Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

Vitalij-Babenko-Udivitelnye-ist.jpg
Emiliya-Galagan-Ya-lyublyu-teby.jpg
Dmitrij-Gluhovskij-Post.jpg
Una-Hart-Hozyajka-Shvartsvalda.jpg





Спойлер

Lus-Gabas-Serdtse-zemli.jpg
Lindsi-K-Gibson-Vzroslye-deti.jpg
Alasder-Grej-Bednyeneschastnye.jpg
Devid-Guterson-Sneg-na-kedrah.jpg
Mikki-Noks-Ya-ego-ubila-Istori.jpg
Ito-Ogava-Kantstovary-Tsubaki.jpg
Milorad-Pavich-Poslednyaya-lyub.jpg
Shelbi-van-Pelt-Neobychajno-umn.jpg
Emiliya-Hart-Nepokornye.jpg







Спойлер


Tess-Gerritsen-Beshenstvo.jpg
Fenni-Flegg-Dobro-pozhalovat-v.jpg


Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

jermaine

Проверенный
Сообщения
523
Достижения
425
Награды
479
JaNat, пускай останется как есть. ) Дальше в списке вроде бы приятное разнообразие намечается. Не все книги знаю, правда, так что не уверена на тот счет.
Пока вот для контраста за чтение кельтских мифов взялась, чтобы не погрязнуть в дамской теме окончательно.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Со второго раза эта книга тоже не вошла в число любимых, не попала в один ряд с "Унесёными Ветром", "Поющими в Терновнике" и "Анжеликой" (вот, чёрт, перечислила практически классику дамскогго романа, суровая металлистка, ага).
"Джейн Эйр" так и осталась странной книгой, о странных людях со странными убеждениями и поступками. Например, мне соврешенно не понятны "мучения" Джейн после того как она отказала Сент-Джону, и вся его "власть" над ней.
Джейн - сплошные мысли, сплошные рассуждения о каких-то срединных материях (не о высших о Боге, жизни, смерти, не о "ниших"-насущных, а где-то по середине), перед каждым более-менее решительным поступком долгие страницы рассуждений, повторений одного и того же, где-то даже пропускала.
Наверно во времена Шарлоты Бронте такая девушка могла выглядеть с одной стороны не обычно, а с другой быть образцом для подражания, наверно в те времена книга стала популярна, а потом плавно перекочевала в романтические истории и по наследству досталась нам.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Здравствуйте! А в клуб еще не поздно вступить? А то очень хочется.
Меня зовут Маша. Читать обожаю, первое произведение, которую осознанно прочла и задумалась, была из школьной программы. Это роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин", больше из курса школьной программы ничего не осталось в памяти. Уже потом, когда получала высшее образование, с удовольствием читала классиков и не только. Был период, когда читала только любовные романчики, потом юмористические детективы, и так с жанра на жанр.
До сих пор, не могу остановиться на каком-то одном жанре литературы и с удовольствием попробую читать все произведения из предложенных десяти на сезон.
Хотела бы предложить к прочтению:
1. Рей Бредбери - 451 градус по Фаренгейту.
2. книги серии "Этногенез" *книг много в серии вышло и одного автора выделить сложно*
3. Василий Ирзабеков - Тайны русского слова *православная тематика*
 

jermaine

Проверенный
Сообщения
523
Достижения
425
Награды
479
HepB@TpEnK@ сказал(а):
Например, мне соврешенно не понятны "мучения" Джейн после того как она отказала Сент-Джону, и вся его "власть" над ней.
Ох, а я как раз очень хорошо понимаю такой род отношений, хотя сама, к счастью, под подобное влияние не попадала. Судя по тому, что могу видеть на некоторых из своих знакомых, такое подчинение и восхищение перед доминантной личностью чем-то сродни болезненной (чуть не написала - наркотической) зависимости. Когда и хочется, и колется, а оторваться невозможно, потому что доминант под себя "подмял".

margo_, привет. Приятно познакомиться.
happy.gif

Я думаю, что никогда не поздно вступить в клуб.
sm001.gif
Правда, книги на осенний сезон мы уже выбрали, теперь будем определяться с новым списком, когда осилим этот десяток, то есть ближе к зиме. А сейчас, чтобы вступить, нужно просто представиться, начать читать и включаться в общее обсуждение книг.
Сейчас дочитываем "Джен Эйр", за нее хвататься уже поздновато, наверное - буквально завтра или где-то на днях начнем штурмовать "Гордость и предубеждение".
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Ох, добралась я до КК :) Как мне стыдно, нет слов
shy.gif

Повторно прочитала "Джейн Эйр"...
Очень трудно оставлять комментарий, когда книга не приносит особых впечатлений душе. Помнится, в первое чтение, она нравилась мне больше, но это я отошла от сути.
Сама Джейн не вызывает бурю эмоций. Она умна, воспитана. Как и подобает быть девушке того времени. Вся такая правильная, что порою начинает тошнить от ее переживаний. Сама придумывает себе проблем... Лично мне, от нее хочется видеть борьбу со временем. А она живет, словно по течению плывет. Да и сам роман разочаровал ( наверное, я просто уже не любительница таких книг
sad.gif
), все так прекрасно закончилось. Джейн вышла замуж за любимого, он спустя пару лет прозрел ( ну это же так нереально
sad.gif
), и у них любовь и мир в семье. такого не бывает! Но скидываю все на временную разницу автора и читателя.
возможно, многих разочаровала своим комментарием, но ведь каждый имеет право на мнение?
хочу кое - что показать в тему :)
e72c2ef95264.jpg
это фарфоровая куколка из моей маленькой коллекции... теперь ДЭ у меня ассоциируется только так :)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415
jermaine сказал(а):
Сейчас дочитываем "Джен Эйр", за нее хвататься уже поздновато, наверное - буквально завтра или где-то на днях начнем штурмовать "Гордость и предубеждение".
Это точно
smile.gif
Даже думаю можно уже начинать
smile.gif

Ссылка в шапке!
 

jermaine

Проверенный
Сообщения
523
Достижения
425
Награды
479
АлисаOff сказал(а):
он спустя пару лет прозрел ( ну это же так нереально )
Но очень предсказуемо. =/ Меня тоже покоробил этот момент.

Куколка - из серии "Дамы Эпохи"? Или я ошибаюсь?

JaNat, как скажете, босс.
biggrin.gif

Прощайте, кельтские мифы, здравствуй, дамский роман.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Опять о "Джейн Эйр".
В романе показаны отношения родных сестёр. Сёстры Рид и сёстры Риверс. Одни - готовы на всё лишь бы не видеть друг друга, уехать подальше от дома где выросли и очень ждали "когда же всё закончится" - умрёт их мать, другие же любят дом где выросли, стараются как можно больше времени проводить вместе, всегда что-то обсуждают, делятся мыслями.
Это как модели семьи у Толстого - строгая семья (Болконские), весёлая семьи(Ростовы) и "как бы семья"(Курагины).
 

Oly23

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
180
Награды
24
Меня зовут Олей. Читаю все, что попадется на глаза от газеты до энциклопедии.....))) Но конечно больше всего я люблю читать книги (даже детские). Жанр книги не важен, главное, чтобы с первых строк увлекало в мир который создал автор, если такого ощущения погружения в книгу нет, то и читать я такую книгу не стану.... будь хоть сто раз она популярной. Но самой любимой своей книгой я считаю: "Мастер и Маргарита" Булгакова М.А.
Что ж я думаю можно приступать к перепрочтению Джейн Остин "Гордость и предубеждение"?
 

smssimochka

Проверенный
Сообщения
519
Достижения
320
Награды
446
Доброго времени суток. Решила присоединиться к клубу любителей литературы. Хотелось бы открыть для себя много нового и поделиться впечатлениями.
Звать меня Ольгой. Не люблю любовные романы, фэнтэзи, фантастику, но быть может мое мнение изменится и я смогу найти что-то для себя. Люблю книги максимально приближенные к реальности. Люблю суровые реалии, над которыми можно плакать, и в которых редко бывает Happy End.
Ну чтож приступаю к прочтению книги Джейн Остин
smile.gif
 

jermaine

Проверенный
Сообщения
523
Достижения
425
Награды
479
Привет всем новоприбывшим.
happy.gif



Дочитала "Гордость и предубеждение". Скажите мне кто-нибудь, что я в этом не одинока.
wacko.gif

Надо сказать, это одна из тех книжек, которые мне хочется захлопнуть и выкинуть в окно уже на пятой странице. Каким образом я умудрилась вообще дожить до "и жили они долго и счастливо", мне не очень понятно - наверное, тут в равной степени приложились упрямство и невнятное состояние рассудка, в котором не хотелось думать и что-либо решать.
Первое, что бросилось в глаза, после той же Бронте язык выглядит чудовищно бедным, и вся книга это сплошные диалоги, диалоги и диалоги. Учитывая, что речь персонажей не слишком обременена комментариями автора, мне порой начинало казаться, что я читаю какую-то пьесу. Второе, что не понравилось критически - ужасная, уродливая предсказуемость событий. Немногие попытки создать интригу держатся не дольше пары страниц, после чего все снова возвращается к милому щебетанию героев. Третье, разочаровавшее меня,и, возможно, не затронувшее никого больше - во второй книге очаровательный хам Дарси вдруг превращается в милого и почти пушистого джентльмена.
Чувствую, что дальше писать мне вообще не стоит, а то наговорю еще больше гадостей про книгу, над которой автор трудилась какое-то немыслимое количество лет.
 

Берен

Проверенный
Сообщения
1.370
Достижения
115
Награды
1.778
jermaine сказал(а):
Скажите мне кто-нибудь, что я в этом не одинока.
ну, я ж ещё её читал.
jermaine сказал(а):
Второе, что не понравилось критически - ужасная, уродливая предсказуемость событий.
я тож надеялся, что всё будет не столь предсказуемо, и они отбросят копытца, невероятно порадовав этим меня, но этим чаяниям не суждено было сбыться. это искупило бы все те неудобства, которые я претерпел, слушая сию "пьесу", как Вы её окрестили. но Джейн Остин - демон в человечьем обличьи
angry.gif
и такие сюжетные ходы не юзнула...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
Прочитала. И это ужасно. Настолько ужасно, что я раз 20 бросала читать, но потом, через силу, продолжала дальше.
Я даже не знаю, что и сказать, бабские романы - совершенно не мой жанр. Эта "дерзкая, как пуля резкая" Элизабет, которая полкниги пыталась разобраться в себе начала меня печалить уже после страниц 50. Ооо, я просто знала сюжет с самого начала - всё будет хорошо (или почти), потом разлука (несчастье) и надеялась, что все будут жить недолго и несчастливо в конце, но нет! Фу, ну право же, хотите историй и чистой любви - лучше смотрите диснеевские мультики. Они гораздо приятнее.
 

Берен

Проверенный
Сообщения
1.370
Достижения
115
Награды
1.778
Little_Lou сказал(а):
Эта "дерзкая, как пуля резкая" Элизабет
s21.gif
s21.gif
s21.gif
s21.gif
s21.gif

да ладно вам...не знаю что там с диалогами, тк не видел, а слушал...но тут, хотя бы, есть качественные женские персонажи - глубокие, интересные...эта Элизабет, потом её сестра, добрая такая...этим редкая книга может похвастаться(из тех, что я читаю) - достойными ЖЕНЩИНАМИ...такие персонажи мне тут нра. не нра все события, задумка, рассуждения, коим дамы уделяют дофигища внимания, влюблённости в кого попало и типпа "изящные" и не оч склоки...ну и всё остальное
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Предлагаю в конце сезона выбирать не только лучшую, но и худшую книгу.

Джен Эйр.
Первые строчки сразу же кинули меня в унынье и начало я читала силком через себя. Когда начались действия: конфликт с громилой, истерика, заталкивание маленькой девочки в тёмную комнату и т.д., то тут же проснулся интерес. Я даже прослезилась, когда читала переживания маленькой Джен в пустой комнате, в которой умер дядя. Но потом всё встало на круги своя: описания некоторые я не дочитывала, просто пропускала и не жалела. Закрывала книгу и уходила и переступая через себя приходила опять к ней и пыталась начать читать. Было такое, что прочитав строчки 3-4 я опять закрывала книгу. Некоторые диалоги будили меня, но другие (например длительные диалоги с м. Рочестером) на столько затуманивали мой мозг, что я чуть не сошла с ума.
До конца так и не дочитала, прочитала краткое содержание.
Но само ощущение от книги осталось светлым. Джен - милая особа, образованная, аккуратная, стеснительная, но прямолинейная, с чувством бунтарства, хотя бывает наивной. Соглашусь, что она очень много думает. думает-думает-думает. А действий почти ни каких. Да и какие действия в тех ситуациях и в то время?
Идея понравилось, описание далось мне тяжко.

Гордость и Предупреждение.
Ещё год назад мне советовала подруга эту книгу. Я скачала, но не преступила. В больнице после операции, когда был строгий пастельным режим я начала читать всё то, что было у меня на ноутбуке. Начала читать ГиП. Знаете, это далеко не та книга, с которой нужно выздоравливать!
Язык повествования просто ужасен, уж лучше я вернусь к Джен! Было ощущение, что я читаю какой-то фанфик, которая пишет 10-летняя девочка. Я привыкла, что автор показывает характер и внутренний мир персонажей через их поступки, мысли и т.д., но когда было чётко сказано: "Он не красив, а она дурна, а вот эта вообще была невежественной женщиной с недостаточной сообразительностью" я была в недоумении.
Создалось ощущение, что у автора были проблемы с общением и его не воспринимали многие люди (хотя это очень часто встречается у творческих людей), поэтому он такой озлобленный начал вкладывать свои силы в книгу и наделять своих героев теми "плохими чертами", которые доставали его в реальной жизни у знакомых.
Скучное описание балла, пешую ходьбу от одного до другого замка, и т.д. убили полное желание читать книгу. Пыталась вернуться сейчас, но нет. Лучше я вернусь к Джен.

PS Решила, что дамские романы - не для меня. Отказываюсь читать их далее.
 

smssimochka

Проверенный
Сообщения
519
Достижения
320
Награды
446
Джейн Остин - Гордость и предубеждение. Года два назад уже начинала читать эту книгу, но бросила. Сейчас же, вернувшись к этой книге, я честно пыталась дочитать ее до конца. Но увы... лучше четвертуйте меня сразу. Скучное описание, скучные персонажи. Создается впечатление, что у автора несколько скудноват словарный запас. Много слов мало дела. Да и сам слог не привычен и сложноват, я бы осилила его до конца, если бы меня зацепил сам сюжет.
EternalDk сказал(а):
Предлагаю в конце сезона выбирать не только лучшую, но и худшую книгу.
Поддерживаю.
Лучше двинусь дальше по списку. Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом.
 

jermaine

Проверенный
Сообщения
523
Достижения
425
Награды
479
Интересно, понравилась ли эта книга хоть кому-нибудь из клуба? Все же вроде бы как классика мировой литературы - подобного ярлыка книжки обычно не удостаиваются просто так. Хотя я недоумеваю, конечно.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.100
Награды
14.415
jermaine сказал(а):
Интересно, понравилась ли эта книга хоть кому-нибудь из клуба? Все же вроде бы как классика мировой литературы - подобного ярлыка книжки обычно не удостаиваются просто так. Хотя я недоумеваю, конечно.
Отпишусь, а то я что-то в отстающих. Книгу эту я читала, некоторое время назад, будучи в отпуске. Прочитала легко и вприницпе не без удовольствия, но в голове у меня напрочь от нее ничего не отложилось, силюсь вспомнить - ноль, дыра. Вот думаю перечитывать нет?....
Просто когда надо было начинать читать следующую книгу после Джен Эйр, я как раз ехала домой в метро и забыла посмотреть перед этим, что у нас там по списку. То есть помню, что название на "Г" и что дамское что-то. И что-то меня переклинило и я начала читать "Грозовой перевал"
biggrin.gif
(вроде еще 30 нету а уже склероз
biggrin.gif
)
Так что уж ознакомилась еще более основательно с творчеством сестричек Бронте. И чо хочу сказать - не читайте это!!! Натурально роман из жизни шизофреников)))))
А Гордость все-таки перечитаю пожалуй, еще неделя вон целая есть, мне за глаза хватит....
 
Верх