Fantasy World

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
Mashutka сказал(а):
Наверно, о том, что ты сказала, что под конец тебя одна Машка читала. Это же я была? :)
Да. И за это я тебе очень благодарна)
Mashutka сказал(а):
Такс, Анжел, извини, что вчера забыла написать, ты же знаешь мою тупую голову
Конечно знаю. Давно
biggrin.gif

Mashutka сказал(а):
Можно мне вообще не отписываться, пока ты не перейдешь к тому, что я еще не читала?
Угу, давай)))
Аssоль, спасибо)))
Аssоль сказал(а):
А чего именно город 312?
Пока будет непонятно, но потом все прояснится
smile.gif


Решила выложить много...очень много. Надеюсь, сможете прочитать и...оставить коммент...пожалуйста. Я не хочу чтобы это выглядело как требование, давление на жалость, но мне реально грустно от той мысли, что я ночами пишу вообще чисто для себя.
тут он закончил эти попытки, услышав крик. Ему навстречу бежала женщина, в лохмотьях, но с улыбкой на лице и с криками, причем
счастья. Это была Хейли, его давняя знакомая. Она тоже состояла в сопротивлении, но вскоре её поймали. Он даже представить не мог, почему её не сломали. Твердым характером она не отличалась, а они ломали и мужчин, которым казалось, было все нипочем. А женщину не сумели…значит, либо они ослабли, либо Хейли оказалась сильной. Он склонялся больше ко второму варианту, она часто проявляла себя, но потом снова становилась хрупким созданием. Вот и сейчас это создание рухнуло к его ногам. Солдаты от неожиданности отпрянули. Он попытался её поднять, но женщина и не думала подниматься и вцепилась еще крепче. Она молила его о помощи, кричала, что есть возможность, что еще не все потеряно…а он стоял неподвижно, будто и не видел её. Все его тело дрожало, губы вздрагивали и твердили «нет». Ему было трудно совладать с собой, он и не думал, что события наберут такой оборот. А впрочем, если бы он и хотел помочь, то не смог. Железяки уже активировались и пытались оттащить от него Хейли, что им с трудом давалось. Все его сердце облилось кровью, но он ничего не мог сделать, совсем ничего. Он смог лишь отвернуть голову, чтобы не видеть её смерти. Она делала еще хуже тем, что пыталась вырваться. Смерть была бы быстрой и безболезненной, но в этих машинах существуют такие чувства как ненависть и гнев. Больше ничего, что и давало право называть их бездушными. Теперь они сделают все, чтобы сделать последний вздох было невозможно, а все тело пронзила боль. Он не смог повернуть голову, когда раздался крик, просто не смог. Однако на лице не было ни одной эмоции, а взглядом он сверлил землю. Капля крови попала на его ботинок, но он так и не осмелился пошевельнуться. По щеке скатилась слеза. Не от того, что убили его знакомую, а от того, что теперь он осознал всю свою беспомощность …всю подлость ситуации и свой страх перед смертью. По спине пробежал холодок, ведь только недавно он хотел кончить со всем этим, так легко об этом думал, а теперь от одной мысли, что он умрет, ему стало страшно. Так куда же делась вся смелость и решимость? Неужели смерть другого человека на него так подействовала? Он не знал ответа на этот вопрос, но мысль о побеге не покидала его, даже казалось важней всего другого. Он метался перед выбором: кончить ему со всем или же бороться?
Его руки снова заломили за спину и повели. Ответ был найден, пути назад нет. Ему стало необычайно легко и даже спокойно. Взгляд был туманный, рассеянный, губы дрожали, но на душе было так легко, сомнений не оставалось, незачем себя мучать.
Дождь уже кончился, но небо оставалось пасмурным. В городе было пыльно и душно, словно в пустыне. Дышать стало отнюдь нелегче. Все спрятались по домам, плотно задернули шторы, ожидая нового «забега». Изредка появлялись любопытные детские мордашки, интересующиеся «куда это ведут дядю», но их тут же прятали матери, боясь, что их чадо увидят и отберут. Только собаки могли спокойно пройтись по пустой улице, хотя и их в здешних краях не жалуют. Идти было тоже трудно, ведь его провели через весь город, выставляя на посмешище. Но никто не посмел крикнуть ему вслед, никто не назвал его предателем, все провожали его обреченным взглядами, им было жалко парнишку. «Всего-то, всего-то, 19 лет, а уже…куда мир катится…» - причитали старушки. Их одних почти не трогали, ведь кому они нужны? Пользы никакой, а умрут они сами, причем скоро. Вот так город помаленьку вымирал вместе с его жителями. Спасти его могло только чудо, которое здесь все так ждут…
Вдруг ему резко захотелось вырваться, не смотря на то, что он уже все для себя решил. Подавить это желание было трудно, какая-то давно забытая решимость наполнила его всего, сердце билось так, что казалось, выпрыгнет из груди. Что-то неясное с ним творилось, будто подменили. Теперь этот парнишка хотел свободы, даже чувство вины перед всеми не заглушало это желание. Он всегда был свободным человеком, никто не смел ему указывать, он этого никому не позволял, а тут сам, сам сдается и совершенно спокойно идет, хотя мог бороться, мог возвращать жизнь, ради которой он так отчаянно сражался. Эта мысль пронзила его насквозь, даже затмила решимость и желание.
А между тем его уже вели по тому району, где прошел их первый хоть и маленький бой. Именно там они сдружились, там клялись, что какова бы пытка не была, никто никого не сдает. И ведь он тоже клялся, а сам самый первый её нарушил. Его голова была опущена к земли и он не мог увидеть того что там происходило. А там был новый забег. Каждый день эти машины проверяли город и если были те, кто годен, их забирали. Вот и сейчас детей в прямом смысле слова вытаскивали из квартир. Почему именно дети? Что дети могли сделать? Вырасти и отомстить? Этого они боятся? И поэтому забирают их? Но тогда было бы проще их убить, а не воспитать по-спартански. Или они хотят сделать из них солдат будущего? Вроде бы и эти неплохо справляются. Так зачем им эти маленькие создания?..такие вопросы задавал себе каждый второй, но до сих пор никто так и не нашел ответа.
До него донесся крик, такой знакомый и детский. Он с трудом поднял голову и увидел маленькую девочку, которая билась в «объятьях» машины. Она отчетливо кричала его имя и просила помочь. Он не мог даже сообразить, что это была Санни, болезненно худая девочка, с которой он почти каждый день возился и помогал её матери, за что получил шуточное прозвище «Робин Гуд». Пока он соображал, его уже провели мимо того района. Теперь они шли по главной улице, но крики стали еще громче. До конца поняв, что происходит, он попытался вырваться, но его руки настолько крепко сжали, что пошевелить ими было трудно. Еще один рывок и он уже получает удар по спине, от чего чуть ли не падает, но это дает ему возможность убежать, ведь хватка ослабла. Это он и сделал. Рванул на крики девочки, а те даже не понимали ничего. Только когда до их искусственного мозга дошло, что парень сбежал, они побежали за ним. А он уже выхватил из лапищ солдата Санни. Затем ударил по затылку и тот рухнул. Затылок-их слабое место, там находится вся важная система. Это он понял, когда промахнулся и долбанул рядом с затылком. Всего робота переклинило, и он упал к ногам парня. До этого им приходилось забивать их до того состояния, что сам производитель не узнал бы. Он взял девочку на руки и побежал в более безопасное место, где все повстанцы скрывались. Роботы пытались их догнать, пули пролетали мимо него, а он старался не упасть и как-нибудь прикрыть ребенка. Одна пуля чуть ли не задела плечо, но он уклонился, и та лишь немного порвала рубашку. Иногда он спотыкался о камни, иногда дыхание сбивалось, и не было больше сил бежать. Тогда Санни шептала, что история Робина Гуда не так закончилась и что трупа маленькой девочки там подавно не было. Он улыбался и с новыми силами бежал, уклоняясь от пуль.
Поначалу они никак не могли оторваться, но стоило им завернуть за угол, как те пробежали мимо.
-Идиоты,- улыбнувшись, буркнула девочка.
-Не говори,- пытаясь отдышаться, выговорил он и поставил ребенка на землю.
-А сейчас куда? А мама где? А тебя, почему вели? Куда делись все?- таких вопросов он не ожидал, да и ответил бы с трудом. Не мог же он сказать, что её мать уже убили или забрали и что он предатель.
-Санни, подожди, сейчас не лучшее время. Пойдем,- он снова схватил девочку на руки и быстрым шагом пошел через двор, на бег не хватало сил. Его дыхание сбивалось, и мучила жажда. Как назло тучи разошлись, и выглянуло солнце. В куполе без этого было душно, так сейчас и асфальт начнет плавиться. Санни же напротив, подставила свое милое, но бледное личико солнышку. Так они и шли: он почти падает и хватает воздух ртом, а она беззаботно улыбается солнцу, обвив его шею руками. В окнах дома появляется все больше и больше любопытных лиц. Его знали почти все, но никак не могли понять, где остальные и почему он несет на руках ребенка, ведь днем повстанцы предпочитают отдохнуть после тяжелой ночи и залечивают раны. А повстанцев почти не осталось, остались только те, кого он не сдал, а сдал он почему-то именно друзей, которые на него всегда рассчитывали и в любую минуту могли прикрыть.
-Почему не лучшее? Что с мамой?!- Санни нахмурила свои бровки и заглянула в его черные глаза. Маленькие ладошки сжались в кулачки, взгляд был полон решимости.
-Потому. Не сейчас, потом,- отмахнулся он и завернул в маленький проулок, который быстро прошел и вышел на тротуар. Перед ними открылась пустая дорога и старый кирпичный трехэтажный дом. Он быстро перешел дорогу, но остановился, озадачившись вопросом Санни «а куда мы идем?». И правда, а куда он собирался идти? В так называемый дом? Так там опасно. К друзьям? А кому он нужен да еще с ребенком?
Вдруг его будто осенило: есть один человек, который не выгонит его, который до последнего будет защищать его честь, да может и жизнь отдаст. А впрочем, не в этом суть, главное, что она есть. Оглянувшись, он быстро пошел прямо по тротуару, крепко прижав к себе девочку.
Стоило им пройти несколько улиц, как из-за поворота вынырнули два робота. Санни сразу заметила серых, местами ржавых железяк, но она настолько перепугалась, что смогла выдавить из себя лишь тихое «они». Он тут же оторвал взгляд от асфальта и остановил его на испуганных глазках Санни. Затем понял, что произошло, и остановился, не зная, что делать. Роботы тоже заметили их и так же остановились, перерабатывая информацию и определяя, кто они-враги или очередная жертва. Времени им потребовалось немного, чтобы понять кто они. А он все стоял будто прикованный к земле.
-Ты же не хочешь нашей смерти?- слова Санни вывели его из транса, непонятно чем вызванным, ведь он и до этого так неожиданно встречал на улицах роботов. Неужели и он поддался страху и панике? Дрожь пробежала по его телу, словно напоминая, что надо бы либо бежать, либо сражаться. Что-то говорило ему, что надо бежать, но он не послушался, решив, что справится. Поставив испуганную девочку на землю, он приготовился. Они были уже в нескольких шагах, как парень замахнулся и со всей силой ударил по железному лицу одного из них. Другой, не ожидая такого, отпрянул в сторону. Но и это ему не помогло, поэтому он рухнул рядом со своим собратом.
******************************************************
Теперь они уже бежали, почти не разбирая дороги, но все же были на правильном пути. Санни уткнулась ему в плечо, не желая улыбаться солнцу. Он же думал лишь о том, что делать дальше как с ребенком, так и с собой. В попытке вернуть жизнь нет смысла-уже нет и не будет жизни. Люди будут гнить под этим куполом, и никто не поможет…никому они не нужны…вдруг, он резко почувствовал сильную усталость и дикую боль во всем теле. Понимая, что сейчас он упадет, он забежал в темную подворотню и рухнул там, стараясь сделать так, что бы ребенок ни пострадал, хотя она уже выпрыгнула из его рук. Вокруг них поднялся клуб пыли, и не обошлось без шума.
-Адам!- вскрикнула Санни и на четвереньках подползла к парню. Тот тяжело дышал, глаза его были закрыты. Девочка не на шутку напугалась, ее взгляд забегал по бьющемуся в судорогах телу. Так продолжалось минут пять, а может и больше. Судороги прекратились, но боль и усталость не прошли. Там где коленка, на ткани потрепанных штанов выступило багровое пятно.
-Разбил,- потрогал он то место и вздрогнул.
-Больно?- спросила все еще напуганная Санни.
-Нет, терпимо. Ты сама как?- он привстал на локти и осмотрел ее.
-Нормально! Только руку поцарапала и все…,- милая улыбка появилась на лице девочки, словно успокаивая его.
-Не сильно больно?
-Да нет вроде. А что с тобой случилось?
-Я…я…не знаю,- с трудом, но он встал на ноги, хоть и пошатнувшись,- устал.
-Сейчас нормально? Себя чувствуешь?
-Да. Давай, пошли,- на этот раз он не стал брать ее на руки, а просто она шла рядом, постоянно оглядываясь.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Можно я немного позанудствую? Много работаю с текстами и просто так пройти не смогла)
Devochk@ сказал(а):
но с улыбкой на лице и с криками, причем счастья.
Мне кажется, предложение немного корявое... может, лучше было бы "причем с криками счастья"? Не знаю даже, но зацепилась)
Devochk@ сказал(а):
но женщина и не думала подниматься и вцепилась еще крепче.
Может быть, было бы лучше указать, во что вцепилась? До этого просто не сказано)
Devochk@ сказал(а):
Он смог лишь отвернуть голову
Вроде так не говорят... отвернулся?
Devochk@ сказал(а):
вздрагивали и твердили «нет».
...вздрагивали и твердили: "Нет"
.
Devochk@ сказал(а):
интересующиеся «куда это ведут дядю»
Или без кавычек, или как прямая речь)
Devochk@ сказал(а):
А тебя, почему вели?
Без запятой
Devochk@ сказал(а):
-Сейчас нормально? Себя чувствуешь?
Одним предложением

Как мне нравится эта картина этого жестоко мира. Описаний не так много, но очень отчетливо все представляется. Город, люди, роботы. А маленькая девочка выглядит как последний луч солнца в мрачном мире, где от людей остались только тела. Когда читала, я думала, что он так и пройдет мимо, оставив маленького ребенка в беде, но, видимо, Адаму - его же так зовут? - парню и самому это было важно, чтобы пробудить в себе желание бороться дальше и надежду. Чтобы было ради кого бороться.
 

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
Анастасия сказал(а):
Можно я немного позанудствую?
Конечно!
biggrin.gif

Анастасия сказал(а):
Мне кажется, предложение немного корявое... может, лучше было бы "причем с криками счастья"? Не знаю даже, но зацепилась)
Хм...да, ты права. Оно мне до этого казалось каким-то не таким, но руки не дошли отредактировать. Спасибо)
Анастасия сказал(а):
Может быть, было бы лучше указать, во что вцепилась? До этого просто не сказано)
Угу)
Просто я в основном пишу часов в десять-одиннадцать ночи. Разум немного в отставке, а вдохновение прет
biggrin.gif

Анастасия сказал(а):
Вроде так не говорят... отвернулся?
Так лучше, да)
Анастасия сказал(а):
вздрагивали и твердили: "Нет"
С этими кавычками у меня проблема...теперь буду знать)))
Анастасия сказал(а):
А мне ворд так сделал! Его ругать!
biggrin.gif
Анастасия сказал(а):
Адаму - его же так зовут?
Совершенно верно)
Анастасия сказал(а):
А маленькая девочка выглядит как последний луч солнца в мрачном мире, где от людей остались только тела. Когда читала, я думала, что он так и пройдет мимо, оставив маленького ребенка в беде, но, видимо, Адаму - его же так зовут? - парню и самому это было важно, чтобы пробудить в себе желание бороться дальше и надежду. Чтобы было ради кого бороться.
Ну...тут в принципе ты права, но он это сделал как бы автоматически, почти не соображая. Просто спас, помог...он просто не мог пройти мимо. Если Хейли не помог, то помог Санни. Она ребенок. Он не допустит ее смерти. Он сделает так, чтобы она была с ним, чтобы была в безопасности. Просто так надо.
А про борьбу, попытки вернуть жизнь, он уже решил. Он не сможет. Остается смириться с этим. Скоро умрут все. Короче...жди продолжение. Там, думаю, прояснится)) хотя его уже очень много написано
biggrin.gif

Анастасия, большое спасибо за то, что зашла. Мне очень приятно
happy.gif

И еще позволь спросить: почему ты много работаешь с текстом? То есть где-то...журналистом?
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Devochk@ сказал(а):
А мне ворд так сделал! Его ругать!
Я так и подумала) Ворду верить-то, конечно, можно - он действительно помогает исправить какую-нибудь опечатку или предлагает пересмотреть конструкцию предложения, что иногда полезно. Но блин, число ошибок, которые он ляпает, примерно равно числу ошибок, которые он исправляет правильно
Devochk@ сказал(а):
Ну...тут в принципе ты права, но он это сделал как бы автоматически, почти не соображая. Просто спас, помог...он просто не мог пройти мимо. Если Хейли не помог, то помог Санни. Она ребенок. Он не допустит ее смерти. Он сделает так, чтобы она была с ним, чтобы была в безопасности. Просто так надо.
Чем хорош Адам как персонаж, во всяком случае, для меня - нельзя про него вот так взять и сказать: "Он - герой, спас девочку, рискуя собственной жизнью". Нет, я не отрицаю, может, им двигало именно это. Но с другой стороны, может быть, это проявление эгоизма? ну там совесть свою очистить от того, что не помог знакомой. Или надеется получить какие-то выгоды от того, что рядом с ним маленький ребенок. Может, видит в ней тоненькую соломинку, которая вытянет из реки. Или просто хотел подарить шанс на жизнь кому-то. Или...
Все это - исключительно мои догадки) Вот такой персонаж, над которым есть, о чем подумать, и к тому же остается свобода выбора - читатель может сам решить, герой Адам, трус или эгоист. По крайней мере, в первых главах)

Тут много всего х) Одно время писала заметки на заказ, потом проверяла тексты знакомого, а между тем "подрабатываю" бетой и пишу сама. Ну и сейчас буду на добровольных началах в одной маленькой газете)
 

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
Анастасия сказал(а):
Я так и подумала) Ворду верить-то, конечно, можно - он действительно помогает исправить какую-нибудь опечатку или предлагает пересмотреть конструкцию предложения, что иногда полезно. Но блин, число ошибок, которые он ляпает, примерно равно числу ошибок, которые он исправляет правильно
Угу. А еще на сонный мозг, так вообще пофигу-исправит или нет)))
Анастасия сказал(а):
Чем хорош Адам как персонаж, во всяком случае, для меня - нельзя про него вот так взять и сказать: "Он - герой, спас девочку, рискуя собственной жизнью". Нет, я не отрицаю, может, им двигало именно это. Но с другой стороны, может быть, это проявление эгоизма? ну там совесть свою очистить от того, что не помог знакомой. Или надеется получить какие-то выгоды от того, что рядом с ним маленький ребенок. Может, видит в ней тоненькую соломинку, которая вытянет из реки. Или просто хотел подарить шанс на жизнь кому-то. Или...
Хм...да, в нем есть капля эгоизма (или даже не капля), но все же...хотя, нет, для меня он не герой, я про него так не скажу. Никогда. Но для меня он...блин, слова не подберу...в принципе он положительный, но есть в нем то, что и не дает права назвать его героем.
Анастасия сказал(а):
Тут много всего х) Одно время писала заметки на заказ, потом проверяла тексты знакомого, а между тем "подрабатываю" бетой и пишу сама. Ну и сейчас буду на добровольных началах в одной маленькой газете)
Ну тогда ты для меня бесценна
biggrin.gif

Как я понимаю, народа ждать смысла нет-не придут все равно-поэтому кидаю еще одну проду...
dry.gif

-Это тут? Мы уже пришли?- спросила Санни, недоверчиво глядя на полуразрушенный двухэтажный дом. В стене на первом этаже зияла дыра, которая видимо была пробита роботом. Через нее виднелась маленькая комнатка не самого лучшего состояния: стол, что стоял посередине был весь в пыли, как и одинокая вся в трещинах кружка. Старые обои были все разодраны, а один единственный шкаф вот-вот развалится.
-Нет, это не то,- буркнул он, отводя взгляд от дома,- она живет здесь, но в другой квартире…
-Ну, тогда пошли!- девочка дернула его за рукав.
-Только будь аккуратна в доме, хорошо?
-Хорошо, хорошо,- отозвалась та и вперед него вбежала в проем в стене, где когда-то была дверь. Он, конечно, рванул за ней, но вбежав, услышал лишь скрип старой лестницы и быстрые шаги наверх.
-Санни, черт, куда пошла?!- его голос раздался громким эхом в помещении, от чего, казалось, мог рухнуть дом. В ответ-тишина. Готовясь к самому страшному, он поднялся на второй этаж. Тусклый свет из немного открывшийся двери проливался на потрескавшейся кафель, а так-темнота. Недолго думая он резко открыл дверь и перешагнул порог. Первое что он увидел-ее испуганное лицо и небесного цвета глаза. Только потом перевел взгляд на стоящую рядом с ней Санни с хитрой улыбкой. Повисло молчание.
-Ты жив…,- ее голос вздрогнул и прозвучал довольно тихо. Но даже это заставило его сердце биться с бешеной скоростью. Как давно он не слышал этот прекрасный голос, как давно не видел эти голубые, девственно чистые глаза. На ее слова он не ответил, а просто прижал к себе, носом уткнувшись в светлые волосы.
-Я бы никуда не делся, а уж тем более не умер…я бы не оставил тебя одну,- тихо говорит он, отрываясь от нее. Слабая улыбка мелькает на ее лице. Теперь он переводит взгляд на смущенную девочку.
-Ты зачем убежала? А если бы тут…,- не успевает он договорить, как его перебивает уже с недовольным видом Санни:
-Ну, ничего же не случилось! И не случится. Мы вообще тут надолго? А я есть хочу…,- она делает щенячьи глазки, прекрасно зная, что этот трюк проходит с каждым.
-Я кстати тоже…,- он все ждет, когда же она, наконец, скажет еще хоть одно слово, доставив ему огромное счастье. Но она молчит, словно не веря во все это. Может она и правда не верит, думая, что это сон. Боится пошевельнуться, думая, что тогда весь сон улетучится. И тут она не сдерживает нахлынувший поток слез, но все же не закрывает лицо руками, а лишь стоит и пытается прекратить плакать.
-Эй, ну чего ты? Я же здесь, все хорошо,- он улыбается и снова прижимает ее к себе,- как маленькая!
На это она что-то бурчит, не совсем понятное, но не нужно особого труда, что бы понять, что она возмущается.
-Ну вот! А теперь всю рубашку промочила своими слезами!- он смахивает слезинку с ее лица и снова улыбается, в надежде на то, что сейчас она обязательно что-нибудь скажет.
-Тебе бы в душ сходить…,-совершенно неожиданно произнесла она. Санни громко рассмеялась, держась за живот. А ему было плевать…он наслаждался этим голосом, наслаждался тем, что стоит рядом с ней…ему это нравилось.
-Кстати да! Я тоже это давно заметила,- прозвучал детский звонкий голосок.
*************************************
-Стоп! У тебя есть душ и в нем вода?- остановился он перед дверью с облупившеюся белой краской.
-Ну да…напор конечно слабый, да и вода не самая лучшая…,- снова как-то тихо сказала она, держа в руках вещи.
-А это что?- он кивнул на эти самые вещи.
-А, это…я решила, что твоя одежда уже негодна и поискала кое-что у себя.
-Откуда у тебя мужские вещи?!- с ноткой ревности спросил он.
-Так у нас же был сосед, а у него сын умер. Его вещи он отдал мне. Мол, не хочу, чтоб это погибло, но и не хочу видеть это, а ты что-нибудь сделаешь. Я их в шкаф бросила и все…думаю, будет как-раз. Киру столько же, сколько и тебе.- она протянула одежду. Но он и не собирался брать ее, он был потрясен именем парня.
-К-как его зовут?
-Тебе зачем?
-Какая разница?! Просто скажи!- прикрикнул он, тут же об этом пожалев.
-Кир…он хороший…только потом ушел в сопротивление, а недавно его отец узнал, что он погиб. Я не знаю, кто ему об этом сказал, но это так…и не знаю, почему погиб…,- он молчал. Его глаза стали стеклянными.
-Чего ругаетесь? Тут дети, между прочим!- из проема арки появилась Санни с потрепанным плюшевым мишкой.
-Н-ничего…все нормально…,- с такими же стеклянными глазами и негнущимся телом, он вошел в душевую. Казалось, биение его сердца можно легко услышать даже за дверью. Он закрыл за собой дверь на защелку. Немного пошатнувшись, прислонился к стене и скатился по ней, сев на старый холодный кафель. И молчал.
-Адам, черт, что с тобой?! Живо открой дверь!- ломилась девушка с криками, дергая ручку двери. Сглотнув, он все же отозвался.
-Ничего, я в порядке. Слышишь, в порядке! Уйди!
Она ничего не сказала на это. Последний раз дернула дверь и ушла, захватив с собой Санни.
*************************************
Теплая вода ударила по его спине, смывая всю грязь. Затем струя стала идти тише и вскоре стала совсем слабой, а он так и стоял, прислонившись лбом к стене и держась за кран. В его голове вертелся образ товарища, его имя…Кир…он прекрасно знал этого рыжего паренька…которого тоже предал. Из-за него он погиб. Эта мысль давно поселилась в нем, но сейчас его добила. Почему? Он сам не понимал, но боль, внутренняя боль разрушала его и убивала. Для себя он был мерзок, отвратителен, неприятен, он ненавидел себя. Кроме Кира убито еще много его друзей по его вине. «Лучше бы меня там до смерти забили, лучше бы меня убили, но не их!»-повторял он себе. И правда, а может, так и было бы лучше? Он один ничего не сможет сделать, разве что сгнить в этом мире. У него нет сил сражаться за жизнь, но ведь есть силы любить! Хотя любовью тоже ничего не добьешься…тем более такой маленькой.
-Ты там не уснул?- голос из-за двери.
-Что еще?!- будто очнулся он.
-Ты вещи забыл…
-Давай их сюда,- он открыл защелку и увидел протянутую руку с одеждой. Небрежно взяв ее и кинув на полку, он закрылся и снова погрузился в свои мысли, продолжая себя ненавидеть.
В душе он пробыл около двадцати минут, пять минут потратив на смывание с себя всей этой пыли, грязи и крови, а остальное время думал, решал, что делать дальше, но так и не решил…затем, осмотрев свою старую рубашку и рваные штаны выбросил их в небольшое ведро под раковиной. Наобум вытащив майку и джинсы, надел их и вышел.
-Я думала, ты там уснул,- произнесла Аврора, сидя на диване. Рядом пристроилась Санни с бутербродом в руке. Гостиная была небольшая, но в довольно-таки хорошем состоянии: желтоватые обои не пугали своим видом, пол был хоть и из старых досок и противно скрипел, но все же это было уже хорошо, окно не выбито, шторы немного грязные, но в вполне нормальном состоянии. Диван вовсе выглядел прекрасно, напротив него стоял небольшой журнальный столик, на котором лежал тот плюшевый медведь. Из техники был только телевизор (который наверняка не работает, подумал Адам) и старый радиоприемник.
-Ты тут, наверное, каждый день убиралась?- садясь рядом с Санни, спросил он.
-А вещи подошли,- сказала она и тут же ответила на вопрос,- нет. Просто нас почему-то не трогают…мы живем на конце города и…не знаю. Просто не трогают.
-Мы? Ты с кем-то живешь?
-Да нет. Тут же есть еще два дома, не заметил? В основном мы вместе. И там есть дети. Мы их прячем в подвал.
-И они там всегда? В подвале?
-Только тогда когда проверка. А так они в квартире живут.
-Я еще хочу!- встряла Санни, показывая свои пустые ручки. Видимо, в них должен быть еще один бутерброд.
-Нам может не хватить…понимаешь, еду сейчас трудно достать. Нам это привозит один человек, добрый человек. Каждый месяц, но ты пойми и то, что еды немного. И нам едва ли хватает ее на месяц,- девочка тяжело вздохнула, но все же кивнула.
-Понимаю. Адам, а что с мамой?- он замешкался, пытаясь собраться с мыслями и найти ответ на вопрос. Аврора сообразила, как и почему они попали к ней.
-Потом. Давай потом? Перед сном? Нет, вечером?- запинаясь и продолжая рыться в мыслях, несуразно ответил он.
-Так уже вечер!- воскликнула она и подбежала к окну, показывая на оранжево-красное светило, что потихоньку уходило за горизонт.
-Попозже…и вообще ты грязнуля! Марш в ванную!- скомандовал Адам. Его не очень волновала чистота девочки, это была отмазка. Не каждый день он говорит ребенку, что его мать погибла.
-Сам таким был! Не люблю я мыться!- запротестовала та.
-Пошли,- спокойно сказала Аврора и повела ее в душевую. Санни бросила ему через плечо злобный взгляд и гордо прошла дальше.
Он попытался расслабиться, но с трудом у него это выходило. Тогда он стал мерить шагами комнату, засунув руки в карманы и думая как же сказать Санни обо всем. Вдруг его пальцы нашарили в кармане что-то вроде медальона на железной цепочке. Достав это, он застыл, а потом рухнул на диван. В его руках была прямоугольная с закругленными краями стальная пластинка на железной цепочке. И на ней выцарапано крупными буквами «Кир». Откуда это? Он никогда не видел этого на шее друга. На обратной стороне было уже не выцарапано, а пропечатано «474». Что за номер? Адам догадывался, но не верил. Кир почти всегда был рядом с ним…почти. Но тогда он бы сказал. Да и…
-Нет! Нет!- воскликнул он, соскочив с дивана. Его глаза заблестели, а ладони сжимали в кулаке заветную пластинку…
-Ты чего?- выглянула из-за проема арки Аврора.
-Это не я, слышишь? Не я! Кир! Это он! Не я!- продолжал радоваться как маленький Адам, но тут же утих,- но он предал нас всех…и меня…и я тоже предал! Вместе с ним…вместе!- и он снова рухнул на диван, одной рукой придерживая голову, а другой, держа уже подлую пластинку. Но зато она прояснила многое для него.
-Ты о чем?- Аврора села рядом с ним.
-О ком…О Кире. Это он…он и я. Ты знаешь, а мне стало немного легче…я сволочь…мне легче от того, что это частично не я, а мой друг…,- теперь его черные глаза не блестели, не горели…они потускли.
-Я тебя не понимаю, Адам. Успокойся. Давай все вечером обсудим?- он кивнул и закрыл глаза, перебирая все, что осталось в его памяти и тот день. Нет, Кира там не было. Были все, но его не было. Значит,…
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
Чувствую себя занудной учительницей русского х)
Devochk@ сказал(а):
которая видимо была
Которая, видимо, была
Devochk@ сказал(а):
комнатка не самого лучшего состояния:
Не знаю... может, было бы лучше "не в самом лучшем состоянии"? Хотя не уверена х)
жзд
Devochk@ сказал(а):
один единственный
один-единственный
Devochk@ сказал(а):
Не забывай про пробелы х)
Devochk@ сказал(а):
из немного открывшийся двери
1) открывшейся
2) мне кажется, что более гладко было бы "приоткрывшейся двери")
3) из-за
Devochk@ сказал(а):
негнущимся телом
Так, вроде, не говорят...
Devochk@ сказал(а):
он закрылся и снова погрузился в свои мысли, продолжая себя ненавидеть.
Просто фраза понравилась) Хорошая
Devochk@ сказал(а):
но в вполне нормальном состоянии
1) Во
2) по сути, повторение фразы из начала предложения, лучше заменить синонимом.
Как сказала Аврора, я не понимаю Адама. Чему он так обрадовался, когда нашел жетон друга в кармане? А Санни-то какая... была тихой, зашуганной девочкой, а тут такое закатывает)
В этот раз у меня есть еще два замечания, помимо ошибок - во-первых, конечно, хотелось бы побольше эмоций Авроры. А во-вторых, внезапный переход в середине главы на настоящее время (например, во фразе "он улыбается и снова прижимает ее к себе,") как-то резковат и странен. Две предыдущие главы написаны в прошедшем времени, а это очень выбивается)
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Фууууууууууууф, я собрался с силами и прочитал и нисколечки не разочарован! Хочется еще еще и еще! Уууух, классно! Блин, у меня слов нет! Я в востроге! Я рад что он сбежал вместе с Санни, я рад что он нашел... (сестру? или девушку?), про Кира офигенно!!!!!!!! Супер просто. Я тоже почему-то рад что он предатель. И расстроен и рад.

В который рад убеждаюсь что не буду писать то что собирался, потому что твой рассказ очень уж на то похож.
Я в полнейшем восторге.

И ты вдохновила меня кое на что...на что меня очень долго никто не мог вдохновить.... если у меня теперь действительно получится воплотить это я буду вообще в полном восторге!

эх, короче жду проду )) жду рассылку об обновлении и вообще ты молодец!!!!

Анастасия, потому что жетон дается только военным. А военные - враги. Значит Кир был предателем и это из-за него погиб отряд, а не из-за Адама!
 

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
Анастасия сказал(а):
Чувствую себя занудной учительницей русского х)
Да нет, почему же) напротив, ты мне очень нужна)))
Спасибо за то, что указываешь на ошибки. Буду стараться дальше более трепетно относиться к тексту)
Анастасия сказал(а):
Как сказала Аврора, я не понимаю Адама. Чему он так обрадовался, когда нашел жетон друга в кармане?
Ну, как сказал Sayalun, Адам понял, что не он один виноват. Даже и почти не виноват, а он мучил себя, ненавидел, а сейчас какое ему облегчение. Только в некотором смысле он (Леша) не прав:
Sayalun сказал(а):
потому что жетон дается только военным. А военные - враги. Значит Кир был предателем и это из-за него погиб отряд, а не из-за Адама!
Не военным. Нет, им тоже, но в моем случае не им. Для определенных целей он выдается и пленным. Для цели, а в этой цели скрывается весь смысл. А Кир был пленным, но никому об этом не сказал и довольно-таки быстро вернулась оттуда, откуда почти никто не возвращается. И, видимо, он сдал всех в обмен на свободу и жизнь. Его же не было в куче трупов и на расстреле.
Анастасия сказал(а):
А Санни-то какая... была тихой, зашуганной девочкой, а тут такое закатывает)
Дети бывают непредсказуемыми)))
А так она почувствовала, что ничего ей не угрожает, что Адам рядом, да еще девушка добрая
smile.gif

Анастасия сказал(а):
во-первых, конечно, хотелось бы побольше эмоций Авроры.
В этой серии я была занята эмоциями Адама. Ну а дальше, конечно, поработаю над этим)
По поводу времени-исправлюсь, буду следить за этим)
Sayalun сказал(а):
Фууууууууууууф, я собрался с силами и прочитал и нисколечки не разочарован!
Меня это радует)
Sayalun сказал(а):
сестру? или девушку?
Эээ...не сестру-точно, но и не девушку. Она..она безумно в него влюблена, он это знает, но еще и знает, что если полюбит ее-погубит себя. Ни для кого не секрет, что скоро все погибнут, а любить вот так, каждый день боясь, что ее могут убить-мука, дьявольская мука. Он просто не сможет...понимаешь?
Sayalun сказал(а):
Я тоже почему-то рад что он предатель. И расстроен и рад.
Расстроен? Почему? Я догадываюсь, но хочу услышать ответ.
Sayalun сказал(а):
В который рад убеждаюсь что не буду писать то что собирался, потому что твой рассказ очень уж на то похож.
Серьезно? А, да, ты говорил...значит,...
Sayalun сказал(а):
И ты вдохновила меня кое на что...на что меня очень долго никто не мог вдохновить.... если у меня теперь действительно получится воплотить это я буду вообще в полном восторге!
Воплощай эту идею, которая копошится у тебя в голове. Скорей, а то у меня второй рассказ уже на подходе!
biggrin.gif

Огромное спасибо, Sayalun и Анастасия, за то, что зашли)
 

shoer

Проверенный
Сообщения
785
Достижения
315
Награды
413
Devochk@, новая часть, как я рада. я очень рада за Адама, хоть у него сейчас и смешанные чувства, но все равно есть облегчение его ноши. я думала, что он сбежал, только из-за Санни, а тут оказывается вот оно как. Аврора мне нравится, я ее представляю хрупкой девушкой с короткими волосами почему то. буду к тебе заглядывать в поисках продолжения
 

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
shoer сказал(а):
я очень рада за Адама, хоть у него сейчас и смешанные чувства, но все равно есть облегчение его ноши.
Ага...но что-то в этом есть...плохого, как мне кажется...
shoer сказал(а):
я думала, что он сбежал, только из-за Санни, а тут оказывается вот оно как
Ну изначально да. Только потом он понял, что назад повернуть уже нельзя и надо продолжать жить.
shoer сказал(а):
Аврора мне нравится, я ее представляю хрупкой девушкой с короткими волосами почему то
Почти такая)
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Потому что, как я понял, именно он был руководителем отряда повстанцев. И раз так, то он должно быть чувствует свою вину из-за того, что не распознал предателя раньше...

Жду проду... а то, на что ты меня вдохновила... это слишком сильно, чтобы, как ты говоришь, начать писать. Я просто в прошлом году почти пол года писал одно произведение, очень сложное. Нет, серьезно очень сложное. И у меня там был творческий кризис, потому что я не знал, как описать будни войны. А сейчас я кажется уже могу... ))))) Только я точно не буду это пистаь пока мир свой не допишу ))) а не то мне быстро станет пофиг на мир и я его никогда не закончу ))) я не умею несколько дел одновременно делать )))))))
 

Devochk@

Проверенный
Сообщения
834
Достижения
0
Награды
173
Sayalun сказал(а):
Потому что, как я понял, именно он был руководителем отряда повстанцев.
Угу. Но только там не было, что "вот я главный, все меня слушайтесь". Просто он отдавал команды. И никогда не зазнавался. Ну ты понял)
Sayalun сказал(а):
И раз так, то он должно быть чувствует свою вину из-за того, что не распознал предателя раньше...
Он бы и не смог...ну узнал. и что дальше? убил бы? а смысл? теперь узнал, стало легче, но не совсем.
Sayalun сказал(а):
а то, на что ты меня вдохновила... это слишком сильно, чтобы, как ты говоришь, начать писать. Я просто в прошлом году почти пол года писал одно произведение, очень сложное. Нет, серьезно очень сложное. И у меня там был творческий кризис, потому что я не знал, как описать будни войны. А сейчас я кажется уже могу... ))))) Только я точно не буду это пистаь пока мир свой не допишу ))) а не то мне быстро станет пофиг на мир и я его никогда не закончу ))) я не умею несколько дел одновременно делать )))))))
Давай я тебя буду пинать?
happy.gif
biggrin.gif
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Devochk@, ооооооооооу )) это ты умеешь )))))))) но то произведение правда слишком мною любимо, слишком большое и слишком много всего я хочу им сказать )))

п.с. но если сегодня на парах станет скучно..... то может и попишу ))))))))))))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх