Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

Vitalij-Babenko-Udivitelnye-ist.jpg
Emiliya-Galagan-Ya-lyublyu-teby.jpg
Dmitrij-Gluhovskij-Post.jpg
Una-Hart-Hozyajka-Shvartsvalda.jpg





Спойлер

Lus-Gabas-Serdtse-zemli.jpg
Lindsi-K-Gibson-Vzroslye-deti.jpg
Alasder-Grej-Bednyeneschastnye.jpg
Devid-Guterson-Sneg-na-kedrah.jpg
Mikki-Noks-Ya-ego-ubila-Istori.jpg
Ito-Ogava-Kantstovary-Tsubaki.jpg
Milorad-Pavich-Poslednyaya-lyub.jpg
Shelbi-van-Pelt-Neobychajno-umn.jpg
Emiliya-Hart-Nepokornye.jpg







Спойлер


Tess-Gerritsen-Beshenstvo.jpg
Fenni-Flegg-Dobro-pozhalovat-v.jpg


Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Упс, чуть не провтыкала предложку. У меня опять сплошной мрачняк, триллеры и кровь, ничего не могу с собой поделать.

Внецикловая книга:
Гутерсон Дэвид. Снег на кедрах
Харт Уна. Хозяйка Шварцвальда
Стоун Ирвинг. Страсти ума

Цикл книг:
Герритсен Тесс. Медицинские триллеры

Нехудожественная книг:а
Нокс Микки. Я его убила. Истории женщин-серийных убийц, рассказанные ими самими
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
kaboompics-Reading-book-at-lake.jpg


Голосуем за книги для Летнего сезона 2024!

Как голосуем?
В категории «Внецикловая книга» можно выбрать не более восьми вариантов.
В категории «Нехудожественная книга» можно выбрать не более трех вариантов.
В категории «Цикл» можно выбрать не более трех вариантов. (Напоминаю, что циклы у нас теперь длятся два сезона)

Можно пропустить любую категорию. Голосовать за предложенные собой книги разрешается, но голос исключительно за свои предложения принят не будет, выберите что-то и из чужих книг. Для того, чтобы проголосовать, необходимо проставить галочки напротив понравившихся книг и вписать свой ник в соответствующем поле. Если вы допустили ошибку при написании ника, сообщите мне в этой теме или ЛС, иначе ваш голос будет удален. Изменять свой голос нельзя, поэтому думайте заранее.

В каждой категории приложена подборка с книгами на сайте LiveLib, можете ознакомиться с аннотациями и другой полезной для вас информацией. Однако важно помнить, что это не конкурс красивых обложек, старайтесь выбирать книгу за интересность лично вам темы и сюжета, а не за типографические изыски. Ссылки на все подборки приведены непосредственно в голосовании, а также продублированы тут:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Где посмотреть результаты голосования?
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Выложить ссылку на результаты, где виден голос каждого, смогу только после окончания голосования.

 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
245
Награды
130
Я как-то выпала из чтения этой весной. Прочла только один роман. и тот забыла вовремя принести на отзыв.
Редд Дани. Арктический клуб любителей карри – 7 баллов
Немножко триггерное было чтение, потому что я сама тревожный человек. Не настолько как главная героиня, но все же. Первая половина показалась скучной, мне не хватило снега, как то резко героиня укатила в жаркую Индию. Весь интерес держался на описании екзотических индийских блюд, сюжет тоже постепенно улучшался. Любовная линия разочаровала. А так очень неплохой роман для отдыха.
 

Mum_skazka

Проверенный
Сообщения
534
Достижения
355
Награды
309
Вы такие предложения интересные по книгам сделали, что я вслепую натыкала. Я не смогла выбрать, что же мне хочется сильнее почитать. Я б всё забрала :)

Мюрай Од-Мари. Умник - 9 баллов
Я читала книгу в момент, когда часто общалась с десятилетним мальчиком, у которого похожие проблемы как и у Умника. И мне в моменте Умник ну вообще не казался милым, а Клебером я искренне восхищалась, жалела его и считала брата Умника невероятно сильным человеком. Я была поражена стойкости студентов, стойкости подруги Клебера и их терпению, настолько поражена, что решила для себя считать историю сказкой. А какой со сказки спрос? Лишь бы было увлекательно и развлекательно, а с этим книга справилась хорошо.
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.415
Достижения
2.395
Награды
3.177
Мантел Хилари. Учиться говорить правильно - 9 баллов.

Ух, я даже не знаю, как писать отзыв. Рассказы Мантел как будто берут за руку и переносят в детство. 50-е в Англии? Да это же почти 80-90-е в умирающем СССР и новой России! Деревни, соседи, тайны, сплетни, прогулки по свалкам, новости из жизни тех, кто жил когда-то рядом, первая работа и первая потеря, младшие братишки и собаки - всё это есть в рассказах Хилари Мантел. Зацепил слог: образный, но не тяжеловесный. Авторка нашла тот самый способ рефлексии, которую интересно читать. Не знаю, как насчёт учиться говорить, но учиться писать на примере этого сборника точно можно.

Король Билли – джентльмен - 8 баллов
Сгинувший - 9 баллов
Путь красоты извилист - 9 баллов
Учиться говорить правильно - 9 баллов
На третий этаж - 8 баллов
С чистого листа - 9 баллов
Как отказаться от призрака прошлого - 9 баллов
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.827
Достижения
1.205
Награды
1.747
Я что-то вообще выпал из чтения и из жизни. Дочитал Солженицына чуть ли не месяц назад, но только сейчас собрался написать отзыв (когда всё уже благополучно забыл).

Солженицын Александр "Раковый корпус" - 7 баллов
В книге очень много философии и всяких отсылок к реалия жизни того времени, которые мой мозг не очень хотел воспринимать. Слишком уж как-то всё завуалировано. Гораздо интереснее мне было читать, как развивались отношения между героями. Хоть в конце получилось не совсем то, чего я ожидал и на что рассчитывал, всё равно именно эта сюжетная линия книги мне понравилась.
Правда, в аннотации написано про "надежду на исцеление", но вот её я как-то особо не почувствовал. У меня наоборот появилось какое-то ощущение безнадёжности.
В целом, после прочтения думал даже поставить 8 баллов, но сейчас, спустя время, не помню, за что бы можно было ещё балл натянуть.

А дальше мне мама подсунула кирпичик Кронина, и я ушёл налево и немного застрял там. Не то, чтобы неинтересно читать, но просто лень брать книгу в руки, всё время находятся более занимательные дела. Надеюсь, в отпуске дочитаю, пока буду на даче без ноутбука.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
Впрыгну тоже в уходящий вагон сезона :)

Сулим Саша. Безлюдное место. Как ловят маньяков в России – 8 баллов

Не оставлял меня образ Леонида Каневского, конечно, во время прочтения. Первую треть я пыталась избавиться от его голоса в голове, а потом забила и наслаждалась х) Местами, правда, книга слишком бежала, Каневский себе такого не позволял, но общее впечатление это не испортило

Жуткая совершенно вещь, но ужасно увлекательная в своей детективной части. Жуткая и самими преступлениями, и логикой преступника-«избавителя», и работой правоохранительных органов. И особенно жутко осознавать, что это не условное начало прошлого века, когда и технологий нет, и люди другим заняты, а уже наше время. На моменте «в ковид Попов шил маски в колонии» меня просто всю пробрало от осознания близости времени. И поймали и его, и второго маньяка, о котором шла речь, практически случайно. Маньяка, который в мировом списке убийц по числу жертв на четвертом месте, поймали почти случайно. Это как-то дезориентирует

После прочтения «погуляла» на яндекс картах по Ангарску. Оказалось, что это маленький городок с умеренной степенью серости. Такой вот типично провинциально серо-уютный. История, рассказанная в начале книги, вносит свои коррективы в восприятие, конечно, но по панорамам и не скажешь, что подобная действительность формирует столь жуткие вещи

Мне бы, наверное, хотелось чуть-чуть иного формата, чтобы книга была больше похожа на книгу с книжной же структурой, а не на сценарий для видео

Огава Ёко. Любимое уравнение профессора - 7 баллов

Уютная и трогательная книга, наполненная кучей занимательных деталей. Во-первых, в ней было много цифр и математики - я в этом ничего не понимаю, но тем интереснее читать х) Во-вторых, там было много бейсбола! Не так давно я наконец разобралась в правилах этой игры, и теперь мне жутко интересно читать все бейсбольные описания. В живую матчи почему-то не захватывают, но вот в книгах (для меня это третья книга на эту тему) читать подробности очень интересно.

Мне не хватило (как это часто бывает с японской прозой) детальности, описательности, объема. История, положенная в основу, ведь безумно трагичная, на разрыв души трагичная! А здесь все как-то недожато, недописано. И хочется слезинку выдавить и за профессора, и за Корня, и за все происходящее, но не хватает

Из того, что я бросила в этом сезоне, но о чем хочется рассказать:

«Психиатрия для чайников» оказалась сильнее меня. Автор написал в начале, что книга делится на две части, первая из них – базовая информация о различных симптомах, диагнозах и всем таком прочем. На 35% этой первой части я сломалась. Просто бесконечное перечисление, сдобренное странноватым юмором. Ладно, юмор, может, не так плох (я уже и не помню), но читать это совершенно невозможно. Похоже на какой-то плохой учебник.

«Колесо времени» тоже меня победило х) Первая (которую я кинула в архив как нулевую, ибо приквел) книга цикла великолепна, но уже на второй я застряла. Я так и не смогла выбраться с первой, блин, сцены! Сколько глав вообще можно описывать одно событие, на котором не происходит ничего яркого? Сколько деталей можно впихнуть в одно описание? Я люблю размеренное фэнтези, но это уж слишком размеренное. Впрочем, у меня сейчас новая читалка, а впереди лето – к этому циклу из-за его статуса «классики» все-таки хочется вернуться. Там еще и последние тома Сандерсон писал, а я люблю Сандерсона! Надо всего лишь прочитать 11 книг до него х)

Начинала и «Учиться говорить правильно», Мурр очень верно подметила, что это сборник рефлексии. Прочла пару рассказов, но концентрироваться на авторском слоге, достаточно образном и пресыщенном деталями, мне было сложновато, и почти сразу после прочтения я забывала, о чем вообще шла речь. Мне кажется, что произведения там приятные, но взяла я их в какой-то неправильный момент и в итоге растеряла всю магию
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Тоже вкину немного отзывов.

Малявин Максим. Психиатрия для самоваров и чайников – 5 баллов

Меня хватило примерно на треть. Автор реально решил охватить вообще все. С одной стороны, это круто, чтобы иметь общее представление и знать, куда копать дальше. Но в то же время получается перегруз информацией и каша. Когда речь шла о чем-то для меня далеком, оно пролетало не притормаживая, а вот дойдя до биполярки я уже читала с большим интересом. Все коротко, по существу, понятно, полезно. По тем же смешанным фазам чувак хорошо написал, а про них редко пишут толково. И в общем я в растерянности. На примере того, что мне актуально, я вижу, что тема раскрыта классно, чтобы дать базовые знания. Не знаю, мне остальное было неинтересно, потому что даже близко не мое или потому что написано хуже (склоняюсь к первому варианту). Когда надо получить информацию по какому-то конкретному вопросу, то книга супер... в теории. Потому что для того, чтобы несведущему в психиатрии найти ответ, надо либо заранее знать искомое расстройство, либо прочитать всю книгу. В первом случае книга достаточно бессмысленна, потому что дают ну самую базу баз, ту же информацию и намного больше уже точно будешь знать, если пойдешь искать по конкретному названию расстройства. Если использовать реально как справочник, чем книга я является, то придется пробраться через слишком большое количество того, что лично для ищущего мимо. Полагаю, проблема в структуре. Стоило бы разделить разделы иначе и перед каждый давать краткий обзор, по которому станет ясно, что ожидать. Может, там и есть что-то подобное, я честно уже не помню, но если и есть, то сделано неудобно. А тот же список фобий просто нечитабельная неинформативная жуть на очень много страниц.

Короче, автор на самом деле молодец, потому что сама по себе информация годная, ему бы объединиться с кем-нибудь, кто довел бы до ума, получилась бы реально полезная книга.

Еще на мой вкус шуточки у автора какие-то не смешные и мне все время хотелось отправить его самого на терапию, у чувака явно какие-то проблемы с межличностными отношениями полов, учитывая, что почти все он сводит к м+ж в около горизонтальной плоскости.

***

Хигасино Кэйго. Детектив Галилей – 7 баллов (за весь цикл)
Сыщик Галилей – 8 баллов
Вещие сны – 8 баллов
Жертва подозреваемого Х – 9 баллов
Муки Галилея – 5 баллов


Первые три я читала давно и была в неописуемом восторге. Последнюю я читала последние месяцы и мне не зашло совершенно. Подозреваю, что это у меня вкусы поменялись или типа того. Было неинтересно. Вообще никакого желания узнать, кто, как, зачем, почему. Атмосферы детектива не чувствовалось (да вообще никакой, чего уж). Первым трем прочитанным книгам скинула по одному баллу по сравнению со своими оценками на лл, потому что слишком хорошо помню, как сильно мне нравилось и как я грустила, что четвертой книги на русском тогда не было. Но вот четвертой уже по свежим впечатлениям.

***

У меня еще несколько книг были начаты, но брошены слишком рано, чтобы дать на них оценку.

Солженицын Александр. Раковый корпус: с классикой у меня почти всегда натянутые отношения. Я тону в слоге. Для меня слишком тягуче, слишком ненужные описания и в то же время слишком не достает... чего-то. Я не могу сформулировать. Меня заинтересовала аннотация, я давно хотела попробовать Солженицына, но не срослось, я дропнула почти сразу.

Мюрай Од-Мари. Умник: кажется, я уже писала ранее, что книга мне попалась не в то время. В више она лежит лет пять минимум, и тогда мне бы, вероятно, понравилось про взрослого мальчика с интеллектом трехлетки, но сейчас не мое. Хотя где-то четверть, наверное, я прочитала и могу сказать, что написано интересно. Ну, если интересна сама тема книги. А мне она нет. Но я честно дала ей шанс.

Редд Дани. Арктический клуб любителей карри: возможно, не будь у меня более интересных вариантов для чтения, я бы и продолжила, но... не зацепило. Несмотря на Арктику, холод и полярную ночь.

Абсолютно все, что мне хотелось попробовать из весеннего списка, я попробовала. Что-то зашло, что-то нет и было дропнуто, но мнение составлено, интересное найдено, цель сунуть нос во все книги с приглянувшимися аннотациями выполнена. Не помню, что у меня вышло по оценкам, по ощущениям сезон получился классный. Новая читалка была изъезжена вдоль и поперек.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
kaboompics-Reading-book-at-lake.jpg

Вот так не успеешь оглянуться, а нас всех вновь настигло лето! Солнечное, теплое, наполненное яркими впечатлениями и не менее яркими книгами. В этот раз список у нас максимально разнообразный – есть книги и для рыданий, и для радостей, и для рефлексии, и для непонимания происходящего. В общем, на любой вкус х)

В итоговый список вошли десять внецикловых книг, два цикла и три нехудожественные книги. Помним, что циклы у нас теперь длятся два сезона, так что Флегг и Герритсен будут нас радовать (надеюсь) и осенью.
Итоговый расклад голосования можно посмотреть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Список книг:
Бабенко Виталий. Удивительные истории о словах самых разных. Книга о том, ЧТО мы говорим, сами того не ведая (нехудож.)
Габас Лус. Сердце земли
Галаган Эмилия. Я люблю тебя лучше всех
Гибсон Линдси. Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями (нехудож.)
Глуховский Дмитрий. Пост (дилогия)
Грей Аласдер. Бедные-несчастные
Гутерсон Дэвид. Снег на кедрах
Нокс Микки. Я его убила. Истории женщин-серийных убийц, рассказанные ими самими (нехудож.)
Огава Ито. Канцтовары Цубаки
Павич Милорад. Последняя любовь в Константинополе
Пелт Шелби. Необычайно умные создания
Тесс Герритсен. Медицинские и криминальные триллеры (цикл)
Фанни Флегг. Элмвуд-Спрингс (цикл)
Харт Уна. Хозяйка Шварцвальда
Харт Эмилия. Непокорные

Забрать архив с книгами сезона можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Что входит в циклы можно (будет) посмотреть здесь.

Всем приятного летнего чтения :)
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
266
Достижения
185
Награды
78
Урра, с летним сезоном нас всех! Oliveira, спасибо огромное за организацию! :девочкасромашкой:


Сколько хотелок прошло, читать мне, не перечитать. :танцую4:Начать хочется с цикла "Элмвуд-Спрингс" (кстати, возможно я неправильно написала имя автора, когда предлагала). Ему я посвящу июнь. А потом... даже не знаю, столько всего хочется. Наверное буду читать "Канцтовары Цубаки" и "Снег на кедрах" в июле, а "Необычайно умные создания" и "Непокорная" в августе. Постараюсь успеть и "Сердце земли" и "Удивительные истории о словах". И, возможно, ещё что-нибудь. А вы что хотите почитать?
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.415
Достижения
2.395
Награды
3.177
С летним сезоном! :закнигой::читает::скнигой:

Oliveira, спасибо за такую оперативную выкладку архива!
Кажется, этот сезон - первый раз, когда я хочу прочитать вообще ВСЕ книги из списка, включая циклы. Прошли 4 моих предложки и пятая, которую я предлагала год назад )) Спасибо предлагавшим и голосовавшим! Это я ещё хотела перечитать "Пост", ну-ну )) всё такое заманчивое!
А ещё всех с началом лета!
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.025
Достижения
2.055
Награды
1.718
Всех с началом летнего сезона :Fire: :огнище: :жжош: И я уже с первым отзывом по только что дочитанной книге, пока ничего не успела забыть.

Нокс Микки. Я его убила. Истории женщин-серийных убийц, рассказанные ими самими – 7 баллов

Я не могу воспринимать эту книгу как нехудожка. Как нехудожка она оказалась никудышной. Но вот как художественная на основе реальных событий очень даже. Собственно, она в таком формате и написана, от лица каждой женщины.

Претензии у меня сходу к названию. Во-первых, почему «его»? Не везде фигурировали убийства мужчин. Ну и раз уж речь про серийных убийц, то в любом случае логичнее было бы использовать «их». Во-вторых, там половина вообще ни разу не серийные убийцы. А кое-кто и не убийца вообще.

Больше всего мне запомнились три истории. Про них я под спойлеры буду прятать, снаружи оставлю только имена гг.

Мария Тарновская
Вот она вообще никого не убила. Подстрекала к дуэлям, подталкивала к суициду, плела интриги, но не убивала. Какого черта она там затесалась, мне непонятно. Но ее история мне понравилась. Это же надо быть такой харизматичной, чтобы за тобой вот так вот бегали, стрелялись и вот это вот все. Ну да, она точно психопатка, а они те еще очаровательные сволочи. За ней интересно наблюдать. Главное издалека х)

Эйлин Уорнос
За нее мне было искренне больно. Там в принципе у всех дерьмовые бэкграунды, но история Эйлин разбивает сердечко. И вот ее приговор мне кажется катастрофически несправедливым. Опустим тот факт, что я в принципе против смертной казни, но блин серьезно, по факту она убивала только в целях защиты. Она не бегала за жертвами, не планировала ничего такого. В какой-то момент ее доломало и она начала защищаться. Я не понимаю, почему ее называют монстром, дьяволом и как угодно еще. Она, очевидно, далеко не святая, но реальный монстр, если уж говорить такими словами, там в другой истории.

Карла Хомолка
А вот тут мы видим реально серийную маньячку. Правда она скорее серийная насильница, чем убийца. Сестру она убила случайно, а на убийство остальных подбивала своего мужика. И мне совсем-совсем не понравилось, что авторка внесла ее в список жертв, которые стали теми, кем стали, под влиянием дурного примера. Да там что Карла, что ее муж на голову отбитые каждый сам по себе. Карла психопатка, которая кайфовала, снимая на камеру чужие мучения.

Еще у меня много вопросов по поводу пруфов (это как раз к слову о том, почему книга не может быть хорошей нехудожкой). Их там нет. Ни одного. Никаких тебе ссылок, откуда взято. Я, конечно, могу сама пойти погуглить, но я не для того бралась за нехудожку, чтобы искать доказательства на каждый чих оттуда. Больше всего меня смущает история все той же Карлы.
История с насилием и убийством сестры случилась в 1987 что ли. Неужели тогда не было банального осмотра тела при смерти несовершеннолетнего? Не было анализов? Не было проверок родителей? То есть вообще все забили, что они (по официальной версии) напоили школьницу до смерти? Ну бывает, чо. У меня не укладывается в голове, что вот это было совсем недавно, но настолько наплевательское отношение к очевидно подозрительному событию. Причем речь про Канаду, вроде как цивилизованная страна, все дела. Короче, мне непонятно. Непонятно, как родители сами не стали интересоваться, что вообще случилось. То есть, возможно, всему этому на самом деле существовало объяснение, как оно так сложилось, но ему не дали, что огромный минус, я считаю. Это очень важный момент в истории Карлы.

И я офигела от того, что она после выхода из тюрьмы начала работать с детьми. Просто блин ЧТО?! Это вообще законно? Она похищала и раскладывала перед мужем пятнадцатилетних девочек и сама с ними тоже развлекалась, и вот она работает детским психологом?..

Искать подтверждения я не полезла, мне не настолько интересно. Если вдруг кто-нибудь в курсе, как на самом деле было у Карлы, маякните что ли.

В общем, я считаю, что с обещанным книга справилась плохо, но за счет первого лица истории получились интересными, я с удовольствием прочитала, поэтому все же ставлю высокую оценку.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
(кстати, возможно я неправильно написала имя автора, когда предлагала)
Да, я потом заметила, в статистике и в шапке уже правильный вариант :) Правда, в шапке теперь другая ошибка - Нокс Микки в зарубежке, а это, оказывается, псевдоним русскоязычной писательницы. Понапридумывают имен, а статистиковедам потом мучайся >.>
А вы что хотите почитать?
Изначально я подумала, что сезон немного мимо меня пройдет, а потом посчитала и поняла, что мне приглянулось 13 книг (если считать циклы да дилогии как отдельные тома). Очень мало получается, да х) Уже начала "Взрослые дети...", "Удивительные истории о словах" и "Я люблю тебя лучше всех" - совсем разные книги под разное настроение, но пока все меня одинаково радуют.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.415
Достижения
2.395
Награды
3.177
Нокс Микки в зарубежке, а это, оказывается, псевдоним русскоязычной писательницы. Понапридумывают имен, а статистиковедам потом мучайся
В отечественном книгоиздании считается, что зарубежные авторы продаются лучше, именно поэтому издательства могут предлагать брать псевдонимы начинающим авторам. Особенно авторкам, кстати.

Я пока решила расправиться хотя бы с парой недочитанных книг, а потом браться за вкусный сезон. Так, закончила оставшиеся рассказы из сборника "Кошка, шляпа и кусок верёвки", который у нас был в зимнем сезоне. Пока открыла "Истории женщин-серийных убийц", и читаю о детстве первой героини. С таким бэкграундом не очень-то удивительна её судьба.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
В отечественном книгоиздании считается, что зарубежные авторы продаются лучше, именно поэтому издательства могут предлагать брать псевдонимы начинающим авторам. Особенно авторкам, кстати.
Мне казалось, что мы ушли от этой грустной идеи где-то в 2010-х, а она, оказывается, все еще жива :(
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.415
Достижения
2.395
Награды
3.177
Нокс Микки. Я его убила. Истории женщин-серийных убийц, рассказанные ими самими - 7 баллов

Согласна с Русалочкой, что как нехудожка книга без источников так себе. Но как автобиографические зарисовки от женщин, которые убивали (или не убивали, как Тарновская), весьма интересна. Псевдоним Микки Нокс мне показался знакомым, и это неспроста. Так звали героя Вуди Харрельсона в фильме "Прирождённые убийцы", который сам по себе был культурным и социальным феноменом.

Мне совершенно не понравились резюмирующие абзацы в конце каждой истории, где автор разбрасывается диагнозами без единой ссылки хотя бы на какие-нибудь доказательства. Итоговое морализаторство тоже не понравилось, хотя там была импонирующая мне мысль, что не стоит считать убийц какими-то не-людьми, поскольку убийство - это всегда выбор. В общем, автор играет с нами в игру: сначала показывает нам совершенно растоптанных девушек, а потом, когда читатель начинает сопереживать, девушки начинают убивать :псих:
Детство героинь живописуется, как правило, во всей красе. И там столько насилия во всех его формах, что удивительно, как женщины не начали убивать ещё не в юности. Возможно, моя точка зрения не популярна, но мотив свершения правосудия над теми, кто использует насилие, мне вполне понятен. Убийства детей - абсолютно нет. Заметьте, кстати, что ни у одной из героинь не описан случай из детства, где бы девочка проявляла жестокость, как это обычно бывает с серийными убийцами-мужчинами. Разве что Карла Хомолка говорит о том, что подруг нужно ставить на место.

Я не представляю, сколько девушек с детством как у Белль Ганнес, покончили с собой или были убиты. То, что она выжила и эмигрировала - просто чудо.
Берёт за живое момент, когда Нэнни Досс в детстве ударяется головой, но доктор не слушает её жалоб и та травма головы оказывает влияние на всю жизнь девушки.
Когда я читала, пожалуй, самую ужасную историю, про Эйлин Уорнос, мне показалось, что я уже её слышала. И мне не показалось: в фильме "Монстр", где Эйлин играет Шарлиз Терон, а Селби (прототипом которой явилась Тайра) - Кристина Риччи. Фильм начинается со знакомства двух женщин, и про детство Эйлин там мало что есть. Но он как минимум интересен уже потому, что Шарлиз Терон за эту роль получила Оскара. А ещё потому, что подружка Эйлин тоже своего рода монстр. А вот в том, что Ли была таковым, я не уверена.
Интригует история Марии Тарновской, которая своими руками никого не убивала, при этом предстала перед судом. Её рассуждения весьма психопатические, она просто использует всех подряд.
Мари-Андре Леклер, по сути, была сообщницей серийного убийцы. В её истории интересна скорее география преступлений и вопрос, почему она не отказалась сотрудничать с таким жутким типом, пусть и весьма привлекательным поначалу.

Самая жуткая история, пожалуй, последняя. Карла Хомолка, обвиняя во всём своего мужа, сама ищет "новые игрушки", как она называет потенциальных жертв. Тут уже ни о какой самозащите речи не идёт.
История с насилием и убийством сестры случилась в 1987 что ли. Неужели тогда не было банального осмотра тела при смерти несовершеннолетнего? Не было анализов? Не было проверок родителей? То есть вообще все забили, что они (по официальной версии) напоили школьницу до смерти? Ну бывает, чо. У меня не укладывается в голове, что вот это было совсем недавно, но настолько наплевательское отношение к очевидно подозрительному событию. Причем речь про Канаду, вроде как цивилизованная страна, все дела. Короче, мне непонятно. Непонятно, как родители сами не стали интересоваться, что вообще случилось. То есть, возможно, всему этому на самом деле существовало объяснение, как оно так сложилось, но ему не дали, что огромный минус, я считаю. Это очень важный момент в истории Карлы.
Я тоже читала и офигевала от такого! Может, там законно пить алкоголь в семье в 15 лет.
И я офигела от того, что она после выхода из тюрьмы начала работать с детьми. Просто блин ЧТО?! Это вообще законно? Она похищала и раскладывала перед мужем пятнадцатилетних девочек и сама с ними тоже развлекалась, и вот она работает детским психологом?..
Тут я тоже в шоке. Более того, сейчас Карле 54 года, и она жива-здорова.
Есть интересный момент, потому что у неё есть дети, и они-то в её прошлом не виноваты. Как разрешить дилемму о том, чтобы люди знали местонахождение Карлы Хомолки, но это не отражалось на жизни её детей?
Оказывается, есть фильм "Карла", в котором Пола Бернардо сыграл Миша Коллинз - Кастиэль из Supernatural o_O

Резюмируя всё, что я тут написала, книга, по сути, не только про женщин-убийц и подстрекательниц, а про мужской мир, правила которого каждая из героинь усваивала ещё на заре жизненного пути. Это очень жестокий мир, в котором монополия на насилие принадлежит мужчинам. А женщины... они тоже хотят жить, так, как им заблагорассудится. Есть над чем подумать, есть что погуглить после книги. Повторюсь: можно было бы снабдить истории источниками и свидетельствами, так книга бы только выиграла.
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.795
Достижения
1.095
Награды
1.181
Галаган Эмилия. Я люблю тебя лучше всех - 5 баллов

Книга не тронула, наверное потому что воспринимается не как книга, а набор перемешанных по стилю и наполненности обрывков из воспоминаний, ЖЖ, сожалений, настольгии и немного отсебятины имхо не основано на реальных событиях. Не хватило сюжета, здесь сама жизнь сюжет, но даже это не спасает... Не знаю, может просто автор не мой или настроение не то. Сумбурненько, ага.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
200
Награды
79
Как известно, волшебник никогда не опаздывает и никогда не приходит раньше времени – он появляется именно тогда, когда нужно. Считаю, что к архивариусам и итогам весеннего сезона это тоже относится х)

Весной мы написали 40 отзывов, что на 1 больше, чем зимой.
Средняя оценка книг – 7,959 (почти восемь!), что превышает зимние 7.3
Место лучшей книги сезона забрал «Вавилон. Сокрытая история» Ребекки Куанг – он получил безупречные 10 баллов
Худшей книгой сезона второй раз подряд становится нехудожка: учебник-справочник-научпоп «Психиатрия для самоваров и чайников» Максима Малявина получил всего 3,5 балла.
С самой читаемой книгой сезона – сложнее, ведь на это место претендует целых три книги: «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России?», «Арктический клуб любителей карри» и «Три билета в кино» набрали по пять отзывов каждый (и получили неплохие отзывы). Искренне рекомендую ознакомиться, если вы еще этого не сделали – у нас тут и переполненная эмоциями история про взросление, и рассказ об обретении себя, сдобренный запахами и вкусами, и даже тру крайм нехудожка!
Своего читателя не нашли фэнтезийный цикл «Колесо времени» Дж. Роберта (и даже двух сезонов ему не хватило! Если вы начинали, то где остановились?) и «Африканский диптих» Жана-Кристофа Гранже.
Виртуальную невидимую (но оттого не менее прекрасную!) корону главного читателя сезона забирает Arielle , написавшая за весну 9 отзывов :)
 
Верх