Ежемесячный конкурс творческих работ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
shapka_ek.jpg


Ежемесячный конкурс
творческих работ

Новый конкурс раздела "Творческие дневники"​

Правила участия:
  • Необходимо наличие своего открытого ТД. Закрытые по любым причинам ТД не участвуют в конкурсе;
  • От одного автора – одна работа на одну из номинаций. Не допускается участие одного человека более чем в трех номинациях;
  • Номинация допускается до голосования только в том случае, если номинировано не менее двух работ;
  • Выставляемая на конкурс работа должна быть выставлена в Творческом Дневнике в пределах прошедшего месяца;
  • Любые графически отображенные работы не должны превышать по ширине 800 пикселей;
  • Работы из любых других конкурсов (АД, СТ, блицы и т.п.) участие в конкурсе не принимают;
  • Заявки должны быть оставлены в этой теме в указанные сроки и в следующей форме:

    1) дата публикации работы
    2) номинация
    3) код:
    Код:
    [url=ссылка на сообщение с работой в вашей теме][B][SIZE=6][COLOR=#006600]Название работы[/COLOR][/SIZE][/B][/url]
    [img]код картинки или картинок[/img],  либо текст стиха или рассказа

  • Организатор оставляет за собой право изменить номинацию работы, если она определена неправильно.
  • Работу, номинация которой не состоялась, можно переподать в двух следующих месяцах, учитывая при этом, что заявить на конкурс можно в общей сложности 3 работы. При этом все равно нельзя выдвинуть две работы в одну и ту же номинацию.
  • Номинации "Рисунки" и "Компьютерная графика" при небольшом количестве работ могут быть объединены.
Номинации:
  • Аватарки – принимаются коллекции аватаров количеством от 8 до 12 штук (В самой коллекции аватаров может быть больше. Какие аватары пойдут на конкурс определяет сам автор), любого размера, статичные или анимационные;
  • Коллажи - принимаются коллажи из нескольких исходников;
  • Фотографии - принимаются строго авторские фотографии, сделанные вами лично, с минимальной обработкой. Если это коллекция фотографий - обязательно укажите которое фото;
  • Анимация - принимаются анимации (кроме аватарок);
  • Рисунки - принимаются рисунки, нарисованные в любой технике - краски, карандаш, пастель, и т.п., но только руками, а не на компьютере/планшете и именно нарисованные от и до (не раскраски);
  • Компьютерная графика - принимаются рисунки, выполненные при помощи мыши или на графическом планшете;
  • Поделки - принимаются любые вещи, сделанные своими руками - из бисера, из ниток, из пластилина, оригами и т.д. и т.п.
  • Рассказы - принимаются минатюры, рассказы, фанфики и т.п. проза (не менее 2000 знаков без пробелов). Если у вас объемное произведение, можно номинировать одну главу / часть (также не менее 2000 знаков);
  • Стихи - принимаются стихи объемом не менее 3 строф.
Сроки:
  • Прием заявок с 1 по 5 число каждого месяца включительно;
  • Голосование с 6 по 11 число каждого месяца включительно;
  • Подведение итогов 12 - 15 числа каждого месяца.
Награды:
Победители получат конкурсную награду-позитив
35.png
и повышение репутации, участники -
cert.png
, голосующие -
105.png
.
За каждые 5-10-15-20 и т.д. победных месяцев (без учета количества номинаций) выдается особый Знак отличия -
43.gif
.

Правила голосования:
  • Голосовать могут все желающие, начиная с группы «Проверенные»;
  • Участники могут голосовать не в своих номинациях;
  • Нельзя редактировать сообщения;
  • Запрещена любая агитация, просьбы проголосовать. При нарушении данного правила автор будет отстранен от участия в этом конкурсе навсегда и получит баллы нарушения.
Образец:
Аватарки
- Название работы
Коллажи - Название работы
Фотографии - Название работы
Анимация - Название работы
Рисунки - Название работы
Компьютерная графика - Название работы
Поделки - Название работы
Рассказы - Название работы
Стихи - Название работы

В данной теме только голосование и заявки на участие. Все вопросы задавайте мне в ЛС или в теме с обсуждениями.

Медали для шапок Творческих дневников победителей:
medal_anim.png
medal_avatar.png
medal_epig.png
medal_kg.png
medal_koll.png
medal_photo.png
medal_podel.png
medal_rassk.png
medal_ris.png
medal_stix.png

 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
5c74f3ffe1d7.png


Sponge BoB
CzN0Y.png
xv3dN.png
0lXet.png
xbZvY.png

NGXOe.png
HvFvz.png
NUEKq.png
dLLVo.png

3C76y.png
CRl6y.png
5XlFG.png
c899h.png

ohGzG.png
9YqL7.png


7025148de7c0.png


#White Collection
086iN.png
kaYVs.png
KiaD5.png
niomX.png

Cvbyh.png
FIXgk.png
7Frx0.png
zRcXY.png

81vWC.png
ehyb2.png
CyrQU.png
28Iq6.png

vnLAp.png
vVaDf.png
mYDg2.png
amA37.png


7025148de7c0.png


Skeleton Makeup
4bd463768d63.png
e585970fe1f9.png
5ba8485c47c1.png
843404f00c23.png
af7cce7b9f0a.png

19085480fddd.png
58749b1e7c5f.png
22d59ff9a4bf.png
a953a7531c68.png
300bc9d1b6e7.png

c39ca6fabcf9.png
4282ecd97187.png
76f00a76c2b8.png
10d505ce94f3.png
cf360ac57183.png

2c52e6a1c10d.png
677f7043abcf.png
68062ef345a4.png
c9fbf4d59d64.png
2a52e92f78b0.png

8a1f12e80a58.png
a0d1257a66fc.png
37a62dd5a62a.png
1a6c2279603e.png
f4e0028c86c0.png

146492395899.png
279a167aaa7c.png
01f68d705f5a.png
42db15777aa3.png
3977c7c43913.png

b4499513fb85.png
d930a9f43493.png
e2851770c083.png
2a000f850611.png
1c80933636f9.png

5349834ee03f.png
acaa1096ecbc.png
7eb7bd1184dc.png
5ccf6d758725.png
5a036f9ae947.png


7025148de7c0.png


"Лисы"
1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
10 11. 12.


