден-Спрингс.
Ограничения:
Матриархат
Семейная черта - безумная
Писатель

3-е поколение - Fleurdelys
Город - Старлайт Шорз
Ограничения:
Матриархат
Семейная черта - безумная
Писатель
Одержимость татуировками

4-е поколение - Evr0_Nika
Город - Лунар Лейкс
Ограничения:
Матриархат
Семейная черта - безумная
Писатель
Одержимость татуировками
Ночная жизнь

5-е поколение - СимкаСимка
Город - Барнакл Бэй
Ограничения:
Матриархат
Семейная черта - безумная
Писатель
Одержимость татуировками
Ночная жизнь
Медицина - зло!

Баллы:
0,5 баллов за основателя.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
С чего же мне начать?.. Да, наверное, и начинать-то не с чего..
За эти десять лет очень многое успело измениться. Очень, очень многое.
Оттого-то, должно быть, мне кажется, что спала я не десять лет, а сотню...
Люди перебрались в большие города, отдали всю душу машинам, и забыли про книги.
Зато любовь стала свободнее, жизнь веселее, а люди - смелее.
Ну и Госпожа Фортуна, конечно, немного благосклонней, чем ранее.
Вот, например, тот домишко, куда меня забросила судьба. Он замечательно похож на меня. И я буду тут жить.
Правда, я успела забыть за все годы сна большинство заклинания... Но я знаю, что записывала их, и знаю, что вспомню.
Главное, что мой хрупкий шар-предсказатель со мной; да мои книги, да кукла-талисман, у которой хранится одна из моих жизней.
Жаль, я забыла дома тетрадь с рецептами моих зелий - и, конечно, все ингридиенты для них.
Зелье Забвения мне бы очень пригодилось сейчас...


Я стою у окна и смотрю в бесконечный закат. Я хочу уйти, я хочу все забыть, я хочу раствориться в нем...
Мне грустно и одиноко. Моя жизнь укрыта туманом, и я чувствую, что не смогу больше никого полюбить.
Но мне ведь нужен наследник. Не так ли, Бетти Милл? Ты должны обучить ребенка колдовству. Своего ребенка.
Но откуда взяться ребенку, если не будет у меня любимого?.. Не будет. Никогда не будет.
Мое сердце я закопала в могиле графа Виктора... Я коварна и зла, мой граф, но я умею любить.
Ну хватит, Бетти. Не думай об этом.
О чем же мне тогда думать?.. Не о том ли, как не свихнться от одиночества, живя в незнакомом городе... в пустом доме?
Мой дом пока холоден, но я знаю, что тепло придет в него...когда-нибудь.
Я знаю, что выживу, и может быть, даже сохраню разум. Надеюсь, что сохраню...


Я сейчас сижу на стареньком диване в своей уютной хижинке, и читаю все то, что успела написать.
Почерк, надо сказать, у меня совсем плох; да и язык не очень.
Но я не ставлю себе целю быть всех умней - мне просто хочется знать, что моя история не пропадет даром.
Я люблю придумывать. Может, поэтому и обречена стать сумасшедшей. Но иногда я забываюсь... и тогда тысячи новых деталей появляется в истории моей жизни.
Я должна, наконец, научиться отличать правду от лжи. Для этого я буду записывать все в эту старую книгу.
А потом - кто знает, может быть, кто и найдет ее, вот так же придя сюда, когда меня уже не будет?.. Нет, вряд ли кто забредет в мою обитель.
Ведь то мечто, где я теперь живу - почти окраина. Тут пусто кругом. Пусто, как в моей душе, как в кварцевом шаре, как в безоблачном небе.
Не сойти с ума. Вот моя цель, и для этого я пишу свою историю.
Чтобы все помнить, чтобы не забывать. И не нужно мне Зелье Забвения - и так ты, Бетти, спала слишком долго!
Как вижу сейчас свое отражение, в старинном зеркале на стене - так же вижу я то, что пока не безумна.
А значит, я себе верю.


Баллы не изменились.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Сейчас почти ночь. Я гашу лампы и зажигаю свечи.
Нужно посмотреть, что меня ждет... хотя бы завтра. Я должна знать.
И еще хочу знать, как зовется этот город и на каком языке в нем говорят.


Подхожу к шару, прикасаюсь легонько к его холодному стеклу.
Потом осторожно дую на хрупкие нарциссы, стоящие в вазочке рядом с шаром; и цветы мгновенно высыхают.
Мои пальцы пронзает дикая боль, и у меня сводит дыхание. Я убийца цветов.
Отдала свою душу природе, а сама не единожды убивала цветы и травы, чтобы сварить очередное зелье. И они знали это, и смирялись, но платили мне болью.
Но к черту все! Я склоняюсь над своим шаром, и вглядываюсь в его очертания...


Он наполняется дымом, похожим на клубы сцепившихся призраков.
Дым плывет по комнате, укутывая ее пуховым одеялом.
А внутри шара явственно виден теперь лес. Да, лес... Темный и прекрасный лес, лес со светлой дорогой, на которую падает лунный свет...
Здесь есть настоящий лес?! Вот уж никогда бы не поверила! Я-то думала, здесь холмы только...
Картинка в шаре меняется. Быстро, я даже не успеваю заметить, как.
Но я вижу красивое здание, стоящее посреди вымощенной красным кирпричом площади. "Ратуша Сансет-Вэлли" - гласит медная табличка на двери здания, и я с огромным удивлением понимаю, что язык-то английский!
Правда, буквы несколько странные - во времена моего детства и юности, слова писали по-иному. Но, может, это такое наречие?..
Но это, наверное, континент, а я не в Англии.
Или это не континент вовсе, а, может быть, остров? Как странно. Нужно узнать у местных людей, в какую страну меня привела судьба....
И в эту минуту шар вновь становится прозрачным. Похоже, мое будущее темно и туманно. Похоже, что я держу его только в своих руках.
Похоже, что Судьба уже не так пристально следит за мною. И - кто знает? - быть может, мне еще удасться выиграть у нее в карты.


Баллы не изменились.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх