Поход к ветеринару

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Создаю эту тему, так как считаю, что она может нести кое-какую полезную информацию, и здесь пользователи могут как спрашивать, так и давать советы.
Итак, ветеринар - это тоже доктор, только лечит не людей, а именно наших четвероногих питомцев, когда мы их к нему приносим.
Несколько раз мне нужно было сходить с Римкой к такому врачу, и скажу это очень даже было нелегко, как и мне, так и кошке, для которой уже сам поход вылился в самый настоящий стресс. Чтобы спокойно отнести ее в ближайшую ветеринарную клинику, а она, скажу, и не близко и не далеко (среднее), я положила ее в большую сумку и пошла пешком, чтобы прогуляться и кошке дать немного привыкнуть. Я не поехала на автобусе тогда потому, что там была толпа, да и Римка начинала мяукать. Народ сейчас к этому стал совершенно нетерпим. Помимо нас я видела в клинике и других пациентов с их хозяевами (в основном кошки и собаки). Одну кошку вообще в пакете принесли.

Так вот спрашиваю, ходили ли вы со своим питомцем к ветеринару? Как и когда это было? Как вело себя ваше животное и делали ли вы что-то для того, чтобы этот поход прошел наиболее легко?
Давайте расскажем, а может и дадим пару советов для тех, кто только собрался идти к ветеринару.
 

Letterbomb

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
140
Награды
42
Дня три назад кот разболелся печеночной недостаточностью. Ходим к ветеринару, клиника недалеко. Ставим капельницу, уколы (мама врач), он себя спокойно вел, даже поспал немного (от ношпы его развозит и он в прострации, ходить ему не удобно). Сейчас ему поплохело, одышка, острая сердечная недостаточность какая-то, сижу вот, обтерла водой, успокаиваю себя :(
 

Harry-3009

Проверенный
Сообщения
331
Достижения
135
Награды
523
Тоже был 2 раза у ветеринара ... 1-ый раз с Кешей старшим , у него начали выпадать перья , слава богу вылечили, ох и умный был птенец , за 4 месяца говорить научился, ещё звуки домофона начал копировать и издавать, но через месяц он умер , пока дома никого не было он выбрался из клетки и залез в высокий узкий стакан низ головой, там задохнулся (..Второй раз с Кешей младшим , у него обнаружили самую серьёзную болезнь для попугаев на данный момент "КЛЕЩ" это когда попугая привозят в магазин из Жарких стран и нечем не обрабатывают, 8 из 10 умирают через пол года после покидания родины ... Над клювом начинают образовываться коросты которые охватывают все личико попугая куда то дея перья , также они образовываются на лапках .. Очень мало кто выживает, но к огромному счастью Кеша выжил , когда мы были в отпуске, за Кешей ухаживала моя тетя , каждый день приходила и лечила , приходит в субботу 12 июня а он лежит на спине , ели дышит ... она его пощупала он был живой , на следующий день приходит с лопатой с коробочкой .. хоронить собралась .. А он уже как ошарелый носится по клетке прыгает смеется .. вот такой он у меня умничка )
 

simona)))

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
0
Награды
76
я ни разу не ходила за 8 лет со своей кошкой к ветеринару...незачем было))
 

Acer5930G

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
0
Награды
33
Я ходил у моего кота перхоть была и что-то он кашлел
 

simona)))

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
0
Награды
76
Ylu4, прививки мы ей не делали, а зачем, на улицу она не выходит...
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
simona))) сказал(а):
на улицу она не выходит...
Но всё равно. Даже если ваша киска на улицу не ходит, прививку лучше от греха подальше сделать.... Ну хотя если за 8 лет ничего не случалось то как знаете.
 

Shaniss

Проверенный
Сообщения
2.168
Достижения
150
Награды
1.720
прививки вообще вопрос противоречивый.
на многих инет-сайтах по теме пишут, что надо каждый год вакцинировать, глистогонить, стерилизовать и пр. даже если кошарик домашний
мол, с улицы на обуви приносите, пыль и пр.
но чтоб целиком провакцинировать кошарку, это ж блин скок денег вложить надо???
да, многие скажут, на ребенка своего не жалко, а киска тоже родная.
но не у всех есть деньги и на ребенка, и на кошку.
да и вообще грабеж какой то
http://www.belanta.ru/clinic/price/terapevt/
 

Lady_Lai

Проверенный
Сообщения
970
Достижения
360
Награды
725
Два раза были прививку делали и лапку на даче повредил
На прививку не обратил даже внимания, а вот после лечения лапки долго бушевал!
 

Alina_Les

Проверенный
Сообщения
269
Достижения
0
Награды
44
_dream_, каждый год стерилизовать? Вы не путаете? Или вы для образности перечислили всё, что на ум пришло? ))))
Глистогонить надо два раза в год, так как гельминты для кошек (и собак тоже) очень опасны. Целиком вакцинировать не надо, достаточно комбинированной вакцины нобивак или трикэт. Если не бывает на улице вообще и не контактирует с уличными животными, то от бешенства можно не прививать. На ежегодную прививку вполне можно заранее подготовить деньги, так же как и на глистогоннку. Правильное содержание домашних животных обходится не так дорого, как кажется, но намного дороже, чем содержание плюшевой игрушки, поэтому надо много раз подумать, стоит ли его заводить.
Нашего кота в Беланте спасли, когда у него обострилась ХПН. Буквально вытащили с того света. Ссреди ночи притащили туда на такси из Подмосковья, спасибо, что они оставили его на стационарное лечение После чего он прожил ещё 7 лет, умер, когда ему было 18.
На прививки вызывали ветеринара на дом, прививали ежегодно в течение всей его жизни. На профилактические осмотры возили раз в полгода ещё до того, как у него появилась ХПН, а уж после -- каждые два месяца. Если начинали подозревать неладное, сразу везли, несмотря на то. что были у ветеринара за неделю до этого.
Кошки и коты очень хрупкие животные. У них до того ускоренный метаболизм, что любая болячка, если её не начать вовремя лечить, убьёт животное в короткое время. Поскольку они до последнего не показывают, что им плохо, лучше перестраховаться, чтобы потом не обвинять себя в смерти любимца.
 

Тигрррррица

Проверенный
Сообщения
421
Достижения
0
Награды
35
Мэра мы водим к ветеринару каждый год. со здоровьем у него всё в порядке, только пока он был щенком, давали витамины. Сейчас никаких витаминов или таблеток мы ему не даем, водим на прививку.
 

Shaniss

Проверенный
Сообщения
2.168
Достижения
150
Награды
1.720
Alina_Les сказал(а):
Вы не путаете? Или вы для образности перечислили всё, что на ум пришло? ))))
ну я просто перечислила
biggrin.gif
ну понятно что стерилизация раз за всю жизнь.
а вакцинация регулярная...
 

Tayra

Проверенный
Сообщения
724
Достижения
150
Награды
473
Я возила свою кошку Катеньку на стерилизацию. Относились к нам бережно и ласково, поскольку кошка полностью домашняя, то новая обстановка ее пугала и вели мы себя тише воды, ниже травы. После операции врач поинтересовался, собираюсь я ее яичники забрать или они сами утилизируют. Предупредили, что кошка может описаться, но когда она вышла из наркоза, то медленно волоча задние лапки поползла в свою коробочку, сделала там свои дела, закопала!!!, а потом выпала из коробочки и силы ее оставили. В общем, леди под себя не ходют. Бинты грызла немилосердно, мне жаловалась на свою жизнь и начала ненавидеть переноску. Теперь при ее виде прячется в недоступном месте.
Однажды ко мне в квартиру забрался котенок. Он был полностью лысый и в струпьях - лишай. Вместе с ремонтниками трижды забегал в квартиру и трижды они его выносили на улицу, на четвертый раз сердце мое дрогнуло, котенок был оставлен. Назвали Шуша, завезли в ту же клинику, где его осмотрели и прописали разные разности. Но врач ошибся и сказал мне купать кота пять раз в день с противолишайным шампунем неделю, а оказалось надо было купать один раз в день, пять дней.
Кот не успевал высыхать, очень на меня обижался, но через пять дней начала расти шерсть и мы узнали какого цвета котенок. А мазь от лишая мы кушали на обед.
 

SunDream

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
125
Награды
58
Ходили,а верней ехали у нас ближайшая ветклиника находится на другом конце города...Мусю стерелизовать,она сначала долго брыкалась но потом мам чот как шикнула муся чуток успокоилась.А потм под наркозом её стерелизовали.Правда пришлось ей всю дорогу глаза открвать-закрывать,открывать-закрывать чтобы глаза не засохли.А так ещё по поводу гастрита обращались.
 

Любивка

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
0
Награды
4
Манечка очень боится ветеринаров, но на прививки всё равно ездит
wacko.gif
 

стадди

Проверенный
Сообщения
161
Достижения
0
Награды
361
мы котенка подобрали, когда ездили на шашлыки в деревню, там этот крохотный комочек и нашел нас, чего только она не вытворяла: и в костер лезла (холодно было) и шашлыки ела прямо в маринаде (больше окормить нечем было, и она несколько раз отняла неотмытый от этой гадости кусочек). а потом с рук не слазила, было решено забрать сие чудо в город. На мордочке обнаружили место, где шерсть была повреждена и поехали к ветеринару. В дороге наша кроха поглядывала в окно и не боялась. В клинике испугалась, когда мимо нее провели собаку, хотя я и отворачивалась, чтобы она не видела, гладила и разговаривала с ней, но сердечко билось и вырваться моя кошечка попыталась. Но вообщем малышка волне терпимо отнеслась, почти не вырывалась и девушка-ветеринар очень хорошая оказалась, умилилась кошечке, осмотрела нашу красавицу, дала несколько ценных советов, так что котенок наш легко пошел на контакт, не убегал и не царапался. Мы выяснили, что лишая нет, зато есть ушной клещ - теперь боремся с ним! Искренне благодарны той девушке-ветеринару.
 

Lisа

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
90
Награды
96
Уже ездили два раза с мопсом, на первый осмотр и прививку. Скоро снова поедем, так как ставить прививки сама я не умею, а рисковать не хочется.К тому же ветеринарный паспорт надо заполнять, без него до выставок и разведения могут не допустить
wink.gif

Такса ездила только раз, позавчера попала под машину и сломала лапу.. А так необходимые прививки ему поставили еще старые хозяева, сейчас Блэку год, думаю скоро тоже повезу на прививку. Ну и глистогонили обоих, не хочется заразиться глистами.
Витамины нам сказали не давать, так как корм хороший (Акана), так что витамины могут даже навредить, их переизбыток тоже опасен.
 

=Monster=

Заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
25
Мой Кляксич мамаево побоище устроил из - за того, что на другом столе для осмотра смотрели хомечка! А так он спокоен...
cool.gif
 

ПуШоЧеК

Проверенный
Сообщения
111
Достижения
0
Награды
39
У меня кошка один раз подавилась косточкой. Мы её к ветеринару отвозили.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
У моей собачки один раз в глаз что-то попало, ну мы поехали к ветеринару, а ей сделали укол сделали, и сказали прийти через неделю!
dry.gif

Ну мы естественно, никуда не через неделю не приходили, а просто поехали в дорогую вет. клинику, и нам всё из глаза вытащили
smile.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх