Как пережить смерть любимца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Engel

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
140
Награды
108
В этой теме вы можете рассказать свою историю потери, а также поддержать тех, кому тяжело... Посоветовать другим, как пережить смерть любимого питомца.

Несколько советов:
1. Устройте любимцу достойные похороны. Положите на его могилу несколько цветочков. Вспомните о том, как вам было хорошо вместе.

2. Уберите в коробку все вещи умершего животного – игрушки, лотки, миски. Это может показаться жестоким, но подобный шаг просто необходим. Вещи питомца, оставшиеся без него, будут мучить вас и постоянно напоминать о том, что любимого животного больше нет.

3. Вспомните светлые моменты из жизни питомца. Да, он умер, но это не повод прокручивать в голове только трагические минуты. Лучше вспомнить, каким он был забавным, как вы играли вместе. Такие воспоминания обязательно вызовут улыбку, и вам покажется, что любимец все еще рядом.

4. Если не можете справиться с печалью и болью самостоятельно, поговорите с родными или друзьями. Общение с близкими людьми облегчит страдания и поможет пережить смерть любимца.

5. Измените привычки, связанные с умершим животным. К примеру, если вы любили сидеть в кресле, куда к вам постоянно приходил питомец, постарайтесь какое-то время сидеть в другом месте. Так вы не будете вспоминать о том, как зверь запрыгивал к вам на колени и инстинктивно ждать его появления.

6. Сделайте альбом, посвященный любимцу. Запишите в нем свои воспоминания и забавные истории, связанные с ним. Заполните его фотографиями животного и рисунками его любимых игрушек. Этот альбом поможет вам сохранить приятные воспоминания об умершем четвероногом друге.

7. Создайте веб-страничку в память о питомце. Разместите там его фотографии и оставьте место для комментариев. Так вы сможете познакомиться и подружиться с теми, кто тоже пережил смерть домашнего животного. Вас обязательно поддержат и помогут пройти через это.

8.Если у вас есть другие домашние животные, не забывайте о них. Они тоже чувствуют потерю. Им сейчас так же тяжело, и они нуждаются в вашем внимании и заботе.

9. Многие рекомендуют сразу же завести нового питомца. Этот способ может быть эффективным и действенным, но не всем подходит. Есть люди, для которых умершее животное навсегда останется единственным другом, и новый любимец в доме может вызвать у них только негативные эмоции. Если же вы понимаете, что жизнь продолжается, и хотите избавиться от горя и тоски, забавный котенок или щенок может стать настоящим спасением. Но не ассоциируйте его с умершим питомцем. Относитесь к новому другу как к совершенно другому зверьку. Так вам будет проще полюбить его.

Общаемся и помогаем друг другу.
 

Engel

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
140
Награды
108
Грустно создавать такую тему, и оставлять в ней свое первое сообщение.
Сегодня моей девочке было бы 12 лет и 1 месяц... Но 19 сентября она умерла. Бедняжка сгорела буквально за 3 дня. Не ела, сидела на одном месте. В первый день ее рвало сильно. Следующие 2 дня как в тумане - ветеринарка и уколы, много уколов. Температура упала сильно, грелка не помогала. В ночь с 18 на 19 она умерла. Забилась в угол, там и умерла. Скрутило сильно, судорогой видимо. Не знаю, кричала она или нет, я после почти 1.5 суток без сна просто отключилась и не слышала ничего. Так жутко было брать ее холодное тело на руки и класть в коробку. Никому такого не пожелаю. Было 6 утра, мы с мамой взяли такси и поехали на дачу. Закопали Кнопу около леса. Земля была уже промерзшей, и яму удалось выкопать неглубокую. Теперь меня мучают мысли "А вдруг ее выкопают, или весной вымоет вместе с талыми водами". Уже 2 раза была на ее могилке. Очень скучаю по ней, хотя еще ни разу не удалось как следует выплакаться. У меня есть еще пес, забота о нем не дает заскучать. Но все равно чувствуется какая-то пустота. За несколько часов до ее смерти пес принес ей свою миску и игрушки. За их недолгую и не особо дружелюбную совместную жизнь это был самый милый поступок.
Под спойлером фото.
 

Lerka228

Проверенный
Сообщения
553
Достижения
60
Награды
200
Engel, знаешь,это печально,конечно.Все так хорошо написано,что мне показалось,что у меня умерло животное
sad.gif
 

Марфочка

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
340
Награды
292
Да время только поможет. Я на собственном опыте убедилась. У меня была куча котов но любила больше всех я только одного кота, полупородистого русского голубого, звали его Кузя. Умер он в день ВДВ, 2 августа в 2009г.
В общем из всех советов мне понравились и я их воплотила в жизнь: 1,3 и 8. Самые толковые! И конечно же время.
 

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
У меня 12 декабря 2012 года умерла любимая морская свинка, которая прожила почти три года. Я его искренне любила, но не могла ничего сделать - у него возникло какое-то заболевание пищеварительного тракта, а ветеринаров по грызунам на Кипре нет. Про сидела на успокоительных 4 дня, не ходила в школу, была дипрессия. Но как-то прошло, хотя до сих пор вспоминать неприятно о его смерти.
У меня в жизни начался совершенно другой этап именное осле его смерти, так что для меня это стало неким знаком к переменам.

А недавно я завела нового питомца. И люблю его не меньше
smile.gif
 

(nikita)

Проверенный
Сообщения
743
Достижения
355
Награды
438
У меня была очень яркая душонка по имени Джессика. Она родилась 8 сентября 11-ого года, но мы ее взяли в конце октября - начале ноября. Я в то время был не в городе. И когда я узнал о появлении, я был так счастлив, потому что я хотел себе еще одну собаку. Джесси была породы гладкошерстной таксы. Я от нее не отходил (кроме того как сходить в школу). Я до сих пор помню, как я отреагировал, когда я ее увидел: "Ой, такая малюсенькая!" Джесси росла не так сильно быстро. Даже у нее старшая родная сестра жила через один этаж внизу. Мы были не разлей вода. Во дворе ее все знали... даже противные старухи, которые были против того, чтобы мы гуляли около ее окон. Время шло и Джесси подхватила клеща (подкожного), из-за чего у нее началась отпадать шерсть, на коже появляться прыщи. Мы ее долго лечили, она мучилась, но жила ради меня. Чтобы не разбить мое сердце. Но я начал понимать - рано или поздно Джеся умрет. И это не исправить.
Этим летом я уезжал к бабушке в деревне. Джесси лежала в кресле, укутавшись в плед. Мама сказала: "Попрощайся с ней на всякий случай..." В середине июня я узнал то, чего следовало ожидать... Джесси усыпили. Она сильно мучилась и это можно было понять... Я рыдал весь день... Вся семья рыдала в подушку... Когда я приехал в город в июле, я не мог спать две недели. Мне было... одиноко. И нас с мамой смерть нашего любимца сблизила. А ведь я хотел устроить ей сюрприз на ее 3 год...
Джесси мы похорони в ближайшей роще, на Солнечной поляне. Скоро я еще посещу ее могилку...
 
Последнее редактирование:

КошкаЛена

Проверенный
Сообщения
127
Достижения
60
Награды
28
Моего самого лучшего друга кота Серафима соседка сверху отравила. Пришёл домой еле живой, побыл с нами ночь и умер...
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
У нас была свинка морская, мальчик Боря, прожил с нами 8 лет. Когда он умер... В общем это была настоящая трагедия для нас...
он был таким ручным и дружелюбным, бегал по квартире, любил, когда его на руки брали, просто маленькое рыжее чудо. Уже и время прошло, а до сих пор вспоминаю и слёзы наворачиваются.
Совсем недавно кот серьёзно заболел, ему уже 12 лет, даже врачи опасались, что спасти не удастся, но к счастью поставили на ноги, сейчас отходим от всех процедур, визитов в ветклинику, сидим на диете, не знаю, как бы я пережила потерю, он у нас злющий, вредный, непослушный, кидается на чужих и своих не жалует, но всё равно самый лучший и самый любимый кот, ещё и красавец к тому же.

9. Многие рекомендуют сразу же завести нового питомца. Этот способ может быть эффективным и действенным, но не всем подходит.
Я даже не представляю, если что, смогла бы я другого питомца завести...
Спасибо за эту тему. Желаю, чтобы все ваши питомцы прожили долгую и счастливую жизнь.
 

Just_a_Kid

Проверенный
Сообщения
109
Достижения
60
Награды
53
Тема смерти любимцев для меня уже обыденностью стала. Смерть настолько частая гостья, что я уже просто привыкла. Вот живет-живет пушистый комок, а потом раз - и ямку ему копать приходится. Печально. Только у меня дома умерло 10 котов. ДЕСЯТЬ. Пусик (9 лет, убежал из дома, загрызли собаки), Маха (до 2х мес., заворот кишок), Мурчик (3 мес., панлейкопения), котята-ходики (4 котенка до 1,5 мес-), черная котенка и ее братик (до 3х мес., панлейкопения) Муся (1 год, панлейкопения).
А еще я хожу в кошачий приют, более того, в мои "обязанности" входит хоронить котиков. Те, кто умирают в клетке, отправляются в морозильник, потом ко мне в мешок, а оттуда - в ямку. Но бывают и такое, что умирает кто-то, кто не в клетке сидел, а лазал в свободном полете по комнате. Если такое кошачье существо умрет - найти его сразу сложно. Был случай, когда кошка спряталась и умерла. Нашли по запаху через месяц. Сами понимаете, как она выглядела.
И всех их жалко. Хоть они и не меня живут, а в приюте, но все равно привыкаю, люблю.
 

ANC

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
130
Награды
0
Да, девчонки, нелегко такое пережить, всем вам искрене соболезную. Был у нас кот Пушок, обычный сибиряк, прожил практически 16 лет. Маленький был- по дивану бегал, ну а я боялся что прыгнет- упадёт- разобъёься... Снимал его маленького ещё Зенитом на цветную слайдовую плёнку (сам в 90-х увлекался цветными слайдами, "цифры" ещё не было). Подрос, начал на свитера "кидаться", а нам и смешно вроде и гоним-))), 2 свитера моих сгрыз до дыр (пока никто не видел))). Сестра маленькая была- в коляске вместо кукол катала, мама сшила рубашку. Сам выучил его говорить "Ленин" и "МаМа", произносил довольно внятно, вот Ютюба только тогда не было. Потом старый стал- у батареи всё сидит или обогревателя съёжившись, невесёлый и дремлет, игривость пропала, шерсть стала всклоченная, глаза потухли... А умер под новый год- перестал есть, забивался под диван и тяжело дышал. Пытались выходить- сам кормил как малого ребёнка молоком и желтком с большого медицинского шприца, т.к. сам уже не мог локать....Тщетно.... Умирал бедный тяжело, НО до последнего ходил в свой лоток в песок, даже когда уже еле волочил задние лапы, больно было смотреть- мы всей семьёй рыдали.... Мои принудительные кормления лишь только отдаляли его смерть, но она пришла за ним, в аккурат в новогодние праздники. Умер за диванчиком у любимой батареи на мягкой подстилке, просто захрипел и....уснул... глаза из марсианских вдруг стали стеклянными. Хоронили всей семьёй на старом кладбище, что невдалеке от нашего дома, слёз уже не было- стояли молча, мёрзлая земля плохо поддавалась лопате. В прочной картонной коробке и на любимой мягкой подстилке, свернувшись калачиком, лежало крохотное беззащитное маленькое тельце....ПРОСТО УСНУЛ, закончилась только одна жизнь, восемь в запасе... Земля пухом тебе Пух, теперь охраняешь нас, подобно "кото-феям" из Moonlight Falls.... Ещё полгода мы были все в шоке, как ребёнка потерять, не меньше... Начав молоть мясной фарш на мясорубке я ЗДОРОВЫЙ ПАРЕНЬ рыдал, вспоминая как ОН выпрашивал маленький кусочек мясца - так, просто без звуков гипнотизировал и смотрел глазами Кота из Шрека.... Вечная память тебе Пух, прошло уже восемь лет- верю, он заслужил лучшую долю и теперь либо в Раю, либо переродился в кого-то другого заработав в этой жизни большие плюсы к Карме... Спасибо что ты был 16 лет и радовал нас....
8862ab31a670.jpg
ba4bf314b1b8.jpg
1eb2cfa19a52.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх