Искупление

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер
Это мой первый проект в четверке, это волнительно. Постараюсь тут рассказать маленькую историю о том, как я пытался отыгрывать третий челлендж: читай «короче, все умерли». Ну и рассказать небольшую историю из мирка, который думаю уже почти два года.
Благодарю всех, кто подталкивал к этому шагу и позволил пройти путь аж до создания темы (привет, JaNat), а так же за предоставленные материалы и мотивацию. Вы котики. :3
Постараюсь сделать все в лучшем виде, но кто сказал, что у меня получится, не правда ли? Не факт, что мы закончим с лучшими возможными результатами. Так что делаем все только для пробы. Я лишь постараюсь не нарушать то, что могу.
Спойлер
xqcpcNr.png

Из модов:
Замена русских имен на английские
Антицензор

7DWTgBO.png
Спойлер
- Доброе утро, Касси, - мелодичный голос женщины раздался по помещению. Привычный белый халат, идеально сочетавшийся с белыми стенами, идеально подходил женщине, что вошла в помещение. Небольшую комнатку с тремя кроватями, куда привели Кассини. Едва ли та хотела следовать указанию «ждать», данному ей ранее. Новое помещение вызывало у нее, как минимум, жажду исследования. Ребенок, что увидел что-то новое, с желанием потрогать, пощупать, пожевать. Очень сложно было устоять от искушения и не двигаться. Разрешалось лишь бегать взглядом, изучая то те, то другие предметы.
Место было очень похожим на привычные для зеленокожей девушки. Примерно в таких комнатах она провела треть своей жизни, засыпая, просыпаясь и конструируя механизмы на месте. Все было укомплектовано, чтобы не пришлось делать много лишних шагов. Контролировавшие процесс люди были очень дотошными до количества пройденных шагов своими рабочими. Особенно теми, кем дорожили не только как замечательными мастерами своего дела.
- Утречка, миссис Путято, - жизнерадостно произнесла «Касси». Для нее не было сложным изображать искреннюю радость от наблюдения знакомой женщины в белом халате, что навещала ее последние несколько месяцев. Два зеленых глаза впивались всем своим вниманием в лицо гостьи, пытаясь распознать хоть как-то изменение настроения той. Обычно посещение этой особы своих подопечных означало, что либо все очень плохо, либо просто прекрасно. И в ситуации Кассини следовало показать всем своим видом, что готова она только к хорошим новостям. Не означало это, что они, на самом деле будут хорошими.
OXnobvW.png

- Я думала, это ложь, когда мне сказали о твоем задержании, - покосилась блондинка, выражая искреннее недовольство ситуацией, - Это ведь третий раз. Мне казалось, ты – прилежная девочка и не будешь подвергать себя такому риску.
- Знаете, после одного раза хочется еще, - рассмеялась Кассини, поглядывая на веточки и цветочки, что были найдены в ее карманах вчерашним вечером. Были даже поставлены в землю и воду кем-то очень заботливым, и выставлены на обозрение. Они должны были вызывать дискомфорт, дать осознать бесцельность действий. Зачем девушке понадобилось выбираться на поверхность? Ради этих оборванных растений? Под землей ведь могут вырастить то же самое, и даже лучше.
- Разве после первого раза не стало понятно, насколько это опасно? – не унималась женщина, - За тебя волнуются. Вдруг что-то плохое случилось бы с тобой и этими глупцами, с которыми вы удумали вылезти туда?
- Но я ведь сама захотела, так? – посмотрев щенячьим взглядом, не унималась зеленокожая, - Ребята были тут совершенно не при чем. Просто хотели показать, как растет все то, что они делают здесь, наверху. Вы поощряли расширение кругозора, так ведь?
- Я? – нервно усмехнулась собеседница, - Конечно. Только безопасными методами, а не организовывая совместный побег.
- Его не было, мы ведь все вернулись.
oOSWznx.png

Не унималась девушка, продолжая убеждать свою неубеждаемую наставницу, что у нее-то даже и мысли не было уходить далеко. Запах леса, еловых веток и ароматы цветов были слишком завораживающи, снаружи вызывая неимоверное желание возвращаться и возвращаться туда вновь и вновь. А люди, что болтались по этим лесам периодически, вызывали не меньший интерес, ведь вели себя доселе невиданным образом. Они гуляли. И она гуляла.
Глупо было отрицать, что начальникам закрытых подземных сооружений это не понравится. Рабочие руки, слонявшиеся без дела, никому были не нужны. Они легко заменялись. Никого не волновала дальнейшая судьба таких, как Кассини. Избавиться от них было слишком просто. Последствия никого не волновали.
- Мы ведь уже говорили, к чему это приведет, если ты продолжишь тот же сценарий. Прогноз для тебя неутешительный, - не унималась миссис в белом халате, присаживаясь на кровать рядом, - Разве это стоило всех тех рисков? Я не понимаю.
- Я оценивала свои силы и это было моим решением. Разве сидеть тут и не видеть большую часть мира – это хорошо? Вы ведь выходите наружу, вы рассказывали. Да еще и живете там! Я тоже так хочу! – чуть ли не с детским притопыванием закончила Кассини. Печально было то, что для подобных ей созданий выход на поверхность без предписания не был предусмотрен. Такие должны были заниматься своей работой, иногда выполняя творческие задачи. Существа, созданные специально для таких дел. Они никогда не помнили себя в другом амплуа, ведь его и не было. Росли, обучаясь своему основному делу, становясь невероятными специалистами в этой области за короткие сроки. Некоторые из них умели намного больше, чем обычный человек мог себе нафантазировать.
Научить новую послушную куколку было порой проще, чем разбираться со старыми, уже дающими очевидные сбои. Проявлявшие излишнее своеволие, желание использовать свои ресурсы не только для монотонной деятельности, что сгодилась бы и для машин. И, наконец, проявление индивидуальности – очень серьезная проблема. Обычного бы человека за неповиновение отправили на бесконечные пытки. С Касси могли обойтись куда проще.
Но у ее наставницы была идея получше. Ей нравилась эта вечно горящая задумками и желанием творить девочка, что, словно малое дитя, складывала в карманы цветочки и камешки, чтобы собрать из них новый предмет или вклинить их в уже созданный ей механизм. Будучи отменным механиком с техническими знаниями, это не составляло труда. Кассини обладала очарованием, редко присущим загнанным в угол личностям. Всегда позитивный взгляд. Всегда обожающе смотрела на людей, впитывая истории тех с неимоверным энтузиазмом. Заменить такую уже было тяжело.
И поэтому у миссис Путято появилась отличная идея. Она могла увенчаться полнейшим провалом или невероятным успехом. И заинтересованных в ней было достаточно. Только самой зеленокожей девушке об этом можно было и не знать.
- Знаешь, наверное, это несправедливо, - усмехнулась женщина в белом халате, - Что, если у тебя будет возможность выходить наружу всегда? Только если будешь хорошей девочкой и выполнишь ряд условий?
- А что, так можно было? – удивленно воскликнула она в ответ, - То есть, просто сделать то-то и это и – и все? Да вы шутите, небось?
VI4cSiB.png

- Не «то-то и это» - а много сложных заданий, где тебе придется показать себя со всех сторон, как лучшую. И… так и быть, ты больше никогда не вернешься под землю, - так и хотелось добавить «только не скучай потом». Но блондинка сдерживалась, - И ты будешь одна. Никого из твоих знакомых не будет там, куда ты отправишься. Официально – тебя переводят в другое место. И там начнется твое испытание.
- Хм… Даже так? Я согласна, - недолго думая, кинула Касси, - А разве выходить не против всех этих правил, погодите?
- Это же я тебя вывожу. Со мной можно.
- А, вот оно как? То есть, мне надо было вас просить, чтобы погулять пойти?
Женщина рассмеялась в ответ.
- Конечно, нет. Я не имею права выводить таких, как ты, наружу, если это не надо кому-то другому. Твоего уничтожения не захотели кое-где. Можешь оптом их поблагодарить за второй шанс и милосердие.
- А попрощаться..?
- Непозволительно. Мы же делаем это в тайне, понимаешь?
- А… Ну тогда да. Вдруг слух пройдет, что среди тех, кто никому не нравится, есть спасители. И если хорошо накосячить – можно получить свои плюшки.
- Скорее, наоборот.
- Но ведь сделать что-то не то – обязательное условие.
Спойлер
If4pkDj.png
 
Последнее редактирование:

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер
Приветствую. Меня зовут Кассини и я 5 лет от роду. По мне не скажешь, да? Вообще-то, меня убеждали говорить, что мне, как минимум, 20, но ведь это неправда. Зачем мне врать?
Я отношусь к так называемым "синтетическим", созданным людям, которых создали по образу и подобию прототипа для занятий околотворческими заданиями. Тем, что не могли сделать роботы, или могли, но не так интересно. И это было скучно. Хотя поначалу я так не считала.
Мы находились под землей все мои пять лет жизни. И я была уверена… Точнее, я понятия и не имела, что что-то теряю. Просто выполняла поручения, задания, ела, спала и так по кругу. Мне не надоедало, пока я не знала, что есть что-то, кроме этого. Другие участники «синтезированного человечества» (как нас очень любили называть разные люди в белых халатах) показали мне то, как жили обычные люди. Не такие идеальные, как мы. Они вели себя иначе. Как мне когда-то сказали, они развлекались, жили в свое удовольствие. Делали свою работу, а потом отдыхали. От нас часто прятали факт того, что что-то не так.
Но и мы могли развлекаться. И, в одно из таких развлечений влезли недовольные люди, вытащив нас с поверхности обратно, под землю. Но там было уже невыносимо. Просторы снаружи поражали мое воображение, я чувствовала себя там, где мне и стоило быть на самом деле. На третий раз мне пригрозили ликвидацией, но одна женщина дала мне возможность пройти несколько испытаний, что позволят мне полноправно отправиться на поверхность. Неожиданная щедрость. И отсюда я начинаю свой рассказ про этот, так называемый, «Путь Искупления». Мне кажется, эта история сможет кому-то пригодиться.
2qoTJDO.png

Со мной жило семеро, когда я приехала, кто-то из них был пристальным наблюдателем, кто-то просто был переведен так же, как и я. Объединяло нас одно: мы все сидели под землей. Но у них не было той же цели, что была поставлена для меня. Они не должны были проходить тот же путь, что и я. Чем они там занимались, я даже собираюсь рассказать, но их история не так интересна, как моя..?
Альканд не сильно отличался от меня. Да и его история была каким-то жалким подобием на мою: он тоже связался с большой компанией, но, в отличие от меня, морально пострадал от антисанитарии и количества жучков-паучков, что водились снаружи. Мне показалось забавным. Но странным. Это ведь все – лишь часть огромного целого. Не стоило прятаться обратно. Хотя животные побольше ему явно нравились, судя по запросам на компьютере.
V6iJTd7.png

Трагс и Греганна – рыжеволосые кокетки, смешно дерзящие или злящиеся, если что-то им не нравилось. Издалека казались непохожими, но, на деле, имеют общую харизму. Обаятельные, но таящие какие-то свои секретики за папками «???» и «моя дружная семья». Жили здесь задолго до расселения и все тут знают.
6oPxiMk.png

spBLAl0.png

Две серьезные женщины – Ренора и Мелания. Мне они показались самыми необычными, казалось, что у них всегда было что-то на уме лишнего. Хотя это, скорее, относилось к Мел – закрытая, снисходительная и непонятно, в каком натсроении ты ее встретишь в этот день. Непредсказуемая. Мне такие нравятся.
Ренора же, как оказалось, предпочитала никуда не торопиться и любила поговорить о том, о сем. Еще и знала невероятно много о том, что снаружи, чем делилась. Невпопад. Раззадоривала.
RE4wta7.png

TxHZjyJ.png

Как и оставшимся двоим – Томоэ и Эмануэлю. Ну слишком уж ухоженные они для нашего пустого гнезда. Такими маниакальными до внешнего вида могли быть только те, кто хоть раз выбирался на поверхность.
Еще и чувствовались, как две части одного целого. Мой вердикт был – злюка и общительная злюка. Только благодаря этим двоим перед лицом учишься ценить то, что раньше попадались только какие-то одинаковые… И это было немного скучно.
iEiF0JJ.png

kLVVS8y.png

Как и обещали мне, жить мы будем в небольшом подземном сооружении. Основном смысл был в том, что это – вообще единственное здание на округу, вогнанное в грунт, и выживать, в этом случае, пришлось бы самостоятельно. Иногда должны были поставки еды и припасов делать, но, в остальном – мне надо было следить за рабочим состоянием всех систем. Ну специализация у меня такая, что ж я сделаю, если, кроме меня, некому?
Свободного времени не было. И все, что мне оставалось ждать – это мое первое задание, связанное с выполнением «Искупления» - цели моего пребывания.
На поверхности была невзрачная коробка с лестницей под землю. И, если бы у меня было, что еще сказать об этом месте – я бы распиналась на часы. Но надо все раскрывать по порядку.
WhSymRm.png

Подвал побольше или "когда не уместился один стул за холодильником"
Пожалуй, это все. Больше мне не о чем уточнять, и можно будет приступить к самому первому дню моего пребывания.
 
Последнее редактирование:

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер

Мой первый день начался со спуска под землю. Ниже и ниже, пока лестница не привела в место, где мне следовало находиться некоторое время, выполняя задания, связанные с моим испытанием. Следовало привыкнуть к этим стенам сразу. Хоть тут и было тесновато, не в пример привычным мне обширным залам. Хотя там и людей всегда было больше, чем тут. Здесь все ощущалось скромнее.

RzPFcHs.png


Первое же задание от испытателей заключалось в, кто бы мог подумать, чтении. Я должна была благодаря бумажной литературе понять, как работает общество, и чем живут люди на поверхности. Не могла возражать, хотя это и показалось довольно глупым. Ну как можно понять, как все работает, просто прочитав одну или три книжки? Куда же практика делась?
Да и сами печатные тексты – это все диковинно и интересно. В последний раз я держала в руках нечто подобное очень давно. Слишком уж ненадежная и устаревшая информация там хранилась.

xsIcGqG.png



Сидела и читала я прямо в спальной комнате на пять кроватей. Была уверена, что жить тут будет тоже пятеро. Не мало, но и не много. Всем найдется и место, и дело. Но чем громче раздавались шаги за стеной, тем яснее становилось, что там уже никак не меньше четырёх человек, и я была уверена, что это ещё не всё. Они сразу уселись за компьютеры и телевизор (вот нет чтобы делом заняться?..).

dZXCXGI.png


А потом подошли еще трое.
В первые часы пребывания здесь мне показалось, что все друг друга знают уже невиданное количество времени. Давно знакомые, хорошие друзья. Вливаться в эту компанию из семерых было, объективно, нелегко, но я не унывала. Вчитывалась и слушала их разговоры за стенами, что прослушивались на ура. Один женский голос учил играть мужской в шахматы, раскрывая всеми эпитетами, что настолько «глупым» быть просто нельзя, ведь правила очень простые.

92s7Pqr.png


Другие – смотрели передачу, во весь голос эмоционально описывая то, что происходящее там не может так дальше продолжаться. Что именно «не могло продолжаться» я узнала позже. Пока я лишь терялась в догадках, что же скрывается в головах этих незнакомцев, оттягивая тот час, когда мне придётся с ними познакомиться.

iTMgCGx.png


Они тогда уже обо мне знали. Но не я о них.
Первая книга была проглочена мной. Следующим моим решением было представиться толпе. Стоило мне только дверь открыть, как на меня во все глаза уставились обитатели этого подвала.
«Она? Это она?» - пронеслось легким эхом, едва слышный шепот тут же поглотили стены.
- Ага, привет, - улыбнулась я, тут же выходя на свет.
Все были так рады меня видеть. Ну почти. Рыжеволосая Грег скорчила пару гримас перед тем, как я ее оставила, шебурша что-то себе под нос. «Разве сегодня? Да не, как так?»

iSnMt4N.png


И, наконец, объявление. Я рассказала, кто я, зачем я здесь и что я тут забыла, и сказала что готова познакомиться со всеми и каждым. Подземелье наполнилось смехом, шутками и овациями. Альк был настолько рад кому-то еще, похожему на него, что прыгал чуть не до потолка. Вот уж кто был реально счастлив созданной зеленокожей мехничке из глубин. Остальные восприняли это, скорее, как неплохой повод развлечься. В особенности стоявший плечом к плечу с синеньким блондином Эмануэль, гордо осуждавший любые мои попытки донести мысль.
- Думаешь чего, особенная? Не мешайся, - пригрозил он, заставив меня, впервые за свою жизнь, разозлиться так, что я едва сдерживала свои порывы.

m1B09ZE.png


- Конечно, я не особенная. Поэтому я и здесь, - произнесла я, уже готовая со всего маху отправить этот микрофон кое-кому промеж глаз. Никогда раньше не чувствовала себя такой жестокой. Не знала, что такое вообще во мне есть.
Мимо проследовала дама в красном, что следила за моими перемещениями и словами больше остальных.
- Не дергай девочку, Эмонь, ты создаешь о себе очень плохое первое впечатление, - тепло сказала она ему. Он, конечно, не прекратил язвить со спокойным выражением лица, но отойти отошел.
- Да ладно, что ей сделается? Я же не со зла, - усмехнулся он, - Ты же знаешь, тут у нас были зазнавшиеся девочки с табунами мыслей о том, что им все обязаны помогать в…
- У тебя руки отвалятся от обычной просьбы? Не смеши, - сказала Ренора, подмигнув мне и следуя на диван, - Тебя тут спросят в самую последнюю очередь.

skRCDoF.png


- Спасибо, что ли? – проследила я за ней, нахмурившись, - Но я ни от кого и не собиралась требовать помощи. Это – мое задание.
- Конечно, конечно, - не унимался он, - Все так говорят, пока не сталкиваются с трудностями.

DRVBv2U.png


- Тише, тише, - голос Мел раздался громким гулом, отбиваясь от стен, - Все замолчали!
Хотя никто уже не говорил. Была тишина, и я только-только додумалась, что ответить.
- Мы и не говорим уже, - поправил Эмануэль, - Ответить-то нечего. Значит, правда.
- Не тебе об этом вообще волноваться, глупый, - рассмеялась девушка в черном, - Ты даже не представляешь, что может уметь наша новенькая, а уже уверен, что тебя запрягут и заставят делать то, что тебе не нравится?
- У меня есть предчувствие…
- Можешь оставить свои предчувствия на момент, когда в следующий раз уедешь отсюда. И не вернешься в этот раз. А то тебя уже десять раз притаскивали, видимо, твои предчувствия работают очень плохо. Ты же в курсе, кто стоит перед тобой, а, Эмми? – ехидно улыбнулась говорившая Мелания. Я даже не знала, куда вставить слово и, когда нашла, наконец, это место, меня прервали. Опять.

DQD4yRv.png


- Только что ведь представилась. Кассини из 122-ого. Что-то еще? – съязвил мужчина.
- Ага. Синтезированные обучаются с огромной скоростью. Тебе это не о чем не говорит? – Мел не унималась.
Неловко. Мне было уже достаточно неловко, чтобы сказать хоть что-то в свое оправдание. Но она была права. Скорость обучения у меня была колоссальная, только даже нам надо осознать и понять, что мы вообще собираемся сделать. И с этим возникают определенные проблемы, когда приступаешь к новой задаче: поначалу все получается из рук вон плохо.
- Простите, но, - не выдержала я, уже собрав вокруг себя толпу, - если бы мы могли все уметь сразу, какой тогда смысл в обучении и этом испытании для меня был бы? Это же бессмыслица какая-то.
- Вот и я то же самое хотел сказать, - хмыкнул Эмануэль, развернувшись на месте, - Кто вас знает.

OddxXoP.png


Мое представление было окончено. Чувствовала я себя максимально раздраженной, и это чувство никак не хотело униматься, сколько бы я не пыталась его унять. Мне хотелось ответить на все вопросы и предостеречь этого грубого нахала. Проследовав к нему, я выстраивала в голове какие-то предложения. Но они не оказывали толкового воздействия.
- Вообще-то мы всегда работаем по одному, - сказала я, сев за шахматный стол, - Лишние руки не мешают только в коллективной работе.
- Да мне все равно, - кинул он, - Просто не трогай меня – и все будет отлично.
- Но ты ведь поступаешь плохо. Я разве что-то уже успела сделать, чтобы заслужить такое отношение?

dfVt96J.png


- Нет, но… - хотел было сказать он, но его прервали.
- Бла-бла-бла, - изобразила Греган, встав прямо над Эмануэлем, - Ты когда-нибудь уже замолчишь? Не заставляй новенькую чувствовать себя так, будто ей здесь не рады. У тебя это не получается. Занудствуешь так, будто сегодня твоя очередь убираться.
Я была переполнена эмоциями. Практически сказала подошедшим Блэкскаям, чтобы они не лезли не в свое дело. Глупость та еще, я вообще тогда была забавная. Злюка, которую зацепил самый исстрадавшийся тип из всей этой компашки. Ну не хотел он, чтобы его трогали – я бы и не трогала, если б не был таким прикольным злюкой. Но это я только оптом осознала.

jqmuCr4.png


Тогда же я была в бешенстве. Уйти здесь, конечно же, было совсем некуда. Разве что спрятаться в душевой кабине и надеяться, что туда-то точно никто не сунется.
Но я уже хотела чего-то перекусить. Или даже полноценно пообедать. Не по расписанию, так уж вышло, что это объявление затянулось на какое-то непозволительное количество времени.
В холодильнике оказался сверток, который надо было просто открыть и высыпать все содержимое в кастрюлю. Не сложно, но я практически умудрилась спалить себе руку. Этим я никогда не занималась. Подумала бы я, сидя за станком, что в один день мне придется делать полноценный обед на 8 человек? Мне, пятилетке со стажем механика? Кто бы мне доверил. Но тут это была часть Испытания. Здесь это было в порядке вещей.

a5RiPdG.png


Получилось лучше, чем могло бы. Неплохо, по крайней мере. Не только мне пришлось это есть. Пришлось, правда, дождаться, когда вся толпа забудет о моей речи, что так их веселила, и оторвётся от строительства башенок из блоков в компьютере.
Один совет самой себе: очистка рта прямо перед едой отвратительна и портит все впечатление от блюда дурацким привкусом мятной пасты.

YY0nvVx.png


- Слушай, я со всеми уже перезнакомилась, да? – спросила я у Грег, сидевшей за шахматным столом, к которой я проследовала перед своим тихим часом, - А кто этот темноволосый…
- А, Том? Да он нормальный, не как Эм. Такой вообще пафосный, как будто не живет тут с нами уже несколько лет.
- Тебя не спросили! - послышался голос Тома откуда-то из-за моей спины. Говорить тут о ком-то за глаза вообще так себе идея: если слышат не стены, то слышат уши.
- Ему бы стоило быть попроще, - усмехнулась я, махнув ему рукой.
- Я могу сделать вашу жизнь невыносимой. Помните это.
- Конечно, - не унималась Греганна, - Если не помолчишь хотя бы несколько секунд. Тут ты прав.


CxSFthv.png


- Просто знай, что я не шучу, - бросил напоследок Эмануэль. Глупый, глупый мужичок даже не догадывался, что мне уже пригрозили ликвидацией, если я не выполню то, что должна была. Его угрозы после этого показались мне просто смехотворными. Может на всякий случай следовало напрячься, но я уже не могла. Мне просто хотелось отдохнуть пред ночным бдением и возможной работой, как следует использовав шанс дочитать свои книги в тишине.
Оказавшись в общей спальне, я даже не удивилась, что этот горе-эксперт по угрозам ел мной приготовленную еду. Он был достаточно противоречивым: я помогать не буду, но все вокруг должны плясать.

GWrBHPE.png


И я вырубилась на пару часов. На самом деле, я не знала, нужен ли был этот сон. Постоянно где-то над ухом жужжали чьи-то несмолкавшие голоса, обсуждавшие всё на свете: от дождливой погоды снаружи до проблем кладки плитки в очередной видеоигре.
Могло бы показаться, что эти люди тут только веселятся и ни на что другое не способны. Да, собственно, так оно и было.

UqL25kh.png


В 7 часов я отлипла от подушки, надеясь на то, что большая часть толпы или уже отправилась спать или уйдет туда в ближайший час, так как уже давно пора занимать очередь в душ. Но никто не спешил. По одному виду Мелании, устроившейся напротив, можно было понять, что здесь вообще торопиться не любят.
- А у тебя неплохо получилось разобраться со сложившейся ситуацией, - усмехнулась она, - Сыграем?
Я покосилась на нее, толком не понимая, что имеется в виду. Игра игрой, но точно ли она об Эмануэле, или о ком-то еще? Или это было о моем нахождении здесь. Я путалась, не находя, что ответить.
- Эээ… Да, спасибо, - улыбнулась я, - Без проблем.
Легкая досада от дневного обращения на какое-то время сменилась состоянием бодрости от двухчасовой дремоты. Но потом мне всё же пришлось как следует выспаться, хоть и уже под утро.

1GXTfu9.png


К десяти все кровати были заняты, а со мной осталось только двое, пока я разбиралась с устройством той игры, которую мне показала уже ушедшая отдыхать Милания. Протрудилась до глубокой ночи, в которую оставшиеся Трагс и Альканд в полудреме смотрели телевизор. Там было что-то совсем страшное, про обрушение подземного сооружения, что те неловко перенимали на себя.

BFzqyK9.png


Уже в ночь вернулась Греганна, представившись и присев напротив.
- Я – Греганна Блекскай, там сидит и ждет загрузки экрана – Трагс, а спит Альканд. Мне показалось, ты ему понравилась, - подмигнула она.
- Скорее ему тут одиноко быть единственным.
- Тоже верно. Но, знаешь, он обычно лез чинить трубы и сантехнику без подготовки. Теперь ему не нужно этого делать, – рассмеялась та, - У тебя получается лучше. Механик 122 подразделение синтетиков, значит?
- Ага. Оно самое.
- Повезло, - нахмурилась она, - Ну сама посуди, ты приходишь из того бункера, где только что случился обвал. Повезло ведь? Очень вовремя тебя оттуда вытащили.
- Погоди, - шокировано произнесла я, - что?

JKYnJ1p.png


- То самое, - не выдержал Трагс, прохрипев – Там три подземных развалилось за трое суток. Всем наплевать, конечно, но это ведь не впервые, когда синтов кидают на произвол в завалах, - не унимался он, не отрываясь от своей игры.
- А кто-то знал..?
- Все уже знают, не в первый раз такое происходит, - грустно вздохнул Альканд, потягиваясь на ходу, подорвав свои телеса с дивана, как только услышал знакомую историю, - Просто не распространяют информацию по подземелью.
- А еще на поверхности есть лошади с рогом, как мне в это поверить? Или как проверить?
- Если выполнишь свое испытание, - упражняясь, продолжал синенький, - Можешь съездить, посмотреть. Но я бы не рекомендовал.

s0IxtZO.png


- Уже был наверху?
- Там смотреть не на что. Как здесь, только на поверхности все.
Неправда. Мне стоило проявить куда больший интерес к той новости. Хотя, по большей части, от такого захотелось отоспаться и обдумать все на трезвую голову. У новостей было одно свойство, когда они идут словесно по миру: много преувеличений. Если говорят, что есть разрыв между этажами – это, скорее всего, простая щель, и заделывается роботами. Если эти роботы не выполняли свою работу как следует, разрушение могло случиться. Но я ведь была там, и помню, что ничего там такого не было. Все было идеально, работало, как часы. В голове зарождались логические цепочки. Но одно с другим я еще не могла сопоставить. Не могла я думать о том, чего не знаю.
На завтрак были подземные фрукты и овощи.

xWYmICa.png


И только после их поглощения я отправилась отдыхать, по наставлению Греганны, у которой вид был не лучше моего: не спать нормально всю ночь для обычных людей дорогого стоило.

YQRDtQ9.png
Это навыки, которые я потерял, когда собирал эти скриншоты.
ugsyYpK.png


Баллы: 100 (начальных)-1 (первый день)+15 (навыки пациентов)=114
 
Последнее редактирование:

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер
Второй день.
С самого утра не смолкали голоса жителей подземелья, обсуждавшие разные темы. Единственная запомнившаяся мне тема касалась, буквально, нерасчетливости и тех, кто придумал, что «пять спальных мест хватит для восьмерых». Этот вопрос особенно остро встал с моим прибытием, ребята явно надеялись либо на расширение их хором, либо на изменение планировки, как минимум. Ведь в других подобных подземных сооружениях все совсем иначе: и комнаты просторней, и кровати мягче, Блекскаи точно что-то об этом знали.
Эмануэль был непреклонен в своем надменном отношении ко мне. Утверждал, что, раз я буду заниматься своим «испытанием», то на мне можно и сэкономить места. Сон ведь мне нужен только в момент безделья, а этого он никак поощрять не хотел. Естественность потребности во сне для живых существ, таких как он или я, его волновала мало.
Мелании его разговоры очень сильно не нравились. Уж слишком плотно нагнетал обстановку этот грубоватый «Эмми», разрушая атмосферу спокойствия и рабочую обстановку, за которые так она тряслась. Перемирие этих семерых казалось таким шатким. Каждый раз было ощущение, что мое неправильное движение может спровоцировать очередную волну негодования от Эмануэля, а потом его заклюют обидными замечаниями. Но никто на него всерьез никогда не злился. Все знали о причинах такого его поведения, каждый друг друга знал, как облупленного.

taNiBnf.png


Лишь я была новым лицом, обо мне лишь предстояло узнать много нового и старого. Именно этим команда веселых и находчивых занималась, ежедневно выводя меня на разговоры разной степени глубины. Все это, чтобы снова восстановить этот баланс, что установился в этой компании когда-то давно.
То утро второго дня не было особенным, но с него привычное начинало свой отсчет. Проснувшись, я не была уверена, в том ли месте оказалась, произошедший разговор с миссис Путято, это испытание... Всё это до сих пор было сном наяву. И я, что скрывать, мечтала об удачном завершении своего искупления.
Но стоило мне выйти за дверь общей спальни – меня тут же поставили перед фактом поломки крана. «Ты ведь лучший механик – сделай, покажи свое мастерство» - упорно получала я эти высказывания в спину. «Не вызывать же нам техников? У нас свои рукастые здесь имеются».
Вернуть все в рабочее состояние было проще простого. Трубы – лишь часть того, что я научилась чинить в первые дни своего обучения.

dUtRGns.png


- Так вот оно что? – воскликнул Альканд, восхищенно наблюдая за моей работой, - Нам мало того что привезли новенькую, так она еще и без дела не сидит!
- Конечно, не сидит. Попробуй тут усиди, когда есть шанс затопить это место до краев одним включенным краном.
- Да ладно? Неужели так можно? Не хватит в нем воды на все подземелье.
- А ты еще не встречался с потопами под землей, прелесть? Даже не слышал о них? Там обычно ей некуда уходить, да еще и набирается быстро, - усмехнулась я, продолжая историю с невозмутимым видом, - Ограничение по времени, ресурсам…
- Но ведь там не просто кран сломался. Разве не большие трубы ломаются, чтобы так заливать?
Я подумывала ответить на этот вопрос, но, как всегда, меня немного прервали, решив указать Альку на его обязанности.
- Ты, конечно, умный невероятно, и любознательный, Аль, но у тебя тут мусор валяется повсюду, пока ты новенькую допрашиваешь, - произнесла Мелания. Ее зоркий глаз замечал все, что бы не происходило в этих стенах.
- Конечно, конечно, босс, - уверенно продолжал блондин, - Но ведь сегодня по расписанию уборкой Рен занимается.
- Мог бы и помочь, - спокойно произнесла Ренора, появившаяся буквально подо мной, из ниоткуда, - Руки бы не отвалились, все равно рядом болтаешься.
- Я уже думал, что это что-то личное. А то вытащить бы Тома из-за компьютера, пока он еще чего-то не написал в сети.
- Это уже его проблемы, не твои и не мои. А в грязи жить придется нам всем одинаково.

20nn1jS.png


Казалось бы, в такой обстановке должно быть неудобно: переговоры через плечо, перекидывание словами и бессмысленные выяснения кто, кому и что должен. Я быстро привыкала к этой активности, суета каждый раз напоминала мне о том, что я пришла из тех мест, где трещали не двое, а десять человек разом. У меня не было желания отмахнуться от этого общения, оно мне давало очень много информации о тех, кто находился вокруг. Все еще находясь в поиске своего угла в подземелье, мне было необходимо узнать, как влиться в этот коллектив.
Когда я закончила работу с краном и успешно починила его, у меня появилось немного свободного времени. Его надо было провести с максимальной пользой, и я продолжила чтение той литературы, что была частью моего испытания.
Во второй книге описания были даже слишком оптимистичны и слащавы настолько, что местами было даже смешно. По одному моему виду можно было понять, что я еле сдерживаюсь, чтобы не засмеяться над строчкой «в подземных городах все работает как часы», как мою реакцию предупредила Греганна, усмехнувшись чему-то, услышанному в телевизоре. Что-то не менее нелепое было там, точно говорю, если вспомнить ее попытку вернуть то же серьезное выражение лица через секунду.

6inOSDO.png


В какой-то момент я переместилась из угла на кухне в угол на диване. Там было светлее, комфортней, да и как-то поуютней, наверное. Деревья на картинках и веточки на подушках постоянно напоминали мне, что я здесь забыла и почему до сих пор сижу и пытаюсь вчитаться в строчки совершенно не интересующего меня материала.
- Что читаешь? – спросила у меня Ренора, присевшая рядом. Это был наш первый разговор из десятков.
- Да так, глупость какую-то, - усмехнулась я, не отрываясь от бумаги, - Разве кто-то может поверить, что на поверхности есть целые купола с настраиваемым климатом, а под землей работает все бесперебойно?
- Люди склонны верить в красивую картинку, но почему ты сомневаешься? – ухмыльнулась она, - Разве у тебя был способ проверить первое утверждение?
- Не было, но разве это не странно? Зачем такие сложности, если снаружи итак все хорошо? А под землей всё хорошо работает только тогда, когда каждый рабочий делает свою задачу. Это сложно.
- Я бы подумала, что тебя за границы купола так и нее выпускали. У тебя есть шанс узнать, так ли это, - проводила меня взглядом Рен, отправившись исполнять свои обязанности.

Z5dUFJF.png


Литература, что приукрашивала действительность, мне не понравилась. Возможно, в этом и был смысл – меня не должно было заинтересовать. Просто слова Реноры очень плотно врезались мне в голову: вдруг я видела совсем не то, что хотела? Как-то это тогда совсем печально, если вся красота природы и интересные места заканчивались на какой-то границе, а за ней – бессмысленное «ничего». Не нравилась мне эта картина мира, абсолютно.
Ко времени обеда я завершила чтение и отправилась делать еду. Настроение у меня было приподнятым, но стало еще лучше, стоило соседям пуститься в пляс под какую-то навязчивую мелодию из телевизора.

rYMdu1l.png


Такое происходило крайне редко, оттого и отложилось в памяти. Уж очень забавно каждый двигался в собственном ритме, совершенно не попадая в такт, ритм.

XNrKVVR.png


Сейчас бы на меня обиделись за такое замечание. И правильно бы сделали, а то чего это я. Обстановку нагнетаю? Негоже, «Мелании нет на твою голову, Касси, она б сейчас… ух».
Хотя я не умела создавать уныние никогда, зачем грустить, если можно не делать этого? Вот я и старалась поддерживать все самое интересное, веселое и зажигательное. Только вот танцев ребятам не хватило, чтобы расслабиться.
Притащившись с тарелкой еды на насиженное место на диване, мое внимание тут же приковала к себе Лантинс. Она задорно поприветствовала меня:
- Как тебе здесь? – поинтересовалась она, - Пока никто не обижает, кроме нашего прекрасного Эмми?
- Нет, - ответила я, - Меня обидеть сложно. Это ж надо очень сильно постараться, а на это ни у кого ни времени, ни сил, ни желания не хватит. И все ради моей кислой рожицы?
- Не обязательно кислой. Раздраженной или смущенной вполне достаточно, - усмехнулась Мелания, - Тут все дерганные в последнее время, не удивительно, если что-то недоброе скажут. К тому же, тебя тут еще не знают.
- У каждого будет время пообщаться со мной столько, сколько ему захочется. И я даже могу немного послушать, если это не посреди моей работы с чем-то очень... Опасным. Просто у меня есть своя очень важная цель.
- Я знаю, - улыбнулась собеседница в ответ, - Ты можешь спрашивать помощи, если надо. Тут разные люди собрались, каждый со своими секретами и навыками. Может быть…?
- Мне? Помощь? – рассмеялась я, - Да за кого меня принимают, я же всесильная и всемогущая Кассини! – подняв руки в воздух, я продолжила наигранную речь, - Да пусть только попытаются!
И, успокоившись на пару секунд, подметила, что это была шутка. Но она была понята сразу, учитывая реакцию на мои слова. Смех. Да, это должно было быть смешно.
- На самом деле, я всегда работала в группе. И так, чтобы что-то делать в одиночку – это впервые. Что-то мне подсказывает, что в этом весь смысл, если честно.
- Как хочешь. Твое право.
И что-то меня насторожило в этом, последнем предложении. Будто я от чего-то внезапно отказалась, хотя и не понимаю до сих пор, от чего конкретно.
Мне очень хотелось узнать, как все они здесь собрались, и только Мелания мне казалась, определенно, внемлющей, хоть и довольно строгой. Если забыть про неугомонных Блекскаев, которых я потеряла из виду. Если бы не звуки гитары из-под лестницы, я бы точно задала самый первый из интересующих меня тогда вопросов: кто вы вообще такие?

f6pfYov.png


Греганна наигрывала мелодию, что ползла по стенам заунывными ритмами и тоном. Успокаивающим. Размеренным. Казалось, эта музыка тянулась из недр, тех мест, где я никогда не бывала. Там сочинили эту композицию, чтобы мы все могли ей наслаждаться одновременно. Она трогала или усыпляла слышавших ее. И не знаю, повлияла ли мелодия, или это просто я устала, но проснулась я уже в другом месте

W6QVJm3.png

Встала я с одной из кроватей в спальне. Надзиравший меня Трагс явно выражал искреннее недовольство ситуацией, раздраженно покачивая головой. Приговаривал еще что-то, но я уже и не помню. Я лишь чуть позже разговорилась с ним поконкретней, и тогда его поведение вызывало искреннее недоумение с моей стороны. Я ведь ничего не сделала такого, чтобы кому-то было плохо. Пока еще не сделала такого сознательно. Или я чего-то неправильно понимала в тот момент? Судить было сложно.

bleUi4c.png


Даже и мысли не было спросить, почему я оказалась спящей. Мне это не показалось странным. Такое происходило иногда. В периоды самого серьезного переутомления можно было найти себя в самых разных местах подземелья. В мед.отсеке, на спальных этажах или прямо за рабочим местом – это уже как повезет и кто рядом с тобой окажется.
На время выполнения испытания мои перемещения были минимальными, поэтому свалиться без сил или вследствие неизвестных причин и не дать об этом знать всем семерым было практически невозможно.
И на это я и наткнулась, стоило мне выйти из общей спальни для выполнения своего испытания: мне оставалось дочитать буквально одну книгу. Я рассматривала полки с литературой, стоявшей на полках, как меня позвали. Откуда-то из-за спины раздался голос Реноры, спрашивающий. Все ли со мной в порядке. Ведь свалиться я умудрилась и при ней в том числе.
Убедив, что я в норме и не собираюсь снова сваливаться, я принялась читать. Только вот совсем не то, что надо было. Мне просто понравилась обложка, честно признаться.

DOJokwC.png


Текст был простым и незамысловатым, даже придал немного энергии на чтение основной книги. Та была куда страннее, чем предпоследняя: она рассказывала обо всяких существах, которых и язык бы не повернулся назвать существующими. Даже сама книга утверждала, что большая часть информации – художественный вымысел.
Мимо занятого мной читального угла то и дело сновали ребята, занимавшиеся готовкой самостоятельно. Минимальные навыки. Кажется, Трагс и Альканд этим занимались реже, чем все остальные. Или предпочитали не вникать в то, что делают.

bebc7EU.png


Меня никто не трогал все те часы, что я отдала на вникание в суть текста, и это окупилось многократно. В результате, мое следующее задание было мне выдано через несколько часов, что мне показалось невероятно подозрительным. Я ведь даже не сообщала никуда и никому..? Или даже тут за мной продолжают наблюдать? Это не было удивительно. Никогда не было.
Последующие задачи заключались в развитии тех умений и навыков, которыми я никогда не занималась. На мой выбор. Буквально через несколько дней мне выдали первую возможность выходить на поверхность на, так называемую, работу. У меня еще будет возможность рассказать об этом подробней.

qWUxIj9.png


До самого утра третьего дня я не делала ничего полезного, кроме мелких разговоров. Очень хотелось стать частью коллектива. Я всегда была общительной, здесь мне не составляло труда находить контакт. Кроме вопиющих случаев, но и они были своего рода… Интересными.
В ту ночь компания не сильно изменилась. Блекскаи составили мне компанию. Где-то тогда мне пришло в голову спросить, что же именно играла Греганна и что они с Трагсом имели в виду, когда вчера упоминали про обвалы в подземельях.
- Как бы тебе сказать? – задумалась она, - Это – одна из популярных мелодий для контроля настроения. Вариант для спокойствия, раз уж Мел у нас очень заботливая. Только если это касается отсутствия конфликтов.
- Это что-то вроде контроля над людьми, - хотела я предположить, и даже начала это говорить. Но была прервана.
- Что? Нет, конечно. Людям просто нравится слушать музыку, - сказал Трагс, - Это вот там, под землей, считают, что надо подчинять, контролировать, иначе не работает.
- А у вас другая схема? Когда все работают за идею? – предположила я.
- Что-то вроде того. Но мы тут не по своей воле, ты не подумай. У нас тут тоже испытание своего рода.
- Не навредить какому-нибудь Эмануэлю, которому опять гель для душа не так стоит? Сложно, но терпимо. Всяко лучше, чем то, что светило всем нам изначально.
- То есть, вы тут…
- Заключенные, - развел руками Трагс, - Очень везучие.

Lcy02k9.png


- И в чем же заключается ваше везение? – мгновенно спросила я. Грег уже ушла, на тот момент, спать. Но уняться я не могла. Это было что-то новое.
- В том, что мы здесь, спокойно разговариваем и нам за это ничего не будет. Это место – своего рода эксперимент, смысл и прогресс которого не знает из нас никто. Для тебя мы – лишь часть испытания какого-то. Альк тоже здесь не из-за заключения, а потому что сам захотел.
- Я даже не знала, что такое возможно, - честно ответила я. Чтобы заключенных содержали в таких условиях, где все под рукой и нет давления извне? Это сказочный способ содержания.
- И не должна была. Нас должны держать в тайне, а то как это так? Преступники и предатели системы и не страдают, как положено. Точнее, недостаточно. От клаустрофобии тут можно крышей поехать очень далеко.
- Но вы выходите наружу?
- Иногда, бывает, - вздохнул он, - Но там… Серьезно, ничего интересного нет. Только для тех, кто там никогда не был, и то…
- Ну как же так? – воскликнула я, - А природа? А леса? А эти люди вокруг?
- Этого всего там столько, что приестся к концу жизни. Но если это – твоя цель, то кто я такой, чтобы запрещать, так?
- Конечно! Ты мне и не запрещаешь, просто зачем-то переубедить пытаешься. Я же не похожа на ту, которая передумает!
- Здесь ни у кого даже шанса передумать нет, даже у тебя вряд ли. Просто делюсь опытом. Тебе то же самое скажет любой, кто побывал наверху и жил там с самого рождения.

UV6n8jB.png


- Ну слушай, разве там ничего такого интересного нет, к чему бы хотелось вернуться? Там такие просторы, свобода и… И… Я даже не знаю, у меня слов не находится. Чтобы это описать.
- Поверь, - покачал головой Трагс, - Это все только первое впечатление. Даже если пятое такое же, не значит, что к тысячному оно будет таким же. Тут это дело такое… Привычки.
- Это я уже поняла: надоест, передумаю, захочу назад, под землю, точно, точно. Будто тут лучше, чем там. Но я спросила немого о другом.
- А? А, я понял, вернуться к чему-то. Но смысла нет даже мечтать об этом, я туда не вернусь. Есть такая штука, как смирение, в нашем случае уже ничто не поможет.
- А разве? Вдруг что-то можно предпринять? – не унималась я.
- По секрету, мы тут все пытались что-то изменить и предпринять. Но теперь – мы сидим здесь, в тепле и со спальным местом и нас даже никто не прессует. Относительно. Если пытаться что-то сделать – можно усугубить свое положение. И не только для себя. Но и для всех остальных. Это плохая идея. Так что, если захочешь сделать какую-то глупость, будь добра, предупреди заранее.
- Пренепременнейше, сэр, - рассмеялась я, - Только вот мои глупости могут навредить только мне.
- Поверь, это неправда. Ты просто уже не узнаешь, если это испортит жизнь еще и нам.
В процессе разговора я занималась тем, что подстригала маленькое дерево в горшке. Уж очень оно разрослось, никто за ним не ухаживал. Или оно было так и задумано, что торчит во все стороны? Уже не помню, но что-то против мне так никто и не сказал. Ведь оно снвоа разрослось чрез какое-то время.

F4zR6W5.png


А пока было красиво. Зелень вообще завораживающая, кто бы что ни говорил.
Потом, когда наш разговор с Трагсом исчерпал себя. Я отправилась резать другую зелень, что была съедобной. Получилось блюдо очень даже сносным.
Люди постепенно просыпались ото сна перед тем, как заняться своими делами. Я же готовилась ко сну после трапезы, поэтому на разговор с Томоэ, который еще не перекидывался со мной даже парой фраз (насколько я это помню), у меня банально не осталось никаких сил. Пожалуй. Единственное, что я тогда уяснила, связанное с ним – он, действительно, был куда приятней Эмаунэля в выборе выражений. Да и, в целом, не был конфликтным. До поры, до времени.

qrJnRTj.png


К утру я уже лежала на кровати, готовясь к выполнению новых заданий. К ним надо было очень серьезно подготовиться. И постараться не свалиться без сил было важно.

SLQXh98.png
Опять отвалившиеся и не попавшие в скрины по случайности навыки.
veEmJVo.png


Итого: 114-1 (второй день)+17 (навыки "пациентов")=130
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер
День третий.
Где-то тут началось то, что я бы назвала «точкой невозврата». Момент, когда я начинала осознавать, что что-то не так. С этим местом. С этими людьми. Начинали появляться новые детали, которых я до этого не замечала. Или и не могла заметить, ведь до этого мне никто ничего такого не мог рассказать.
Начиналось все, как обычно, тихо и мирно. Ребята пробуждались ото сна всеми доступными им способами. Кто-то, тем не менее, не спал, и всю ночь просидел за монитором телевизора или компьютера, мешая отдохнуть остальным. Да и я не спала толком в тот день, поднявшись уж очень рано. В голове не могла уложить информацию, которую мне подкинул Трагс. Это было странно, вот так просто взять и рассказать мне об этом. Я считала это признаком доверия. Но все еще, встречая его, пыталась оценить, по шкале от одного до десяти, решила бы я, что его было, за что заключать? У меня получалась твердая троечка.

48OJDze.png


В тот день, рано утром, я получила четкие распоряжения от учредителей моего испытания: развитие навыков. И что вечером мне должно прийти сообщение о том, когда случится мой первый полноценный выход на поверхность.
Сказать честно, я была взволнованна. Никогда со мной такого не было. Я мечтала о том, чтобы вылезать туда, но никогда не думала, что там можно еще и выполнять какие-то поручения. Мне о таком было известно минимально. Лишь слышала, что были из синтетиков те, кого специально делали для каких-то задач наверху. Глупость, не так ли? Мне так казалось.
Но тогда я и не думала об этом. Будучи в предвкушении, я еле сидела на месте, не зная, что и гадать, как представить себя в новой роли. Всем своим видом я выражала нетерпение. Пожалуй, этим я всегда привлекала внимание лучше всего. И то утро исключением не было:
- Привет, - уже знакомый мужской голос раздался над ухом, - О чем думаешь?
Томоэ присел напротив, ожидая моего ответа, что прибыл незамедлительно.

UgX4S6O.png


- Хм… Ну, например, меня хотят выпустить на поверхность, и я немножко не знаю, что делать с этим знанием, - невпопад ответила я, - Волнительно немного.
- Звучит заманчиво, - протянул Том. На тот момент это был лишь второй наш разговор.
- Так-то оно так. Но я даже не знаю, чего ожидать от такой приятной неожиданности, - неуверенно продолжала я, - Снаружи ведь может быть что угодно, так?
- Там ждет немало сюрпризов. Если ничего не говорят, значит, они будут неприятными, - заверил меня игравший во что-то Альканд.
- Любишь же ты людей запугивать иногда. Не все там так плохо.
- Но если не говорят, что от тебя надо – жди беды, это всегда так, Том.
- Я и не спорю с этим. Видишь ли, мне известна и та, и другая сторона этого вопроса. И мне бы хотелось просвятить нашу новую знакомую насчет как одних, так и других. И что в первый день вряд ли она станет делать что-то совсем… Неприятное.
Пауза в последнем предложении должна была натолкнуть меня на мысли. Но я была увлечена совсем не тем, а другим аспектом моего пребывания на поверхности: цели мне были не интересны, лишь жажда исследования и возможность увидеть много нового.
- Я знаю, что там не страшно, – улыбнулась я, - Просто не могу даже придумать свое занятие там.
- А если подумать хорошенько? – понизив голос, продолжал Том, - Предположим, твое испытание осталось преодоленным. И тебя выпускают. Твое первое действие?
Не думала я тогда об этом. Была уверена, что у меня есть время подумать на этот счет. В тот момент было важно указать на серьезность миг намерений, показать, что я-то имею цель. И она стоит моих стараний. И неважно, что я даже не знаю, чего хочу, есть же!
- Я еще не думала об этом, - честно призналась я, - Может быть, эти выходы помогут как-то… НЕ знаю. Понять чуть больше.
- Вполне возможно. Но начеку быть не помешает, - уточнил Томоэ в своем наставлении, - Коварство работодателей проявляет себя тогда, когда меньше всего его ждешь.
- Прям сфилософствывать получилось, - бросил еще раз Альканд, уже полностью погрузившись в какую-то свою игру, - Тебе бы самому к своим словам прислушаться.
- А я что-то делаю не так, извини? – поинтересовался говоривший.
- Да как бы тебе сказать… - замешкался Альк, - Всё. Ты всё делаешь не так.
Томоэ лишь отмахнулся, подразумевая в этом жесте «что взять с этого…». История этого брюнета ни раз показывала, что ошибки свои он анализировать мог, но из-за вспыльчивости предпочитал их не видеть, замечая лишь чужие просчеты.
- В общем, - подумала я, тут же сказав то, что было в моей голове, - Надо не надумывать всякое плохое, но всегда быть наготове? И решить, что мне надо?
- Что-то в этом духе, да. Чаще всего, там все проходит довольно… гладко.

YXDFKfs.png


Мы всерьез разболтались на эту тему. Было интересно послушать того, кто участвовал раньше в организации подобных мероприятий. Томоэ знал имена, у него было множество связей внутри разных подземных сооружений. Что уж говорить: я была под впечатлением от обилия информации, что сыпалась на меня во время этой шахматной партии.
Для себя я уяснила много нового. Старые знания так же приобрели новые черты. Оказалось, например, что синтетиков часто засылают наружу для выполнения разных задач. И что таких создают все больше, ведь их действия предугадывать намного проще, чем обычного человека. Они обычно должны разговорить или убедить того, с кем имеют дело, что работать с ними или их работодателями – нужно и важно. И что порой за этим скрываются всякие плохие делишки, но синтетика они не коснутся никак.
Мне еще показалось, что для этой работы годятся только те, кто не сильно выделается в толпе. Меня или Альканда можно за пять секунд вычислить, поняв, что что-то тут не так. И даже цвет кожи тут совершенно не при чем. У нас поведение несколько иное. Мы ведь – рукастые дети современной системы, не иначе.
Я была благодарна рассказам Томоэ. Только с их помощью мне стало понятней, что может быть нужно именно от меня. И, что меня немало удивило, Том до сих пор мутно занимался своими старыми занятиями. Кто-то еще не знал, что его закрыли глубоко и надолго. И это меня немного пугало в нем, совсем капельку: мало ли, что он делает через этот компьютер?

FsDxsT4.png


И разговаривали бы мы про детали моего пребывания наверху долго, не прекращая до самого вечера (уж очень Том всегда был разговорчивым), если бы не ахи-вздохи за моей спиной. «Кран опять течет», «Что эта … вчера с ни натворила, раз опять ломается?» и прочие эпитеты, коими меня провожали с инструментами. Конечно же, это я что-то не так починила, а не кто-то опять слишком сильно дернул там, открыл не туда и вообще не умеет эксплуатировать технику.

k0jpReF.png


От работы с местными приборами постоянно оставались какие-то мелкие детали, которые обязательно можно было использовать для улучшения других вещей. Каждый раз что-то то застревало, то просто оказывалось в куче ненужного мусора. Но выбросить это просто так у меня руки не поворачивались. Со временем картина со мной и мусорной кучей стала для ребят привычной, но в первые разы я, конечно же, ловила просто тонну недоумения. Мне даже видеть лиц не надо было, чтобы догадываться, что им кажется: со мной что-то не так.

iwlyBRq.png


Все со мной было в порядке. Просто нарыть какую-то штуку было куда проще, чем найти новую. Это у меня было чуть ли не в крови: искать, вытягивать или хватать. Запчасти мы всегда находили в неожиданных местах, и ради них готовы были на многое. Чинить-то из чего-то надо было. Нормальные и новые детали уж очень редко попадали нам в руки.
И я убиралась после своих поисков. Лишний раз старалась не светить этим своим умением находить в куче барахла нужную вещицу, которая могла помочь в будущем. Этот навык оказывался полезным не только в поиске инструментов, моя кропотливость оказывалась отличной чертой для розыска самых разных вещей.

Ce7OckR.png


Так, обо мне итак ходили всякие разные слухи. Я могла их и не слышать сама, но всегда находились те, кто без прикрас рассказывал, как «Эмми» подозревал меня в том, что я «та самая, из тех, кого для переговоров пересылают», раз в своей специальности я настолько плоха, что у меня ломается все через день-два. Что это, стало быть, чья-то очень ловкая игра над его персоной, что-то нужно именно от него. А не от остальных шестерых, в самом деле. На это большинство лишь смеялось и разводило руками: даже если бы я была какой-то очень важной, я бы себя не выдала. Нет-нет-нет, синтетики не выдают себя, если им от тебя что-то надо, до последнего. Но убедить Эмануэля в том, что его мания преследования – лишь его воображение, было практически нереально. Пока он сам не убедится в том, что все в порядке. Или пока его кто-то не тыкнет носом в то, что его паранойя оборачивается для компании не лучшим образом.

cK5F63g.png


Но никому, кроме Мелании, до спокойствия дела не было. Это было ее странное, маниакальное желание создать вокруг себя определенную атмосферу. Оно казалось необычным, но приемлемым: Лантис выглядела, как самая главная во всем этом балагане. Ее слушаются, с ней никогда не пререкаются. Это было какое-то общее желание сохранять баланс во имя того, о чем я не знала. И об этом постоянно говорили Мел и Ренора между собой, убежденные в том, что их некому слышать. У них была какая-то общая тайна. Но мне было ни к чему ее разрешать на тот момент времени. Их дело. Их проблема. Мне было интересно лишь чуть-чуть, но этот разговор не был для меня предназначен. И я о нем забыла.

DiSjk4Q.png


***
Каждый раз, стоило мне проснуться днем перед ночной активностью, я получала перед собой картину примерно одинаковых оттенков: выяснение, кто и когда убирается, почему неорганизованность: это смешно, по мнению Милании, и почему Том так сильно лажает, если берет в руки гитару? Эти и многие другие вопросы оставались обычно неотвеченными. Лишь помню, что в тот день больше всего возмущалась Греганна, которая, по идее, и была сегодня ответственна за уборку.

2PRLF9Z.png


Я предпочитала лишь иногда готовить что-то, втянулась, так сказать. Процесс не сильно отличался от сборки всяких штук из, буквально, «ничего», только тут еще можно и съесть, что сделаешь.
В процессе моих кулинарных идей вокруг то и дело возникали разговоры то об одном, то о другом. Где-то тогда я узнала, что у Эмануэля с Алькандом есть одна общая черта: ненависть к насекомым. Эту особенность очень любили им дергать все, считая, что это очень весело и прикольно – пугать падающими жучками или пауками в душевой. Выращенным в стерильных условиях, действительно, не очень нравится, когда перед ними что-то летает или ползает.

MlryuN0.png

Впрочем, это была лишь верхушка айсберга, лишь один факт об этих двоих. Мне стоило узнать еще больше, чтобы понять детали. Например, почему Эм вообще терпеть не мог ни Альканда, ни меня, и это было видно сходу? Надо было поспрашивать хотя бы у самого Алька, только вот найти его, стоявшего или сидевшего по одиночке, было ну очень сложно. Всегда у него был кто-то рядом, а спрашивать что-то перед Мел или Трагсом было как-то неловко. Да и Томоэ был, скажем так, для меня максимально подозрительным. Столько запретных знаний в этой голове…

iSqgmw4.png


Да и большая часть этих ребят спала по ночам. Только Трагс почти еженочно составлял мне компанию и засыпал, например, на диване. Предпочитал болтать со мной и играть параллельно, только вот иногда бывало, что машина давала сбой и начинала подозрительно дымиться.
- Если ты можешь починить эту громадину, то поверхность тебя ничем не удивит, - почему-то выдал тогда он. Не знаю уж, к чему это было, кроме того, что и Трагс был в курсе о моей неуверенности в том, что именно будет из себя представлять моя работа наверху. Поддерживал как мог, что называется.

Yf5LZxs.png


В тот вечер меня пробило на привычные занятия, вроде починки, изменения и добавления разного рода предметов к уже существовавшим бытовым предметам. Компьютер мне поддался без каких-либо проблем.

CiHpX3Q.png


А потом, всю ночь, превозмогая неизвестно откуда появившуюся заложенность носа и выпады пробудившегося Эмануэля, я занималась улучшением этого пресловутого крана. Комментарии рода: «Доделываешь? Плохо сделала значит, не умеете вы, такие, ничего» и им подобные у меня вызывали, как минимум, приступ раздражения. Лезть ко мне, когда у меня в руке гаечный ключ? Тебе жить надоело?

MEqda8h.png


После крана я работала над смесителями в душевой кабине. На всякий случай, прочности что тем, что другим было не занимать, слишком уж много людей проходило через эти комнатки.

ux2woEk.png


И каково было мое удивление, что я разбудила вообще всех тем грохотом, что создала. С кроватей подорвались все, кто только мог: Блекскаи и Лантис всеми силами пытались показывать, что они уже сами поднялись. Только вот для каких целей: тут уже история умалчивает. Недовольство и не ушедший сон на лицах распознать можно было моментально. Эмануэль же что-то бубнил себе под нос, пока сидел за починенным компьютером. Вполне в его духе.

3tSrPuA.png


- Тут стоял такой грохот, будто стену проломить собираются. Ты чем тут занимаешься, Кассини? – спросил у меня Трагс, максимально недовольный ситуацией. Хоть и выглядел самым отдохнувшим из всех.
- Мне показалось, что моя работа не должна никому помешать, - уточнила я. Да-да, мои привычки просто еще не успели уйти окончательно: здесь был слышен каждый шорох, и работа только ночью не спасала от недовольных. Точнее, было лучше, если б я работала днем.
- Да ладно? Я, конечно, все понимаю, вы там обычно, под землей, готовы на голову встать, чтобы закончить свои работы в определенный срок, но сейчас-то это зачем было нужно?
- А не потому ли, что тут все ломается за день-два? И все, что мне оставалось – просто сделать так, чтобы это происходило пореже? – немного вспылила я, устремив руки сначала в бока, а потом – скрестила их на груди, - А то теперь просто можно меня обвинить в том, что что-то тут работает не так, да?
- Раньше все обвиняли Рен и Эма в их криворукости, не обращай внимания, - подошла Мел, похлопав свободной рукой по плечу, - Трагс, не нагнетай.
- Да я просто поинтересовался. Может быть, нам режим ради такого мастера сменить?

mG5YfLE.png


- Не стоит, - уточнила я, - Могу попробовать просто найти другое время. Или вы будете вовремя освобождать комнаты, пока я там занята. А то в тот же душ у вас нескончаемая очередь.
Хмыкнув, Трагс отступил: вот это уже точно было правдой.
Следующим моим контрольным выпадом было объявление. Мелания убедила меня, что, если я сразу скажу, что не собираюсь засиживаться под землей слишком долго, то ко мне будут относиться еще лояльней те. Кто до сих пор проявлял излишнюю подозрительность. Не знаю, правда, насколько это сработало в итоге, в то утро все, кто был в поле моего зрения, выражали лишь желание уснуть. Или полную безучастность. Что уже лучше, чем агрессия, по мнению самой Лантис.

Am5yzsT.png


Рано утром мне пришло оповещение о месте и времени работы: через два дня, тех.поддержка. Это я умею и могу, да. Сообщение мне пришло, правда, прямо под надзором самой Мел, что мне показалось неожиданным. Она будто знала, что вот оно, то самое время, когда нужно было посмотреть на мою реакцию. Не то, чтобы она была особенная какая-то, но я удивилась. Это было как-то слишком просто.

SPZPgMz.png


«Это не просто техническая поддержка. Это разговоры с людьми!» - утверждала она, пытаясь меня убедить в том, что подготовка мне жизненно необходимо. Посадила меня за какую-то игру с человечками, которым вечно что-то надо, и пыталась вложить мне в голову, что люди не сильно-то от них и отличаются. Могут хотеть того, о чем не знают, или вести себя так, как им не свойственно. А, если они еще и зажаты в стрессовой ситуации: совсем непредсказуемые. И именно с такими мне бы и пришлось работать.

JZnhQCt.png


Только вот никаких советов не было. И я все еще пребывала в неуверенности, что это – именно то, что я хотела. Не так я себе представляла первый мой выход наверх, точно не так.
В этот раз невошедших с навыками нет.
Итого: 130-1 (третий день)+14 (навыки "пациентов")=143
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Спойлер

День номер четыре.
Последний день перед первым выходом на поверхность. Начинался бессонной ночью, перетекавшей в не менее бессонное утро. Игра, поданная мне с легкой руки Лантис, оказалась слишком затягивающей. Вылезти из ее пут я смогла лишь когда почувствовала позывы организма, вопрошающие «А что сегодня на завтрак, родная?».
Уж слишком интересно было управлять кучей маленьких людишек, без меня они бы погибли. В пожаре, под водой, от голода: как угодно.
И если бы только голод вывел меня из-за компьютера, где продолжали прыгать по экрану счастливые ребята, я бы просто вернулась с едой ко всему этому действию, продолжая изучения поведения компьютерных человечков. В ту ночь под землей было что-то странное, что я начинала шмыгать носом, покрываться красными пятнами и чувствовать явное недомогание. А ведь мне еще надо было столько дел за сегодня переделать! Я немножко испугалась от такой странной реакции на неизвестно что. Потом оказалось, что не мне одной нездоровилось этим утром.

H7u4x7l.png


Вышедший на запах еды Альканд явно страдал от болей в животе, а Трагс просто не выспался. День обещал быть максимально полным на сюрпризы и болезненных жителей подземных комнат. Аптечка в тот день опустошалась довольно быстро с самого утра. То один, то другая начинали жаловаться на болезненные ощущение тут и там.
Яичница в тот день, приготовленная лично мной, оказалась по вкусу всем. Недуги лишние не излечивала, но и плохо от нее никому не было. И хватило, к сожалению великому, не всем. Что и было причиной следующего инцидента, изменившего любые планы на тот день у всех до неузнаваемости.

WTouxoH.png


Дорабатывала я свою «смену» с прошлого дня, учтя совет Трагса работать тогда, когда все бодроствуют. Очередь в санузел увеличивалась в геометрической прогрессии, как только мне стоило запереть комнату для подготовки очередного улучшения в работе труб и слива. В итоге это принесло свои плоды, но то легкое нетерпение иногда повисало в воздухе, словно не я пытаюсь предотвратить затопление унитазом. Использовать такую технику было небезопасно для жизни.

niPLBwd.png


Страшнее потопа всегда было лишь одно бедствие. Первый пункт Техники безопасности подземных сооружений и конструкций был об опасности пожаров в замкнутых пространствах и насколько важно избегать чрезвычайных ситуаций, связанных с этим явлением. Я в своей жизни переживала лишь парочку встреч с огнем до того дня. Всякий раз я отделывалась лишь испугом и эвакуировалась с другими работниками в другую часть подземных сооружений. Так и не знаю, догорело ли в той комнате все дотла после герметизации, или же тушившие завершили свою работу..? И выжил ли кто?
Пожарником не быть не приходилось. Хотя я владела необходимыми знаниями и умениями. В случае чрезвычайных ситуаций, заниматься ремонтом приходилось нередко именно мне и таким как я.
И в тот день я сполна вспомнила все те секунды нерешительности и заминки между чьим-то возгласом «Пожар!» и какими-то действиями в сторону его устранения. В воздухе, вместе с дымом и пылью, зависал страх. Жуткая, печальная история.

BTILvVD.png


Война с огнем была сложной. Пламя распространялось с пугающей скоростью, а помогать никто не пытался ни в поиске огнетушителя, ни в выдаче хоть какой-то защиты. Все были напуганы и толпой не могли разобраться с сортировкой обязанностей в такой важный момент. Сумятица вызывала панику. А паника порождала хаос. Казалось, вся толпа готова была задохнуться насмерть, если не сгореть раньше.
Сподобился прийти на помощь, внезапно, Эмануэль, ярко выражавший свой протест в сторону моей помощи. «Я сам разберусь» и «Не мешайся, малявка» - это лишь тот редкий тип эпитетов, что звучали в мой адрес. Только вот не у меня были проблемы с удержанием огнетушителя. Не у меня он выскальзывал из рук, словно змея, вышибая всю силу из рук.
После завершения ликвидации огня, необходимо было проветривать помещение вентиляцией после этого инцидента. Турбины на максимум, очистка воздуха включена, нужно было только подождать, а до этого – выбраться на уровень земли. Выходить за границы здания было противопоказано заключенным подземелья.

X9aUvoW.png


Нам надо было оберегать Греганну. С ее нелегкой руки это возгорание и началось, предположительно. Какая-то неисправность у плиты случилась, как выяснилось позже, и если бы не Блекскай, то кто-то другой пострадал бы от этого дефективного агрегата. Тогда никому не хотелось в этом разбираться, в любом случае. Пострадала Грег больше всего, оказавшись волей случая в непосредственном контакте с огнем. Ожоги были неприятными и требовали терапии, а не только первой помощи.
И мне показалось со временем забавным, что бросился помогать названный Эмми с огнем только тогда, когда увидел – рыжеволосая забияка была в опасности. Волновался ли он о ней в тот момент больше, чем все остальные? Или что-то еще скрепляло их отношения..? Мне было тогда неизвестно.
День уже шел наперекосяк. Вентиляция на максимум, спасение задыхающихся и, вот, все закончилось. Гордые спасатели возвращались в свою нору, пропахшую на ближайшую неделю запахом сгоревшей запеканки. Мебель в итоге было необходимо менять. Ту, что пострадала от пожара, в первую очередь, лишь бы выветрить из подземелья тяжело переносившиеся ароматы.

KR9912y.png


Греганна, кроме слов поддержки с соболезнованиями, получала и шуточки в свой адрес, отчего просто пылала от ярости каждый раз, стоило Альканду появиться на горизонте. Его чувство юмора порой оставляло желать лучшего. Взявшиеся из ниоткуда, эти перепалки надоедали всем, когда дело касалось сохранения так любимого Меланией спокойствия. В ее отсутствие (по какой причине – неизвестно) за состоянием ребят следила грубоватая местами Ренора. Ее умение вовремя смерить пыл споров было как нельзя кстати. Охраняла мой сон как могла. В тот день я не побрезговала дневным сном.

CkNMSoq.png


У Алька было очень много странностей в тот, четвертый день. Был сам не свой. Вместо того довольного, улыбавшегося и веселого парнишки с непереносимостью насекомых он превращался в какого-то неудачного шутника, твердящего про заговоры и чиающего, словно мантру, строки текста из форумных заголовков. Он переиначивал слова живших с ним на одной территории, нес полнейшую чушь. И мешала ему только Рен, своим безучастным взглядом и фразой «Я, конечно, все понимаю, но замолчи хоть на минуту, пожалуйста». И он молчал.
Будучи слишком впечатлительным, Альканд боролся таким образом со своими страхами. С тем, что он испытывал каждый раз, стоило произойти чему-то опасному. Каждый раз, когда что-то давило на него и его привычное восприятие мира. После пожара ему было очень некомфортно. Заметить это можно было невооруженным глазом, даже не слушая его странные речи и убеждения, что нам всем конец и все подстроено. Самое дикое бывало, когда обвиняли во всех грехах именно меня.

KyhfTNP.png


Мне было все сложнее сконцентрироваться на том, что завтра днем мне надо будет вылезти наверх и заниматься незнакомыми делами. Наружу ребята вылезали крайне редко, учитывая доставку еды и материалов и специфику содержания, здесь, в неволе. Выходить официально могли только трое, и то под присмотром. И еще я, теперь… Мне было не по себе, чувствуя такую свою важность. И некоторую ответственность, не буду скрывать. Ну как же так? Моих навыков хватало лишь на починку техники, ни отнять, ни прибавить.

CfN8Wom.png


Поддержка было не лишней и для меня. Все-таки, у Лантис не хватило самоуверенности для стопроцентного убеждения меня в стиле «все будет хорошо». И практика в игре не была для меня достаточно успешной. Надо было что-то посущественней, что-то, что убедило бы меня в силах справиться с этим. Хотя мой случай, скорее, требовал просто больше информации о предстоящей работе и какой-то минимальной практики. Еще немного, побольше деталей, поменьше воды и немного уверенности в том, что мне подобное по силам. И что со мной ничего не случится там, наверху. Даже учитывая, что тогда я не думала о возможных опасностях таких вылазок. Мне было просто… Интересно.
Ренора полностью утолила мою жажду знаний касательно этого вопроса. Уверенная в том, что мне предстояло сталкиваться с разными людьми чаще, чем когда-либо за мою жизнь (и это я сейчас про обычных, а не синтетиков). Оказалось, что это не так. Точнее, не настолько так, просто я нафантазировала себе столько..! Хватило бы на десяток моих последующих вылазок.
Я пыталась ее слушать, стараясь не предаваться излишне своим мечтам и не идеализируя первый выход. Он мог вполне оказаться последним, стоило Рен упомянуть о нескольких неприятных причинах таких выходов: я могу не захотеть выполнять поручения. И даже мое так называемое Искупление не убедит меня. Что они могут быть отвратительны и неправильны. Не каждая мораль могла выдержать такое испытание на прочность. Но я надеялась, что мне такого за все мое задание не придется переживать. И я все же ошиблась в этом утверждении.
Мелания следила за нашим разговором, как оказалось, не спуская взгляда. Я даже не заметила, как она вошла.

SCDdWY9.png


К концу этой обучающей беседы у меня буквально голова кругом шла. Или мне стало от собственной еды плохо..? Разобраться бы.

oGNZCy6.png


Мутило меня настолько, что я откопала где-то краски и холст, чтобы попробовать изобразить все свои ощущения, стоило стать немного легче. Они касались одновременно первого подъема наверх в рамках испытания, чувства по поводу моего жилья здесь и выполнения заданий для моего искупления. И люди. Каждый из моих соседей уже оставлял какое-то неизгладимое впечатление, но поделиться им кому-то одному – мне казалось неправильным. Все должны знать! Я не от кого не скрываюсь.
Держала ли я что-то сложнее карандаша в руках для рисования? Нет. Но, как сказала Ренора напутствием, пробовать лучше все, а не слушать чужие рассказы об этом. Кроме плохих вещей. Их лучше просто слушать.
И первое мое творение не сильно отличалось от зеленой кляксы. Впрочем, большего мне и не требовалось.

hw540cg.png


Мои творческие порывы в итоге заставили активизироваться еще и Трагса, вспомнившего под утро о своих обязанностях садовода. Пока Греганна могла, максимум, перемещаться от кровати до телевизора и обратно, с переменным успехом выполняя прочие дела, Блекскай ненадолго взял на себя ее обязанности и очередь.
Куст он резал довольно искусно. Припоминая его советы в процессе моего обстригания этого поросшего недодерева, следовал он им беспринципно.

0EV1OY9.png


Заканчивалась та ночь, переходящая в утро, моими финальными штрихами в той картине, что я создавала. У меня до сих проблемы с пониманием того, что это за животное в итоге вылезло из-под кисточки. Рыжее, с четырьмя ногами, глазастое и очень нелепое. Проходившая мимо Греганна, что не могла нормально уснуть в тот день, отметила, что существо очень похоже на Эмануэля в его лучшие годы. Потому что он бы сравнил то копытное с самой Грег практически сразу. Если б он его успел увидеть до того, как я убрала все, этот грубоватый Эм успел бы найти сходства для каждого жителя подземелья.

k848hrv.png


Казалось, в отношениях между этими людьми что-то было интересное. И мне только предстояло узнать много, как и об отношении ко мне. И свое к себе.
Один скриншот с продажей картины и навыком фитнеса у Греганны
2DCWc7d.png


Итого: 143-1 (четвертый день)+7 (навыки "пациентов")=149
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Династия не обновлялась в течение шести месяцев (двойной срок закрытия, привилегия Суперзвезды). Закрыто. Перенесено в Архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх