Проблемы с дополнительным контентом и модами

Еленчик

Фея-пиратка
Проверенный
Сообщения
12.099
Достижения
1.580
Награды
6.831
! В теме рассматриваются только вопросы, связанные с дополнительным контентом и модами, для которых на форуме нет отдельной темы в разделе Моды для The Sims 4

Убедительная просьба прочитать эти темы перед тем, как обращаться сюда:
Установка скачанных материалов в игру
F.A.Q. по дополнительным материалам для "The Sims 4"



Все сообщения в этой теме должны быть оформлены в соответствии с Правилами подфорума.
Запрещено выкладывать изображения размером более 1920рх в ширину/высоту. Если изображения превышают допустимые размеры, убирайте их в спойлер либо ставьте в превью.
Запрещено выкладывать изображения в один ряд, если их суммарная ширина больше 1920рх.​
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Нет, думала так работает без этого мода... :фейспалм:
в игре есть ограничение на размер текстур, и какую бы вы не загрузили большую, игра ее сожмет до 1024рх. Поэтому без мода смысла нет ставить такие СС.
HQ мод убирает это ограничение и позволяет показывать текстуры бОльших размеров без сжатия. НО! тогда все текстуры должны быть HQ, даже базовые скинтоны нужно заменять, иначе симы будут просто черными. Об этом читайте внимательно в описании мода, там не так то просто его поставить.
Ну и конечно, это только для очень сильных компов и видеокарт.
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
Amynriel, в симс 4 студио не стоит галочка в тип одежды "обнажённый"?

Infernes, Simplyglory, angelikaua, симс 4 студио —> открываем сломанный игрой файл (не через мои проекты) —> заголовок "текстуры", жмём на "specular" —> импорт —> выбираем заранее созданный собственноручно .png файл 512х1024 (или Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.) —> открыть —> сохранить. Тестим в игре. Я, правда, не знаю, на всём ли это работает и насколько это вообще правильный способ, т. к. в самом студио всё ок, но у меня на паре поломанных шмоток сработало. Тут лучше спросить у Severinka
TkB9tiX.png

Boogie, как самый простой, но затратный вариант: увеличьте оперативку, гигов на десять, тогда всё будет работать более менее стабильно. Но оно вам надо? Навряд ли вы используете все 50+ гигов у себя в игре. Мой совет: почистите по возможности от битых и ненужных файлов игру (через трей импортер, уже объяснили как), уберите все моды и доведите до стабильного состояния игру, чтобы она хотя бы запускалась и не вылетала, запакуйте нужных симов и дома через трей импортер (не всё сразу, а только самое необходимое), какой-то минимальный нужный доп. контент (также через симов/дома) и уберите эту папку The Sims 4 из документов вообще, куда-нибудь в сторонку, пусть лежит. Хорошо, если вы допы качали вместе с картинками, очень поможет потом ориентироваться в куче допов. Если не лень заморачиваться, отсортируйте её и почистите полностью, если лень - оставьте так. Запустите симс, игра сгенерирует свежую папку, туда можно кинуть тот минимум, который вы запаковали ранее, и играйте. Можете, в принципе, и сейвы перенести, но скорее всего они крашнутся или полезут баги. И в свежую папку складывайте только реально нужный контент, качественный и уже проверенный, его можно также сливать одним пакеджем. Если понадобится создать сима / построить что-то - махните папки местами, только не перепутайте и не слейте их воедино, и создавайте на основе той папки, которая весит 50 гигов (после чистки она должна похудеть), и потом через трей импортер перетаскивайте в свежую игру. Ещё обязательно почистите игру от дублей, можно через мод конфликт детектор (на какие-то другие ошибки и конфликты, кроме дубликатов, не обращайте внимания). И, как уже сказали, файлы с HQ-текстурами не нужны для игры, а вообще лучше использовать контент Maxis Match.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Тут лучше спросить у Severinka
я тоже самое хотела предложить - просто заменить сломанный спекулар на стандартно черный матовый. Возможно в этих СС он был удален или заменен каким-то не совсем правильным, может без альфы (раньше так можно было сделать без вреда для объекта, но видимо сейчас повылезло это неправильное действие)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
Boogie, Severinka, у меня нормально стоит куча одежды от того же горилла горилла и дарте 77, она красиииивая))) Грузится, конечно, далеко не мгновенно игра, но работает стабильно. Но у меня всё рассортировано, везде порядок, ничего не конфликтует и мощный комп. Папка допов около 24 гиг.
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
я тоже самое хотела предложить - просто заменить сломанный спекулар на стандартно черный матовый. Возможно в этих СС он был удален или заменен каким-то не совсем правильным, может без альфы (раньше так можно было сделать без вреда для объекта, но видимо сейчас повылезло это неправильное действие)
У испорченных файлов в спекуларе вот такая вот штука:
LdFHeyO.png
При замене всё нормально.

JaNat, это же напрямую зависит от характеристик компа, у меня стабильно работает до 15-18 гигов, потом игра начинает долго грузиться (минут 15)/грузить режим строительства, иногда фризит, но в целом выдерживает даже мои 40-гиговые запасы (использую только тогда, когда нужно что-то построить/создать), но играть со всем этим добром очень тяжело. Обычная игровая папка сейчас весит без чистки 13 гб, и игра почти летает.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
У испорченных файлов в спекуларе вот такая вот штука:
судя по скрину, его там просто нет, был удален


у меня нормально стоит куча одежды от того же горилла горилла и дарте 77, она красиииивая)))
так работать то будет, кто ж спорит, у меня итоже кое-что от них есть, куда ж без красивишной одежды то ))) но все это до поры, до времени. Если хватает оперативки, то и грузиться будет вполне себе сносно, но вот видеокарта.. ну просто сгорит быстрее, а если "повезет" - то и за месяц угрохать можно. Конечно, тоже от технических ее параметров все зависит. Так что, лучше все же не перегружать игру допами, которые для нее не рассчитаны.
Я вот даже не увлекаясь особо, уже вторую поменяла. И последний раз минус 15штук моего баланса оченно больно ударило.
Тем более, если начинаются проблемы с вылетами, это уже очень даже нехилый "звоночек"
 
Последнее редактирование:

Boogie

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
95
Награды
1
в игре есть ограничение на размер текстур, и какую бы вы не загрузили большую, игра ее сожмет до 1024рх. Поэтому без мода смысла нет ставить такие СС.
HQ мод убирает это ограничение и позволяет показывать текстуры бОльших размеров без сжатия. НО! тогда все текстуры должны быть HQ, даже базовые скинтоны нужно заменять, иначе симы будут просто черными. Об этом читайте внимательно в описании мода, там не так то просто его поставить.
Ну и конечно, это только для очень сильных компов и видеокарт.

Спасибо за ответы и совет. Так бы я и не узнала что к чему. Теперь запомню, что не стоит издеваться и увлекаться так сильно одновременно. :)

как самый простой, но затратный вариант: увеличьте оперативку, гигов на десять, тогда всё будет работать более менее стабильно. Но оно вам надо? Навряд ли вы используете все 50+ гигов у себя в игре. Мой совет: почистите по возможности от битых и ненужных файлов игру (через трей импортер, уже объяснили как), уберите все моды и доведите до стабильного состояния игру, чтобы она хотя бы запускалась и не вылетала, запакуйте нужных симов и дома через трей импортер (не всё сразу, а только самое необходимое), какой-то минимальный нужный доп. контент (также через симов/дома) и уберите эту папку The Sims 4 из документов вообще, куда-нибудь в сторонку, пусть лежит. Хорошо, если вы допы качали вместе с картинками, очень поможет потом ориентироваться в куче допов. Если не лень заморачиваться, отсортируйте её и почистите полностью, если лень - оставьте так. Запустите симс, игра сгенерирует свежую папку, туда можно кинуть тот минимум, который вы запаковали ранее, и играйте. Можете, в принципе, и сейвы перенести, но скорее всего они крашнутся или полезут баги. И в свежую папку складывайте только реально нужный контент, качественный и уже проверенный, его можно также сливать одним пакеджем. Если понадобится создать сима / построить что-то - махните папки местами, только не перепутайте и не слейте их воедино, и создавайте на основе той папки, которая весит 50 гигов (после чистки она должна похудеть), и потом через трей импортер перетаскивайте в свежую игру. Ещё обязательно почистите игру от дублей, можно через мод конфликт детектор (на какие-то другие ошибки и конфликты, кроме дубликатов, не обращайте внимания). И, как уже сказали, файлы с HQ-текстурами не нужны для игры, а вообще лучше использовать контент Maxis Match.

Хорошо, попробую всё сделать поочередно. Спасибо за подробное разъяснение, очень помогли и теперь знаю что делать. А можно уточнить, а как выглядит этот Maxis Match? единственное что не понятно мне блин, получается это вариант могут быть как скинтоны так и вещи? хотелось бы узнать подробней.

у меня нормально стоит куча одежды от того же горилла горилла и дарте 77, она красиииивая))) Грузится, конечно, далеко не мгновенно игра, но работает стабильно. Но у меня всё рассортировано, везде порядок, ничего не конфликтует и мощный комп. Папка допов около 24 гиг.

Вот у меня к сожалению 8 гигов оперативной памяти, видеокарта 2-гиговая, ну в остальном возможно придется заменить. Мне тоже нравятся их вещи, но к сожалению мне надо пока оставить то что используется. :)
 
Последнее редактирование:

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
А можно уточнить, а как выглядит этот Maxis Match? единственное что не понятно мне блин, получается это вариант могут быть как скинтоны так и вещи? хотелось бы узнать подробней.
Вот тут есть ответ. Да, это могут быть и вещи, и скинтоны. Для сравнения: у меня папка с 56-ю причёсками ММ весит меньше 600 мб.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
это низкополигональные вещи с очень низкими текстурами в стиле ЕА. Т.е. без реалистичных текстур, прорисовок и альфа-каналов. Пластилиновые вещи их еще называют, стиль самой игры симс4. Некоторые креаторы работает в этом стиле.
Это если совсем плохие параметры компа и он не тянет, видеокарта не игровая - то такой стиль только и подойдет. Но это на вкус и цвет ))

Вот у меня к сожалению 8 гигов оперативной памяти, видеокарта 2-гиговая
параметры нормальные, просто сильно не увлекайтесь и уберите все HQ СС, раз без мода играете (если эти вещи очень нравятся, посмотрите у авторов, они обычно выкладывают два варианта - для мода и без мода). Ну и отсортируйте все и не грузите игру со всеми допами, если они в данный момент не нужны. И уже заметите прогресс.
 
Последнее редактирование:

Boogie

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
95
Награды
1
Вот тут есть ответ. Да, это могут быть и вещи, и скинтоны. Для сравнения: у меня папка с 56-ю причёсками ММ весит меньше 600 мб.

О, теперь стало ясно, но таких тоже куча лежит, только то что нравится как выглядит, то есть разные прически. :)

это низкополигональные вещи с очень низкими текстурами в стиле ЕА. Т.е. без реалистичных текстур, прорисовок и альфа-каналов. Пластилиновые вещи их еще называют, стиль самой игры симс4. Некоторые креаторы работает в этом стиле.
Это если совсем плохие параметры компа и он не тянет, видеокарта не игровая - то такой стиль только и подойдет. Но это на вкус и цвет ))

Доперла, но я такими редко иногда как пользуюсь, только то что понравится, то есть местами ретекстуры ставлю для них, если какие то прически прям понравились когда вот, что бы смотрелось не совсем пластилин. Но, мне больше нравится качественные прически, с нормальными текстурами более менее, тем более если позволяет компьютер.

параметры нормальные, просто сильно не увлекайтесь и уберите все HQ СС, раз без мода играете. Ну и отсортируйте все и не грузите игру со всеми допами, если они в данный момент не нужны. И уже заметите прогресс.

И так как раз всё сделаю, начну сейчас заниматься и чистить, кое какие удалю и некоторые перемещу чтобы запомнить если найду без HQ таких же вещей. А так больше не буду издеваться над своим компьютером, а то аж пришлось его перезапускать, спасибо! буду знать. :D
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
520
Sunrise Перепроверил все проблемные вещи. Не стоит. Даже ставил сам а после отменял. Всё равно такая вот фигня.
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
Amynriel, да нет, с вещами вроде бы всё нормально, по крайней мере у меня симы не среагировали на эту одежду никак, ни на штаны, ни на рубашку. Пробовали тестить эти вещи на чистой игре? Возможно какой-то мод глючит
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
520
Amynriel, да нет, с вещами вроде бы всё нормально, по крайней мере у меня симы не среагировали на эту одежду никак, ни на штаны, ни на рубашку. Пробовали тестить эти вещи на чистой игре? Возможно какой-то мод глючит
нет не пробовал. Чёрт... прядётся ковыряться. Спасибо что посмотрели!
 

alena_lya

Проверенный
Сообщения
243
Достижения
290
Награды
23
большая часть одежды в CAS закрыта квадратами. у кого-нибудь было?
87BQBij-H3E.jpg
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
520
большая часть одежды в CAS закрыта квадратами. у кого-нибудь было?
87BQBij-H3E.jpg
У меня такое было как только обновил до островов игру. Перегрузите мод на колонки КАС. Он тоже обновился. Это именно ваша старая версия глючит.
 

Ланнна

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Всем привет может у кого так было ?
в папке модс было ещё 5 папок с допами, все работало хорошо в какой то момент игра начала вылетать (нового ничего не добавляла ) полезла в модс а там не одной папки все файлы в куче. "новая папка " (вообще в разделе создать нет папки)не создается игра вылетает уже не раз в 20-40 минут а через 5 мин после запуска , переменовала папку модс все опять на месте игра грузится всё ок ( естественно без допов ) , решила что устарела версия ну мало ли да и давно хотела новую скачать с контент ом ,
вышедшем за полтора года , сказала все ок игра норм , скачала с оф сайта пару допов , они ушли в папку загрузка всего 2 архива , создала новую папку скинула их туда , сунула всю папку в модс папку не увидел , только сами архивы , разархевировала каждый архив в отдельную папку командой , появились файлы без папок игра висит .Загружается как обычно а потом черный экран.
 
Верх