The Sims 3 Переводим моды в программе s3pe

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
В этом уроке я расскажу, как перевести на русский язык любой мод для Симс 3. Для этого потребуется всего одна программа s3pe и знание английского языка.​

Необходимые программы и материалы:
Итак, приступим.
Запустите программу s3pe. Откройте в ней мод, который хотите перевести.



Внизу вы увидите список файлов, которые входят в этот мод. Нас интересуют лишь файлы с расширением STBL. Это языковые файлы, они отвечают за перевод.



Далее ищем файл с названием String_RUS_...
Он отвечает за русский язык. Открываем его. Для этого нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем Edit STBL.



Перед нами появляется окошко, разделенное на две колонки.



В левой колонке мы видим английские фразы: Smoke Sigarette и т.д. Их мы и должны перевести. Для этого нажимаем на каждой из этих фраз. Затем в правой колонке пишем свой перевод вместо английского предложения. И так со всеми фразами. После этого нажимаем кнопку Save.



Программа предложит вам обновить существующий файл. Соглашайтесь.



На этом перевод окончен. Далее просто сохраняете свой мод через Сохранить или Сохранить как.




Переводить чужие моды и затем выкладывать их на общее скачивание нежелательно, если автор мода активен в сообществе и с ним можно связаться. Если вы перевели мод, свяжитесь с его автором и перешлите ему языковой файл с вашим переводом. Для этого нужно экспортировать отдельно файл String_RUS_... (клик по файлу, Export - To file...). Автор включит ваш перевод в свой мод и укажет вас как автора перевода. Тогда все, кто скачают мод с сайта/блога автора, получат уже переведенный на русский язык мод.

Автор урока: Galaxy
Копирование и размещение на других ресурсах запрещено
 

irakr

Проверенный
Сообщения
159
Достижения
185
Награды
8
У меня в прграмме,когда я открываю мод,нет графы FILE,а сразу графа TAG и я не могу выбрать язык.Скачивала рограмму заново,думала,нужна новая версия,но то же самое.Как быть?
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
irakr, Вы имеете ввиду, что у Вас нет главного меню в программе?
 

irakr

Проверенный
Сообщения
159
Достижения
185
Награды
8
Когда я открываю программу,меню начинается не графой NAME как у вас,а с графы TAG и так далее .Может,у вас какая- то другая версия программы?
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
irakr, Это не меню. Это поля, в которых отображаются имя файла, тип и т.д. Меню выше.
Попробуйте подвигать границу полей между тэгом и левым краем окна программы. Может быть Name куда-то туда съехало.
 

irakr

Проверенный
Сообщения
159
Достижения
185
Награды
8
Оно-то съехало,но там пустое поле полностью
 

irakr

Проверенный
Сообщения
159
Достижения
185
Награды
8
cc7665059216t.jpg
[/img] Вот что получается.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
irakr, Первый скрин - это нормально. Поле name часто пустое во многих модах. Не все креаторы прописывают там названия. Просто во всех стбл файлах делайте перевод и все.
 

Levshina

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
1
Гммм, а зачем делать перевод в s3pe, когда уже давным давно имеется утилитка s3Translate, которая делает все тоже самое, но не в пример удобнее?
для интересующихся вот ссылка s3Translate.
 

Аманда

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
45
Награды
23
Cпасибо за туториал!А то разобраться с взаимодействиями бы не смогла))
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Levshina сказал(а):
Гммм, а зачем делать перевод в s3pe, когда уже давным давно имеется утилитка s3Translate, которая делает все тоже самое, но не в пример удобнее?
Во-первых, туториал был написан почти год назад (относительно вашего ответа), во-вторых никакими программами я не интересовалась тогда, потому что училась всему сама, в-третьих, особой разницы между той программой и данным способом перевода не вижу, никаких дополнительных преимуществ программа не дает, кроме разве что отображения одних только stbl файлов, а не всего содержимого файла package, в-четвертых, программа работает нестабильно и является тестовой версией (слова автора на источнике, который вы указали, хотя программа не его, настоящий автор у нее был другой).
 

kokosik26

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
125
Награды
2
там столько всего переводить((((нельзя ли как то это проще сделать?не через s3pe
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
kokosik26, В сообщении пользователь предлагает альтернативную программу, но я за нее не ручаюсь, ибо не пользовалась ей, только сравнивала интерфейс и работу.

А где там много переводить? В моде всего несколько функций. Или вы собрались все stbl файлы переводить?
blink.gif
 

Sorceress

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
250
Награды
265
У меня нет поля name и tag. Пробовала переустановить, не помогает. Помогите, пожалуйста.
sad.gif
 

Sorceress

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
250
Награды
265
Galaxy, все уже разобралась. Просто скачала другую версию программы.
 

just_lenny

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
0
У меня не доступна опция Edit в панели меню, и при нажатии правой клавиши мыши тоже нет( Что делать?
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
just_lenny, На каком файле она не доступна? Сделайте скриншот, пожалуйста.
 
Верх