7025148de7c0.png


Lana Del Rey
Va3DT.png
CwPk3.png
TTfKO.png
vIyKM.png
oyGSG.png

nP53o.png
e3qNs.png
dRF8u.png
p8vBN.png


7025148de7c0.png


Коллекция аватаров "Кока-Кола"
ThPf8mw0.png
T1CU3ASv.png
iHRpHRSh.png
8RyA6S6M.png

QlVKI3Wh.png
R39F5HZX.png
J9Ka102Z.png

DSMMoDgt.png
Nn99VRSU.png

Z22TLSC5.png
GypRdgE5.png

Oa2241KU.png
wkjOYR46.png
W06gtNaa.png
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
fe427d7c5dd6.png


Эпиграф #10
2940017.png


7025148de7c0.png


Let's Meet Every Christmas Together
dd52a3a9b089.png


7025148de7c0.png


Эпик "Ландыши"
bdbe8dc062ecea4d790f3719afd5b8cf.png


7025148de7c0.png


Pegasus
m6C7x.png


7025148de7c0.png


Сказка из цветов
4af26403967da98a8a1d563352514a55.png


7025148de7c0.png


Эпиграф M&M's
16444258769d47dec331a37b78192104.jpg


7025148de7c0.png


V for Vendetta
92750b1cf4ec09a6.jpg


7025148de7c0.png


Dream places
8da897c2d62e.jpg

 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
f289d29a40d1.png


"Виолетта"
YQes8.jpg


7025148de7c0.png


Мужчина
3393511.png


7025148de7c0.png


Зима
c38cd369e309bbd3811421acc5499a4a.png


7025148de7c0.png


Королева Зимы
90ca981a845d.jpg


7025148de7c0.png


Девушка
s3jFI4xYAX8.jpg


7025148de7c0.png


Игра с тенями
93a671302ae267710a76444e53f5a2da.png


7025148de7c0.png


Лягушка
be1c6d80c951.jpg


7025148de7c0.png


Рисунок №1
P7JBBJ4L.jpg


7025148de7c0.png


Тукан
7c4abb13ee65.jpg

 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
fd00f6fa90da.png


"Любовь для корокодила" - Главы 1-3.


ГЛАВА 1


Серый цвет неба сливался с цветом её настроения. Звуки улицы приглушённым звоном отражались в её сознании. Слезы капали на её колени, крепко обхваченные руками…Люди, снующие по улице туда-сюда, казались ей единым чёрно-серым пятном. Грязный асфальт отражал в своих лужах крыши домов и свет зажигающихся фонарей. Боль тупыми ударами била по сердцу, отдавая в душу. И так уже час…Рука её сжалась в кулак и с силой ударила по подоконнику:
-Почему?!
В ту же секунду дикая боль пронзила её запястье. Оно мгновенно онемело.
Послышались быстрые шаги, и дверь в комнату распахнулась. На пороге стоял папа с безумным взглядом, ища бешеными глазами ужасные последствия предыдущего удара.
-Лил? Ты в порядке? Что это было? Ты опять плачешь….Детка…..
Папа подошёл и тихонько приобнял дочь. Он понимал, что сейчас бесполезно пытаться с ней говорить. Всё равно ничего не ответит. Поэтому он просто обнимал её и покачивал из стороны в сторону.
-Малыш. Я с тобой. Не плач, пожалуйста. Всё будет хорошо.
Лили тихонько всхлипнула, потом с силой оттолкнула отца и закричала так, что задрожали стёкла во всей квартире:
-Хорошо?! Как всё может быть хорошо?! Он умер! Умер!!! А ты мне тут втираешь про счастливое будущее?! Да пошёл ты!
Она резко развернулась и вылетела из комнаты, уронив по дороге напольный торшер. Схватила куртку с вешалки, ключи с полки и громко хлопнув дверью, выбежала на улицу.
Дождь всё ещё хлестал по чёрному асфальту. Она натянула капюшон на голову, сунула руки в карманы и побрела вдоль улицы к парку, черпая шлёпками летнюю мокрую грязь. На улице было уже десять часов вечера. Парочки обнимались на скамейках, бабушки сидели кружочком и щёлкали семечки, обсуждая «насущные глобальные проблемы человечества». Эти счастливые люди раздражали её. Они были такие радостные, весёлые, держались за руки. Целовались под проливным дождём, не замечая его. Они были. А он нет. И он больше никогда не будет как раньше гулять с ней ночью по парку, втайне от родителей. Он не подарит ей маленького плюшевого мишку. Не будет стоять под окном на морозе и греть дыханием розу, которую только что купил в цветочном магазине. Он больше не будет рядом. Никогда.
Ей хотелось убежать куда-нибудь, где никто её не найдёт, и глядя в звёздное небо, кричать до хрипоты. Почему это случилось с ним? Чем он заслужил смерть? Кому он сделал плохо? Её милый, добрый, нежный и романтичный мальчишка, который так любил жизнь.
Она прошла через парк и повернула направо. Дождь уже заканчивался, но это волновало всех, кроме неё. Уже третий день она не могла ни спать, ни есть… Даже дышала с трудом…Она шла вперёд, не оглядываясь, а лишь наблюдая мокрую гадость у себя под ногами. На часах было уже одиннадцать, когда она остановилась перед фонарным столбом, стоящим на выезде из города. Вот оно. То место, где всё случилось. Ничего не напоминает о произошедшем здесь три дня назад. Только фотография улыбающегося подростка с чёрной полоской в углу пробуждает дикие и ужасные воспоминания в её итак израненной душе. Она наклонилась и подняла с земли кусочек металла красного цвета…Его «Ямаха»… «Красный шторм»… Кажется, так он её называл…Лили присела на сырой тротуар и стала теребить в руках этот металлический ошмёток… Воспоминания той ужасной ночи яркой вспышкой отразились в её глазах…

ГЛАВА 2


5 июня. Жара. В этом году лето началось очень круто. И естественно, Танька, захотела отмечать свой день рождения на даче. На эту глобальную пьянку было приглашено человек тридцать…Ужас…Толпа народу, знакомых можно пересчитать по пальцам… И все кучковались стайками…Кто кого знал, с тем и тусил. Лили не очень понравилось такое количество людей, но это Танин праздник и ей решать, кому там быть.
Она приехала на дачу рано утром вместе с Артёмом на его мотоцикле. Впереди было целых 2 дня полного отрыва и отдыха. Подарив имениннице золотой кулон, они пошли в дом помогать готовить праздник. Тёма был заслан в посёлок за напитками и прочей недостающей ерундой. Получив «ценные указания» он оседлал свой «Красный шторм» и умчался за покупками.
Лили взяла овощи, разделочную доску, ножик и пошла на веранду кромсать традиционный для праздников салатик. Таня сидела там же и, задумчиво глядя вдаль, курила свои любимые тонкие сигареты с лёгким ментоловым запахом.
-Ну что, дорогая, сегодня ты постарела ещё на год!-радостно окликнула её Лил и присела на скамейку.
-Да ну тебя! Я уже чувствую, что моя молодость уходит, так и не начавшись. Кошмар…20 лет-это же сущий кошмар… Ещё 10 лет-и я ходячее ископаемое.
-Успокойся. Ты прекрасна и молода. И ты не стареешь, а растёшь! Зато какой будет клёвый вечер. Кстати, твой-то когда приедет?
В этот момент Таня напряжённо вдохнула и задержала воздух внутри себя. Её лицо нервно дёрнулось, в глазах пробежала злобная искра. Но это длилось ровно одну секунду, и она снова улыбнулась:
-Никогда. Этот козёл бросил меня прямо накануне моего дня рождения! Сволочь.
-Почему? Вы же были так счастливы вместе. Вы даже не ругались. По крайней мере я не видела… - Лили стало почему-то дико грустно от того, что её подруга будет встречать праздник в статусе одинокой девушки.
-Потому что я виновата в том, что он идиот. Давай не будет сегодня говорить об этой грязной тряпке. Я хочу веселиться назло этой гнусной твари, которую я по ошибке звала «пупсик».
-Хорошо, давай не будем.
Следующие десять минут они молча сидели на веранде. Лил резала салат, Таня готовила коктейли.
Вдалеке послышался рёв мотора и во двор влетел ярко-красный ураган. Артём слез с байка и торжественно внёс на веранду пакет с продуктами и огромный букет роз.
-Дорогая Татьяна Владиславовна!...Тьфу…О чём я?....Слышь, Танька! Вот тебе розы ,хватит лить слёзы! Как-то так, что ли. Короче пусть у тебя будет всё. И мужика тебе крутого, а не этого сопливого чмошника! - торжественно произнёс Тёма и протянул букет имениннице.
Таня взяла розы, сжато улыбнулась и сказала:
-Ну…Спасибо, Тёмыч. Одно из твоих пожеланий уже сбылось…Это чмо уже не со мной.
-Оп-па…И давно? - обескураженно произнёс гонщик.
-Нет…Вчера он сказал, что я ему не пара.
-А ты?
-Я швырнула в него ноутбук…Его ноутбук.-Таня довольно ухмыльнулась.
-Ну, значит вы квиты. Он всё равно любил ноутбук больше тебя.
-Ты прав. Это железяка была ему интересна больше, чем собственная девушка. Завидую я вам с Лилькой…Вы всегда счастливые. Довольные. Не ссоритесь. Эхх…
-Тааааань! Всё будет супер. Найдёшь ты себе нормального мужика. А этого урода забудь. Он был тебя недостоин.
Татьяна взглянула на Артёма с такой нежностью, что у Лили даже нож из руки упал. Впервые в жизни она удивилась поведению подруги. Она никогда не проявляла интереса к Артёму в её присутствии. И Лиле не понравился этот нездоровый интерес. Она поспешно перевела тему, спросив:
-Тань, а куда ставить салатницу?
Таня отвела взгляд от гонщика, напоследок смерив его улыбкой, и пошла с Лилей в кухню.

ГЛАВА 3


Лилианна Бэйтс всегда не любила свою фамилию. А вместе с именем так вообще ненавидела. Папа имел какие-то британские корни, поэтому носил столь странную для русского человека фамилию. А Лильке выбирать не пришлось. Её воспитывал только отец. Мама бросила её в три года, сказав, что ребёнок мешает ей творчески развиваться и уехала куда-то в Северную Америку рисовать пейзажи. Больше Лил о ней ничего не слышала.
Папа, Герман Робертович, любил Лилю до потери сознания, потому что она была единственным родным ему человеком. Родители его давно умерли. И всю нерастраченную любовь Герман вылил на свою дочь. У неё было всё, о чём другие дети могли только мечтать. Но Лиля никогда не хвасталась и не гордилась тем, что у неё такой богатый папа. Она знала, как ему достаются его деньги. Отец вкалывал всю свою молодость на заводе. Потом его закрыли и он взял в банке ссуду на открытие своего дела. Сначала его бизнес чуть не прогорел и он с трудом удержался на плаву. Вложение денег, долги, наезды-через всё это отец Лили прошёл неоднократно. Но постепенно дела пошли гору и Герман стал владельцем крупной сети автомастерских. Он заваливал дочь подарками и украшениями. Но Лиля всегда ругала его за то, что тот тратит деньги на побрякушки. Сама она училась в одиннадцатом классе и готовилась к поступлению в ВУЗ.
Школа никогда не была для Лили вторым домом. Это было местом постоянных конфликтов между учителями, детьми и их родителями. Вечные ссоры, скандалы. Школа была местом выживания, а не отдыха. Каждый день превращался в сражение с системой. Каждый преподаватель хотел вбить в голову своё. Чтобы получить пять, достаточно написать то, что считает правильным учитель. Только его мнение считалось единственно верным. И этот авторитет был непререкаемым. Но это было ещё не самым страшным.
Школа делилась на так называемые компании. Спортсмены, гламурные куры, ботаники, неформалы, психи, и прочий сброд. Спортсмены тусовались с курами, остальные кучковались по углам. Иерархия была жёсткой. Просто так никто даже заговорить не имел права с тем, кто выше его по социальному статусу. Местные атлеты были довольно глуповаты, но ведь сила есть - ума не надо. Поэтому девчёнки аля-Барби использовали их как тупых бойцовских псов, приставляя к себе вместо охраны. Предводителем этого стада моделей была Ангелина.
Лина всегда была самой шикарной девушкой в школе. Дорогая одежда, салоны красоты, украшения, даже личное авто с водителем. Родители курочки баловали свою дочь нещадно. Постоянные поездки на курорты, катание на лыжах в Альпах на каникулах…В общем «золотая» девочка. И естественно за ней ухлёстывали самые видные женихи. Появлялись даже этакие «папики» с толстым кошельком. Но рядом с ней они выглядели как дедушки и быстро исчезали.
Лили не относилась ни к одной из групп школьного общества. Она считала себя обычным человеком и тусовалась со всеми, с кем складывались отношения. Круг её друзей был довольно узкий. Таня, Кристина, Оля, Дима, Антон. Вот и всё. Танька была главной школьной активисткой, вечно что-то придумывала, устраивала праздники, дискотеки. Кристина была гимнасткой и постоянно ездила на соревнования. Оля участвовала в театральных постановках и готовилась поступать на актёрский факультет. Димон был местным любимчиком. Этакий сладкий мальчик с приторным вкусом. Всегда красив и всегда обаятелен. Антон был отвязный скейтер и без доски из дома не выходил. Но все они были лучшими друзьями и друг за друга стояли горой.
Лили за свою жизнь встречалась, наверное, с дюжиной парней. Но отношения были недолгими. Не складывалось. Решив, что поиск спутника жизни, не её занятие, она погрузилась в учёбу. Она хотела поступать на факультет журналистики и постоянно участвовала во всевозможных конкурсах, которые проводились на телеканалах. Даже побеждала. Но никогда не останавливалась на достигнутом и продолжала развивать свои навыки.
Для школьной газеты нужно было взять интервью у пяти человек,которые занимаются экстремальными видами спорта. Лили быстренько обзвонила все местные организации и нашла своих «жертв». Среди них был Артём Реницкий. Парень занимался в клубе парашютистов, но ещё и гонял на своём байке по ночным улицам города. Обаятельный и милый, он произвёл на Лили огромное впечатление,но она предпочла не заострять на этом внимание и начала беседу.
-Итак, Артём, расскажи, пожалуйста, чем ты увлекаешься.
-Я занимаюсь парашютным спортом уже 4 года. За это время правда данное занятие мне поднадоело,а прыжки с большой высоты перестали приносить тот адреналин, что раньше. Поэтому я купил себе мотоцикл и сейчас всё своё свободное время уделяю своему железному коню. Я обожаю скорость и ветер, который летит мне навстречу. Если хочешь, после нашего разговора я тебя прокачу. У меня как раз закончились занятия – Артём легонько улыбнулся и подмигнул Лили.
-Эм… Ну…Ладно…Но сначала интервью – Лили немного замялась.
Они говорили ещё полчаса. Артём постоянно шутил и всячески пытался произвести впечатление на Лил. Она смущённо улыбалась и записывала всё, что плёл воодушевлённый Ромео.
Время потихоньку подбиралось к вечеру, и Лили засобиралась домой. Артём резко встал со стула и схватил свою куртку:
-Я тебя подвезу. Я же обещал прокатить, вот заодно и доброе дело сделаю. Пойдём. Мой «Шторм» стоит за поворотом.

7025148de7c0.png


"Письма"

Я хочу показать тебе лишь то,
насколько хорошо я изучил тебя.
Я вижу твои намерения.
Ты отбросил за ненадобностью
прежние цели,
и это приводит в бешенство, верно?
Ты пытаешься играть по своим правилам -
как знаешь.
Только не сдайся на полдороги.
Это будет интересная игра,
и я не хочу от нее отказываться.
Из записки Кукловода*.​


- Сиди смирно. Почему ты не пошел к Джиму? В конце концов, я не врач, - буркнула Энн, разматывая бинт. Ругаться она уже перестала, и теперь только фыркала, обрабатывая очередную рану. – Зачем ты туда полез?
- Какая разница? – сквозь зубы огрызнулся Джек, пытаясь пошевелить пальцами руки, из-за чего девушка снова выронила бинт. Она чертыхнулась и шлепнула ладонью чуть пониже ранения, заставляя главу Подполья заскрежетать зубами от нового приступа боли. – Ты что делаешь?
- Я предупреждала. Так зачем ты туда полез?
- Не твое дело.
Не то, чтобы парень не доверял Энн – доверял и, пожалуй, даже больше чем кому-либо другому в этом доме, - но посвящать ее в свои планы не собирался. Джек видел, как у нее трясутся руки, когда он приходит с очередной травмой – но никогда не признавалась, закусывала губу и молча лезла в аптечку.
- Не мое дело, говоришь? – зло прищурилась девушка и резко дернула, затягивая, концы бинта. – Ты приходишь весь в крови, я уже замучалась перевязывать тебя – и это не мое дело. В следующий раз иди тогда к Джиму или Дженни, я больше помогать тебе не буду. Все, - Энн со злостью захлопнула крышку стоящего у кровати сундука и демонстративно отвернулась к заколоченному окну, раздраженно сжав губы. Джек пошевелил рукой и поморщился – повязка была слишком тугой, но ничего, терпимо. Он поднялся с кровати и собирался было уйти, но у двери остановился и повернул голову:
- Спасибо.
Ответом ему послужил тихий смешок.

Самый неприятный сюрприз ждал его внизу, у люка в подвал, неожиданно оказавшегося закрытым. На торчащие из ручки шипы были наколоты две бумажки, казавшиеся полнейшим издевательством.
- Твою мать.
Здоровой рукой Джек сорвал записки, не сильно заботясь о сохранении их целостности, и быстро пробежался глазами по первой, написанной до противного знакомым аккуратным подчерком:
«Ты огорчаешь меня, Джек. Твои действия становятся все более хаотичными, теряют смысл. Сам ты начинаешь кидаться на членов своей стаи и не видишь того, что происходит перед твоим носом. Если это продолжится, то скоро вы начнете грызть друг другу глотки, а это не входит в мои планы. Постарайся не огорчать меня больше.
Для некоторых из вас я оставил несколько сюрпризов, твой – в письме, приложенном к записке. Остальное ждет тебя в твоем обычном месте обитания. Надеюсь, это послужит тебе уроком».
- Да пошел ты, - парень злобно посмотрел на висевшую над люком камеру, и собрался было разорвать обе записки, но его внимание привлек крупный, неровный почерк, которым было написано письмо – точнее, его часть. – Твои указания пусть Джим выполняет.
Письмо, тем не менее, сложил пополам и сунул в карман джинсов.

Еще одна стопка бумаги ждала его сразу под лестницей. Окинув ее тяжелым взглядом, Джек устроился на каком-то ящике и развернул первое послание:
«…очень перепугалась вчера. Ко мне прибежала бледная, как этот лист, Дженни. У нее сильно тряслись руки, и она едва могла связать несколько слов, поэтому первые несколько минут она повторяла только что-то про рану и Джима. Я сначала подумала, что она искала что-то нужное впотьмах и натолкнулась на мышеловку или еще что, и теперь не может найти дока. В итоге она только рукой махнула и потащила меня на кухню, по дороге перехватив Джима, который тоже как-то резко побледнел – видимо, такое у вас случается не в первый раз.
Я всегда считала, что не боюсь вида крови, но сейчас поняла, как сильно ошибалась – или это зависит от количества? Или от человека… я так испугалась за тебя, хорошо хоть меня сразу же припахали к чему-то, не помню к чему, вроде бы, принести что-то. Иначе бы им пришлось приводить в чувство двоих».
- Замечательно. Ни имени адресата, ни подписи. Я похож на коллекционера макулатуры? – пробормотал парень, комкая бумагу, тут же полетевшую в печь. – К чему это?
Память услужливо подкинула воспоминание трехмесячной давности, но оно не пожелало задерживаться в голове и тут же исчезло, оставив после себя только недоумение и злость.
Чертыхнувшись, Джек взял первое в стопке письмо, надеясь, что оно что-нибудь прояснит – но зря. Имя того, кому писалось, было старательно зачеркнуто и не читалось даже на просвет.
«Я уже почти привыкла к этому дому. Сколько времени прошло – неделя, месяц? Его счет давно потерялся, и я разве что могу определить время года сквозь узкие щелки между досками, которыми забиты все окна. Сейчас все еще осень, значит, прошло не так много дней… а ты, должно быть, сможешь сказать точнее.
Хотя к самому дому я привыкнуть успела, но атмосфера вгоняет меня в тоску. Я чувствую себя на редкость одиноко. Единственный человек, с которым мы можем понять друг друга – это ты, но у тебя нет свободного времени. Очень жаль…».
«Это безумие, писать кому-то письма, но не отправлять, не правда ли? Но меня здесь все сводит с ума. Лестница, ведущая на чердак, увешанная замками дверь, торчащие из ручек шипы… А может быть, я уже сошла с ума и боюсь себе в этом признаться? Ведь я разговариваю сама с собой. В начале каждого письма я пишу твое имя, хотя знаю, что ты никогда их не прочитаешь и не ответишь, а это лишь создает иллюзию того, что у меня есть собеседник.
Так я хотя бы чувствую, что не одна в своем кошмаре».
- К чему ты дал мне это читать? – Джек перевел взгляд на притаившуюся в углу камеру. – Чтобы показать, что ты уже кого-то свел с ума своими играми? Не удивлюсь, если этим письмам уже не один год. Чертов псих.
А рука уже тянулась к стопке.
К четвертому листку, к верхнему правому углу, был приклеен огрызок бумаги.
«Ты удивлен. И, должно быть, тебя интересует, кому адресованы эти письма. Мне было бы интересно наблюдать за тем, как ты пытаешься дойти до этого сам, но это может занять слишком много времени, и вряд ли бы ты пошел этим путем – тебе привычнее проламывать стены лбом, не так ли, Джек?».
- Конечно, - едко отозвался парень, осторожно, чтобы не повредить письмо, отрывая записку. – Ладно, и кому это писалось?
«Джек,
Я не хочу больше зачеркивать твое имя, иначе я снова начинаю упускать ощущение собеседника. Иногда я задумываюсь, а что будет, если ты когда-нибудь это прочитаешь? Это было бы… забавно. Хотя большинство я сжигаю в камине, когда ищу очередной кусочек паззла в гостиной, но кое-что остается. Зачем? Чтобы напоминать себе о том, что эти письма не были видениями уставшего разума… а еще о том, что я хотя бы не разговариваю сама с собой вслух
Знаешь, он уже несколько раз предлагал затащить сюда Марка. Сначала я долго отказывалась, а теперь думаю – может, стоит воспользоваться его предложением? Но как бы плохо не было мне, я этого не сделаю – пусть плохо будет только мне, а не ему. Марку всего шестнадцать… и хотя я старше его всего на три года, в душе он сущий ребенок. Долго бы он тут не протянул, убившись обо что-нибудь, что каждый раз пытаешься сделать ты. Но ты счастливчик, раз до сих пор жив.
Или уже нет. Может быть, как раз в этот момент на тебя упала гиря или топор, и ты уже не сможешь встать».
Джек никогда не считал себя впечатлительным или трусом, но от последних слов ему стало не по себе. Как и от того, что писавшая это обращается к нему.
Парень знал Марка – его не так давно притащил Кукловод, хотя когда это случилось, никто не понял, просто однажды глава Подполья наткнулся на него, когда тот лежал без сознания в прихожей.
Очнувшись, Марк развел бурную деятельность, предложив с десяток самых безумных планов, как им выбраться из дома, но в конце добавил, что сначала он найдет свою тетю. Дженни это испугало и растрогало одновременно, Джим только покачал головой, а Джек предложил свою помощь.
Он тряхнул головой и собирался уже отложить письмо, но увидел небольшую приписку, выполненную рукой Кукловода:
«Едва ли ты поймешь, что написано на следующих страницах, но я счел, что это поможет тебе определить, чьему авторству они принадлежат».
Парень торопливо схватил сразу несколько листов, пробежался глазами по тексту… и раздраженно стукнул кулаком по стене – несмотря на то, что там была подпись, написано было на другом языке, а подчерк стал более уверенным, стремительным, и только отдельные буквы, казавшиеся знакомыми, говорили о том, что писал все тот же человек.
- Бред, - он попытался разобрать имя, но у него получилась только какая-то непонятная Ахха Цепобе.
Хотя одно знакомое слово все же было – насмешливое: «Сдаешься?» - было выведено с самого краю и едва заметно.
- Никогда, - Джек с вызовом посмотрел на камеру и упрямо сжал губы, ловя себя на мысли, что невольно перенял любимый жест Энн.
Следующие несколько писем тоже оказались непонятными, но потом снова пошли на английском. Были даже подписи… и Джек понял, что лучше бы и не знал, кем это написано.
«Джек,
Этот мерзавец притащил сюда Марка, представляешь? Я не знаю, как с этим справлюсь – из-за меня у него могут быть еще большие неприятности, поэтому я стараюсь не попадаться ему на глаза. Зато заметила, что вы подружились. Не знаю, должно ли меня это радовать или пугать… но меня это радует. Хотя если бы он постоянно был с Дженни, я бы не так волновалась. За вас обоих. Я надеюсь, что вы хотя бы не наделаете лишних глупостей… Энн».
Белый лист упал на пыльный, давно немытый пол.
Джек прислонился к стене, запустил руки в волосы и зло уставился на камеру, на которой издевательски мигал красный огонек.
- Чего бы ты ни хотел этим добиться, ты этого не добился, - процедил он сквозь зубы, едва удерживаясь от желания запустить в камеру молотком.
На душе скреблись кошки. Джек чувствовал себя последним подлецом, предавшим верную боевую подругу, прочитав то, что хоть и было обращено к нему, но не для него.
Энн никогда не показывала, что ее сколько-нибудь задевают его очередные полученные по собственной глупости раны – она вообще всегда была спокойна. С виду. А на деле выходит, ее спокойствие было лишь маской наподобие той, что висит в гостиной, а сама она тихо сходит с ума наедине со своими мыслями.
А он, дурак, снова и снова требовал от нее помощи.
От осознания этого становилось только хуже.
Протянув руку, Джек нащупал последний лист и поднес к глазам, хотя читать было страшно. Пальцы мелко дрожали, и парню стоило больших усилий успокоить себя, чтобы не показать наблюдающему за ним Кукловоду, насколько его это задело.
« Джек…
Мне все чаще начинает казаться, что мы заперты в этом Доме навсегда. Сейчас я смотрю на порез на своей ладони, оставленный шипами. Из него течет кровь… Капли красные, тяжелые, а одна чуть не упала на лист. Я слизнула ее – новые порезы стали так медленно заживать, а медикаментов, чтобы ускорить процесс, у меня нет. Те, что оставлял мне Кукловод, я отнесла в подвал – тебе они нужнее.
Я все еще держусь. Помню о том, что за дверьми этого дома нас ждет Свобода, куда я так хочу вырваться. Но воспоминания затираются и бледнеют… Медленно, конечно. А что с ними будут потом? Сейчас мне смешно, а через секунду потекут слезы. Кукловод… зачем, зачем ему это?
Только на бумаге у меня получается говорить что-то. Я стараюсь оставаться сильной. Ради тебя, ради Марка. Но с каждым днем это становится все труднее, мне уже невозможно держать все в себе. Забавно. Никто никогда не прочитает то, что я тут пишу.
Мне сложно писать – ручка дрожит, это уже хулиганят расшатанные нервы. И кровь все-таки капнула. Я люблю тебя, Джек, одного тебя, первого, а ты никогда об этом не узнаешь, я не скажу. А может быть – не доживем… Это так глупо и странно – любить там, где само слово любовь теряет свой смысл и становится какой-то дурацкой шуткой. Но люблю».

Очнулся от своих мыслей Джек только тогда, когда пальцы цепанули воздух. Он нахмурился и опустил глаза - на полу образовалась россыпь клочков бумаги, бывших некогда письмом, которое он вертел в руках, чтобы хоть чем-то себя занять.
- Проклятье, - парень ногой сгреб обрывки в кучу и, глядя в пол, выдавил. – Если ты надеялся, что я перестану хотеть найти тебя и прикончить, то ты ошибся – теперь я хочу этого еще больше.
Крышка люка открылась с глухим стуком, и в подвал просунулась чья-то лохматая голова:
- Эй, тут есть кто-нибудь живой, или я могу не заморачиваться по поводу, как мне спуститься со всем этим добром по лестнице? – Джек тихо выругался сквозь зубы и постарался слиться со стеной: видеть Энн ему сейчас хотелось даже меньше, чем брата. – Ответа ждать бесполезно? Ладно, хотя бы крыс покормлю.
Она спустилась в подвал, сжимая в одной руке большую тарелку, откинула волосы и покрутила головой. Голубые глаза остановились на нем.
-А, так ты тут. Меня поймала Дженни и опять нагрузила обедом для тебя – достала уже, честное слово. Попадайся ей на глаза хотя бы раз в день, ладно? – девушка подошла к шкафу, чтобы поставить тарелку на единственное пустое место. Провела рукой, нахмурилась и вытащила с полки лист бумаги, которого еще вчера там не было. – Что это? Неужели ты кому-то пишешь письма?
Джек рывком поднялся на ноги, подошел к Энн и сжал запястье той руки, которой она держала письмо.
- Положи. На. Место, - прошипел он ей в ухо.
Жалобно звякнула выпущенная из руки тарелка, разлетевшаяся осколками. Бумага упала сверху.
- Что ты делаешь, идиот?! – Энн попыталась вырвать руку, но хватка была слишком сильной. – Больно же. Мог и словами сказать, что это что-то секретное.
Под ее гневным взглядом Джек все-таки разжал пальцы, и девушка, фыркнув, склонилась над тарелкой, собирая осколки.
- Дженни меня убьет за эту тарелку, она ими почему-то сильно дорожит… Ай!
- Что?
- Ничего, порезалась, - Энн с тоской посмотрела на кровоточащую ладонь и тихо вздохнула. – Черт, только начала заживать. На, забери свое письмо, - она подняла двумя пальцами листок и протянула его Джеку, но в последний момент отдернула руку, глянув его содержимое. – Ты знаешь русский?
- Нет, - удивлено отозвался парень.
- Тогда что… - Энн пробежалась взглядом по нескольким строкам и побледнела. – Откуда у тебя это?
- Не знаю. Оно лежало тут, - Джек не выдержал ее взгляда, удивленного и обиженного одновременно, и отвел глаза.
- Не ври. Оно не могло тут лежать. И…
Девушка хотела сказать еще что-то, но только безнадежно махнула рукой и неожиданно бросилась к лестнице.
- Энн, подожди… Ч-черт, - Джек хотел догнать ее, но поскользнулся на опрокинутом обеде. Упасть не упал – зацепился за шкаф. – Чтоб тебя, Дженни, с твоей едой…
А наверху хлопнул люк, ясно давая понять, что продолжения разговора не будет.

Джек обошел почти весь дом, исчерпал весь запас ругательств, но Энн так и не нашел, зато наткнулся на Дженни, сидевшую на лестнице и протиравшую маленькой тряпочкой ступеньки.
- Ты Энн не видела? – устало спросил он, опираясь на перила.
- Видела, - девушка закончила протирать, сложила тряпочку и повернула к нему голову. – Она сидела тут с порезанной рукой. Я попробовала до нее достучаться, но она не реагировала. Знаешь, я немного боюсь вида крови, поэтому позвала Джима, а он ее куда-то увел. Извини. Поищи их в гостиной.
-С-спасибо, - выдавил парень. – Так и сделаю.

Энн действительно оказалась в гостиной. Она сидела за столом, облокотившись на столешницу и спрятав лицо в ладонях. Правая рука была старательно забинтована. Рядом, положив руку ей на плечо, стоял Джим и что-то тихо говорил. Увидев в дверях мрачного и злого Джека, он только кивнул ему и сам вышел из комнаты.
Девушка опустила руки и окинула Джека пустым взглядом.
- Что тебе надо?
- Послушай. Это будет звучать глупо, но…
- Не надо. Много прочитал? – Энн посмотрела на него и поняла все сама. – Понятно. И… Да кто тебе вообще дал право шарить в моих вещах?! – прошипела она, вскакивая. Было видно, что ей едва-едва удавалось сдерживаться, чтобы не перейти на крик.
- Ты дашь мне договорить или нет? – Джек сделал к ней шаг, но она отпрянула от него, прижавшись спиной к шторам. – Проклятье, Энн…
- Нет. Уйди!
- Да послушай ты! – не выдержав, он схватил ее за плечи и хорошенько встряхнул…

Джим с некоторым беспокойством приблизился к двери в гостиную. Голосов оттуда уже не доносилось, и это давало доктору повод опасаться, что они ненароком поубивали друг друга – их крики, наверное, слышал весь дом.
Вполне живой Джек стоял спиной к двери, склонив голову. К нему прижималась, обвив его шею руками, вполне живая Энн. Они явно смогли договориться, и вряд ли им теперь нужен был третий участник спора.
Мужчина только усмехнулся.
______________________
Перевод песни Miracle of Sound - Joker's Song. Очень вольный
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
25c353de29d1.png


И, может быть, кто-то поймет...
Онемевшими от холода пальцами
По клавиатуре стуча,
Я пишу странными фразами
Мысли свои, не спеша.
О проблемах, заботах, волнении,
Недосыпе, погоде, зиме,
И давнишние сожаления,
Пробуждаются снова во мне.

Вот я вижу прощальную сцену
Спектакля нашей любви,
И антракт не вернет всему цену,
Не помог он теперь, увы.

Все, что можно было подумать,
Все, что можно было сказать,
Удалось мне сегодня обдумать,
На бумажном листе записать.

Помню дождь я холодный зимой,
Обливающий тот бульвар,
Где ходили с тобою порой,
А в судьбы котелке закипал
Тем временем мощный отвар.

Грянул гром ясным вечером вскоре.
Вот и прощальная сцена
Завершилась, как шторм на море.
Вот сижу я теперь в кабаке,
Укутавшись в шарф и какие-то тряпки,
Над заплатками на пиджаке
Смеются уж даже сердитые бабки.

А мне все равно. Я просто пишу.
Неважно, кто это прочтет.
Мысли свои в стихах изложу,
Кому нужно, тот, может, поймет.
Подавальщик уж сбился со счету,
Сколько выпила я и на сколько монет,
Но иначе не быть вдохновенья полету,
А ворчанье писать не мешает мне, нет.

Онемевшими от холода пальцами
По клавиатуре стуча,
Я пишу странными фразами
Мысли свои, не спеша.
О проблемах, заботах, волнении,
Недосыпе, погоде, зиме,
И давнишние сожаления,
Пробуждаются снова во мне.

Мне все равно. Я просто пишу.
Неважно, кто это прочтет.
Мысли свои в стихах изложу,
И, может быть, кто-то поймет.

7025148de7c0.png


Говори!
Говори много нужного шепотом, я устала здесь просто быть.
Даже если от истины с омутом, начну иступленно ныть.
Я все слышу и молча,и криками; я в состоянии ворожить,
Заключать сделки не с небесными, для того, чтоб себя отмыть.
Говори мне часами о муках, испытуемых судьбой,
Я без этих слов, не смогу стать в четверть другой.
Говори мне каждый день не о смерти, не о падших с коленей идей,
О поднявшихся говори шепотом, о последней проблеме своей;
Про уставших от немыслимой скуки, таких же уставших людей.
Говори мне о жизни неизданной, в чем была не права - говори.
И я молча согласна признать, что угодно - не уходи.
Мне одной к своему берегу, никак не причалить покой.
Словно ты заставляешь жить,как никто другой.

7025148de7c0.png


Хочу я спать!
Хочу я спать!
Сейчас я лягу на кровать,
Укроюсь теплым одеялом,
И снов приснится мне навалом.
А школу можно прогулять,
Здоровый сон всего важнее,
Ведь что-то новое узнать
Там с каждым днем все тяжелее.
И совесть пусть спокойно спит -
Во сне ведь грызть она не может.
Мне за прогулы не влетит -
Учителя ведь люди тоже.
***
Я в институте буду спать ,
Ведь с "платного" не исключают.
Диплом обязаны мне дать -
Все "сони" в мире так считают
***
И на работе буду спать.
Зарплату платят и нормально!
Мечтаю кошкою я стать,
Как бы то ни было банально.
***
На пенсии я буду спать,
Носки другой пусть кто-то вяжет!
И буду я на всех ворчать,
Кто слово хоть мне утром скажет.
***
Когда-нибудь сыграю в гроб,
Все будут плакать, горевать,
Быть может, стенкой бить об лоб,
А я же буду ВЕЧНО спать!!!​
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх