The Sims 4 Карта зеркальная (speculap)

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.jpg


Что такое зеркальная карта (спекулар), параметры настроек каналов ARGB, а также построение зеркальной карты на примере объекта в программе TSR Workshop.

Необходимые программы и материалы:

Общая информация о зеркальной карте

В симс4 используется две зеркальные карты specular, карта somemap1 задает интенсивность, глубину и размытие зеркального отражения, карта somemap3 (cubemap, кубическая карта) задает изображение, которое будет проецироваться в отражении. Т.е. предмет отражает на своей поверхности не другие предметы, стоящие рядом, а изображение своей кубической карты.

Стандартной и универсальной карты specular не существует, она всегда будет разная в зависимости от вашего объекта.

Для TS4 specular использует все четыре канала изображения, поэтому он должен быть сохранен только в формате dds с параметрами DTX5 ARGB.

Итак, разберем, за что отвечает каждый канал: красный, зеленый, синий и альфа. Каждый канал имеет очень уникальную функцию, которая будет влиять на окончательный вид объекта.

(Черный - низкий, значение 0, Белый - высокий, значение 255 (100% )

1.jpg


Красный канал: контролирует степень размытия, применяемый к кубической карте. Если вы хотите сильное, но размытое по краям отражение, то значение должно быть выше. Если вам нужно четкое отражение с резкими краями, то значение делается ниже.
Зеленый канал: зеленый канал контролирует силу кубической карты. Чем выше значение, тем сильнее будет отражение.
Синий канал: жесткость отражения, чем значение выше, тем отражение жестче, чем ниже, тем мягче.
Альфа канал контролирует общий эффект от блеска. Если альфа-канал имеет очень низкое значение (черный), то часть зеркального не будет отображаться на объекте. Если альфа-канал имеет высокое значение (белый), то зеркально будут применены к 100%. Оттенки серого приведут к различной степенью интенсивности.

Создание карты зеркального изображения

Для примера я сделала объект - восточный сундучок. Заранее определяю, какие части в нем как будут выглядеть. Например, я хочу, чтобы шары, ножки, ручка были металлическими и имели блеск, но не резкий, а рассеянный, будто это уже старый и немного потускневший металл. Еще я нарисую драконов на дверце и хочу, чтобы они тоже имели блеск.

2.jpg


Я уже создала файл диффуз, а также нарисовала теневой мультипликатор. Его я и беру за основу для создания зеркальной карты.

3.jpg


Открываю мутипликатор в Фотошопе, перехожу на красный канал. Он задает размытие, делаю части которые у меня должны блестеть ниже по значению, т.е. размытие на минимум, а части матовые выше, т.е. светлее - размытия больше.

4.jpg


Затем зеленый канал, в нем наоборот я делаю те поверхности, что должны отражать кубическую карту - выше по значению, светлыми, а те поверхности, что должны быть матовыми - ниже по значению, темными.

5.jpg


Синий канал - выставляем высокие значения для глянцевых поверхностей и низкие для матовых.

6.jpg


Альфа-канал я взяла среднесерый.

7.jpg


Вот такая цветная карта получается. Экспериментируя оттенками серого во всех 4-х каналах, можно добиваться различных сочетаний зеркального блеска и отражения света для поверхностей. И карта будет все время разная.

8.jpg


Вот что получилось у меня при проверке в игре. Все деревянные поверхности матовые, а все металлические поверхности имеют блеск и мягкое отражение.

9.jpg

Запрещена публикация на других ресурсах.
 

paulopaulo

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
125
Награды
19
Я хотел сделать кофейный стол с зеркальной поверхностью, чтобы все окружающие объекты отражались в нем. Я сделал все каналы светлого цвета, но когда захожу в игру, то он просто коричневого цвета и ничего в нем не отражается.
Вот карта somemap1:
2df5bae0936d.jpg


e7e074cc6fee.jpg
Что я не так сделал?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
paulopaulo, в симс4 не будут отражаться окружающие предметы. В нем вообще нет такой функции, отражается на предметах только изображение кубической карты. Но на плоской поверхности врядли это будет сильно заметно, видно хорошо на выпуклых или круглых объектах.
Но используя карту сом, вы не сможете сделать зеркало. Если нужна чисто зеркальная поверхность, то это материал Flat Mirror, но зеркала будут отражать только на стене, горизонтально не получится.
Еще можно на стол положить плейн другой группой и задать ему параметры стекла, материал PhongAlfa, может сильнее "отражать" будет.
 

OlegS

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
140
Награды
201
Я совсем запутался в этой карте отражений. Я сделал стол и он должен быть матовым. Однако сделал уже штук 5 этих зеркальных карт и при каждой из них - стол блестел. Не могу понять - в чём проблема...
 

paulopaulo

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
125
Награды
19
Как сделать объект нейтральным,то есть чтобы он был не матовым, не блестел?
Я пробовал сделать зеркальную карту пустой в тех местах где мне не нужно матовость и блеск, но зайдя в игру объект все равно переливается на солнце и при попадании света очень ярко светится.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Как это - нейтральной? Я даже представить себе не могу, как объект может быть и не матовым, и не блестеть, а каким он тогда должен быть?
Например если параметр матовость принять за 0 (полное поглощение света), а параметр максимального блеска за 100, то любое значение начиная с единицы будет прибавлять блеск от минимального. Ну в минус же нельзя, это уже какое то нарушение законов оптики )
Нельзя на карте сом делать прозрачные участки, они должны быть какими-то от белого до черного.
 

Nastya0706

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
85
Награды
0
Severinka, здравствуйте! У меня вопрос. Карта спекуляра должна быть в каком формате? У меня она в формате rles, из-за этого не могу редактировать её.
Спойлер
http://cs14102.vk.me/c622531/v622531421/34334/nB-W-LQK880.jpg[/CUT] Или её через другую прогу брать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Nastya0706, в с4с недоступна карта спекулара для редактирования. Ее можно в нем только удалить (прямо встаете на файл rles и выбираете delete) , либо я пока не знаю других методов. Если открыть файл в с4пе, карты спекулара там тоже нет нормальной, только диффуз и тень.

Полностью доступны ВСЕ текстуры в формате dds только в Воркшопе. Но файлы, клонированные в 4с4 открыть в Воркшопе нельзя, как и обратно, а также Воркшоп не поддерживает Блендер, т.е. меш и привязку там нужно по другому делать, через Милкшейп.
А не пробовала делать объекты в с4с, так как с ними работаю только в Воркшопе, но вот для аксессуаров это так.

Вот еще есть небольшая Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., с4с предлагают не удалять спекулар, а заменять на пустой. Может вам пригодится
 
Последнее редактирование:

Nastya0706

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
85
Награды
0
Severinka, теперь понятно всё. Спасибо большое! Жаль, что не может быть всё проще.
 

Нуся1

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
55
Награды
0
Severinka, доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться, у меня есть несколько вопросов.
При переходе во вкладку Каналы, у меня нет альфа-канала. Если добавить его вручную, то он просто залит черным цветом, тогда как у вас на скрине видно, что там отображается ваше изображение.

И вопрос как правильно закрашивать - у меня изображение получаются совсем в других цветах нежели у вас. Я перехожу на строчку red во вкладке каналов, открываю палитру и там выбираю в "красном" цвет который бы мне подошел, не затрагивая синий и зеленый цвета, и так же повторяю с оставшимися каналами, но вот что у меня получается:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Нуся1

При переходе во вкладку Каналы, у меня нет альфа-канала. Если добавить его вручную, то он просто залит черным цветом, тогда как у вас на скрине видно, что там отображается ваше изображение.
все правильно, альфа-канала никогда нет, его нужно создать и скопировать туда изображение из вашего любого канала. Вообще альфа-канал не является обязательным, можно делать и без него, он будет просто регулировать видимость всех ваших остальных слоев. Т.е. если вы сделаете карту сом без альфа-канала, то все ваши каналы GRB будут 100% отображаться на объекте. Здесь можно просто экспериментировать.

И вопрос как правильно закрашивать - у меня изображение получаются совсем в других цветах нежели у вас. Я перехожу на строчку red во вкладке каналов, открываю палитру и там выбираю в "красном" цвет который бы мне подошел, не затрагивая синий и зеленый цвета, и так же повторяю с оставшимися каналами, но вот что у меня получается:
Цвет и не будет никогда одинаковый, от там даже от одного процента уже меняется и какой именно должен получиться цвет никто не скажет наверняка.
В каналах не нужно закрашивать цветным, там нужно просто делать ярче или темнее определенные участки. Встаете на зеленый канал, к примеру, те участки которые нужно сделать более блестящими, выделяете и делаете светлее, которые менее блестящими - темнее (я использую тут только инструмент яркость/контрастность или уровни).
Вы увидите, что на вашем основном слое все будет становиться само цветным
 

Нуся1

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
55
Награды
0
Цвет и не будет никогда одинаковый
Т.е. я правильно понимаю, что такие цвета которые получились у меня возможны и необязательно все должно быть строго зелено-красное?

Большое Вам спасибо за помощь:вручаюсердце:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Т.е. я правильно понимаю, что такие цвета которые получились у меня возможны и необязательно все должно быть строго зелено-красное?
конечно не обязательно. Цвет будет получаться всегда разный, в зависимости от того, как вы будете регулировать каналы. Даже если изначально ваша картинка черно-белая, при изменении оттенков в каналах она будет становиться цветной.
 

paulopaulo

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
125
Награды
19
Добрый день! На днях я загрузил на TSR сет с мебели, но его отклонили, потому что там что-то не так с somemap.
Я переделал и загрузил еще раз и в этот раз еще раз отклонили. Мне хотела помочь разобраться Кэт(TheNumbersWoman), но мы сошлись на том,что я не понимаю по английский, а она естественно не умеет писать по русски XD
Может вы поможете разобраться?
Я сделал красный и зеленый канал очень темными, чтобы объект был более матовым, а синий только немного затемнил. Альфа я вставил из красного, еще перед тем как сделал его темным. Сохранил в формате dds с настройками DXT5. Что я не так сделал?

40991957897c.jpg

33402c1d363c.jpg

ba193ec204ca.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
paulopaulo, вообще очень трудно судить по правильности карты. Технически она правильная, все каналы на месте и все она работать будет правильно. Другое дело, что может так или иначе отражать участки, но это же на вкус и цвет, как говорится.
Могу посоветовать - скопировать красный канал не до затемния, а после. Альфа должна быть больше к темному и боле ровная, на ней видятся сейчас сильно светлые и сильно темные участки, т.е. альфа будет регулировать ваши каналы РГБ по разному. Можно ее вообще залить одним цветом. Кстати, красный канал я тоже чаще всего заливаю ровным цветом.

Вообще в карте сом, если у вас нет участков с сильным блеском и одновременно полностью матовых, изначально старайтесь делать более ровные участки по цвету, без явных перепадов. Уровнями подгоняйте.
Можно выделить прямо выделением участок с деревом и работать только с ним, участок с тканью и настраивать цвет в каналах на него, далее участок где металл и его регулировать.
А не просто готовый диффуз затемнить или осветлить, ведь когда мы переводим разноцветную картинку в ч/б, то разные цвета по интенсивности становятся разными оттенками серого. А карта сом должна регулировать не увета вашего объекта, а материалы, из которых он сделан.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Что-то я туплю. Не могу никак добиться результата как на картинке со значениями R=100, G=0, B=100 (Черный - низкий, значение 0, Белый - высокий, значение 255 (100% ) - мне нужна хорошая такая блестящая поверхность, но чтобы не четко все отражалось, а размыто. Если судить по описанию - то мне нужно залить красный - белым (сделать светлым), зеленый - черным (затемнить), синий - снова белым (осветлить), а альфа каким заливать или без него вообще можно сделать, т.к. все части объекта у меня видимые?)
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Zонька, ой, да там такой метод тыка и шаманство, я до сих пор экспериментрую с этим сомом. Раньше всегда красный делала темным, сейчас белым, фиг знает есть ли точно разница, все еще же зависит от размера объекта и покатости его форм.
Могу только точно сказать, что чем светлее зеленый - тем сильнее будет виден блеск, чем светлее синий - тем будет четче изображение отражения на нем.
Я бы тебе посоветовала альфу среднесерую. Когда я эту картинку делала, альфу везде среднесерую поставила.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Severinka, спасибо, все равно, это мой самый юзабельный урок до сих пор:лол2: Хоть вроде как бэ уже знаю куда и что)) У меня отлично получаются либо совсем матовые, либо совсем блестящие предметы)) Чтож будем дальше практиковаться)
 
Верх