Челлендж № 12 где ты, Линдерберг?

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
image.png

Спойлер


Отыгрывается по правилам челленджа «Пять раз сначала»

Первое поколение:
Arielle (постоянство климата, писатель)
Второе поколение: Мурр (натуральность)
Третье поколение: Lorraine (родные гены)
Четвертое поколение: Magick (жить по-человечески)
Пятое поколение: Ariona (изменчивая персона)

image.png


 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Первое поколение

* * *


1. Как тебя зовут?
Урсула Линдерберг

2. Когда у тебя день рождения?
29 ноября

3. Где ты живешь?
Город Цветущие Холмы, Черничный переулок, дом 213

4. Где ты учишься и в каком классе?
Школа №179, 3 «Б» класс

5. Сколько тебе лет?
10 лет

6. Что ты умеешь делать лучше всех?
Кататься на коньках, играть в хоккей и шутить над братом

7. Твой самый-самый любимый фильм?
Про Безумного Макса

8. Твоя самая-самая любимая книга?
Про пиратов и говорящие корабли

9. Твоя самая-самая любимая группа?
Все, которые есть у дяди на кассетах

10. Твое самое-самое любимое блюдо?
Жареная рыба и яблочный пирог

11. Твое самое-самое любимое животное?
Собака

12. Кто твоя лучшая подруга?
Моя лучшая подруга – это Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.брат Йоанн)))

13. Как ты относишься к хозяйке анкеты?
Она моя мама, я ее обожаю!

14. Напиши пожелание хозяйке анкеты.
Не ругай меня за двойки

15. Тебе понравилась анкета?
Да!))

* * *

Эту анкету мне дала мама десять лет назад. Кроме моей, заполнена только одна страница – дяди Вальда. У мамы не было друзей, так что и давать анкету было некому.

Десять лет прошло со дня, как пропал дядя. Он ушел в лес и не вернулся. Сначала даже устраивали поиски, но я знала, что его не найдут. Дядя мастер игры в прятки, а лес знает как свои пять пальцев.

Дядя подарил мне коньки. На них я училась кататься, на них я пробовала играть в хоккей. Именно дядя отвел меня в спортивную секцию. Сначала меня не хотели брать, я же девчонка, но дядя наорал на тренера и сказал, что я играю ничуть не хуже пацанов. Так и получилось. Я попала в юниорскую команду, оттуда перешла во взрослый хоккей. Дальше история сложилась настолько банально, что аж тошно: травма, больница, «вы уже не сможете заниматься спортом». Я пыталась. Не вышло. Что уж, люди в белых халатах оказались правы, как бы мне ни было жутко это признавать. Хоккей был ниточкой в прошлое, которая связывала меня с дядей.

Так получилось, что дядя был мне ближе родителей. Я любила и люблю маму и папу, они у меня классные, но с дядей у нас что-то вроде родства душ. Мы понимали друг друга с полуслова – пол аккорда, потому что куда чаще мы общались не словами, а через музыку. Дядя учил меня ездить на машине. Мне было десять, я кое-как дотягивалась ногами до педалей импалы. У меня получалось проехать всего несколько метров, но маленькой Урсуле этого было достаточно для восторга. Мы включали на всю катушку что-нибудь из дядиных кассет и неслись навстречу приключениям. Музыка – наша вторая ниточка.

А сейчас я несусь в Бриндлтон-Бэй, где меня ждет новая жизнь.

1.jpg


Хаха. «Новая жизнь» звучит так пафосно.

Бри-Бей. Портовый город. Серое небо, дожди, природа и множество удобных мест, где можно ловить рыбу. Рыбалка – наша третья ниточка.

2.jpg


3.jpg


В новом городе я нашла друга – Щенка. Я заметила его во время прогулки. Щенок выскочил на проезжую часть, испуганно носился туда-сюда, рискуя попасть под колеса. Я не могла бросить его. Мне сразу вспомнился пес дяди по имени Пес. Я решила не оригинальничать с именем. Любовь к собакам – наша четвертая ниточка.

4.jpg


5.jpg


6.jpg


Моя мечта стать звездой хоккея и получить кубок Стэнли превратилась в кучу битого стекла, когда я упала во время матча и порвала связки. Нога так и ноет на месте травмы, стоит только погоде смениться. Когда стало ясно, что как раньше уже не будет, я взяла свою любимую удочку и уехала в Бри-Бей.

7.jpg


Мне нравится этот город. Умиротворяющий плеск волн, еле слышный скрип мачт и бескрайнее небо. Дяде тоже понравилось бы здесь.

8.jpg


Пожалуй, мы с ним похожи еще и в способе решения проблем: мы от них убегаем. Сначала дядя жил с нами в центре, потом перебрался за город и был лесником, а в конце ушел, никого не предупредив. В детстве я ломала голову, куда он мог пойти, рисовала карты, строила схемы. Ни у кого не получится найти дядю.

Кроме меня.

9.jpg




От автора:
Урсула – девочка из одиннадцатого поколения Линдербергов. Дядя Вальдемар был последним наследником. Для понимания происходящего необязательно читать первоисточник, но там интересно.

Книга про пиратов и говорящие корабли – цикл Робин Хобб «Сага о живых кораблях».



династия:
+0,5 за основательницу

итого: 0,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер


Незадолго до ухода, дядя подарил мне и брату собственноручно составленное руководство по выживанию в лесу. Йоанн сразу уступил подарок мне, сказав, что лучший способ выжить в лесу – не ходить в лес.

Я умею добывать огонь без спичек и зажигалки, делать фильтры для воды из мха и углей, строить кровать с подогревом, тепла которой хватит как раз на ночь. Естественно, отличать съедобные грибы и ягоды. Могу без компаса определить стороны света. Всему этому меня научил дядя Вальд.

«Дорогие племяннички, вы точно слышали чушь про то, что нужно прикинуться мертвым при встрече с медведем. Если хотите стать медвежьим обедом, то это отличная идея, но в противном случае вам надо уходить. Что вы делаете, когда хотите стащить с кухни конфеты? Крадетесь. Что вы делаете, когда вас спалили родители? Уж точно не падаете замертво перед холодильником. Вы стараетесь не привлекать к себе лишнее внимание и аккуратно отползать в другую комнату. Урсула, Йоанн, запомните: медведи как ваши родители или полицейские. Если они заподозрят, что вы мертвы, то подойдут проверить. Если они увидят, что вы суетитесь и паникуете, то заинтересуются. Если вы будете вести себя спокойно и просто пройдете мимо, на вас не обратят внимания. Учитесь быть хладнокровными или не вляпывайтесь в ситуации, когда придется убегать от копов. Вы не убежите.»

Дядино руководство я держу как настольную книгу.

1.jpg


Так что когда Катарина впервые переступила порог моего дома, инструкция по выживанию буквально лежала на столе и заинтересовала гостью.

2.jpg


Катрина моя соседка. В первый же день зашла поздороваться и принесла фруктовый рулет, но мне было вообще не до нее. Нужно было позаботиться о Щенке, так что я достаточно резко развернула Катрину и захлопнула перед ее носом дверь. Не очень хорошее первое впечатление получилось. Освоившись в новом городе и разобравшись со всеми важными и срочными делами, я вместе со Щенком – его стоило назвать Конем, так быстро и сильно растет – отправилась с примирительными визитом. Щенку я подсунула коробочку с конфетами, которую он должен был вручить Катарине. Песоконь с задачей справился отлично, не зря столько вечеров мы провели за дрессировкой, а не лежанием в кровати.

3.jpg


4.jpg


В тот раз мы хорошо провели время, поболтав о всякой ерунде. Я узнала, что Катарина живет одна, если не считать четырех кошек, и обожает готовить – простое хобби она превратила в способ дохода и работает специалистом по кейтерингу.

5.jpg


Следующая встреча прошла уже на моей территории. Тогда-то Катарина и увидела дядино руководство по выживанию и взялась за чтение.

6.jpg


Она так резко подскочила с места, что я сама немного напугалась.

– Твой дядя видел медведя и выжил?!
– Да. На самом деле я тоже. Мы с дядей и братом ходили в поход. После того случая Йоанн стал убежденным поклонником каменных джунглей, а на диких животных предпочитает смотреть с экрана. Ты бы слышала, как мама ругалась на дядю.
– Он поступил безответственно, я бы тоже ругалась.

Я пожала плечами. Сложно спорить. Но мне было интересно и весело, мне всегда нравилась дядина безответственность. Даже тогда, когда я не особо понимала, что означает это слово. Так что у меня ноль претензий.

7.jpg


Слово за слово и я пересказала кучу историй о своем детстве. Катарина слушала, не перебивая. И только когда я сделала перерыв, чтобы хоть немного отдохнул язык, она заговорила.

– То есть ты собираешься искать человека, который десять лет назад ушел в лес? Он никому ничего не сказал, ни с кем не выходил на связь все это время.
– Да-да, а еще он уже давно мог быть мертв, – уставшим голосом отвечала я. – Знаю. Родители и брат мне все уши прожужжали, но я ничего не могу с собой поделать. Слишком сильно скучаю по дяде.

Катарина понимающе кивнула.

– Что ты скажешь ему?
– А?
– Представь, что ты нашла дядю. Что скажешь ему?
– О.

Вопрос, казалось бы, простой, но меня он загнал в тупик. У меня в мыслях мельтешат картинки, как мы делимся друг с другом событиями за последние десять лет. Сидим на берегу, готовим уху из только что наловленной рыбы и рассказываем. Все очень абстрактно. Что именно я буду говорить? Да какая разница? Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Разберусь на месте.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Верх