The Sims 3 Переводим моды в программе s3pe

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
В этом уроке я расскажу, как перевести на русский язык любой мод для Симс 3. Для этого потребуется всего одна программа s3pe и знание английского языка.​

Необходимые программы и материалы:
Итак, приступим.
Запустите программу s3pe. Откройте в ней мод, который хотите перевести.



Внизу вы увидите список файлов, которые входят в этот мод. Нас интересуют лишь файлы с расширением STBL. Это языковые файлы, они отвечают за перевод.



Далее ищем файл с названием String_RUS_...
Он отвечает за русский язык. Открываем его. Для этого нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем Edit STBL.



Перед нами появляется окошко, разделенное на две колонки.



В левой колонке мы видим английские фразы: Smoke Sigarette и т.д. Их мы и должны перевести. Для этого нажимаем на каждой из этих фраз. Затем в правой колонке пишем свой перевод вместо английского предложения. И так со всеми фразами. После этого нажимаем кнопку Save.



Программа предложит вам обновить существующий файл. Соглашайтесь.



На этом перевод окончен. Далее просто сохраняете свой мод через Сохранить или Сохранить как.




Переводить чужие моды и затем выкладывать их на общее скачивание нежелательно, если автор мода активен в сообществе и с ним можно связаться. Если вы перевели мод, свяжитесь с его автором и перешлите ему языковой файл с вашим переводом. Для этого нужно экспортировать отдельно файл String_RUS_... (клик по файлу, Export - To file...). Автор включит ваш перевод в свой мод и укажет вас как автора перевода. Тогда все, кто скачают мод с сайта/блога автора, получат уже переведенный на русский язык мод.

Автор урока: Galaxy
Копирование и размещение на других ресурсах запрещено
 

DaN

Проверенный
Сообщения
454
Достижения
270
Награды
316
Galaxy, я уже разобрался.
За русский язык будет отвечать файлы, которые в колонке Instance будут иметь значение 0x12***** вместо звездочек обычное значение.
Проверил на нескольких модах.
 

окся 2588

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
У меня при открытии файла

выдает вот такую ошибку:
s3pi.Helpers, Version=1402.22.1843.33694, Culture=neutral, PublicKeyToken=null
Application failed to start:
STBLResourceEditor.exe
"M:\Users\Утя\AppData\Local\Temp\S3_220557DA_00000000_12EEDFEE4EC6D1BA_Strings_RUS_RU_0x12EEDFEE4EC6D1BA%%+STBL.stbl"
== START ==
Source: System
Assembly: System, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089
Не удается найти указанный файл
в System.Diagnostics.Process.StartWithCreateProcess(ProcessStartInfo startInfo)

в s3pi.Helpers.HelperManager.Execute(IResource res, Helper helper, String command, String arguments)
-----
== END ==
подскажите пожалуйста как это исправить
 

rolf

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
спасибо за урок
а как переводить если нет STBL в архиве?
это более глобальная проблема... ибо чаще нет файлов STBL нежели они есть...:(
 

Симануель

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
250
Награды
0
Извините, если не в тему, но не знаю куда.
У меня проблема с этой прогой. Пытаюсь упаковать файлы .package в один в этой программе. Но нет вкладки импорт as dbc. Есть from file, есть from package, а третьей строчки as dbc просто нет.
Что я делаю не так?
Заранее спасибо за помощь.
 

assser

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
35
Награды
0
спасибо за урок
а как переводить если нет STBL в архиве?
это более глобальная проблема... ибо чаще нет файлов STBL нежели они есть...:(
Из общих соображений, чисто с позиции удобства переводить таблицу STBL намного проще в EasySTBLeditor.Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
В случае отсутствия таблицы STBL, надо её создать заполнив Хэшами нужных скриптов и добавить соответствующие стринги, если переводить непосредственно в скриптах, то это с 99%-й вероятностью приведёт к неработоспособности мода.

Извините, если не в тему, но не знаю куда.
У меня проблема с этой прогой. Пытаюсь упаковать файлы .package в один в этой программе. Но нет вкладки импорт as dbc. Есть from file, есть from package, а третьей строчки as dbc просто нет.
Что я делаю не так?
Заранее спасибо за помощь.
А чем вам не подходит from file?

Ссылки на внешние сайты закрывайте тегом HIDE
 
Последнее редактирование:

Fave

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
15
Награды
0
Я переводила один мод, перевела все файлы STBL, но когда зашла в игру, сперва выскакивает оповещение о том, что это новый мод, и там описание, но оно на английском, и меню взаимодействий тоже на английском, всё остальное(мудлеты, описание и т.д.) на русском, подскажите пожалуйста, как перевести меню мода.
 

ulianazima

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
100
Награды
1
Я переводила один мод, перевела все файлы STBL, но когда зашла в игру, сперва выскакивает оповещение о том, что это новый мод, и там описание, но оно на английском, и меню взаимодействий тоже на английском, всё остальное(мудлеты, описание и т.д.) на русском, подскажите пожалуйста, как перевести меню мода.
значит не всё перевели
 

uragany

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
50
Награды
0
здравствуйте, а как заполнять STBL хешами? как вычислить хеши для заполнения? это более глобальный вопрос, чем просто перевести STBL . т к часто просто нет STBL для перевода. Вот если бы написали урок по такому переводу модов, было бы великое дело!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Katarios

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
85
Награды
0
Добрый день! А как определить о каком поле идет речь? В файлах об этом не указано:апстенку:
 

Nadin63

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
95
Награды
0
Здравствуйте! Скажите как перевести моды: Violence And Aggression от bella3lek4 и тому подобные на романтику, ситуации, демонические действия. Неудобно играть с английским, когда его вообще не знаешь. Или может где есть версии с rus.
 
Верх